412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Линн Пайнтер » Ставлю на тебя (ЛП) » Текст книги (страница 2)
Ставлю на тебя (ЛП)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:47

Текст книги "Ставлю на тебя (ЛП)"


Автор книги: Линн Пайнтер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 22 страниц)

– Впервые я услышал это в фильме. Ты смотрела «Когда Гарри встретил Салли»?

– Нет, – ответила я, но у меня было яркое воспоминание о том, как мои родители смотрели его на DVD. Папе фильм понравился, а вот мама, как мне помнится, назвала его скучным и слишком «болтливым», что бы это ни значило.

– Это фильм, который обожала моя мама, – сказал он, выглядя так, будто тоже погрузился в воспоминания. – Поэтому в детстве я был вынужден смотреть его вместе с ней сотни раз. Мужик в фильме – Гарри – говорит, что мужчины и женщины не могут быть друзьями, и это навсегда запомнилось мне, потому что он абсолютно прав.

– Нет, он… – начала я.

– Возьмём тебя, к примеру, – продолжил он, словно я не сказала ни слова. – Ты относительно привлекательная девушка, так что с биологической точки зрения мужчины хотят тебя завоевать. Если они одиноки и тусуются с тобой, то на самом деле они хотят заняться с тобой сексом.

– О боже! – воскликнула я, наполовину удивлённая тем, что он назвал меня «относительно привлекательной», учитывая, как его раздражало моё присутствие, и наполовину возмущённая абсурдностью его слов. – Ты так ошибаешься! Не все парни неандертальцы.

– Нет, я парень, поверь мне, – он понизил голос и добавил: – Я имею в виду, что уже представлял себе каждую относительно привлекательную девушку на этом рейсе обнажённой по два-три раза, а мы ещё даже не близки к посадке.

– О. Мой. Бог, – моя челюсть отвисла, и я не могла заставить себя закрыть её. Неужели он настолько большой извращенец? И неужели парни действительно так делают?

– И прежде чем ты скажешь: «Но мой друг Джефф в счастливых отношениях, и мы постоянно тусуемся», – продолжил он, вытаскивая с подноса упаковку от трубочки и складывая её крошечными треугольниками, – знай, что малыш Джеффи постепенно перестанет с тобой общаться, потому что его девушка будет в ярости, если он этого не сделает. Она будет недоумевать, зачем ему нужна ты, когда у него есть она. И по правде говоря, какая-то часть его, вероятно, тоже тебя хочет, так что он либо попытается с тобой сблизиться и всё испортит, либо сохранит твой образ в своей банке фантазий, и останется верен своей девушке. В любом случае, это всегда будет витать в воздухе, делая дружбу абсолютно невозможной.

Мой рот всё ещё был широко открыт, как будто он только что признался в убийстве родителей. Я смотрела на его самодовольную ухмылку и не могла поверить, что у него когда-либо была девушка.

– И суть в том, что всё это не имеет никакого значения, – уверенно заявил он, бросив бумажку. – Отношения обречены на провал. Вероятность того, что тебе поставят смертельный диагноз, выше, чем шанс, что ты будешь жить долго и счастливо с любовью всей своей жизни.

– Ты, наверное, самый большой циник, которого я когда-либо встречала, – сказала я, злясь на то, что крошечная часть меня беспокоилась о том, что он прав насчёт обречённости отношений.

– Я реалист, – сказал он будничным тоном, указывая на мой поднос. – Ты собираешься есть свой чесночный хлеб?

– Забирай, – пробормотала я, молясь о том, чтобы попутный ветер немного быстрее погнал нас в сторону Небраски.

Я не могла дождаться окончания полёта, чтобы больше никогда не видеть Мистера Ничто.

Глава 4

Один год назад

Бейли

В следующий раз я встретила Чарли в кинотеатре. Я была там со своим парнем Заком, мы только купили билеты, когда услышали аплодисменты со стороны фойе, где продавались закуски.

– Хочешь посмотреть, что там? – спросил Зак, взглянув на телефон. – До начала фильма ещё пять минут.

– Конечно, – я улыбнулась его красивому лицу, он взял меня за руку и повёл к шуму. Я была по уши влюблена в Зака, симпатичного и ох, такого умного капитана команды по дебатам. Он был всем, чем я не была – уверенным, обаятельным, экстравертом – и теоретически он мог бы повести меня в огонь, и я, вероятно, последовала бы за ним.

– Это приглашение на выпускной, – Зак указал влево от стойки с попкорном, где кто-то повесил фальшивую киноафишу. Вместо названия на ней было написано «ВЫПУСКНОЙ?». А в верхней части была фотография парня с весёлым вопросительным выражением лица.

Это было очаровательно и сообразительно, и как раз когда я прищурилась и подумала: «Этот парень выглядит таким знакомым», я увидела пару. Они стояли перед афишей, улыбаясь, пока сотрудник кинотеатра фотографировал их. Девушка была миниатюрной, светловолосой и симпатичной, а парень – высоким, темноволосым и довольно накачанным.

О боже, Мистер Ничто!

Парень из аэропорта был прямо здесь, в моём пригородном кинотеатре. Какого хрена?

– Классная идея, – сказал Зак о приглашении, и я кивнула, придя в себя.

– Супермило, – пробормотала я взволнованно, и в этот момент взгляд Мистера Ничто встретился с моим, и у меня всё сжалось внутри. Долгую секунду мы смотрели друг другу в глаза, прежде чем я отвела взгляд и сказала Заку с неестественным энтузиазмом: – Нам лучше поторопиться.

Я не понимала почему, но мне совсем не хотелось вести разговор с Мистером Ничто и Заком одновременно – это казалось слишком.

Это было совершенно нелогично. Этот парень был просто незнакомцем, с которым я сидела рядом во время долгого перелёта. Не было абсолютно никакой причины нервничать из-за встречи с ним.

И всё же я нервничала.

Я чуть ли не волоком затащила Зака в кинозал и выбрала места, максимально удалённые от всех остальных. Мы смотрели ремейк фильма «Хорошие и лучшие», моего любимого фильма всех времён, но, как только он начался, я поняла, что просто не могу сосредоточиться. Встреча с Мистером Ничто выбила меня… из колеи.

Возможно, дело было в его связи с тем паршивым периодом моей жизни, когда родители разлюбили друг друга, мы переехали в незнакомое место, и папу перестало волновать моё существование. Я до сих пор не могла слушать альбом Тейлор Свифт, который был популярен в то время, потому что он заставлял меня плакать.

Каждый. Божий. Раз.

Чёрт, в тот день, перед самым рейсом, как раз перед тем, как Мистер Ничто встал позади меня в очередь, я выплакала все глаза в туалете аэропорта.

Естественно, что его появление вызвало у меня волну тревоги.

– Ты голодна? – прошептал Зак. – Я схожу за попкорном.

– Нет, – ответила я, взглянув на него и подумав, что даже в темноте он выглядит сексуально. Честно говоря, до сих пор было сюрреалистично, что мы вместе. Не то чтобы я не была уверена в своей самооценке, но мы были двумя совершенно разными людьми из совершенно разных лиг.

Большинство моих друзей – за исключением тех троих, которые учились в моей школе, – были такими же книжными червями, которых я никогда не встречала в реальной жизни. Помимо контента, который мы создавали и делились в социальных сетях, я делилась с ними своими самыми сокровенными секретами и чувствовала, что они знают меня лучше, чем кто-либо другой в мире.

Но наша дружба была виртуальной.

Зак, напротив, казалось, знал всех в нашей школе и, судя по всему, наслаждался общением с ними. Каждый день.

Странно, правда?

– Я схожу, – прошептала я, – не хочу, чтобы ты что-то пропустил.

– Ты уверена? – спросил он, не отрывая глаз от экрана.

– Абсолютно, я смотрела этот фильм сто раз.

Честно говоря, я была рада отвлечься от гнетущих воспоминаний, которые поднял Мистер Ничто. Я протиснулась мимо Зака и вышла из кинозала. В фойе было тихо, за исключением очереди за попкорном, которая состояла из трех человек. Я заняла место в очереди, и не прошло и двух минут, как я услышала: – Бу!

Нет, нет, нет, нет.

Собравшись с духом, я повернулась и посмотрела на Мистера Ничто. Он определённо стал выше и мужественнее, чем во время полёта, но тот взгляд «я знаю о тебе всё» в его глазах ничуть не изменился. Когда он посмотрел на меня, я ощутила тяжесть в груди и поняла, что избежать встречи не получится.

Я заправила волосы за уши и натянула на лицо фальшивую улыбку.

– Привет. Как дела?

Он ответил: «Отлично», в ту же секунду, когда я произнесла: «Кстати, поздравляю с «да», на приглашение на выпускной».

Мы неловко хихикнули, понимая, что оба заговорили одновременно.

– Спасибо, – сказал он. – Хотя, честно говоря, это было верняком. Мы вместе уже больше года.

Я рассмеялась.

Он посмотрел на меня с недоумением.

Я перестала смеяться и спросила: – Подожди. Ты серьёзно?

– Да, – он слегка пожал плечами. Боже, я вспомнила его привычку беззаботно пожимать плечами, словно мы только что вместе летели на самолёте. – В прошлом месяце была наша годовщина.

Я снова рассмеялась, не в силах сдержаться. Неужели он серьёзно?

– Что смешного? – он выглядел так, будто искренне не понимает.

– Просто… я не знаю… Это так… оптимистично с твоей стороны, – объяснила я, вспоминая его категоричные (удручающие) взгляды на отношения. – В самолёте ты сказал мне, что отношения бессмысленны, и у нас больше шансов подхватить Эболу, чем обрести своё «и жили они долго и счастливо».

Краешек его губ приподнялся в игривой ухмылке, он кивнул мне подбородком.

– Ты запомнила, что я сказал в самолёте, а?

– Запомнила, – ответила я, не веря, что этот придурок воспринял моё воспоминание о его идиотских словах своего рода комплиментом. – Потому что это было несусветной чушью. Твои теории были настолько тупыми, что их невозможно забыть.

– Ты думала обо мне все эти годы? – он выглядел абсолютно уверенным в этом, наклоняя голову и добавляя: – Это мило, Очкарик.

Я покачала головой и открыла рот, но буквально не могла придумать ответ на его самонадеянность.

Он это понял, потому что его ухмылка превратилась в полновесную насмешливую улыбку.

– А что касается моих взглядов на отношения, что я могу сказать? Я изменился.

– Конечно, изменился, – съязвила я.

Очередь медленно продвигалась вперёд, а я мысленно вопила, чтобы она двигалась быстрее и этот кошмар закончился.

– А ты? – глаза Мистера Ничто пробежались по мне, прежде чем вернуться к моему лицу. – Пушистоволосый твой парень?

Не доставляй ему удовольствия, Бейли. Я огляделась по сторонам, прежде чем спокойно сказать: – У него не пушистые волосы.

– Признаю ошибку, – сказал он, засовывая руки в карманы. – Свитер от «Baby Gap»2 твой парень?

Я закатила глаза, чего делала крайне редко. Мама называла это грубостью, и она была права, но я не могла сдержаться в присутствии Мистера Раздражающего.

– Зак, парень, с которым ты меня видел, и которому, кстати, свитер как раз впору, и правда мой парень.

– Ты рассказала ему о нас? – спросил он, его губы снова растянулись в саркастической полуулыбке.

– Что? – я почувствовала, как хмурюсь, что, похоже, было моей стандартной реакцией на Мистера Ничто, помимо закатывания глаз. – Нет. То есть, нет никаких «нас», о которых ему можно было рассказать.

– Ты могла бы сказать ему, что мы старые друзья, – предложил он. – Я тот друг, с которым ты летела через всю страну.

– Мне казалось, ты говорил, что парни и девушки не могут быть друзьями, – я скрестила руки на груди и ощутила волну удовлетворения, когда парировала его же словами.

– Что? Когда я такое говорил?

Он выглядел искренне растерянным, и я с огромным удовольствием напомнила ему о его нелепости.

– Ты сказал мне это во время полёта из Фэрбанкса.

– Интересно, почему я это сказал, – он сделал небольшую паузу, прежде чем добавить: – Вообще-то, это довольно точно. Парни и девушки точно не могут дружить.

– Чем могу помочь?

Я подошла к стойке и посмотрела на парня, который ждал моего заказа.

– Да. Эм, можно мне, пожалуйста, один маленький обычный попкорн и один маленький с маслом?

– Без проблем, – он начал вбивать мой заказ в кассовый аппарат.

– Не могли бы вы пересыпать их в большую коробку?

– Вместе…? – парень посмотрел на меня как на ненормальную, но всё ещё улыбался. – Без проблем.

Кажется, я услышала позади себя фырканье.

– И, пожалуйста, не перемешивайте их, – мои щеки пылали, когда я тихо добавила: – Спасибо.

– Требующая много усилий, – пробормотал Мистер Ничто, но я отказалась смотреть в его сторону.

– Можно ещё две большие колы?

– Конечно, – ответил сотрудник.

И как только работник отошёл к автомату с попкорном, Мистер Ничто толкнул меня локтем и сказал:

– А как же половина такой, половина другой колы?

– Не сегодня, – сказала я, хотя мне очень хотелось. Я знала, что он решит, будто прав насчёт «требующей много усилий», если я закажу её, так что пришлось себе отказать.

– Кстати, мне нравится твоя причёска, – сказал он, жестом указав на мою голову.

– Спасибо, – ответила я, удивлённая тем, что он мог сказать мне какой-то комплимент.

– В последний раз, когда я тебя видел, она была такой… – он замолчал, выпучив глаза и раскинув руки по бокам головы, как бы показывая, насколько огромными были мои волосы.

Ну конечно. Вот оно.

Когда я встретилась с ним в аэропорту, мои волосы всё ещё напоминали причёску Мии Термополис в начале «Дневников принцессы»: длинные, черные, вьющиеся и непослушные. Слава богу, наступила старшая школа, и теперь у меня было каре до плеч, которое я выпрямляла утюжком до гладкости.

Но это было так в его духе: вспомнить и упомянуть, насколько ужасно они выглядели.

– Держите, – сказал парень из отдела закусок, передавая мне еду, пока я рассчитывалась. Наконец-то. Я не хотела больше тратить ни минуты на разговор с Мистером Ничто.

Я повернулась и улыбнулась ему.

– Ну, до встречи, наверное.

– Ага.

Я пошла прочь, и как раз собиралась открыть локтем дверь в кинозал, когда услышала:

– Эй. Очкарик.

Я обернулась.

– Да?

У него было серьёзное выражение лица, и его тёмные глаза лишились того лукавого блеска, который появлялся каждый раз, когда я на него смотрела.

– Сколько самостоятельных полётов ты совершила с тех пор, как мы встретились?

Я сглотнула и на мгновение возненавидела его за то, что он напомнил мне об этом. Мистер Ничто оказался совершенно прав: с момента расставания я летала в Фэрбенкс в одиночку четыре раза. Теперь я определённо была членом клуба «детей разведённых родителей», в который никогда не хотела вступать. – Четыре.

Он кивнул, и казалось, между нами что-то промелькнуло, прежде чем он сказал:

– До встречи, Очкарик.

– Да, – сказала я, прочищая горло, прежде чем пробормотать себе под нос: – Боже, надеюсь, что нет.

Глава 5

Чарли

Я смотрел ей вслед и недоумевал, что же, чёрт возьми, со мной не так.

Она была заносчивой чудачкой, с которой я застрял в самолёте пару лет назад. И всё же, почему-то, было приятно её увидеть. Что это вообще было? Она казалась такой же требовательной, как и раньше, такой же легко выводимой из себя, но почему-то я испытал разочарование, когда она ушла.

Вспомнив ту морщинку раздражения, которую я неизменно вызывал на её лбу, я осознал, что, блин… я понял, что это было.

Она была открытой книгой.

Да, она была незнакомкой, но почему-то, глядя на неё, я мог понять, о чём она думает. Большая часть её мыслей была раздражающей и отчаянно нуждалась во встряске, но мне нравилось отсутствие барьера вокруг её мыслей.

Разумеется, это, наверное, объяснялось тем, что моё ближайшее окружение состояло из любителей запутанных игр разума. Во-первых, мама, вечно сражающаяся сама с собой в битве «Кого вывести сегодня: детей или парня?». Во-вторых, отец, который уже не спорил, а просто безоговорочно вставал на сторону своей новой жены (при этом преподнося свои решения как «хорошее воспитание»). В-третьих, сестра, которая всей душой обожает новых участников в нашей жизни, но пытается скрыть это от меня, зная, что я не в восторге.

Добавить к этому Бекку – я никогда не понимал, о чём она думает – и становится ясно, почему открытость Очкарика была так чертовски освежающей.

– Чем могу помочь?

Я оторвал свой взгляд от двери, за которой она скрылась, и снова посмотрел на парня за стойкой.

– А, да. Два попкорна, пожалуйста.

Я расплатился за еду, и пока ждал, мой телефон завибрировал.

Бек:Хочешь после этого к Кайлу? Кажется, он собирает народ.

Я не знал, что ответить.

Хотел ли я пойти к Кайлу?

И да, и блять, нет.

Кайл классный парень, и дома у него всегда весело – в обычный вечер я бы с удовольствием пошёл. Но после приглашения на выпускной мне хотелось побыть наедине с Бек. Чувствовалось, что между нами произошло нечто важное, и я не был готов это так просто отпустить.

Блять. Мне было неловко оттого, каким сентиментальным она меня сделала.

Это всё ещё ощущалось как ловушка, будто наше «мы» рано или поздно распадётся, но, Бог свидетель, мне было с ней так хорошо, что я даже задумался, а вдруг я ошибался.

Может, и правда не все отношения обречены на провал.

Я схватил попкорн и пошёл к залу, размышляя о том, что бы подумала Мисс Староста об этой маленькой драгоценной мысли. Она бы вздёрнула свой упрямый подбородок, чувствуя себя победительницей, что точно заставило бы меня съязвить про её странные ботинки, просто чтобы позлить.

На самом деле ботинки были классными, но я скорее умру, чем скажу ей об этом.

Впрочем, неважно.

Нет никаких шансов, что я когда-нибудь снова увижу эту девчонку.

Глава 6

Наши дни

Бейли

– Это же полный абсурд.

– Я знаю, – сказала я Некесе, помешивая трубочкой в своём фраппучино и наблюдая за входом в «Старбакс» с нашего наблюдательного пункта в глубине кофейни. – Но я просто должна это увидеть.

Я не понимала почему, но мне нужно было знать.

Зак, мой бывший, раньше каждое субботнее утро заезжал за мной, потому что ему нравилось выпить со мной кофе, перед началом дня. Каждую субботу, несмотря ни на что, он увозил меня выпить фраппучино и поболтать.

Это была наша маленькая традиция. Улыбки и кофеин в свете раннего утра.

Только мы вдвоём.

И теперь, когда они с Келси Кирхнер официально встречались, мне стало интересно, делает ли он то же самое для неё. В глубине души я знала, что ответ будет отрицательным, потому что действительно верила, что это было нашей особенностью, как пары. Но что-то внутри меня просто не могло отпустить эту мысль.

Вот почему мы с Некесой расположились за дальним столиком в «Старбакс».

– Я понимаю, – сказала Некеса, но я знала, что не понимает. Она была в идеальных отношения с идеальным парнем – как она могла понять навязчивое желание увидеть, повторяет ли твой бывший парень всё то же самое со своей новой девушкой? – Но прошло уже несколько месяцев, Бей. И ты слишком хороша для него. Тебе не кажется, что пора перестать зацикливаться на том, что делает Зак?

– Я не зацикливаюсь на том, что он делает, – объяснила я, хотя и понимала, что она, вероятно, права. – Мне просто любопытно.

– Надо было взять сэндвич, – со вздохом протянула Некеса. – Я умираю с голоду. Почему я не взяла сэндвич? У них же целая витрина еды, а я взяла только большой флэт уайт3. О чём я вообще думала?

– Не знаю, – ответила я, открывая «Инстаграм» на телефоне. Вчера я выложила новый отредактированный пост, так что, естественно, мне приходилось проверять уведомления каждые пять минут.

– Может, мне сходить за…

– Нет, – перебила я, положив телефон и схватив её за руку, в панике прошептала: – Если он зайдёт, я не хочу, чтобы он нас видел.

– Почему? Ну что странного в том, что мы в «Старбакс»? – сказала она, закатив глаза и стряхнув мою руку. – Миллионы людей ходят в «Старбакс», Бей. Нет ничего подозрительного в том, чтобы заказать сэндвич на завтрак.

– Но это подозрительно, когда ты моя лучшая подруга, а это наш «Старбакс».

– Наш «Старбакс»? – переспросила она, нахмурив свои тёмные брови. Боже, у неё были просто шикарные брови.

– Не «наш» в смысле твой и мой, – пояснила я, – а «наш» в смысле его и мой.

– Дружище, – её глаза сузились, и она сказала: – Есть ещё какие-нибудь места, которые ты считаешь нашим с тобой?

Я продолжала крутить трубочку в своём стакане, размышляя над её словами. В нашем случае дело было не столько в том, есть ли у нас какое-то конкретное место, сколько в том, какое место было нашим «в большей степени». Я посмотрела на неё и сказала:

– Определённо тот магазинчик всякой всячины по одному доллару в Спрингфилде.

Она фыркнула. – Чёрт возьми, это так по-нашему. Кислые желейки и кола.

– Каждый день тем летом, – сказала я, ухмыляясь, вспоминая нашу одержимость…

– Помнишь, как мы часами напролёт смотрели «Big Time Rush»?

– Я как раз собиралась это сказать, – сказала я, смеясь. Технически, я знала Некесу всего несколько лет, но мы были неразлучны с того самого первого дня вместе на уроке физкультуры у мистера Пика, также известного как «Токсичная мужественность для начинающих», где она засадила мячом прямо в нос Кэлу Ходжу за фразу «Похоже, у Бейли наконец-то выросли сиськи».

Я до сих пор ненавижу Кэла Ходжа.

– Ах, времена были проще, когда у нас ещё не было машин, – Некеса захихикала, но потом её улыбка погасла, и она сказала: – Вот же блин.

– Вот же блин? – спросила я, всё ещё веселясь. – В чём же блин?

Я проследила за её взглядом к двери, и тут я поняла, в чём же блин.

Там были Зак и Келси. О Боже. Они держались за руки, и его голова была немного наклонена, чтобы он мог слышать всё, что она говорит. Она улыбалась, он улыбался, и я чувствовала, как моё сердце сжимается в груди.

Они выглядели такими чертовски счастливыми.

Меня мутило, когда я наблюдала, как они подходят к стойке. Не могу поверить. Он действительно брал её на субботний утренний кофе. Такая мелочь, но в горле встал кол от того, как сильно я по нему скучала.

Я скучала по нам, по тому, какими мы были вместе.

Он положил ей руку на поясницу, и я почти ощутила это прикосновение на своей, потому что это было его фирменное движение, когда мы были вместе.

– Пошли отсюда, – сказала Некеса, толкая меня локтем. – Мне не нравится твоё лицо с таким выражением.

Это привлекло моё внимание. Я оторвала взгляд от Зака и спросила: – Что?

Она помахала рукой у моего лица и сказала: – Ты выглядишь как грустный щенок, когда видишь его. Думаю, моя обязанность, как твоей подруги, заключается в том, чтобы вытаскивать тебя из любой ситуации, которая портит выражение твоего лица таким образом.

Я улыбнулась, несмотря на то, что сердце моё разбивалось в дребезги.

– Ты даже не представляешь, как сильно я люблю тебя за это, но не могли бы мы подождать, пока они уйдут? Я лучше съем простоквашу, чем буду вести с ними светскую беседу.

– Съешь? – склонила она голову набок и спросила. – Разве простоквашу не пьют?

– Выпила бы, если бы оно было слегка скисшимся, но я имела в виду давно забытые, особенно крупные творожные комки. Для такого тебе понадобятся нож и вилка.

– Конечно.

Мы дождались, пока счастливая парочка уйдёт – слава богу, у них был заказ на вынос – и потом тоже ушли. Я шла к её машине, пытаясь избавиться от грусти и не думать о них, как тут мой телефон завибрировал.

Мама:Я была права?

Я закатила глаза.

Я:Может быть.

Мама:Боже, прости. Если это тебя утешит, я позвонила на молитвенную горячую линию Джимми Боба Грэхема и попросила их помолиться о том, чтобы у Зака нормализовался стул.

Я фыркнула.

Я:Ты этого не сделала.

Мама:Нет, не сделала, но сейчас позвоню.

Я открыла пассажирскую дверь и села в машину к Некесе.

Я:Чем ещё ты занимаешься этим утром, кроме как врёшь о молитвенных кружках?

Мама:Только этим. Мои единственные планы – врать о молитвенных кружках.

Я:Мы едем в «Таргет» и Cane's4 перед работой, тебе что-нибудь купить?

– Передай привет Эмили, – сказала Некеса, заводя машину.

Я добавила: Некеса передаёт привет, Эмили.

Мама:Передавай ей привет, а ещё скажи, что альбом, который она порекомендовала – херня.

– Мама говорит, что альбом, который ты порекомендовала – херня.

Некеса нахмурилась на меня, выезжая с парковки. – У неё ужасный музыкальный вкус.

Я написала маме: Некеса говорит, что это ты херня.

Мама:Некеса явно не знает, что я раньше была президентом фан-клуба Бобби Винтона.

Я пристегнулась ремнём.

Я:Кто такой Бобби Винтон?

Мама:Именно. Эй, можешь купить в магазине ингредиенты для брауни?

Я:Вечеринка с тестом сегодня вечером, как только я вернусь домой?

Мама:Я забыла, что ты сегодня выходишь на новую работу. Не бойся проявить себя и ПООБЩАТЬСЯ с другими людьми. И ещё: ДА, КОНЕЧНО, ДА насчёт теста. «Вам письмо» и кишечная палочка – что может быть лучше?

Невозможно сосчитать, сколько вечеров выходных мы с мамой провели, смотря телевизор и объедаясь, сидя на том выцветшем бежевом диване. Я ненавидела развод за то, что он сделал с нашими отношениями с папой, но с того дня, как мы с мамой переехали в нашу крошечную квартиру в Омахе, это были только мы с ней и сорокадюймовый Samsung.

Идеальная команда.

Я написала ответ: Нет ничего, что может быть лучше Тома Хэнкса и сальмонеллы. Мы заедем в книжный магазин после работы, но я не опоздаю.

Мама:Том Хэнкс и Сальмонеллы – крутое название для группы, беру на заметку!

***

– Как сотрудников «Планеты Веселья» вас ждёт отправка на межгалактический фронт счастья! Ваше неземное обслуживание станет решающим фактором в победе над земной скукой! Так что давайте начнём этот день с бодрящего прыг-скока! Ну же, солдаты солнца, прыгайте, пока не остановится музыка!

– Мы уверены, – крикнула мне Некеса, подпрыгивая, – что хотим работать в месте, где говорят подобное?

– Не особо, – ответила я, подпрыгивая всё выше с каждым разом. Тренер с раздражением посмотрел на нас с платформы сцены – да, он нас точно услышал, – где он кричал в микрофон рядом с диджеем, пока все сто пятьдесят стажёров прыгали по огромному лабиринту из батутов в нашей новой форме в виде космических костюмов.

«Планета Веселья» – это новенький «мега» отель, открытие которого должно было состояться через две недели. В нём были аквапарк, огромный центр с батутами, крытый снежный купол, ультрасовременная аркада, тискотека (дискотека для подростков), кинотеатр и концертный зал с караоке. Было ещё около двадцати других развлечений, о которых я уже забыла со времён ярмарки вакансий, куда мы ходили с Некесой, но в принципе это место было похоже на гигантский круизный лайнер, застрявший на суше.

Мы решили, что поскольку на тот момент обе ненавидели свою работу: она работала в супермаркете «Шафер», а я – в детском саду «Ноев ковчег», то сходим на эту огромную ярмарку вакансий, и если нас обеих возьмут, то это была бы судьба.

Ну, нас взяли, вместе с миллиардом других людей, которые в этот самый момент прыгали рядом с нами.

Персонал, отвечавший за эту планету, казалось, был невероятно шумным для восьми утра субботы. Они излучали безудержный энтузиазм, словно накануне влили в себя по банке «Ред Булла» и занюхали по полоске Fun Dip5, приветствуя нашу группу. Я решила отложить своё официальное мнение до окончания прыжков и начала настоящего обучения, но моё неофициальное первое впечатление было таково: нам с Некесой стоит сбежать отсюда, как только нам разрешат первый перерыв.

– Боже мой.

– Что?

– Бей.

Я оглянулась: на лице Некесы было странное выражение, смесь волнения и попытки что-то сообщить без слов, пока она прыгала. С ростом чуть ниже полутора метров, она подпрыгивала очень высоко.

– Не оборачивайся, но на батуте «Юпитер» есть парень, который не отрываясь смотрит на тебя.

– И я не могу посмотреть? – спросила я, вытянув шею, чтобы увидеть этого Парня-Юпитера. – Хотя мне неинтересно.

– Ну, ты можешь посмотреть, – сказала она, – но не так. Не пались.

– Л-адно.

– И тебя должно это интересовать – он симпатичный.

– Вероятно, он смотрит на тебя, – сказала я, снова представляя себе Зака и чувствуя, как грусть возвращается. – Или смотрит на меня и мечтает, чтобы я была больше похожа на Келси Кирхнер.

– Может, хватит уже? – сказала Некеса, бросив на меня взгляд, который говорил, что она сыта по горло моим нытьём по поводу бывшего. – Боже.

И я понимала. Наверное, ужасно раздражает общаться с человеком, который не может забыть своего бывшего, особенно когда Некеса и её парень безумно влюблены друг в друга.

Именно поэтому я была так благодарна Еве и Эмме – они не возражали против моего нытья.

Мы втроём так похожи, когда речь заходит о парнях.

Прошлым вечером каждая из нас выложила в сеть эстетичное видео о новой книге Эмили Генри. Это было абсолютное совпадение, которое привело к часовой групповой переписке, где мы жаловались друг другу по поводу того, как сильно нам понравилась книга и как несправедливо, что её герои не существуют в реальной жизни.

С Евой и Эм мне не нужно было преодолевать свои чувства. Они были теми подругами, которые позволяли мне хандрить, при этом присылая мне плейлисты и мемы по Формуле 1. Они были теми подругами, которые разделяли мою потребность с головой окунуться в вымышленные романы, просто потому, что побег в радость того, чего у меня не было, каким-то образом успокаивал и дарил надежду.

Боже, как бы мне хотелось сейчас оказаться в своей комнате и перечитать эту книгу Эмили Генри.

Но – кхм – я была не там.

Краем глаза я бросила взгляд в сторону «Юпитера», стараясь делать это незаметно, разыскивая парня, о котором говорила Некеса. Но я не смогла сдержать громкого вздоха, когда увидела его.

Это было невозможно.

Невозможно.

Я прищурилась и вытянула шею, но отрицать правду было нельзя.

Нет, нет, нет, нет, неееееет.

Этого не может быть. Просто не может.

Мистер Ничто.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю