412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лена Тулинова » Пепельная маска мести (СИ) » Текст книги (страница 8)
Пепельная маска мести (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 06:20

Текст книги "Пепельная маска мести (СИ)"


Автор книги: Лена Тулинова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 22 страниц)

ГЛАВА 19. Виноват

Бессонная ночь не была поводом отсутствовать на службе. Нейту и Эдвину предоставилась возможность вздремнуть ещё пару часов после того, как они сдали Такхира и взамен получили обещание выволочки. Нейтан ещё предложил Эду обратиться к целительнице, но тот лишь отмахнулся. Пустяки – пара синяков, хотя и здоровенных. Куда сильнее боли было желание поспать.

До дома идти было не так чтобы очень близко, и оба воспользовались местной казармой. Эд, признаться, устал так, что уснул бы и на каменном полу. А уж скрипучая кровать с растянутой панцирной сеткой и комковатым матрасом показалась пределом мечтаний. Не раздеваясь и не укрываясь, он подмял под себя подушку и заснул на животе, едва закрыл глаза.

Проснулся оттого, что между его и Нейтана кроватями стоял роу Дин Квейн.

– Ну что, красавцы, – сказал он, – будем разбираться здесь или пойдём на свежий воздух?

– У тебя, роу Квейн, вроде бы нынче шикарный кабинет. Или его гулящие девки весь заняли? – не вставая с кровати, спросил Нейт.

Эд же, напротив, быстро вскочил и как мог, привёл себя в порядок: пригладил непослушные волосы и на всякий случай проверил, как там иллюзия щетины. Для этого пришлось создать в воздухе магический знак Ръя. Ничем не подкреплённый, он сверкнул, как маленькое зеркальце, и почти сразу пропал. Но Эдвин хотя бы успел увидеть своё лицо: обычное помятое после сна лицо юноши с трёхдневной, не особо густой, щетиной на подбородке и щеках.

– Мак Хэрриган, подъём, – беззлобно заявил Квейн. – Бери пример с ученика.

– Я-то ни в чём не провинился, в отличие от него, – проворчал Нейтан, однако с кровати всё-таки встал.

– Как ни в чём не провинился? Кто юнца на воспитание взял? – усмехнулся роу Квейн. – Кто его уму-разуму не научил?

– За два-то дня? – удивился Нейтан.

Эдвин покосился на него и ничего не сказал. Конечно, не два дня, и конечно, сам Нейт это изо всех сил подозревал. Но не рассказывать же об этом?

– Позволите, роу Квейн? – кашлянув, сказал Эд. – Я всецело свою вину признаю и прошу не наказывать моего мастера за мою провинность.

– А расскажи-ка мне, дьер Эдвертон, в чём ты видишь свою вину? – спросил Дин Квейн вроде как весело и не злобно.

Но по глазам видно было: начальству сейчас веселиться не над чем.

– Было приказано остаться возле мейстрес Равы Хамал, – сказал Эдвин чётко. – Я самовольно нарушил приказ и вместе с автоматоном Бобом Маготом отправился вслед за вами, чтобы помочь в задержании преступника.

Он не стал сваливать даже часть вины на Раву, которая, собственно, и настаивала на нарушении приказа.

– А теперь послушай, как это вижу я, – сказал Квейн, усаживаясь на кровать Эдвина. – Пошёл на поводу у эмоций и мало того, что нарушил приказ и пошёл в общину сам, но ещё и потащил за собой гражданскую. Подверг её опасности, сам чуть не погиб, ну и печенька к утреннему кофе: вынудил остаться при своей персоне единственного нормального мага с мозгами, тогда как мне пришлось догонять преступника. Вдвоём с маком Хэрриганом мы бы, его, скорее всего, не упустили.

– Как знать, – подал голос Нейтан.

– А ты… Вы, мак Хэрриган, могли бы и бросить заботу об ученике и поторопиться следом за мной, – буркнул Квейн. – Ладно, дьер Эдвертон. Тебе и маку выговор и день патрулирования Пыльного порта.

– Я могу рассказать…

– Два дня.

– …что это был за маг, – упрямо закончил Эдвин.

– Уже интереснее, – хмыкнул Квейн. – Но уже три дня за лишние разговоры. Маку всё ещё только сутки!

– Это был мертвитель, – сказал Эдвин, прикрывая глаза. – Это был…

– Так, стоп. В Эврое нет мертвителей, – возмущённо воскликнул Нейт.

– Был, – сказал Эд.

– Был! Но когда? Четыре года назад, я его сам брал – с твоей, между прочим, кузиной, – это он, конечно же, не преминул подчеркнуть.

Спасибо, что избавил от необходимости объяснять, откуда он, Эдвин, мог знать про мертвителя.

– Я знаю. Она рассказывала.

– Кузина? Что у вас за отношения с двоюродной сестрой были? – присвистнул Квейн. – Я со своими кузинами только ссорился и дрался.

– В детстве мы с ней тоже находили повод поссориться, она вечно меня доставала. Я же младше, – хладнокровно сообщил Эдвин. – Но взрослая кузина – всё равно что сестра, а уж если работаешь в одной структуре…

Он сделал паузу.

– Мертвителя мы с ней взяли. Его должны были казнить, – упрямо заявил Нейтан.

Он побледнел и вытянулся, напрягся. Ещё бы! Маньяк, которому доставляло удовольствие не просто забирать жизни – а при этом ещё издеваться над жертвами. В каком виде их находили – одни только полицейские в Льюдейле и знали. Мороз по коже.

– Вот что, мак Хэрриган. Отправь-ка ты телеграмму в Льюдейл и узнай, что там с казнью мертвителя, – сказал Квейн в наступившей тишине. – Если не поможет, съезди сам. Только не сейчас, а завтра. Прикажу подготовить всё к твоей поездке. У подозреваемого есть ещё почти сутки, как я понял, а потом он на какое-то время должен угомониться. То есть если в ближайшее время у него не получится раздобыть подходящую девственницу – он затаится. Но пока… В абавийской общине усилить патрулирование, за домами, где водятся подходящие девушки, наблюдать особо пристально. По остальному Войдену тоже не зевать – вдруг ему не только абавийка сгодится. Я ничего не упускаю?

Эдвин пожал плечами.

Съездить в Льюдейл – это неплохая мысль. Но у него-то были свои дела в Войдене, их и так пришлось отложить из-за гибели Джанны. Вот как разорваться? Он и не думал, что у него ещё останутся эмоции и желания, но теперь хотелось разобраться в деле с убийством девушки.

– А кто здесь останется? Маги ведь всегда нужны, – сказал он. – А кроме Мастера и меня здесь только механик… Ну, и медик, Нола, да?

– Мей Нола, собственно, не в нашем штате, – пожал плечами Квейн. – А что это ты себя со счетов списываешь, Эдвертон? Ты-то как раз остаёшься.

– Я думал…

– Во-первых, ты продолжишь искать убийцу здесь. Сегодняшний день и завтрашняя ночь будут горяченькими. А ещё надо будет как следует поработать с Такхиром на предмет его гнусных делишек. Пусть сперва поведает о своём друге в армейских ботинках, а потом расскажет о своем бизнесе по пристраиванию девушек в добрые руки, а также о применении запрещённых средств на территории его же общины. Ну а потом… потом тебе предстоит патрулирование Пыльного порта, забыл?

– Слушаюсь, – отчеканил Эдвин.

И вдруг понял, что слегка уязвлён тем, что его не пускают в Льюдейл. Хотя туда ему пока вроде как было и не надо, а вот не пускают – и обидно!

– Твоё ученичество закончится, когда мак Хэрриган вернётся и примет от тебя отчёт, – сказал роу Квейн. – По-хорошему, тебя бы сперва как следует выпороть, а потом продержать ещё с месяцок в подмастерьях – да, видишь, народу у нас не хватает. Ну, а теперь за работу оба!

Эдвин уже не падал с ног от усталости, но теперь дали о себе знать полученные ушибы и голод – это ещё хорошо, что вчера они плотно поели перед вылазкой в абавийский квартал! Как оказалось, начальство оказалось право, когда настояло на небольшой передышке и, главное, ужине.

Хэрриган, подмигнув, сказал, что знает, где можно отлично и быстро позавтракать за смешные деньги, и Эдвин с радостью принял предложение.

Но за завтраком, как оказалось, Нейтан решил вытянуть из ученика как можно больше сведений.

– Как ты понял, что это мертвитель? – спросил он, едва они оба уселись за столик в крошечном кафе на углу.

Не спрашивая, чего полицейские желают на завтрак, официантка почти моментально появилась рядом с целым подносом еды. И правда, какая разница, лишь бы кормили! На подносе оказались тарелки с отличными толстенькими сардельками, хлеб с маслом и джемом, стаканы с крепким чаем. Эдвин помедлил с ответом, пока жевал первую сардельку с аппетитно поджаренной, местами лопнувшей кожицей. Но Нейт ждал, и Эдвин принялся рассказывать:

– Я бы его даже и не увидел – ещё было недостаточно темно! – но у Равы ценный дар. Она видит сквозь начертанные символы – вот и мага увидала. Показала мне – я-то видел только зыбкое марево, но этого было достаточно, чтобы ударить. Видимо, задел знак прикрытия и увидел руку. У него была рука в чёрной перчатке, и цепь поверх – такая тонкая, золотая цепь. Он чертил знаки, быстро-быстро – и кончик цепи повторял их, оставляя в воздухе. Затем был удар, и преступник скрылся. Мне не хватило скорости закрыться по-настоящему, я только и сумел, что прикрыть собой Раву.

– Зачем ты вообще его ударил? Надо было подать знак нам, вместе бы мы его взяли. Конечно, тебе не хватило на него сил. Помнишь, в прошлый раз мертвителя взяли только потому, что застали его врасплох?

– Эдмунда рассказывала, – невозмутимо сказал Эдвин. – Еще она сказала, что он всё-таки был в перчатках. Без них она бы побоялась загораживать ему дорогу.

– Она и не загораживала, – чуть нахмурившись, произнёс Нейтан. – Она оторопела. А потом ударила в спину.

– То есть она мне наврала, – тонко улыбнулся Эд. – Ну конечно. Эдмунда всегда смущалась голых мужчин!

– Тебе-то откуда знать? С братьями такого не обсуждают.

– Этот случай её очень уж впечатлил, – Эдвин пожал плечами.

– Итак, у нас мертвитель, – Нейт в задумчивости покрутил на вилке кусок сардельки. – Маг, способный убить прикосновением руки. При этом настроен относительно мирно, раз не снимает перчаток. Мог бы убрать вас с Равой с дороги в считанные секунды – но не стал.

– У нас мертвитель, – подтвердил Эд. – Ударил я из-за Равы, испугался, что маг ей навредит. Надо его искать, и я бы проверил не только дома, где есть девушки. Я бы поднял его дело заново. Может быть, у мага тут, в границах Войдена или поблизости, есть что-то вроде алтаря – место, где он собирается провернуть некий ритуал.

Нейт потёр подбородок. Зашуршала короткая суточная щетина.

– Кстати, эксперт вроде бы сказал, что девушку убили не на пляже. Туда уже перенесли тело, – проговорил он. – И если бы не эта суматоха вокруг разбросанных там знаков, а потом не поиски девиц, и всё такое… Мы бы наверняка уже пошли искать это место для ритуалов. А может, уже и нашли бы. Но самое обидное – нам и сейчас толком некогда его искать! Какого беса…

Нейтан уставился в чашку кофе с такой тоской, что Эдвин едва удержался, чтобы не протянуть руку и не погладить его по плечу… или даже по щеке. Но, разумеется, это вызвало бы у Хэрригана новый приступ подозрительности, и вполне обоснованный.

А у Эда был повод пока не раскрывать свои карты. Хотя и была некоторая вероятность, что «пока» достаточно быстро может перейти в «никогда».


ГЛАВА 20. Допрос

– Ладно, хватит рассиживаться, дьер Эдвертон, – сказал Нейтан, хотя они не провели за столом и десяти минут. – Доедай и побежали. Служба ждёт!

– Уверен, роу Квейн уже всем роздал задание, – слегка улыбнулся Эд. – Интересно, как там Рава и Магот?

– У тебя, кстати, занятный товарищ, – допивая кофе, заявил Нейт. – Как будто и не бот вовсе.

– Бот, бот, – заверил его Эд, поднимаясь с места. – Нейт… Мак Хэрриган, у меня к вам просьба, которая может показаться не слишком вежливой.

– Вот как? – Нейтан сделал вид, что не услышал первого обращения, только слегка приподнял тёмные густые брови. – Выкладывай.

Они вышли из кафе и поспешили к участку: договорить можно было и на ходу. Так даже лучше: Нейтан подумает, что просьба не слишком важная и не будет слишком заострять на ней внимание.

– Вы будете в Льюдейле, – сказал Эдвин. – И у вас вполне может возникнуть желание заглянуть к моим родителям. Постарайтесь в таком случае, чтобы ваши вопросы к ним не превратились в допрос, какие вы пытаетесь применять ко мне. Они люди пожилые, к тому же с ними наверняка сейчас живёт мать Эдмунды, – тут он позволил себе грустную улыбку. – Мои увечья и смерть моей кузины – всё ещё тяжёлые для них темы.

– То есть ты не будешь возражать, что я их навещу? – удивился Нейтан. – А если я узнаю от них что-то такое?

– Какое? – безмятежно спросил Эдвин, выдерживая пристальный взгляд карих глаз и не меняясь в лице.

– Что-то о тебе, – сказал Нейт.

– Вы узнаете о том, что я получил увечья на службе, долго восстанавливался и получил от государства лишь право на бесплатное протезирование, потому что компенсацию вроде как не заслужил. И что больше полугода не мог встать с кровати, после чего стал слаб и медлителен, и не годен к службе в столичной полиции. Потом тренировался до кровавых мозолей и всё-таки решил продолжить здесь, но уже детективом, а не силовиком, – сказал Эд. – Автоматон, кстати, подарок от матери Эдмунды – она хотела подарить его дочери в качестве защитника и помощника. Если вы затеете с ними разговор обо мне, вам, конечно, расскажут, что я молодец. А когда вы уйдёте, они начнут пить лекарства «от нервов», потому что с их точки зрения я глубокий инвалид, вынужденный от безденежья влачить жалкое существование где-то в районе бычьих ядер на карте некогда славной страны.

– Почему «некогда»? – обиделся за Эврою Нейтан.

– Потому что после войны это уже не такая славная страна, как прежде, – пожав плечами, ответил Эд, – если, конечно верить нашим с Эдой родичам.

– А ты сам не хотел бы навестить родителей? – спросил Нейт уже другим голосом.

– Не очень. Я ещё не успел как следует соскучиться, – сказал Эдвин.

– Почему ты выбрал именно Войден?

– Хотел жить поближе к морю. Правда, так его толком и не видел. У вас дом совсем рядом с ним, так что надеюсь, что как-нибудь смогу искупаться. Или хотя бы погуляю поблизости от моря, когда буду патрулировать Пыльный порт…

Нейтан хмыкнул.

– Мне кажется, ты забыл спросить, почему порт называется именно пыльным, – сказал он. – Морем там полюбоваться не получится, как и подышать свежим воздухом. Не забудь завтра с утра получить в каптерке респиратор.

На пороге их общего кабинета сослуживцы расстались. Нейтан хотел поучаствовать в распределении людей для патрулирования Войдена – Дин, скорее всего, обзванивал своих коллег по другим участкам. А Эдвин собирался как следует допросить священника.


***

Динад Такхир сидел тихий, прятал руки в длинные широкие рукава кафтана, шептал слова молитв. Глаза у него были закрыты.

– Помните меня, динад? – спросил Эдвин.

Священник приоткрыл глаза и кивнул.

– Вы тот бойкий юноша, – сказал он. – Что вы хотите?

– Правды, – просто ответил Эд. – Нет ничего сложнее и проще правды, не так ли?

– Моя правда – не ваша правда, вы же эвроец, – живо ответил Такхир.

– Как и вы, – сказал Эдвин. – Истинный верующий абавиец, да ещё священник, не стал бы пользоваться магией. А вы ею просто напичканы от макушки до самых пол вашего одеяния. Если я намекну об этом в вашей общине, нам их не удержать: снесут всё отделение, лишь бы до вас добраться, динад Такхир.

Священник слегка набычился.

– Откуда вам знать, мейстр полицейский?

– Оттуда, – не стал вдаваться в подробности Эдвин. – Разве простой священник сумел бы обмануть эвройского мага? Итак, что вы знаете о вашем госте, которому вы продали Джанну Мелик?

– Уведите меня и заприте, я не хочу говорить, – быстро сказал Такхир.

– О том человеке, который прятался под заклятием невидимости, – будто бы не слыша, размеренно говорил Эдвин. – Вы его видели, а другие нет. Разве не-маг может видеть сквозь такое заклятие?

– Я не хочу говорить!

– А придётся, – сказал Эдвин спокойно. – Знаете, динад Такхир, ваших исполнителей Пашика и Динбохра выпустили на рассвете, а сейчас они уже мертвы.

Он, конечно же, врал. Но с таким каменным лицом, что бохравийский священник занервничал ещё сильнее и заёрзал на своем стуле, словно ему подложили горячих углей.

– Я не уверен, что он не сумеет проникнуть сюда. Это сильный маг. И ему ведь достаточно только посмотреть, – Эдвин чуть пошевелил пальцами левой руки, чтобы создать видимость светящихся глаз, но этого хватило: Такхир сдавленно просипел:

– Я не знаю его имени! Я не видел его лица, только шрам на правой руке, поперёк ладони – он давал мне деньги, я брал!

– Как вы вообще набрались храбрости обмануть его? Вы ведь накинули на Джанну Малик иллюзию, да? Чтобы она казалась юной и чтобы у вашего покупателя не возникло сомнений, что она девственница…

– Я думал… Очень хорошо умею иллюзии накладывать, лучше всех, настоящие маги не видят, что это иллюзия, – выдавил лже-священник. – Очень хорошо умею!

– Но этого мага ты не обманул, – подавляя желание брезгливо сморщиться и плюнуть в смуглое лицо лгуна, сказал Эдвин, – и он убил Джанну. Эта смерть на твоей совести, Такхир. Отвечай, пока можешь.

– Что отвечать? – прикинулся дурачком Такхир.

– Зачем ему была нужна девственница, – процедил Эд.

– Откуда мне знать? Мне главное было получить с него побольше денег да удрать восвояси! Я бы и удрал, но за предыдущих девиц амша Ремстам не всё выплатил, пришлось ждать. А тут Рава скандалить стала, ваши начали рыскать туда-сюда. Вот и получилось…

Эдвин стиснул кулаки – правая рука под перчаткой заскрежетала так, что заныли зубы.

– Хорошо, – сказал он с ледяной улыбкой. – Значит, девушки из приюта отданы амше Ремстаму? Прекрасно. Он ведь знает, что в Эврое запрещена торговля людьми, да? Что до вас, динад Такхир, вы свободны. Проводить вас до общины?

Такхир затряс головой так, что с неё слетела парчовая шапка. Никто не собирался отпускать гнусного работорговца, но Эдвину страстно хотелось как следует его напугать, раз уж нельзя съездить по этой холёной физиономии.

– Но если с амшой Ремстамом всё ясно, то мертвителю девственница явно была не за этим, не так ли? – спросил он. – Что он тебе говорил?

На сером от страха лице динада вдруг появилось выражение надежды.

– Фотография! – вскричал он. – Он показывал фотографию молодой женщины! Это его сестра или дочь! Показывал, на кого должна быть похожа девочка. Потому я и предложил ему Джанну Мелик – она чем-то напоминала портрет!

– Почему именно они? – нахмурился Эдвин. – Почему не жена?

– Жена не может быть девственницей.

Эд посмотрел мимо лже-священника на дверь – за нею топтался охранник, готовый отвести Такхира обратно за решетку. В голове ничего толком не складывалось. Думать чётко, трезво и логично мешали всякие посторонние мысли. Но дело требовалось довести до конца, поэтому стоило найти Нейтана и рассказать ему о том, что получилось узнать.

В участке было довольно пусто и тихо: большинство людей патрулировало улицы. Оставалось только надеяться, что Нейт сидит в кабинете и тоже, как Эдвин, пытается свести воедино все эти концы, нити или как их ещё там.


ГЛАВА 21. Нейтан за старшего

Если и есть где-то на свете спокойные и мирные маленькие сёла да города – то не в Эврое и уж тем более не здесь, не у побережья. Войден всегда походил на котелок с кипящей ухой, и на поверхности тут плавал всякий рыбий мусор. Процедить бы как следует, да только шумовка крупновата!

Нейтан патрулировать улицы не пошёл – не для Мастера это дело. Его занятием на сегодня было координировать имеющихся в наличии магов, которые сопровождали других патрульных. Какие-никакие бойцовские навыки есть у любого мага, способного либо начертить пару-тройку символов, либо использовать заготовки. Кроме того, маги могут управлять автоматонами или любым магическим оружием – для этого ведь нужен лишь правильный импульс.

Мэй Нола, медик и по совместительству допросчик, официально в штате не числилась: она лишь на постоянной основе сотрудничала с участком. Уж как Дин её ни упрашивал, как ни уговаривал – Нола оставалась верна своему госпиталю, где на звании военного медика была известна ещё с войны.

Тем не менее сегодня она примкнула к патрулирующим абавийскую общину. И механик Ричер вышел поддержать товарищей – правда, его интересы вертелись вокруг автоматона, так что маку Хэрригану пришлось потратить некоторое время на убеждения. Дескать, с Маготом всё и так в порядке, а вот молодым ребятам-патрульным поддержка мага не повредит.

Эдвин уже, наверно, битый час допрашивал священника – Нейтан бы с удовольствием присоединился, но только Дин строго-настрого велел, чтобы парень провёл допрос один. А может, он уже и провёл, да пошёл патрулировать с кем-нибудь? Тоже не исключено. В общем, в участке стало непривычно тихо. Конечно, где-то тут ещё оставались и кладовщик, и дежурные, и диспетчеры на связи… Но даже Квейн отправился на улицы, оставив Нейтана «за старшего».

Сидя в одиночестве в своем кабинете, он ждал сообщения из Льюдейла и листал дело Эдвертона. Нейт и сам не знал, что именно хочет найти в этих документах.

Но тут было над чем поразмыслить. К примеру над тем, что столько всего подделать было просто нереально! Допустить, что Эдмунда Стил, уцелев после страшного взрыва, зачем-то нацепила мужскую личину и явилась в Войден – это всегда пожалуйста. Но вот пожалуйста: список наград, а они ведь не просто так даются, в реестре наверняка можно всё проверить! Медаль Пылающее сердце, наградной значок «Эвройский штурмовик»…

Мальчишке двадцать пять, и из них он два года провёл в офицерской школе, чтобы вдруг сорваться за пару месяцев до экзамена и стать рядовым штурмовиком! Но уже спустя меньше, чем год – он уже арстон, а это довольно высокое звание. Для сравнения – Эдмунда получила арстона только после двух лет участия в стычках, штурмах и прочих операциях. Нейт слышал о ней часто, а видел её довольно редко. Всё-то она работала с другими напарниками. Его же удел как Мастера был – обучать новеньких. Он только поглядывал на Кэса Уолтера: о них с Эдой ползли слухи.

Всё, хватит о прошлом. Нейтан сам себя одёрнул и вернулся к чтению. Ага, значок штурмовика Эдвертон получил при освобождении вокзала от террористов, а Пылающее сердце – за операцию по спасению президента Формантера.

Кроме личных данных, послужного списка и перечисления наград с копиями наградных листков, тут были ещё и выписки из полицейского госпиталя Льюдейла, и вот в них-то Нейт и углубился. Первое ранение при задержании особо опасного преступника, второе – при том самом освобождении вокзала, осколочное в левую ногу. После такого Эдвин должен был бы прихрамывать, но ничего такого Нейт не заметил.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю