412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кристина Ли » И сядет солнце на Востоке (СИ) » Текст книги (страница 2)
И сядет солнце на Востоке (СИ)
  • Текст добавлен: 27 июня 2025, 01:49

Текст книги "И сядет солнце на Востоке (СИ)"


Автор книги: Кристина Ли



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 25 страниц)

Только взглянув на её черты, я словно опустилась под воду, а вокруг сомкнулся вакуум. Перед глазами встало убитое на дороге животное так, словно наяву.

Ушастик заметил моё состояние и тут же нахмурился:

– Стежа? С тобой точно всё в порядке? – он взволновано обошел стол и бесцеремонно приложил свою ладонь к моему лбу, а другой рукой схватил за запястье.

– Ты вся холодная, как лёд, – прошептал мужчина и всмотрелся в мои глаза, – Ты давно отдыхала? Что случилось?

Даниил продолжал цепко осматривать меня, проводя взглядом по лицу, а я не могла понять почему ступор не отпускает? Почему я стою и не могу пошевелиться, пока голова явно идёт кругом?

– Что-то мне и правда нехорошо, – прошептала и вдруг все чувства будто схлынули разом.

– Дома точно всё в порядке? Людмиле Ивановне уже лучше? – Ушастик отпустил меня, а я только кивнула и приложила уже сама руку ко лбу, тяжело и шумно выдохнув.

– Да. Маме уже намного лучше. Спасибо, Ушастик.

– А тёска мой как? Я обещал сводить его в зоопарк, но сама видишь, – Ушастик кивнул на стол, – твой шеф облюбовал мой цех так, что только ко мне всех и везут, – Даниил скривился, а наши взгляды упали на тело девушки.

– Даник в норме, – улыбнулась посмотрев в сторону Даниила и продолжила, – Ты знаешь, что малый не будет дуться. Не тот характер.

– Это да, – вскинул Ушастик брови, – Вы с ним как две капли воды, – наши взгляды встретились и мы улыбнулись, – Точно готова о деле говорить? Или лучше прогуляемся? Мне не нравится твоё состояние.

– Это всё косуля... – закрыла с досадой глаза, опять ощутив горечь.

– Какая косуля? – Ушастик явно удивился и скривился, приподнявшись над столом.

– Неделю назад, как раз в тот день, когда мы обнаружили жертву, я сбила на Березняках дикую косулю. Патруль проверил все зоопарки в городе, включая заповедные зоны, однако все животные на месте и вообще неясно откуда она на дороге взялась.

Даниил сложил руки на груди и опять прошёлся по мне взглядом:

– У нас на западе есть поговорка: "Нехай на тому стане...", Стежа. Что значит, если приключилось подобное несчастье, оно остановило нечто намного хуже этого. Потому...

– Надо отпустить того, кто умер, забрав твои несчастья... – прошептала и кивнула, – Жестокая пословица.

– Однако она помогает отпустить и простить в первую очередь себе свои же поступки. Ты не убийца, Станислава. Животное само выскочило на дорогу.

– Но это мог быть человек, – возразила, а по телу прокатился горячий жар, как от лихорадки.

– Мог, – кивнул Ушастик, – Потому скажи спасибо Господу, что подобное он предотвратил такой ценой.

– С каких пор ты стал таким набожным? – по-дурацки ухмыльнулась, на что Даниил абсолютно серьезно ответил:

– С недавних. А именно, когда провел анализы и вскрытие этой жертвы, Станислава.

Ушастик протянул мне перчатки, а надев свои, раскрыл подставку для медицинских инструментов. Взял пинцет и прямо на моих глазах, совершенно спокойно оттянул кожу у борозды раны. Натянул её, а другим пинцетом потянул прямо из раны жилу черного цвета. Она походила на червя, который так и остался под кожей. Скривившись, продолжила пристально смотреть на то, что Даниил достал фактически из тела жертвы.

– Что это? Только не говори, что у неё вены почернели? – присмотрелась и аккуратно потянула за кончик жилы, на что Ушастик закатил глаза и шикнул:

– Какие вены можно вот так достать, как червя из раны? Стежа-Стежа... Это именно то, во что в теле, а вернее в подкожной клетчатке превратились...

– А можно так, чтобы поняла тупица, которая по биологии в школе трояк схлопотала?! – съязвила, на что Ушастик покачал головой и ответил:

– Вот эта чертовщина – то, во что превратились клетки и ткани в организме этой девушки, после заражения, вызванного ранением. И подобное я вижу действительно впервые. Если описать это в заключении, то меня смело выгонят с работы, а на следующий день отберут и лицензию, и оба диплома разом, Стежа. Потому что такого металла, который вызвал бы подобное, на нашем голубом шарике нет. Либо господин Менделеев не всю таблицу рассмотрел в своем сне. Металл даже не радиоактивен! И то! Если бы "R" – радикалы попали в тело, они бы спровоцировали распад тканей по сценарию лучевой болезни, либо действительно новые образования. Но это не рак. Хотя я успел проверить и подобное, с дуру.

Я несколько раз потянула за жилку опять и наклонилась к ней ближе, понимая, что у нас два трупа, однако один умер от того, что его закололи, а второй ещё и заражение получил.

– Это плохо, Даниил, – я скосила взгляд на Ушастика, – Очень плохо, потому что тогда это два разных дела.

– Нет, – покачал головой парень, и мы выпрямились, а Даниил бросил оба пинцета на отдельный поднос, – В теле Белецкого я обнаружил частицы того же... – он повел головой, подбирая слова, – ...вещества. А значит тут только один вариант. Либо оно реагирует на гормоны и разницу в полах, либо на группу или резус фактор крови. Может ещё давать реакцию на заболевания или патологии, однако обе жертвы абсолютно здоровы, а патологий при вскрытии я не выявил.

Сняв перчатки, сложила руки на груди смотря на девушку. В документах, которые мне отправил Игорь выходило что, передо мной лежала студентка университета им. Шевченко Тамара Острица. Двадцать один год, почти выпускница, и с первой жертвой не связана никак. По крайней мере за неделю мы не нашли ничего, что могло бы связывать этих молодых людей. Осталась надежда на спецов из исследовательского отдела, которые проверяют личные электронные носители жертв, а также их аккаунты в социальных сетях.

– Что с клубами? Слышал ты проверяешь всех реконструкторов? – задал вопрос Даниил, а я скривилась.

Ушастик накинул на тело простынь, протягивая мне папку, которую взял со стола у окна.

– Ничего, – тяжело вздохнула, вспоминая свою незабываемую вылазку по всем злачным местам студентов историков, – Теперь у криминалистов работы прибавилось на год вперёд. Я не знаю как они будут проверять шесть сотен мечей, секир и прочего изъятого барахла.

– Я уверен, что вы ничего не найдете, – холодно ухмыльнулся Даниил и кивнул мне на папку, – Открой! Я рискую потерять всё, но я не могу скрыть подобное. Я бы мог написать, что у неё просто некроз тканей в области ранения. Однако... Не стану. Потому жди бомбы, Станислава.

Мы встали напротив друг друга встретившись взглядом, пока я открывала папку.

– В это не поверит никто, однако ты должна будешь донести до родных жертв, что тела останутся в моем морге до того момента, пока мы не поймём с чем имеем дело. Заразность и возможность инфицирования и передачи инфекции я исключил. Это не вирулентное...

– Значит, ты хочешь сказать... – я раскрыла папку и увидела гриф СБУ.

– У меня нет вариантов. У вас нет достаточных полномочий вести такое дело, в котором орудием убийства может оказаться криптонит пришельца Супермена. И если я ставлю на кон свою репутацию, как специалиста, ты должна меня понять. Как и то, что это не голливудский фильмец.

И он был прав. Если мы не можем понять от чего умерли жертвы: от удара клинком, или от заражения его сплавом, тогда действительно придется начать сотрудничество с особым отделом. Ведь если это что-то до этого не изученное, оно может нести реальную угрозу всем без исключения. А человек разгуливает с этим по Киеву, убивая людей.

Я садилась в машину в каком-то необъяснимом смятении. Ещё ни разу не чувствовала себя так паршиво. Словно стояла в темноте, а вокруг самая настоящая пустота. Ни звуков, ни света, ни движения воздуха – чистый вакуум в голове. И это пугало.

Поэтому входя в любимый ресторан Вики, я готовилась просто расслабиться, выпить, а потом вернуться домой и выспаться, чтобы уже завтра держать ответ перед господами, которые итак пришли бы. Ушастик просто предупредил, что вскоре в стенах моего отделения появятся очень горячо любимые нами деятели правоохранительных органов.

Пройдя вглубь помещения, тут же повернулась в сторону столика за которым мы обычно ужинали и отдыхали. Однако в этот раз подруга была не одна. Рядом с ней, на красном кожаном диванчике, сидел парень. Блондин в настолько шикарном костюме, что казался ярким пятном среди простых смертных людей.

Уже подходя ближе, я буравила взглядом затылок второго гостя, о котором подруга мне ничего не сказала. Когда я посмотрела на Вику, мысленно просто высказала ей всё, что думаю о таком сюрпризе.

– О! Вот и она! – Вика заерзала на диванчике и кивнула в мою сторону, улыбаясь.

Мужчина, сидевший до этого ко мне спиной, медленно повернул лицо. Необычные черты и раскосый разрез глаз немного выбили из колеи, однако я прошла ещё несколько шагов, и сжав челюсть, еле выдавила из себя улыбку:

– Добрый вечер! – произнесла и расстегнула молнию на кожаной куртке, бросая сумку на сидение, рядом с холёным мужиком.

Он в свою очередь, как и блондин сидевший рядом с Викой, с интересом наблюдал за мной, пока не произнес:

– Вы были правы, Виктория. У вас необычно красивая подруга.

– Я же говорила! – хихикнула Вика, а я прошлась взглядом по мужчине:

– Благодарю за комплимент, однако я хотела бы сперва узнать ваше имя, если вам не сложно представиться? Полагаю моя подруга уже успела обрисовать кто я, потому... – я села, и положив сотовый на столешницу, снова осмотрела мужчину.

"Ровная осанка и представительный вид. Строгий костюм и явно не дешёвая стрижка, со странными выбритыми линиями над ушами у висков, которые покрывала густая шевелюра почти черных волос, уложеных волной..."

– Гхм ... – Вика явно уловила моё настроение, тут же перебив и взявшись за дело сама, – Это Арвай Нармаев, Стежа, – она улыбнулась мужчине, а потом посмотрела на блондина, – А это наш новый заказчик и покупатель Кирилл Шилов.

Подруга кивнула на своего спутника и продолжила:

– Вадим Константинович попросил помочь им найти гостиницу.

– А мы пригласили Викторию на ужин в знак благодарности, – прозвучал басовитый голос монгола, который будто выплюнул это объяснение мне под ноги, – Она сказала, что вы к нам присоединитесь, Станислава.

– Даже так? – я хмыкнула и посмотрела в упор на сидящего рядом со мной мужчину, который так и буравил меня взглядом почти черных глаз.

"Настолько насыщенный коричневый цвет..." – мелькнула мысль в голове и тут же исчезла, когда обстановку решил разрядить Кирилл.

– Ради бога простите, если мы помешали вам, Станислава. Видимо Виктория не успела предупредить вас о том, что мы присоединимся к вашему ужину. Не воспринимайте это как тупой подкат, пожалуйста, – блондин белозубо улыбнулся, а потом бросил быстрый взгляд на монгола, – Мой друг впервые в вашей стране. Ещё и в столице. Я не хотел, чтобы мы просто сидели в номере до отъезда в Москву.

"Да что ты! Я вот прям так и подумала..."

– И как вам наш город? Много успели увидеть? – решила сбросить градус напряжения, однако моё профессиональное чутье редко подводило.

И сейчас оно прямо вопило о том, что эти "гости" явно хотят хорошо провести этот вечер, чтобы он плавно перешёл в утро.

– Очень красивый. Очень шумный и очень необычный, – ответил Арвай и положил руку на стол.

– Виктория показала нам Крещатик и центр. Однако мы мало что успели увидеть, – тут же нашелся Кирилл, на что я лишь хмыкнула.

Медленно повела взглядом по кисти руки монгола, и заметила, как из-под рукава белой рубашки выглядывают явно не дешёвые часы.

"Бурят или калмык? Слишком уж хорошо и без акцента говорит на русском. Дорогие парнишки, явно надеялись на кроватный туризм. Однако..."

– Вы уже сделали заказ? – спросила, посмотрев на Вику.

– Нет пока, – ответил Кирилл, продолжая рассматривать меня и болтать с подругой полушепотом.

– Можно вас? – я подозвала официантку, понимая что зря бросила машину на парковке у отделения, и светит мне только гранатовый сок сегодня.

Пока мы делали заказ, а потом и ждали его, я постоянно посматривала за Викой и за временем, готовясь к тому, что фактически заставлю подругу уехать домой, а не в отель к блондину.

Судя из того, что видела, Кирилл никак не хотел терять возможности хорошо провести время. А вот его друг, очевидно сразу понял, что ловить ему нечего.

Потому я и продолжала спокойно жевать свой стейк, делая вид что мне страшно интересно следить за беседой. Этим же занимался и монгольский друг, который тоже неспешно поглощал мясо, аккуратно разделывая его на кусочки.

"Более идиотской ситуации невозможно и представить. И вот так я хотела отдохнуть от работы? Продолжая буравить взглядом сотовый и думая только о том самом "криптоните", блин..." – я раздражённо выдохнула и запив последний кусок мяса тем самым гранатовым соком, поднялась и кивнув, что мне нужно отойти, пошла в сторону туалета.

Естественно я не могла не позвонить Саше, чтобы узнать, что он думает о заключении Ушастика. Однако не успела выйти из туалетной комнаты, как в узком коридорчике натолкнулась на Арвая. Мужчина опирался спиной о стену у выхода из коридора и смотрел в пространство перед собой так, словно там что-то дико интересное. Высокий и огромный, теперь он выглядел ещё внушительнее, чем за столом.

– Я тебе неприятен, Станислава? – прозвучал глубокий хрипловатый голос, а сам мужчина повернул ко мне лицо и осмотрел уже совершенно другим взглядом, – Почему такое предвзятое отношение? Ведь мы даже не знакомы толком?

Я сложила руки на груди и задумалась: «А действительно, почему?"

– Простите, Арвай. Я честно не хотела демонстрировать свой характер вот так сходу незнакомому человеку, однако не привыкла к подобным сюрпризам.

– Ты стройная и подтянутая. Голос холоден и отстранён. Ешь и пьешь не следя за тем, как это выглядит со стороны. И к тому же... На тебе минимум косметики и цепкий взгляд. Ты не простой человек, Станислава.

– Это всё вы могли узнать у моей подруги, – я расплылась в холодной ухмылке, на что Арвай прищурился и слегка наклонил голову, произнося:

– Ты из ментов? Ведь так?

– Ненавижу это слово. У нас давно нет этого названия. Я следователь районного отделения полиции. Старший лейтенант полиции Станислава Яровая, очень приятно! – достав ксиву, раскрыла перед лицом мужчины, – А сейчас, во избежание дальнейших проблем, я думаю вам и вашему другу нужно спокойно уйти в свой отель, чтобы не нарваться на ещё большие проблемы.

– Ты думаешь, что я бандит? – задал вопрос Арвай и только сейчас я заметила злой блеск в глазах мужчины, которые излучают хитрость цепким взглядом.

"Хитрый и ушлый тип. Скользкий и к тому же очень странный..." – подумала и перевела взгляд на его костюм, – "Ты на чужой территории, парень, и мне проблемы с тобой точно не нужны. А вот с подругой придется провести основательную беседу!"

– Я не знаю кто вы, Арвай. И если быть совсем уж честной, мне это даже не интересно. Потому что я привыкла не тратить своё время попусту. Если я была слишком груба с вами – прошу прощения! Однако и я, и вы, прекрасно понимаем зачем ваш друг попросил мою подругу позвонить мне.

Монгол ухмыльнулся и покачал головой, пробормотав что-то под нос на непонятном мне языке, видимо родном.

– Было приятно познакомиться, – отрезала сухим тоном и направилась в сторону зала, расслышав лишь:

– И мне, Станислава. И мне...

Я не остановилась и подошла к столику. Однако не найдя за ним ни Кирилла, ни Вики, закатила глаза и достала сотовый, чтобы набрать номер подруги. Блондин очевидно уже расплатился за ужин и успел увести мою подругу, дав Арваю последний шанс подцепить меня наедине.

– Мужики... – выдохнула, покачав головой и приложила сотовый к уху.

– Не упускай шанс, дура!!! Этот мужик какая-то монгольская шишка! А ты блин, ведёшь себя как хабалка последняя! Ой, ду-у-ура!!!! – я даже не успела рот раскрыть надевая куртку, как в трубке послышались приглушённые вопли Вики, – Я слушать ничего не хочу! У тебя мужика полгода не было! Там наверное всё уже мхом поросло, а на входе Гендольф стоит и орёт: «Вам не пройти!"

– Виктория Андреевна! А вы не охренели...

– Не охренела! Не звони мне до утра! Ясно?! Все координаты с кем я и где, у тебя в сообщениях! Сотовый при мне и никто меня насиловать не собирается! Поэтому, старшему лейтенанту Яровой поступает приказ! – Вика начала шикать в трубку чуть слышно, а я расслышала только цокот её каблуков, – Он шикарный! Высокий, красивый, богатый, ухоженный, подтянутый, в шмотках, которые дороже твоего корыта стоят! И ты ему понравилась! Иди расслабься хоть раз! Тем более у тебя завтра выходной!!!

Однако, я уже просматривала сообщение на рабочем сотовом, который завибрировал как раз, на части о Гендольфе.

"Стежа! Дуй быстро в отдел! Начальство на ушах! Все на ушах! У нас зацепка!" – сообщение от Саши красноречиво показало мне кукиш прямо с экрана.

– Нет у меня выходного! Саша вызвал в отдел! – я схватила свою сумку, и быстрым шагом пошла в сторону выхода, – Но!!! Если ты с утра мне не позвонишь и не скажешь что ты дома, Вика, я клянусь, что в этот раз тётя Света услышит много нового о своей дочурке!

– Гос-с-с-поди!!! Умоляю! Пошли ей такого мужика, чтобы усмирил наконец этот дебильный характер!!! – по голосу подруги стало ясно, что она разочарована провалом своего плана по налаживанию моей личной жизни.

"Но секс с непонятным мужиком на один раз? Это уже перебор!" – я поймала такси у выхода из ресторана и строго отрезала:

– Жду утром звонка!

– Куда я денусь! – съязвила Вика и бросила трубку.

– Отлично отдохнула, блин... – пробормотала сев в салон, и ко мне тут же обернулся водитель.

– Вы что-то сказали?

– А... Нет! Это неважно. На Русановку, к районному отделению полиции, пожалуйста!

– Хорошо! – ответил мужчина и добавил звук на магнитоле.

По ушам ударили звуки кобзы в современной обработке, а с ней украинский мотив, который резко перешёл в голос Ярмака. Парень читал жёстко и громко, а я хотела слушать только странно приятный в этот момент звук инструмента, который так редко слышала, а ведь мне нравилась именно такая музыка.

За окном проплывал пейзаж родного города, на который медленно опускался то ли туман, то ли непонятный дым. Всё было подёрнуто его клубами, а от асфальта словно исходил пар.

"Наверное прошла первая весенняя гроза, а я даже не заметила..."

Уже входя в дверь отделения, сбросила с себя странное чувство после общения с этим Арваем. Он мне не нравился, как и его дружок. А последнее заставляло переживать о подруге ещё сильнее.

– Она не маленькая, в конце концов! – опять пробормотала в голос, и потянула за ручку своего кабинета, сразу попав под прицел трёх пар глаз.

В кабинете за столом сидел Сашка, а рядом стоял Алексей Богданович с нашим "гостем сверху".

– Доброй ночи! – поздоровавшись, достала свои документы и показала мужчине, на что он кивнул и тут же ответил:

– Очень приятно, Станислава. Я старший капитан Олег Яковецкий из Ивано-Франковского управления СБУ.

Я нахмурилась и посмотрела на шефа, который только опустил взгляд, а потом прочистил горло и кивнул:

– Варнава, покажи ей! – скомандовал, на что Сашка подозвал меня к монитору рабочего ноутбука и запустил запись.

Я встала над ним и всмотрелась в изображение оперативной съёмки допроса маленького мальчика. Рядом с мальчишкой лет пяти, а может и меньше, очевидно находились психолог и соцработник.

Малыш стоял у стены и смотрел на всех так, словно они ему желают смерти. На настолько нежном детском лице застыла каменная маска отрешённости, а взгляд был похож на взор загнанного в клетку волчонка.

Красивые, почти прозрачные глаза серого цвета с необычным раскосым разрезом смотрели исподлобья и хмуро. Однако малыш стоял с настолько ровной осанкой, словно взрослый парень. Очень необычная одежда из черного бархата, расшитая вязью вышивки из серебристой нити, заставила нахмуриться. Однако шок наступил, когда мальчик заговорил:

– Мой отец – великий князь Киевский Всеслав Рюрикович! Он всех вас казнит только за то, что вы посмели прикоснуться ко мне! – звонкий детский голос звучал как диссонанс его словам.

Мальчик был явно развит не по годам, а то что он говорил вообще походило на какую-то выдумку или детские фантазии.

– Кто этот мальчик? И зачем вы нам это привезли? – я посмотрела на нашего коллегу из Франковска, на что он отвернул ворот парки и достал полиэтиленовый черный пакет, раскрыл его и положил на стол настоящий короткий кинжал, похожий на кортик.

Оружие находилось в серебряных ножнах, инкрустированных красными и синими камнями.

– Этот мальчик был найден в Карпатах, на территории горного массива Яремче прямо у камней Довбуша. Он блудил в лесу трое суток, пока на него не натолкнулись альпинисты на туристической тропе.

Я вскинула брови и посмотрела на экран, где малыш продолжал холодным тоном отгонять от себя всех, кто пытался ему помочь.

– У ребенка общее истощение и обезвоживание, однако это не помешало ему ранить двоих из группы альпинистов. Мальчик, которому чуть больше четырех лет, пырнул вот этим... – мужчина указал на кинжал, – ...двоих взрослых мужиков, которые пытались ему помочь. Однако это ещё не всё.

Мужчина кивнул Саше, и он переключил запись на другую оперативную съёмку. Это была горная местность, где рядом со скалами, а вернее прямо у входа в скальные трещины в породе лежало два тела в черной одежде. Однако как только оперативник начал снимать крупным планом тела, я сама ударила по пробелу на клавиатуре и наклонилась к экрану.

– Наче громовицями хлопців порубало... *(Как будто молнией парней убило...) – пробасил мужчина, а я резко перевела взгляд на кинжал, а потом на шефа:

– Звоните Уш... – я запнулась, и продолжила, – Звоните нашему криминалисту Даниилу Вершигоре. Он должен это видеть.

– Уже, – кивнул начальник, а мужчина произнес:

– Собирайте вещи, старший лейтенант! У нас утром поезд. Доктор Вершигора уже в курсе дела, как и ваш новый напарник по делу Игорь Радуцкий. Наше управление создало оперативную группу по расследованию этого дела.

"И тут этот дебил недалекий..." – я еле сдержалась от того, чтобы не скривиться, и только кивнула, продолжая смотреть на экран.

Саша опять запустил видео допроса мальчика, который удивил меня настолько, что я невольно сравнила его со своим младшим братом Даней. Он в шесть лет выглядел младше, чем этот малыш. Однако дело было не во внешности, а во взгляде и том, как ребенок совершенно диким образом вёл себя, как взрослый мужчина.

"Откуда же ты взялось в лесу, чудо?" – прошептала в мыслях, и вздрогнула, когда малыш посмотрел острым взглядом прямо в объектив камеры.

Серые, настолько ясные глаза, прошили через экран своим взором так, что на какое-то мгновение я замерла, осматривая детские и совсем крохотные черты лица, которые обрамляли густые и темные пряди волос.

1.3 

Нам предоставили транспорт прямо на железнодорожном вокзале, сразу как мы вышли с поезда и покинули перрон.

Подробно рассмотреть куда я приехала не было ни времени, да и особого желания, учитывая цель нашего визита и личность того, кто теперь стал негласным главным свидетелем по делу. Признаться на моей памяти, ещё не было ни одного случая, когда маленький мальчик становился такой значимой фигурой в деле об убийстве.

Потому всю дорогу до управления СБУ, я пыталась сопоставить факты того, как малыш оказался в лесу и как сумел выдержать три дня в горах в одиночку. Вопросов в этом деле становилось всё больше, и каждый из них походил на строки из научно-фантастической книги.

Точно так же, как и я, молча и в полной тишине рядом сидели коллеги. Капитан Яковецкий отстранённо смотрел в окно и хмурился. Внешне мужчина полностью иллюстрировал человека работающего в органах. Либо на Западе и правда все полицейские и следователи друг на друга похожи, либо это наша столичная компания слишком экстравагантная.

Ушастик в этот раз выглядел, как принц из готической сказки. Весь в черном, и только мужская брошь под воротником рубашки, в виде иголки, отливала серебром. Она соединяла края воротничка и ненавязчиво напоминала о том, что Даниил у нас кошерный мужчина. Чего не скажешь о Радуцком. Игорь сидел в котоновой куртке с байковой подкладкой, и ковырялся в сотовом всю дорогу, подняв козырек своей кепки чуть ли не на макушку.

"Как гопник с Дарницы. Вот точно!"

Капитан Яковецкий, как только увидел Ушастика, вскинул брови и прокашлялся так, будто не мог поверить, что перед ним и правда доктор Вершигора. А вот когда приехал Радуцкий, мужчина посмотрев уже вместе на нас троих, видимо окончательно решил, что мы инопланетяни.

Я закатила глаза и попыталась сосредоточиться не на том, как дико мы контрастировали с работниками Франковского управления во внешнем виде, а на работе.

Если была создана специальная группа из следователей, значит о том, что в Киеве появился маньяк с мечом уже знают не только в СБУ. А судя из выражения лица Даниила, ему тоже успели позвонить сверху, и попытались выяснить, что за чушь он подал в заключениях о вскрытии.

"Криптонит... Меч, как орудие убийства, а теперь мальчик с кинжалом. Если всё это сложить вместе, подобное похоже, на какой-то жуткий пранк больного дебила, решившего таким образом убивать."

Мы проехали ещё несколько улиц, под раскатами грома и ливнями. Видимо весна вступила в свои полноценные права, а значит в горы мы вряд ли сегодня поедем.

Достав сотовый, написала сообщение маме, потому что знала – она будет точно волноваться о том, как я доехала. Ведь это была моя первая поездка на Прикарпатье. До этого нам доводилось ездить только в Херсон, Одессу или Крым.

Море – вот куда я могла позволить себе свозить родных, хотя бы раз в год, потому что отец последние несколько лет совершенно не заботился о том, как и чем живёт его семья. Оно и понятно, учитывая, какие подробности его жизни вскрылись совсем недавно. Именно этот дикий и подлый поступок привел к тому, что мама чуть не умерла. Кто же знал, что её любовь настолько ненормальная. Узнав об измене, у неё случился сердечный приступ, который поставил и меня чуть ли не на колени.

Даник – поздний ребенок, и его рождение подорвало здоровье мамы, поэтому я больше верила в то, что она просто переволновалась, чем в то, что предательство отца смогло заставить остановиться её сердце.

– Приїхали, шеф! *(Приехали, шеф!) – водитель затормозил и припарковался в переулке за зданием, а следом трое работников, вышедших из небольших дверей в тупике, открыли для нас дверцы буса.

– Зачем такая конспирация, капитан Яковецкий? – Даниил подал мне руку, помогая выйти и забирая сумки с нашими вещами.

– Можете кликати мене просто Олег Дмитрович! *(Можете обращаться ко мне просто Олег Дмитриевич!) – капитан повернулся к своим людям и кивнул, а потом посмотрел на нас, – Там куча писак, доктор Вершигора. Вы же и сами знаете, что у нас в стране самое интересное событие либо драка в Верховной Раде, либо "зрада", либо на худой конец – чиновник весь в зелёнке и в мусорном баке. Так что новость о том, что в горах был найден ребенок, как и его фото, разлетелась по сети со скоростью молнии. Людям нужно о чем-то говорить. Им надоела политика, вот и ухватились за то, что мы доставили мальчика к себе в управление. Теперь штурмуют двери с требованием объяснить по какому праву ребенок оказался в наших стенах, а не в больнице на реабилитации остался.

Быстрым шагом мы преодолели расстояние от стоянки до входа, и войдя стали отряхиваться от воды, потому что пройдя каких-то несколько метров, промокли до нитки.

– Важкий рік буде... Високосный... *(Тяжёлый год будет... Высокосный...) – как-то странно пробормотал капитан, смотря сперва за окно, где продолжался ливень и грохотало уже так, что стекла дрожали, а потом перевел взгляд на нас.

– Згоден! Кажуть, буде повінь. *(Согласен! Говорят, будет наводнение.) – ответил мужчине Даниил и откинул мокрые пряди пепельных волос со лба.

Игорь во время проверки наших документов и регистрации, продолжал что-то стенографировать в сотовом, а потом резко поднял взгляд, как только заметил, что я смотрю на него в упор.

– Пришли результаты экспертизы всего хлама, который мы с тобой по клубам собрали, – хмуро ответил и продолжил, – Ничего. Пусто. Как и с членами этих контор. Мои парни и твой Саша допросили все сто человек, и каждый подтвердил алиби на момент убийства и Белецкого, и Острицы.

Я скривилась от досады, однако и так понимала это ещё после разговора с Ушастиком. Он был прав, мы бы не смогли найти ничего.

Справа послышался писк охранной системы и проходная наконец открылась. Игорь поджал губы, а потом нахмурился, смотря на Ушастика, который продолжал о чем-то говорить с капитаном. Вот кому-кому, а Даниилу эта поездка точно понравится. Это почти что его родные края, поэтому он и трещал с капитаном так, словно они кумовья.

– Подполковник дал добро на допрос мальчика и его привезли из реабилитационного центра прямо к нам. Мы ждали результатов от медиков и психологов, и они, наконец, тоже разрешили поговорить с ребенком нормально, – пробасил Яковецкий, как только мы начали подниматься по лестнице наверх, – Сегодня мы поговорим с ним, и попытаемся убедить сказать наконец-то правду. Мальчонка наотрез отказывается говорить даже с врачами. Грозит всем... – мы встали у дверей, которые очевидно вели в допросную, – ...казнью, – закончил капитан и толкнул дверь в небольшое помещение, в полумраке которого были видны только записывающие приборы и аппаратура.

Однако справа находилось широкое окно в половину стены, за которым я и увидела ребенка впервые. Медленно подошла ближе, смотря на то, как мальчик сидел на полу, по-турецки поджав под себя ноги, и крутил в руке бумажным корабликом.

– Он уже штук двести таких сделал, и продолжает просить бумагу ещё, – произнес за моей спиной мужчина, а мы с Ушастиком переглянулись.

– Вы его даже не переодели? Он хоть ел что-то? – я посмотрела на капитана, а потом резко повернулась к двери, в которую вошла женщина, накрашенная так, словно здесь не управление СБУ, а приемная офиса президента.

– Доброго дня! Я Світлана Денисова, психолог і головной спеціаліст управління соціального захисту. *(Добрый день! Я Светлана Денисова, психолог и главный специалист управления социальной защиты.)

– Вы работаете с мальчиком? – тут же задал вопрос Игорь, на что женщина кивнула.

– Тогда почему он до сих пор в той же одежде, что и в день обнаружения? – на этот раз уже я обратилась к женщине, на что она стала глупо смотреть в ответ, а потом мне за спину, вероятно на капитана.

– Понимаете... Этот ребенок особенный. Он болен, и скорее всего у него шизофренический бред. Мы пытались успокоить и даже вколоть снотворное. Мы еле накормили его хоть чем-то. О том чтобы просто помыть его... – женщина устало выдохнула и продолжила, – он не управляем! Просто не управляем! Он избил нашего доктора и медсестру. Бросал в них приборами, едой и обливал водой. Мы же не можем применить к нему силу! Кто знает кто его родители...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю