Текст книги "Кровь, пламя и прощение (ЛП)"
Автор книги: Кристина Девис
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 18 страниц)
— Ты виделся с Оливией? — спросил Ринальдо.
— Да. — Таво выпятил грудь. — И она улыбнулась мне.
— Очень в этом сомневаюсь, — сказал Ринальдо. — У моей сестры хороший вкус.
— У тебя есть сестра? — спросил Дебо, вылезая из озера и вытирая капли дождя со своего веснушчатого лба.
— Во-первых, не смей подходить к моей сестре, понял? — Ринальдо толкнул Дебо к Кроу, и они снова рухнули в воду.
— Если только она не сделает первый шаг, верно? — спросил Таво, его веселье уменьшилось. — Так ты говорил раньше.
— Если только она не сделает первый шаг, — сказал Ринальдо. — Чего она не сделает. Мы можем перестать говорить о моей сестре?
Нева прикусила губу, пытаясь не обращать внимания на Балларда. Выражение его лица оставалось нейтральным, но он не переставал пялиться на нее с тех пор, как ушли крокотты.
Драконоборцы неплохо способствовали вливанию ее в коллектив, дали доспехи и разрешили искупаться в озере, но она по-прежнему не была уверена, можно ли им доверять. Несомненно, ее колебания были связаны с тем, что ее подставили Шаундражи, Тринижи и Астианд. И хотя она не хотела добавлять имя Эмилианда в этот список, какая-то часть ее души возмущалась тем, что его тоже не было рядом с ней. Порой легче ни от кого не зависеть. Но если она не может доверять своему аллиадо, то на кого вообще она может положиться? Нева похоронила зарождающуюся обиду.
Банда в быстром темпе направилась к своему лагерю, по пути собирая хворост для костра. Для этого драконоборцы чуть разошлись, но оставались в поле зрения друг друга. Постоянный стук капель дождя, падающих на гигантские листья в кронах деревьев, создавал успокаивающий фоновый шум. Листва, что росла на вершинах деревьев, немного сдерживала ливень, и потому ветки, которые они собирали, были сухими.
Нева ожидала, что Баллард решит с ней поговорить, поэтому продолжала молча обламывать ветки с мертвого куста, пока он сидел на корточках рядом с ней.
— Ты ничего не хочешь мне рассказать? — спросил Баллард.
«Что, например? Правду?» — подумала она. Ее сделка с Тринижи звучит до нелепости неправдоподобно. Нева сама бы не поверила, если бы ей кто такое рассказал.
Певун крутил головой, словно осматривал Неву со всех сторон.
— Ничего не приходит на ум, — сказала Нева Балларду.
Другие драконоборцы не обращали внимания на их разговор. Баллард покачал головой, опустив взгляд, словно был разочарован. Но они только недавно познакомились, так что Нева не была уверена. По его собственным словам, ей еще предстояло проявить себя.
— Ты теперь часть нашей банды, Нева, — сказал он. — Если у тебя неприятности, то они и наши тоже, так что спрошу еще раз. Ты ничего не хочешь мне сказать?
— Я сама могу о себе позаботиться.
— Здесь другие правила.
— Если мне и грозят неприятности, остальных они не коснутся.
Хотела бы Нева быть полностью уверенной в своих словах.
— Я не знаю тебя, но вот что я вижу, — начал Баллард. — Как и все мы, ты сделала что-то настолько ужасное, что тебя в наказание изгнали на эту скалу. Умереть.
Нева вздрогнула.
— Судя по меткам, ты воровка. И этим ты оскорбила богов, так что они отвернулись от тебя и бросили здесь на милость драконов.
Она потерла метки на запястье. Она оскорбила богов? Учитывая то, как складывались у нее дела, так оно и есть.
— Даже суток не прошло, а ты уже нарываешься на конфликт с местными.
— Я не нарыва…
— Я не закончил. — Баллард встал и скрестил руки на груди. — Я хочу, чтобы ты хорошенько подумала о том, каким человеком ты хочешь быть. Таким, ради которого никто не стал бы рисковать собственной шеей, или таким, ради которого мы рискнули бы всем?
Нева сжала губы в тонкую линию, глядя ему вслед, когда он пошел к их лагерю. Ей одновременно хотелось и ударить его, и расплакаться в одиночестве где-нибудь в джунглях. Когда-то она была достойным человеком, но это было очень давно. Она не была уверена, что сможет снова стать тем человеком, каким была раньше.
***
Баллард решил ее наказать. Неве очень хотелось просто поспать до утра, но первую вахту он поручил ей, а значит, она могла проспать в лучшем случае полночи. Она набралась терпения. Она выбрала драконоборцев, и теперь ее задача — стать частью их банды.
— Драконы непредсказуемы, поэтому мы никогда не знаем, когда они нападут, — инструктировал ее Баллард у костра. — Если это случится, нужно будет предупредить нас как можно скорее. Мы не можем сразиться со всеми драконами, так что мы перебиваем их поодиночке.
Нева вздохнула и отодвинулась, когда дым повалил в ее сторону. Теперь она была частью банды. Ей нужно доказать свою ценность.
— Что мне делать, если я увижу дракона? — спросила она.
— Кричи, — сказал Валентин.
— Валентин, — одернул его Баллард таким тоном, будто отдавал приказ собаке заткнуться.
Вся банда замолчала. Валентин пробормотал извинения.
— Кроу сменит тебя, — сказал Баллард Неве, потянувшись к поручням на их дереве. — Если не будет охоты, меня до рассвета не будить.
Нева последовала за ним. Драконоборцы соорудили широкие платформы для сна между ветвями дерева. Нева пробралась мимо первой площадки. Ей нужно было личное пространство и хороший обзор для осмотра территории. На самой верхушке дерева она нашла ветку, на которую можно было присесть.
Вскоре к крику лягушек, сверчков и шакалов присоединился храп драконоборцев. Дюран и Валентин сопели урывками, Таво храпел так, словно работала пила, а Дебо издавал пронзительный свист при каждом выдохе. Такие же звуки убаюкивали Неву в трущобах Р'шары.
Нева смотрела в небо, думая об Эмилианде, который рисовал богов в созвездиях. Она никогда больше не сможет смотреть на звезды, не вспомнив их посиделки на крыше в Эшфорде. Она гадала, где сейчас Эмилианд. Смотрит ли он на звезды и думает ли о ней в этот самый момент? Что-то мягко потянуло невидимую нить, связывающую их. Или, возможно, ей это просто показалось.
Ветер усилился, и мурашки побежали по ее шее. Нева насторожилась. Перед ней на ветку с соседнего дерева прыгнула черная змея. Нева ударила по ней взрывом силы так быстро, что фигура Мари из золотого песка едва успела ускользнуть. Змея корчилась и шипела, ее охватило пламя. Ветка Невы прогнулась, когда перед ней появилась Мари.
— Слава богам, — прошептала Нева. — Почему так долго?
— А есть причины для спешки? — Мари подняла тлеющую тушу.
— Эм, клятвой крови установлен срок до конца Кравелла, — напомнила Нева.
— Что? — Мари скривилась и ткнула указательным пальцем в мертвую змею.
Нева не рассказывала Мари о том, что произошло с Тринижи, поэтому сейчас ей пришлось поведать всё о контракте, драконоборцах и соперниках.
— Нева, только ты могла подписать кровный контракт, не посоветовавшись предварительно с магом, — простонала Мари.
— Каюсь, моя ошибка, — сказала Нева. Но не хотела зацикливаться на своей оплошности. — Да и мага рядом не оказалась. Где ты была всё это время?
— Неподалёку. Мне нравится здесь. Возможно, я никогда не захочу уйти. — Мари удовлетворенно вздохнула, глядя на остров, который светился оранжевыми всполохами костров.
— Мари, только ты могла сказать такое, — ответила Нева.
— Может быть, — сказала Мари, наклонив голову. — Но я всё время чувствую голод. Я жажду того, что есть у местных.
Нева проследила за взглядом Мари к острову прокаженных.
— Мари, — Нева произнесла имя подруги резче, чем собиралась. — Они больны.
Мари снова вздохнула.
— Я серьезно, — настаивала Нева. — Эти люди не здоровы. Было бы неправильно питаться ими.
— С этим можно поспорить, но давай отложим этот разговор на другой раз, — сказала Мари. — У меня есть кое-что для тебя.
— Что?
— Подарок от твоего опекуна. Дай мне свой нож.
— Ты работаешь на Астианда? — Нева не спешила доставать нож из ножен, которые ей дали драконоборцы.
— Скажем так, мы пришли к соглашению, — сказала Мари, протягивая руку. — Он сказал мне, где тебя найти.
Неве не понравилось, что Мари работает на Астианда, но у самой Невы не было денег, чтобы заплатить джинну. А Мари, конечно же, заплатили, иначе зачем ей тут быть?
— Надеюсь, он хорошо тебе платит.
Мари пожала плечами.
— Так ты дашь свой клинок?
— Что бы он ни прислал, мне это не нужно.
— Он предупреждал, что ты так ответишь, — произнесла Мари. — И просил передать слова: «когда угодно, где угодно».
Нева резко выпрямилась. «Он настолько хорошо меня знает?» — задумалась она. Подняла руку, чтобы провести пальцами по волосам, а потом вспомнила, что у нее их больше нет. Она опустила руку.
— Это были его точные слова? — спросила Нева.
Мари кивнула.
Сдавшись, Нева отдала клинок. Когда-то она попросила Астианда помочь спасти ее отца. При этом она пообещала ему услугу, «когда угодно, где угодно». Хоть она и злилась на него за то, что он не помешал Тринижи бросить ее в тюрьму Порт-Телгард, она всё равно была у него в долгу.
Мари поставила ногу на голову змеи и взявшись за конец хвоста, разрезала посередине. Извлекла что-то из ее брюха. Джинн передала Неве овальное зеркальце, такое маленькое, что помещалось у нее в ладони. Нева взяла его двумя пальцами и листком очистила от крови змеи.
— Ты принесла мне зеркало? — спросила Нева.
— Это зачарованное зеркало, которое позволит тебе общаться с ним, — сказала Мари. — Ты должна связываться с ним один раз в день, пока находишься здесь.
Отражение Невы в зеркале словно насмехалось над ней, но честь не позволяла отказаться от сделки. Отец хорошо ее воспитал.
— Давай поскорее покончим с этим, — пробормотала Нева, сжимая зеркало в руках и следуя инструкциям Мари, чтобы покрыть поверхность силой. Белое пламя вспыхнуло на покрытой пятнами поверхности зеркальца.
Ничего не появилось.
— Попробуй подумать о нём, — подбодрила Мари. — Какие чувства он вызывает у тебя?
Нева бросила на подругу резкий взгляд. Мари была джинном и точно знала, какие чувства Астианд вызывает у Невы: горечь, боль предательства, гнев. Внутри неё полыхал пожар.
Зеркало вспыхнуло, и на его поверхности появилось его лицо.
— Неважи. — Астианда быстро осмотрелся, словно проверяя, не подслушивает ли его кто-нибудь. — Скажи мне, что с тобой всё в порядке.
— Не благодаря тебе, — ответила Нева.
— Что, по-твоему, я мог сделать? — спокойно сказал Астианд, словно ожидал ее упрека. — И дураку понятно, что Тринижи заметила мое отношение к тебе.
— Твое внимание всегда приводит к тому, что она бьет маджил по голове и ссылает их на Литлориан? — спросила Нева. Долг обязывал ее связаться с ним, но никто не сказал, что она должна быть вежливой и дружелюбной.
— Ты не понимаешь, — выпалил он. — Я бы предотвратил и то, и другое, будь у меня выбор.
— Докажи это, — сказала Нева. — Скажи мне, что было написано на оборотной стороне контракта.
— У меня не было возможности его прочитать, — признался Астианд. — Тринижи вела себя более скрытно, чем обычно, и она спрятала контракт под замком, как только тебя вырубили.
— Так выясни, — сказала Нева. — Мне нужно знать, на что я подписалась.
— Я так понимаю, дела на острове идут неважно, — произнес Астианд, и Неве захотелось его придушить.
— Нет. — Нева глубоко вздохнула и прикусила язык, когда уже собиралась спросить, как вообще она оказалась на острове. Она попробовала заговорить еще раз, уже более спокойно: — Я не это хотела сказать.
— Значит, у тебя всё в порядке? — нажал Астианд.
Задушить его было бы слишком любезно. Астианд заслужил медленную смерть.
— Ты знал, что она наняла еще одну команду, чтобы они добыли Рот? — спросила Нева сквозь зубы.
— Что? — удивился Астианд.
— Банда под названием «Крокотта», — сказала Нева. — Их не обрадовало мое появление.
— Я не знал, — сказал Астианд. — Должно быть, она наняла их давным-давно. Справишься с ними?
— Конечно, — ответила Нева. Но дело было не в этом.
— Прекрасно, — сказал Астианд. — У меня твой меч и ожерелье. Они в надежном месте.
Нева подняла руку к шее, где обычно висела подвеска, подаренная Эмилиандом. Амулет на цепочке успокаивал ее, а меч был единственной ниточкой, связывающей ее с родом матери. Тот факт, что Астианд сохранил для нее эти вещи, вызвал у нее трепетание бабочек в животе, и раздражение уменьшилось. Она не знала, хочет ли она и дальше злиться на него.
— Тебе не нужно было этого делать. — Она изо всех сил пыталась подобрать слова, чтобы поблагодарить его должным образом. Разочарованно вздохнув, Нева решила вернуться к старым привычкам. — Это всё, что ты хотел сказать?
Его взгляд смягчился, и она неловко поерзала на ветке. Он не был телепатом, так почему же ей казалось, что он даже сквозь зеркало он может прочитать ее мысли?
— Это всё, — сказал Астианд.
— Хорошо. Увидимся завтра, — ответила Нева.
— А до тех пор пусть Дианц присмотрит за тобой, — произнес Астианд.
Когда его лицо исчезло, Нева вспомнила слова Балларда, сказанные ранее. Боги забыли этот остров, отвернулись от всех преступников, и потому никто с небес не присматривает за ней.
Зато присматривает Астианд, и она не знала, что чувствовать по этому поводу. Ее внутренний ребенок говорил, что это меньшее, что он мог сделать после того, как позволил Тринижи ударить ее по голове и отправить сюда. Или, возможно, он делал это, потому что она ему небезразлична?
Астианд казался холодным, но именно он рассказал ей о ее народе, он сидел у ее постели после ее огненного обряда, и он сказал ей, где спрятаться от Тринижи. Сложись обстоятельства иначе…
Да кого она пытается обмануть? Тринижи уничтожила будущее Невы. Девушка со стоном отогнала несбыточные фантазии и закрыла лицо руками.
— Чем я могу помочь? — спросила Мари.
— Ты можешь узнать, где наши конкуренты? — спросила Нева. — И раскрыть их план? Я должна заполучить Рот раньше них, но они здесь дольше. У них есть существенное преимущество. Я не могу допустить, чтобы они всё испортили.
— Я найду их, — сказала Мари, кивнув. Она спрыгнула с платформы, превратившись в пыль. Нева смотрела, как улетает ее подруга. Остров огромен, но если кто-то и мог найти крокотт и раскрыть их планы, так это джинн.
Глава 19
Седьмой Вестив, 1644 г.
Дорогая Элькижи,
Похоже, я возвращаюсь домой героем войны. Брайанд тоже. Мы сделали правильный выбор, когда согласились встать на сторону этого нового Ордена. Молю Дианца, чтобы это было мое последнее письмо к тебе, и мы скоро увиделись лично.
С честью и удовольствием,
Астианд
————
С
онно моргая, Нева слезла со своего насеста и обнаружила, что завтрак состоял из зажаренной чайки и сырого морского слизня. Прошел год с тех пор, как она наслаждалась едой, которую готовила ее тетя, и Нева чуть не заплакала от тоски по домашнему комфорту, пока заставляла себя глотать внутренности морского слизня. Дюран выпотрошил его на глазах банды, заявив, что бросит его обратно в океан, когда закончит, и
что, как только рана слизня заживет, они смогут вновь поймать его в следующем месяце.
— Это вам. — Баллард раздал новичкам три тяжелых копья. На одном конце был металлический наконечник, а на другом — стальное кольцо. — Теперь мы вас правильно экипировали.
Нева вытерла руки о штаны и схватила копье. Древесина была гладкой от частого использования, но наконечники явно недавно заменили. Она покрутила копье в руках, набирая скорость. Нева вспомнила, как Эмилианд использовал свой посох против Чезэкина и ренегатов. Ей нужно было попрактиковаться с новым оружием, чтобы научиться им пользоваться, но у нее уже возникла кое-какая идея.
— Как думаете, когда появятся драконы? — спросил Дебо.
— Хороший вопрос, — ответил Кроу, начав тереть покрасневшие глаза.
— Птицы замолчат, — сказал Таво. — Больше предупреждений вы не получите.
Певун, взъерошившись, насвистывал веселую мелодию.
— Думаю, что надзиратели скоро отправятся на охоту, — добавил Баллард. — Последние несколько месяцев они стали появляться реже. Раньше нападали каждый день. Но сейчас они прилетают каждую неделю или около того. Что скажешь, Таво?
— Я говорю, надо полагаться на птиц, — проворчал Таво. — Полагаться на мои расчеты — это рулетка.
— В прошлый раз ты был почти прав, — сказал Дюран.
— В прошлый раз? — переспросила Нева.
— Таво ошибся в расчетах на несколько часов, — признал Баллард. — Но его предсказания самые надежные за последние годы.
— Но всё ещё недостаточно хороши, — проворчал Таво.
— Наверняка у тебя есть какой-то метод, — сказала Нева дружелюбно, но серьезно. Если она будет знать, когда драконы вылетают на охоту, она сможет рассчитать время, когда их логово будет наиболее уязвимым.
— Я не очень хочу делиться информацией с той, к кому во время ночных дежурств приходят таинственные посетители, — подал голос Валентин.
— Посетители? — спросил Баллард.
— Хочешь сказать, что видел кого-то здесь прошлой ночью? — с вызовом спросила Нева у Валентина, зная, что доказать это будет невозможно. Мари не оставила следов.
— Почему ты не предупредил банду? — спросил Баллард Валентина.
— Я бы заметил, как кто-то крадется мимо меня, даже если бы спал, — сказал Дюран.
— Ты слишком громко храпел. — Нева не была уверена, но и не собиралась давить, ведь он был на ее стороне.
— Предположим, я ничего не видел, — сказал Валентин через мгновение. — Но я слышал голоса.
— Возможно, пора перенести лагерь, — нахмурившись, сказал Баллард.
Нева продолжала крутить копье, оценивая его вес и балансировку. Она размышляла о том, как бы так снова использовать зеркало, чтобы банда не заметила, что она разговаривает с Астиандом. Если она не свяжется с Астиандом, как обещала, он будет недоволен.
— А с ними пока что делать? — Таво кивнул на новеньких.
— Хороший вопрос, — сказал Баллард. — Пора вам научиться потрошить дракона.
Нева предвкушающе ухмыльнулась вместе с другими новичками, мигом позабыв отвратительный завтрак. Баллард привел их к берегу, где коряги образовывали большой прямоугольник на песке.
— Место, на котором вы стоите, сгорит за считанные секунды, если дракон увидит вас, — сказал им Баллард. — Мы начнем с забега, но имейте в виду, что драконы охотятся группами, поэтому, даже если вы выйдете за пределы досягаемости их драконьего огня, продолжайте бежать. Следите за шипами на их хвостах. И помните: если вы посмотрите драконам в глаза, вам конец. Ни одно существо не способно сбежать из их плена.
— Какого еще плена? — спросил Кроу.
— Представь себе: ты бежишь. Все твари вокруг разбегаются. — Баллард поднял руку к облакам. — Дракон освещает небо позади тебя своим огнем. Ты украдкой бросаешь быстрый взгляд. И больше уже не можешь оторвать глаз. Дракон догоняет тебя и убивает.
— Нам что, вообще на них не смотреть? — спросила Нева.
— Мы фокусируемся на их рогах. Они достаточно близко к глазам, поэтому можно будет понять, в каком направлении они смотрят, но не попасть под влияние. Не самый безопасный, но всё же лучший способ борьбы с ними.
Баллард продолжил инструктаж, описывая скорость, скрытность и хитрость драконов. Он набросал карикатуру на мокром песке и обозначил их слабые места, коих было немного: сердце и голова. И лезвие должно пробить их чешую, чтобы нанести хоть какой-то вред. Нева чуть было не спросила про их рога, но вовремя остановилась. Не стоит привлекать внимание к своим слабостям.
Когда они пробежали от одной коряги до другой не менее пятидесяти раз, Баллард заявил, что они достаточно разогрелись. Пришло время научиться ловить драконов. Для начала Дюран и Ринальдо продемонстрировали, как делать из длинных веревок арканы и прикреплять их к копьям. Чтобы победить дракона, нужны ловкость и координация, и Баллард показал множество способов, как поймать дракона, работая сообща. Многие приёмы зависели от обстановки, но лучше всего сковать крылья дракона помогал арбалет Ринальдо.
Дракона можно некоторое время удерживать, пока веревка не порвется. Поэтому драконоборцы тренировались перетягивать канат на пляже. «Перетягивание каната с драконом — это вам не шутки», — неоднократно повторял Баллард. Он показал новичкам приемы, благодаря которым им не оторвет конечности. Драконы были стайными животными. Они редко позволяли загнать себя в угол. Если банде удавалось поймать дракона, нужно было убить его как можно быстрее.
Во время коротких перерывов между тренировками Ринальдо читал лекции новичкам:
— Литлориан был первым драконом которого мы увидели, но он уже много лет не показывался, — сказал Ринальдо. — Мы не знаем, жив ли он еще, так что не беспокойтесь о нем. Нам хватает проблем с его потомством. Енох — самый смертоносный и самый старый, но он появляется только несколько раз в год. Нужно следить за Малакаем и Ленноксом. Они обожают всё крушить, они самые молодые и еще растут, поэтому они постоянно голодны. Еще есть Фаракай, Зефир, Эрлах, Андрео, Чаард…
— Они все самцы? — спросила Нева.
— Да, — сказал Баллард. — Несколько лет назад на острове было еще полно самок, но однажды они просто улетели.
— Почему?
Ответом не ее вопрос было молчание.
— Да'Валиа не драконы, но у нас один и тот же создатель, — заговорила Нева. — Мы используем огонь, и наши женщины намного опаснее наших мужчин. У драконов так же?
— Насколько нам известно, нет, — ответил Баллард. — Но как бы то ни было, чем меньше драконов, тем лучше. И мы можем сражаться только с теми, что остались на острове.
Нева медленно кивнула. Ринальдо назвал семерых драконов, для нее и этих было слишком много.
— Так вот, — продолжил Ринальдо, — они живут в шпиле Старого форта на полпути к Пепельным горам. Когда сгущается туман и они пикируют со шпиля, вам кажется, что это самое ужасное, что с вами случалось. Пока они не подожгут ваш дом
Новички промолчали. Пока Ринальдо продолжал свою лекцию, Нева смотрела на него, испытывая уважение. Сколько раз драконы сжигали его дом? Тем не менее, он всё еще боролся против них.
Баллард после этой передышки продолжил тренировку, говоря, что в этом деле необходима сила, скорость и ловкость. Узнав, что Нева обладает огромной силой, Баллард удвоил ее нагрузку, заставив ее таскать по пляжу дюжину бревен. Их полоса препятствий, которая представляла собой серию траншей в песке, вскоре превратилась в насыпь между ямами.
Певун летал рядом с ними, пока они бегали туда-сюда. Нева надеялась, что своим чириканьем Певун их подбадривает, но в глубине души она подозревала, что птица возомнила себя их инструктором по строевой подготовке.
Нева чувствовала враждебность со стороны Дебо и Кроу, когда сложность их упражнений стала возрастать. Тем не менее, вслух они ничего не сказали, возможно, потому, что никто из них не хотел давать Балларду повод для новых издевательств, или, возможно, потому что они уже задыхались от бега и не могли разговаривать.
Как только Баллард убедился, что они не умрут слишком быстро в случае нападения дракона, Неве и другим новичкам стали поручать другие задания: плести сети, собирать еду и хворост, готовить пищу, чистить оружие и многое другое. Список можно было продолжать до бесконечности.
После изнурительного дня таскания упавших деревьев по пляжу Нева и ее спутники устало рухнули на песок. Они не ели с самого утра — остров был местом, где питались два раза в день, и у Невы кружилась голова от голода. Да'Валиа были сильнее и быстрее людей, но для этого им нужно больше есть.
— День еще не закончился, — сказал ей Таво.
Нева опустила руку, которой закрывала глаза, и посмотрела на него.
— Ты шутишь? — спросила Нева. Наверно, глупо было надеяться, что он справится с работой без нее?
Он пошел прочь по пляжу. Нева с трудом приподнялась и смотрела, как он уходит. Он не замедлялся, но она не могла заставить себя пошевелиться.
— Ты хочешь остаться голодной сегодня вечером? — крикнул он через плечо.
В ее животе заурчало. Нева со стоном поднялась, с нее посыпался песок, и Дебо с Кроу недовольно заворчали. Она извинилась и побежала догонять Таво. Уставшие мышцы дрожали от каждого движения. Нева проклинала Балларда за его садистские замашки. Ей казалось, что она провела весь день в подпольных боях у себя дома.
Когда она догнала Таво, то спросила:
— А Баллард всегда такой?
— Ты имеешь в виду учения? — спросил Таво.
— Да, — вздрогнула Нева. — Учения.
— Ему нравится руководить новобранцами. — Таво усмехнулся. — Ты когда-нибудь слышала об Армии Онидаса?
— Он был в Армии Онидаса? — в шоке спросила Нева. Армия Онидаса просуществовала недолго, но прославилась успешным военным походом в глубины Змеиного моря и победами над всевозможными морскими чудовищами. Как-то так она услышала эту историю от барда.
— Да, — сказал Таво. — Ходят слухи, что он пришел из Тавишского флота, но он сражался в составе армии до того, как та распалась. И судя по тому, как он обучает новобранцев, я подозреваю, что слухи не врут.
Пляж заканчивался серией скалистых выступов, уходящих в воду. Нева с Таво взобрались на невысокие утесы и пересекли приливные заводи, пока не подошли к бухте, где Драконоборцы натянули в воде сеть.
— Вперед, — подбодрил ее Таво. — Ты вполне справишься с этим сама.
Таво плюхнулся на скалу и начал киркой чистить грязь из-под ногтей. Он явно решил спихнуть всю тяжелую работу на новенькую, поэтому Нева неохотно приступила к делу. Она выглянула из-за края бухты. Сеть была сделана из толстой веревки и промокла насквозь. Несмотря на то, что морепродукты она особо не любила и что у нее едва хватило сил на то, чтобы поднять сеть, Неву охватило радостное волнение, когда она заметила ярко-зеленых ракообразных, запутавшихся в веревках.
Таво усмехнулся, услышав ее счастливый визг. Нева вытащила из воды сеть и бросила ее к своим ногам. Широко открыв ее, она потянулась к одной из когтистых тварей.
— Осторожней с… — начал Таво, но опоздал.
— Ой! — вскрикнула Нева. Между ее большим и указательным пальцами хлынула кровь, и она уронила рачка. Нева выругалась, когда он слетел со скалы и плюхнулся в воду. Таво поспешил к ней.
— Держи осталь… — Таво резко замолчал, когда оставшиеся ракообразные вырвались из сети и исчезли в воде.
Претерпевая боль, Нева дернула сеть, чтобы не дать двум оставшимся ракам сбежать. Сквозь веревки она мрачно посмотрела на Таво. Он смачно выругался. Нева гадала, что такое «трындец» и «ядрёна вошь», хотя пара догадок у нее была. У нее покраснели щеки от смущения. Она только что сильно облажалась.
— Я не специально, — быстро сказала она.
— Скажи это остальным, когда на ужин мы разделим этих двоих между всеми.
У нее упало сердце. Нева не привыкла к тому, что другие полагаются на нее, и теперь не могла простить себе, что подвела своих товарищей. Они не были Да'Валиа, но тоже проголодались.
— Я не буду есть, — пообещала Нева, понимая, что эта жертва едва ли компенсирует ее ошибку.
Таво покачал головой, запихивая ракообразных в сетчатый мешок, стараясь избежать их клешней.
— Просто опусти сетку обратно в воду, — сказал ей Таво.
Нева выполнила указание, а затем последовала за Таво к кипящей яме с чистой серой недалеко от ловушки. Если добыча еды была испытанием, то Нева провалилась. Пока она тщетно пыталась не зацикливаться на своей ошибке, Таво показал, как опустить мешок в яму, чтобы приготовить раков. Затем он заставил ее разделать их и достать мясо. Еды получилось немного.
Нева избегала взглядов других драконоборцев, когда они вернулись в лагерь с едой. Она извинилась и забралась на свою ветку. Услышав, как внизу началось бурное обсуждение, она активировала зачарованное зеркало. Выражение ее лица, должно быть, выдало ее, потому что Астианд сразу спросил, что случилось.
— Ничего, — прошептала Нева. Как бы ей ни хотелось довериться кому-нибудь, она понимала, что не стоит сближаться с Астиандом. Со всеми, кто проводил с ней слишком много времени, непременно случалось нечто плохое. Кроме того, драконоборцы очень скоро закончат свою скудную трапезу и поднимутся на деревья для ночевки.
— Ты бы сказала мне, если бы что-то было не так? — спросил Астианд.
Она глубоко вздохнула. Сказала бы?
— Конечно, — медленно произнесла она. — Что ты узнал?
— Пока ничего, — мрачно ответил Астианд. — В ближайшие дни у Тринижи запланированы длительные военные переговоры с Орденом. Почти всё время мне придется быть с ней, но, возможно, я смогу ускользнуть и проверить контракт над свечой.
— Мне нужно идти, — резко сказала Нева, услышав, как Кроу пожелал остальным спокойной ночи.
— Свяжись со мной завтра, — сказал Астианд. — Если повезет, я смогу выяснить что-нибудь полезное.
Не попрощавшись, Нева погасила пламя в ладони. И сожалела об этом, пока не заснула.
***
После ещё одного дня напряженных тренировок Балларда, во время которых он заставил Неву взобраться на дюжину деревьев без опор, ей и Таво было поручено отправиться в город торговать яйцами. Аппетитный запах мясных пирогов встретил Неву, когда она вышла следом за Таво из джунглей. Скопление навесов и открытых общественных площадок образовывало трущобы, где большинство бандитов регулярно собирались, чтобы пить, торговать, обменивать одежду и стараться вести себя цивилизованно.
— Если попытаешься здесь что-нибудь украсть, тебя выпотрошат раньше, чем ты успеешь порадоваться добыче, — предупредил Таво Неву.
Она кивнула в ответ на его предупреждение. Члены всех банд слонялись вокруг, так что Нева следила за крокоттами и не теряла бдительности.
По всему острову бандиты ждали Дня Стыковки. Многие потомки литлорианских пленников стали пиратами и время от времени возвращались на остров, чтобы отремонтировать судно, навестить друзей и поделиться новостями. Но так как День Стыковки, с которого обычно начиналась неделя торговли с пиратами, ещё не наступил, у большинства бандитов уже заканчивались товары.







