Текст книги "Кровь, пламя и прощение (ЛП)"
Автор книги: Кристина Девис
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 18 страниц)
Кристина Девис
Кровь, пламя и прощение
Оригинальное название: Blood, Fire & Mercy
Автор: Кристина Девис / Christina Davis
Серия: Да'Валиа / Da'Valia Trilogy #2
Переводчики: StefKroner (главы 1-25, 31–32), Darlar (главы 26–30)
Редакторы: Дарина Ларина, Светланка Пачковская
Пролог
Пятый Файерсайд, 1651 год
Л
унный свет отражался от его рогов. Нахмурившись, Бенжаманд расхаживал перед окнами в библиотеке, похожей на пещеру. Сильный дождь барабанил по стеклу, капли сбегали ручейками, а волны в океане разбивались о скалы. Хоть чернокнижник и был высоким, но казался карликом на фоне высоких полок, пока вышагивал от одного стола к другому.
Нева наблюдала за ним, стоя в арочном проходе, скрываясь в тени, как паук в своей сети. Она стояла в промокших ботинках, готовая бежать в любой момент. Да'Валиа были неумолимыми существами, и хотя она принадлежала к клану Да'Вода, ей нельзя было быть в академическом святилище. Нева продумала несколько путей отхода, прежде чем отважилась отправиться в глубины крепости Да'Ксана, и была готова призвать свои чары невидимости и сбежать в шторм, если возникнет необходимость.
— Тебе не следовало приходить сюда, — пробормотал Бенжаманд. Он нахмурился и провел рукой по своим черным волосам с посеребренными прядями.
— У меня не было выбора.
Нева медленно шагнула вперед. Кубок в чехле, висевший у нее на поясе, стукнулся о бедро.
— Если моя донажи обнаружит тебя и кубок… она… — пробормотал Бенжаманд.
— Я позабочусь о том, чтобы этого не случилось, — сказала Нева.
— Я надеюсь на это, — сказал Бенжаманд. — Ради нас обоих.
— Просто скажите мне, вы сможете сделать то, о чем я спрашивала? — спросила Нева.
— Могу я или нет, не имеет значения. — Он сердито посмотрел на нее сверху вниз.
Нева задумчиво постучала пальцами по бедру. Бенжаманд десятилетиями изучал магическое искусство среди Да'Ксана. Он не был общительным, но он был самым образованным колдуном, которого она когда-либо встречала. Нева нуждалась в его помощи, но после всего, что случилось с ее матерью, он имел полное право отказать ей. Девятнадцатью годами ранее Монажи и Бенжаманд использовали опасное заклинание и случайно принесли Неву в жертву богам. Они не знали, что в то время Монажи была беременна. Ребенок-полукровка.
Но вопреки всему, Нева выжила, и она вечно будет обременена последствиями своих действий.
В ней обитала сила Руки, мощная часть сильнейшего оружия, когда-либо созданного. Несколько столетий назад один из Да'Валиа украл тришулу у своего бога, разобрал трезубец и спрятал три части. Эти части божественной силы — Руку, Рот и Глаз — никто не мог найти, пока Бенжаманд и Монажи не использовали магию крови, чтобы разыскать их.
Долгое время сила Руки была связана внутри Невы, но все изменилось, когда Нева выпустила свою силу, проходя огненный обряд посвящения. Она скрывала Руку и, обычно, могла контролировать силу, хотя было несколько случаев, когда она не смогла ее сдержать.
На глаза навернулись слезы, стоило ей вспомнить пламя и горящую плоть.
— Когда-то вы помогли моей матери. — Нева смахнула слезы. — Помогите и мне сейчас. Заприте Глаз внутри меня.
— То, о чем ты просишь, — настоящее безумие.
— Если мы этого не сделаем, Тринижи сможет завладеть им, — настаивала Нева. — Вы этого хотите?
— Конечно, нет!
Грозовая туча закрыла луну, и его лицо оказалось в тени.
Тринижи была эгоистичной и бессердечной правительницей клана Да'Вода. В юности она стремилась подорвать авторитет Монажи. Донажи сделала так, чтобы дракон Литлориан перехватил Рот до того, как родители Невы смогли его заполучить. По иронии судьбы, именно потеря Рта побудила Монажи призвать себе Руку. Поскольку Рот направлялся к неприступному острову Литлориан, а Рука снова была потеряна, два зубца тришулы оказались вне досягаемости, и Тринижи сосредоточилась на оставшемся зубце — Глазе.
С тех пор, как Нева украла кубок из-под носа Тринижи, она каждый сезон переезжала со своей семьей из города в город, чтобы быть на шаг впереди донажи. Она устала от такой жизни. У Невы не только заканчивались деньги, которыми она расплачивалась за новые документы, маскировку и жилье, но и Рука не была полностью под ее контролем, подвергая опасности жизни окружающих.
Когда Нева впервые разыскала Бенжаманда, она хотела попросить его снова запереть Руку внутри нее. Но он объяснил, что она связала себя с Рукой во время огненного обряда, и заклинание не сможет отличить ее природный дар от силы Руки. Но Нева не собиралась становиться легкой мишенью.
В своем дневнике мать Невы написала о жестокости Тринижи, и Нева стала свидетельницей этой жестокости, когда Тринижи бросила Адама в темницу и убила Брайанда. Хоть аллиадо Тринижи и предал ее, все же он верно служил ей много лет. Брайанд был важен для нее, но Нева убила его. Нева всегда была занозой в боку донажи. Она не сомневалась, что Тринижи прикончит ее, если представится такая возможность.
Поэтому Нева придумала другой план. Она перенесет Глаз из кубка в себя и свяжет его силу, спрячет его, чтобы Тринижи не смогла найти его. Нева отправится в пустыню, как и велел Астианд. Тогда Нева не будет ждать опасность за каждым углом. Ей не придется волноваться всякий раз, когда ее кузены опаздывают к ужину. Она не будет бояться, что Рука вырвется, потому что Нева будет далеко от всех, кого любит.
Более того, она сможет помешать Тринижи получить Глаз и перетянуть на свою сторону всех Да'Валиа. Пусть Неве и не удастся воплотить план Монажи и вернуть тришулу их создателю, но она сделает то же самое, что сделала ее мать, и спрячет Глаз. По крайней мере, так Тринижи не сможет победить.
— Я прошу вас, Бенжаманд, — сказала Нева. — Моя мать доверяла вам, и если вы не сделаете, как я прошу, наше будущее будет под угрозой.
За окном сверкнула молния, освещая лицо Невы. Она откинула капюшон, хотя показывать ее четыре рога было рискованно. Если ее кто-то увидит, то легко сможет узнать. Но она провела разведку. У часовых Да'Ксана не должно быть причин проверять этаж с библиотекой раньше запланированного обхода. Нева была очень похожа на мать, за исключением голубых глаз, которые она унаследовала от отца. Бенжаманд когда-то дружил с ее матерью. И Нева молилась, чтобы он согласился помочь в память о Монажи.
Бенжаманд уставился на нее, открыв рот, как будто он собирался что-то сказать, но закрыл, не произнеся ни слова. Над цитаделью прогремел гром. Согласится ли он помочь? Или свяжет и передаст донажи? Если бы Нева захотела, она смогла бы занять место Тринижи. Но если ей удастся удержать зубцы тришулы подальше от Тринижи, то тем самым она почтит память Монажи. Нева надеялась, что Бенжаманд поможет ей.
— Ты можешь умереть, — напряженным тоном произнес он.
— Я выживу. — Нева сняла кубок с пояса. — Мы должны это сделать, ради блага всех Да'Валиа.
— Я не уверен, что смогу выполнить то же заклинание, что и с твоей матерью, — сказал он.
Нева с трудом сглотнула.
— Мы должны попытаться.
Глава 1
Седьмой Файерсайд, 1531 г.
Брат Сайрус,
Я в заключении уже год и пишу вам это письмо в надежде, что Братство пересмотрит мой приговор. Уверяю вас, я видел недостатки в своих методах и раскаиваюсь. Я умоляю вас передать это Серкулусу от моего имени.
Смиренно ваш,
брат Алевисиус
Заключенный 173, остров Литлориан
————
Шестой Кравелл, 1651 год
Е
сли она притормозит, они ее поймают. Нева промчалась по сухой, потрескавшейся земле улицы и скользнула в узкий переулок между двумя домами. Белый материал ее штанов в стиле Да'Валиа развевался при беге, а рога закрывала традиционная повязка, которую многие носили в пустыне. Большая часть ее тела прикрыта, так что, если никто не присмотрится, то она может сойти за уроженку Р'шары. Но мало кто присматривался к прохожим. Безопаснее было отводить взгляд.
Тяжело дыша, она помчалась по переулку. Ей хотелось, чтобы солнце не светило так ярко, так она смогла бы скрыться в тенях Р'шары, чтобы хотя бы немного передохнуть. Воздух был таким горячим, что пот почти мгновенно превращался в соль на ее коже.
Группа детей бросилась за мячом, сделанным из обрезков кожи, когда Нева завернула за угол. Она обогнула их и прибавила скорость. Она оставила заколдованную приманку, чтобы увести команду Тринижи в Цирандрел, но безжалостный отряд у неё на хвосте означал, что ее план провалился.
Преследователи Невы уже почти загнали ее в угол в Квартале самоцветов. С момента прибытия в Р'шару, она ждала встречи с известным преступником Саламаном, который руководил сетью воров, специализировавшихся на краже драгоценностей. Она хотела убедить его добавить ее в свой список воров. Но вместо этого команда Да'Валиа устроила ловушку, остановив ее собеседование еще до того, как оно началось.
Когда их иллюминатор развеял ее чары невидимости, Нева прыгнула в окно, чтобы спастись. У нее до сих пор во рту был привкус крови. По прошлому опыту она знала, что не сможет активировать чары невидимости, пока не рассеется остаток энергии иллюминатора.
Нева лихорадочно оглядела окрестности, пытаясь сориентироваться. Она хорошо знала маленький уголок Р'шары, в котором жила, но эта часть города была незнакомой. Ей просто нужно оторваться на несколько шагов от преследователей, и тогда она сможет вновь использовать чары.
Она поблагодарила богов, когда увидела знакомую баню. И поняла, что уже на окраине Текстильного квартала. Перед ней открывался широкий переулок между рядами трехэтажных заводов. Нева прыгнула, используя силу Да'Валиа. Она вытолкнула силу из себя, подпалив потрескавшуюся землю. Используя свою ловкость и силы Да'Валиа, она подпрыгнула на два этажа в воздух. Хвост ее серебристо-белой силы подпалил веревку, на которой висело постельное белье. Веревка вместе с бельем, горя, упала на улицу вниз. Нева вцепилась в подоконник, и ей под ноготь вонзилась заноза.
«Будь ты проклята», — подумала Нева, высасывая занозу из своей кожи, и выплюнула ее. Потом взобралась на балкон и снова подпрыгнула, ухватившись за горячую черепицу крыши.
На нее накатил страх, когда неизвестный схватил ее за запястье и дернул вверх. Нева готова была отпрянуть от нападавшего, рискуя упасть на землю, но хватка на ее руке была железной. Да'Валиа!
Нева удвоила свои усилия, извернувшись, чтобы спрыгнуть с крыши, не заботясь о том, где и как она приземлится, главное — оказаться подальше от преследователей. Она готова была к сломанным костям, если это спасет ей жизнь.
— Неважи, не надо, — послышался глубокий мужской голос. Он остановил ее, прежде чем она предприняла безрассудные действия.
— Эмилианд? — ахнула Нева, щурясь от яркого солнца. Она перестала сопротивляться и схватилась за его мускулистое предплечье, когда он поднял ее на крышу.
Нева уперлась ногами в крышу и осмотрела своего друга. В отличие от маджил, которых Дианц создал на рассвете, древние предания рассказывали о хиланах — мужчинах, рожденных в самый темный час. Эмилианд был лишь наполовину Да'Валиа, его кожа была не такой смуглой, как у остальных. На его лице была жесткая щетина, а волосы доставали до плеч. На спине у него был меч, а на груди — перевязь из метательных звезд. Благодаря рогам и внушительному росту он привлекал внимание.
Неву охватило беспокойство, когда она заметила ссадины на его рогах. Сила Да'Валиа хранилась в их рогах, и, похоже, они приняли на себя основную тяжесть атаки.
— Что с тобой случилось? — спросила она.
Эмилианд поднял черный боевой посох с зазубринами на обоих концах, и внимательно осмотрел Неву. Когда он поднял взгляд, их глаза встретились. Нева уже и забыла, каким пристальным взглядом он мог смотреть. Ее сердце дрогнуло.
Нева не видела Эмилианда более года, с тех пор, как он покинул клан Да'Вода ради службы у Да'Роха. Прошло так много времени, и она не раз убеждала себя, что больше никогда его не увидит. Ее рука потянулась к серебряному кулону, что висел у нее на шее. Эмилианд дал ей эту заколдованную безделушку, чтобы он мог ее найти. Она потерла рисунок горящего солнца, как делала много раз с тех пор, как их пути разошлись.
— Нам нужно многое обсудить, — сказал Эмилианд. Его внимание переключилось на улицу, по которой мчались четыре фигуры в белом. — Но не только я тебя искал. Нам нужно уходить.
Они побежали, перепрыгивая на соседние здания. Они вернулись в Квартал драгоценных камней, где резчики по камню, очистители и бурильщики обрабатывали залежи, извлеченные из шахт Р'шары. Чем дальше они заходили в квартал, тем больше шума было вокруг. Нева последовала за Эмилиандом без вопросов, но не раз поглядывала на него. Она так долго была одна, и теперь встреча казалась чем-то нереальным.
— Они не сдаются, — сказал мысленно Эмилианд Неве, не сбавляя шага.
— Я готова к бою, если ты готов, — ответила Нева. Эмилианд был самым талантливым бойцом, которого она когда-либо встречала. Ее шансы на выживание только что значительно увеличились.
Нева спрыгнула с крыши и от силы удара пошатнулась. Она развернулась и выхватила меч. Ее окружали три маджилы. Судя по длине их рогов, они были высшими, одними из самых сильных в своем роде, но и она тоже была не слабой. Они стреляли мощными зарядами, от которых она без труда увернулась. Чего они добивались?
Четвертая маджила так и не добралась до Невы. Эмилианд спрыгнул с крыши и нанес смертельный удар боевым посохом. Нева быстро обрушила на противников серию огненных шаров. Но они не испугались и шагнули вперед, легко отмахиваясь от снарядов.
Пятая из команды спрыгнула с крыши, приземлившись позади Эмилианда с клинком в руке.
— Сзади! — предупредила Нева Эмилианда, но он уже развернулся, чтобы противостоять маджиле, которая так пристально смотрела на него, словно могла прожечь в нем дыру. Нева сказала себе не беспокоиться об Эмилианде, он никогда не проигрывал бой.
Нева подняла силовой щит, отражая удары других маджил. Она с трудом блокировала удар меча маджилы своим собственным. Выстрел другой маджилы врезался в щит, отбросив Неву назад.
Они пытались загнать ее в тупиковый переулок. Нева пнула маджилу и толкнула другую щитом. Третья маджила с узорчатым шрамом на переносице замахнулась в голову Невы. Нева упала на землю и выстрелила в маджилу со шрамом.
Противники были безжалостны, не позволяя Неве сплести более прочный щит, когда она встала на ноги. Но она не собиралась сдаваться без боя. Нева оттачивала свои боевые навыки, тренируясь с тем, кто был в ее караване, и участвуя в подпольных боях. Она хотела быть готовой, если люди донажи когда-нибудь догонят ее.
Нева обрушила на нападавших волну силы. Маджила перевела поток силы в землю. Пыль взметнулась между ними. Нева взмахнула мечом вверх и по дуге. Маджила со шрамом отскочила, но другая не была так быстра. Вторая устранена.
Краем глаза Нева увидела, что Эмилианд перекинул пятую маджилу через плечо на землю. Три противника мертвы.
Покрытая шрамами маджила бросилась вперед, в то время как другая развернулась, чтобы вступить в бой с Эмилиандом. Маджила могла бы выпотрошить Неву прямо здесь и сейчас, но вместо этого она надела на запястье Невы гладкий серебряный браслет. Он был узкий, тесный и неестественно холодный. Эти ощущения вызвали поток воспоминаний — о первом знакомстве с Да'Вода, о сильном хилане по имени Астианд. Нева напряглась, зная, что будет дальше.
Маджила с шрамами призвала болезненную антимагию наручника, посылая ледяной поток силы в вены Невы и оставляя синяк на ее руке. Ее щит погас. Сила в наручнике сломала Неве руку, и она выронила меч. Маджила кинулась к ней, отбросив меч и повалив Неву на землю.
— Ты пойдешь с нами, полукровка, — сказала она.
Нева могла разбить наручник своей силой, но даже мысль о том, чтобы использовать ее, приводила в ужас. Это было самое мощное оружие, которое она имела в своем арсенале, но она боялась ее использовать. Нева не могла позволить им взять ее в плен, ставки были слишком высоки, но она никогда не простит себе, если выпустит Руку, и это навредит Эмилианду.
Тем не менее, она должна была что-то предпринять.
Она больше не ощущала медного привкуса крови. Нева прошипела заклинание, которое активировало ее чары невидимости. Боль пронзила ее с головы до ног, и она исчезла из виду. Нева взмахнула ногой и ударила маджилу по голове. Удар был недостаточно сильным, чтобы вывести противника из строя, но благодаря элементу неожиданности, Нева получила необходимое преимущество. Она выдернула кинжал из-за пояса и замахнулась. Через несколько секунд бой был окончен.
Нева выбралась из-под мертвой маджилы как раз в тот момент, когда Эмилианд добил последнего члена отряда. Угроза была нейтрализована. Нева сбросила невидимость и мгновение не шевелилась, переводя дыхание. В горле пересохло.
— Ты в порядке? — спросила она Эмилианда, заметив пятно крови на его рукаве.
— Я в порядке, — сказал он. — Кровь не моя.
Нева напомнила себе, что ей не о чем беспокоиться. Эмилианд был таким же особенным, как и она. Его отцом был Колавалиа. Легенды гласили о том, как бог войны Дианц создал Колавалиа для охраны Подземного мира в качестве подарка богине смерти. Колавалиа были скрытными и вдобавок могли читать мысли, хотя об этом мало кто знал.
Нева подняла свой меч и вытерла с него грязь об одну из упавших маджил. Она вложила меч в ножны, когда к ней подошел Эмилианд.
— Мы должны их обыскать и убрать с дороги, пока упыри не обнаружили нас, — сказала Нева.
По этой улице пока что никто не проезжал, но через несколько часов на складах и фабриках закончится рабочий день, и как только это произойдет, на улицах появятся потенциальные свидетели. Им не нужно, чтобы их увидели упыри или маги, которые правили пустыней Раманаджи.
— Ты хорошо выглядишь, Нева, — сказал Эмилианд, пока они переносили тела в канаву.
Нева остановилась, присев над изувеченным трупом маджилы. Внешность может быть обманчивой. Она бежала долго и далеко от всех, кто ей дорог. Это было необходимо. Но она была так сосредоточена на том, чтобы сбежать от Тринижи и тех, кого любила, что стала одинокой, сама того не осознавая. Увидев Эмилианда в этом чужом месте, она вспомнила о семье, о которой давно старалась не думать.
— Теперь, когда ты здесь, мне уже лучше, — мягко произнесла она.
Эмилианд положил руку ей на плечо. Она вздрогнула и отстранилась. Заметив, как на его лице отразилась боль, Нева почувствовала сожаление. Она была рада его видеть, но испортила момент воссоединения. Она должна уйти от него. Она не хочет причинить ему боль, как многим другим.
Эмилианд резко вдохнул.
— Что случилось? — спросила она.
— Ее знак отличия. — Эмилианд кивнул на труп маджилы. — Я помню ее.
Эмилианд убрал волосы с шеи маджилы, показав знаки отличия у основания черепа. Метка была знакома. У Невы была такая же. Донажи Да'Вода нанесла ее, когда приняла Неву в свой клан.
— Ее прислала Да'Вода, — сказала Нева.
— Да, — мрачно подтвердил Эмилианд. — Она чезэкин, одна из личных убийц Тринижи.
Глава 2
Первый Аутон, 1640 г.
Дорогая маленькая Элькижи,
Как и обещал, пишу тебе это письмо. Мы путешествуем уже несколько недель и скоро достигнем нашей позиции на южном берегу Ливорны. По вечерам мы с Брайандом играем в кости, и мне удалось выиграть несколько раундов с другими товарищами. Хотя обычно выигрывает Брайанд. Почти все время не происходит ничего интересного, и всем становится скучно. Я очень хочу доказать на что способен, но должен быть терпеливым. Ты знаешь, что я не очень терпелив, поэтому, пожалуйста, помолись за меня.
Виви перевели в другой отряд, поэтому мы редко видимся, но она просила передать, что тебе нужно больше тренироваться. Потому что, когда мы вернемся, ты уже будешь достаточно взрослой, чтобы сразиться с ней. Наша мать, как и следовало ожидать, занята военными делами, но она шлет тебе свою любовь.
С честью и удовольствием,
Астианд
————
— Они могли убить меня, если бы захотели. Но не пытались это сделать, — сказала Нева Эмилианду, качая головой.
Она покраснела от смущения. Ей было неловко признаться в этом Эмилианду, который учил ее драться, но если убийцы не пытались убить ее, значит донажи хотела, чтобы Неву взяли живой. Догадалась ли Тринижи, что в Неве Рука и Глаз? До сегодняшнего дня Нева старалась убедить себя, что приманка, которую она оставила для донажи, сработала. Но вдруг она ошибалась?
— Ты уверена, что они не хотели тебя убить? — спросил Эмилианд.
— Я уверена как никогда, — сказала Нева. Покрытая шрамами маджила надела на запястье Невы кандалы, хотя могла легко перерезать ей горло. — Давай уберем остальные тела с глаз долой, а потом поговорим.
Они перетащили остальные тела в канаву, оставляя за собой кровавые следы. Кровь почти мгновенно высыхала, и земля окрасилась в темно-коричневые пятна. В пустыне стояла невыносимая жара, трупы маджил будут быстро гнить, а значит, маги скоро их обнаружат. Но заколдованные траншеи давали жителям Р'шары хоть какую-то защиту во время наводнений, а теперь благодаря им у Невы и Эмилианда будет время сбежать.
Повинуясь привычке, она пробормотала молитву о мирном прохождении всех чезэкин через Перемирие. Нахмурившись, Нева сняла кандалы, бесполезные после смерти хозяйки, и бросила их в грязь рядом с собой.
Когда они прошли несколько улиц, она стащила с веревки для стирки кусок бежевой ткани и белую льняную мантию. Нева с Эмилиандом остановились в переулке, и она протянула ему мантию.
— Тебе нужно смешаться с местными жителями, или нас ждут неприятности с упырями, — сказала Нева.
Он поколебался.
— А мы не хотим неприятностей, — настаивала Нева. — Именно из-за них наших людей выгнали из пустыни.
— Маги? — спросил Эмилианд, снимая рубашку и обнажая множество мелких шрамов, которые украшали его шею и плечи. Когда Нева увидела их, в ней проснулось желание защитить его.
— И Джинны, — добавила Нева, не отводя от него взгляда. Она уже ненавидела того, кто сделал это с ним. — Эмилианд, что с тобой случилось?
Эмилианд неподвижно застыл.
— Твои рога, шрамы… — Нева резко замолчала.
— Я облажался, — сказал Эмилианд, поморщившись. — В ответственный момент я подвел свой отряд, и этим подвел свою донажи. Я подвел тебя.
— Ты никогда не сможешь меня подвести, — возразила Нева. Он был здесь. Что бы Эмилианд ни пережил, он выполнил данное ей обещание. Только это и имело значение.
— Хотел бы я, чтобы это было правдой. — Эмилианд нерешительно улыбнулся.
— Я серьезно, — твердо сказала Нева. — Уверена, ты сделал все, что смог.
— Этого было недостаточно, — сказал он, сжав челюсти. Стало ясно, что он не хочет больше обсуждать эту тему.
Она молчала, пока он не закончил переодеваться. Нева повязала бежевую ткань вокруг его талии, чтобы скрыть брызги крови на штанах, и они направились к ближайшему рынку. Нева провела друга сквозь толпу, не обращая внимания на прохожих, ароматную еду и крики продавцов.
Везде были намеки на культуру Да'Валиа — замысловатые ковры, расшитые бисером барабаны и инкрустированное оружие. Все это очаровало Эмилианда. Неве показалось, что он принюхался, когда они проходили мимо тележки с горой сладких булочек. Она рассмеялась, увидев, как он хмуро посмотрел на красильни. Краски в пустыне Раманаджи были блеклыми по сравнению со знаменитыми королевскими цветами Иллии дома, но пышногрудые женщины громко расхваливали свои товары.
Нева также заметила, как запнулся Эмилианд, когда увидел упыря, который сидел на лошади и следил за порядком. Несколько упырей бродили по площадке под навесом в центре площади. Один из упырей стоял на сваях. Благодаря темной коже, покрытой золотой пылью, сияющей на солнце, все знали, что это джинн, демон одержимости. Его желтые глаза блуждали по толпе, пока слуги обмахивали его огромными веерами из пальмовых листьев.
— Продолжай идти к кантине на юге площади, — предупредила Нева Эмилианда.
Он сделал так, как она приказала. Нева затаила дыхание, когда они слишком близко прошли под платформой упыря, и джинн, конечно же, почувствовал их беспокойство.
На углах улиц, возле храмов, притонов целителей и везде, где пожелают, стояли Джинны-инфорсеры в белой униформе. Маги были затворниками, но наняли упырей, элитную касту джиннов, чтобы поддерживать порядок среди людей. Упыри долгое время угнетали жителей семи городов, запугивая их и принуждая к повиновению. Джинн мог питаться эмоциями в непосредственной близости или находясь внутри хозяина.
Однажды Нева видела бабушку, которая вынуждена была часами танцевать под палящим солнцем. Семье женщины оставалось только наблюдать, пока она не упала в грязь, и только тогда упырь освободил ее. А ее преступление состояло лишь в том, что она обратилась к нему без официального титула.
Нева вошла в кантину, в которой бывала раньше несколько раз, обычно когда чувствовала себя одинокой, и вздохнула с облегчением. В задымленной, тускло освещенной комнате трое мужчин играли на барабанах из козьей шкуры для немногочисленной толпы. Она махнула бармену, имя которого так и не узнала, подняв два пальца. Вскоре он отправил в их сторону две кружки можжевельника. Она расплатилась монетами, украденными у человека, что стоял у двери, и они с Эмилиандом нашли свободные места в углу комнаты. В баре было прохладнее, чем на залитой солнцем площади, но Неве все равно было душно. Она прижала свою кружку к лицу, когда они уселись за свой столик.
В кантине Нева впервые встретила Поршу, вора, согласившегося представить ее Саламану. Она оглядела столы, все посетители не сводили с нее глаз. Из-за предательства Порши план Невы по возрождению ее воровской личности, Рыси, был сорван. Она не горела желанием ночевать в трущобах и воровать еду.
— Джуниперо? — спросил Эмилианд, понюхав содержимое кружки. — Слава богам.
Можжевельник был одним из редких сортов алкоголя, который действовал на Да'Валиа. Эмилианд сделал три больших глотка, напомнив ей о нескольких завсегдатаях таверны ее отца на родине. Нева откашлялась и бросила на него вопросительный взгляд, отставляя собственную кружку.
— Мучает жажда? — спросила она.
— Всегда хочется пить в такие жаркие дни, — он печально улыбнулся, вернулось дружелюбие, которое с самого начала привлекло ее в нем. Но оно быстро исчезло, его глаза потемнели. — И это помогает приглушить голоса.
Нева кивнула. Ему было нелегко блокировать мысли окружающей толпы. Она коснулась его руки, чтобы убедиться, что он настоящий, но через секунду после контакта убрала руку. Испытывая боль в груди, она поднесла свой мятный напиток к губам. Ей нужно быть осторожнее.
— До сих пор не могу поверить, что ты нашел меня, — сказала Нева. — Я не была уверена, что чары подействуют так далеко.
— Я заплатил за них хорошие деньги, но никогда не думал, что ты будешь носить амулет так далеко от дома, — сказал Эмилианд, упираясь локтями в стол. — Почему ты ушла из Цирандрела?
Если он не слышал о том, что произошло после того, как его зачислили в армию Да'Роха, то не знал, что она сделала. Только аллиадо Тринижи выжили на поле боя за пределами Ледникового Перевала, и они не распространялись о том, что произошло.
Как только она вспомнила засыпанное пеплом поле боя, из горла Эмилианда вырвался низкий рык. Должно быть, он прочитал ее мысли. Женщина за соседним столиком попросила своего спутника уйти. За ними вилась дымка.
— Покажи мне, — сказал Эмилианд.
— Я… — Нева покачала головой, пытаясь думать о чем-нибудь другом.
Если бы она могла вернуть все назад, то сделала бы это.
— Нева, покажи мне, — просил он.
Она поежилась и сделала глоток можжевельника. Она мысленно уже успела представить, как он удивится, как будет ее осуждать. Нева не выдержит, если Эмилианд возненавидит ее за то, что она сделала. Его подруга Ханажи была одной из тех, кто сражался с Да'Фоха, когда Нева выпустила силу Руки. Захочет ли он по-прежнему стать аллиадо Невы после того, как узнает, что она сделала? Будет ли он винить ее так же, как она винит себя?
Даже если он возненавидит ее, Эмилианд имеет право знать, что произошло. Он зашел так далеко, чтобы найти ее, и он помог ей отбиться от убийц, отправленных донажи.
— Я просто… — Нева хрустнула костяшками пальцев под столом. — Эмилианд, ты должен понять, что я не хотела этого делать. Я не хотела, чтобы это произошло.
Она вспомнила то время в заснеженных горах возле Ледникового Перевала, сразу за городской стеной. Да'Вода и Да'Фоха вступили в бой, когда сила Руки вырвалась из-под контроля. К ужасу Невы, огненная сила смела все на своем пути, кроме Тринижи и ее аллиадо. Они выжили только потому, что Тринижи, исчерпав свою силу, установила щит. Нева обуздала Руку, но было слишком поздно. После этого она вырубила Астианда и скрылась с Глазом Дианца.
— Дианца… — Эмилианд в шоке задохнулся. Он откинулся на спинку кресла, затем снова наклонился вперед и схватил ее кружку. Он допил остатки ее можжевельника и вытер рот рукавом. — Ты Рука? И у тебя уже есть Глаз?
Увидев благоговение на его лице Нева, откинулась на спинку своего кресла. Эмилианд, ее друг и, возможно, её будущий аллиадо, уставился на нее, как будто никогда не видел ее раньше, как будто она была чем-то особенным. Он ошибался. Она была случайной жертвой, не более того.
— И то, и другое, — подтвердила Нева.
— Где Глаз? — спросил он таким тоном, словно ожидал, что она вытащит кубок из-за спины.







