412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кира Фарди » Огненный холостяк, или Как заставить дракона жениться (СИ) » Текст книги (страница 16)
Огненный холостяк, или Как заставить дракона жениться (СИ)
  • Текст добавлен: 16 октября 2025, 17:00

Текст книги "Огненный холостяк, или Как заставить дракона жениться (СИ)"


Автор книги: Кира Фарди



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 19 страниц)

Глава 31

Лира вскочила, бросилась к столу, где лежали принадлежности для малыша и посуда. Быстро осмотрела все, заметила на полке корзинку с шитьем, кем-то оставленную, а в ней – иглу, торчавшую в катушке ниток. Та серебристо блестела в лучах светильников.

«Серебро или нет?»

Но раздумывать было некогда: Лира схватила иглу и вернулась к кровати.

– Ваше Высочество, не дергайтесь, я проверю, откройте рот.

Принц поднял веки, посмотрел на нее мутным взглядом. Он еще не полностью оправился, но огонь из зрачков исчез. Сейчас это были глаза сильно уставшего и больного человека, а не демона.

Он молча выслушал Лиру и открыл рот. Девушка с трепетом положила иглу на его язык, но та не почернела, осталась такой же светлой и блестящей.

– Думаешь, это яд? – тихо спросил Ирнис.

– Увы, не подтвердилось, – пожала плечами Лира.

– Раз не яд, значит, магия. Ты тоже напитала ею мой пояс…

– Тише, Ваше Высочество! – внезапно испугалась девушка.

Она испуганно оглянулась и рефлекторно закрыла рот принца ладонью. Тут же поняла, что сделала что-то неправильное, убрала руку. Но Ирнис успел ухватить ее за пальцы и дернуть на себя. Она потеряла равновесие и упала прямо к нему на грудь. Вскрикнула, попыталась вырваться, но неожиданно почувствовала силу в его руке и замерла. Воевать с кронпринцем – попрощаться с жизнью. Она и без того наделала уже столько ошибок, что полжизни не хватит, чтобы их разгрести.

– Полежи немного со мной, – прошептал Ирнис ей на ухо. Горячее дыхание обожгло кожу, разбежалось мурашками по всему телу. – Мне становится легче, когда ты рядом.

Лира застыла, не зная, как реагировать. Сердце колотилось так сильно, что, казалось, вот-вот выпрыгнет из груди. Она почувствовала его слабое дыхание, его руку, крепко сжимающую ее пальцы, вспомнила про его демонические глаза, силу, которую она видела в нем ранее, и страх снова пробрался в ее душу.

– Ваше Высочество… – прошептала она, пытаясь осторожно высвободить руку. – Я должна…

– Пожалуйста, – перебил ее Ирнис, его голос звучал хрипло и устало. – Просто немного. Мне так плохо.

Лира замерла. В его голосе звучала такая искренняя боль, что она не посмела сопротивляться и осталась лежать на его груди, чувствуя его слабое сердцебиение. Комната погрузилась в тишину, нарушаемую лишь их дыханием. Лира чувствовала, как напряжение постепенно покидает ее тело, сменяясь странным спокойствием.

Минуты тянулись медленно. Лира лежала, мечтая оказаться где угодно, только не в постели наследника престола. Она смотрела в потолок, пытаясь ни о чем не думать. Но мысли сами собой лезли в голову: о магии, о проклятии, о том, что она натворила. И, конечно, о принце, который сейчас лежал рядом с ней, такой уязвимый и слабый. Она представляла, как утром их увидят слуги, когда придут утром в эти покои, как разнесут сплетни по всему дворцу, и ужас наполнял ее сознание.

Вот дыхание Ирниса стало ровнее, его рука постепенно ослабила хватку. Лира осторожно вытащила свои пальцы, перекатилась набок и села. Но встать не успела: принц тоже повернулся и опять дернул ее на себя.

«Да чтоб тебя скверна побрала!» – беззвучно простонала она, но вслух сказала другое:

– Мне надо идти, Ваше Высочество. Меня уже разыскивают по всему дворцу.

– Спасибо, – прошептал он. – Мне действительно стало лучше. Но тебе лучше остаться здесь. Стражи вряд ли станут разбираться, что за фрейлина гуляет ночью без сопровождения. Они схватят и отправят в темницу.

– К мантикоре? – вырвалось у Лиры.

– К какой мантикоре? – принц открыл глаза и приподнял голову.

Они столкнулись взглядами. Золото радужки принца словно опалило Лиру огнем. Она отшатнулась, но принц внезапно ласково провел по ее щеке. Трепетное касание мурашками пробежало по коже, откликнулось теплом, разлилось где-то глубоко внутри, обожгло и испугало своей новизной. Она хотела отстраниться, внезапно испугавшись предательского тела, но застыла, боясь выдать себя.

В глазах Ирниса тоже заметалось смятение, смешанное с… чем-то еще. Желанием? Страстью? Лира не знала, как назвать этот огонь, но он притягивал ее, сковывал мысли и движения, словно самая сильная магия.

«Нельзя говорить о несчастном чудовище! – вдруг осознала она. – Нельзя!»

– Я пошутила, – выдавила она, чувствуя, как щеки заливаются краской. – Просто… говорят, в подземельях держат мантикору.

Принц нахмурился, словно пытаясь припомнить что-то.

– Мантикора… Нет, не думаю. Это всего лишь слухи. В подземельях хранят старые доспехи и оружие. И держат тех, кто нарушает закон. Но мантикор там точно нет.

Он снова сомкнул веки, и его дыхание стало ровным. Лира облегченно выдохнула. Так было легче. Когда он спит, можно не бояться собственных эмоций и не краснеть от его пронзительного взгляда. Она осторожно высвободилась из его объятий, поднялась. Нужно уйти. Пока она снова не натворила глупостей.

И тут ребенок снова напомнил о себе. Он заворочался в люльке, начал раскачивать ее. Звонкий плач прорезал воздух. Он был таким пронзительным, что Лира застонала и закрыла в ужасе уши. Она вскочила и побежала к люльке. Наклонилась к малышу, взглянула на него и отшатнулась…

Вместо младенца на нее смотрел горящим взглядом маленький монстр. Его кожа пылала, а распахнутый в беззвучном вопле рот ощетинился мириадами мельчайших, но смертоносных зубов. Крохотные пальчики преобразились в загнутые, хищные коготки, а от тонкой, будто бы фарфоровой, шейки тянулись извивающиеся черно-красные щупальца, похожие на змей.

– Мамочка святая! – выдохнула Лира, потрясенная до глубины души. – Кто… это?

В мгновение ока щупальца, словно подчиняясь невидимой команде, резко удлинились и метнулись в ее сторону. Девушка взвизгнула, отпрянула, споткнулась о предательскую ножку ночного столика и потеряла равновесие. Миг дезориентации – и в поле зрения возникла извивающаяся красная змея. Лира, повинуясь инстинкту, шустро отползла в сторону, чувствуя, как липкий ужас сковывает ее движения.

– Лира, сюда! – прохрипел принц.

Он скатился с кровати, но встать не смог, так и полз к ней, помогая себе руками и ногами. Щупальца развернулись и ринулись к Ирнису.

– Нет! – взвизгнула Лира. – Сюда! Идите сюда!

Она вскочила, замахала руками, привлекая внимание, запрыгала. Но красные змейки не реагировали. Они свились в воздухе в клубок и закрутились над головой принца, разбрызгивая во все стороны огоньки, которые раздувались и лопались с легким треском.

Иногда одна из змеек вырывалась из стаи, дергалась к Ирнису, зависала над ним. Тогда он приподнимался, словно зависал в воздухе, не в силах сопротивляться. Но активной атаки не следовало: что-то мешало щупальцам дружно напасть на него.

Лира усилием воли преодолела панику и ужас и пошла к принцу. Ей казалось, будто она продавливает своим телом густой кисель, настолько воздух был упругим и плотным.

Но щупальца заметили ее маневр, заволновались. Потрескивания слились в единый шум. Он нагонял панику, мешал думать, действовать. Лира трясла головой, пытаясь избавиться от назойливого жужжания, мозг отказывался работать, парализованный страхом и адским шумом.

И тут Лира увидела, что ребенок поднялся над кроваткой. Его крохотный рот распахнулся, и из него вырвался яростный визг. Он оглушил, забрался в каждую клетку. Травница зажала уши ладонями, закружилась на месте.

– Лира, пой! – едва слышно донеслось издалека.

И будто ветерок коснулся разгоряченной кожи девушки. Она встряхнулась, прогнала наваждение, вызванное змейками. Но единственное, что она могла, – это кричать. Отчаянный, полный боли и ужаса крик вырвался из ее груди, сотрясая стены комнаты. А за криком появилась мелодия. Она просто рождалась глубоко внутри девушки, выливалась неспешно, словно раздумывая, надо ли ей быть услышанной кем-то. Но уже через минуту голос Лиры окреп, и песня без слов зазвучала сильно и мощно.

И вдруг случилось невероятное. Песня, пронзительная и мощная, рассекла воздух. Щупальца замерли, будто пораженные ударом молнии. Маленький монстр в колыбели затих, его пылающая кожа потускнела, а изо рта исчезли смертоносные зубы. Жужжание смолкло, оставив после себя лишь звенящую тишину.

Лира, задыхаясь, смотрела на происходящее, не веря своим глазам. Щупальца, словно подчиняясь новой команде, отпрянули от Ирниса и медленно втянулись обратно в шейку младенца. Тело принца обмякло, и он безвольно упал на пол. В колыбели лежал обычный ребенок, мирно посапывающий во сне.

Лира, шатаясь, подошла к Ирнису. Его лицо было бледным, но он дышал. Она опустилась на колени рядом с ним, дрожащими руками ощупывая его тело. Кажется, все цело.

Но что это было? Что произошло? Она не могла понять. В голове пустота, а в сердце – леденящий ужас.

– Ваше Высочество, как вы? – звала она Ирниса дрожащими губами.

Она продолжала ощупывать принца, словно не веря, что он жив и невредим. Ее пальцы дрожали, а в глазах стояли слезы. Что это был за монстр? И почему он напал на принца, а главное, почему отпустил?

Лицо Ирниса порозовело, дыхание выровнялось. Лира попыталась его поднять, но сразу поняла, что ей не по силам даже сдвинуть с места тело мощного дракона.

Она встала, подошла к колыбели, осторожно заглянула в нее. Там, словно ничего и не было, мирно посапывал младенец. Его щечки порозовели, а лицо выражало умиротворение. На его шейке темнело родимое пятно в форме бабочки.

Лира коснулась пальцем кожи младенца. Обычная теплая, нежная, шелковистая кожа, ни шероховатостей, ни изъянов. Лира наклонилась ниже, принюхалась, пахнуло молоком и еще чем-то невероятно сладким, тем незабываемым ароматом, которым пахнут все малыши. Он недовольно поморщился, почмокал губами, но не проснулся. Невозможно было поверить, что несколько минут назад из этого милого создания лезли смертоносные щупальца. Лира покачала головой, стараясь собраться с мыслями. Ей нужно было что-то делать, но что?

Ирнис застонал, травница бросилась к нему. Он открыл глаза, но взгляд был мутным, словно у слепого человека.

– Лира… – прошептали пересохшие губы. – Помоги… пить…

Лира бросилась к кувшину и замерла на полпути, а что, если…

Она развернулась и кинулась к выходу. Распахнула дверь, и первый луч солнца ударил в глаза. В холле уже не было темноты, раннее утро наполнило воздух призрачным светом. И, уже не боясь, что ее обнаружат в спальне принца, Лира закричала во весь голос:

– Люди, сюда! Немедленно! На помощь!


Глава 32

Слуги прибежали быстро. Они возникли словно из ниоткуда, увидели Ирниса, лежавшего на полу, и дружно засуетились. Лира так и не поняла, почему, когда помощь была столь необходима, никого рядом не было, а теперь, по первому же ее зову, они явились незамедлительно.

В этой суете никто не обратил на травницу внимания. Ее оттеснили в сторону, сразу забыв о ее существовании. Воспользовавшись этим мимолетным просчетом, она вышла из покоев принца, никем не замеченной, миновала внутренний дворик, а потом и вовсе проскользнула за ворота дворца. Петляя лабиринтами узких улочек Тирниталя, мучительно вспоминая дорогу и стараясь не попадаться на глаза стражам, она, измученная, наконец добралась до общежития невест.

У входа ее путь преградила стража. Несколько человек по периметру охраняли здание. Двое шагнули навстречу девушке и скрестили пики.

– Кто такая? Куда направляешься? К кому? – строго поинтересовался командир, высокий мужчина с густыми усами. – Фрейлинам и служанкам здесь не место, невестам они не нужны.

Уставшая до изнеможения от бессонной ночи и пережитых приключений, она не сразу осознала смысл слов усача.

– Я… я одна из золотых невест. Мое платье оказалось испорчено, и я вынуждена была переодеться в наряд придворной дамы.

– Знаем мы вас, – отрезал командир, – каждый день кто-то пытается проникнуть внутрь.

– Хорошо, не пропускайте, но позовите госпожу Алайру. Она меня знает, – взмолилась Лира, и взгляд ее был полон такой мольбы, что даже суровый стражник смутился.

Пока он, постоянно оглядываясь, совещался с напарником, Лира стояла, еле держась на ногах. Усталость сковала ее так, что она не смогла бы ни убежать от внезапно появившихся преследователей, ни оказать малейшего сопротивления.

– Лира, наконец-то!

Девушка вздрогнула всем телом от неожиданного крика и подняла глаза. Увидев наставницу, выбежавшую из дверей общежития, она не сдержала слез.

– Госпожа Алайра… госпожа…

– О, небеса! Дитя мое, что с тобой случилось?

Эльфийка обняла Лиру за плечи и бережно повела внутрь. Дальше все происходило словно в тумане. Она не осознавала, как ее раздевали, умывали, как укладывали в постель. Лира лишь безмолвно плакала, послушно поднимала руки и ноги, подставляла голову под прохладный шелк ночной рубашки.

– Спасибо… спасибо, – шептала искусанными губами.

Едва коснувшись подушки затылком, она провалилась в глубокий, беспробудный сон. Последнее, что она услышала, было:

– Спи, девочка моя, потом поговорим.

Лира проснулась уже ближе к вечеру. В комнате, где она спала, был полумрак. Она с хрустом потянулась, откинула ногами одеяло и села.

– Как хорошо! – радостно вскрикнула она и захлопнула рот ладонью, испуганно оглядываясь.

Но в спальне, кроме нее, никого не было. Да и комната показалась незнакомой. Лира не увидела на столике ни своих принадлежностей для ухода, ни знакомых вещей.

– Так, спасибо этому дому, но я хочу вернуться к себе в деревню, – пробормотала она себе под нос, вспомнив о маме и Василе и о том, что осталось мало времени на подготовку ко второму этапу отбора.

«Хоть бы его отменили! – мелькнула досадная мысль. – Пусть принц уже найдет свою возлюбленную, женится на ней и оставит нас всех в покое».

Но тут же она вспомнила ужасного младенца, который якобы был сыном принца, представила самку, которая его родила, и засомневалась в своих желаниях. Отчего-то стало неуютно. За это время она привыкла к Ирнису, узнала его ближе, он уже не казался ей заносчивым высокородным засранцем.

Раз за разом он доказывал Лире свою признательность.

Принц не отреагировал на провокацию Лиры у таверны. Он и его друзья вытащили Василя из завала и доставили на своих спинах в деревню. Да, Ирнис приказал сломать Арку Познания, но, пойманный на противоправном действе, не заупрямился, а дал шанс кандидаткам пройти Арку еще раз.

Он мог бы с позором выгнать Лиру из дворца за кривой и кустарный подарок, но не сделал этого. Наоборот, надел ее пояс на тело и носил его, прекрасно зная, что тот пропитан магией. И не выдал Лиру, ни разу не упрекнул ее за нарушение правил. Никто же не поверит, что она и сама не знала, когда вышивала, что ее песня обладает целебным свойством.

Ирнис не дал Лире помочь своему другу, но не препятствовал, когда она спасала Дарию. Он знал, что пение травницы влияет на окружающих как мощная магическая волна, парализуя их волю, но ни разу не выдал ее. А этой ночью даже сам попросил воспользоваться даром, чтобы спастись от монстра.

После всего, что случилось с ними двумя за эти дни, Лира не могла представить Ирниса в объятиях другой женщины. Судьба словно намеренно постоянно сталкивала их, толкала друг к другу. Его пронзительный золотой взгляд, проникавший в самое сердце, его запах, дурманивший сознание, его крепкие объятия все еще будоражили память, будили скрытые желания девушки.

«Вот бы он выбрал меня!» – мелькнула шальная мысль, Лира даже потрясла головой, отгоняя ее прочь.

– Что ж, мечтать полезно, вредно не мечтать, – засмеялась она и прислушалась к себе: отдохнувший организм вел себя идеально. Разве что желудок напомнил о себе голодной трелью.

Девушка вскочила, умылась, переоделась. Отметила, что ее золотое платье, выстиранное и выглаженное, висит на распорках, и мысленно поблагодарила наставницу за заботу.

В последний раз окинула взглядом комнату, не забыла ли чего, распахнула дверь и отшатнулась…

В ярко освещенном факелами коридоре стоял командир гвардейцев Коэр с поднятой рукой, словно собирался постучать в створку, а за его спиной виднелись стражники, облаченные в парадные мундиры.

Лира испуганно подалась назад. Сердце в груди зашлось безумным стуком.

«Это конец! – мелькнула паническая мысль. – Они пришли за мной!»

– Леди Лира, – обратился к ней Коэр. – Ее Величество приглашает вас к себе на аудиенцию.

– Меня? – растерялась травница.

Ее взгляд перебегал с одного сурового лица на другое, внутри дрожью разливалась паника, а в голове крутились вопросы.

«Зачем вызывает меня королева? Я испортила вчера бал, поэтому хочет наказать? Или она узнала о пропавшем ожерелье? О нет! Это Ирнис рассказал о безумной ночи! Неужели свои неприятности свалил на меня? Точно! Это он! Подлый трус! Он же видел только щупальца, но не знал, что они тянулись из тела его ребенка-монстра. Наверняка подумал, что ему стало плохо именно потому, что я появилась в его покоях».

Но она тут же отказалась от этой идеи. Принц сам попросил ее надеть ему пояс, удержал ее возле себя в кровати, поблагодарил за помощь.

Нет, он не мог.

Или все же мог?

Сомнения сводили с ума, любое предположение казалось ужасным и грозило сильнейшим наказанием.

– Да, вас. Прошу…

Командир сделал шаг в сторону. Лира несмело вышла в коридор, все равно бежать было некуда. Она шла вдоль ряда стражников, видела их суровые неулыбчивые лица и просто умирала от страха.

Внезапно в груди родилась мелодия. Не тихая и спокойная, как раньше, а настоящий военный марш. Ноты так и рвались из горла. Лира уже твердо знала: если она запоет, все люди вокруг либо замрут неподвижно, либо упадут на колени. Так работала ее магия, так она управляла всеми живущими в стране. Она легко могла скрыться, и никто не остановил бы ее: ни злобное чудовище мантикора, ни драконы, ни монстр в облике младенца.

Да, могла скрыться. А что дальше? Вряд ли ее побег спасет мать и брата. Да и от деревни останутся одни обломки. Правитель королевства Блуокс страшен в гневе.

У выхода из общежития к Лире присоединилась наставница Алайра.

– Я еду с тобой, – тихо сказала она.

Девушка так обрадовалась, что чуть не бросилась эльфийке на шею. Едва сдержала порыв, лишь выдавила из себя удивленный вопрос:

– Мы поедем?

Но ответить наставница не успела: Лира вышла из здания и сразу увидела большую повозку, богато украшенную цветными шнурами и лентами и запряженную парой лошадей. Кучер сидел на козлах, заметив её, тронул поводья. Кони задрали головы и всхрапнули.

– Прошу вас, леди Лира.

Коэр опустил ступеньки, подал ей руку в перчатке. Лира секунду подумала, но приняла помощь и вошла в повозку. Страх немного отступил. Если бы её арестовали и повезли в тюрьму, вряд ли предложили бы такой роскошный экипаж и сопровождение.

Эльфийка забралась следом и села напротив Лиры.

– Госпожа Алайра, – зашептала девушка, как только повозка тронулась. – Зачем меня вызывает королева? Я очень боюсь.

– Я не знаю, – подняла брови дама. – Ни одной из невест ещё не предлагали такой пышный выезд. Наверняка готовится для тебя что-то торжественное и серьезное, – она весело подмигнула, ее острые ушки, торчавшие из строгой прически, зашевелились. – Признавайся, шалунья, околдовала ночью Его Высочество?

– Я? Нет, что вы! – взмахнула руками Лира. – Наследник даже не посмотрит в мою сторону, когда есть такие барышни, как леди Аврора.

– Ой, не вспоминай о ней! Только не о ней! – помрачнела вдруг Алайра. – Из-за этой девицы все неприятности.

– А где ты была всю ночь? После бала мы отправили тебя в купальню, но оттуда ты не вернулась.

– И вы даже не разыскивали меня?

– Разыскивали, но красотка Аврора решила, что она важнее тебя, и потребовала все внимание себе.

– А где она сейчас?

– Вернулась после бала домой. И все невесты, живущие в столице, тоже отправились по своим поместьям. В общежитии ночевала только ты одна. Но где ты была?

Лира посмотрела на строгий профиль наставницы: «Рассказать ей все или промолчать? Рассказать или нет?»

Она мучилась сомнениями, не знала, кто ее друг, а кто враг, терялась в догадках и не смела ни малейшего представления, с кем поделиться своими мыслями и предположениями. Наконец она глубоко вздохнула и выпалила самую безобидную, на ее взгляд, информацию:

– Я потеряла ожерелье, которое подарила мне Ее Величество.

– Как? Где?

– Я не знаю, вот и разыскивала его во дворце.

– Нашла?

– Н-нет.

– Ну, что же ты! – Алайра обняла Лиру за плечи. – Надо было сразу мне рассказать. Думаешь, тебя вызывают во дворец из-за него?

– А разве не так?

– С таким роскошным выездом? – наставница покачала головой. – Вряд ли. Но ты держись, я буду рядом.

Теплое участие так тронуло сердце Лиры, что комок стянул спазмом горло, и она чуть не заплакала. Но вместо этого спросила:

– Госпожа Алайра, вы тоже видели, что случилось на балу?

– Что видела? – тут же насторожилась эльфийка.

«Что сказать? – заметались в голове мысли? – Что?»

– Ну, как леди Аврора порезала руку лорду Айлеру, – все же рискнула Лира и замерла в ожидании ответа.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю