Текст книги "Буря (ЛП)"
Автор книги: Карен Линч
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 24 страниц)
Его голос звучал ровно, но я уловила мимолетный проблеск боли в его глазах. У меня в груди зародилась боль за маленького мальчика, которому в столь юном возрасте пришлось получить такой жестокий урок. Стая его отца, возможно, и не причинила ему физического вреда, но было несколько видов жестокого обращения.
Ронан уставился на реку.
– Когда мне было пять лет, мой отец запечатлился и взял себе пару, а год спустя у них родился первый ребёнок. Мои визиты стали короче и реже. Когда мне было восемь, я однажды подслушал, как он спорил со своей парой Соней. Она сказала, что моё присутствие смутит их сына. Я был его первенцем, но их сын, Драгос, должен был стать его преемником. Только спустя годы я понял истинную причину, по которой она хотела, чтобы я ушёл.
Боль в груди подступила к горлу, и мне стало трудно глотать.
– В тебе течёт кровь Альфы.
Он посмотрел на меня и медленно кивнул.
– Соня боялась, что однажды я могу бросить вызов Драгосу. Не имело значения, что я полукровка. Я был старше и сильнее, и она не хотела рисковать, чтобы я отнял эту роль у её сына.
– Что случилось потом? – спросила я, хотя прекрасно представляла, что за этим последует.
– Вскоре после этого я перестал навещать отца. Он начал навещать меня раз в месяц, но со временем его визиты стали реже. В последний раз я видел его на свой десятый день рождения.
В его тоне не было горечи, только принятие и грусть, и я не была уверена, что он осознавал, что всё ещё держит это в себе. Я хотела прикоснуться к нему, но боялась, что он примет мой жест за жалость. Я комкала салфетку в руках, чтобы не протянуть к нему руку.
Когда Дорин подчинился воле своей пары, он не только лишил своего сына отца. Он забрал стаю у Ронана, обрекая ребёнка – своего ребенка – на жизнь одинокого волка. Это не было поступком сильного лидера или отца. Это было поведение слабого мужчины, который не заслуживал такого сына, как Ронан. Я искренне надеялась, что Соня сделала его жизнь несчастной.
Я сорвала травинку и покрутила её между пальцами.
– Ты сказал, что провёл раннее детство в Замке Богдан. Вы с матерью уехали оттуда, когда тебе было десять?
– Мы пробыли там ещё два года, потому что в том бастионе жили были мои бабушка и дедушка, – сказал он. – Думаю, моя мама втайне надеялась, что Дорин передумает и захочет возобновить отношения со мной. Когда она, наконец, поняла, что этого не произойдёт, она перевезла нас в дом своего детства в Англии. Мы жили в Замке Хадан, пока я не закончил обучение.
– Твоя мама всё ещё в Англии? Вы часто с ней видитесь?
Я не могла поверить, что она захочет вернуться в Румынию после всего, что они с Ронаном там пережили.
– Она встретила свою пару через год после того, как я уехал из дома, и сейчас она и её пара Эдвард живут в Италии.
– А стая твоего отца? – нерешительно спросила я.
Ронан покачал головой.
– Я не разговаривал ни с Дорином, ни с кем-либо из его стаи с тех пор, как покинул Румынию. Ему сейчас лет пятьдесят.
Я присмотрелась повнимательнее. Пятьдесят? Значит, Ронану…
– Сколько тебе лет?
– Мне тридцать.
У меня отвисла челюсть, и я тут же закрыла её. Я считала, что он старше, потому что он был таким опытным воином.
Он указал на мою тарелку.
– Ты едва притронулась к еде.
Я взяла вилку и помахала ею перед ним.
– Ты к своей тоже не притронулся.
Мы снова начали есть. Между укусами я спросила:
– Когда ты приехал в США? Где ты живёшь?
Прошлой ночью он сказал, что привык быть один, что исключало бастион.
– Восемь лет назад, – он потянулся за ещё одним кусочком курицы. – У меня есть дом в Монтане, и я езжу туда, когда не в разъездах. Мне нравится бывать на свежем воздухе, и иногда я выбираюсь на природу и месяцами живу за счёт земли.
– А-а.
Это объясняло его внешность в тот день, когда мы встретились. Я думала, что он был диким горцем, пока не приняла его за одного из пациентов моей матери.
– Когда Тристан попросил меня приехать в Весторн, я не знал, что он так сильно связан со стаей оборотней, – сказал он. – Это необычно.
Я улыбнулась.
– В моей семье нет ничего нормального.
– Насколько я понял. Твоя мать выросла со стаей Мэна?
– Да.
После того, как с ним обошлась его собственная стая, он, несомненно, задавался вопросом, как Мохири смогла жить среди самой большой и сильной стаи в стране. Когда мы закончили есть, я рассказала ему всё, что знала о детстве мамы в штате Мэн, её дружбе с дядей Роландом и дядей Питером и о том, как они с папой познакомились.
– Сколько я себя помню, мы посещали Нью-Гастингс каждое лето. Дядя Роланд и дядя Питер тоже приезжали сюда каждый год, пока дядя Роланд не стал Альфой, а дядя Питер не стал главным Бета-волком. Мама сказала, что у них слишком много обязанностей, чтобы проводить много времени вдали от стаи. Теперь они стараются приезжать сюда раз в два года.
– Это там ты научилась водиться с оборотнями? – спросил Ронан, открывая коробку с пирожными и протягивая её мне.
Смеясь, я взяла одно.
– Ты заметил, да?
– Единственный человек, которого я знаю, который так делает, это моя мама, – сказал он. – Она бегала со мной после того, как Дорин перестал навещать меня. Я… скучал по этому.
Его признание причинило ещё один приступ боли за маленького мальчика, потерявшего свою стаю. Я чуть было не сказала, что ему больше никогда не придётся оставаться одному, но я не могла дать этого обещания, пока мы оба не договорились не разрывать связь.
Солми. От моего Мори исходила волна отчаяния. Это происходило каждый раз, когда я думала о том, что мы с Ронаном разрываем нашу связь.
– Ты когда-нибудь думал о том, чтобы присоединиться к другой стае? – спросила я, желая сменить направление своих мыслей. – Я слышала, что некоторые одинокие волки находят новую стаю.
Ронан печально посмотрел на меня.
– Ни один Альфа не примет альфа-самца в свою стаю и не рискнет получить себе вызов.
– Это так несправедливо.
Я бросила салфетку на одеяло.
– Ничего личного.
Он собрал наши тарелки и остатки еды и убрал их в холодильник.
Я хмыкнула.
– Ты слишком милый.
В уголках его глаз появились морщинки.
– Так меня ещё никогда не называли.
– Не твои стажеры.
Усмехнувшись, я встала и пошла к бассейну вымыть руки, которые были липкими от двух съеденных пирожных. Я вытерла руки о штаны и вернулась к одеялу. Ронан лежал на боку, опираясь на руку.
– Знаешь, что сделало бы этот пикник идеальным? – спросила я.
Его губы изогнулись в лёгкой дразнящей улыбке, от которой моё сердце пустилось вскачь. Я забыла, что собиралась сказать, пока он вопросительно не приподнял брови.
– Пробежка, – сказала я, наконец.
Он встал.
– Ещё одна гонка?
Я погрозила ему пальцем.
– В один прекрасный день ты будешь гоняться за мной.
Его единственным ответом была ухмылка, когда он снимал ботинки.
ГЛАВА 12
Три дня спустя.
Ты уверен? – раздался мамин вопрос, когда я вошла в гостиную.
Она смотрела в свой телефон и подняла палец, дав мне понять, чтобы я подождала.
В трубке послышался голос Келвана.
– Да.
Она сжала губы и встала.
– Пришли мне ссылку. Я хочу это увидеть.
Охваченная любопытством, я последовала за ней на кухню, где на кухонном столе стоял её ноутбук. Она положила телефон на столешницу и открыла ноутбук.
Я наклонилась и увидела врилл-демона на экране.
– Привет, Келван. Как Нала?
– Привет, Дэни. С Налой всё в порядке.
Келван улыбнулся и помахал в ответ, и я заметила два крошечных рожка, почти скрытых его каштановыми кудрями. Он наклонился и поднял пушистого серую полосатую кошку, которая спала у него на коленях. Кошка открыла глаза, зевнула и снова заснула.
Я взглянула на ноутбук, где мама открыла окно чата с ним. Она нажала на ссылку, которую он отправил, и открылось окно браузера на доске объявлений. Её дыхание со свистом вырывалось сквозь зубы, и я поняла почему, когда прочитала сообщение, заглянув поверх её плеча.
«ИЩУ ИВМ. Солидное вознаграждение за достоверную информацию. Деньги не имеют значения».
– Это что?..
Я замолчала, а мама продолжила просматривать ветку форума, читая ответы. Большинство из них высмеивали оригинальный постер из-за их нелепой просьбы. Другие, однако, были настроены более серьёзно. Только когда мы приблизились к концу ветки, мои глаза полезли на лоб.
«Когда-то в Мэне жил кое-кто, но это было, должно быть, двадцать лет назад».
«Не знаешь, он всё ещё там?»
«Давай перейдём в личку».
Мама закончила читать тему форума и посмотрела на Келвина, который всё это время молчал.
– Ты видел этот пост на нескольких сайтах?
– Пока на четырёх. Я всё ещё занимаюсь поисками, – он погладил свою кошку по голове. – Это единственное объявление, которое получило некоторый отклик.
Она забарабанила пальцами по столешнице.
– Мне нужно позвонить. Не мог бы ты дать мне знать, если обнаружишь что-нибудь ещё?
– Я так и сделаю.
Он попрощался и отключился.
– Они говорят о тебе? – спросила я, когда мама открыла контакты в своём телефоне.
– Да, – она поднесла трубку к уху и через несколько секунд сказала: – Мэллой, нам нужно поговорить.
Двадцать лет назад Том Мэллой был посредником, через которого мама продавала желчь троллей на чёрном рынке. Желчь троллей могла излечивать неизлечимые болезни и продлевать жизнь, отсюда и её прозвище «ИВМ» или «источник вечной молодости». Кроме того, её было практически невозможно достать.
Я оставила попытки следить за маминым односторонним разговором с ним и подождала, пока она закончит разговор. Когда пять минут спустя она положила трубку, её лицо было мрачным.
– Что он сказал? – сразу же спросила я.
Она подняла на меня обеспокоенные глаза.
– Он много лет назад получал запросы о желчи троллей. Он всегда отвечал, что никогда не знал настоящую личность человека, который продал ему желчь. Его история в том, что продавец исчез двадцать лет назад, и, что он считает, что продавца убил тролль.
Это была правдоподобная история, и мама заплатила ему за её использование большие деньги. Желчь троллей могла поступать только от живых троллей, а они были самыми скрытными и смертоносными существами на планете. Никто не смог подтвердить или опровергнуть эту историю.
Я всмотрелась в её лицо.
– Тогда почему ты выглядишь обеспокоенной?
Она резко выдохнула.
– Мэллой сказал мне, что интерес к этому возобновился несколько месяцев назад. Кто-то выследил его через старого делового знакомого и предложил ему полмиллиона долларов за то, что он выдаст свой источник, но он придерживался нашей легенды.
У меня отвисла челюсть.
– Он не посчитал, что это настолько важно, чтобы сообщить тебе об этом?
– Он больше ничего о них не слышал, поэтому предположил, что это был разовый заказ. И нет ничего необычного в том, что покупатели на чёрном рынке тратят такие деньги, когда им чего-то очень хочется. Однажды я использовала красный бриллиант, чтобы кое-что купить.
Она уставилась на страницу с сообщениями, всё также открытую на её ноутбуке.
– Это слишком большое совпадение. Думаю, что с ним связались те же люди. Мэллой тоже так думает, и он собирается залечь на дно на некоторое время.
– Даже если Мэллой и назвал им имя, он так и не знает до сих пор, кто ты на самом деле, – сказала я. – И если интересующемуся каким-то образом удалось отследить путь до тебя, все в Нью-Гастингсе думают, что ты исчезла или сбежала, когда тебе было семнадцать. Это лишь подтверждает версию Мэллоя.
Мама потерла губы.
– Я беспокоюсь не о себе. Мне нужно навестить Реми.
– Можно мне пойти с тобой? – я всплеснула руками и вскочила на ноги. – Я не видела его целую вечность.
Напряжение в уголках её рта и глаз смягчилось.
– Думаю, ты заслужила награду за всю ту тяжёлую работу, которую ты проделала.
Она быстро отправила сообщение папе и взяла меня под руку. В мгновение ока мы оказались в пещере, откуда открывался вид на Атлантический океан. Пещера, размером в половину моей спальни, находилась на склоне коварного утёса высотой в тридцать метров к югу от Нью-Гастингса. Если вы не знали, что пещера находится там, её не было видно ни сверху, ни снизу, и это было тайное место, где мама и Реми проводили детство.
Мама прошла в дальний конец пещеры и взяла камень, лежавший на узком выступе. Она использовала камень и нарисовала им символ на стене, прошептав при этом несколько гортанных слов. По сути, это было текстовое сообщение в версии троллей.
– Он скоро должен быть здесь.
Положив камень на место, она повернулась ко мне и остановилась. Она подошла к месту в метре от написанного ею сообщения и протянула руку. Её рука, казалось, исчезла в стене и появилась снова через несколько секунд.
Улыбаясь про себя, она снова присоединилась ко мне. Её лицо приняло отсутствующее выражение, когда она посмотрела вниз на пенящиеся волны, разбивающиеся о подножие утёса далеко внизу.
– Что, чёрт возьми, это было? – спросила я, когда она ничего не ответила. – Ты только что просунула руку сквозь камень?
Она тихо усмехнулась и жестом пригласила меня следовать за ней к задней стене. Взяв меня за руку, она положила её туда, где минуту назад была её рука. Только когда я коснулась стены, я почувствовала небольшую щель, скрытую за выступом скалы. Отверстие было едва ли достаточно широким, чтобы мои пальцы могли просунуться внутрь и коснуться куска грубой ткани.
– Что это? – спросила я, убирая руку.
Она сунула руку в отверстие и вытащила сверток, завернутый в коричневую ткань. Развернув ткань, она обнаружила три маленьких пузырька с желтовато-коричневой жидкостью.
Не может быть.
– По-моему, я никогда не рассказывала тебе, где мы с Реми прятали желчь, пока она мне не понадобилась, чтобы что-то купить, – она взяла один из пузырьков и протянула его мне. – Никто не знал и не знает, что здесь есть пещера, и даже если кто-то и найдет её, он никогда не найдёт желчь. Реми создал защиту, чтобы скрыть расщелину, и только тот, кто владеет магией фейри, может получить к ней доступ.
У меня отвисла челюсть, и я уставилась на пузырёк в своей руке.
– Это желчь тролля? – прошептала я.
Она снова рассмеялась.
– Три унции, если я правильно помню. И тебе не нужно здесь шептаться.
Я вернула ей флакон.
– Он был здесь всё это время?
– Мне не нужна была желчь, и Реми тоже, – она снова завернула флаконы и убрала сверток в тайник. – Я уже и забыла о ней, до сегодняшнего дня.
– Я знала, что желчь троллей существует, но до сих пор это казалось нереальным, – сказал я, когда мы возвращались к входу в пещеру. – Ты так и не сказала мне, чьей идеей было продавать её на чёрном рынке.
– Моя идея, – раздался голос позади нас.
Мы повернулись к Реми. Худой и серокожий. У него были лохматые серо-каштановые волосы и большие фиалковые глаза. Он широко улыбался, демонстрируя свои острые зубы, и это производило устрашающее впечатление, если вы его не знали.
Мама обняла его. Когда они отпустили друг друга, он посмотрел на меня.
– Ты приводишь малышку в гости.
– Она уже не такая маленькая, – сказала мама. – Дэни скоро станет воином.
Реми окинул меня оценивающим взглядом.
– Воин, как отец. Целитель, как мать. Сильная магия.
– Эльдеорин считает, что после лианнана магия Дэни будет сильнее моей, – с гордостью сказала мама.
– Ты приводишь её учиться целительству? – спросил Реми.
– Нет, – она посерьезнела. – Я пришла сказать тебе, что кто-то ищет желчь тролля, и расспрашивает обо мне. Кто я не знают, но знают, что я жила в штате Мэн, когда продавала её.
Выражение его лица не изменилось.
– Люди нас не найдут. Ты не волнуйся.
Она заломила руки.
– В прошлый раз мы недооценили их, и они изловили твоих маленьких кузенов. Я никогда не прощу себе, если мои прошлые дела, снова приведут кого-нибудь к тебе. Пожалуйста, предупреди свой клан и скажи детям, чтобы держались поближе к дому.
В последний раз, когда мама продавала желчь троллей, это привело к тому, что троллями заинтересовался опасный человек, и трое маленьких кузенов Реми, которые сбежали из клана, были похищены. Мама вовремя узнала, где они, и их смогли спасти. Она до сих пор винит себя за то, что подвергла их опасности.
От свирепого взгляда Реми волосы у меня на затылке встали дыбом.
– Я предупреждаю клан.
– Спасибо, – её плечи расслабились. – Не мог бы ты также передать предупреждение другим своим друзьям?
– Зачем предупреждать друзей? – растерянно спросил он.
– В последние несколько месяцев демоны начали исчезать по всей стране, – сказала она. – Теперь пропали несколько волков-оборотней и пум-оборотней. Я не слышала о ком-то другом, но этот новый интерес к желчи троллей меня беспокоит.
Мои мысли вернулись к тому, что она сказала минуту назад.
– Ты думаешь, что люди, которые похитили Саммер и остальных, могут быть теми, кто ищет желчь троллей?
Первым ответил Реми.
– Желчь лечит людей. Что, если люди думают, что демоны лечат тоже?
– Как демоны могут лечить людей?
Я прикрыла рот рукой, когда кислота обожгла мне горло. Он имел в виду, что внутри демонов может быть что-то, что может быть лекарством – например, органы палуков, которые употребляются в пищу, чтобы остановить старение кожи. А если те же самые люди похитили оборотней…
В пещере стало темно. Следующее, что я помню, это то, что мама стоит передо мной, обхватив моё лицо руками.
– Дыши через нос, – сказала она спокойным, нежным голосом. – Вот так, Дэни, аккуратно и медленно.
Я моргнула, и её лицо снова стало чётким.
– Что случилось?
Она отпустила меня.
– Просто небольшая гипервентиляция. С тобой всё в порядке.
– Со мной никогда раньше такого не было.
Я прислонилась к стене, чувствуя лёгкое головокружение.
– После всего, что тебе пришлось пережить за последние несколько недель, я не удивлена.
Она подошла к Реми и вернулась, держа в руках серебряную чашу.
– Выпей это.
Я взяла чашу и вгляделась в прозрачную жидкость.
– Это вода?
– Да. Это из подземного источника троллей, и от неё тебе станет лучше.
Я наклонила чашу и выпила до дна. На вкус это была обычная родниковая вода, но к тому времени, как я допила, я уже чувствовала себя такой же отдохнувшей, как после пробежки по лесу.
– У нас нет доказательств, что люди, у которых Саммер, тоже хотят желчь троллей, – сказала мама. – Сообщение на форуме вызвало у меня неприятные воспоминания и заставило меня переживать за Реми.
Я крепко сжала чашу.
– Но такое возможно.
– Да, – призналась она. – Всё возможно.
Мама и Реми поговорили ещё несколько минут, а потом она сказала, что нам нужно возвращаться. Она хотела поговорить с папой, а через полчаса у неё должен был быть сеанс с одним из её пациентов.
Когда мы перенеслись обратно, папа уже был дома. Мама рассказала ему о том, что нашёл Келван, и поделилась теорией Реми о возможной связи между сообщениями о желчи троллей и исчезновениями.
– Келван продолжит расследование и даст нам знать, если всплывет что-то ещё, – сказала она. – Я хочу следить и за этой новостью, даже если она не имеет никакого отношения к нашему расследованию.
Папа согласился.
– Время, в самом деле, кажется подозрительным.
Мой телефон завибрировал, и моё настроение сразу улучшилось, как только я увидела сообщение от Ронана. Мы виделись каждый вечер, и одним из самых ярких событий моего дня было то, что я получила от него сообщение с просьбой встретиться.
«Буду поздно вечером. Увидимся в восемь?»
Как будто я сказала бы нет. Улыбаясь, я ответила: «Увидимся».
* * *
Прошло полторы недели.
– Куда мы едем? – спросила я, когда мы проезжали через ворота.
Я едва не подпрыгивала на сиденье, потому что это было наше первое свидание за пределами Весторна. До сих пор мы встречались только в лесу и у меня дома. В бастионе было не так уж много мест для тайных встреч.
Ронан бросил в мою сторону забавляющийся взгляд. Он ничего мне не сообщил, кроме того, что мы договорились встретиться с ним в гараже в полдень. Была суббота, занятий не было, а значит, весь день был в нашем распоряжении.
– Бойсе, – сказал он, наконец.
– Правда?
Я не могла бы быть более взволнованной, даже если бы он сказал, что мы едем в Дисней.
– Куда в Бойсе?
Он пожал плечами.
– Я подумал, что мы могли бы проехаться по окрестностям и посмотреть, что нам понравится.
– Звучит забавно.
Я с довольным видом откинулась на спинку сиденья, и мы заговорили о том, чем можно было бы заняться в Бойсе.
– Могу я тебя кое о чём спросить? – сказала я во время короткого затишья в разговоре.
– Ты можешь спрашивать меня о чём угодно.
Я слегка развернулась на сиденье и посмотрела на его лицо.
– В тот день, когда я впервые встретила тебя в лесу, ты так быстро бегал. И когда ты дерешься, ты двигаешься намного быстрее, чем моя тётя, которая на десять лет старше. Это благодаря твоему волку?
Он улыбнулся при упоминании того дня.
– Да, но я не всегда был быстрым. Мне потребовались годы, чтобы научиться использовать силу волка и силу Мори одновременно. И я не могу этого сделать, когда нахожусь в волчьей форме.
– Потому что тогда твой Мори дремлет, – сказала я.
– Да.
Я замолчала, вспомнив, что он не мог почувствовать моего Мори в волчьем обличье. Каждую ночь я бегала с его волком, и иногда мы подолгу сидели вместе на нашем маленьком участке у озера. Он был ласковым и игривым, но не проявлял никаких признаков привязанности ко мне.
– Ты тоже быстрая. Я видел молодых воинов, которые не могли догнать тебя в беге, – сказал он.
– Одно из преимуществ того, что ты наполовину фейри, – пошутила я. – Скорость, скрытность и способность убивать вампиров одним прикосновением. Я всё ещё работаю над последним.
Он посмотрел на меня.
– Ты сражалась не один раз?
– Несколько, – неохотно ответила я.
Я рассказала ему о вампире в переулке, но не о тех двоих на парковке и не о том, что было после этого. Эльдеорин пригласил меня ещё на две встречи с того вечера, когда мы ходили в «Синий Никс». Во время последней встречи я убила молодого вампира магией, но это было далеко не идеальное убийство.
Ронан снова обратил своё внимание на дорогу.
– Когда?
– Во время некоторых моих занятий с Эльдеорином, – сказала я, прежде чем заметила, как Ронан сжал челюсти.
Мама говорила мне, что это произойдёт. Мужчины сильнее ощущали связь, и это делало их чрезмерно покровительственными.
Я потянулась и коснулась руки, сжимающей рычаг переключения передач.
– Эльдеорин обучал мою мать таким же образом, и она сделала его моим крёстным отцом. Как ты думаешь, она бы сделала это или позволила бы мне уходить с ним сейчас, если бы не всецело доверяла ему?
Хватка Ронана немного ослабла, и я продолжила:
– Он всегда со мной на уроках, и он настолько силён, что может испепелить вампира с расстояния тридцати метров.
Я не была уверена, что последняя часть была точной, но это помогло Ронану расслабиться.
Я перевела разговор на более безопасные темы на оставшуюся часть поездки. Мы ехали около четверти часа, пока я не заметила красочный рекламный щит.
– Смотри. В городе проходит ярмарка. Я никогда не была там.
– Я тоже, – сказал он.
Это меня не удивило, учитывая его отвращение к толпе.
– Нам не обязательно идти, если ты хочешь заняться чем-то другим, – сказала я, но он уже менял направление.
Ярмарку найти было нетрудно, и парковка была почти заполнена. Когда мы открыли двери, чтобы выйти из машины, нас встретили звуки музыки, крики и шум механических аттракционов. Пока мы шли к ярмарочной площади, на меня обрушились десятки различных запахов, половина из которых были неприятными. Иногда мне хотелось отключить своё обоняние.
Мы прошли мимо игровых павильонов и тележек с едой и остановились у киоска, где люди стреляли из лука с тупыми наконечниками на липучках по движущимся мишеням, раскрашенным в виде уток. Я заплатила оператору киоска, который вручил мне лук и пять стрел и объяснил правила. Три попадания для небольшого приза и четыре – среднего.
– Что я получу за все пять? – спросила я.
Долговязый молодой человек ухмыльнулся и указал на большие мягкие игрушки, расставленные вдоль стенда.
– Чувствуешь, что тебе повезёт?
Я встала поудобнее и наложила стрелу на тетиву.
– Ага.
Лук был пластиковым и слишком лёгким, но на таком расстоянии я могла промахнуться только вслепую. Я натянула лук и выпустила стрелу, которая поразила первую мишень.
– Отличный выстрел, – сказал парень, по-прежнему самоуверенно улыбаясь.
Я взглянула на Ронана, который стоял в стороне, скрестив руки на груди. Он слегка покачал головой, и я улыбнулся ему, потянувшись за второй стрелой.
Когда вторая и третья стрелы достигли своей цели, выражение лица оператора сменилось удивлением. Четвёртая стрела вызвала одобрительные возгласы у полудюжины людей, ожидавших своей очереди.
Я наложила на тетиву последнюю стрелу и посмотрела на развешанные мягкие игрушки. Мой взгляд упал на одну из них, и я улыбнулась оператору.
– Я возьму волка, – сказала я, прицелилась и выстрелила.
Мои маленькие зрители аплодировали так, словно я завоевала золотую медаль. Оператор с подозрением посмотрел на меня и протянул руку, чтобы отцепить серого волка.
– Спасибо.
Я обняла волка и отступила в сторону, пропуская следующего игрока.
Маленькая девочка потянула за рукав мальчика-подростка, стоявшего рядом с ней.
– А можно мне тоже взять волка, Кенни?
Он взъерошил её волосы.
– Я не настолько хорош.
Я подошла к ним и протянула ей волка.
– Думаю, он хочет пойти домой с тобой.
– Правда? Ты не хочешь его?
Она взяла мягкую игрушку и прижала её к груди.
Я оглянулась на Ронана.
– У меня есть свой волк.
Когда я вернулась к нему, в его глазах вспыхнул жар. Он взял меня за руку и переплел наши пальцы с таким собственничеством, что мой Мори дико затрепетал.
После того, как мы заглянули ещё в несколько игровых киосков, мы покатались на колесе обозрения. Я сфотографировала нас на вершине и поняла, что это наше первое совместное фото. Когда я посмотрела на фотографию, то удивилась, как кто-то в Весторне мог не заметить связь между нами. Наши улыбки были тёплыми и нежными, а химия между нами была почти осязаемой. Нужно быть слепым, чтобы не заметить, что я уже наполовину влюблена в Ронана.
– Что ты теперь собираешься делать? – спросил он, когда мы сошли с колеса обозрения.
Я указала на несколько киосков с едой.
– Мы не можем прийти на ярмарку и не поесть ярмарочной еды.
Следующий час мы провели, уплетая картошку фри с сыром, корн-доги и чуррос. После этого мы попробовали «дом развлечений», «сталкивающиеся машинки» и ещё несколько игр. Это было самое весёлое время, что у меня было за последние годы, но к тому часу, как солнце село, я уже была готова уходить.
– Я не хочу, чтобы этот день заканчивался, – сказала я, когда мы шли через ярмарочную площадь в направлении парковки.
Ронан сжал мою руку.
– Это ещё не конец.
– О, неужели? – игриво спросила я. – Что ещё ты запланировал…
Я остановилась так резко, что мужчина позади нас чуть не врезался в меня. Положив руку на холодный ком в груди, я посмотрела в вопрошающие глаза Ронана.
– Что не так? – спросил он, подойдя ближе ко мне.
– Вампир, – прошептала я.
Ронан знал о моей способности чувствовать вампиров. Его зрачки расширились, и он притянул меня к себе.
– Где?
– Я не знаю.
Я повернулась по кругу, осматривая толпу и желая, чтобы мой радар был таким же хорошим, как у матери. Она могла не только определить местонахождение вампира, но и почувствовать, сколько их было.
– Я не смогу сказать, пока мы не подойдем к нему поближе.
Взгляд, который он бросил на меня, говорил о том, что это был не тот ответ, который он хотел услышать. Он не хотел, чтобы я приближалась к вампиру, но у него не было особого выбора. Мы должны были найти его, пока он не убил одного из людей.
Мы ходили по широкому кругу, пока холод в моей груди не усилился, подсказывая мне, что мы уже близко. Ронан заметил темноволосого мужчину лет двадцати, который вёл девочку-подростка в проход между двумя кабинками.
Ронан повернулся ко мне.
– Оставайся здесь.
– Я хочу пойти с тобой.
Он решительно покачал головой.
– Мы не знаем, насколько он стар или силён. Будет лучше, если я отправлюсь за ним один.
– Ладно, – неохотно согласилась я.
Я хотела возразить, но это было бы пустой тратой времени, которого у девушки не было.
– Будь осторожен.
Наблюдать за тем, как Ронан в одиночку преследует вампира, вооруженный только ножом, было одной из самых трудных вещей, которые я когда-либо делала. Моё тело напряглось от страха, и я уставилась на то место, где он исчез, а секунды тянулись мучительно медленно.
Я так сосредоточилась на том, чтобы высмотреть его, что почти не заметила, как в груди у меня снова появился холодок. Я оглядела толпу и заметила брюнетку лет двадцати, которая приближалась к проходу между кабинками. Она остановилась и украдкой огляделась, прежде чем проскользнула внутрь.
О, чёрт возьми, нет. Я сунула руку под куртку за ножом и быстрым шагом направилась к проходу. Переведя дыхание, я схватила нож и молча последовала за вампиром.
ГЛАВА 13
За рядом киосков стояло большое скопление фургонов. Здесь было темнее, но в некоторых из них горел свет. Я на мгновение запаниковала, когда не увидела Ронана, но затем снова заметила брюнетку, идущую между фургоном и полуприцепом.
Звуки борьбы донеслись до меня, когда я приблизилась к фургону. Я выглянула из-за угла, и мой Мори зарычал. Комок страха застрял у меня в горле при виде того, как Ронан отразил удар когтистой руки мужчины-вампира. Вампир был намного быстрее тех, с кем я сражалась, но Ронан не уступал ему в скорости.
Мой взгляд переместился на женщину-вампира. Она прижалась к стене фургона и медленно двигалась к схватке. Если она была такого же возраста, как и мужчина, у Ронана могут быть проблемы. Я должна была что-то сделать.
Я посмотрела на свой нож. В моих руках он был бесполезен против старого вампира. У меня было только одно оружие, которое может уравнять шансы.
Я призвала свою магию, и успокаивающее тепло наполнило меня, пока я не почувствовала, как электричество проходит под моей кожей. Отступив назад, я постучала лезвием по задней стене фургона и стала ждать.
Вампирша не заставила себя долго ждать. Она вышла из-за угла и остановилась, увидев меня. Её взгляд упал на нож в моей руке, и на её лице медленно расплылась улыбка.
– Хочешь поиграть, малышка? – поддразнила она, хотя я была как минимум на два сантиметра выше её.
Я не ответила, боясь, что не смогу сдержать дрожь в голосе. Встреча с вампиром в одиночку, без Эльдеорина, оказалась страшнее, чем я думала.
Кто-то ударился о стену фургона. Драка между Ронаном и мужчиной-вампиром усилилась. Это избавило меня от страха и напомнило, что поставлено на карту.
Женщина сделала шаг в мою сторону.
– Боюсь, твой друг слишком занят, чтобы помочь тебе.
Я попятилась, наблюдая за её движениями и пытаясь определить, сколько ей лет. Даже если бы она была наполовину стара, как мужчина, она была бы слишком быстрой, чтобы я смогла отбиться от неё ножом.








