412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Иссей Ишибуми » Уроборос и экзамен на повышение (ЛП) » Текст книги (страница 5)
Уроборос и экзамен на повышение (ЛП)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 02:52

Текст книги "Уроборос и экзамен на повышение (ЛП)"


Автор книги: Иссей Ишибуми



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 19 страниц)

Я оторвала взгляд от меню и застыла. Наш официант был одним из них.

– Сегодня у нас лосось, копченый на гикори, с приготовленной на пару брокколи и тыквой с орехами. Я очень рекомендую. Могу я предложить вам для начала что-нибудь выпить?

У него была ослепительная улыбка, но слишком много острых зубов. Заострённые уши, фиалковые глаза. Кровь прилила к моим ушам, а сердце заколотилось от внезапной встречи. Не то, чтобы Алан видел что-то из этого.

Я закрыла нижнюю половину лица меню. Хизер и Девин оба сказали, что они не были злыми. Но они также сказали, что они не были не злыми. Но… в рано или поздно, мне придётся столкнуться с этими встречами.

– Я двоюродный брат Рона, – сказал Алан, не обращая внимания на мой стресс, который я прятала за меню. – Можешь сказать ему, чтобы он приготовил мне сюрприз? На выбор бармена.

Официант кивнул, затем повернулся ко мне.

– А для вас, мисс?

– Мне…

Просто веди себя нормально и переживи этот ужин. Ничего, кроме нормального взаимодействия с официантом, нет причин относиться к нему по-другому.

Я отложила меню.

– Могу я порекомендовать домашнее вино? – предложил он, и его лицо исказилось по краям с лёгким намеком на озорство.

О, он знал – лукавый блеск в его глазах выдал его.

– Просто воды, спасибо, – пробормотала я.

– Отлично, я сейчас вернусь, – он кивнул и направился к бару.

– Ты можешь получить больше, чем просто воду, – Алан посмотрел на меня. – Ты уверена, что больше ничего не хочешь? Чай?

– Нет, я в порядке, правда.

– Хорошо, просто скажи слово, если тебе неудобно.

Что ж, об этом уже поздно сожалеть.

– Нет, нет, я в порядке. О, смотри, у них есть лазанья. Это как раз по моей части.

Алан принял мой ответ и перешёл к своему собственному меню.

Сдержав вздох облегчения, я оглядела зал. Насколько я могла судить, наш официант был единственным фейри. Я скользнула рукой в сумку, и пальцами коснулась трубы. Я до сих пор не вынула её из сумки, и теперь была рада, что не сделала этого. Не то, чтобы я думала, что у меня хватит духу что-то с этим сделать, но мне стало легче, когда она было рядом.

Официант вернулся через минуту со стаканом янтарной жидкости для Алана, принял наши заказы и быстро ретировался. Я подавила желание продолжать оглядываться по сторонам и вместо этого повернулась к Алану.

– Милое местечко, – сказал он. – Я удивлён, что они взяли Рона, но, думаю, он хорошо убирает.

Я взглянула на его двоюродного брата.

– Судя по его виду, ему весело.

– Да, но я всё равно буду шутки шутить с ним. Семейные обязательства, знаешь ли. Это лучше, чем йога?

Как раз в этот момент подошла девушка и поставила корзинку с чесночными хлебными палочками, прежде чем перейти к следующему столу, и моё лицо просияло.

– О да, чесночный хлеб выигрывает в любой день, – я откусила кусочек; это было потрясающе. – Ладно, теперь я официально рада, что пропустила йогу.

Мы завязали непринужденную беседу. Алан учился в колледже, работая на автомойке неполный рабочий день. Он рассказал о некоторых своих занятиях, своём двоюродном брате, моём древнем фургоне, мастерской механиков его семьи, недавнем круизе его бабушки и других мелочах, которые помогли мне забыть о том, что со мной происходило. Пока не принесли нашу еду.

– Вот и мы, ребята, – фейри вышел с нашими тарелками и поставил их перед нами. – Могу я предложить вам что-нибудь ещё? Я могу выписать билет на тыквенный пирог со специями. Он будет готов для вас как раз, когда вы закончите с основным блюдом. Ведь мы же должны воспользоваться последними осенними деньками.

– Нет, мне всего достаточно.

Я прищурилась, глядя на него, пытаясь решить, замышляет ли он что-то или озорство было просто в его взгляде.

– Очень хорошо, – он улыбнулся мне, показав все свои слишком многочисленные острые зубы. – Наслаждайтесь.

Глядя, как он уходит, я всё ещё не могла избавиться от странного чувства, которое он вызывал у меня. Алан был рад начать поглощать пищу прямо сейчас, но я сначала немного подумала о своей еде. Быстро осмотрев свою тарелку и не обнаружив ничего лишнего, я приступила к еде. Мы с Аланом продолжили лёгкий разговор с небольшими перерывами, пока ели. Мы почти закончили, когда официант вернулся снова.

– Всё в порядке, ребята? – он вальсирующе подошёл и поставил перед нами две дымящиеся кружки. – Яблочный сидр за счёт заведения. Благодарность в честь торжественного открытия.

– Спасибо.

Алан взял свой напиток и собирался выпить. Я метнула взгляд к фейри; его самодовольная ухмылка вызвала тревогу в моём сознании.

Не благодарите фейри.

Моё внимание переключилось на кружки на столе. Ещё один пункт вне меню, и от этого я сморщила нос.

– Подожди!

Я встала, ударившись при этом о стол. Я ахнула, когда Алан сделал глоток. Его глаза встретились с моими – он мог видеть мою панику.

Официант с ухмылкой попятился. Алан поблагодарил его, но что насчёт поедания их пищи? Была ли это еда фейри? Как можно определить?

– Что это было?

Взгляд Алана метнулся от меня к официанту и к кружке.

– Это, эм…

Я села, моё лицо покраснело от смущения.

– Мне он показался горячим. Я не хотела, чтобы ты обжёгся.

Алан повернулся к официанту, но тот уже направлялся на кухню. Я не притронулась к сидру, пока Алан допивал свой. Не зная, что сказать, я решила, что он уже сделал глоток, и что бы из этого ни вышло, это произойдёт независимо от того, что я сделаю в этот момент.

Мы больше не видели нашего официанта, один из других официантов принёс нам счёт. Двоюродный брат Алана подошёл и немного поговорил с нами, как только всё стихло. Большинство столиков сейчас пустовали, а персонал был занят уборкой или разговаривал у бара.

Вся ночь, начавшаяся на такой хорошей ноте, теперь была испорчена теми неприятными чувствами, которые я испытывала к фейри. Но Алан не заметил, что я заставляю себя улыбаться, или, по крайней мере, сделал вид, что не заметил, пока мы прощались.

Алан убедился, что я добралась до своего фургона, а затем сел в свой пикап и завёл двигатель. Заведя фургон, я откинулась на спинку сиденья и стала ждать, пока он прогреется, как вдруг увидела свежий листок бумаги на своём пассажирском сиденье.

Сев ровнее, я оглядела парковку. Для чего, я не знала – просто мне было неприятно, что в моём фургоне осталось что-то, чего я определенно не оставляла там. Осторожно протянув руку, я подняла листок и прочитала небрежные каракули чёрных чернил на нём.

«Не доверяй им.

– К»



ГЛАВА 14

ТЕЯ

Мы с Хизер запланировали, что я проведу с ней ночь перед солнцестоянием – после того, как я вернусь из ресторана. Я позаимствовала зажигалку у курильщика возле моего дома и сожгла записку, которую нашла на ветровом стекле – я не хотела, чтобы она была при мне, и уж тем более не хотела, чтобы кто-нибудь из фейри нашел её. Я не подозревала Хизер – я знала её слишком долго, чтобы усомниться в ней. Но это не остановило нервирующий озноб, поселившийся в глубине моего сознания, пока я ехала к квартире Хизер.

Хизер подготовила фильмы, пиццу, попкорн и потрясающий фотоальбом, в котором было всё – от её семейной фермы из 1940-х годов до фотографий кафе на протяжении веков, Хизер в ретро-стиле соответствовала им. Она была так взволнована возможностью провести больше времени вместе, что не заметила, как мой желудок постоянно скручивался в узел от загадочной записки. Мы засиделись допоздна, и я вырубилась на диване где-то около трёх ночи. Хизер набросила на меня одеяло и легла в постель. Всю ночь я то проваливалась в глубокий сон, то просыпалась, и мне снились странные сны, которые я не смогла вспомнить после пробуждения. У меня не было никаких сомнений, что они касались предстоящей вечеринки, единственной части которой я с нетерпением ждала, это наконец-то увидеть Кэндис и убедиться, что с ней всё в порядке.

На следующее утро мы встали около десяти, и официально начался мой последний день в качестве человека.

Пока Хизер готовила нам яичницу, я сообщила на работу, что заболела.

Я также отправила Алану сообщение, чтобы убедиться, что он чувствует себя хорошо. Что бы ни сделал тот фейри, если он вообще что-то делал, я не хотела, чтобы Алан оказался вовлечён. К счастью, с ним всё было в порядке, так как он ответил мне: «Я отлично провёл время, спасибо, что пришла», и я смогла сосредоточиться на своей яичнице без того, чтобы Хизер подталкивала меня к тому, о чём я беспокоилась. Мы всё ещё ели, когда внимание Хизер переключилось на дверь. Она уже встала и направлялась к ней, когда кто-то постучал.

– Фейский слух.

Она постучала себя по уху и открыла дверь паре фейри, которые вкатили вешалку с одеждой.

– Вы можете просто оставить это у окна, – указала Хизер.

– Эй, Хизер, а как насчёт этого?

Миниатюрная женщина фейри вошла в дверь, неся огромную стопку обувных коробок.

– Они все поместятся на стойке?

– Что всё это значит? – спросила я.

– Подарки от Лор… от Зимнего Двора.

Хизер посмотрела на меня, затем повернулась к ближайшей полке с тканями.

– Лорд Зимнего Двора отвечает за сегодняшнюю вечеринку. Он хотел убедиться, что подменышам есть что надеть.

– О… мило с его стороны, – пробормотала я, не совсем уверенная, что ещё думать.

Подменыши. Хизер давала мне всю информацию, которая мне была нужна, в то время как Кэндис в другом конце Сиэтла, по всей видимости, получала ту же информацию от другого фейри, более знакомого ей. Я беспокоилась о ней; конечно, я бы волновалась в этой ситуации. Не то, чтобы я не поверила Хизер, когда она сказала, что с Кэнди всё в порядке, но я не смирюсь с этим, пока не увижу её своими глазами.

– Не смотри так уныло, нам нужно примерить платья, – она подтолкнула меня в ванную. – Прими душ, а я всё подготовлю к твоему возвращению.

Она убрала руку с моей спины, и её голос смягчился.

– Боже, такое чувство, будто ты вот-вот лопнешь.

– Лопну? – спросила я.

– Я просто имею в виду, что ты кажешься готовой. Давай, наслаждайся душем. Истрать всю мою горячую воду и целую бутылку шампуня, который тебе понравился.

Рассмеявшись, я закрыла дверь, так как Хизер оставила меня приводить себя в порядок. Я не торопилась, позволяя пару окутать меня. После, я позаимствовала расческу Хизер и, одетая только в полотенце, высунула голову за дверь.

– Гости всё ещё здесь?

– Выходи, – сказала Хизер. – Они ушли. Я думала, ты предпочла бы, чтобы здесь были только мы.

– Так определённо предпочтительнее.

Я вышла из ванной, наслаждаясь тишиной её уютной квартиры, которая теперь была заполнена разнообразной одеждой, с которой мне предстояло разобраться. Я покорно посмотрела на груду обуви на стойке.

– Сначала волосы.

У Хизер было зеркало и принадлежности, ожидающие на очищенной части кухонного стола. Она похлопала по табурету, приглашая меня сесть. Она расчесала мои волосы, и нам удалось сделать из них что-то вроде прически. Кэндис оказала бы здесь большую помощь, но я всё равно была более чем благодарна Хизер.

Она закончила, и мы перешли к платьям. Тёмно-красные, льдисто-голубые, мятно-зелёные, всевозможные нейтральные тона и даже несколько металлических оттенков. Ошеломляющий набор вариаций, который Хизер быстро сократила вдвое, выдвинув наугад одну из вешалок в коридор. В конце концов, мы выбрали нежно-розовую двойку. Верх был кружевной с лифом в виде сердечка, юбка с высокой талией и большим количеством кружев ниспадала до моих лодыжек. Мне следовало выбрать этот костюм только по внешнему виду, но втайне я выбрала его, потому что он был сшит из чего-то эластичного, и если я собиралась пройти через тяжёлое испытание, я собиралась сделать это с комфортом.

– Выглядишь потрясающе.

На Хизер было её синее бархатное платье, которое подчеркивало её длинные ноги.

– Ты сама не так уж плоха, – сказала я, вызвав у неё музыкальный смех, который поднял моё настроение, пусть и короткий миг.

– Тогда ладно. Хватай пальто и пошли.

* * *

Поездка в L'Atelier Rouge была холодной, но не слишком жёсткой. Статический заряд витал в воздухе, или по моей коже – или и то, и другое – как будто что-то вот-вот лопнет. Точно так, как Хизер сказала ранее. Мы заехали на стоянку галереи, и я сняла шлем. Хизер проверила мои уложенные волосы на наличие выбившихся прядей.

– Готова ли ты увидеть, как четыре Двора взаимодействуют на самом деле? Ты можешь применить кое-что из нашей практики… посмотрим, сможешь ли ты определить, кто есть кто с первого взгляда.

Мой пульс был учащённым, а поза – напряжённой, но я слегка кивнула Хизер, и она бережно повела меня вверх по ступенькам крыльца.

Фейри всех мастей вплывали в галерею, их одежда совсем не соответствовала сезону. Крылья, клыки и рога. Каждый мог бы быть нормальным человеком под всеми цветами и текстурами, накинутыми на него, как беспорядочная головоломка. К моему горлу подступила желчь при мысли о том, что всё это скрывалось на виду всю мою жизнь. Пристальный взгляд был бы для меня смертельным. Слишком большие глаза и зубы длиннее, чем обычно, стали бы моей новой нормой, даже когда я чувствовала, как их горячие взгляды пытаются снять с меня все покровы, выясняя, что со мной вот-вот станет. Я глазами сканировала лица в поисках двух людей, которые, как я знала, будут здесь, кроме нас: Кэндис и Девин.

Девин. Очевидно, что он был ключевым игроком, но я отогнала мысли об этом. Мы не разговаривали с того дня, как пообедали, и мой желудок скрутило в узел от попытки пытаясь понять, испытываю ли я облегчение от того, что он не связался со мной, или разочарование.

– Дыши глубже, – настойчиво произнёс заземляющий голос Хизер рядом со мной.

Она взяла одну из моих рук в свои и положила свою ладонь поверх моей.

Глубокие вдохи.

Через каждые три шага я втягивала воздух, а через следующие три выпускала его. Вдох и выдох, двигаясь сквозь море танцующих, смеющихся, болтающих фейри. Они окружили нас, желая узнать моё имя, была ли я подменышем, означало ли то, что я была с Хизер, что она нашла меня. Некоторые были шокированы, так как они уже встречались с Кэндис.

При упоминании её имени я вытянула шею, ища в толпе свою лучшую подругу, но её нигде не было видно.

– Дайте ей немного воздуха, – сказала Хизер окружающим фейри. – Вы знаете правила. Вы сможете встретиться с ней должным образом после полуночи.

Это заявление прогнало большинство из них, и Хизер повела нас глубже в здание, где галерея полностью трансформировалась.

Повсюду висели серебряные украшения и голубые бумажные фонарики, излучающие тёплый свет. Потрескивающий камин в два раза выше меня и в три раза шире занимал большую часть стены, которая, я могла бы поклясться, неделю назад была пуста. И фейри – они были повсюду. Они были прекрасны и пугающие, любопытные и потусторонние одновременно.

– А это, должно быть, Тея.

Музыкальный голос привлёк наше внимание, и фейри вокруг нас с уважением отступили назад. Потрясающая женщина, моложавая на вид, но с древними фиалковыми глазами. Она держалась с невероятной уверенностью, яркое оранжевое платье облегало её тело, а её чёрные волосы были заплетены на макушке в маленькие косички.

– Леди Артемис, – сказала Хизер, склонив голову.

Пораженная, я попыталась повторить это действие, и как только я снова вскинула голову, Артемис устремила на меня свой пронзительный взгляд, как будто она могла видеть моё сердце насквозь.

– Тея, это Леди Осени. Она одна из четырёх могущественных фейри, которые присматривают за Дворами здесь, в Сиэтле.

– Ты вносишь волнение во Дворы. Возможно, и за их пределы, – сказала Артемис, её тревожный взгляд всё ещё удерживал меня на месте. – Будет интересно посмотреть, как всё изменится, когда ты устроишься.

Я была поражена и совершенно не знала, как реагировать – слова, которые слетели с моих губ, были теми, что первыми пришли мне в голову.

– Я не хочу поднимать никаких волнений.

Артемис издала забавляющийся звук.

– Ты увидишь со временем, птенчик. Я предлагаю тебе найти бокал вина и успокоить нервы до полуночи.

Не дожидаясь ответа, Артемис повернулась и пошла прочь, а толпа расступалась перед ней.

От неё у меня мурашки побежали по коже. Повернувшись, чтобы задать вопрос Хизер, я обнаружила, что она уставилась в свой телефон.

– Мой босс хотел бы встретиться с тобой, – она положила свой сотовый в карман и снова взяла меня под руку. – Есть несколько вещей, которые нужно объяснить в последнюю минуту до полуночи.

Хизер подвела нас к подножию лестницы, на которой я уже была раньше, когда встречалась с Девином в его кабинете. Когда мы поднимались по лестнице, растущее чувство в моей груди подсказало мне, что мы направляемся в его офис.

Не нужно было быть гением, чтобы понять, какова вероятность того, что именно Девин будет стоять за этой дверью.

По какой-то причине я нервничала, ожидая встречи с ним. Или, может быть, нервничала, узнав, какова была его роль во всём этом. Хизер открыла дверь и пропустила меня вперёд. Войдя внутрь, я увидела его таким, каким он был на самом деле. Он стоял перед окном спиной к нам и обернулся, когда мы вошли. Заостренные уши, клыки; его глаза, которые раньше были тёмно-зелёными, теперь практически светились в свете луны позади него. Набросок промелькнул в тенях моего сознания. Рисунок из дневника, написанного задолго до моего рождения. На нём никогда не изображали предка Девина: это был сам Девин.

– Ты фейри.

Потрясенная, увидев это, несмотря на осознанный страх в душе, я попятилась назад. Мои инстинкты подсказывали мне, что я была не просто в присутствии другого фейри, такого как Хизер, но кого-то другого, кого-то древнего и могущественного, напоминающего то, что заставила меня почувствовать Артемис.

Каким-то образом в Сиэтле оказалось четверо таких фейри; должно быть, им было невыносимо находиться в одном помещении.

Девин кивнул нам, и Хизер мягко втащила меня внутрь, закрыв за нами дверь.

– Да, – ответил он, затем нахмурился. – А ты – нет.

Его взгляд скользнул к Хизер, бровь вопросительно приподнялась.

Хизер пожала плечами.

– Пока никаких изменений.

Девин посмотрел на меня с беспокойством. Он шагнул вперёд, но остановился, увидев, как напряглись мои плечи. Он прочистил горло.

– С тобой всё в порядке? Ты заболела?

Я покачала головой. Хизер потянула меня за запястье, пытаясь заставить сесть рядом с ней.

– Хорошо.

Девин долго смотрел на меня, в его глазах была смесь надежды и печали. Он был одним из них всё это время.

Что насчёт нашей связи – я была единственной, кто её почувствовал, или всё это было сфабриковано с самого начала?

– Было ли что-нибудь из того, что ты сказал мне, правдой? – тихо спросила я.

Лицо Девина застыло, превратившись в маску безразличия.

– Хизер, пожалуйста, оставь нас.

Хизер встала. Я бросила на неё панический взгляд, как будто мой спасательный круг между этой странной культурой фейри и миром людей покидал меня. И во многом именно этим Хизер была для меня сейчас. Она показала мне, что фейри были больше, чем пугающими обманщиками, какими их изображали в старых сказках. Что, возможно, я смогу справиться с этим переходом и действительно найти баланс, с которым я могла бы жить.

Проходя мимо, она сжала моё плечо.

– Я буду прямо у подножия лестницы. Девин – лучший из правителей фейри. Обещаю, что с ним ты в безопасности.

– Хизер, – предупредил Девин.

Хизер подняла руки.

– Ухожу-ухожу.

Затем она выскользнула, оставив меня наедине с Девином. Мой желудок скрутило узлом, пальцы затеребили выбившуюся нитку на подлокотнике кресла. Я взглянула на Девина.

Выражение его лица смягчилось, как только мы остались одни.

– Каждое слово, которое я сказал тебе, было правдой; фейри не могут лгать.

– Хизер умеет лгать, – сказала я. – Она солгала, когда я впервые увидела её глаза.

Девин скрестил руки на груди и выглянул в окно.

– Хизер не была рождена фейри, в отличие от меня. Подменыши не обязаны придерживаться правил, как это делаем мы.

– Будет ли это применимо ко мне?

Девин кивнул.

– Что, если я не изменюсь?

– Ты изменишься.

– Откуда ты знаешь?

Девин снова повернулся ко мне, его взгляд встретился с моими глазами.

– Потому что я сам лично инициировал обращение.

В комнате стало тихо и холодно, пауза между нами становилась всё более неловкой, пока я не нарушила тишину.

– О чём ты говоришь?

– Ты врожденный подменыш, – сказал он. – Мы не познакомили тебя постепенно с нашей магией, как обычно практикуется. Ты восприняла её необычайно хорошо. Та, кого на самом деле выбрали в этом году, была твоя подруга Кэндис. Она медленно подвергалась воздействию магии Джорджины в течение последних двух лет.

У меня отвисла челюсть.

– Её босс Джорджина?

Девин кивнул.

– Леди Лета, моя коллега из другого времени года. Но даже несмотря на все приготовления Джорджины, в тот момент, когда ты вошла на вечеринку, я почувствовал, что именно ты излучаешь энергетику подменыша. Моя работа состоит в том, чтобы инициировать процесс изменений. В том, что ты сейчас здесь, моя вина. Я начал твоё превращение с поцелуя, дав тебе последний маленький толчок магии, чтобы перешагнуть через грань.

Поцелуй? Мой разум просеялся сквозь пьянящий туман приёма, остановившись на моменте нашего расставания, когда Девин поднёс мою руку к губам и поцеловал её. Я инстинктивно потёрла это место. Девин проследил за моим движением, затем отвёл взгляд.

– В мои намерения не входило выбирать не того человека, но поскольку это произошло, я клянусь, что обеспечу тебе максимально комфортный переход в наш мир, какой только смогу.

Слёзы навернулись мне на глаза.

– Это было ошибкой?

– Тея.

Моё имя стало шёпотом в его дыхании. Он потянулся вперёд, но остановил себя.

Хорошо. Я ещё не была готова к общению с ним. Было ли что-нибудь из этого настоящим? Я думала, что между нами есть химия, но теперь я не была так уверена. Всегда оставалась вероятность того, что Девин проводил время рядом со мной только потому, что я была подменышем.

– Ты разрушил мою жизнь, ты же понимаешь это?

– Я знаю, – ответил он низким рокочущим голосом. – Я никогда не планировал сделать это намеренно. Наша цель – изменить кого-то, повернув его жизнь к лучшему, а не к худшему. И я имел в виду именно это, когда сказал, что сделаю всё, что в моих силах, чтобы устроить тебя с комфортом. Мы позаботимся о том, чтобы у тебя было всё, что ты могла бы пожелать – мы, лидеры фейри, заботимся о наших подменышах.

– Ты не можешь дать мне то, что я хочу!

Я вскочила на ноги, отходя подальше от него, сжимая и разжимая руки, пытаясь успокоить дыхание. Я не хотела повышать голос, но теперь, когда я это сделала, всё моё разочарование выплеснулось наружу.

– Что, если бы я хотела состариться вместе со своим братом? Что, если в какой-то момент я захочу поселиться с милым нормальным человеком? Мой супруг удивился бы, почему я всё ещё выгляжу на двадцать три, когда ему пятьдесят. Что, если бы я хотела когда-нибудь стать бабушкой, забирать своих внуков пораньше из школы и угощать их мороженым? Как именно я должна теперь всё это делать?

Девин не ответил, но вид у него был чертовски виноватый.

– Пожалуйста, – мой голос дрогнул. – Скажи мне, что произойдёт сегодня вечером. Я не уверена, что хочу оставаться в этой комнате дольше, чем это необходимо.

Девин закрыл глаза, очевидно, ему тоже было тяжело.

– Ты будешь размещена при Дворе. Это будет несложно – ты будешь точно знать, к какому Двору принадлежишь, когда изменишься. В полночь ты закончишь своё превращение, если ещё не сделала этого, и лорды и леди фейри проведут аудиенцию, чтобы позволить тебе и Кэндис сделать свой выбор. После этого Лорд или Леди твоего Двора поселят тебя в нашем мире. Ты, должно быть, уже слышала большинство правил фейри от Хизер; тебе не нужно слишком многому учиться.

Один из Дворов. Я знала, что попаду в один из них, но теперь появилась возможность проводить больше времени с Девином. Но вероятность этого составляет всего двадцать пять процентов.

– Теперь я могу идти? – тихо поинтересовалась я.

– Я искренне желаю тебе всего наилучшего, – сказал Девин. – Я увижу тебя на церемонии выбора.

Я вышла из его кабинета. У меня запершило в горле. Я думала, что наконец-то смирилась со всем этим, но узнать, что именно Девин из всех людей был ответственен за мою ситуацию… Я не знала, что думать. Несчастный случай. Ошибка. Полагаю, что жизнь часто кардинально меняется из-за таких моментов, но эта ситуация была серьёзней, чем я могла себе представить.

Хизер ожидала внизу, у подножия лестницы, как и обещала.

– Эй, – сказала она, – как всё прошло?

Вместо ответа я обвила руками её шею.

– Я не хочу быть фейри, – моё горло сжалось, когда я попыталась взять себя в руки. – Я хочу пойти домой, выпить чашку чая и притвориться, что этого не происходит.

Хизер обняла меня и провела рукой по моей спине.

– Эй. Я думала, мы закончили эту часть. Что случилось с Девином?

– Я просто расстроена, – я отстранилась и вытерла уголки глаз. – Вообще-то дело не в фейри, это…

Моё сердце.

– Тея!

Я резко обернулась, зная, кто это был, даже не видя.

– Кэндис!

Я подбежала к ней, и она заключила меня в объятия.

Её руки отливали оранжевым, и это был не просто плохой загар. Блонд в её волосах исчез, сменившись более ярким жёлтым цветом. Она отстранилась и взяла мои руки в свои. Я могла видеть изменения на её лице. Черты её лица были немного резче, уже, а уши заострены.

– Ты уже изменилась. Хорошо ли они с тобой обращаются? Они сделали с тобой что-нибудь странное?

– Я изменилась прошлой ночью, – сказала она. – Технически они обращаются со мной просто отлично.

– Технически? – я прижала её немного крепче. – Тебе нужно, чтобы мы вытащили тебя оттуда? Я слышала, это была твой босс.

– Нет, нет. Теперь, когда я знаю, что происходит, я в порядке. Как только я изменилась, потребовалось пару часов, чтобы успокоиться.

– Вполне понятно, – пробормотала Хизер.

Кэндис кивнула.

– Да. В любом случае, как только я успокоилась, больше не было смысла отрицать то, что они говорили, понимаешь? Так что я устраиваюсь в новом доме. Апартаменты в главном особняке, пока я фейри Летнего Двора, как они подозревают.

– И тебя это устраивает? – спросила я.

– Как ни странно, да. Это даже не самое худшее выдёргивание из старой жизни, через которое я прошла.

Эти слова напомнили мне о её пребывании в приёмной семье, и я поморщилась.

– Уф.

– Так и есть. Но хватит обо мне, почему ты не выглядишь иначе?

– Она ещё не изменилась, – сказала Хизер. – Но перемена произойдёт сегодня вечером. Ты уже чувствуешь это?

– Да, мне кажется, – я потерла руки. – У меня по коже мурашки, которых там нет, и я чувствую… электричество?

– Что нам теперь делать? – спросила Кэндис.

– Вы двое, развлекайтесь, – Хизер обняла нас обеих. – Сегодняшний вечер так же важен для вас, как и всё остальное. Ешьте, пейте, танцуйте.

– Думаю, с этим я справлюсь, – знакомый блеск овладел Кэндис, и она протянула руку. – Потанцуешь со мной?

Если бы я не была так ошеломлена, я бы рассмеялась. Кэндис восприняла это спокойно, а я всё ещё была погружена в свои мысли по этому поводу.

– А я должна это делать?

– Да.

Она посмотрела на меня таким взглядом, который означал, что она собирается проявить упрямство в этом, но на грани её уверенности я узнала частичку более мягкой Кэнди. Той самой Кэнди, которой нужен был кто-то, кто поддерживал бы её, когда всё было трудно или ново. Может быть, я была не единственной, кто всё ещё приспосабливался.

– Хорошо, – я едва успела ответить, как она заключила меня в ещё одно крепкое объятие.

Она отстранилась от меня и сцепила наши руки, чтобы она могла вытащить меня на открытое пространство, где уже танцевали другие фейри.

Устроившись в незанятом пространстве, мы начали двигаться, и я осмыслила все изменения. Её движения были более плавными, а черты её лица были знакомыми, но в то же время какими-то чужими.

– Ты такая другая.

Она отвела взгляд, её губы задумчиво скривились в сторону.

– Я знаю.

– Я не имела в виду это в плохом смысле. Если тебе нужно превратиться в волшебное существо, ты можешь быть такой же яркой снаружи, как и внутри.

Мы постояли на танцполе мгновение, пока оркестр менял песни.

Я передернула плечами от дискомфорта, ощущение покалывания становилось всё сильнее ближе к ночи.

– Мы можем поговорить завтра. Сегодня вечером позволь мне просто танцевать до упаду, – сказала Кэндис с обновленной силой в голосе.

– Хорошо.

Я сжала её руки, и она потащила меня глубже в толпу фейри.

ГЛАВА 15

ДЕВИН

После ухода Теи я подождал несколько минут и только потом покинул свой офис.

Спускаясь по лестнице, я мог видеть главную галерею и всю активность. Зимние фейри, которых я разместил в определенных местах, чтобы гарантировать, что ничто не выйдет из-под контроля, были на своих местах. Сегодня вечером Дворы смешались. Для них было в новинку находиться вместе, а не только с себе подобными. Празднование подменыша раз в год также было временем, когда большинство фейри Дворов, находящихся в Сиэтле, собирались в одном месте, и это всегда приводило к столкновению сил.

Я отметил, где в помещении находились остальные три правителя фейри.

Всегда помня о нашем равновесии, они так же остро ощущали бы моё присутствие, как и я их. Особенно сегодня вечером, когда власть моего Двора вышла на первый план перед всеми нами.

У подножия лестницы я начал высматривать кое-кого конкретного. Заметив Хизер на краю главной галереи, я проследил за её взглядом на танцующих подменышей.

– Ты всерьёз облажался с ней, – пробормотала Хизер, когда я подошёл к ней.

– Она переживёт это. Они все смирились.

Я вдохнул свежий сосновый воздух – она только что была здесь.

– Верно, я забыла, Лорд Девин не совершает ошибок.

– Вижу, твоё беспокойство рассеялось теперь, когда ты понимаешь, насколько безопасным будет её изменение, – я поднял бровь.

– Ты ничего ей не сказал!

– Никто не мог знать, что она начнёт видеть истинный вид фейри так рано. Это в высшей степени необычно. Кроме того, у неё была ты и, в конце концов, всё получилось, – возразил я.

– Думаю, лучше, чем то, как Джорджина обошлась с Кэндис.

– Верно.

– Я хочу сказать, какой же отвратительный способ выяснить это, – в голосе Хизер проскользнула горечь.

Глядя на неё, у меня в мозгу щёлкнуло.

– Это из-за Кэндис или из-за тебя и Артура?

– Я говорю не о нём.

– Это было десятилетия назад, и вы оба ввели друг друга в заблуждение.

– Я же сказала, что говорю не о нём, – закипела она.

Мы стояли в тишине, что было для меня предпочтительно. Я уже и так был раздражён из-за двухдневных встреч с Джорджиной, Никола и Артемис, не говоря уже об украшении галереи. Когда всё это закончится, я собирался взять длительный отпуск.

– Она хорошо это переносит, – Хизер нарушила молчание, теперь её слова были мягче.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю