412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Сверкунова » Поцелуй кофейной ведьмы (СИ) » Текст книги (страница 16)
Поцелуй кофейной ведьмы (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 23:58

Текст книги "Поцелуй кофейной ведьмы (СИ)"


Автор книги: Ирина Сверкунова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 16 страниц)

Эпилог

Прошло чуть больше года…

 Зима в Бристи-Хопе, в этом году выдалась как никогда снежная. На малом дворе особняка графа ди Вирша играли дети конюха, лепили снеговика и доводили до белого коленья старую кухарку, кидая в нее снежками.

Маргарет, глядя в окно, задумчиво любовалась садом. Все же эта усадьба особенная, ее не сравнить ни с пафосным домом ди Грионов, ни с другими дорогими домами столицы. Есть в провинции своя прелесть.

– И что ты намерена делать? – Спросила Роза сестру.

Та пожала плечами.

– Много вариантов, но выбрала предложение мэтра Стибса. Наверное, я сухарь и зануда, проще говоря, училка.

– Это как? Объясни, – засмеялась Роза.

– Не хочу терять возможности, которые дает мне Академия. С беременностью дорожка в лабораторию для меня закрыта. Остались лекции и семинары, но мэтр посчитал, что этого недостаточно для преподавателя столичной Академии. Знаешь, он так выразительно сморщил нос, точно старуха Уха из сказки, – девушки засмеялись, Роза представила сказочную ведьму в мантии Академии, в самый раз картинка.

– Так что он сказал?

– Ему предложили переиздание учебника по практической артефакторике. Самому ему это делать лень, а тут я без учебной нагрузки.

– О! Так ты будешь соавтором-составителем учебника?

Маргарет неопределенно скривилась.

– Не знаю, вроде бы мэтр обещал, что и мое имя будет украшать титульный лист.

– Справедливо. А ты справишься?

– Надеюсь.

Послышались шаги, и в малую гостиную на втором этаже зашла служанка.

– Госпожа, принесли посылку из столицы. Ваш Кастор прислал огромную коробку из кофейни. Боимся открывать.

– Почему боитесь? – Удивилась Роза.

– Так огромная!

– Открывайте, не бойтесь, там пирожные на праздник. Только аккуратно.

Служанка, тихо охая, ушла.

– Кастор решить закормить тебя пирожными? Кстати, он хорошо справляется, кофейня по-прежнему популярна, я заходила несколько раз.

– Он отличный кондитер и хозяин, я не жалею, что оставила ему дело, парень заслужил.

– Идем? Хочу розу в марципаново-клубничной глазури.

– Идем, сладкоежка.

Со двора послышался шум, и на площадку перед входной дверью въехало сразу две кареты. Внизу в большой гостиной суетливо торопились горничные, расставляя приборы на широкий стол. Обычное дело, когда на носу праздник Новогоднего Переполоха.

– Ирвин, где твой шеф? – Спускаясь по лестнице, окликнула зятя Роза.

– В оранжерее, сейчас придет. Маргарет, осторожней.

– Ой, мамочки, – проворчала девушка.

 Из холла послышался смех. Девушки повернули по коридору, и ахнули. Велена и Юнона, обе в белоснежных шубках, держали по большому букету голубых ситфийских роз.

– Хозяйка, следующий год, по гороскопу, год голубого цветка, так, что принимай, – Велена отдала букеты горничной и строго сказала. – Обязательно добавь в воду каплю мятного субстрата с гвоздичным настоем.

В холле еще долго шумели, со смехом делясь новостями. А в это время, на втором этаже, в детской, стояла тишина. У изящной деревянной кроватки, прикрытой балдахином, сидели две нянюшки. Они дремали в креслах.

Маленький Эдриан тоже спал. Он во сне почесал нос, зевнул и тихо засопел. Наверное, ему что-то снилось, что-то хорошее. Малыш улыбался.

Он не видел, как над его кроваткой вдруг блеснуло два луча. Один – темный, другой – серебристый. Лучи закрутились спиралью, увеличились, отчетливо проявились в тихой комнате, и разделились на две тени.

Обе тени всколыхнулись и встали у кроватки. Серебристая тень распушила свои одеяния и накрыла ими одну маленькую ладошку ребенка. Темная тень так же накрыла другую. Малыш засветился, на одно мгновение. Поморщил носом и чихнул, но так и не проснулся. А тени истончились и исчезли, одна в правой ладошке младенца, другая – в левой.

Двойная спираль Фахри нашла своего хозяина, и теперь уже никогда не покинет его. Чтобы не случилось. Если только он сам не захочет отказаться от этого мощного и загадочного дара.

                                                                          Конец


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю