Текст книги "Вынужденный договор с демоном (СИ)"
Автор книги: Ирэн Блейкстар
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 28 страниц)
ГЛАВА 27
По телу Райдена, словно судорога, пробегали магические волны, вызывая легкую трансформацию. Кожа сияла от внутреннего огня, и казалось, что сейчас порвется и лава потоком хлынет наружу. А еще глаза. Они полыхали жутким огнем. От такого Райдена хотелось бежать с воплем ужаса как можно дальше и быстрее.
– Я всегда знал, Ван'Мортис, что ты истинное чудовище, – насмешливо фыркнул Айдер, сложив руки на груди.
Теперь с ужасом я смотрела уже на этого демона, а в голове билась заполошная мысль: « Он что, бессмертный? Зачем дразнит Райдена? Он не видит, что тот на грани?»
– Не тебе об этом судить, ублюдок! – прорычал Райден низким, пробирающим до костей голосом.
На его руках начали расти огромные черные когти. Видя это, я неосознанно медленно попятилась.
Мы сейчас находились в коридоре, примыкающем к залу Совета. И тут было слишком много демонов. Потому изменения, происходившие с Райденом, привлекли внимание. С разных сторон слышались взволнованные голоса, а в воздухе ощущалась нарастающая паника.
– Ты своим монструозным видом пугаешь девушку. – Айдер смело заступил Райдену дорогу, загораживая меня собой.
Ой, зря он это сделал!
Мне показалось, что у Райдена от этого жеста его врага окончательно сорвало тормоза. Он начал трансформироваться. Я отчетливо услышала треск ткани, и тут же коридор огласил жуткий рев ярости и боли. А потом произошло невероятное. За спиной Райдена распахнулись огромные кожаные крылья со смертоносными шипами на концах, при ударе о камень разбившими мрамор в крошку. Размах крыльев был таким, что они снесли мебель и закрыли собой все пространство.
В коридоре повисла гробовая тишина. Время словно замедлилось от шока, погружая в нереальность. Мне показалось, что я не дышала, а сердце замерло. И тут за спиной кто-то завизжал. Миг затишья схлопнулся, время пустилось вскачь.
Райден словно очнулся и, призвав огненные клинки, бросился с ними на Айдера.
– Шархов идиот! – ругнулся тот и призвал магию воздуха, создав щит, вспыхивающий искрами огня.
Мечи Райдена обрушились на воздушный щит, и тот под ударом хоть и прогнулся, но устоял. Вот только Райден на этом не планировал останавливаться. Он наступал, обрушивая на щит Айдера все новые и новые удары, заставляя того пятиться обратно в зал Собраний.
Не знаю, чем бы все это закончилось, но властный приказ эхом разнесся по коридорам, пригибая к полу драчунов.
– Прекратить! – грозно рявкнул Ксайран Гейд'Шайн.
Он явно использовал магию иерархии, доступную правящему демону, потому что все, кто находился в видимом радиусе, грохнулись на колени. Даже мне, имевшей разбавленную демоническую кровь, захотелось рухнуть на пол. Но я ухватилась рукой за стул, как за спасительный якорь, и упала в него.
– Вздорные мальчишки! Не сметь тут все громить! – гневно рычал архонт, посылая в пространство новые волны подчинения.
Райден пытался сопротивляться приказу, но безрезультатно. Даже Айдера, и того знатно приложило. Хотя он изначально не сопротивлялся.
Пришибленная волной подчинения и случившейся трансформацией Райдена с последующей дракой, я сидела в кресле и пыталась собрать мысли в кучу.
То, что полукровка смог трансформироваться, перейдя во вторую демоническую ипостась, было просто невероятно. Из-за смешения рас полукровки потеряли возможность перехода в иные ипостаси. Чистокровные расы за это и презирали их, считая неполноценными. Исключения у полукровок, конечно, бывали, но только у оборотней.
И вот теперь первый в истории случай, когда пусть и сильный маг, но полукровка, сменил ипостась. Не видь я все это собственными глазами, посчитала бы бредом. А все потому, что такого не может быть. Хотя…
Я призадумалась, насколько это невозможно. Шесть лет назад в нашем мире появилась первая иномирянка, и её появление пробудило драконью ипостась в магах древнейшего рода.( * ) Исходя из этого получается, что-то спровоцировало в Райдене проявление его второй демонической ипостаси. Но что это может быть?
– Шэн'Зот, в мой кабинет! – продолжал командовать Ксайран Гейд'Шайн. – А ты, – он ткнул пальцем в Райдена, – вон с моих глаз! И пока не научишься контролю магии, не смей появляться в Палате Собраний!
Архонт развернулся и, чеканя шаг, направился в свой кабинет. Айдер с легкостью поднялся и пошел следом.
Стоило Ксайрану Гейд'Шайну скрыться за дверью, как давление пропало и все остальные демоны тоже начали подниматься. Они опасливо косились на Райдена, все еще пребывающего во второй ипостаси, и обходили его по дуге.
Спустя минуту поднялся и Райден. Он уменьшился в росте, но все равно свою обычную форму не принял. Крылья остались. И они жили своей жизнью, так и норовя что-то снести или разбить. Но довершила чудной образ порванная одежда, что висела теперь лохмотьями.
– Пойдем, Яния, – протянул он мне руку.
Вздохнув, я сделала шаг и вложила руку в протянутую ладонь моего демона.
______________________
(*) Речь про историю первой иномирянки, попавшую в мир Нурхадара, описанной в цикле: Дальбругская Академия Магии .
ГЛАВА 28
Провожаемые удивлёнными взглядами, мы шли по заполненному демонами коридору, а нам вслед летели шепотки. Райден хоть и принял свои истинные размеры, убрать крылья так и не смог. Правда, после двадцати минут безуспешных попыток он всё-таки сложил их за спиной. Теперь крылья напоминали старинный плащ, из-под «полотнищ» которого торчали лоскутья одежды.
Мы покинули Палату Собраний. Райден выглядел мрачным, желваки подергивались, между бровей залегла глубокая морщина. Но истинное его состояние отражали глаза – в их глубине читалась растерянность. И я его понимала. Истинных демонов с детства готовят к трансформации, а когда она происходит, старшие помогают контролировать формы. Но как быть полукровке, который в принципе никогда не должен был оборачиваться и вдруг трансформировался?
Наш аэростат стоял в стороне от Палаты Собраний. Димитрий вышел из транспорта и направился к навстречу. Но, рассмотрев нас, сбился с шага.
– Господин… что случилось? – растерянно спросил он, переводя взгляд с демона на меня и обратно.
Райден промолчал, и водитель вопросительно посмотрел на меня.
– Думаю, это из-за стресса, – вздохнула я, называя самую вероятную причину.
Димитрий ещё раз оглядел своего господина, впечатлился и поспешил открыть дверь. Однако скоро выяснилось, что с крыльями невозможно нормально сидеть, как и опустить защитную штангу. Разумеется, это не улучшило настроения Райдена.
Когда вдали показалась причальная башня «МортиСтали», я облегченно выдохнула. Слишком нервным выдался полет. Сложенные крылья Райдена постоянно хотели раскрыться, что в маленьком замкнутом пространстве аэростата делать было не желательно.
Нас ждали. Едва аэростат пришвартовался, мрачный, как грозовая туча, Амель взбежал по трапу и, стоило двери открыться, с ходу заговорил:
– Райден, пару часов назад мне доложили… – Он осекся, разглядев состояние друга.
– И что же там такого доложили? – мрачно поинтересовался Райден, помогая мне выйти.
– Кто-то пустил слух в прессу, что ты женишься, – безэмоционально сказал Амель, а потом осторожно спросил: – Брат, что с тобой?
– Трансформация. Сам видишь.
– Вижу, – кивнул Амель. – Но не понимаю, как такое возможно.
– Да никто не понимает. Вызови Эдмунда – может, он разберётся.
– Хорошо. Я отправлю за дядей.
Мужчины, разговаривая, пошли вперёд. Я молча шла сзади, размышляя, как бы тихо смыться. Устала я страшно. День выдался слишком напряжённым.
Райден, словно прочитав мои мысли, оглянулся, оценивающе взглянул на меня и сказал:
– Яния, иди отдыхать, ты выглядишь слишком устало. И завтра приходи на работу после обеда.
– Спасибо!
Я благодарно улыбнулась и, обогнав мужчин, поспешила к себе. Меня ждал вкусный ужин, чай и новые учебники по артефакторике, доставленные из академии.
Райден Ван'Мортис
Стоило Янии скрыться в дверях, как Амель спросил:
– Так что произошло, Райден? Как у тебя получилось сменить ипостась и почему ты не трансформируешься обратно?
– Сменил, когда увидел ублюдка Шэн'Зота возле Янии. А перекинуться обратно не могу, потому что не получается.
– Однако, ситуация, – почесал затылок обескураженный Амель и спросил: – Так Шэн'Зоты действительно подались в политику? И как их пропустили с их игорным бизнесом, замешанном в криминале?
– За очень приличную сумму пустили, Амель, – мрачно сообщил Райден. – Пошли ко мне, выпьем, и я все расскажу подробно.
Мужчины так и сделали. А спустя час ошеломленный новостями Амель, когда его побратим закончил пересказ событий, протянул:
– Да. Дела… И что ты планируешь делать?
– Не знаю, брат. Подумаю об этом завтра… Или послезавтра. У меня десять дней, чтобы что-то придумать, – скрипнув зубами, процедил Райден. – А вот тебе будет задание: в кратчайшие сроки узнать, кто меня подставил с этой шуткой про невесту.
– Узнаю. Не беспокойся. Я все узнаю.
Дальнейший разговор пришлось прервать: приехал Эдмунд, которого вкратце ознакомили с ситуацией. Поэтому он прибыл не один, а с давним приятелем, истинным демоном, предложившим помочь полукровке с новоприобретённой ипостасью.
Хотя, как Райден подозревал, демон согласился помочь лишь потому, что не верил в трансформацию полукровки. Это подтвердилось, когда демон его увидел.
– Божественный круг, так это правда...
– Я тебе так и говорил, – криво ухмыльнулся Эдмунд.
– Я подумал, ты шутишь. Просто решил разыграть меня.
– Здоровьем приёмного сына я никогда не шучу, – в голосе эльфа зазвучали стальные нотки.
– Ладно, ладно, виноват! – Демон поднял руки в умиротворяющем жесте. – Конечно я помогу. Но мгновенного чуда не жди.
ГЛАВА 29
Какое же это блаженство – проснуться самой, а не под механический писк будильника! Как же здорово, что на работу мне сегодня после обеда. Я бодро вскочила с постели и потопала в ванную. Сейчас водные процедуры, кофе с лёгким перекусом, и можно собираться на работу. Прекрасно, когда служебная квартира в шаговой доступности от места работы. Именно с таким жизнерадостным настроением начинался мой новый день.
Странность я заметила, когда шла в приемную. Обычно оживленный коридор сегодня пустовал. И это при том что время обеда подходило к концу, и все работники должны были возвращаться на свои рабочие места.
В полном недоумении я зашла в приемную, предполагая, что она пустует. Потому была не готова к тому, что ко мне с лихорадочным блеском в глазах бросится Эвия.
– Ну наконец-то! Яния, где тебя носит? Рабочий день давно уже начался, а тебя все нет и нет!
Оборотница схватила меня за руку и как на буксире потащила прочь из приемной.
– Мне господин Райден дал полдня отгула, – начала я зачем-то оправдываться. Потом сообразила, что происходит что-то непонятное, и попыталась вырваться из крепкого захвата. – Эй! Ты куда меня тащишь? Мне работать нужно!
– Да какое работать! Не видишь – никто не работает?
Это я как раз видела отлично. Коридор, по которому меня тащила оборотница, по-прежнему пустовал. И это в разгар рабочего дня.
«Что происходит? Куда все подевались? Что могло произойти, пока я спала?» – Эти мысли хороводом проносились в моей голове, а в душе разворачивалось беспокойство.
Эвия подлетела к подъемнику, нажала на кнопку, и, когда створки с грохотом отворились, втащила меня внутрь. Захлопнув двери, она нажала на второй этаж, где в «МортиСтали» располагалась ресторация, и только сейчас выпустила из захвата мою руку.
– Эвия, поясни свое поведение, – нахмурилась я, потирая запястье: все же оборотни очень сильные и в порыве эмоций не контролируют свою силу. – И зачем нам ресторация? Я не голодна.
Развернувшись, она жадно осмотрела меня с ног до головы и бойко выдала:
– Сейчас приедем, и ты все узнаешь.
– Узнаю что? Эвия, ты меня пугаешь…
– Ой, Ян, прекрати, – отмахнулась от меня Эвия. – Не тебе трусить после того, что произошло.
– А что произошло?
– А то ты не знаешь? – подбоченилась она, укоризненно смотря на меня.
Продолжать и дальше этот, полный абсурда разговор у нас не вышло. Двери подъемника распахнулись, и Эвия, вновь схватив меня за руку, потащила вперед по битком набитому служащими коридору.
– Я её привела! – выкрикнула оборотница.
Упирающуюся меня Эвия втащила в один из ресторанов, «Стальной волк» – любимое место большинства сотрудников «МортиСтали». Здесь часто собирались пообедать и поболтать простые служащие. Впрочем, и начальство захаживало. Кормили тут вкусно, хотя изысканных блюд и не подавали, делая упор на бюджетность, но не в ущерб качеству. Да и интерьер ресторана был весьма колоритный: для красоты по всему пространству статуями стояли аниматоны зверей. Между ними располагались огромные столы, за которые легко помещались большие компании, и маленькие столики для парочек.
Впервые в «Стального волка» меня привел Райден. В заботе о моем здоровье и полноценном питании он каждый день водил меня обедать в разные места. Это чтобы я определилась, где нравится больше и где вкуснее. В тот раз мы с ним обедали в дальнем углу за уединенным столиком.
Сейчас же «Стальной волк» был заполнен под завязку сотрудниками. Они оживленно что-то обсуждали, но стоило нам появиться, как все разом умолкли. Десятки любопытных глаз уставились на меня, и я пожелала стать невидимой.
Не сбавляя хода Эвия затащила в центр зала и усадила в единственный свободный стул. По бокам от меня оказались сидящие демоны, оборотни, чуть в стороне расположились гномы и эльфы. Я даже узнала парочку начальников отделов, с которыми мы часто пересекаемся на заседаниях. И все смотрели на меня выжидательно.
– Ну?.. Рассказывай давай, – не выдержал оборотень, кажется из охраны.
– О чем? – настороженно уточнила я, косясь по сторонам.
– Желательно обо всем, – важно сообщил гном с противоположного конца стола. Но видя, что я не понимаю, чего все от меня хотят, спросил: – Мисс Яния, вы ведь вчера были в Палате Собраний демонов вместе с господином Райденом?
– Была.
– Вот и расскажите нам обо всем, что там произошло, – пояснил уже демон, ерзающий на стуле от нетерпения. – Поговаривают, что вчера у нашего господина Райдена появилась вторая ипостась. Это правда?
После вопроса демона в зале повисла тишина. Все ожидали мой ответ. А я не знала, что можно говорить, а что нельзя. Потому решила выиграть себе немного времени.
– А почему вы этим вопросом у меня интересуетесь? Не проще ли было спросить у самого господина Райдена? Ну или у господина Амеля? Уверена, вам бы дали исчерпывающий ответ.
– Так господ нет на работе, – проинформировала меня какая-то демоница. – А горничная, что убирается в покоях хозяина, говорит, что слышала жуткие крики. Она, бедняжка, так испугалась, что сбежала оттуда, – рассказывала она, а потом без переходов резко спросила: – Ну а кто невеста нашего господина, мисс, вы хоть знаете? Скажите нам! Мы никому-никому не расскажем. Честно-честно!
– Вы о чем?.. – переспросила я.
– Ну невеста! Во всех газетах об этом пишут, – влезла в разговор другая демоница. Обернувшись в зал, она громко спросила: – Есть у кого-нибудь газета? Дай нам!
Послышался ропот, и через мгновение передо мной положили газету с заголовком на полстраницы: «Райден Ван'Мортис женится!» Дрожащими руками я развернула лист и вчиталась. Из написанного выходило, что Райден давно и страстно влюблен в свою невесту. Ему надоело прятать их чувства, и он решил на балу «Летнего самоцвета» явить счастливицу миру.
Я зависла от прочитанного, полностью погружаясь в себя. Стало неприятно от мысли, что у Райдена есть невеста, а он со мной флиртует.
Меня пытались растормошить. Даже вопросы задавали, а я на них отвечала односложно. Вот только собравшихся интересовали подробности, которые я не могла рассказать.
Не знаю, чем бы все закончилось, но замораживающий, недовольный голос, прозвучавший сзади, заставил всех синхронно вздрогнуть:
– Еще раз задаю вопрос. Что это за стихийное собрание? Почему вы все не на рабочих местах?
Я оглянулась и увидела у входной двери Амеля. Судя по каменному выражению лица, эльф был в ярости.
ГЛАВА 30
Молчание затягивалось, градус напряжения поднимался. По глазам присутствующих я видела, что они, застигнутые на нарушении, сожалеют об отсутствии у них личных портальных переходов.
– Мне расценивать ваше поведение как саботаж? – Голосом Амеля можно было океаны заморозить.
Эльфа в компании хоть и уважали, но боялись. И по возможности предпочитали держаться как можно дальше от него.
– Ну… мы это… Узнать хотели, – сконфуженно почесал затылок гном, начальник Отдела магмеханики.
– Что именно узнать? – прищурившись, вкрадчиво спросил Амель.
И под этим взглядом гном стушевался и продолжать не стал. Но сейчас в «Стальном волке» было полно народа, потому «смелые» нашлись быстро. С задних рядов кто-то выкрикнул:
– Мы хотим знать, действительно ли господин Райден обрел вторую ипостась?
После слов смельчака, надежно спрятавшегося за спинами товарищей, собравшиеся притихли и выжидательно уставились на Амеля. Я тоже посмотрела на него.
Эльф хмурился, но молчал. Он внимательно рассматривал собравшихся и думал. На его красивом лице не отображалась ни одна эмоция, но я отчего-то знала: сейчас он просчитывает все варианты и их последствия. И когда решила, что Амель будет отмалчиваться, он произнес:
– Да, это правда.
Слова эльфа еще не успели затихнуть, как все пространство взорвалось от града вопросов. Эмоции всех присутствующих зашкаливали, перемешиваясь в гремучий коктейль. В воздухе отчетливо ощущались надежда, радость, неверие, восторг и даже ревность. То, что произошло с Райденом, давало полукровкам призрачную надежду стать чуточку ближе к их идеальным чистокровным прародителям. Хотя у некоторых это почти получилось. Именно так и появилась штальская аристократия: полукровки, признанные своими родителями, но презираемые обществом за их происхождение.
Отвергнутые, ненужные и презираемые в большинстве стран, полукровки глубоко в душе носили глубокую травму ущербности. Даже создав триста лет назад собственное государство, которое по уровню жизни сейчас превосходило все державы материка, полукровки комплексовали. Ведь в глазах тех, кто дал им жизнь, они были недостойны. Слишком индивидуальны, слишком не похожи на прародителей из великих рас. Впрочем, и человеческим родителям обычно такие дети тоже были не нужны, особенно если от них отказывался родитель (и чаще всего отец) из великой расы. Но и матери не гнушались отказываться от своего позора.
Потому то, что случилось с Рйденом, для полукровок по важности стало на одну ступень со значимостью образования Республики Шталь. Неудивительно, что все сотрудники компании не смогли сегодня работать. Такое событие. Страшно представить, что же творится в Айронграде. Полагаю, сейчас в столице эмоциональнее, чем в праздник Дня Независимости республики, отмечаемого в середине лета.
Кажется, это понимал и Амель, потому решил не зверствовать, сделав в этот раз поблажку.
Он выждал пару минут, а потом молча поднял руку, призывая к тишине. Примечательно, что все замолчали.
– Вы все узнаете в свое время. А теперь вернитесь на свои рабочие места. Если желаете поддержать господина, то выразите это в упорной работе.
Сказав это, Амель отошел в сторону. Переговариваясь, работники «МортиСтали» нестройными рядами потянулись на выход из ресторана. Все то время, пока народ расходился, Амель сверлил меня нечитаемым взглядом, а когда «Стальной волк» почти опустел, подошел ко мне.
– Мисс, нам нужно поговорить. Следуйте за мной.
Кто бы знал, как мне не хотелось идти. Но проигнорировать приказ второго по значимости в компании разумного я не могла. Подавив тяжелый вздох, поднялась и потопала за Амелем.
Он привел меня в свой кабинет. Тот, кстати, находился рядом с кабинетом Райдена и соединялся с ним через приемную, куда выходила неприметная дверь из кабинета Амеля. Что-то вроде запасного выхода. И это притом что имелся и основной вход.
– Мисс Яния, я хочу знать, что произошло вчера в Палате Собраний демонов. Расскажите все с момента прилета и до возвращения. Что видели, что почувствовали, что показалось вам странным и подозрительным.
Удивительно, но Амель говорил со мной вежливо. Не язвил, не обвинял, не насмехался. И такой вот Амель отчего-то пугал меня больше, чем он же в обличии гада.
Я отодвинула волнения, задавила всколыхнувшиеся в душе подозрения по поводу поведения эльфа и принялась рассказывать. Начала с того момента, как вышла из аэростата и словила направленное воздействие проклятия. Амель слушал, не перебивал, лишь иногда задавал уточняющие вопросы. В какой-то момент я извлекла из кармана вчерашний блокнот, куда записывала идеи по новому артефакту, и стала зачитывать тезисные пометки, что внесла, слушая речь архонта.
– Забавно, Яния, вы меня удивили своей ответственностью и продуманностью, – задумчиво произнес Амель, поглаживая подбородок. – А о чем с вами говорил Айдер Шэн'Зот?
– Да ни о чем конкретном, – нервно дернула я плечом.
Отчего-то не хотелось пересказывать эльфу наш разговор с демоном.
Но Амель, словно почуяв подвох, прищурился и сурово произнес:
– Мисс, не рекомендую пытаться меня обмануть. Я же все равно узнаю то, что мне нужно. Вот только метод вам может не понравиться.
Я поежилась и, тщательно подбирая слова, начала пересказывать наш диалог с демоном.
– Ну, господин Шэн'Зот назвал господина Райдена чудовищем… Потом спросил, чем же таким меня привлек господин… Ну и сделал комплимент, что я красивая, – выдала урезанный пересказ нашей с демоном беседы.
– И это все? – вопросительно вздернул Амель бровь.
– Ну… это то, что я помню. Просто потом появился господин Райден и… Потом, в общем, началось, – мямлила я, надеясь, что Амель поверит в мою игру.
Поверил. Он задумчиво постучал пальцами по столу и спустя бесконечных несколько минут сообщил:
– Я бы хотел взглянуть на ваши артефакты, Яния. Если они смогли отразить проклятия и магию ментального приказа иерархии, то поистине это уникально. Такая защита нам нужна. – Амель явно что-то увидел в моем взгляде, потому что добавил: – Я не собираюсь присваивать себе вашу разработку, Яния. Если защита окажется надлежащего уровня, то «МортиСталь» купит у вас патентное разрешение на производство. Это сотрудничество будет выгодно всем. А теперь идите на работу. Её никто не отменял.
Я поднялась и на ватных от напряжения последних минут ногах направилась к двери. Протянула руку и уже почти открыла её, как услышала тихо сказанное мне в спину:
– Шэн'Зот прав: ты действительно очень красивая девушка.








