Текст книги "Вынужденный договор с демоном (СИ)"
Автор книги: Ирэн Блейкстар
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 28 страниц)
ГЛАВА 9
Я подскочила от громкого и настойчивого стука в дверь. С бешено колотящимся сердцем осмотрелась, не понимая, что происходит. Отчего-то я спала не в постели, а на диване. На улице, окрашивая дома в золотисто-розовый цвет, занимался восход. Часы показывали без пяти семь.
«Что происходит? Я на работу опоздала?..» – испуганно билось у меня в голове.
Стук повторился. А так как я никак не отреагировала, из-за двери послышалось обеспокоенное:
– Мисс Яния, с вами все в порядке? Нам уже пора ехать к господину Ван'Мортису.
Воспоминания потоком хлынули, восстанавливая события вчерашнего дня. Я подскочила с дивана и заметалась по комнате, не зная, за что хвататься и что собирать первым.
И снова стук.
– Мисс Яния?..
– Да! Сейчас!.. – крикнула я, метнувшись к двери. Быстро сняла защиту и распахнула дверь. – Проходите, мистер Жумар.
– Вы ещё не готовы? – возмутился оборотень.
– Дайте мне десять минут, и я буду готова, – бросила на бегу.
Заскочила в ванную, включила холодную воду и ополоснула лицо. Посмотрела в зеркало. Оттуда на меня смотрела зелеными глазами испуганная блондинка.
– Так!.. Нужно взять себя в руки и успокоиться, – нервно схватившись за лоб, произнесла я, желая себя успокоить.
Все же было плохой идеей, решить вчера отдохнуть несколько минут. Отдохнула, называется. Теперь, как бы быстро я ни собиралась, все равно опоздаю. Но от паники будет только хуже. Потому делаю что можно, и пусть будет что будет.
Выскочив из ванной, бросилась к шкафу. Вытащила оттуда чемоданы, принялась срывать с вешалок вещи и, не особо заботясь об их виде, швырять в чемодан. Благо, приучив себя к мысли, что могу сорваться с места в любой момент, я не сильно обрастала вещами, рассчитывая на то, что смогу унести в руках.
Но как бы я ни спешила, как бы мало у меня ни было личных вещей, сборы все равно заняли время. В итоге мы потеряли сорок минут.
Потому, когда я села в мобиль, оборотень произнес:
– Держитесь, мисс, попробуем наверстать упущенное время.
– И как вы это сделаете?.. – только и успела пискнуть я.
Машина резко дернулась и понеслась вперед, набирая бешеную скорость. Взвизгнув, я уцепилась двумя руками в боковые держатели.
Мы, обгоняя мобили и редкие конные экипажи, неслись по улицам Айронграда. Перед глазами смазанными точками мелькали дома, прохожие и мобили. Водители последних нам гневно сигналили вслед, явно посылая вдогонку проклятия. Но на таких скоростях даже проклятию было нас не догнать.
Что же касается меня, то я от ужаса мертвой хваткой вцепилась в держатель и молилась, чтобы мы поскорее приехали. Аварии я боялась до ужаса. Оборотень лихо вел мобиль, грациозно успевая в последний момент уворачиваться от столкновения с другими машинами. Теперь я поняла, почему мистер Жумар работал на господина Райдена. Оборотень обладал непревзойденным талантом в управлении мобиля.
После очередного поворота мы выскочили на мост, перекинутый через реку Оскидаву, впадающую в пролив Западного моря. Прогрохотав по железному настилу кованого моста, мы въехали в новый элитный квартал Айронграда, где располагались самые высокие здания столицы.
В этой части столицы бывать раньше не доводилось, потому я с любопытством рассматривала завораживающие виды. Мобиль начал замедляться, и я решила сосчитать этажи у зданий. У самого низкого было пятнадцать этажей, а у самого высокого – тридцать. Внушительные небоскребы из камня, железа и стекла, в которых отражались золотистые лучи утреннего солнца. Но даже тут Айронград не изменил своему стилю: на боковых выступах, на балконах росли деревья.
– Шарх! – выругался оборотень, привлекая мое внимание. – Мисс, нам крупно не повезло.
Я проследила, в какую сторону смотрел оборотень. На внушительных мраморных ступеньках роскошного здания, сложив руки на груди, стоял невероятно красивый эльф. Я бы сказала, что это чистокровный представитель своей расы, если бы не цвет волос. Он у мужчины был светло-медным, а это указывало, что в роду у эльфа были гномы.
Сказать, что я удивилась увиденному, это ничего не сказать. Данные расы настолько редко образуют пары, что такие союзы можно по пальцам пересчитать. А судя по тому, что у мужчины настолько яркая эльфийская внешность, могу предположить, что оба родителя – эльфы. Но один был с наследственным сюрпризом.
Мистер Жумар припарковал мобиль у подъездной лестницы. Он выскочил из машины, бегом обогнул её и открыл мне дверцу. Я бы могла и сама выйти, но была в таком шоке от скорости, что пребывала в легком ступоре.
– Вы опоздали на тридцать минут! – гневно сообщил эльф, стоило мне выйти из мобиля. – Думаю, мой друг погорячился, взяв вас на работу.
– Простите, господин Амель, но с утра были заторы на улицах, – попытался выгородить меня оборотень.
– Мистер Жумар, не держите меня за идиота! – рявкнул эльф и оборотень виновато потупился. – Вы опоздали по вине мисс, которая слишком долго собиралась. Ладно. По этому вопросу будет уже решать Райден. Следуйте за мной, мисс.
Я взяла чемодан с инструментами и заготовками артефактов – мое самое главное сокровище – и направилась вслед за эльфом. Остальные чемоданы подхватил оборотень, решивший мне помочь.
Мы зашли в просторный холл. По бокам стояли кожаные диваны и цветущие деревья в кадках. Впереди проход внутрь здания перегораживал пропускной пункт, где за широкими столами сидели суровые охранники.
Эльф подошел к ним и начал что-то говорить, махнув в мою сторону. Я воспользовалась этим моментом и, придвинувшись к оборотню, тихо поинтересовалась у него.
– Мистер Жумар, а кто этот господин Амель?
– Это друг детства нашего хозяина, – наклонившись к моему самому уху, еле слышно проговорил оборотень. – А еще господин Амель отвечает у нас за безопасность… С ним лучше не ссорится, мисс Яния. Потому что он является не просто другом, а каким-то там родственником опекуна нашего хозяина…
Дальше поговорить нам не дали. Холодный, полный презрения голос, заставил меня чуть ли не отпрыгнуть от оборотня.
– Мисс, вы ещё даже не приступили к работе, а уже шашни крутите! Между прочим, у мистера Жумара есть невеста.
От намека и беспочвенного обвинения у меня дар речи пропал. Я во все глаза уставилась на эльфа, а в голове билась мысль: « Мы с ним не сработаемся !»
ГЛАВА 10
Стиснув зубы, чтобы не нахамить эльфу на его беспочвенные обвинения, я подошла ближе и молча встала рядом. Все это время эльф с надменным выражением лица выжидательно следил за мной – явно надеялся, что я вспылю, сорвусь и выскажусь.
Не дождется! Если все, что сказал оборотень про этого эльфа, правда, то мне нельзя с ним конфликтовать. Он может повлиять на Райдена, и тот откажется от нашего договора. И вот тогда: «Здравствуй, моё кошмарное будущее».
Эльф, так и не дождавшись от меня реакции, удивленно вздернул бровь и с издевкой произнес:
– Что, даже не попытаетесь оправдаться?
– Оправдываются виновные. – Я смело посмотрела в изумрудно-зеленые глаза эльфа.
– Ну-ну… – хмыкнул он, развернулся и направился вперед, холодно бросив через плечо: – Следуйте за мной.
Пришлось подчиниться, мысленно прося у всех двенадцати богов терпения в общении с этим заносчивым гадом.
Я прошла мимо суровой охраны. Судя по вертикальным зрачкам, громилы были из оборотней. Они при моем приближении шумно втянули воздух, провожая внимательными взглядами. И пока я шла за эльфом вглубь холла, оборотни смотрели мне в спину.
Мистер Жумар с моим багажом бесшумно следовал чуть позади. Думаю, ему не хотелось привлекать к себе внимание эльфа. Ну, я его прекрасно понимала.
Мы подошли к большой, уходящей в потолок коробке из стекла и кованого железа. Вокруг конструкции шла лестница с роскошными перилами, где фигурные балясины были отделаны золотом, а поручни сделаны из покрытого резьбой железного дерева. Лестница шла вверх, явно опоясывая столб механического подъемника.
Эльф приложил к боковой кнопке плоский жетон, потом нажал на неё. Внутри кабины раздался лязг механизмов, а когда звук стих, эльф дернул боковой рычаг и стеклянные двери разъехались в сторону. Моему взгляду открылась просторная кабина подъемника с зеркальной стеной напротив входа и красным ковром на полу. Но самым примечательным было то, что в кабине стоял диванчик, рассчитанный на трех пассажиров.
– Прошу, – небрежно махнул рукой эльф, приглашая меня войти.
Немного робея, я вошла внутрь и с любопытством осмотрелась. Механические подъемники были совместным детищем маг-изобретателей, механикусов и артефакторов. Потому меня они особенно интересовали. Я бы с удовольствием изучила конструкцию, разложив её на составляющие элементы.
– Мистер Жумар, поставьте вещи мисс сюда, – эльф указал на пол подъемника, – и можете быть свободны. У вас есть своя работа, вот и не прогуливайте её.
– Конечно, господин Амель, – закивал оборотень.
Он быстро поставил мои чемоданы в кабинку. Бросил мне извиняющийся взгляд и, раскланявшись с эльфом, быстро ретировался.
Стоило оборотню уйти, как эльф с грохотом закрыл двери подъемника и нажал на кнопку-кристалл с номером двадцать восемь из тридцати возможных. Подъемник дернулся, загудел и начал подниматься, слегка вибрируя. Через участки стекла просматривалась лестница и часть коридора этажей, мимо которых мы проезжали. Иногда я видела мелькающие фигуры сотрудников, но хорошо рассмотреть их не получалось. Зато мне удалось неплохо рассмотреть обстановку, и судя по отделке интерьера, Райден любил роскошь и помпезность.
Пока мы поднимались, я чувствовала на себе неприязненный цепкий взгляд. Отчего-то я не нравилась эльфу, и он даже не потрудился скрыть свое отношение ко мне. Этот мужчина меня откровенно пугал. В нем ощущалась смертельная опасность. Рядом с ним я чувствовала себя пойманной в клетку птичкой. Потому, когда мы приехали на нужный этаж, я с облегчением вздохнула.
Подхватив свои огромные чемоданы, я выволокла их в полутемный коридор. Всё же вещей у меня оказалось много, а эльф и не подумал помогать. Даже показалось, что он испытывал удовольствие от того, что у меня затруднения.
Смирившись, что все за один раз не утащу, оставила часть чемоданов у стены. Решила, что позже заберу, а пока достаточно артефакторской сумки и одного большого чемодана.
Еще когда мы появились в коридоре, горевшие тусклым светом кристаллы начали разгораться, ярко освещая просторный коридор. Мы повернули направо. Я оглянулась: левую часть коридора перегораживали массивные двери, закрывая проход. Осветительные кристаллы заработали на полную мощь, и теперь стали хорошо видны двери, находящиеся друг от друга на приличном расстоянии.
Именно к одной такой двери мы с эльфом и направились.
– На этом этаже проживают особо ценные сотрудники. С сегодняшнего дня и вы в их числе. Но не за заслуги, как другие, а из-за огромного долга. – Голос эльфа сочился пренебрежительным ядом.
Подойдя к двери, он приложил к замку плоский круглый предмет. Щелкнули засовы, и дверь отворилась, демонстрируя светлую гостиную.
– Эти комнаты теперь ваши, мисс, – сообщил он. – Вот ваш отпирающий кристалл. Держите.
Мне в руку вложили ключ с кристаллом внутри.
– Комната активируется под себя кровью. Артефакт запомнит вас и будет открывать двери только вам. Ну ещё и мне, если потребуется, – ошарашил меня новостью эльф.
С возмущением уставилась на этого потерявшего все нормы приличия гада. Он серьёзно считает такое поведение нормой?
– Мисс, что вас так сильно возмущает? – с наигранной участливостью ухмыльнулся эльф. – Я отвечаю за безопасность и могу входить в этом здании в любые помещения.
– Но… Это неприлично! – все же не выдержала я. Пробил эльф моё спокойствие. – Я незамужняя девушка, а вы можете!..
– Не льстите себе! – резко перебил меня он. Осмотрев с головы до ног, брезгливо скривился и добавил: – Меня не интересуют маленькие оборванки.
Стало обидно. Конечно, я сегодня собиралась впопыхах и похожа на пугало, но так высказываться о даме – верх неприличия. Все же этот эльф – хам редкостный.
Чтобы скрыть выступившие слезы обиды, я отвернулась, делая вид, что рассматриваю комнату. А эльф тем временем продолжал как ни в чем не бывало:
– У вас последний шанс, мисс, сознаться в ваших преступных намерениях.
Холодный голос прозвучал прямо за спиной, заставив вздрогнуть и отшатнуться.
– У меня нет преступных намерений!
– Значит, упорствуете… – По губам эльфа скользнула недобрая улыбка. – Ну что же, мисс, у вас был шанс во всем чистосердечно признаться. Но вы добровольно от него отказались. Ваш выбор. Потому не плачьте: когда я найду доказательства, расплата будет суровой.
Он направился к выходу, а я, ошарашенная услышанным, смотрела ему вслед.
– И вот ещё что, – остановился он у двери и холодно добавил: – Это здание, мисс, вы покинуть не сможете. Только в сопровождении одобренных лиц. Так что не знаю, что вы там задумали, но у вас ничего не выйдет. Я это гарантирую. А сейчас потрудитесь спуститься на этаж ниже и приступить к вашим непосредственным обязанностям.
Эльф пренебрежительно фыркнул и стремительно вышел, хлопнув дверью.
«А у него точно все в порядке с головой?» – промелькнула у меня мысль.
ГЛАВА 12
Эльф ушёл, и я наконец смогла выдохнуть. Рядом с ним я чувствовала себя не в своей тарелке, и мне очень не хотелось с ним часто пересекаться. Но в одном этот надменный тип был прав: пора браться за мои непосредственные обязанности.
Но сначала активировать личный ключ-жетон. Затем сходить за чемоданами, оставленными в коридоре. Ну а после переодеться во что-то поприличнее и отправиться на место новой работы.
Я достала из чемодана булавку и флакон с обеззараживающим зельем, обработала мизинец и только потом проткнула кожу. На подушечке пальца выступила алая капелька крови, и я быстро прижала её к ключу. Артефактный кристалл тут же вспыхнул, а когда я приложила его к замку на двери, свет погас.
Теперь никто, кроме меня, не сможет войти в мои комнаты. Что касается этого эльфа и его угроз наведываться ко мне… Я придумаю, как себя защитить. Сделаю так, чтобы этот ушастый сто раз подумал, прежде чем сунуть сюда нос.
Я продёрнула ключ в цепочку и надела её на шею, чтобы не потерять. Забрала чемоданы, решив разобрать вещи позже. А вот от осмотра нового жилища не смогла удержаться.
Комнат оказалось четыре.
Первой шла небольшая прихожая с минимумом мебели: пуфик у двери, гардеробный шкаф и комод для обуви. Далее – компактная кухня, оснащённая по последнему слову магтехники. Здесь стояли и новенький холодильный шкаф, и нагревательная кристаллическая панель с целыми тремя круглыми конфорками. Одна из них, маленькая, была для кофе. Был тут даже небольшой духовой шкаф и артефактный чайник с кристаллом-нагревателем. Такого технического оснащения не было даже в доме деда в Артании. А здесь это обычное дело.
Всё! Я влюбилась в своё новое жильё. Осталось только закупить продукты и можно считать, что жизнь наладилась.
Следующей после кухни шла гостиная, совмещённая с библиотекой и кабинетом. Такое помещение меня очень обрадовало. Теперь я смогу, не ютясь на маленьком столике, спокойно продолжать изучать артефакторику и практиковаться в создании новых артефактов.
Большинство моих артефактов, созданных для Корги, были не чем иным, как тренировкой навыков. Убегая из Артании, я прихватила дневник деда, куда он годами записывал наблюдения и знания по созданию артефактов. Оставить такой ценный предмет у мамы побоялась. За дневником на тот момент уже охотились, и дом деда не раз пытались обокрасть. К счастью, мои охранные заклинания вкупе с защитными артефактами отлично справлялись.
Что-то подобное из охранки я собиралась поставить и здесь, в новом жилище. Они отлично подойдут для защиты от рыжего эльфа.
Последней комнатой была спальня с широкой кроватью, прикроватными тумбами и комодом в углу. Из спальни вели две двери: одна – в пока пустую гардеробную, другая – в ванную с санузлом.
В целом мне всё понравилось. Много плюсов: просторно, современно, особенно по сравнению с прежним моим жильём. Рядом работа и можно поспать лишний час. Да и добраться до меня шпионам отца будет очень сложно. Так что теперь можно расслабиться и жить спокойно.
Правда, имелись и минусы: изоляция от общества и надзор со стороны эльфа с нездоровой фантазией. Но это меньшее зло, которое могло со мной случиться.
Я вытащила из чемодана самое подходящее платье, быстро переоделась, поправила растрёпанные волосы и закрепила их заколкой. Убедилась, что в зеркале выгляжу прилично, взяла артефакторский чемодан и отправилась на поиски своего рабочего места.
Спускаться решила по лестнице. Правда, когда я упёрлась в закрытую дверь на двадцать седьмом этаже, меня на секунду охватила паника: а вдруг не получится выйти? Но потом догадалась приложить свой ключ, и замок открылся. А я облегченно выдохнула.
Этаж оказался оживлённым. Мимо меня прошла группа гномов, громко споря и размахивая руками. С грохотом распахнулись двери подъемника, и из кабины вышли трое высокомерных эльфов. Не удостоив никого взглядом, они величественно проследовали к дальним кабинетам.
Тут до меня дошло, что этаж огромный, а я не знаю, где искать нужный мне кабинет.
«Янка, успокойся и подумай логически: где может сидеть главный господин?» – одёрнула себя и принялась внимательно изучать двери на этаже.
Нужный кабинет нашла через пять минут. Нажав на блестящую ручку, я толкнула массивную деревянную дверь и вошла в просторную приёмную.
Огромные панорамные окна заливали помещение теплым светом. Одна стена была заставлена книгами, у другой стояли артефакты для работы секретаря. Чуть в стороне, между кашпо с цветущими деревьями, стояла большая артефактная кофемашина.
Именно она сразу привлекла моё внимание. На её медной поверхности тревожно пульсировали руны, сигнализируя о поломке артефакта.
– Ну наконец-то! Где вас все утро шархи носят? – истерично воскликнула темноволосая девица. Оборотница, судя по вытянутому зрачку.
Она выскочила из-за стола и, пылая гневом, направилась ко мне, цокая каблучками.
– Господин должен прийти с минуты на минуты, а эта шархова машина опять умудрилась сломаться! Это что, заговор против меня?! Агрегат ломается уже в третий раз за месяц! Сколько можно?! – тыча ногтем в артефакт, капризно продолжала она и даже ногой притопнула. – Немедленно его почините! Иначе премии вам не видать!
Сначала я опешила от такого приёма, но быстро взяла себя в руки. Всё-таки я здесь именно за этим – чинить артефакты и помогать создавать новые. Значит, буду работать.
Перехватив поудобнее артефакторский чемодан, я направилась к кофемашине.
ГЛАВА 13
У меня была одна привычка, унаследованная от деда: когда я погружалась в изучение артефакта, то полностью отключалась от мира. Вот и сейчас, надев очки для проверки плетений, я полностью погрузилась в работу.
Поначалу краем уха ещё ловила бесконечные жалобы той девицы из приёмной. Но когда она принялась повторяться в третий раз, я окончательно отгородилась от этого раздражителя и сосредоточилась на механизме.
На боковой панели магтехники красовался узнаваемый логотип: шестерёнка, в центре которой был вставлен ромбовидный кристалл. На нём была выгравирована руна силы, похожая на зигзаг молнии. Судя по этикетке, эта кофемашина была произведена корпорацией «МортиСталь», принадлежащей Райдену Ван'Мортису.
И все бы ничего, но «МортиСталь» специализировался на транспортной магтехнике. На занятиях по «Техноистории» в академии нам рассказывали, что дед Райдена, Варах Ван-эль-Мортис, на закате дней переехал в Республику Шталь и основал там магмеханическую корпорацию, став родоначальником магтехники. Современные мобили, маговозы и дирижабли – всё появилось благодаря этому гениальному изобретателю. Не зря его называют отцом магической техники.
Конечно, гномы тоже работали в этом направлении, но их техника была совершенно иной. Да и опоздали они с запуском своих изобретений на целый месяц. Но гномы есть гномы: они никогда не смирятся со вторым местом и усиленно развивают механическую инженерию.
Поэтому «МортиСталь» приходится постоянно развиваться, чтобы удерживать лидерство. И судя по всему, эта кофемашина – новая разработка корпорации. Вот только, если она уже столько раз ломалась… Значит, в агрегате имеется некий глубинный брак, иначе бы мастера-артефакторы давно его устранили. Даже интересно, получится ли найти дефект у меня.
– Эй!.. Как тебя... – Меня выдернуло из мыслей нетерпеливое прикосновение к плечу. – Ты ещё долго будешь возиться? Скоро придёт господин, и он будет крайне недоволен новой поломкой. Лучше поторопись. А то я скажу, что это ты во всём виновата!
«Ну нет, это уже ни в какие арки не лезет!» – Глухое раздражение внутри вспыхнуло яростью.
Во-первых, эта истеричка осмелилась отвлекать артефактора во время работы, а это крайне опасно. Во-вторых, она ещё и угрожает, решив, что я лёгкая добыча. Придётся поставить её на место.
Я сняла гоглы и надела их на лоб. Вспомнив знакомых эльфийских аристократов из Артании, я скопировала их высокомерную манеру держаться и медленно обернулась.
Судя по вытянувшемуся лицу девицы, мой приём сработал. Выдержав паузу, я ледяным тоном произнесла:
– Мисс, вас не учили технике безопасности?
– Какой технике?.. – растерялась она.
– Той, где категорически запрещено трогать артефактора во время работы. Вы можете сбить концентрацию, и тогда заклинания исказятся. А это может привести к взрыву.
– Что?! – взвизгнула девица и в один прыжок отскочила на другой конец комнаты. – Эта шархова машина ещё и взорваться может?
– Любой артефакт может, – кивнула я.
Конечно, я лукавила. Для такого сценария нужно работать с заклинаниями группы «А» и соответствующими материалами. Хотя теоретически можно создать такой хаос в заклинаниях, что они действительно взорвутся. Но на практике такого ещё не было.
Будь девица выпускницей академии, она бы это знала. Но похоже, передо мной был полный неуч.
– Х-хорошо... делайте своё дело и ко мне не подходите, – запинаясь от страха, пробормотала девушка, прижимаясь к стене.
Именно этого я и добивалась: чтобы меня не отвлекали.
Надев обратно гоглы, я еще раз окинула внимательным взглядом кофемашину и полезла за магсверлом. Проблема агрегата явно была где-то внутри. Значит, мне придется его разобрать на составляющие. Потом проверить все заклинания, сверить руны и убедиться, что механизмы с ними беспрепятственно работают.
Я открутила панели. Следом сняла экранирующий магический короб и заглянула в сердце агрегата. Увиденное меня поразило. Тот, кто изобрел эту кофемашину – гений. По задумке, артефакт сам молол кофейные зерна, отмерял нужную порцию (и тут все зависело от крепости напитка), а потом варил. Но и это было еще не всё.
Сняв несколько механизмом, я увидела руническую панель, отвечающую за меню напитков. Из того, что я прочла в письменах, машина варила три варианта кофе. Первый и самый распространенный – это «Де́монис». Этот крепкий до тягучести напиток предпочитали демоны. За редким исключением в него добавляли специи или острый перец. Именно такой напиток очень любил мой дедушка.
Второй вариант – это кофе «По-эльфийски». Крепость напитка средняя, и в него обязательно добавляли сиропы. Как по мне, так очень сладко, но ушастые просто не могли устоять перед таким кофе. Ну а третий вариант – кофе «Белёный»: легкий по крепости и обязательно с добавлением молока. Такой напиток обожали оборотни.
И вот, согласно рунической панели, данный агрегат был способен варить все три вида кофе. Но он этого не делал. Более того, с завидной регулярностью ломался, переставая вообще работать. Значит, нужно найти причину и устранить её.
Вздохнув, я пошарила рукой в чемодане и, не глядя, вытащила еще одни гоглы. Вторые надела поверх первых и принялась разматывать связующие конструкции заклинаний.
Ошибку в цепочке я нашла на пятом заклинании. Для тех рун, что использовались в агрегате, такой конструкт не подходил. Сюда отлично ложилось другое заклинание: нейтральное для поддержки связи. Именно его я и начала вплетать вместо старого, неподходящего.
Моё ухо уловило голоса: мужские и истеричный женский. Они спорили. Но я, погруженная в работу, слов не разобрала. А вот пришедшие, судя по интонациям, были крайне злы.
Поглощенная работой, я мгновенно забыла о посетителях и сосредоточилась на обратной сборке агрегата.
Закончив сборку, я сняла гоглы и еще раз внимательно осмотрела кофемашину. Включила и, убедившись, что агрегат заработал, взяла из стопки чашку. Поставила её под краник и нажала кнопку активации. Машина тут же защелкала механизмами, загудела, перемалывая зерна, а потом она зашипела, выпуская из носика пар и темную жидкость. Помещение тут же заполнилось ароматом кофе.
Мгновение и машина отключилась, а я отставила в сторону чашку с кофе «Де́монис». Недолго думая, открыла створки шкафа и там обнаружила бутылочку с кленовым сиропом. В холодильном шкафу нашлось молоко.
Разумеется, проверки ради, тут же приготовила кофе «По-эльфийски» и «Белёный».
– Ну вот, – довольно произнесла я, отставляя в сторону чашки с тремя видами напитка. – Теперь она не только не будет ломаться, но и станет готовить все виды кофе.
Довольная собой, что смогла разобраться и исправить ошибку в уникальном артефакте, я повернулась к удивительно молчаливой девице и замерла. На меня смотрели три пары глаз: желтые, изумрудно-зеленые и карие.








