Текст книги "Вынужденный договор с демоном (СИ)"
Автор книги: Ирэн Блейкстар
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 22 (всего у книги 28 страниц)
ГЛАВА 81
Внутренне возмущаясь, я вчитывалась в строки предложения Райдена. И неожиданно поймала себя на улыбке. Как так? Я тут злюсь на напор этого демона, на его бесцеремонность, на то, что не считается с моим мнением и желанием. И при этом мне, как женщине, приятна такая настойчивость.
Перечитывая в очередной раз текст, ощущала, как сердце в груди с предвкушением трепещет от осознания, что такой шикарный мужчина увлекся мной. И теперь вместо того, чтобы думать о работе, я вспоминала одного наглого демона и его умопомрачительные поцелуи. И это мне категорически не нравилось.
Я всегда гордилась собственной выдержкой. Дед буквально с пелёнок воспитывал во мне хладнокровие, когда дело касалось артефакторики. А сейчас из-за одного демона я не могла сосредоточиться на работе. Это бесило. Потому я взяла стилус-карандаш и под предложением написала лаконичное: «Нет».
Сделав это, как-то внутренне успокоилась. У меня получилось сосредоточиться на работе, и я принялась писать заключение для Райдена по прочитанным отчетам.
Он вернулся через час и с порога поинтересовался, готова ли работа.
– Всё выполнено, господин Райден, – с подчёркнутой учтивостью я протянула папку. – Заключение составлено подробно, как вы и просили.
Уловив мой тон и переход на деловое общение, он насторожился. Подозрительно оглядев меня, тут же раскрыл папку – разумеется, на последней странице.
– Мисс Яния, вы уверены в своём заключении? – Демон принял мои правила игры.
– Абсолютно, – сладко улыбнулась я в ответ.
В наступившей тишине отчётливо послышался скрип зубов моего демона.
– Хорошо. Материал доработают и доставят вам исправленный вариант для положительного решения вопроса, – упрямо поджал губы Райден.
Он развернулся и решительно направился к себе в кабинет.
Едва дверь закрылась, Эвия, до этого наблюдавшая за нами во все глаза, не выдержала:
– И это что было?.. У меня такое чувство, будто вы поссорились!
– Тебе показалось, – отрезала я и демонстративно углубилась в работу. Благо стол буквально ломился от дел.
– Ну-ну… – протянула оборотница, и сказано это было таким тоном, что я поняла: мне не поверили.
Никак не реагируя на намеки Эвии, принялась усердно работать. Видя мою сосредоточенность, оборотница тоже вернулась к своей, но я иногда ловила её внимательные и любопытные взгляды.
Отказав Райдену, я интуитивно ожидала, что он не сдастся. Но к тому, что последует, оказалась не готова. Демон просто удвоил напор по завлечению меня замуж.
С того памятного дня отказа я постоянно находила предложения выйти замуж, причем в самых неожиданных местах. На записки, что обнаруживались в книгах, папках с чертежами и других документах, я уже не обращала внимания.
Очередная попытка сделать мне предложение произошла на следующий день в ресторации. Мы как раз пообедали и заказали десерт с кофе. Когда подавальщик подал мне широкую чашку с пышной пенкой, я не сразу поняла, в чем дело, и чуть все не испортила. Просто ложкой чуть не размешала надпись сделанную на густой пенке.
«Выходи за меня» – было написано корицей на моём кофе.
Прочитав это, я ошарашенно посмотрела на Райдена.
– И? – напряженно поинтересовался он.
– Мой ответ тот же, – произнесла я, чувствуя, как тает моя убежденность не соглашаться на предложение Райдена.
Мой демон посмурнел, но кивнул, принимая ответ, словно другого и не ждал.
Я пригубила пахнущий корицей кофе и опешила, когда передо мной поставили маленький шоколадный тортик с белой глазурованной надписью:
«Может, все же передумаешь и станешь моей женой?»
Метнув на выразительно смотрящего на меня Райдена раздраженный взгляд, взяла вилку и бесцеремонно отломила кусочек от лакомства, ломая надпись.
– Полагаю, это твое очередное «Нет»? – досадливо произнес мой демон.
– Абсолютно верные выводы.
Райден хмыкнул, но промолчал. Вот только взгляд его горел, и я поняла: для него это вызов. Теперь он точно не отступится.
Через пару дней, придя на работу, я обнаружила на своем столе растение с большим цветком, сложенным в крупный бутон. При моем приближении цветок неожиданно начал распускаться, и очень скоро на стол выпало кольцо, внутри которого была записка.
При прочтении текст оказался знакомыми, а вот предложение Райден уже сделал по-артанийски, подарив помолвочное кольцо. Этот обычай ввела иномирянка, выйдя замуж за брата короля. Не ожидала, что Райден примется пробовать предложения разных стран мира.
Примечательно, но сейчас он уже не спрашивал ответ, считывая его с моего лица. Неожиданно эта игра увлекла нас обоих. Предложения делались в самых необычных местах.
Так, мне «передал» предложение оперный актер. Он, глядя на наш балкон, спел песню о любви и о том, как он без его малышки не может жить.
Было еще предложение, написанное на картине одного знаменитого художника. Правда, слова «выходи за меня» я не сразу увидела среди множества нарисованных цветов и геометрических линий.
Не поддаться искушению и не согласиться на предложения Райдена было сложно. Но я держалась. Потому что так и не услышала от своего демона, зачем ему на мне жениться. А желание «я так хочу и решил» не самое лучшее решение.
На фоне наших увлекательных игр, опасность, о которой меня предупредила Летиция, отошла на второй план. Просто в один из дней Амель сообщил, что угроза устранена, а подосланный враг ликвидирован. Мы как раз втроем были в зале совещания, обсуждая завтрашнюю презентацию нового очистительного артефакта, что мы разработали.
– Ну наконец-то, – облегченно выдохнул Райден.
И я неожиданно поняла, что все это время он успешно отвлекал меня своими предложениями. Пока я была занята, то не думала о наемном убийце.
Осознание того, что чуть не случилось, накрыло запоздалым страхом и меня начало трясти. Райден, в это время стоявший рядом, привлек меня к себе и, обняв, тихо зашептал:
– Все хорошо, малышка. Я рядом и защищу тебя. – Его руки гладили меня по спине. – Яния, а хочешь, я тебе сегодня покажу что-то невероятное?
Я прекрасно понимала, что мой демон снова пытается меня отвлечь, и была ему за это благодарна. Потому просто кивнула.
– Вот и отлично, – улыбнулся он, доставая из кармана шелковый платок и протягивая его мне. – Тогда вечером я за тобой зайду. Форма одежды домашняя и удобная.
– Хорошо. – Я вытерла слезы, гадая, что ещё задумал Райден.
ГЛАВА 82
Я с трудом дождалась вечера, терзаясь в догадках. Долго перебирала вещи в шкафу, раздумывая: что же мне надеть, чтобы было красиво и удобно. Ведь я поняла, что демон вновь позвал меня на свидание. И хотелось выглядеть красиво.
Сначала хотела одеть одно из платьев от Жозефины. Потом вспомнила, что меня просили выглядеть по-домашнему, потому потянулась за стареньким, но удобным и любимым комбинезоном. Но когда увидела себя в зеркале, поспешила снять. В нем хорошо артефакты делать, но не на свидания бегать.
Спустя три часа подходящий наряд был все же найден. Длинное, прямое платье светло-зеленого цвета с разрезами по бокам не сковывало движение. А парчовый кушак, повязанный на талию вместо ремня, придавал простой одежде нарядность. Увиденным я осталась довольна.
И как раз надевала мягкие домашние туфельки, когда в мою дверь постучались. С замиранием сердца поспешила открыть. На пороге стоял Райден – невероятно притягательный и родной. Последнее понимание меня ошеломило.
Он окинул меня с головы до ног оценивающим взглядом.
– Готова? – протянул он руку.
– Да… Но хотелось бы знать еще, к чему именно, – намекнула я на скрытность одного демона, что довел меня до нервного нетерпения.
– Скоро все узнаешь, – обворожительно улыбнулся он.
Мы поднялись на этаж Райдена, и я вновь обрадовалась, что нам никто не встретился на пути. Все же, хоть для всех я и была его невестой, мне было неловко демонстрировать наши отношения.
В апартаментах мы направились в ту часть, где я была лишь раз: когда Райден проводил для меня экскурсию по своему жилищу. Не успела я спросить, куда же мы идем, как появились винтовая лестница.
Поднявшись по ней, мы вышли на крышу «МортиСтали». Эту часть я видела краем глаза, когда пролетали мимо на аэростате. Правда, чаще всего территория крыши была скрыта полупрозрачным защитным пологом, и я видела лишь кроны растущих в кадках деревьев. Наверное, потому я и решила, что это оранжерея. Реальность же ошеломила.
По периметру крыши действительно стояли кадки с деревьями, создавая ощущение, словно ты в роще. Этому еще способствовало и то, что крышу покрывала аккуратно подстриженная трава.
Мне со страшной силой захотелось разуться и пройтись по мягкой с виду зелени босиком. Райден словно понял моё желание: не говоря ни слова, сбросил с ног домашние лоферы и босыми ногами ступил на траву.
Я же с каким-то азартом последовала примеру моего демона. И, тоже разувшись, ступила на прохладную траву, ощущая, как меня переполняет чувство восторга.
– Идем. Покажу тебе тут всё.
Райден протянул мне руку, а после переплел наши пальцы и повел вглубь.
Среди травы располагались диваны и кресла для отдыха, а между ними стояли столики с лампами, сейчас горящими тусклым светом.
– А если дождь? – не удержалась я от вопроса.
– Над всей мебелью постоянно раскрыт щит, – пояснил Райден, пассом руки подсвечивая тот самый купол. – Так что тут можно спокойно и безопасно переждать штальские грозы.
– Впечатляет, – искренне восхитилась я, рассматривая уединенный уголок.
Мы прошли чуть дальше и вышли к большой деревянной беседке-перголе квадратной формы. Сквозь шелковые шторы, заменяющие стены, просвечивался мягкий свет зажженных свечей.
Я ступила на деревянный помост, ощущая ступнями гладкость шлифованных досок, а нос уловил запах древесины, смешанный с легким ароматом еды. Накрытый закусками стол находился в стороне, а все пространство занимал огромный матрас, заваленный подушками разных размеров. Как среди этого умудрялись стоять и не падать маленькие столики, для меня осталось загадкой.
С удивлением посмотрела на необычное место отдыха, пройдясь по периметру. Отодвинула одну из штор, сквозь которую угадывались очертания Айронграда. На горизонте полыхал закат, отражаясь заревом в водах залива – на город, словно шифоновое покрывало, опустились сумерки.
Я повернулась, чтобы вернуться в беседку, да так и замерла. В стороне, у края крыши, располагался бассейн. Сейчас подсвеченный кристаллами.
Как завороженная я неспешно подошла к краю вполне большого бассейна.
– Невероятно… – проговорила, присаживаясь и погружая руку в теплую воду.
– Я люблю здесь плавать, когда в Айронграде наступает летняя жара, – пояснил Райден хрипловатым голосом. – Хочешь поплавать?
Я очень хотела. Но у меня с собой не было купального костюма. Пришлось с сожалением отрицательно покачать головой.
– Яния, тут никого нет – можно плавать и голышом, – с коварной мягкостью в голосе предложил мой демон, а я от смущения залилась краской. – Экранирующий полог стоит так, что с той стороны не видно ничего, происходящего под ним, – продолжал соблазнять он.
Воображение живо нарисовало картину, как я обнаженная купаюсь под потемневшим взглядом Райдена. И уже следующая картинка была, как он, тоже без одежды, присоединяется ко мне.
Гулко сглотнув и чувствуя, как уже не только щеки, но и я вся заливаюсь румянцем, быстро встала.
– Думаю, не стоит. Лучше в другой раз искупаюсь, когда у меня будет плавательный костюм.
Сделала несколько шагов в сторону и требовательно посмотрела на Райдена. Он стоял и улыбался, а в его глазах читалось: «Трусишка». Это меня разозлило, и я резче, чем хотела, произнесла:
– Ты мне это хотел показать? Нужно было предупредить о бассейне, тогда я бы подготовилась. А так…
– Нет, – мягко перебил Райден. – Я позвал тебя в своё личное место отдыха не за этим, – и бросил короткий, полный сожаления взгляд на лазурную воду. – Хотя жаль, что не подумал про возможность поплавать. Но мы это исправим в следующий раз. Я хотел тебе показать вот это.
На этих словах свет на крыше стал гаснуть, погружая пространство в темноту. Я ощутила на своих плечах теплые руки Райдена, нежно притянувшие меня спиной к груди. А потом, задевая моё ухо, его губы прошептали:
– Посмотри наверх, малышка.
Я послушно подняла глаза и замерла.
ГЛАВА 83
Такое невероятное звездное небо последний раз я видела в Артании. Это было в те далекие времена, когда мы с дедушкой на все лето отправлялись в загородное поместье деʼФардан. Там, на природе, не было огней города, мешающих рассматривать звезды.
Часто мы с дедушкой располагались на террасе – он в неизменном кресле-качалке, а я у него на коленях – и подолгу смотрели на темный бархат неба, где, словно бриллианты, горели звезды. Дедушка рассказывал разные сказки, древние истории, а я слушала, пока не засыпала.
Потому сейчас, увидев звезды над Айронградом, я непроизвольно вспомнила прошлое. Самое счастливое время, где ещё не было замораживающих душу потерь.
Райден словно что-то почувствовал. Он провел горячими ладонями по моим предплечьям и заговорил:
– Когда я был маленьким, мы с отцом часто смотрели на звезды. Иногда к нам присоединялась мама. Она любила рассказывать легенды про то или иное созвездие, как именно оно появилось. А папа говорил, что это ненаучно, но раз мама хочет, то пусть и эта теория появления созвездий будет.
В голосе моего демона было столько тепла, но я сердцем чувствовала старую горечь потери. У Райдена, как и у меня, в груди зияла дыра от потери близких.
– Мой дедушка тоже рассказывал про сотворение созвездий, – решила я отвлечь Райдена. – И это были легенды. Моя самая любимая – про Деву и Охотника.
Я поискала глазами самое яркое летнее созвездие. В центре ночного неба пульсировала звездная трапеция, что было созвездием Девы. Рядом с ней расположились звезды в треугольнике с выдвинутым основанием – созвездие Охотника с луком.
– Моя мама тоже любила эту историю. Хотя мне, мелкому мальчишке, было неинтересно слушать про любовь. Но было интересно про злого колдуна, что заколдовал красавицу, превратив её в лань, – горячие губы Райдена коснулись моего виска в легком поцелуе. – И я восхищался Охотником, которого опоили и отправили на охоту за ланью. Он нагнал свою добычу и вскинул лук, чтобы убить, но остановился в последний момент. В такие моменты мама вздыхала про великую любовь. А вот папа посмеивался, что у Охотника просто сбился прицел и он его настраивал, потому и не выстрелил.
– Хм… Мне дедушка рассказывал версию, как у твоей мамы, правда, с поправками, – я оперлась затылком о плечо Райдена. – По версии дедушки, дева отказала могущественному богу и тот наказал её, превратив в лань, а её жениха опоил зельем и отправил охотиться на лань. Вот только сила истинной любви оказалась сильнее. Охотник не смог выстрелить, когда взглянул в глаза заколдованной лани, и замер со взведенным луком.
– Эпос нашел свое отражение в истории сотворения созвездий, – произнес Райден, вглядываясь в темное небо, и продолжил с печальным вздохом: – А ещё это мудрость с тайным смыслом.
Он замолчал, не сводя глаз с сияющего звездами неба. Его руки нежно сжимали меня в крепких объятиях. И мне было так спокойно и хорошо. Легкий ветерок приносил остатки дневного зноя, вдалеке слышались приглушённые звуки не спящего Айронграда, живущего активной ночной жизнью.
Я так расслабилась, что неожиданно заданный Райденом вопрос заставил меня вздрогнуть:
– Яния, я тебе совсем не нравлюсь?
Глаза давно привыкли к темноте, потому я развернулась в кольце рук моего демона и посмотрела на него. Пусть я не видела его глаз, но чувствовала внимательный, испытующий взгляд.
– С чего такие глупые вопросы?
Если бы мне Райден не нравился, я бы не позволила себя целовать. Не разрешила бы себя касаться. Неужели он не понял того, что я не легкомысленная особа? Он первый мужчина, который смог это сделать: касаться, целовать.
– С того, что ты мне за последние три недели отказала тридцать семь раз, – очень серьезно заявил Райден.
– Ты что, считал? – поразилась я услышанному.
– Да… Потому и сделал вывод, что я тебе не нравлюсь.
На это я лишь вздохнула. Вот как объяснить этому умному мужчине, который порой бывает таким дураком, что мои отказы связаны не с симпатией к нему? Как донести до Райдена мысль, что для меня замужество – очень серьезный шаг? И если я решусь выйти замуж, то точно не для того, чтобы через пару лет развестись.
Конечно, Райден недавно сказал, что не намерен разводится. Но что, если он передумает? Получит желаемое, наиграется и остынет ко мне.
Хотя, если быть честной до конца, то Райден, в принципе, со временем может ко мне остыть вне зависимости от его чувств и намерений сейчас. Как и я, впрочем. Сложно надеяться, что чувства будут пылать всю жизнь. Для этого нужно что-то большее, чем просто желание.
В свое время я достаточно наслушалась про историю любви моего прадеда к обычной магичке, чтобы тоже мечтать о таком невероятном чувстве. Да даже мой дед, Дэсон Белоснежный, сколько его помню, любил свою жену, умершую задолго до моего рождения.
Кроме того, я знала историю и моих родителей. И пусть Владыка эльфов – редкостный гад, у него были чувства к моей маме. Я это прочитала в его глазах при нашем разговоре. Он так и не смог забыть юную гордячку, пославшую самого Владыку за то, что он не разделил её любовь.
Как Райден может надеяться на то, что я приму его предложение по расчёту? Всего лишь потому, что ему так будет выгодно для получения должности архонта.
Молчание затягивалось. Нужно было что-то сказать, объяснить в конце концов.
«Может, стоит поговорить начистоту?» – мелькнула в голове мысль.
– Ты мне нравишься, Райден. Даже очень, – призналась я.
– Тогда почему ты из раза в раз мне отказываешь?
Помолчав с минуту, я решилась и задала главный вопрос.
– Скажи… Только честно. Зачем ты хочешь жениться на мне? Ведь за тебя пойдет любая, на кого ты укажешь пальцем…
– Не любая, – перебил он меня. – Ты вот не желаешь!
– Так все дело в этом? – изумилась я. – Азарт? Желание заполучить недоступную игрушку?
– Нет! – произнес Райден, и я четко услышала скрип зубов.
– Тогда в чем? Поясни мне! Ответь честно: для чего тебе так резко захотелось жениться? Неужели должность архонта настолько для тебя важна, что ты готов ради неё на всё?
ГЛАВА 84
Мой голос звенел в ночи. Казалось, он летит далеко за пределы «МортиСтали» и, подхваченный ветром, уносится в темное небо.
Я ощущала, как внутри растет обжигающая потребность прояснить ситуацию между нами, выяснить все и сейчас. Понимая, что сейчас… сегодня все решится. Наша жизнь с Райденом изменится окончательно и больше не будет прежней.
Наверняка понимал это и Райден, а потому молчал. Я чувствовала его напряжение и внутреннюю борьбу. Мы оба понимали, что от нашего разговора, от того, сможем ли честно ответить друг другу, зависит наше будущее.
– Не буду лгать, что должность архонта для меня не важна, – напряженно ответил Райден, тщательно подбирая слова. – Она даст мне доступ в архив, а там я получу ответы. Я поклялся на могилах моих родителей, что узнаю имя убийцы и отомщу.
Мне стало совестно. Для Райдена тема убийства его отца, бывшего архонта демонов, была травмирующей. И я прекрасно понимала его чувства и даже поддерживала. Но также понимала, что не желаю становиться просто орудием в достижении цели.
– Для тебя важно только это?.. – с замиранием сердца спросила, боясь услышать ответ.
Райден тяжело вздохнул. Он взял мою ладонь и мягко потянул в сторону перголы, где сквозь шелковые шторы горел свет свечей. Я не сопротивлялась. Волшебство звездной ночи прошло, оно уступило место важным разговорам.
Мы зашли в беседку. Райден подвел меня к низкому диванчику, стоявшему в стороне от основного ложа. Диван я не заметила сразу из-за огромного количества подушек, наваленных на него.
Если бы не серьезный разговор, то я бы уже сказала, что личное место отдыха моего демона похоже на дворцы джиннов. Про далекий и загадочный халифат Алишефир, родину джиннов, мне когда-то рассказывал дедушка.
– Ты голодна? – заботливо поинтересовался Райден.
– Нет, – ответила резче, чем хотела. – Но не откажусь от воды.
Мой демон кивнул и, подойдя к столику с закусками, налил в один бокал воды, во второй – ярко-розового сока. Все это составил на серебряный поднос, добавил туда же пиалу с ягодным миксом и блюдце с орехами. Все это молча поставил на низенький стол, что нашелся сбоку от диванчика. Его до этого скрывали так же наваленные сверху подушки.
Видя все это, я не удержалась и спросила:
– Райден, скажи, зачем тебе так много подушек? Ведь из-за них не видна мебель. Да и последняя весьма непривычна для Шталя.
– Это подарок Амеля на моё тридцатилетие, – усмехнулся демон, присаживаясь напротив меня на пуфик, тоже спрятанный под подушки. – Была как-то одна история… – Он смутился, явно не желая рассказывать её мне. – В общем, ещё в академии я получил прозвище халиф. Оно довольно долго держалось, но со временем вытеснилось Стальным. Чему я несказанно рад. Но Амель решил подшутить и заказал из Алишефира интерьер для комнаты отдыха. Еще спасибо, что хоть обговорил с заказчиком нейтральные цвета, а не традиционные.
Теперь я совсем по-другому взглянула на убранство перголы. Тут действительно угадывался восточный колорит, правда, хорошо разбавленный штальским интерьером, где царствовал особый стиль.
Я взяла бокал с водой, сдала несколько глотков. Поставила обратно и, подумав, набрала горсть орешков.
– И все же я хочу получить ответ на свой вопрос, – в упор посмотрела на Райдена.
Мой демон поднялся, подошел к шторе и отдернул её в сторону, открывая вид на ночное небо.
– Раньше я жил местью. Я был ею одержим с того момента, как узнал, где искать убийцу моей семьи, – глухо заговорил Райден. – Все мои действия, достижения и планы были нацелены на это…
Он замолчал, не спеша продолжать, а я ждала, не торопила.
– Все изменилось, когда я впервые встретил тебя, Яния. – Он обернулся и посмотрел в упор. – Не сразу, с опозданием я осознал, что ты занимаешь все мои мысли. Месть, что долгие годы сжигала меня изнутри, не ушла, конечно, но притупилась, отошла на второй план.
Райден подошел ко мне и опустился на колени. Обхватил руками мои подрагивающие ладони, в которых, к моему удивлению, уже не было орешков. И когда только съела?
– Ты спросила, почему я хочу на тебе жениться, Яния… – кивнула, с трепетом наблюдая, как Райден большими пальцами поглаживает мои руки. – Ответ прост. И я его недавно осознал. Возле себя я хочу видеть только одну женщину: тебя, Яния. С тобой мне легко и интересно. Яния, мы говорим и думаем языком артефакторики, мне приятно с тобой общаться и работать… – Он замолчал, а потом потянул на себя и поцеловал мои пальчики. – Но на решение сделать тебя своей женой не только это повлияло.
Райден развернул мои руки, и его теплое дыхание коснулась ладоней. А следом я почувствовала горячий поцелуй и вздрогнула от прикосновения.
– Яния, я не хочу тебя отпускать, – хрипло произнес он. – Хочу, чтобы ты всегда была со мной. Была рядом как женщина, без которой я уже не смогу жить как прежде…
Губы Райдена заскользили вверх по враз ставшей невероятно чувствительной коже. Достигли запястья. Оставляя чуть влажную дорожку, язык прошелся по нежной коже, вызывая у меня толпу мурашек.
Райден посмотрел темным, завораживающим взглядом.
– Я тебя люблю, Яния, потому и хочу, чтобы ты стала моей женой.








