412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирэн Блейкстар » Вынужденный договор с демоном (СИ) » Текст книги (страница 26)
Вынужденный договор с демоном (СИ)
  • Текст добавлен: 12 марта 2026, 08:30

Текст книги "Вынужденный договор с демоном (СИ)"


Автор книги: Ирэн Блейкстар



сообщить о нарушении

Текущая страница: 26 (всего у книги 28 страниц)

ГЛАВА 95

В себя я приходила медленно. Очень хотелось пить. Было такое ощущение, словно попала под магический взрыв артефакта. В голове шумело, и было больно просто думать. Тело не слушалось. Половины лица я вообще не чувствовала, а при попытке сглотнуть челюсть прострелило такой болью, что я, кажется, потеряла сознание.

Новая реальность проявлялась медленно. Собственное тело по-прежнему не ощущалось. Попробовала пошевелить рукой, но максимум, чего добилась, это нервного сокращения кисти.

Состояние, в котором я находилась, мне не нравилось. Попыталась восстановить события, предшествующие этому. Помню, что мы с Жумаром ехали в Резиденцию Совета Трех и на нас напали. При воспоминаниях об оборотне меня накрыла печаль: я очень надеялась, что он сможет выжить после ранений. Впрочем, моя собственная судьба тоже была непонятна.

Попробовала пошевелиться – безрезультатно. Меня явно обездвижили. Я не только пошевелиться, но даже глаза открыть не смогла. И это было очень и очень плохо. Потому что так смогли сделать лишь по одной причине: с меня сняли все артефакты.

Внимание привлекли голоса. Кто-то спорил на повышенных тонах в соседней комнате. Я сосредоточилась, вслушивалась в разговор.

– Сайдир, зачем было девку так бить? – раздраженно высказались красивым певучим голосом.

– А что мне ещё оставалось делать? – огрызнулся обладатель неприятного, грубого словно наждачка голоса. – На ней защитных артефактов больше, чем в гномьем национальном банке.

– Ну а как мне теперь её заказчику сдавать в таком виде?

– Скажешь, что было сопротивление и был высокий риск потери объекта, – пренебрежительно фыркнул противный голос. – Навирэль, не мне тебя учить, как разговаривать.

– Ладно. Я придумаю, как выкрутиться, – проворчал тот, что Навирэль. – Ты мне вот что скажи. Получилось найти подходящую девицу?

– Да, все сделано. Оформили посылку по всем правилам, – в мерзком голосе Сайдира я четко услышала довольство. – Для полной схожести мы подарок обрядили в шмотье этой девки. Само собой, размалевали так, что опознать можно будет только по косвенным признакам.

– Куда подбросили подарок? И кстати, что с артефактами?

– Организовали за два квартала, в один из переулков. Артефакты пришлось на подарок надеть. Иначе бы не поверили, – недовольно произнес мерзкий Сайдир.

Сказанное до меня дошло не сразу. Но когда поняла смысл, о чем говорили эти сумасшедшие, то, наверное, заорала бы, будь возможность. Из-за плохого самочувствия я не сразу поняла, что лежу абсолютно голая, прикрытая простыней. Но даже не это меня поразило. Эти монстры нашли девушку, похожую на меня, и убили, чтобы выдать её за меня.

Я так погрузилась в переживания, что не сразу среагировала на скрип отворенной двери и неторопливые шаги. Когда поняла, что кто-то из похитителей стоит рядом, то дышать перестала.

– Не притворяйся, ты уже пришла в себя, – прозвучал мелодичный голос явно эльфа.

Меня осторожно погладили по щеке, на которую пришелся удар балахонистого подонка. Было больно даже от легкого касания. Повезло, что лапать дальше не стал и просто снял обездвиживающий артефакт.

Распахнув глаза, я уставилась на бандитского вида чистокровного эльфа, рассматривающего меня с холодным любопытством убийцы. Сколько ему истинных лет, было сложно определить – лицо молодое, красивое. Но судя по фасону камзола моды прошлого столетия, эльф был немолод.

– Приветствую вас, принцесса, в моем скромном жилище, – театрально развел он руками в стороны. – Меня зовут лорд Навирэль де Ла'Хорт и я к вашим услугам, принцесса.

Ощущения, после того как сняли блокирующий артефакт, были жуткие. Не знаю, что за дрянь на меня надели, но то, что она воздействует на ауру, было бесспорно. Иначе как ещё можно объяснить мою слабость, почти бессилие?

И ведь этот лорд прекрасно знал действие этой артефактной дряни. Он наигранно состроил сочувственное лицо и произнес:

– Это состояние пройдет через сутки, леди. Я сейчас пришлю служанок – они помогут вам облачиться к ужину, – радушно улыбнулся он, а мне почудился угрожающий оскал хищника. – Буду рад с вами пообщаться, леди Рассветная.

Эльф скрылся за дверями, а в комнату впорхнули две девушки – кажется, обычные люди. Они синхронно присели в книксене и в полном молчании вначале помогли мне подняться, потом, поддерживая под руки, довели до ванной комнаты. И если бы не служанки, сама бы я не справилась.

Так плохо мне ещё никогда не было. Пока дошла до уборной, запыхалась так, словно прибежала из Артании, а не из соседней комнаты пришла. От слабости едва на ногах стояла, сердце так колотилось, что готово было выскочить из груди, весь лоб покрыла испарина.

Не знаю, сколько на мне была надета эта гадость, но урон организму она нанесла ощутимый. И если я выберусь из жуткой передряги, то разработаю защиту против этой дряни.

Девушки помогли мне освежиться, потому что у самой не было сил. Потом шустро одели в дорогое платье, сшитое по эльфийской моде: приталенное, до пола, с разрезами по бокам.

Пока служанки за мной ухаживали, осмотрелась. На первый взгляд – обычный дом в пригороде Айронграда горожанина среднего достатка. Окна выходили в густой сад, потому, кроме того, что сейчас день, я ничего не смогла определить. Очень хотелось понять, сколько времени я пролежала в отключке, но служанки – не те, у кого это стоит спрашивать.

Когда была полностью готова – а мне принесли не только платье с бельем, но и обувь, – служанки повели меня на первый этаж, где была столовая.

Я старалась идти медленнее, чем могла, изображая полную немощь. Решила, что если буду изображать слабость, то всерьез воспринимать меня не станут. А значит, и усиленно следить тоже. Может, мне удастся усыпить бдительность и сбежать. Хотя для начала стоило бы узнать планы моих похитителей, раз здесь явно замешан Владыка эльфов.

Мы спустились с третьего этажа небольшого особняка. Дом был обставлен в старинном эльфийском стиле. Столовая изобиловала вазами с цветами, расставленными по периметру комнаты. В центре находился длинный стол с белоснежной скатертью, сервированный серебряной посудой.

За накрытым столом уже находились двое. Во главе сидел лорд Навирэль. Он поспешно поднялся при моем появлении и галантно отодвинул стул, помогая сесть. По правую руку от хозяина дома сидел жуткого вида тип с черными татуировками на скулах. От пристального взгляда его черных без белка глаз, смотрящих на меня, как на насекомое, стало не по себе. Я нервно сглотнула и поспешно опустила глаза.

– Принцесса, я рад, что вы гостите в моем доме, – радушно расплылся в фальшивой улыбке эльф. – Позвольте вам представить моего друга и компаньона Сайдира Гатшона.

Знакомиться с этим жутким типом не хотелось. Потому я набралась смелости и тихо спросила:

– Можно узнать, что меня ждет?

– Принцесса, вас ждет счастливое будущее, – счастливо улыбнулся эльф. – Вы наконец-то вернетесь домой и займете подобающее вам место.

Новость, мягко говоря, не обрадовала. Получалось, что Владыка эльфов нашел способ меня заполучить, пусть и незаконным путем. Если Райден не поймет, что убитая девушка, выданная за меня, не я, то у меня серьезные проблемы.

Я подняла взгляд, чтобы спросить, когда же увижу «любимого отца», да так и замерла с приоткрытым ртом. Татуировки на лице Сайдира Гатшона зашевелились, и меня охватил животный ужас. Напротив сидел ренегат, и, судя по подвижным татуировкам, его мощь была сродни архимагу.

«Вот теперь мне точно конец», – промелькнула мысль, и я почувствовала, что лечу в беспамятство.

ГЛАВА 96

– Ну и зачем ты напугал девочку? – как сквозь толщу воды услышала я сварливый голос.

– Случайно получилось, – буркнул другой, противный голос. – Она мне не нравится. Хочется выпить её силу, а тело пустить на удобрение нашим деревцам.

– Хочется, видите ли, ему, – передразнил первый. – Мне тоже много чего хочется, Сайдир, но я же держу себя в руках. Эта девка – наше спасение и билет в новую жизнь. Псы Министерства госбезопасности шерстят верхушку Совета Трех. Нас больше не будут прикрывать. А ещё этот Корги, ублюдок, нам в затылок дышит, как диких зверей загоняет, – послышалось злое шипение, а следом глухой удар. – Эта мерзотная шваль полностью лег под Шэн'Зота! А связаться с этим проклятым – себе дороже. Сайдир, нам нужно уходить из Шталя.

Голоса говоривших то стихали, то слышались громко. У меня было такое чувство, словно я парю в пространстве: вроде не сплю, но и прийти в себя не могу. Сознание постоянно хотело уплыть, но я держалась. Казалось, что сказанное этими двумя было важным. Главное – запомнить все подробности разговора.

– Навирэль, а с чего ты решил, что Владыка эльфов подпишет тебе амнистию и разрешит вернуться в Эйнланд? Да даже если и так… Где гарантия, что он не казнит тебя, как только пересечешь границу? – задумчиво произнес противный голос.

– Так я с него магическую клятву на крови возьму.

– Ага, так он тебе её и даст, – фыркнул тот, что Сайдир.

– А у него выбора не будет, – произнес эльф. – Если он захочет получить свою дочь живой, то сделает все, что я ему скажу. В противном случае двое заказчиков, что заказали эту принцесску, получат её настоящий труп, а не поддельный.

В голове стоял гул, а смысл слов тонул в нём, не долетая до сознания.

– Почему она все ещё не пришла в себя? – привлек мое внимание озадаченный голос Навирэля.

– Думаю, это какая-то индивидуальная непереносимость. До этого ни у кого не наблюдалось такой реакции на артефакт «Эрштэра».

– Шарх! Нужно позвать лекаря – пусть проверит девку. Не ровён час, испустит дух, и все наши планы полетят в трубу.

Меня кто-то коснулся, и вместе с этим все тело прошил разряд боли, а следом я окончательно вновь уплыла в беспамятство.

В следующий раз очнулась утром. Меня заботливо раздели и уложили в кровати, и я очень надеялась, что это служанки.

Стоило открыть глаза, как в комнату проскользнула девушка.

– Мисс, – присела она в книксене. – Вы что-нибудь желаете?

До жути хотелось есть и пить. О чем я и сообщила служанке.

– Хорошо. Господин пока отдыхает, потому я принесу поесть сюда.

Девушка ушла, а я откинулась на подушку и задумалась. Судя по ощущению, что желудок к позвоночнику прилип, я не ела довольно долго. Такое у меня уже было, когда приходилось голодать по несколько дней. Кажется, это было в другой жизни.

На глаза набежали слезы. Я не пойми где и, судя по тому, что Райден меня ещё не нашел, все очень плохо. Не думаю, что следователи сидят по кабинетам, а не переворачивают Айронград вверх дном. И раз я все ещё тут, с моими похитителями, не все так просто.

Отчаяние накатило неожиданно. Я чувствовала себя беспомощной без своих артефактов – они всегда были моей защитой. Ведь магии у меня никакой нет, и противостоять похитителям мне нечем, а как и послать сигнал Райдену…

Неожиданное озарение ошеломило. У меня есть метка договора, спрятанная на затылке под волосами! А что, если попытаться связаться с Райденом через неё? Знать бы ещё как.

Подумав, решила применить технику работы с ментальными потоками, которой меня обучил Арониэль де Ла'Траэн. Я прикрыла глаза и сосредоточилась. Попыталась мысленно нащупать в себе магический узел договора и, когда показалось, что нашла, потянулась к нему мысленно. Внутренним зрением я видела переплетение сияющих линий и хотела найти ту, что связывает меня с Райденом. Вот только какая из этих десятков сияющих нитей его, определить было сложно. Потому я собралась и дернула все сразу.

Ничего не произошло. Линии даже с места не сдвинулись. Но я не отчаивалась и просто начала лупить по нитям, пока в одной не почувствовала слабый ток отклика. Вот тогда я целенаправленно взяла эту нить и что было сил дернула на себя.

Показалось, что услышала голос моего демона: «Яния! Я чувствую её!..» Возможно, я выдавала желаемое за действительное, но, может быть, это все же правда. На всякий случай я продолжила дергать сияющую нить в надежде, что наша связь с Райденом сработала и это поможет ему меня найти.

Я так погрузилась в себя, что не услышала, как пришла служанка с подносом еды. В реальность меня выдернули голоса и прикосновение ко лбу влажной, холодной ладони.

Распахнув глаза, увидела стоявшего возле моей кровати Навирэля де Ла'Хорта. Его глаза были распахнуты, на виске билась жилка. Лорд смотрел на меня с такой жадностью, что стало страшно. Позади мужчины с подносом мялась служанка. Она тоже смотрела на меня с обожанием.

«Флер очарования…» – пронеслось паническое в голове.

В попытке дотянуться до Райдена, я ослабила контроль над своим даром. Вдобавок использование ментальных техник управления внутренней силой усилило воздействие притяжения.

Сначала я испугалась, что разумные впадут в неуправляемое безумство. Но потом подумала и решила использовать этот шанс для своего спасения. Потому, как бы мне ни было противно, беспомощно улыбнулась мужчине.

Он сглотнул и хрипло поинтересовался:

– Милая принцесса, как вы себя чувствуете?

– Очень сильная слабость…

– Это из-за артефактов… А ещё вам нужно поесть. Три дня без еды кого хочешь ослабит. – Он говорил, а сам не сводил глаз с моих губ.

Дверь в комнату раскрылась, и на пороге появился хмурый ренегат. При взгляде на меня его перекосило от ненависти.

– Навирэль, заказчик вышел на связь. Встреча сегодня в обед.

– Прекрасная новость! – всплеснул руками эльф. – Принцесса, уже сегодня мы будем дома. Вы завтракайте, а потом Берта поможет вам одеться на встречу. Как же все замечательно складывается.

Пританцовывая мужчина удалился из моей комнаты. Дверь за ним закрывалась медленно, потому я успела услышать злобное шипение ренегата:

– Навирэль, нужно избавится от этой сучки! Она проблема! Ты из-за не в себе.

Что ответил эльф, не знаю – дверь закрылась. Но я поняла, что мой флер притяжения на ренегата не действует. А ещё – сегодня все решится.

Снова накатила паника, и я с удвоенной силой принялась дергать нить, соединяющую меня с демоном, посылая отчаянный ментальный зов:

«Райден, любимый, найди меня!»

ГЛАВА 97

Как бы мой флер ни цеплял Навирэля де Ла'Хорта, контроль над ситуацией он не терял. Хотя при каждом удобном случае старался меня полапать под предлогом заботы.

Его пальцы, холодные и цепкие, по ощущениям оставляли на моей коже липкие следы, будто от прикосновения слизня. Каждый мускул в теле напрягался, требуя оттолкнуть его, но разум шептал: «Терпи». Я стоически держалась, изображая благосклонность к эльфу. Сейчас было не время демонстрировать истинные чувства отвращения, требовалось притупить бдительность похитителей. И если Навирэля у меня получалось ненадолго сбить с мысли, то Сайдира – нет.

До места встречи мы ехали в обитой темным бархатом, наглухо закрытой и освещаемой лишь магическими кристаллами карете.

– Это для безопасности, – пояснил Навирэль де Ла'Хорт.

Вот только я не была уверена, что похитители пекутся о моей безопасности. Скорее, они просто перестраховывались: если что-то пойдет не так, у них будет фора на побег. Они мне справедливо не доверяли. Именно потому наш транспорт не пропускал звуков.

Правда, это не мешало Навирэлю изображать пылкого влюбленного. Выходило у него это не очень. Ну или я просто объективно оценивала лицедейство этого лживого и циничного эльфа. Зато Сайдир Гатшон был честен. Он с ненавистью смотрел на меня абсолютно черными глазами и не скрывал желания убить.

– Принцесса, я так рад, что мы поможем воссоединиться вам с любящей семьей. – Навирэль сцапал мою ладонь и теперь страстно целовал пальчики.

Тошнота подкатила к горлу, было до жути противно. Хотелось выдернуть руку и вытереть её о платье. Но я постаралась спрятать истинные чувства за маской благодарного радушия.

– Да, спасибо вам. Я сама не понимала, чего была лишена.

– А сейчас будто поняла?.. – фыркнув, неприятно проскрипел ренегат.

Он всем своим видом показывал, что не верит в мою показную игру.

– Я поняла, чего именно лишилась, отказавшись от статуса принцессы, – гордо заявила я и высокомерно, как мне казалось, вскинула подбородок. – Моё происхождение выше и ценнее, чем у других эльфов. И сейчас я в полной мере это почувствовала.

Слова вышли убедительными, потому что я сказала частичную правду. Не будь я эльфийской принцессой, всего того, что сейчас со мной происходило, не было бы.

Ренегат на мои слова презрительно скривился и еле слышно пробубнил что-то на тему «лживости и продажности всего женского рода».

– Сайдир, прекрати цепляться к нашей принцессе, – беззлобно пожурил ренегата эльф. – Она молода, ей простительно ошибаться. Юность так беспечна и не понимает услады власти.

Навирэль снова прижался губами к моим пальцам, а потом провел языком по тыльной стороне ладони. Меня внутренне передернуло от омерзения. Руку я не выдернула резко лишь потому, что Сайдир сверлил меня пристальным взглядом, буквально впитывая мою реакцию. Потому, изобразив смущение, мягко высвободила кисть из захвата и сцепила пальцы в замок на коленях.

Повезло, что мы подъехали к месту встречи. Потому что еще минут десять, и никакие мои самоубеждения, что нужно потерпеть и подыграть бандитам, уже бы не срабатывали. Выносить и дальше их общество у меня не было никаких сил.

Когда карета остановилась, Навирэль де Ла'Хорт снова преобразился, став собранным опасным дельцом. Он менял личины словно перчатки, и где он был настоящим, не получалось понять.

– Сайдир, жди моего сигнала, – сухо произнес эльф и вышел из кареты.

В тот краткий миг, когда дверь кареты открылась и тут же закрылась, я успела рассмотреть закрытый полутемный ангар, напоминавший котельную, и услышала гул работающих механизмов. Понять по увиденному кусочку, где мы находимся, было сложно, но меня радовало, что вокруг есть металл.

Стоило двери захлопнуться, как ренегат достал и демонстративно положил себе на колени пистоль – дулом в мою сторону. Я не сомневалась: в случае необходимости, он не раздумывая применит оружие. Другой рукой ренегат извлек из нагрудного кармана слабо пульсирующий светом кристалл.

– На твоем месте я бы молился всем двенадцати богам, чтобы Владыка эльфов сдержал слово, – скрипуче произнес Сайдир. – И не обольщайся насчет симпатии Навирэля к тебе. Отыметь дочь того, кто приговорил весь его род к смерти, для де Ла'Хорта – дело чести. Но он переживет это, и без промедления отдаст приказ тебя убить.

Отвечать что-то этому уроду, на руках которого была кровь десятков магов, не собиралась. Я искренне не понимала, как можно связываться с ренегатами и вести с ними дела. Эти последователи иномирян – что принесли на Нурхадар страшные знания о могуществе через изъятие магии и силы у разумных, – были такими же убийцами, как и их учителя. Но сейчас я понимала, что от решения Владыки зависит моя жизнь. И не была уверена, что действительно настолько ценна для отца и он пойдет на сделку с приспешниками ренегатов.

Кристалл в руке Сайдира ярко запульсировал. Он поднес его к уху, вложив в ушную раковину.

– Да. Хорошо.

Подхватив пистоль, снял с предохранителя и направил на меня.

– На выход. И без глупостей. Я с превеликим удовольствием выпущу всю обойму в твоё смазливое лицо, а потом полюбуюсь твоими мозгами на полу. Без них тебя ни один некромант не поднимет, – глумливо заулыбался ренегат.

Сказать, что мне было страшно, это ничего не сказать. Отчаяние, что все вот так может закончиться, боролось со жгучей ненавистью к отродью, в которого превратился ренегат. Называть его разумным у меня язык не поворачивался – это была тварь, одержимая властью и жаждой магической силы.

Осторожно, не делая резких движений, я выбралась наружу. Карета действительно находилась в ангаре среди огромных паровых агрегатов. Работающие механизмы издавали какофонию звуков – стучали, грохотали, шипели, гудели, – и услышать собеседника в таком шуме было сложно.

– Шагай! – грубо толкнул меня в спину пистолем ренегат.

Осматриваясь, я пошла вперед. Отчего-то думала, что на встречу мы отправились только втроем, если не считать кучера. Но вокруг находилось не менее десятка головорезов, рассредоточившихся по пространству. И снова на них была узнаваемая одежда бандитов Корги.

Вот только, если мою смерть уже инсценировали, для чего новый маскарад?

Кто-то не поверил в подлог и продолжил поиски? Именно поэтому потребовалось снова грубо подставить Корги?

Стало интересно, как же выглядела карета, на которой мы приехали. Сомневаюсь, что она хоть как-то указывала на Корги. Специально оглянулась, чтобы увидеть обшарпанную, невзрачного вида карету с неказистым кучером на козлах.

– Иди давай. – Меня снова больно ткнули в спину.

Пройдя метров сто и завернув за угол, мы подошли к массивной железной двери. При нашем приближении один из бандитов открыл скрипучую дверь, и я, подгоняемая пихающим в спину пистолем, вошла внутрь.

Небольшой цех по упаковке сейчас пустовал. Все механизмы были выключены, а стоило закрыть дверь, звуки грохота из ангара стали почти не слышны.

– Вот видите, сиятельный Владыка Эйтаниэль Инвар ван де Латэсс Рассветный, я сдержал слово. Ваша дочь в целости и сохранности, – расплылся в приторной улыбке Навирэль. – Сдержите и вы, сиятельный.

Показательно расслабленный де Ла'Хорт стоял напротив холодно-невозмутимого Владыки эльфов. Их окружало двойное кольцо воинов и бандитов. Часть стражей Владыки держали под прицелом самого де Ла'Хорта, а другая часть нацелила арбалетные болты в грудь многочисленных бандитов. Последние тоже ощетинились пистолями разного калибра и целились как в стражу Владыки, так и в венценосного эльфа.

Обстановка была настолько напряжена, что казалось, достаточно одной вспышки, чтобы все взорвалось.

– Вот видишь, Януэль, до чего ты довела ситуацию? Из-за твоего глупого упрямства приходится идти на такие вот сделки, – зло прошипел Владыка и протянул руку к Навирэлю де Ла'Хорту. – Договор!

– Пожалуйста, – жестом фокусника вытащил тот из кармана сияющий свиток. – Я подготовился, сиятельный Владыка Эйтаниэль, и магический договор не позволит нам друг друга обмануть.

Владыка выхватил свиток, окинул меня яростным взглядом и, развернув, принялся внимательно читать.

От всего происходящего мне хотелось кричать, хотелось звать на помощь, но я молча стояла, усилием воли сдерживая подступающую истерику. Сердце колотилось как бешеное, мозг лихорадочно искал и не находил выход из ситуации. Казалось, что я медленно умираю и сейчас подписывают мой смертный приговор.

Владыка дочитал договор. Снова пробежался по нему глазами.

– Вас все устраивает в договоре, Владыка? – с наигранной почтительностью спросил де Ла'Хорт.

– Да! – сквозь зубы процедил венценосный эльф и с ненавистью посмотрел на меня.

– Тогда не будем откладывать взаимовыгодную сделку и подпишем. – Де Ла'Хорт протянул Владыке артефактный стилус для визирования магических договоров.

– На вашем месте я бы не спешил подписывать документ, – раздался сверху знакомый ледяной голос, а у меня сердце вздрогнуло и сделало кульбит.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю