412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игнашева Андреевна » Вежливые Люди (СИ) » Текст книги (страница 31)
Вежливые Люди (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 03:18

Текст книги "Вежливые Люди (СИ)"


Автор книги: Игнашева Андреевна


Соавторы: Павел Костин
сообщить о нарушении

Текущая страница: 31 (всего у книги 32 страниц)

– А днём вы кого пытались задержать? – спросил Джинн. Пабло смутился ещё сильнее:

– Нам надо забрать то, что сегодня днём вы забрали из Архива.

Анка с Джинном дружно присвистнули. Остальные весьма непочтительно заржали.

– И эти туда же! – фыркнула Анка.

– Ну, дела! Но у меня нет этой программы!

– Что значит – забрать? – спросил Джинн.

Рек злыми глазами оглядел сбившихся в кучу космоспецназовцев.

– Нам сказали, что человек из этого номера забрал в Архиве некий чип с данными, с какой-то программой.

– Можешь передать тому, кто тебя послал, что программа исчезла!

– Уничтожили?!!

– Нет! Ну, надо же! – расстроился Рек. – Если бы я только знал, кто за мной гоняется по городу! Мог бы догадаться, что такие кретины бывают только в космоспецназе!.. Да нет её! Нет! Увели!

– Эй, ты тут кого кретинами назвал? – тут же вскинулась Беда.

– Не вас, – поспешно ответил Рек – вот их!

– Как – нет? – ошарашено спросил Мадина.

– Зачем было устраивать гонки по всему городу?

Тут Пабло усох и облез окончательно.

– Какие гонки? Мы не гонялись ни за кем по городу, – ошалело переспросил он.

– А кто меня сегодня днём преследовал?

– У нас чёткие инструкции, – уверенно заявил Пабло. – Ни за кем мы не должны были гоняться. Нам запрещено устраивать преследования по городу. Это привлекло бы внимание и могло создать аварийную обстановку…

– Ага! А «Фантом» с двигателем от штурмового флаера, – скажешь, не ваш?

– У нас нет ничего подобного!

– И вы не подкарауливали нас у выхода из Архива?

Пабло отрицательно помотал головой.

– Мы получили инструкцию всего два часа назад.

– А ну, отставить! – рявкнула Анка, ибо про них с ребятами уже успели подзабыть пылу выяснения отношений. Моментально воцарилась тишина.

– Нет, ты слыхал? – повернулась она к Джинну, – Это не Койанискаци. Это гораздо хуже. Это просто пи в квадрате. Может, скажем им уже?

– Валяйте! – разрешил Волкодав.

– Программулину эту мы забрали. – сказал Джинн.

Новой «немой сцене» последовавшей за этим, снова позавидовал бы сам Гоголь.

Космоспецназовцы оглядывались на своего травмированного командира Пабло в надежде получить от него указание, что им делать. Рек просто застыл с открытым ртом, Джулия так и осталась стоять в паре шагов от него с выражением крайнего удивления и непонимания на лице. Сам же Мадина замер на одной ноге, с перекошенным лицом, как ребёнок, собирающийся заплакать.

– Мадина! – скомандовала Анка, – Собирайте своих людей – мы за вами. У нас приказ встретить вашу группу.

– А… – начал было Пабло.

– Бе. – передразнил Джинн.

– Отставить! – остановила его Анка, – Поручик Острова, подпоручик Старыгин. Честь имеем!

– Простите, не узнал… – забормотал Пабло, – А что с этими делать?

– Да пошли они! – от души послал их Джинн. Ребята Мадина пошли собирать своих выбывших из строя товарищей. Фрэнк Мёбиус обнаружился на нижней ступеньке, держась за плечо. Ноги его лежали на поверженном противнике.

– Нет! Не трогайте. Я, кажется, руку сломал.

Крест опустился рядом с ним на колено и осторожно прощупал его плечо, не взирая на гримасы и возражения.

– Не сломал, а вывихнул, – поправил он.

– Уверен? – прохныкал Мёбиус.

– У меня в этом большой опыт. Джинн! Это для тебя работа. Вправь парню плечо, пока он со страху в штаны не наложил.

– Ладно, подержи-ка его.

Мёбиус коротко взвыл.

– В другой раз не будешь прыгать с дури, как киношный герой. – назидательно сказал спецназовец.

И в этот момент, по закону жанра, примчались полиция и личная служба охраны мистера Герберта Дагварда, предводительствуемая бравым Датчем Дагвардом, который принялся было немедленно командовать с рвением Наполеона, но был быстро заткнут и послан лесом с чётким указанием маршрута. После короткого, но темпераментного разговора братцев вместе с Эвизой, Джулией и её ухажёром усадили в один из флаеров и отправили восвояси.

– Хорошо, что всё хорошо закончилось, – говорил Герберт Дагвард, – Располагайтесь пока. Даниэль! Я бы хотел с тобой поговорить.

Датч подавил вздох и направился вслед за дядей в его кабинет.

Когда они вернулись, Датч был очень мрачен.

Обратно на корабль они возвращались в молчании, на своём илуанском флаере, в сопровождении машины дядиных охранников.

– Ладно. На наше счастье никто не пострадал. Осталось выкинуть эти неприятности из головы. Всё хорошо, что хорошо кончается. – Датч вздохнул и выпрямился.

Рек, сидящий за рулём, неожиданно встрепенулся:

– Я должен был догадаться. Когда этих громил увидел. Только эти дьяволы могли подобное провернуть. Но кто же на самом деле гонялся за нами по городу?

– Ты о чём? – спросил его брат.

– О программе. Её забрали эти русские дьяволы, как оказалось.

Датч посмотрел на него и окончательно помрачнел.

– И где она?

– В Конторе!

– Считай, что это – наша плата за возвращение с Гаммы-249. – сказал умиротворённо Датч, – И потом – твой Златов мог бы и сам её давно забрать. Если не забрал – значит и не нужно было.

– Златов! – воскликнул Рек, – Что я ему теперь скажу?

– Скажи всё, как есть.

Вернувшись в космопорт, они узнали от вездесущей На-Лы, что в космопорту сегодня опять сбросили с высоты очередную женщину.

– Это маньяк! – со знанием дела изрекла На-Ла.

– Маньяки и сумасшедшие – это порождение вашего мира. – не замедлила вставить своё веское слово Эвиза.

– А у вас такого нет?

– В нашем мире для появления таких людей нет условий. – с пафосом ответила счастьевка.

Последовала ещё одна бурная дискуссия на тему «чей мир идеальнее».

** *

Датч настоятельно рекомендовал Эвизе смотреть визор – «чтобы лучше ознакомиться с нашим миром». А та восприняла его слова буквально как руководство к действию и смотрела теперь всё подряд, включая и рекламу, которая нравилась ей больше всего.С экрана доносилась примитивная, как дыра в носке, песенка:

… А вот такая! Я бесшабашная девица!

Я день за днём! Готова петь и веселиться!

На экране девица в символическом платьишке лихо отплясывала на высоченных каблуках, вроде тех, что носила Джулия Дагвард. Всё мелькало и блестело, мельтешило и жужжало, вокруг девицы вились какие-то сладко-напомаженные мальчики. Эвиза смотрела на всё это, как папуас из племени Мумбо-Юмбо смотрит на стеклянные бусы.

Музыку сменила реклама. Приятный женский голос вкрадчиво вещал:

– Только в магазинах сети «Етамотв Кадус» вы можете купить три пачки горчицы «Зит» и получить четвёртую в подарок!

– Хрустящие хлопья «Наф-Наф» к завтраку! Ваша семья будет счастлива! – перебил её другой голос.

После рекламы начался какой-то сериал из разряда «Богатые плачут и бедным не до смеха».

В кокпите Датч давал наставления На-Ле.

– На-Ла! Я отключаю холодильник. Возьми коробку из-под приборов, или ещё что-нибудь и перенеси всё, что в нём есть, в морозильную камеру в трюме.

На-Ла скривилась.

– Что-то неясно? – переспросил он. – Мне надо обесточить жилую часть.

– Разве в обязанности астронавигатора входит уборка холодильника? – проворчала На-Ла.

– По-твоему, это обязанность капитана? – поинтересовался Датч.

На-Ла скорчила ещё более недовольную рожу и помотала головой.

– Тогда, наверное, это обязанность второго пилота? Вот Рек вернётся из полицейского управления, где он пытается выяснить, почему на него напали и угрожали оружием, а потом преследовали по всему городу – и, конечно же, будет разгружать холодильник.

– Ну, нет… – ещё более недовольно признала На-Ла, безнадёжно поглядывая по сторонам.

– Раз так, будь добра – сделай то, что тебе говорят. – Датч посмотрел на часы. – У нас не так много времени.

На-Ла нехотя поднялась из-за компьютера и мрачно удалилась.

Проходя мимо открытой двери кают-компании, она увидела Эвизу. Та как вклеилась в тележвачку, так и застыла. С экрана визора доносилось что-то вроде:

– Ты подлец, Альфонсо-Альберто-Хуанито-Кокодрило-и-Гамадрило! Куда ты дел нашего сына? Моя жена Мария-Луиза-Еухения-Сильва-Катарина-Изабелла-Рамона-да-Обломиго сказала, что его похитил ты, подлый негодяй!

– Это наглая ложь, Хосе-Рауль-Альберто-Луис-Касабланка-и-Граупера! Я в глаза не видел вашего сына Хуана-Хосе-Марию-Алонсо-Кихано-и-Каррамба!

– Каррамба! Умри, наглый и подлый…

– Во! – заявила На-Ла, шагнув внутрь и хватая девушку за руку, – Пошли. Вот тут холодильник. Вот коробка. Выложи всё, что внутри сюда и отнеси в трюм. Там поставь в такую большую морозильную камеру за синей дверью.

Эвиза не стала возражать, выключила визор, по которому она знакомилась с местной жизнью, и молча взялась за дело. Датч застал её с коробкой в руках. Эвиза искала кнопку, которая открывала бы дверь в трюм. Датч ничего не сказал. Только забрал у неё коробку и отнёс, куда надо. И вернулся в кокпит.

На-Ла старательно всем своим видом демонстрировала крайнюю степень занятости.

– Если бы я хотел поручить разгрузку холодильника Эвизе, я бы обратился непосредственно к ней.

– Она всё равно ничего не делала!

– Если тебе не нравится подчиняться приказам капитана, или ты находишь их несправедливыми, ты можешь просто уйти с корабля.

– Вот ещё! Бред! – огрызнулась На-Ла.

– Вовсе не бред. Ты отличный специалист, На-Ла. Если тебя не устраивает работа на этом корабле, ты с лёгкостью найдешь себе другую. Тебя достаточно хорошо знают. Уверен, тебя с радостью возьмут на любой корабль, из тех, что сейчас стоят в этом космопорту. Конечно, если у них есть вакантное место.

На-Ла задохнулась от неожиданности и воззрилась на него дикими глазами.

– Тебя тут никто не держит насильно, ты вольна выбирать. Но если ты хочешь остаться – ты должна выполнять приказы капитана, – неумолимо подытожил Датч.

Яростно сопя, На-Ла выбралась из навигационного кресла и ушла. Она швыряла коробки в трюм так, словно они были её личными врагами.

– Нет, это Рек виноват! Это его происки. Это он мечтал, чтобы я осталась с родственниками на Кхаме!.. И зачем Датч притащил с собой эту девицу⁈ Без неё было лучше! Теперь носится с ней, как…

Она яростно пнула никак не вмещающийся куда надо контейнер – и тот совершенно неожиданно задвинулся на место.

Облегчённо вздохнув, На-Ла закрыла морозильную камеру и забросила ненужную больше коробку за косяк. Ну да! Точно! Это она, Эвиза, виновата во всём! Вот теперь Датч хочет её, На-Лу – выгнать! Почему? Да потому, что притащил эту! Белобрысую! На-Ла летает с ними уже столько лет! И ни разу Датч не заговаривал о том, что она должна покинуть корабль! Но стоило появиться этой… Ну это мы ещё посмотрим – кто уйдёт, а кто останется! Она, На-Ла, так просто сдаваться не собирается! Эта девица сбежит отсюда впереди собственного визга! И На-Ла об этом позаботится!

– Мне кажется, вы очень строги с На-Лой. Ведь она же – совсем ребёнок и многого не понимает. – сказала Эвиза.

– Ребёнок? – переспросил Датч. – А ты знаешь, сколько ей лет?

– Сколько?

– Она на год младше нас с Реком.

– Странно. Она кажется сущим ребенком.

– Многим так кажется, – согласился Датч. – Но На-Ла не ребёнок. И должна, наконец, научиться отвечать за то, что делает. Она не ребёнок. Она… Ей просто нравится строить из себя ребёнка. Но она – хороший специалист. Остальное, в принципе, можно потерпеть.

* **

Малинин рассматривал стоящих перед ним горе-спецназовцев Пабло Мадина мрачно, хотя и не без любопытства.

– Вобщем – операцию провалили, программу проворонили, Азазеля упустили. Да ещё и адресом ошиблись. – подвёл он итог, – Кто командовал? Кто вообще план составлял?

– Я. – признался Томлинсон. Малинин фыркнул.

– Я понадеялся на Мадина. Он опытный командир. А тут…

– Не мог догадаться, что надо было не ждать, пока за этой программой чёртовой явятся, а попытаться взломать систему?

– Ну что? Обхезался, герой? – повернулся Малинин к Пабло. Вид у того был – краше в гроб кладут.

– Ну и какого… этого вам понадобилось ждать у моря погоды? Что – не догадаться было, что нужно в сеть Архива залезть? А не ждать, пока за этой чёртовой программкой явятся…

Пабло продолжал уныло молчать и Малинин, махнув на него рукой, повернулся к Томлинсону.

– Детский сад. Да и ты хорош. Нашёл, кого послать. Ладно! Не переживай ты так. Программу эту мои ребята забрали.

– Э??? Как?.. Забрали? – лицо Томлинсона вытянулось.

– Забрали-забрали. – отмахнулся Малинин, – Тихо пришли, тихо взяли, что нужно и тихо ушли. Без шума и пыли.

Пабло шумно и горестно вздохнул. Всё произошедшее за этот бурный сумасшедший день уничтожило его окончательно.

– А, кстати! Павел! – Томлинсону только что пришла в голову какая-то мысль, – А что если бы ты мог устроить моим ребятам небольшое повышение квалификации?

– В смысле?

– Ну… пусть они немного поучатся у твоих. Я видел твоих «Чёрных Ангелов» в деле…

Малинин задумался, поерошил пальцем свои «будёновские» усы.

– Попробую. – буркнул он наконец, – Если удастся убедить Командование, то можно будет на пару недель отправить этих гавриков на «Слепое Озеро».

Малинин подумал ещё немного…

– А заодно и Дагвардов этих! Посмотрим, что это за птицы такие.

Глава 26

Просто бизнес. Ничего личного!

Если пятый муж бьёт по морде – виноват не муж, а морда (народная мудрость)

Я должен был это сделать, но не сделал. Почему я не смог тогда разжать пальцы и отпустить эту мерзкую тварь? Почему внял мольбам о пощаде? Ведь я знал, что они меня не пощадят. И что тут же покарают, как только я верну им их драгоценного матриарха. Но я не смог этого сделать. Не смог отпустить её там, над пропастью. Хотя – не такая уж пропасть. Метров десять всего. Но внизу груда породы и железа.

Дурацкий идеализм! Глупое благородство, как говорил отец. С тех пор мне часто снится это. Как я держу эту тварь за шкирку там, над пропастью. Пусть будет пропасть. Пусть. Держу – и не могу разжать пальцы. Я должен был это сделать. Должен. И я ненавижу себя. И её. За то, что не сделал. Я должен её сбросить. И когда-нибудь я сделаю это. Хотя бы уже за то, что эта мохнорылая дрянь напела про меня счастьевцам. Если вдруг всплывёт то, что я был их осведомителем…

Пока Датч разбирался с ремонтной бригадой, Рек смылся под шумок. Накануне он заприметил на лётном поле знакомый корабль. Лорд Хазар тоже был здесь. И Рек решил навестить старого приятеля. Лорд уже давно напрашивался на крупный разговор.

«Обводка» лорда Хазара стояла тут же, на соседней площадке того же лётного поля. Лорд встретил его, как ни в чём ни бывало.

– Поговорить надо. – сказал Рек, усаживаясь напротив эльдорианина. Лорд вскинул бровь с совершенно земным, человеческим выражением лица.

– Не догадываешься? Как живёшь, вообще? Нигде не жмёт, не давит? Спишь хорошо?

– Ты о чём вообще?

– Значит, всё-таки, не догадываешься⁈ – искренне изумился Рек, – Хорошо, я напомню. Первое. Планета Закатов. Какое отношение ты имел к эльдорианам, похитившим Проныру? Это ты навёл их на него?

– Какого Проныру? – искренне изумился лорд, – Не понимаю, – о чём ты?

– О человеке, обнаружившем запасы галтцениума в подземельях!

– Ах это! Нет, я тут абсолютно ни при чём! Да, я вёл дела с Варадом, но я не сдавал ему твоего друга. Даже не подозревал о его существовании. Мне, кстати, тогда самому едва удалось уйти. Я ведь у себя на планете вне закона.

– Хорошо. Допустим. – кивнул Рек, – Тогда переходим к пункту два. Зачем тебе программа?

– Какая программа?

– Не прикидывайся! Те ребята, которые гонялись за нами по городу вчера, признались на допросе, что их нанял эльдорианин. И указали на тебя.

– А программа у тебя?

– Нет. Она исчезла из Архива. Её забрала Контора.

–?

– Да.

Повисла очередная «мхатовская» пауза в ходе которой лорд встал, подошёл к бару в стене и налил себе в бокал какого-то тёмного пойла с резким запахом. Подумал, предложил Реку, но тот решительно покачал головой.

– Ничего личного. – сказал Хазар, возвращаясь на своё место, – Просто бизнес. Мне была нужна эта программа. Мне предложили за неё хорошие деньги. Теперь придётся всё отменять. Кстати, идею мне подкинул твой брат.

По его тону не похоже было, чтобы он сильно раскаивается. Рек встал, молча кивнул лорду и вышел.

** *

Датч вышел из ванной и собрался присоединиться к девушкам, сидевшим за столом в мрачном молчании, как в дверь постучали.

На пороге возник бывший разведчик Джон Динко. Датч открыл было рот, вознамерившись произнести гневную речь, заготовленную и отрепетированную до последней запятой, пока они летели на Маиси, но

ему помешало появление Река, который, к тому же, был изрядно «на кочерге». Или подшофе, или навеселе… но на ногах держался.

– Ты откуда такой? -поинтересовался Датч.

Вместо ответа Рек зарядил дорогому братцу в лоб. Потом, без перерыва припечатал Динко. Датч, не ожидавший такого просто отлетел в угол и там опал, Динко мощью Рекова кулака вынесло в коридор, но и сам боец на ногах не удержался и тоже растянулся на полу. Эвиза завизжала во всю мощь своих лёгких, На-Ла, прибежавшая на шум, сначала не поняла, что происходит, но тут Датч очухался и встал на ноги. Рек тоже стал подниматься, но выходило у него это как-то медленно – мешало количество выпитого.

Кажется, я не вовремя… – подумал Динко, поднимаясь.

Датч, перешагнув через копошащегося на полу брата, уцапал горе-разведчика за грудки и принялся трясти, аки грушу. Тут поднялся Рек и с утробным рыком ринулся на обоих с яростью берсерка. Обнявшись крепче трёх друзей они вкатились в номер и закипело «мамаево кокорище». Рек орудовал стулом, Датч пытался дотянуться до обоих, но получалось плохо, Динко понял, что дело пахнет отнюдь не «Шанелью №5», пожалел, что вообще сюда явился и теперь просто пытался прорваться на выход, но споткнулся об На-Лу, шнырявшую у всех под ногами и грохнулся вновь, попутно смахнув на пол скатерть со стола со всем, что на нём стояло, Эвиза верещала беспрерывно в фоновом режиме. На шум примчалась вызванная коридорными охрана вкупе с полицией и повинтила всю компанию.

В полицейском участке девушек отпустили, а бойцов отправили в «обезьянник» для успокоения. Они там попытались продолжить выяснение отношений, н были успокоены из станеров.

– Я узнал, кто за мной охотился. – сказал Рек, когда все трое пришли в себя и действие станера, которым их всех усмиряли, закончилось.

– И кто это был?

– Это был лорд Хазар.

– Что-о-о?!!

–!!!!!!!

– А зачем лорду Хазару за тобой охотиться? – невинно поинтересовался Датч.

– Ну, ты странный такой, – хмыкнул Рек, – не изображай святое неведение!– Это всё из-за программы. Какая-то зараза наболтала ему о том, что это очень ценная вещь. И эта зараза – мой брат. Ему, видите ли, не нравится, что я «якшаюсь с политиканами». И он решил таким образом… Датч, а в морду хочешь?

Рек вознамерился продолжить, Датч на всякий случай отступил от него подальше и приготовился звать дежурных.

– И что? – с интересом спросил Динко.

– Ничего. Мы всё выяснили и решили, что каждый остаётся при своём. Да забудьте вы о ней. Только бизнес – и ничего личного…

Датч понял, что мордобой отменяется и успокоился. Тем паче, что тут приехал дядя Герберт, вызволять незадачливых племянничков. Братья обречённо приготовились выслушать очередную порцию дядиных нравоучений, но мистер Дагвард ограничился просто тем, что отвёз всех троих обратно в гостиницу, видимо, решив не устраивать разборки при постороннем, которым был Динко.

В гостинице выяснилось, что после вчерашнего дебоша всю компанию выселяют и пришлось срочно искать новое место жительства потому что «Медуза» пока что стояла в ремонтном доке и жить на ней было нельзя.

– Боюсь, что нас внесут в «чёрный список». – уныло изрёк Датч, – А после этого уже ни в один отель не заселишься.

– А кто виноват? – тут же вскинулся Рек, – Уж точно не я.

– А кто напился вчера?

– А кто подал идею лорду Хазару? И вообще! Если бы не кое-кто…

Драка грозила разразиться по-новой. Но на этот раз братья решили сначала разобраться с Динко, а потом уже продолжить выяснение отношений между собой. Динко понял и попятился было, но Датч умело отрезал ему пути отступления.

– Мы могли бы поговорить? – заюлил Динко, оглядываясь и пытаясь выдавить из себя некое подобие улыбки, – Датч!

– Пойдём, – сказал Датч, решив, что с Динко он и сам справится.

Они отошли в сторону.

– Датч. Я понимаю…

– Ты говорил, что устроил этот рейс совершенно легально. Что…

– Контора тоже так говорила. На меня, между прочим, Томлинсон насел. Ему эта операция была нужна! А кроме нас… Мне туда было нельзя, сам понимаешь, а вы… Датч! Ну ты же не удосужился доложить, что лично, нос к носу, сталкивался с самим Мартом Акдаком. Ты сам-то должен был понимать, на что идёшь. Вам, ребята, вообще крупно повезло, что вы выбрались.

– Я говорил тебе! Говорил, что…

– Да? Что-то не припоминаю! Ты-то, как раз, ухватился за это задание руками и ногами!

Датч скрипнул зубами. Получалось, что он кругом виноват. Замечательно! Он виноват, а все вокруг белые и пушистые!

– Ведь ты, по сути – подставил нас, а сейчас пытаешься нас же и выставить виноватыми! Это всё твои идеи! Это был твой человек! Это из-за тебя случилось то, что случилось!

– Ты мог бы отказаться. Мог бы объяснить…

– Ах, я ещё и виноват!

– А у тебя голова на плечах есть?

– Когда тебя захватили счастьевцы… Ведь это только из-за тебя мы засветились тогда! – Датч побагровел.

– Прости. – наконец проговорил Динко с видимым усилием, – Я был не прав. Что я могу?

– Помоги мне сделать документы для Эвизы, – попросил Датч. У тебя – связи. Ещё остались. Сам подумай: не может же она носиться по космосу без документов. Нехорошо.

Динко достал блокнот. Он понял, что у него есть шанс отделаться малой кровью и решил не усугублять.

– Ладно. Я постараюсь. Её имя?

Датч задумался.

– Эвиза.

– Сколько ей лет?

– Около двадцати, я думаю. Подожди.

Датч и подозвал Река.

– Рек! Спроси у Эвизы, сколько ей лет.

Рек старательно озвучил его вопрос на всю улицу.

Эвиза ответила:

– Двадцать три!

– Двадцать три. – повторил Датч.

– Фамилия?

Датч ещё немного подумал и выдал:

– Пиши её – Дагвард, как мою жену. Меньше сложностей.

– Ну, тогда надо регистрацию брака.

– Давай и регистрацию заодно, – махнув рукой, согласился капитан «Медузы».

Динко задумался. Потом, подумавши, переспросил, внимательно глядя на Датча:

– А она, вообще, в курсе?

– Естественно, я ей скажу! Потом.

Физиономия Динко приняла выражение изумления и даже некоторой растерянности.

– Ну, мне нравится современный способ делать предложение! -выдал он после 'мхатовской" паузы, – Я-то, как дурак! Ухаживал за Марион, старался, предложение делал!.. Потом, между прочим, ждал с трепетом, что она мне ответит… А оказывается, все гораздо проще: купил… то есть, оформил документы – и никуда она не денется!

А ещё на фоне всей этой кутерьмы почти незамеченными братьями прошло очередное событие – в космопорту опять обнаружили сброшенную с высоты женщину. И опять никто не видел, когда, как и кто это сделал. Женщины падали сверху явно не сами, но кто сталкивал их – понять так и не удавалось. И опять таинственный маньяк не попал в поле камер наблюдения.

– Три бабы за три дня! – изрёк Джинн, – Интересная получается картинка. По бабе в день.

– И что? – спросила Анка, разбирая бластер для чистки. Они сидели в оружейной комнате и чистили оружие.

– Смотри сама! Баб сбрасывают исключительно в космопортах! Это раз. Все жертвы – явно случайные. Они никак не связаны друг с другом.

– Та, которую на Швабрин-Квас сбросили предназначалась в невесты этому аферисту, как там его – Хазару. – напомнила Анка, – А жениться он ой как не хотел.

Джинн задумался на несколько секунд, энергично полируя какую-то деталь своего бластера.

– М… ну… Может быть тут просто совпадение. Потому что на камерах наблюдения убийца не появился. Хитрозадый, сволочь. И осторожный. И явно знает, где камеры расположены и какие участки просматривают. О чём это говорит?

– Большинство космопортов ему хорошо знакомы. – ответила Анка, собирая бластер.

– Да. И заметь! Убийства совершаются, как бы это сказать… не регулярно. Иногда между ними большие промежутки времени, а иногда, вот как сейчас – три раза подряд!

– Это значит, что он летает по космосу. Убийств нет, когда его корабль где-то болтается. А три подряд говорит о том. что они застряли на этой планете на несколько дней. – подвела итог Анка.

– Молодца! Соображаешь, боец!

– Осталось всего ничего – вычислить его корыто.

Глава последняя. Невеста без места, жених без ума

– Я решил оформить тебя как свою жену. Тебе сделают документы на имя Эвизы Дагвард.

– Да, – кивнула Эвиза, – я понимаю: так будет меньше вопросов. Рек тоже регистрировал нас в гостинице под именем мистера и миссис Дагвард.

Тут капитан Дагвард задумался, что он явно делает что-то не так. Эвиза же смотрела на него с серьёзностью и безмятежностью идиотки. Для неё заявление Датча было чем-то самим собой разумеющимся.

– Что-то не так? – спросила она, увидев его замешательство.

– Нет. Я.… я должен был сделать не так. Я должен был… Вобщем – у нас за женщинами принято ухаживать. И я обязательно…

– Ты будешь ухаживать за мной как в ваших фильмах?

– Ну… примерно так.

– Я смотрела. Там был Жарвис, который ухаживал за Альмивией и…

– Ну да. Я.… я сделаю тебе предложение.

– Какое?

– Ну… у нас так принято. Я попрошу тебя стать моей женой.

– Хорошо.

Джинн.

Ну да. Конечно, господа! Извольте видеть. Что делать с этой девицей – никто толком не знал. А Дагварду, как всегда, не пришло в голову ни у кого спросить, что другие думают по этому поводу. Ну, с Эвизой всё понятно – она – военный трофей, добыча, а у трофея мнения не спрашивают. Но брат и На-Ла – тоже, вроде как, не мебель. Однако, Датч Дагвард опять предпочёл поставить всех перед фактом. Эвиза, – извольте видеть – остаётся с ними и она – его жена. Вроде как. А вот каково его брату будет жить с человеком, который пытался его убить – пусть и непредумышленно – об этом наш солнцеподобный Капитан и не подумал. Он вообще приучен был о других думать?

К разговору о программе, тем не менее, братьям пришлось вернуться через неделю.

'Медуза" уже стартовала из космопорта и выходила на расчётную траекторию для гиперпрыжка. На Маиси братья предпочитали не задерживаться никогда. Вот и о своём решении с женитьбой Датч даже дяде не сообщил, всё на потом оставил.

– Как ты мог предложить Хазару эту идею⁈ Зачем тебе всё это, Датч?

– Мне не нравится, что ты якшаешься с этими политиканами. – произнёс Датч одну из своих стандартных фраз тоном не терпящим возражений. И вообще. Я не желаю больше говорить на эту тему. Программа у Конторы – прекрасно. Возможно, теперь ты уймёшься и перестанешь с ними общаться. И вообще. Ты не сменишь меня на часок? Посмотри за приборами. Нужно проследить, как будет вести себя гипер.

– Ладно. – скривился Рек. – А что случилось?

– Мне надо поговорить с Эвизой.

Рек кивнул.

– Динко передал документы для неё.

Рек с интересом посмотрел на брата.

– Я попросил оформить её как мою жену, – пояснил Датч.

Рек даже не сильно удивился. Он уже привык, что брат мало считается с мнением остальных. Вот и в этот раз тоже.

– Вот как? Ну ладно.

На-Ла оторвалась от компьютера.

– В чём дело?

– Датч женился.

На что На-Ла тут же наморщила нос и переспросила:

– Это на ком?

– На Эвизе.

– А-а! Понятно, – бесстрастно проронила На-Ла. И невозможно было установить: положительно она отнеслась к этой информации или отрицательно. Что же до самой Эвизы, то та как приклеилась в кают-компании к ящику, по которому крутили очередной «мыльный шэдэвр», так и сидела не отрываясь. Датч вошёл в самый драматический момент:

– Альмивия! Я принёс тебе твой сок!

– Спасибо, Жарвис! Ты так мил!

– Альмивия! Я хотел бы умереть, целуя твои ноги!

Эвиза, понятное дело, – на окружающее не реагировала и появления наречённого (вроде как) жениха (или уже мужа де-факто) не заметила.

– Эвиза!

– А?

– Эвиза! Вобщем… Вобщем – вот твои документы. Это твой паспорт и наше свидетельство о регистрации брака.

Больше он ничего не сказал, вопреки ожиданиям Эвизы, которая надеялась, что Датч, как на экране, грохнется перед ней на колени, и начнёт плести какую-то романтическую чушь. Не стал. Датч вообще считал, что он и так проговорил с ней втрое больше положенного. И вообще – женщин бравый капитан Даниэль Дагвард в глубине души презирал и боялся. И спроси его – зачем ему вся эта петрушка с женитьбой – он вряд ли ответил бы вразумительно. Так надо. А зачем? Почему? Бог весть.

– А куда мы теперь летим?

– Сначала на станцию «Орхидея-28». А потом на Шаблин’Гвас.

* * *

Кассандра Ольтера сидела в стороне от остальной группы. Мрачная и кислая. Товарищи обсуждали последние события, но ей не хотелось ни с кем разговаривать, да и видеть тоже никого не хотелось.

– Дагвардам утёрли нос. – сказал кто-то.

– Нам тоже.

– Однако, это не помешало им отхватить где-то потрясную девицу!

– Интересно, они её одну на двоих отхватили, или…

Окончание фразы перекрыл дружный гогот. Кассандра встала и вышла в коридор. В дверях столкнулась с Пабло.

– Ты куда? – спросил её командир, – Отправляемся через полчаса.

– Пройтись. – буркнула Кассандра.

Пабло посмотрел на неё пристально и слегка нахмурился.

– Что-то случилось?

– Ничего. – буркнула она и прошествовала в коридор. Ей хотелось просто разреветься, как маленькой.

– Ну да! Будет у тебя свой космический корабль – и на тебя девицы клевать будут! – донеслась до неё чья-то фраза.

Чтоб им угробить свой обожаемый корабль! – подумала Кассандра.

В глубине души и втайне от всех она мечтала, что когда-нибудь Дагварды возьмут её в свою компанию. И даже то, что периодически этим выскочкам и зазнайкам утирали нос, её не отрезвляло. Она мечтала, что вот однажды вдруг бы она получила богатое наследство, а тут как раз Дагварды вдрызг расколотили свой обожаемый корабль и она, Кассандра, милостиво покупает им новый. При этом она сама гордо отвергает их бурные благодарности и уходит… Неважно куда. Просто уходит – и всё! Или кто-нибудь из Дагвардов попадает в плен, а она выручает его, появляется в дыму и грохоте посреди взорванного дома, с бластером наперевес. И, разумеется, гордо отворачивается, когда ее начинают усиленно приглашать, как крутого спеца, в их компанию.

– Размечталась, как маленькая!

Кассандра в сердцах грохнула кулаком по стене.

– Ненавижу!

– Кого?

Кассандра обернулась и увидела давешнюю рыжую девицу. Как там её – Ржавая, что ли? За её спиной маячил ещё один её сослуживец – атлетический блондин с зелёными глазами.

– Отставить сопли. – сказала рыжая, – Ты из группы Мадина?

Кассандра кивнула.

– Мы за вами.

– Не переживай ты так! – утешил её блондин.

Станции и типа «Орхидея» были названы так из-за своего сходства с помянутым цветком, чему причиной были расположенные как лепестки причальные шлюзы.

– Включаю реверс. – сообщил Рек и тут на экране системы связи появилось лицо Ха-Лан.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю