412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игнашева Андреевна » Вежливые Люди (СИ) » Текст книги (страница 17)
Вежливые Люди (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 03:18

Текст книги "Вежливые Люди (СИ)"


Автор книги: Игнашева Андреевна


Соавторы: Павел Костин
сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 32 страниц)

В этот-то растревоженный муравейник Дагварды и влезли.

Итак, они сбежали под шумок, когда начался штурм дворца Влада.

Анка.

Батя прав был. Неблагодарное это дело – свергать диктаторов. Хотя – диктаторы тоже не Бог весть какой подарок. Попытка арестовать Эйле Влада вылилась в потасовку с охраной и ворвавшимися во дворец Влада повстанцами, Кир и его ребята еле ноги унесли, а Влад погиб. А на планете разгоралась полноценная гражданская война со всеми вытекающими. Повстанцы резали владовцев и вообще всех, кто им не нравился, владовцы в ответ резали местных, а заодно и остальных, кто им тоже не нравился. Виновными при этом посчитали землян. На Талпо была земная научно-исследовательская станция. Вот её и выбрали для объекта мести. Сигнал бедствия мы получили во время учений в секторе Сигма-332. Положение у них было отчаянное.

* * *

– Ну, и где Полено застрял? – спросил Стрельцов.

– Разбирается с каптенармусом, говорит, мол, его людей не в те каюты разместили. – ответил Хижняк.

В этот момент в каюту вошли двое мужчин и женщина в военной форме.

– А вот и он. – повернулся к вошедшим Хижняк.

Штабс-капитан Игорь Деревянко, позывной – Полено, был высокий шатен с зелёными глазами и шрамом на скуле. Родился он в Киеве, был потомственным военным и последние пять лет, как и Стрельцов, возглавлял группу быстрого реагирования космического спецназа.

Второй вошедший с ним был роста среднего, с выбритой головой, немного полноват, с хитрющими серыми глазами и небольшими аккуратно подстриженными усиками как у кота. Это был старшина группы, Артём Кротов, по прозвищу Таракан Иваныч. Первый инструктор Деревянко.

Женщина, пришедшая с ними, была капитан медслужбы Кристина Симановская. Это была фотомодельной внешности блондинка, одетая в тёмно-синий комбинезон с эмблемой Красного Креста на груди. Родилась в Варшаве, училась в Одессе, получила специальность парамедика, в спецназ пошла в поисках приключений.

– Здаров, народ! Что грустим? – гаркнул Деревянко зычным басом.

– А что веселится? – кисло-язвительно отозвалась Анка.

– Отставить! – гаркнул бравый Полено.

– Наши союзнички растревожили муравейник, а нам теперь разгребать. – продолжила Анка, игнорируя начальственный окрик.

– Если ты про нападение на нашу исследовательскую станцию на Талпо… начала Кристина.

– А про что ещё? Пару дней назад синодики навестили этого Влада. После чего на Талпо всё пришло в движение. – ответила Анка. Стрельцов кивнул в подтверждение её слов.

– Мы получили сигнал о нападении на нашу исследовательскую базу на Талпо. – сказал Стрельцов, – Надо забрать оттуда людей. Положение у них аховое. – Их атакуют группы местных экстремистов.

– Значит, вместо учений мы летим на Талпо? – уточнила Кристина.

– Так точно.

– Насколько мне известно, этот центр должны были вывезти с Талпо ещё несколько месяцев назад, – заметил Хижняк.

– Значит, талповцам надоело ждать. – ответил Кротов.

* * *

Станция помещалась на небольшом горном плато, расположенном в центре горного хребта, пересекающего с востока на запад единственный материк Талпо. Это было несколько зданий, вплотную примыкающих друг к другу. К станции вела уже изрядно разбитая дорога, частично, проходящая через тоннель, прорубленный в горах.

Тяжёлый военный флаер с эмблемой Земного Содружества летел через ущелье на «нижнем пределе». Вокруг был лишь сплошной серо-стальной фон скал и синеватая полоса неба. Анка смотрела в прицел лазерной пушки. У второй пушки приткнулся Стрельцов. Остальные устроились сзади, пристёгнутые «боевыми» ремнями к креслам. За рычагами управления сидел Джинн, а это значит, что все, находящиеся во флаере, просто обязаны были уцелеть, но это не означало, что уцелеть они обязаны с максимальным комфортом для их драгоценных персон, потому как виражи в узком ущелье Джинн закладывал просто немыслимые и временами летели они почти лёжа на боку.

– Вот и будет возможность опробовать джабаровы игрушки. – сказала Анка, – Кто-то очень хотел?

Флаер вильнул, почти чиркнув бортом о скалу. Ещё поворот и вскоре на обзорном экране появилось горное плато и несколько строений на нём. Та самая станция.

– Станция Березай, кому надо – вылезай. – выдал Джинн очередную замшелую шутку, сажая флаер на перепаханную взрывами каменистую поверхность.

* * *

А тем временем где-то на Эльдории…

– Ну так и что там у нас? – спросил Кесаро, – Вы выяснили, откуда дурь идёт?

– Нет. – мрачно ответил Ларг, – На днях взяли Фулио, но он молчит, как кхамианский максат. И от кого берёт товар упорно не сознаётся. Известно только, что это одна из планет Полярного Блока.

– Значит – вы хотите сказать, что наркоту нам подкидывают блоковцы? – переспросил Кесаро.

– Получается, что – да. – согласился Ларг, – То, что Блок контролирует половину всего теневого бизнеса в галактике – ни для кого не секрет. На словах они товарно-денежных отношений не признают и денег у них нет, но вынуждены эти деньги как-то добывать. Потому что без них никуда.

Кир издевательски хмыкнул.

– Вы что-то хотите сказать? – мгновенно повернулся к нему Кесаро.

– Если этот Фулио, или как там его, – действительно берёт товар у блоковцев, то он так и будет молчать. Потому что – одно дело – контрабанда, а другое – сотрудничество с противником. С вероятным противником.

– Ерунда! – отмахнулся Ларг, – Ввоз шанакота всё перекроет. Он по каким-то другим причинам молчит.

– И по каким же – позволь тебя спросить? – вскинул брови Кир.

– Кого-то он боится сильнее, чем нас и даже смертной казни.

– Хочешь сказать – что в доле кто-то из приближённых моего выродочного братца? – с солдатской прямотой спросил Кир, – Да уж… Развёл Дир гадюшник. Даже Орку тошно. Остаётся только одно – потихоньку, не привлекая внимания, перетрясти их всех.

Присутствующие переглянулись. В кабинете повисла пауза. У всех – и у Ларга, и у Кесаро на языке вертелся один и тот же вопрос: «Ты хоть понимаешь, что ты предлагаешь?»

– А что вы испугались? – невинно спросил их Кир.

** *

Рек подзарядил аккумуляторы флаера от неохраняемой энергетической подстанции. Он уже собрался уехать, когда откуда-то появился какой-то местный. Наверняка это был бродяга, забравшийся в подстанцию с целью стащить что-нибудь, что плохо лежит. Рек быстро спрятался внутри флаера. Станнер как-то сам по себе оказался в руке и Рек выстрелил. Талповец и охнуть не успел. Рек, дрожа всем телом, всё ещё вцепившийся в станнер, медленно подошёл к лежащему телу. Его трясло. Станнер был всего лишь парализатором и талповец был жив, только обездвижен. Но и это скоро должно пройти. Рек снова почувствовал, как адреналин медленно стекает по ногам, оставляя мокрый вонючий след. Откуда-то появился Гвидо.

– Ну, где тебя носит?

Рек указал ему на талповца. Вместе они отнесли тело подальше от этого места, усадили под стеной дома и быстро вернулись к флаеру.

– Надеюсь, он не вспомнит толком, что с ним произошло, – сказал Рек, когда они летели к лагерю.

– И, надеюсь, нас не найдут по запаху. – подхватил Гвидо.

Рек покосился на Гвидо, но ничего не сказал.

– Что-то случилось? – спросил Датч, едва они вернулись и загнали флаер в ямку под ветками.

– Пришлось уложить какого-то местного, – признался Рек.

Датч нахмурился.

– Я выстрелил в него из станнера, но не знаю, что он успел разглядеть и что вспомнит. И…

– Ему нужна чистая одежда. – добавил Гвидо.

Датч вздохнул.

– Ладно. – он оставил бинокль, с помощью которого только что разглядывал космопорт, и сел, – Поесть ничего не нашли?

Рек пожал плечами, устраиваясь рядом.

– Думаю, у живности свои каналы связи и в округе уже известно, что лучше близко не соваться.

Гвидо попил воды и посмотрел на Датча, ожидая каких-нибудь указаний. Датч не стал разочаровывать ожидания.

– Твоя очередь идти спать, – распорядился он.

Рек усвистал куда-то. Наверное – пытался привести себя в порядок.

Гвидо кивнул и без возражений полез в катер, служивший помимо прочего и спальней. Рек вернулся, забрал у брата бинокль и принялся разглядывать посадочное поле.

– Хорошо бы подобраться поближе к тем кораблям, – заметил он.

– Зачем?

– Поглядеть, каково настроение их пилотов. Может, удалось бы договориться, чтобы нас забрали отсюда. Контрабандой.

– Это – корабли с Пелоры, если ты не заметил, – пояснил Датч. – Маловероятно, что кто-то из их экипажей решится на вывоз беглецов. Тем более – в таком виде. Если ты не в курсе – пелорианцы практически не контактируют с представителями иных миров, к тому же – очень чувствительны к запахам. И да! Их планете и им самим тоже – присвоен «Красный» код ксеноугрозы.

– Тогда давай угоним один, – предложил Рек, оставляя бинокль и сползая с наблюдательного бугра. – Можно переползти через поле, потом дождаться погрузки и проскользнуть за всеми этими ящиками. А что?

– Смотри за дорогой, – напомнил Датч. – Днём может кто-то и набрести.

Рек устроился поудобнее. Без штанов было проблематично. Снизу поддувало. Да и земля была холодная. К тому же оказалось, что кругом слишком много острых камней и колючек. Больше всего ему хотелось выбраться с этой чёртовой планеты. Проклятую бумагу захватили эльдорианские синодики и теперь неизвестно, что эльдориане с ней сделают: обнародуют, или же придержат, пока случай не представится. Рек поморщился. Всё это напоминало дрянное кино. В самый неподходящий момент кто-то из охранников Влада очухался и поднял тревогу. На помощь примчались верные диктатору части и дальнейшее было похоже на ад. Эльдорианским синодикам пришлось пробиваться с боем, а братья под шумок удрали. Да их, в любом случае, никто бы не стал вытаскивать. И вот теперь они сидели в кустах у космопорта, который был оцеплен, и напряжённо думали что делать, кто виноват и так далее. Потому как хуже нет, чем встревать в чужие разборки.

* * *

– Надо бы пройти над их позициями! – сказал Стрельцов.

– Понял. – Джинн развернул флаер.

Сверху было видно, что станцию обстреливают со стороны тоннеля.

Пушку Анка со Стрельцовым быстро вырубили прицельным огнём. Джинн развернул флаер и пошёл на посадку. На станции их заметили, от зданий отделилось несколько фигурок и побежали навстречу.

Люди стояли чуть поодаль, не решаясь подойти. Смотрели, как группа выпрыгивает на землю.

– Джинн, свяжись с крейсером, где они там? – приказал Стрельцов, – Ржавая, Бизон, Крест – за мной.

Потом к ним всё-таки приблизились несколько человек. Впереди – помятый парень в замызганной форме охранника.

– Джереми Смит, сэр. Чем мы можем помочь?

– Капитан Стрельцов. Ничем. Доложите обстановку лучше. Сколько у вас людей? «Двухсотые» и «Трёхсотые» есть?

Парень посмотрел на него непонимающе.

– Убитые и раненые? – подсказала Анка.

– Да. Есть. Обложили со всех сторон, – кивнул Смит. – С перевала мы их кое-как сдерживаем, не даём пройти. А с другой стороны, внизу, там пастбища и альпийские луга, у них затевается что-то серьёзное, но пока только затевается. Технику какую-то пригнали. Раненых у нас много. Сперва мы пытались прорваться вниз. Хотя, что в этом проку⁈ Здесь хоть укрыться можно.

– Покажите карту.

Смит протянул Стрельцову планшетку.

– Это ваш перевал? Бродяга! Надо там побывать. По-моему, в таком узком проходе можно удержаться, имея всего десяток человек. Сколько у вас там народу?

Смит окончательно растерялся. К тому же – он, видимо, был контужен и говорил сильно заикаясь.

– В общем, у нас там почти все. То есть, все, кто может держать оружие.А что делать? Капитан Терсье убит. Оружие у нас только старого образца. В общем, ничего хорошего…

– Ладно. Разберёмся. Транспорт есть?

Вместо ответа Смит замахал руками куда-то в сторону ближайших строений. Оттуда выехал маленькой гусеничный вездеход.

– Понятно, – кивнул Стрельцов.

– Мама, роди меня обратно, я влезу аккуратно – вот как это называется. – сказала Анка.

Внутри главного помещения прямо на полу и на всех приспособленных местах лежали раненые. Кто-то кричал, кто-то стонал. Совершенно ошалевший доктор в заляпанном кровью халате, уже совсем сбился с ног. К Смиту и спецназам подбежала женщина в мятом окровавленном халате – медсестра.

– Последний комплект медикаментов закончился. Перевязывать нечем.

Спецназы достали свои аптечки.

– Этого хватит? – спросил Стрельцов.

– Вы – подкрепление? – резко повернулась к ним женщина, – Это всё, или придёт кто-то ещё? Они перебьют нас всех…

– Мы – разведка. – объяснил Стрельцов, – Скоро здесь будут свои.

Подошла Кристина.

– Я врач. Давайте, показывайте, что тут у вас.

Анка, Крест и Стрельцов быстро осмотрели дом. Удобные позиции были на втором этаже главного здания, но оно же было наиболее пострадавшим. Крыша была пробита в нескольких местах, один угол обрушился, в нескольких местах в стенах зияли пробоины. Но вся дорога от тоннеля была как на ладони.

– К утру они попытаются атаковать. Значит, надо уничтожить эти их «осадные машины» ночью. – говорил Стрельцов.

В сумерках внизу еле виднелись не то три, не то четыре транспортёра с лазерными установками.

– У нас есть взрывчатка, которой прокладывают тоннели в камне, – сказал Смит.

– Больше ничего нет? – переспросил Бродяга.

– Нет, – покачал головой Смит.

– Ладно. Придумаем что-нибудь. Пошли.

– Короче, наша задача – продержаться, пока к нам не придут на помощь. – сказал Стрельцов, – Джинн, что там у нас со связью?

– «Колчак» готовит высадку десанта и эвакуацию.

– Когда они начнут – не сказали?

– Попросили продержаться до утра.

– Скажи – будем держаться. Что с взрывчаткой? – повернулся он к Смиту.

– У нас крезон. Четырёх упаковок хватит?

– Достаточно.

– Значит так, ребята. Проберёмся по темноте в лагерь талповцев и заминируем их технику. Заложим взрывчатку в двигатели их машин. Добровольцы есть? Или назначить?

– А мне можно? – спросила Анка.

– И мне. – поднялся Джинн.

– Тебе – Стрельцов ткнул в Джинна – отставить. Пойдут Ржавая и Бродяга. А ты держи связь.

* * *

«Лёжку» свою горе-диверсанты устроили в лесополосе, примыкавшей к космопорту с противоположной стороны. На краю лесополосы торчали какие-то развалины, дальше шли поля и огороды. Место было малооживлённое, но не сегодня. Появление группы местных рано утром явилось для диверсантов полной неожиданностью. А те расселись на полянке неподалёку от укрытия и принялись есть, достав заодно какой-то кувшин и пустив его по кругу. Гвидо с Датчем едва успели скатиться в какую-то канаву и старались лежать как можно тише, прислушиваясь к разговору.

Датч осторожно огляделся и увидел, что если с другой стороны к краю канавы кто-нибудь подойдёт, их с Гвидо увидят сразу. А пришедшие талповцы принялись прореживать лесополосу и стричь ветки секаторами. Со стороны космопорт выглядел совершенно мирно и было непонятно, что же происходит в городе и окрестностях. Но вроде, нигде пока не стреляли и ничего не горело. И Датч начал было подумывать, а не вернуться ли в город и не пробраться ли в резиденцию Влада, а вдруг проклятую бумажку-таки не заметили и она до сих пор там так и лежит. Хотя внутренний голос и подсказывал ему, что это не так, но желание что-то делать было сильнее. Да ещё и жрать хотелось. Однако, появление бригады коммунальщиков эти планы нарушило. Пришлось сматываться.

Следующим местом, где засланцы нашли приют, оказался полуразрушенный ангар на противоположной окраине города. Когда-то космопорт помещался здесь, но потом его перенесли на новое место. От старого остались развалины, в которых было удобно прятаться.

– Почему талповцы бросили это место и предпочли перенести космопорт? – спросил Гвидо.

– Видишь те ямы? – Датч показал рукой, – Это следы взрывов. Здесь всё, что могло оказаться полезным, давно повынесли. Чем закапывать эти кратеры, убирать ломаное железо, а потом только строить все заново, проще начать с нуля.

– Может, здесь была заражённая радиацией зона, – беспечно добавил Рек, – А может, талповцев так много, что их специально загружают работой, время от времени перестраивая всё на новых местах. Просто чудо что нас всё ещё не обнаружили. Может, хоть в этот ангар ближайшие несколько дней никто не заглянет.

Датч мрачно разглядывал остальных. Рек, небритый, всклокоченный, с кругами вокруг глаз, с голыми расцарапанными ногами, плащ перепачкан всеми возможными видами грязи, отмыть руки скорее всего можно было только большим количеством растворителя, мыла и горячей воды. Хотя, грязные они были все в достаточной степени. Гвидо как-то потемнел и осунулся. Его знаменитый нос был щедро расцарапан, хотя царапин у всех троих было много.

– Нам пора подумать о том, как послать сообщение на Илуо, – сказал Датч, – Мы уже восемь дней на Талпо. Осталось меньше недели до конца месяца.

– А дело мы так и не сделали. – возразил Гвидо, – О чём мы будем докладывать? Ведь если эта история станет достоянием гласности – то принц Аолий покончит с собой!

Повисла драматическая пауза.

– Что ты предлагаешь? – спросил Рек, – Что делать? Бумагу эльдорианский спецназ унёс с собой, скорее всего. Как её теперь достать⁈ В город в любом случае нам опасно соваться. Кто его знает, что на уме у этих борцунов с режимом.

Датч покачал головой. Что делать – все трое не представляли. Диктатор был мёртв, на планете назревали серьёзные беспорядки, которые последствия имели самые непредсказуемые, но судьба Талпо братьев не волновала, равно как не волновала она и Гвидо, которого интересовала только клятая бумага. И он уже не рад был, что в эту историю ввязался. Да и вообще – сунулся на Илуо, не изучив толком существующих на ней обычаев! Вообще – здравые мысли посещали головы этих отчаянных ребят, но как-то запоздало.

* **

Ночи на Талпо тёмные, а в горах особенно. Так что подрывникам не стоило большого труда пробраться к вражеской технике и рассовать взрывчатку по соплам двигателей.

Незнакомый флаер появился уже на рассвете, когда небо над перевалом начало сереть. Низко пролетел над горами и вынырнул почти над головами засевших на перевале людей. Ни один выстрел его не достал. Слишком быстро он проскользнул дальше, к посёлку. Но он должен был открыть огонь – и открыл. По крайним домам Центра. Лазерная пушка начисто отстрелила угол метеолаборатории и разнесла в пыль маленькую ветряную электростанцию. Потом он развернулся и полетел обратно к перевалу. В его действиях не было особенной системы. Он должен был посеять панику – и он её сеял. Но оборона перевала, всё же, была его основной задачей. Поэтому тяжёлый боевой флаер, вооружённый мощными лазерными установками, спикировал на практически беззащитных против него людей и стал расстреливать склон горы, мало обращая внимание на то, что разрушив тропу, он и своим отрежет дорогу к Центру. Флаер был беспилотным и действовал довольно примитивно.

Стрельцов выбрался на улицу, едва раздались первые взрывы.Полуодетые люди выбегали из домов, метались в поисках укрытий.

– Что там? Что?

– Какая-то дрянь стреляла по посёлку.

– Опять!

– Со стороны перевала пришёл!

– Точно! Он с Тел-Ла-Ама прилетел!

У полуразрушенного лазерным выстрелом дома собралась толпа серых, усталых людей. Все смотрели в сторону гор. Потом со стороны перевала показалось несколько бегущих фигур. А вслед за людьми вылетел, блестя обшивкой, тот самый флаер. Видно было, что бегущие фигурки оборачиваются – это солдаты отстреливались. Флаер тоже стрелял. Вот он развернулся, делая очередной заход. Ещё залп – и небольшая гряда, вдоль которой двигались фигурки людей, разлетелась во все стороны. Люди попадали. Флаер продолжал двигаться вперёд. Он теперь шёл прямо на посёлок. Всё было как в кино. К нему уже подбежало несколько солдат. Стрельцов выхватил у одного тяжёлое импульсное ружьё. Закинув его на спину, он принялся карабкаться по стене ближайшего дома, вылез на плоскую крышу и встал, прилаживая тяжёлую «базуку» к плечу.

Стоящий во весь рост на крыше человек был отличной мишенью. К тому же, человек держал нечто большое и целился – значит, представлял первейшую опасность. Поэтому автопилот флаера изменил курс и теперь шёл ещё быстрее, прямо на одинокую фигуру. Его счетверённая лазерная установка пришла в движение, сужая угол стрельбы.

– Быстро, все в укрытия! Ложитесь! Не поднимайтесь! – крикнула Анка.

Флаер был уже почти рядом. Его пушки заговорили метров на сто раньше, чем человек на крыше оказался в «мёртвом» прицеле. По улице взметнулись фонтаны камней и щебня. Стрельцов прицеливался. Медленно. Слишком медленно, как показалось Анке. Выстрел. Флаер превратился в огненный шар, пронёсся над головой. Горячая волна сбила с ног. Взрыв осыпал улицу кусками обшивки и дождём горящего топлива. Взрыву отозвалось эхо.

И стало тихо. Люди выбирались из укрытий, шарахаясь от горящих обломков.

– Все живы? – спросил Стрельцов, спрыгнув со стены.

– Так точно. – ответил Джинн, – Поздравляю!

* **

Датч выглянул из ворот ангара. Тихо и темно. Ничего подозрительного не видно.

– Пошли, – тихо скомандовал Датч.

Стараясь двигаться как можно осторожнее, троица диверсантов выбралась из укрытия. И тут вспыхнул свет.

Рек отшатнулся назад, загородив глаза рукой. Оружие он выхватил как всегда машинально. Выстрелил. Рек попал как раз в один из прожекторов. Но к несчастью, источников света было много и случайное попадание почти ничего не изменило.

– Опустить оружие! Вы окружены! – раздалось из динамиков.

– Рек, не надо! – остановил брата Датч

Рек опустил руку с бластером.

– Бросьте оружие! – снова скомандовал кто-то из-за пределов освещённого круга.

– Сейчас, – пообещал Рек.

– Рек! Брось пистолет, – поддержал невидимых врагов Датч. – Это эльдориане.

Рек подчинился, отбросил бластер и продемонстрировал брату пустые ладони.

– И что теперь?

Гвидо с Датчем тоже выбросили оружие. Свет чуть приглушили – и на освещённое пространство тут же двинулось человек пятнадцать. Действительно, это были эльдориане. В диверсантов вцепились со всех сторон, обыскали, надели наручники – но и после этого продолжали держать.

– Я хочу говорить с диктатором! – сказал громко Гвидо Большеносый.

– Сначала я сам с вами побеседую!

– Кто ты такой? – резко спросил его Гвидо.

– Я – капитан личного охранного подразделения талповского диктатора Эйле Влада, – представился начальник охраны. О том, что диктатора уже нет в живых, он решил не говорить.

– А-а! – протянул Рек, – Понятно, чего он так злится. Накосячил и теперь пытается исправиться.

Начальник охраны просто онемел на несколько мгновений от подобной наглости.

– Не раздражай его. Он и так… —сказал Датч.

– Что? – тут же переспросил Рек – Бросится бить мне морду? Или прикажет это своим людям?

– Я думаю, нам не о чем разговаривать с ним, – перебил его Гвидо, – Он – всего лишь подчинённый. Делает своё дело.

– Ага! И только что пообещал, что займётся нами лично.

– Молчать! – рявкнул начальник охраны, придя в себя.

– А ты не угрожай, – посоветовал Рек.

– В машину их! – коротко распорядился начальник охраны. Что делать с захваченными землянами бывший начальник охраны не представлял, но и отпускать просто так не собирался. Пока что просто решил задержать всех троих. Возможно, потом их можно будет как-то использовать. Планета стремительно погружалась в хаос и вырваться из этого хаоса было заветной мечтой эльдорианского вояки. Это была не его война.

Пленных затолкали в кузов ховера – тяжёлого грузовика на гусеничном ходу. И грузовик медленно пополз по дороге.

– Куда вы нас везёте? – попробовал было раскрыть рот Гвидо, но командир эльдориан коротко приказал ему заткнуться. Датч подумал, что эльдориане сами не представляют, что с ними делать. Возможно – попытаются использовать их как заложников.

– Что вы искали в резиденции Влада? – резко спросил эльдорианин.

Пленники решили не отвечать.

– Ладно. В другом месте поговорим. У меня даже глухонемые разговаривают. – обнадёжил эльдорианин, – И не обольщайтесь. Товарный вид я вам испорчу.

– У эльдориан есть казнь. Вскрывают человека по всей длине и вырезают из него куски и внутренние органы, пока не помрёт. – вспомнил Рек.

– Умеешь ты вселить надежду . — сказал Датч.

Договорить он не успел. Грузовик тряхнуло, он накренился на бок и стал заваливаться. Пассажиры попадали друг на друга, началась обычная давка и паника, в темноте ничего не было понятно, Гвидо упал на кого-то, потом на него упал кто-то, потом его что-то или кто-то вытянуло наружу, он упал, ударился головой об камни и почти сразу же кто-то придал ему вертикальное положение. Гвидо заметил, что его окружают уже не эльдориане, а талповцы. Его бережно придерживали и уводили в темноту. Рядом семенили Дагварды. Прямо перед Гвидо оказался открытый люк приземистой местной машины. Пленников затолкали внутрь.

– Кажется, все в сборе, – услышал Гвидо знакомый голос и тут же увидел Река. – Эй! Снимите с него наручники.

Кто-то схватил руки Гвидо, и послышалось жужжание автоматической отмычки. Гвидо с немалым облегчением высвободил руки и устроился поудобнее на сидении. Вся троица тяжело дышала. Талповцы (не меньше десятка) упихались на первое и третье сидение, оставив среднее в полное владение землянам. Машина плавно понеслась в темноте, не включая фары.

– Не тревожьтесь, – повернулся к ним один из неожиданных спасителей. – Остальные отвлекут агрессоров, – на общегалактическом талповец говорил почти без акцента, только выбирал странные слова. – Мы едем в наше тайное убежище.

– Кто вы? – спросил Датч.

– Мы – Сопротивление. Мы ратуем за свободу Талпо. Вы здорово растревожили узурпатора!

– К сожалению, нам не удалось довести дело до конца, – перехватил разговор Рек.

Талповец сказал что-то остальным, а потом повернулся к Реку.

– Ваша попытка была доблестна. У вас есть опыт, у нас сила. Вместе мы закончим то, чему вы положили начало.

– Куда мы едем? – спросил Датч.

– Наш глава ждёт вас в тайном убежище. Туда мы и направляемся.

– Звучит неплохо, – заявил Рек.

Волкодав.

О том, что Влад мёртв, ещё никому на Талпо не было известно. Группе Кира тогда удалось уйти почти без потерь, но все эти события привели к последствиям совершенно непредсказуемым. То, что на Талпо существовала оппозиция, мечтавшая свергнуть Влада – как раз было совершенно естественно. К ней и обратился Берланга, когда начал готовить очередной майдан. Но состав у этой оппозиции был довольно пёстрым, и цели они преследовали разные. Те, кто вытащил Дагвардов, были самые радикальные. Это была группа некоего Элеле Когкхе. А он, в своё время прошёл обучение на Гамме-249. Именно они и начали бузить в столице. В цели Когкхе входило свержение эльдорианского владычества, установление диктатуры и присоединение к Полярному Блоку. Как видите – цели не сильно отличались от целей Влада, но Когкхе хотел рулить сам. Берланге Когкхе тоже не доверял. Но Берлангу это мало волновало – он своей цели добился.

Дагвардам в очередной раз повезло – эльдориане наверняка бы их прикончили. А благодарный Когкхе отпустил их с миром.

** *

Джинн настраивал передатчик. Анка и Стрельцов стояли рядом.

– Ну, что там у вас? – спросил Батя, появляясь на экране передатчика.

– Порядок. Среди наших потерь нет, но среди гражданских полно «двухсотых» и «трёхсотых». – доложил Джинн.

– Понял. Будем у вас через шесть часов. Постарайтесь продержаться. Боеприпасы есть?

– Часов шесть ещё сможем продержаться. – ответил Стрельцов, – До связи.

Появился Смит.

– Через шесть часов за нами придут. – повернулась к нему Анка.

– Побыстрее нельзя?

– Наше командование и так делает всё возможное. – возразил Джинн.

Появился Шим-Панг, который до этого где-то лазал.

– Пока всё тихо. – гоблин, отхлебнул из своей канистры, – Больше не пытаются.

– Выдохлись значит. – убеждённо кивнул Стрельцов, – Это хорошо.

* **

На-Ла сидела в кресле, завернувшись в китель Датча и обхватив руками плечи. Смотрела на экран, а тот молчал. Ей было страшно и одиноко, что делать дальше она не знала. «Медуза» дрейфовала на орбите Талпо. Неожиданно связь ожила. На-Ла вздрогнула и включила передатчик на приём. На экране возникло лицо Датча.

– На-Ла! Ответь!

– Я здесь, капитан!

– Ты далеко?

– Я на стационарной орбите. Никто меня не искал.

– Сможешь посадить корабль?

– Куда?

– Космопорт Гавал. Куда мы садились в прошлый раз.

– Не знаю. Я ещё ни разу не сажала корабль сама.

– Тогда слушай меня. Я буду говорить, что делать.

Джинн.

Эти деятели сделали талповским экстремистам и Берланге царский подарок. Точнее – царский подарок эльдориане сделали, а эти просто ускорили события. Сам Когкхе со своими присными вряд ли справился бы с Владом, у которого сил и ресурсов было побольше. Силы у них были неравные, а вот цель одна – Полярный Блок. Так что – вор у вора дубину украл. Когкхе был счастлив. Особенно, когда узнал, что конкурента ликвидировали. Не зная истинного положения, он приписал этот подвиг Дагвардам.

* **

– Лучшего убежища и придумать нельзя.

– О том, что здесь наш штаб, диктатор даже не догадывается, – похвастался коренастый талповец, представленный как «Глава и Предводитель Сопротивления», он же – Элеле Когкхе, – Нам нужно разработать совместный план действий. Скоро прибудут мои полевые командиры и можно будет приступать к совещанию.

– Вы думаете, что у вас хватит людей? – спросил Рек.

– У нас несколько сотен боевиков. С оружием плохо. Но если мы начнём – остальные присоединятся, – убежденно заявил предводитель, – Тем более, если вы на нашей стороне и покажете, как проникнуть в дом диктатора. Мы совершим Революцию достоинства!

– Это будет непросто, – заметил Рек, потирая затылок. Задача проникнуть в апартаменты упрощалась, но ему хотелось набить себе цену.

– Но ведь один раз вы это сделали. А что помешало вам довести начатое до конца?

Рек сунул руки в карманы.

– Неучтённые обстоятельства, – изрёк он туманно, – Но эльдориане пришлют войска. Наверняка. Зачем вы вообще соглашались, чтобы над вами стоял диктатор?

– Наши политиканы не интересовались, что думает народ! – ответил талповец, – Согласились, потому что на них надавили.

Датч осклабился, услышав знакомое слово «политиканы», но вмешиваться в разговор не стал.

– Насчёт эльдорианских войск не беспокойтесь. У нас всё продумано, – тут же добавил Когкхе, которого просто распирало от собственной важности и крутизны, – Мы устроим им ловушку и захватим их корабли. Потом перебьём эльдориан и воспользуемся их флотом, чтобы очистить сектор Талпо от посторонних. Как вам это нравится?

– Каждый народ имеет право сам решать свою судьбу. – уклончиво ответил Рек.

Понемногу в комнате стали собираться талповцы. Рек кивнул последнему и отошёл к Датчу и Гвидо.

– Как тебе идеи нашего Предводителя? – спросил Рек брата.

– Потрясающе!

– Не очень хочется участвовать в революции, которую намерены устроить эти господа, – тихо сказал Гвидо.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю