412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игнашева Андреевна » Вежливые Люди (СИ) » Текст книги (страница 29)
Вежливые Люди (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 03:18

Текст книги "Вежливые Люди (СИ)"


Автор книги: Игнашева Андреевна


Соавторы: Павел Костин
сообщить о нарушении

Текущая страница: 29 (всего у книги 32 страниц)

На этом выяснение отношений закончилось, и спецназы отправились восвояси. Что будет с Дагвардами дальше – их нисколечко не волновало. А зря, наверное.

Глава 23

Put in on the Ritz, или не было печали – купила баба порося…

Анка.

Одного не могу понять – зачем им понадобилось забирать с собой эту девицу? Риторический вопрос, потому что даже сам Датч на него ответить не мог. Но, так, или иначе, девица оказалась на «Медузе», а сама 'Медуза благополучно шла в гипере к ближайшей станции для ремонта и дозаправки. Нам как-то невдомёк было разбираться – что за новый член экипажа у Дагвардов появился. Да и некогда.

Сами Дагварды тоже не представляли себе, что с ней делать. Ситуация была как по пословице – не было печали – купила баба порося! В роли порося на сей раз оказалась Эвиза.

* * *

– Кругом враги! Предатели! Измена!

Ну что за люди у меня⁈ Позор!

Как он бежал⁈ Как смог⁈

Куда охрана смотрела?

Стенал ямбами товарищ железный Фе…– ой, простите! – Март, хлебая воду и меряя кабинет шагами.

– Куда бежал⁈ И как⁈

Вы, мерзкие, могли всё это допустить⁈

В дверную щель просунулся нос Дранга Оста. Он один не боялся входить к патрону, невзирая на его настроение и состояние.

– Товарищ Акдак! Они ушли!

Железный Март резко повернулся к нему.

– Как ты посмел? Явиться!

Ко мне⁈

Железный Март грозно нахмурился.

– В 320 секторе Даниэль Дагвард встретился со своими. – поспешно произнёс Дранг Ост.

– Эвиза?

– Они забрали её.

Первый Помощник вождя шумно выдохнул.

– Мне нужен подробный отчёт. – сказал Акдак, – Идите.

Дранг Ост вышел, а товарищ Март остался метаться по кабинету, пить воду и стенать ямбами.

* **

А на «Медузе» тем временем происходил крупный разговор на повышенных тонах.

– Сам подумай: увезли женщину из родного дома! Как она будет добираться обратно? Не думаешь, что самое время высадить её на станции, куда мы летим и купить обратный билет? – вещал Рек, которому вовсе не улыбалось видеть рядом с собой свою неудавшуюся убийцу. При виде неё у него начинал проситься наружу адреналин.

– Она останется с нами! – тоном, не допускающим возражений отвечал Датч.

– Зачем? Она что – боевой трофей или компенсация за твои страдания на «Счастье»?

– Ты говоришь глупости! – Датч нахмурился.

– Глупости?

– Рассуди сам, что бы её ожидало на «Счастье». Для её соплеменников она – предатель идеалов «Счастья Человечества», завербованный инопланетниками. С неё с живой бы не слезли! Она ещё сама этого не понимает. Во всяком случае, не понимает до конца. Но ты-то должен понимать!

Теперь уже Рек надолго задумался. То, что ему неприятно видеть рядом с собой эту особу – он сказать так и не решился.

– Но тебе-то это зачем⁈ – только и смог ответить он. Датч не удостоил вопрос ответа.

В разгар спора в каюту влетела Эвиза, на которой буквально лица не было:

– Остановите этот корабль! Немедленно! – заверещала она.

– В чём дело? – хором спросили братья.

Выяснилось, что у Эвизы только что состоялся разговор с На-Лой, которая, разумеется, поведала, что Дагварды выкупили её за бутылку дешёвого вина у эльдориан и что она – их рабыня. На-Ла искренне полагала свои плоские шуточки верхом остроумия. А то, что с группой Волкодава у неё вышла осечка – ну что ж – спецназы сами дураки – не понимают её тонкого юмора. На-Ла, как и остальные члены экипажа «Медузы», смотрела на других людей как солдат на вошь. Ну, или как Ленин на буржуазию, искренне полагая себя «солью земли», сливками общества и тому подобной элитой. Эх! «Мы все глядим в Наполеоны…» – сказал как-то поэт.

Эвиза, разумеется, была в шоке и просто вылетела в ажитации в коридор, пролетела по нему до кают-компании и вломилась туда в разгар бурной дискуссии братьев о её судьбе.

– Когда следующая остановка… у этого корабля?

Выяснив, что произошло, Датч плюнул и умчался разбираться с На-Лой, которую вскоре приволок за ухо и потребовал извиниться перед Эвизой.

– С какой это стати⁈ – взвилась та, пытаясь высвободить ухо из пальцев Датча. Вотще. Капитан Дагвард держал её крепко.

– А в Река кто стрелял? – верещала На-Ла.

– На-Ла!

– Вы правда купили её? – спросила Эвиза.

– Правда. – ответил Рек, прежде, чем Датч успел вмешаться.

– Высадите меня!

– Где? – переспросил Рек, – В открытом космосе?

– Где у вас будет остановка?

– На Маиси!

– Я сойду!

– Послушай… – начал было Датч, но тут На-Ла изловчилась и влепила ему пинка под коленку. Капитан охнул и отпустил её ухо, На-Ла тут же отпрыгнула в противоположный угол кают-компании и гневно засверкала оттуда глазами. Датч махнул рукой и опустился на диван. Беспробудный идиотизм кхамианки иногда выводил его из себя, и ему хотелось просто врезать На-Ле по пятнистой тупой башке.

– На-Ла! – Датча всё это утомило и он решил ограничиться очередным устным внушением, – Неужели я и тебе должен всё объяснять на пальцах?

– Что именно?

– Не пытайся быть глупее, чем ты есть. «Медуза» – это наш мир, – сказал он, – где приходится проводить безвылазно много часов, много дней, а иногда и месяцев. Хотим мы этого или не хотим, но мы никуда не можем отсюда деться, и вынуждены общаться друг с другом. И больше ни с кем. Каждый из нас должен всегда стараться сохранить мир в этом нашем маленьком мирке «Медузы». Иначе будет не полёт, а кошмар. И поэтому не надо ради своего собственного развлечения пугать или стараться шокировать чем-то другого человека, даже если это тебе со стороны очень смешно. Тебе шутки, а мне нужен мир и покой! И вообще – пошла б ты на камбуз и приготовила нам поесть что ли!

На-Ла передёрнула плечами и вышла, хотя вряд ли ей было стыдно. Ей вообще было неведомо это понятие.

В изнеможении Эвиза опустилась на диван. Она уже поняла, что команда «Медузы» – тот ещё зоопарк. Но это было только начало.

– Могу ли я когда-нибудь вернуться на… Гамму-249? – спросила она, не особо надеясь получить ответ.

– Можешь! – сразу же ответил Рек, но Датч жестом оборвал его и заговорил сам:

– Сама посуди, что тебя там ждёт? Ведь с точки зрения ваших правителей – ты совершила очень серьёзный проступок.

– Я понимаю, что без разрешения покинула планету, улетела с вами… Но ведь я могу объяснить… они могут понять. –залепетала она.

– Подумай сама. Если бы ты, живя на Гамме-249, услышала, что кто-то, неважно кто, упустил предполагаемых шпионов, помог им сбежать. Что бы ты подумала об этом человеке?

– Я не знаю. Возможно, я бы подумала… Я понимаю, что совершила плохой поступок. Но неужели мое раскаяние никто бы не принял? Да, скорее всего меня сослали бы в какую-нибудь отдалённую область, и я не могла бы уже заниматься той работой, которой занималась…

– Ты сама веришь в это?

Она промолчала.

– Тебя, как человека, совершившего по вашим представлениям предательство, никто не стал бы понимать и щадить. В лучшем случае ты провела бы остаток своей жизни на каком-нибудь отдалённом руднике, или в тюрьме, если у вас есть тюрьмы, в которых заключённые содержатся пожизненно. Все, кто тебя знал, постарались бы забыть твое имя.

– Откуда вы знаете⁉ Какие рудники? Это выдумки! Я…

– Один такой рудник я видел своими глазами. Это было два года назад. Может быть, ты слышала о восстании или бунте на Стамтоне в колониях Гаммы-249? В основном на нём работали пленные с Кхама. Но были и счастьевцы, которые оказались неугодны вашему правительству и за это просто исчезли, словно их и не было никогда на «Счастье». Они хорошо понимали, что попав на Стамтонский рудник, получили лучшее из того, на что могли рассчитывать.

Эвиза разрыдалась. Рек плюнул и вышел.

– Неужели это правда⁈ Нам сообщили о захвате нашей колонии Стамтон Земным Содружеством, но я не знала, что там был рудник, я думала… Что было бы с вами, если бы вы не сбежали?

Датч криво усмехнулся.

– Ну, как раз со мной было бы всё нормально. Реку удалось сбежать, он привёл помощь.

– А если бы… Ричард не сбежал?

– Всё равно, мы совершали вполне законный рейс. Маршрут был зафиксирован на предыдущей станции и ещё много где. Рано или поздно нас бы хватились. Может, не так быстро, как хотелось бы. Возможно, ваш военачальник Март Акдак надеялся, что к тому времени сможет нас завербовать. Ни одно государство не любит, когда захватывают его граждан. Так что – рано, или поздно, – нас бы освободили.

– А что было бы со мной, если бы за нами тогда не прилетели эти военные? То-есть, за вами.

– Земное содружество не могло бы добиться твоей выдачи. Ты – гражданка «Счастья».

– Значит…

Эвиза затрепетала аки смолянка. Датч даже удивился, какой внушаемой она оказалась.

– Я понимаю, что тебе тяжело. Но я не могу врать тебе. Просто поверь, что та жизнь теперь кончилась, и тебе надо начать другую.

Он был само участие. Она не выдержала и разрыдалась, уткнувшись ему в грудь. Датч терпеливо успокаивал её, потом, достал откуда-то бутылку вина и налил ей.

– Я буду пьяная, я стану алкоголичкой! – затрясла головой Эвиза.

– Не станешь, – заверил Датч.

Если честно, то в тот момент он испытывал к этой дуре что-то вроде благодарности.

Анка.

Эту дурочку мне было скорее жаль. Братья вытащили её с родной планеты, разрушили её веру, систему нравственных ценностей, а взамен что-то предложить вряд ли смогли бы. Да, режим там, на Гамме-249, не фонтан, но родину не выбирают. И по-своему, они там были все счастливы в своём неведении. Им было не с чем сравнивать, не из чего выбирать, к тому же мозги тамошняя пропаганда промывала очень качественно. Решали и думали за них начальники. Им оставалось только идти строем указанным курсом и ни о чём не думать. Хотя – «Медуза» была, по большому счёту, – моделью такого же тоталитарного общества, что и на Гамме. А что – жили замкнуто, практически ни с кем не общаясь, к чужакам относились либо подозрительно, либо высокомерно, во главе стоял великий и солнцеподобный Капитан, который думал за всех… Так что Эвиза просто сменила одного Вождя на другого.

– Кстати – Динко обещал нам заплатить? -как ни в чём ни бывало сказал Датч, входя в кокпит, – Мы опять просрочили платежи по кредитам. Теперь из-за этой истории нам придётся платить штраф за задержку с доставкой груза и разбираться с владельцами.

Так было у них всегда. Или почти всегда. Датч принимал решение, остальные могли на него повлиять, могли не повлиять. Чаще – не могли. И он, как настоящий капитан, всегда оставлял решающее слово за собой.И был абсолютно уверен в своей непогрешимости. Просто он считал, что у него лучше получится, и это было само собой разумеющимся настолько, что даже не подвергалось обсуждению и сомнению. Другие могут делать глупости, а он – само благоразумие. Поэтому шансов оказаться правым у него больше, чем у окружающих. А вот с Гаммой-249 вышла промашка. И очень крупная. Значительная, потому что мнение о собственном благоразумии развалилось, оставив непривлекательную кучу обломков. Но копаться в них и сожалеть было некогда. Поэтому Датч оставил кучу там, где она была, и занялся более насущными проблемами. И в очередной раз принял решение: Эвиза останется с ними. Что при этом думала она сама, Датч не удосужился спросить. Как и задуматься о том, – сможет ли Эвиза жить в их обществе. Эх, вот правду говорят – умная голова дураку досталась.

В довершение всего в кокпит вторглась На-Ла и заявила, что обеда не будет ибо печка сломалась.

– Минус печка. – философски изрёк Рек.

– Что ты с ней сделала?

– Ничего! – невинно отозвалась На-Ла. Там дверца не закрывается.

Выяснилось, что На-Ла попыталась засунуть в печку готовые обеды, не сняв упаковку. И даже не удосужившись прочитать инструкцию. Во всём, что не касалось компьютеров, На-Ла была совершеннейшее дитя. И вообще – голова ей была нужна только чтоб в неё есть. Если бы она была земной девушкой – она была бы натуральной блондинкой.

– Кстати, – сказал Рек, – если уж ты намерен таскать эту девицу за нами – не понимаю, правда, зачем, то неплохо было бы ей хотя бы зубную щётку купить.

– Вот и займись. – невозмутимо ответил Датч.

** *

Транзитная станция «Орхидея-18» больше всего напоминала нечто среднее между вокзалом, или аэропортом и огромным торговым центром. По обеим сторонам длинного коридора, по которому сновали люди и инопланетники, сияли витрины магазинов. Дорогие бутики соседствовали с книжными витринами, детские игрушки сменяли ювелирные салоны… Где-то на заднем плане звучала «Put in on the 'Ritz»… Словом – кругом изобилие и сплошное «царство потребления»: манит реклама, мерцают вывески ресторанов и забегаловок попроще…

Эвиза бродила по переходам станции совершенно обалделая и потерянная. Подолгу стоя перед витринами и совершенно не соображая, куда она попала. Толпа обтекала её, люди совсем не обращали внимания на девушку в скромном сером комбинезоне. Эвиза украдкой разглядывала прохожих. Кого только не было здесь! И люди, и кхамиане, и эльдориане, и представители совершенно незнакомых ей рас. Братья отпустили её погулять, совершенно не опасаясь, что она сбежит – и были правы. Бежать в незнакомом и чужом мире девчонке действительно было некуда. К тому же этот мир, оказавшийся совершенно не таким, каким она его представляла, оглушил и ошарашил её настолько, что у неё все мысли из головы вылетели напрочь.

Сначала она встретила группу пожилых туристов с Земли, которых вела ухоженная пожилая дама-гид. Потом навстречу ей попался галактический стопщик Серый. Он сам ей представился. Так и сказал:

– Привет! Я Серый!

Тощий парень в красной куртке с копной косичек на голове. Косички были перевязаны разноцветными нитками, венчал это великолепие какой-то немыслимый шляпуган, похожий на ведро из флиса. Огромную сумку, которую Серёга тащил на плече, украшала откровенная надпись: «Я – бродяга».

Эвиза тут же прониклась сочувствием:

– Элита загнивающего мира выбросила тебя на улицу, сделав безработным! Серый поднял Эвизу на смех:

– Вот ещё! Буду я на кого-то там работать! Я и без работы прекрасно проживу!

Слушай! Ты откуда такая?

– Я… Я тут… со Счастья Человечества.

– Ух ты! Не бывал! А у вас что – свободный въезд-выезд открыли? А давай со мной вместе кататься? Ты на Шаблин’Гвас была? А на Илуо?

– Нет. Я.… мы тут… я с друзьями.

– А! Ну ладно. Просто тут сейчас «Гич» стоит – грузовоз эльдорианский. Они меня пару раз подвозили уже. Ладно. Пойду – разведаю обстановку.

Серый исчез. Люди всё шли и шли. Сияли витрины, играла музыка. А потом появилась компания спецназов. Прямо на неё, расслабленные, но всё-таки держащие строй, шли Анка, Стрельцов, Айвор Лост, Джинн, Беда и Шим-Панг с неизменной канистрой на плече. Джинн бренчал на гитаре. При виде Айвора Эвиза напряглась. Во-первых: она слишком хорошо помнила их последнюю встречу и просто испугалась, что спецназы её узнают, а во-вторых: один из них как две капли воды был похож на… товарища Марта… Не может быть! Но двойники, всё-таки бывают… Если бы не перебитый нос и шрам через всю щёку… Девушка уже готова была бежать, но спецназы не обратили на неё ни малейшего внимания и спокойно прошли мимо. Здесь вообще никому не было до неё дела.

– Слыхали новость? – спросил Джинн, – У нашего Таракана Иваныча, кажись, кто-то появился.

– Сплетник! – бросила в ответ Беда.

– И кто этот «кто-то»? – сразу же встрял Шим-Панг.

– Могу ответить одно – это – женщина! – ответил важно Джинн, – Нет. Не так. Это – Женщина! Именно. С большой буквы. Потому что с нашим Тараканом сможет жить только такая!

Эвиза пошла дальше и остановилась перед очередной витриной. Это был роскошный магазин игрушек. В витрине чего только не было – и куклы, и какие-то невероятные конструкторы и целый выводок мягких игрушек… У Эвизы разбежались глаза. Заворожено взирала она на это богатство. У неё на родине игрушки полагались только детям до семи лет, да и то – в основном это были маленькие орудия труда – вёдра, лопаты, инструменты.

Неужели, – подумала она, – всё, что нам рассказывали о внешнем мире – ложь? И люди, живущие в другом мире, вовсе не умирают от голода на улицах? И все эти шикарные витрины – не декорация? И это всё – доступно любому человеку?

Эвиза вернулась на корабль в совершенно растрёпанных чувствах. Обилие впечатлений последних дней утомило её. Мир оказывался не таким простым, плоским и понятным, каким был до этого. Между чёрным и белым, как выяснилось, оказывалось множество других цветов и оттенков.

* **

Первыми, кто узнал о появлении «Медузы» на Маиси – оказались двоюродные брат и сестра Дагвардов – Стив и Джули – дети Герберта Дагварда. Да и то – совершенно случайно – братья не собирались сообщать никому о своём прибытии. Но теперь воленс-неволенс надо было навестить дядюшку. Тем паче, что денег на вожделенный ремонт могло и не хватить, а у дядюшки как раз можно было перехватить деньжат «без отдачи». А для таких разговоров больше подходил Рек. С ним дядя Герберт обращался если не как с хрустальной вазой, то уж во всяком случае нотации читать точно не станет.

– Ты там поаккуратнее. – на всякий случай напомнил Датч.

– Всё нормально. Просто я заберу наконец эту программу, а то уже перед Златовым неудобно. И повидаюсь с дядей. Ну и со Златовым тоже.

– Да. И Эвизу возьми с собой. – добавил Датч, – Ты же сам сказал, что ей надеть нечего. К тому же, я боюсь, что она опять с На-Лой сцепится.

– А не боишься, что она сбежит от меня? Или что я её сам где-нибудь оставлю?

– Отвечаешь головой. – совершенно серьёзно ответил Датч.

Рек вздохнул и больше уже спорить не пытался. Понять логику братниных поступков он тоже уже не пытался.

Джинн.

Есть такие люди, которым один удар в челюсть заменяет три часа воспитательной беседы. Вот Дагварды как раз из их числа. Только вот их родной дядя Герберт никак этого понять не мог.

Глава 24

Облом подкрался незаметно, но виден был издалека

Город Светлов был действительно светлый. Особенно если сравнивать его с другими городами на Бете-21, она же Маиси. Его строили как столицу, да и строили по земным стандартам. Поэтому он казался каким-то очень знакомым. Даже не верилось, что находишься в многих миллиардах километров от Земли. К тому же, здесь сошлись самые разнообразные технологии, от обычных «дедовских» камней и бетона, до металлопластика и ещё какой-то дребедени, название которой никто просто не в состоянии был запомнить. И здесь не было небоскрёбов, город был малоэтажный – в основном высота зданий не превышала пяти этажей.

Рек прихрамывал и волок на плече старую спортивную сумку из порыжевшей кожи. Ему не нравилось на Маиси. А город Светлов не нравился ещё больше. Когда-то дядя добился его перевода сюда с Марса, когда отмазывал от той истории с Лахэдом во время Войны Роботов. И он угодил из одной передряги в другую. Что за жизнь у него! Ищешь, где поспокойнее, а попадаешь в эпицентр взрыва! Они не взяли такси, потому что денег не было, но Эвизе он сказал, что хочет пройтись пешком. Что же до Эвизы, то она вертела головой во все стороны, стараясь рассмотреть всё. Задавать Реку вопросы она не решалась, а тот и не стремился ничего ей рассказывать, или объяснять. Он вообще не скрывал, что девчонка была ему в тягость.

Улица, на которую они свернули, была застроена небольшими особнячками, стоявшими посреди садов и лужаек. Тротуар был выложен разноцветной плиткой и Эвизу удивил человек, моющий тротуар шваброй. Рек прошёл мимо, не обратив на мойщика никакого внимания, а Эвиза не решалась с ним заговорить.

Обгоревший остов здания с потрескавшимися стенами они увидели, едва вышли на площадь. Эвиза даже остановилась, увидев его.

– Это площадь Правительства. – неохотно пояснил Рек, – Здесь раньше был Дворец Правительства. Его свергли в результате переворота.

Эвиза поняла, что говорить ему об этом не хочется, но не могла не высказаться:

– У нас говорили, что правительство Маиси – угнетатели. Что президент Златов проводит политику против местного коренного населения в поддержку переселенцев. Что его свергли местные племена, которые смогли вооружиться и разработать план по своему освобождению.

Рек глянул на неё с каким-то мрачным любопытством.

– А что ещё у вас говорят по этому поводу?

– Что потом они обратились за помощью к Полярному Блоку.

– Переворот был действительно устроен при помощи ваших вождей. Они же подготовили и вооружили боевиков, снабдили их деньгами.

Рек тоже остановился и стал смотреть на развалины.

– Вот там была лестница в подвальный этаж. – он показал рукой на кучу щебёнки и более крупных обломков среди металлической арматуры и сохранившихся стен, – Лифтовые шахты разнесло первым же взрывом. А лестница держалась до последнего. Рухнула уже после пожара.

Больше всего на свете ему хотелось уйти с этого места. Тем более, что услужливая память тут же начала подкидывать воспоминания… Но к ним подошёл какой-то местный бродяга и принялся гнусаво и настойчиво рассказывать историю этого печального места и того, что здесь произошло.

– О! Это была настоящая бойня! Кабинет правительства держался до последнего. Но силы были неравны. Здание просто расстреляли из пушек. Президенту удалось спрятаться в подвальном этаже, в то время как все остальные, кто здесь был, сдались и покинули дом. Кстати, с членами правительства был один пришлый парень, полицейский с Земли. Когда оставшихся в живых арестовали, он был тут же. Это целая отдельная история, но я вижу, что вы торопитесь и перескажу только самое главное. – он повернулся и показал рукой на одно из соседних зданий, – Вот здесь, в соседнем здании, держали пленных. А в том дворе расстреляли практически всех, кто работал в правительственном здании. Кроме Златова и троих его советников. И того парнишки. Но их судьба была куда как тяжелее. Их всех замучили до смерти. Тот парень, полицейский с Земли, чудом остался жив. Он регулярно приезжает сюда. Никто не знает, зачем. Просто приходит к руинам, стоит, а потом уходит.

Рек не стал его слушать, молча сунул гиду-субпассионарию какую-то мелочь и, развернувшись, пошёл прочь. Эвизе очень хотелось послушать ещё, но она не решилась и поспешила за Реком. Настроение у того рухнуло окончательно, он хмуро смотрел себе под ноги и Эвиза уже была не рада, что обратила внимание на эти развалины, будь они неладны.

– Здесь рядом есть симпатичный магазин одежды. – Рек, наконец, открыл рот, – Хочу купить себе новый плащ.

Магазин действительно оказался рядом – за углом. Он выбрал длинное, почти до пят, пальто тёмно-серого цвета, широкое и свободное. И долго разглядывал себя в зеркале. К слову, его плащ уже давно просился на помойку. И наконец-то Рек решил это осуществить. Проверив в последний раз, чтобы ничего не осталось в карманах нужного, Рек свернул плащ и бросил в ближайший мусорный бачок. Серое пальто, хотя и болталось на его широких плечах, как на вешалке, гораздо больше ему подходило.

– Слушай, сходи в соседний отдел и подбери себе что-нибудь попрезентабельнее, – посоветовал он, протягивая ей кредитную карту.

Эвиза послушно прошла в женский отдел, где тут же оказалась под пристальным вниманием двух скучающих девушек-продавщиц. Те быстро поняли, что покупательница ничегошеньки не смыслит в моде, да и со вкусом (и с мозгами) у неё неважно и втюхали ей весь залежалый товар. В итоге вместо её форменного комбинезона на девушке оказалось нечто блестящее, в пижамную полоску, называющиеся, почему-то «английский костюм», под ним лимонно-жёлтая блузка, на ногах лаковые сапожки лягушачье-зелёного цвета, а дополнял всё это великолепие широченный плащ цвета взбесившейся пожарной машины и расшитая стразами сумочка. Рек увидел её и остолбенел. Эвиза наивно подумала, что он от восхищения.

– Здорово выглядишь. – выдавил он наконец.

– Спасибо.

– Давай, я уберу это в сумку.

Он забрал у Эвизы свёрток с её старым комбинезоном и задумчиво пошёл к выходу. Эвиза последовала за ним.

Минут через пятнадцать они входили в просторный холл «Дагвард– СтройТранзит Компани». Офис впечатлял своим лоском. Обширный, мощёный брусчаткой двор с декоративной подсветкой, подземная автостоянка с контрольно-пропускным пунктом, сплошной металлопластик, односторонние стёкла, отражающие свет и создающие эффект тысячи зеркал. Широкие двери сами раскрылись перед Реком и Эвизой. И они вошли в просторный зал, размерами и оформлением напоминающий космопорт.

– Расскажите про вашего дядю, – попросила Эвиза.

– Ну, это очень милый человек, Герберт Дагвард. Он – президент строительной корпорации. «Дагвард-Компани» специализируется на строительстве транзитных космических станций. – скупо бросил Рек.

– А ваши родители?

Рек нахмурился. Лицо его сделалось сосредоточенным и каким-то злым.

– Мы с братом остались одни во время Войны Роботов, – сказал он, наконец.

– Я знаю о войне Роботов.

Рек посмотрел на неё с мрачным любопытством.

– И что же ты знаешь?

Охранник – двухметровый амбал с ничего не выражающим лицом, преградил им дорогу.

– Вы к кому, господа?

– Привет, Бобби! – вместо ответа приветствовал его Рек.

– Мистер Дагвард? – Лицо амбала изменилось. Он просиял и посторонился. – Сэр! Простите, что не узнал сразу.

Рек уже шёл мимо, увлекая за собой Эвизу.

– Ничего, Бобби, – бросил он через плечо, – Как здоровье Флоры?

– Прекрасно, сэр! Спасибо!

Они прошествовали, не снижая скорости через весь холл. Видимо, охранник Бобби дал знак лифтёру, потому что тот услужливо распахнул перед ними дверцы служебного лифта.

– Вас здесь хорошо знают, – заметила Эвиза, оглядываясь по сторонам.

– Бобби служит у дяди уже десять лет. Если бы была не его смена, пришлось бы объяснять, кто мы такие и что нам нужно.

– Здесь так строго с пропуском?

– Как везде. Так на чём мы остановились?

– Я сказала, что мы проходили марсианскую Войну Роботов в школе.

– Очень интересно, – признался он. – Я не думал, что местный марсианский конфликт будут освещать на Гамме-249.

– Вряд ли вы со мной не согласитесь, – начала она, – Причиной войны Роботов явилось несовершенство самого марсианского общества.

Рек посмотрел на неё и кивнул.

– В общем, можно и так сказать, – согласился он.

– Даже машина, если её снабдить интеллектом, выстроенном на капиталистических понятиях, захочет получить власть.

– О каком интеллекте идет речь?

Эвиза пожала плечами.

– Вы сами должны это знать. Правительство Марса разрабатывало программу, благодаря которой можно было уволить очень много людей и заменить их разумными машинами, которые не требовали бы зарплаты. Но не было учтено, что став разумными, машины могут взбунтоваться, так же как люди и захотеть стать главными, чтобы угнетать других.

– Ну и бред! Вам действительно именно так объясняли, что произошло?

Эвиза обиделась.

– Я не понимаю, почему вы называете это бредом. Разве это не логично? Если вы считаете, что я сказала что-то не то, объясните, почему.

– Подумай сама, – пожал плечами Рек.

– Не знаю, – призналась она.

– Начнём с того, что никакого искусственного интеллекта не существует.Эвиза развела руками.

– Но ведь это случилось.

– Что?

– Машины взбунтовались.

Рек открыл было рот, но выдохнул и закрыл.

– Но что же, по-вашему, было на самом деле?

– Власти захотелось человеку, – спокойно ответил Рек, – Этот человек ввёл в машины такую программу, которая заставила их устраивать вокруг себя хаос и крушить всё, что попадётся. Как он потом признался, в его планы входило посеять панику среди населения колонии. А потом, в самом разгаре, объявить, что знает способ, как справиться с проблемой, выйти в правители, заработать кучу денег, в общем, захватить всё в свои руки. Но потом у него ситуация вышла из-под контроля. И этим захотели воспользоваться ваши руководители. Но у них не вышло.

– И ваши родители?..

Рек мрачно глянул на неё.

– После того, как всё это произошло, я и пошел в полицию. Добровольцем.

Тут, как раз, лифт остановился на нужном этаже. Они вышли и оказались в сплошь застланном ковром длинном зале. В дальнем конце зал слегка расширялся и там сидела миленькая секретарша, которая едва завидев широко шагающих прямо на неё Река и Эвизу, встрепенулась и приняла оборонительную позицию.

– Простите, но шеф занят.

– У него совещание?

– Да. Он очень занят. Он подписывает контракт.

Рек кивнул. И решительно шагнул к двери. Эвиза пристроилась следом. Так что секретарша оказалась в последнем ряду.

– Мистер Дагвард никого не принимает!

Рек уже открыл дверь.

Кабинет Герберта Дагварда – главы корпорации «Дагвард Строй Транзит Компани» был обставлен в традициях провинциальных секретарей советских обкомов образца 1970х. Хотя сам мистер Герберт Дагвард об этом не догадывался и очень удивился бы, если бы ему кто-то об этом сказал. Посреди кабинета стоял огромный стол в виде буквы «Т», обставленный массивными стульями, в углу приткнулось знамя корпорации, на стене висели чьи-то портреты, сами стены были обшиты светлыми деревянными панелями. В кабинете, кроме самого главы корпорации был ещё один человек – Михаил Остров, глава концерна «Славия» и, по совместительству, – брат Анки. Рек этого не знал, иначе бы десять раз подумал, прежде чем войти.

– Меня заинтересовало Ваше предложение, мистер Дагвард. – произнёс густым басом, совершенно не вяжущимся с его молодым лицом, Михаил, – Насколько я сумел уразуметь – Вы предлагаете мне контракт.

– На десять миллионов, мистер Остров. И если вы готовы обсудить со мной детали…

– Безусловно, готов. Ваша фирма, как я выяснил, занимается космическими перевозками и строительством транзитных космических станций. Наш концерн тоже занят в этой деятельности. Мы тоже занимаемся грузоперевозками в космосе. Следовательно – мы идём в одном направлении.

– Предлагая Вам сотрудничество, мистер Остров…

– Михаил. Можете называть меня по имени.

– Благодарю. Вы можете называть меня Герберт.

Рек вторгся в кабинет, увлекая за собой Эвизу.

– Привет, дядя!

– Здравствуй, Ричард. – дядя не стал суетиться и пугаться, – Это действительно срочно? У меня, как видишь, совещание. Все в порядке, мисс Марчел. Михаил, позвольте Вам представить моего племянника. Это Ричард.

Михаил кивнул. Секретарша ретировалась в коридор и закрыла дверь. Эвиза огляделась. Увиденное её слегка разочаровало.

Глава корпорации вышел из-за стола им навстречу, пожав руку племяннику, похлопал его по плечу. Эвизу в её диковинно-кричащем наряде он рассматривал чуть дольше, чем того требовали приличия.

– Дядя – это Эвиза. Михаил – не могли бы вы подождать в коридоре?

Михаил от такой наглости остолбенел, но ответить не успел – Рек мягко взял его под локоть и вывел за дверь.

– Дядя! Мы к тебе по делу, – заявил Рек, усадив Эвизу в одно из кресел.

– Послушайте… – багровея, начал дядя Герберт, – Мы здесь…

– Потом со своим контрактом разберётесь. Кстати – знакомое лицо у этого парня. Где-то я его видел.

– Это глава концерна «Славия». – хмуро ответил дядя, – Вы сейчас сорвали контракт на десять миллионов…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю