Текст книги "Пойти на риск (ЛП)"
Автор книги: Ханна Бонам-Янг
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 17 страниц)
– Всё в порядке? – спросила я.
– Да, нормально. Просто немного жмёт. Объём культи меняется в течение дня. Я могу сменить чехол, но не успел. Подожду до сна.
Я ещё не видела Бо без протеза. Гугл подсказал мне, что иногда полезно снимать его, чтобы кожа дышала. Особенно учитывая, что он как-то обмолвился о новом протезе, который должен прийти в конце марта – как запоздалый подарок на день рождения.
– Тебе не нужно носить его ради меня, если неудобно…
– Да? Тебя не смутит, если я буду ковылять по дому? – Уголок его губ дрогнул в улыбке, но во взгляде читалась неуверенность.
– Ни капли, – твёрдо ответила я.
Он кивнул, но не стал снимать протез.
– Ну так… – Бо явно хотел сменить тему. – Сара быстро прониклась DND.
– Держу пари, сегодня ночью она выдаст что-то совсем безумное, – скривилась я.
Бо фыркнул, развалившись на диване с ухмылкой. Я моментально представила, как лежу на нём, как его тело могло бы легко обвить моё, и мне пришлось моргнуть, чтобы стереть эту картинку.
– Я бы заплатил хорошие деньги, чтобы услышать, как она использует DND в ролевых играх, – сказал он.
– Сара читает такие грязные книжки… Это будет креативно, но жутковато.
– Ей явно понравилось, как он спас трактирщика, – усмехнулся Бо.
– Ага, она назвала его героем.
Бо рассмеялся.
– В октябре был квест, где Калебу нужно было соблазнить ведьму, чтобы она… – Он запнулся, покачал головой. – Ладно, неважно.
– Нет-нет-нет, ты обязан мне рассказать! – я расплылась в улыбке. – Пожалуйста, мне нужно знать.
– Поклянись, что не скажешь ему или Саре. Есть определённые правила – я не могу трепаться за спиной.
– Обещаю! – на этот раз я была серьёзна.
– Он сказал… – Бо едва сдерживал смех, его тело тряслось. – Он посмотрел мне в глаза и выдал: «Даже сам король Артур не вытащит меня из тебя».
– Не может быть! – вскрикнула я, прикрыв рот рукой.
– Даже сам король Артур… – Бо покраснел, задыхаясь от смеха.
Мы оба хохотали так сильно, что у меня перехватило дыхание. Представление Бо в роли ведьмы уже было смешным, но эта фраза, возможно, стала моей любимой цитатой. У меня ещё нет татуировок, но я могу сделать эту. Или выбить её на надгробии. Потому что не рассказать Саре – это пытка.
Но я выдержу.
– Боже мой, – выдохнула я, вытирая слёзы.
– Я не знал, что делать! – Бо развёл руками. – Я кинул кубик, и ведьма поддалась. Видимо, сработало?
– Калеб выложился по полной, – рассмеялась я, но смех снова накатил на меня.
– Я думал, Адамир сейчас отключится. Бедняга.
– Твои друзья мне правда нравятся, – выдыхаю я, стараясь успокоиться. – Они классные. Странная компания, и мне это по душе.
– Даже Уолтер? – Бо приподнимается и на секунду замирает, глядя на меня. Его взгляд задерживается на моём лице с такой тёплой искренностью, что я глотаю воздух и чувствую, как щёки горят. Прикрываю их ладонями.
– Особенно Уолтер, – отвечаю, откашливаясь. – Или мне стоит звать его Хэмишем?
– Ты часто так делаешь, – он касается своей щеки, повторяя жест.
– Краснею? – отвожу глаза, потому что от этого становится только хуже. Особенно когда красивые мужчины указывают на это. – Ну… большинство людей краснеют.
– Когда смущаются. Но ты краснеешь даже когда счастлива.
– Это раздражает, – сдуваю чёлку со лба.
– А мне нравится, – просто говорит Бо. – Как галочка. Так я понимаю, что шутка удалась или… ну, ты знаешь… – он глотает, часто моргая.
– Знаю что? – наклоняю голову.
Бо проводит рукой по волосам, потом наклоняется вперёд, потирая затылок. Смотрит в сторону, будто не верит своим собственным словам.
– Ты, эм…покраснела в Хэллоуин.
Я тогда много чего делала. Улыбаюсь, сужая глаза.
– Когда…кончила, – выдавливает он, челюсть напряжена, взгляд упёрся в мою шею, где, без сомнения, застыл розовый румянец.
О.
– Прости, – он морщится. – Не знаю, зачем это сказал.
Хочу ответить что-то небрежное, но горло будто сжимается. В висках стучит кровь.
– Нам стоит лечь спать, – Бо откидывается на диван, будто сопротивляясь себе.
Я поднимаю бровь: неужели он только что предложил…
– О, нет! Не вместе. То есть… – он прячет лицо в ладонях, потом взъерошивает волосы. – Чёрт. Вот почему тебе пришлось взять инициативу тогда.
Из-за его неуклюжести? А я-то думала, ему просто неинтересно. В любом случае, это плохая идея.
– Мы, эм…так и не обсудили то.
Бо смотрит на меня с лёгким недоумением.
Чёрт, придётся говорить вслух. Глубокий вдох.
– Думаю, нам не стоит продолжать физические отношения. Так будет мудрее.
– Не стоит? – он реагирует слишком быстро.
Не стоит?
Что за «не стоит»? Он что, не согласен? Какие у него вообще планы?
– Всё и так сложно…
– Верно.
– А секс только усугубит.
– Верно.
– Главное, чтобы это не повлияло на наше родительство. Если что-то пойдёт не так…
– Верно, – он кивает, слишком быстро.
– Верно, – сухо повторяю я.
– Прости, – он трясёт головой. – Я просто осознаю.
– И к каким выводам пришёл?
Бо смотрит в потолок, руки беспокойно сцеплены между коленями. Потом встречается со мной взглядом – и всё моё тело будто загорается под его взглядом.
– Честно? – он колеблется. – Я не думал о правилах. Всё так ново…Если откровенно…
– Правила – это хорошо, – перебиваю, потому что в конце его фразы явно будет «я не совсем забыл бывшую», и я не вынесу этого. – Границы нужны. Чтобы обезопасить себя. Главное – быть хорошей командой для ребёнка. Упростить сложное.
– Главное – родительство, – соглашается он, губы плотно сжаты.
– Значит, решено. Платонические друзья с общим плодом.
Бо трогает свой висок, улыбаясь, будто знает какой-то секрет.
– Что? – я кошусь на него.
– Ничего. Я всё понял.
– Бо… – мой голос звучит слишком мягко. – Не лги мне.
Он проводит пальцем по нижней губе.
– Если мы платонические…Сделаешь мне одолжение?
– Какое?
– Можешь…потише? По ночам?
Сердце проваливается в живот.
– ЧТО?
Он замечает мой румянец, уголки губ дёргаются.
– Дом старый, стены тонкие. А твои стоны…сводят меня с ума.
Это не происходит. Я запрещаю этому происходить.
Но он не отводит взгляд, а я готова провалиться сквозь землю.
В прошлой жизни я явно была ужасным человеком. Нефтяным магнатом. Диктатором. Малярийным комаром.
– О…конечно, – выдавливаю я, поднимаясь на дрожащих ногах.
Я ухожу. Бегу.
Он увидит ребёнка на совершеннолетии, если я переживу этот позор.
– Уин! – Бо смеётся, следуя за мной.
– Нет. Всё. Молчок.
Я хватаюсь за дверную ручку, но он накрывает мою руку своей, не давая сбежать.
Я не смотрю на него. На этого ботаника с чутким слухом, дурацкой милой мордой и тёплыми ладонями. Ненавижу его.
– Уин… – его тон полон издёвки.
– Отпусти. Я пойду умру в сугробе.
– Не могу позволить, милая.
– Не смей так меня называть.
– Прости.
Я бьюсь лбом о дверь.
– Сколько ты…СЛЫШАЛ?
Бо опирается на косяк, приближаясь на полдюйма.
– Достаточно, чтобы понять: ты тоже думаешь о Хэллоуине.
Чёрт. Чёрт. Блять.
– Ну… – пытаюсь защититься, хотя хочу исчезнуть. – Это был последний раз. О чём ещё думать?
– О лучшем сексе в жизни, – дразнит он. – Разве что… – наклоняется, намеренно медленно. – Это тоже был тот вечер.
– Мечтай, – я бросаю сквозь зубы.
Бо вздыхает, опуская взгляд на пол, выпрямляется, проводит рукой по лицу.
– Думаю, ты права, – говорит он, и его голос звучит отстранённо. – Насчёт правил…насчёт того, как нам быть дальше. Думаю, это правильно.
Но…
Я жду. Под ногами – тонкий канат, натянутый между нами.
Но не звучит.
И я не должна разочаровываться, верно? Это же смешно – разочаровываться. Мои правила. Я только что их озвучила.
– Ладно… – отвечаю я, прижимаясь ухом к входной двери, позволяя ему разглядеть ещё немного моего лица, но не в силах встретиться с ним взглядом надолго.
– Прости, – говорит он. – Мне не стоило ничего говорить.
– И продолжать подслушивать? Нет уж…
Бо смотрит на меня с сочувствием, криво улыбается, глубоко задумчиво вздыхает, и его грудь приподнимается.
– Иди сюда, – он тянется к моей руке, подтягивает меня к себе, отрывая от двери. Обнимает за плечи, одной рукой придерживая меня за предплечье, а другую кладёт мне на затылок, прижимая к себе. Я ворчу от раздражения, оставаясь напряжённой, руки прижаты по швам.
Но не могу не вдохнуть его запах. Корицу, мускус. То, что так характерно для него. Сладкий, тёплый, манящий. И это снова напоминает мне, зачем нам эти правила.
– Мы во всём разберёмся, Уин, – говорит он, опуская подбородок на макушку моей головы. – Правила, планы, границы…Всё утрясётся.– Бо вздыхает, притягивая меня ближе. – Но мне правда жаль, что я дразнил тебя. Не стоило. Всё, что нужно, чтобы тебе было комфортно отныне, – я сделаю.
– Мне нужны более толстые стены, – бормочу я, уткнувшись в его грудь.
– Вызову строителя, – отвечает он, ослабляя объятия и отступая.
Я всё ещё не могу заставить себя посмотреть на него, так что изучаю пол между нами, тёмные деревянные доски с их прожилками.
– Мне тоже жаль, – тихо говорю я. – Что ты это услышал. Это не…Это гормоны беременности – они заставляют меня… – Голос срывается, я встряхиваюсь. – Прости.
– Тебе станет легче или хуже, если я скажу, что мне понравилось?
Легче.
– Хуже.
– Ну, тогда мне не понравилось. – Бо протягивает руку, приподнимает моё лицо, подведя согнутый палец под подбородок, а большой палец прижимает к моему подбородку. Медленно поднимаю на него глаза. – Мне правда жаль, что я заставил тебя смущаться. Тебе нечего стыдиться. Я рад, что мы теперь на одной волне. Держаться подальше от твоей спальни было почти невозможно, но теперь, с этими правилами, я…
Я прерываю его, отступаю, и его рука соскальзывает с моего дрожащего подбородка. Я упираюсь в стену прихожей рядом с развешанными на крючках пальто.
– Просто…
«Замолчи», – умоляю я глазами. «Это не помогает».
Медленно вдыхаю, позволяя векам мягко опуститься.
И тогда становится хуже.
Как только я закрываю глаза, воображение заполняют картины: Бо врывается в мою спальню, прижимает мои руки над головой, швыряет вибратор через всю комнату и заменяет его своим ртом. Его зубы впиваются в мою кожу, губы скользят по округлившемуся животу, язык ласкает грудь. Я почти слышу те самые идеальные стоны, которые он издавал, когда терял контроль подо мной.
Сжимая бёдра, я открываю глаза с новым упрямством. Пытаюсь напомнить себе реальность. То, что я знаю, против того, чего желаю.
Я знаю, что Бо – хороший парень.
Знаю, к сожалению, что Бо прекрасен в постели.
Но я также знаю, что Бо всё ещё не до конца отпустил бывшую.
И знаю, что моё сердце не переживёт повторного секса с ним. Слишком легко влюбиться в него сейчас, со всеми этими наслаивающимися обстоятельствами и близостью между нами. И не думаю, что он готов к тому, к чему это может привести. Не думаю, что он хочет этого со мной. Думаю, он всё ещё хочет её. Он, возможно, слишком верен. И это ещё больше раздражает. Даже его плохие черты – хорошие.
Я не должна путать нахождение рядом с желанностью.
Я не могу убедить себя, что он захочет меня сильнее, чем свою бывшую.
Я не могу позволить себе влюбиться в человека, чьё сердце принадлежит другой.
– Приведи какую-нибудь девушку, – говорю я с фальшивым безразличием. – Шумную, желательно. Рассчитаемся, и сможем забыть обо всём.
Его лицо сначала теряет выражение, затем становится жёстким, перекашиваясь в недовольную гримасу. Такого я у него ещё не видела. Мне не нравится. Это ему совсем не идёт.
– Тебе станет легче, если я буду заниматься сексом с кем-то в соседней комнате? – резко спрашивает он.
– Да, конечно. Почему нет? – отвечаю я с неестественным равнодушием.
Он проводит рукой по лицу, зажимая переносицу и вздыхая.
– Уже поздно. Нам стоит поспать.
Я киваю, скрещиваю руки на груди. Приказываю ногам двинуться, но они не слушаются.
– Мне правда жаль, Уин. Я не хотел…
– Всё в порядке, – перебиваю я, выпрямляясь. – Сложная тема, но теперь всё решено. Друзья, да?
Бо медленно отступает, пока его ноги не натыкаются на диван. Он опускается на него, выглядит почти побеждённым, но кивает.
– Друзья…Всегда. – Бо мягко улыбается, его глаза полны дискомфорта и утешения одновременно. Меня это бесит. Видеть, как он пытается облегчить мои переживания.
И впервые я ловлю себя на мысли, что хотела бы, чтобы этот мужчина был большим мудаком.
– Ну ладно, спокойной ночи, – говорю я, проходя мимо него в сторону наших спален. Оказавшись в коридоре, прижимаю ладонь ко лбу, морщась от боли.
Как только моя рука касается ручки двери в спальню, я замираю.
Отчаянно разрываемая между желаемым и разумным, я медлю. Надеюсь, что, может быть, он принесёт мне стакан ледяной воды, как обычно, и безобидно уляжется рядом. Отчаянно гадаю, чувствует ли он это тоже. Это напряжение, как сила, как верёвка, натянутая между нами. Все эти нити, которых не должно было быть.
Я напоминаю себе о них. Одна за другой, перебираю каждую нить, каждую причину, как струны в своём сознании. Говорю себе, как уже много лет, что логика должна победить моё безрассудное сердце.
Так что я ложусь спать. Одна.
Тихая, как мышь.
Глава 20
Это должно помочь. Так всегда было.
Каждая ослепительная секунда, когда синие переливающиеся тени играют на дне бассейна. Шум воды между гребками, когда я поднимаю голову, чтобы вдохнуть. Запах хлорки и ощущение, как мои ноги отталкиваются от кафеля перед новым рывком.
Я снова и снова твержу себе, что это поможет, но напряжение только нарастает.
Я не могу успокоиться с прошлой ночи. После часов ворочания в постели я решила, что единственный выход – прийти в бассейн ранним утром и выплеснуть это напряжение. Довести тело до предела, чтобы наступило катарсическое облегчение.
Хотя я всегда чувствовала себя спокойнее в природных водоемах, плавание в любом месте приносит мне облегчение.
Но, кажется, не сегодня.
Это уже семнадцатый круг. Я еще не решила, сколько понадобится, чтобы снова почувствовать себя собой, но с каждым поворотом это число растет. Я буду плыть, пока не забуду тот жгучий стыд от разговора с Бо прошлой ночью. Пока не перестану сгорать от мысли, что живу в одном доме с человеком, который знает, что я трогала себя, думая о нём, и он слышал это.
И в то же время я буду здесь, пока не соберу достаточно самообладания, чтобы принять тот факт, что Бо понравилось это слышать – и не совершить безрассудный поступок, снова переспав с ним.
Я заношу левую руку над водой, рассекая поверхность на полной скорости, затем правая.
Левая, правая.
У меня не было секса с Хэллоуина. Но…а у него?
Левая, правая.
Он же не приведёт другую девушку домой, правда?
Левая, правая.
Что, если он поймёт, что я блефую?
Левая, правая.
Доплыв до бортика, я выныриваю, срываю очки и закрываю глаза ладонями. Чёрт. Это точно не работает.
Перед глазами – лицо Бо, его рука, небрежно перекинутая через дверной проём, его высокий силуэт, нависающий надо мной. Его губы, повторяющие: «Удержаться и не зайти в твою комнату было почти невозможно», – снова и снова, пока мне не хочется закричать.
Так почему же ты удержался?
Я могла бы попросить Сару переночевать у неё…Дать себе день-два, чтобы остыть. Но неужели мне придётся так делать каждый раз, когда Бо мне нравится? Я же взрослый человек, чёрт возьми. Мы уже спали вместе. Неудивительно, что желания не исчезли, даже когда всё усложнилось.
Но что-то должно измениться.
И я всё больше понимаю, что, возможно, это будет моя сдержанность.
– Уин? – раздаётся глубокий дружелюбный голос, разносясь эхом по бассейну.
Я оборачиваюсь и поднимаю взгляд на вышку спасателя, где вижу знакомое лицо.
– Кэм? – кричу я ему, широко улыбаясь.
Три года назад я обучала Кэма в Уэстклифф-Пойнт, и с тех пор каждое лето он возвращался туда спасателем. Мы редко пересекались вне летнего сезона, и это всегда немного сбивало с толку. Но Кэм – душка. Хотя время для встречи могло быть и получше.
– Я думал, это ты, – говорит он, поправляя медно-рыжие волосы, и на его щеках появляются ямочки.
– Привет! – откликаюсь я, вставая. Окидываю взглядом купальник, гадая, заметит ли он мой маленький животик. Вряд ли, учитывая, насколько плотно сидит слитный купальник, но даже если заподозрит – вряд ли спросит. – Как дела?
– Всё хорошо, занят. Работаю здесь и даю частные уроки плавания. А ты?
– Тоже неплохо, – отвечаю я, пока он спускается по лестнице. – Всё в том же кафе.
Кэм останавливается в паре шагов от меня, теребя шнурок на шее.
– Забавно, что мы встретились…Я как раз недавно о тебе вспоминал.
Окей…Может, стоит сказать ему, что я беременна.
– Я начал заниматься с одним мальчиком, Генри. У него такая же рука, как у тебя. Я рассказал ему про свою подругу – лучшую пловчиху, какую знаю, и он просто загорелся от восторга.
Я делаю грустное лицо, и из груди вырывается трогательный стон.
– Правда? – растягиваю я слово.
– Ага. Он классный, с ним весело заниматься. После первого урока я разговаривал с его родителями, и они упомянули, что ищут для него летний лагерь. Я сразу подумал о тебе и той идее, которую ты рассказывала Кейси и мне на прошлогоднем костре. Твой лагерь? – Он снова отбрасывает волосы и поправляет свисток, задумчиво хмурясь. – Как ты его называла? Лагерь…
– Лагерь «Могу». – Немного прямолинейно, конечно, но это же для детей. – Это была просто идея… – пожимаю я плечом, одновременно обхватывая живот и держась за локоть. – Я даже не помню. Наверное, просто перебрала. – Шесть банок пива. Но я помню. Было так здорово снова говорить об этом. Это был единственный раз за последние годы, когда я затронула тему лагеря, если не считать разговора с Бо.
– Жаль. Родителям бы такое понравилось.
Я улыбаюсь, несмотря на ноющую боль в груди, которая требует внимания.
– Как у него дела? С плаванием?
– Нормально. Но, раз уж ты здесь, можно спросить совета?
Я киваю с готовностью.
– Технику он в целом освоил, но слишком компенсирует правой рукой – той, что больше – и это немного сбивает его с курса. Я пробовал обычные методы, но он всё равно теряет баланс. Что посоветуешь?
– В каком стиле?
– Почти во всех, но хуже всего в брассе.
– Трудно сказать, не видя его. Когда он приходит?
– По вторникам вечером.
– В следующий вторник я свободна. Могу зайти, если хочешь.
– Серьёзно? – Кэм приседает, чтобы оказаться на одном уровне со мной, его лицо светится от радости. Я киваю, застигнутая врасплох, когда он подхватывает меня и кружит в воздухе. – Это потрясающе. – Он опускает меня, держа за плечо, и помогает восстановить равновесие.
– Ну и ну, – смеюсь я.
– Могу я скинуть тебе детали? Кажется, у меня нет твоего номера.
– А, конечно. – Я жду, пока он достаёт телефон, и ввожу свой номер. Сохраняю себя как «Уинни – однорукое чудо» – потому что это просто правильно.
И вдруг моё настроение улучшается.
– Он будет в восторге, когда встретит тебя. И… – он улыбается, глядя на контакт в телефоне, – имя тебе подходит. Я рассказывал о тебе, как о супергероине.
– Ну, надеюсь, Генри не разочаруется.
– О, да кто бы мог? – Он подмигивает и оглядывает бассейн. – Чёрт, мне очень повезло, что никто не решил утонуть прямо сейчас. Мне, эм, лучше вернуться на пост. – Он указывает большим пальцем за спину.
– Да, конечно, я ещё поплаваю. Очищу голову.
– Тебе правда стоит подумать о том лагере, Уин, – говорит Кэм, медленно отступая. – Думаю, это было бы круто!
И я думаю об этом.
Думаю так много, что перестаю вспоминать вчерашний вечер и то, что могло бы быть. Фактически, к тому времени, как я принимаю душ, одеваюсь и еду домой на автобусе, я не могу думать ни о чём другом. Мысли, идеи и вопросы наваливаются один на другой. И внезапно у меня появляется совершенно новый разговор, который я хочу провести с Бо.
С Бо-финансистом, то есть.
Не путать с финансовым братаном.
Боже, нет.
Когда я прихожу домой, Бо на звонке с клиентом, вертясь в кресле и постукивая карандашом у виска. Его длинные конечности раскинуты, он откинулся назад, почти опрокидываясь.
Я подхожу к его столу, полная энергии, и по пути кидаю вещи на диван.
Он с любопытством наклоняет голову, соглашаясь с собеседником на том конце провода серией «угу».
«Что?» – беззвучно шевелит губами, его улыбка такая же радостная, как моя.
– У меня есть идея, – шепчу я, нависая над ним. – Но…мне нужна твоя помощь.
Он проверяет часы и кивает мне, показывая один палец.
Когда я задерживаюсь дольше, чем следовало бы, я начинаю нервно грызть ноготь большого пальца. Бо снова смотрит на часы, извиняюще закатывает глаза в сторону телефона и делает жест «закругляюсь», указав пальцем в потолок.
Меня вдруг осеняет, что я стою над ним, пока он работает, и меня охватывает смущение. Я веду себя так, будто имею право на его время. А у меня нет на него никакого права. Особенно когда его время оплачивает большую часть моих счетов.
– Прости, неважно. Это может подождать, – говорю я, размахивая руками и отступая назад.
Он останавливает меня, крепко схватив за предплечье, и карандаш падает на пол.
Я только что выкинула эти мысли из головы…
– Эй, Одэтт? Извини, что прерываю, но мой коллега Фред только что напомнил мне о встрече, которая уже началась без меня. Так что мне придётся тебя отпустить. – Он кивает, не отрывая глаз от экрана компьютера, но рука по-прежнему сжимает меня.
Я на секунду задерживаю взгляд на венах на его руках. В лучшие дни их размер вызывает у меня зависть, но и сила, и рельеф тоже не остаются незамеченными. Знаю, это иронично – иметь какую-то фетишизацию рук. Но в своё оправдание скажу, что до Бо я вообще не задумывалась о руках как о чём-то большем, чем просто конечности.
Я могла бы вырваться, но не делаю этого.
– Да. Конечно. Я потом зайду. Удачи с переездом. Ладно, да, пока-пока. – Бо бросает телефон на стол с глухим стуком и поворачивается ко мне, глаза горят, полные возбуждения, прежде чем он отпускает мою руку. – Что случилось? Какая идея?
Я хватаю складной стул, оставшийся со вчерашней игры в D&D, и подтаскиваю его к его столу.
– Я хочу, чтобы ты помог мне с деньгами.
– Серьёзно? – Он хватается за подлокотники стула, вытягивая ногу. – Да, чёрт возьми!
Я смеюсь, слегка задето.
– Я не настолько плоха с деньгами, да?
– Нет. Прости, просто…я рад, что ты обратилась ко мне за помощью. Мне это нравится.
Только не красней.
– Я хочу разобраться, как получить бизнес-кредит. Как составить план накоплений и как реально запустить мой лагерь. Мне всё равно, если это займёт десять лет или даже больше – я просто хочу начать процесс сейчас. Скажи, что мне нужно делать.
Его улыбка тёплая, медленная и задумчивая, морщинки в уголках глаз, брови приподняты. Он проводит языком по губам и кивает.
– Да, чёрт возьми. Давай посчитаем.
Через час я проверяю, нет ли у него реальных клиентов или дел, которыми он должен заниматься. Потом, когда его телефон звонит во второй раз, пока я приношу нам перекус из кухни, я убеждаюсь, что ему не нужно отвечать. Оба раза он вежливо отмахивается, полностью сосредоточившись на таблице, которую составляет.
Три с половиной часа спустя у меня на его рабочем столе появляется файл с названием «УинниФРЕД МакНалти», новый месячный бюджет, стопка стикеров с задачами перед обращением в банки и два разных графика подачи заявок на кредит – в зависимости от того, насколько агрессивно я готова экономить.
Это начало.
Очень хорошее начало.
– Это захватывающе, Уин, – Бо закрывает ноутбук, и монитор тоже гаснет.
– Я правда не могу отблагодарить тебя достаточно, – говорю я. – Такое чувство, будто это первый раз, когда кто-то воспринял мою идею всерьёз.
– Не благодари. Ты заслуживаешь большего. Это не только феноменальная идея, но и отличный бизнес-план – кто бы ни решил вложиться, останется в плюсе.
– Значит, по твоему профессиональному мнению, это…осуществимо? – спрашиваю я, и моя робкая надежда очевидна.
– Да, абсолютно. Но разве ты не имела в виду Лагерь «Могу»? – Бо смеётся, встаёт со стула и потягивается.
Кажется, он всегда носит вязаный свитер и тёмные джинсы или брюки, когда работает. Он всегда выглядит стильно, хотя я ни разу не видела, чтобы он поднимал видеозвонок. Мне хочется прижаться лицом к каждому из его свитеров, которых у него, кажется, целый запас, и проверить их на мягкость.
– Серьёзно? – вздыхаю я, слабо усмехаясь, и следую за ним на кухню.
– Эй, у меня есть божественное право на папины шутки теперь, – говорит он, заглядывая в холодильник.
– Почему у меня ощущение, что оно у тебя было всегда?
Он закрывает холодильник, губы кривятся в сторону, и он смотрит на меня, в его карих глазах мелькает искра идеи.
– У тебя есть планы на обед сегодня? С Сарой?
– Не-а. А что?
– Здесь нет ничего, что мне хочется. Хочешь пообедать со мной?
– Ух, можем взять бургеры? Я очень хочу кетчупа.
– Только кетчупа? – переспрашивает Бо, проходя мимо в сторону своей спальни.
– Да. В чашке, желательно, – отвечаю я, когда он возвращается с небольшой коробкой карт.
– Возьму их, раз мы пропустили вчерашнюю игру. – Он замирает. – Ты сказала «в чашке»?
– Эй! – защищаюсь я, прикрывая живот руками. – Он же услышат! Не смейся над ним.
Бо наклоняется, кривая ухмылка во всей красе.
– Малыш, скажи маме, что хочешь мороженое, ананасовый сок или, чёрт возьми, солёные огурцы. Кетчуп – странный выбор.
Он выпрямляется и проходит мимо меня к выходу. Я следую за ним, разыгрывая обиду, рот открыт, рука прижата к груди.
– Как грубо! – восклицаю я, натягивая зимние ботинки. Бо подаёт мне куртку, и я просовываю руки в рукава. – Первый раз, когда ты говоришь с ребёнком, и решаешь пристыдить его за еду?
– Это не первый раз, – говорит Бо, снимая ключи со стены и распахивая входную дверь.
Только когда я пристёгиваюсь на пассажирском сиденье, он оказывается достаточно близко, чтобы я могла ответить.
– О чём ты? Когда ещё ты с ним разговаривал?
– Когда ты заснула во время «Властелина Колец». Мне нужно было кому-то рассказывать все свои забавные факты и мелочи. Плюс, когда фильм закончился, мне пришлось объяснить, почему он может чувствовать себя немного…потрёпанным.
Я смотрю на него без выражения.
– Как ты думаешь, как ты оказалась в кровати? – он сужает глаза.
– Я предположила, что просто прошла полусонная.
– Нет, ты отрубилась.
Бо заводит машину.
– Ты отнёс меня в кровать? – спрашиваю я.
– Ага, – он кладёт руку на подголовник за моей головой, оглядываясь, чтобы выехать задним ходом. – Извини, это странно? Я пытался тебя разбудить.
– Нет, – я сглатываю, разглядывая чёткую линию его челюсти, пока он смотрит на дорогу позади нас. – Всё в порядке.
Несколько минут мы едем молча, если не считать рекламу по радио. Мы оба подпеваем одному джинглу, начинаем и заканчиваем одновременно, не обращая внимания друг на друга.
– Мы проехали кучу бургерных, – замечаю я через десять минут.
– Пожалуйста. Ты думаешь, я поведу мать моего ребёнка в «Макдоналдс» на праздничный обед? – он цокает языком. – Да ладно, имей больше веры в меня.
– Праздничный? – переспрашиваю я. – Что мы празднуем?
– Твой новый план. Ребёнка, которого ты вынашиваешь. Тебя в целом.
Я тут же краснею.
Бо замечает, затем отводит взгляд, его челюсть напрягается, а глаза сужаются на дороге впереди.
В тот самый момент, когда я спрашиваю:
– Нам стоит поговорить о вчерашнем?
Бо говорит:
– Прости за вчерашнее.
– Всё в порядке, – уверенно отвечаю я. – Напряжение будет зашкаливать, учитывая обстоятельства. Думаю, мы отлично справляемся, и надо ожидать некоторой…неловкости. Мы продолжим узнавать друг друга как друзья.
– Всё равно, мне не следовало говорить...
– Думаю, мне будет легче, если мы просто притворимся, что ты…не говорил.
– Хорошо, – кивает он, крепче сжимая руль. – Можно я извинюсь ещё раз? – он морщится, ненадолго поворачиваясь ко мне, и в его глазах читается милая застенчивость.
– Последний раз, – говорю я.
– Прости, – вырывается у него, будто он сдерживал это дольше, чем несколько секунд. – Отныне мы будем притворяться, что ребёнок появился в результате непорочного зачатия, а ты будешь моим бесполым другом Фредом, если тебе так хочется.
Я слышу высокий звон в ушах. Если я не ошибаюсь, это крик моего либидо, умоляющего о пощаде.
– Наверное, так будет лучше, – Бо переключает передачу между нами, и костяшки его пальцев случайно задевают мое бедро. Я стискиваю зубы, глядя в окно.
– Хочешь задать вопрос, пока мы не доехали до ресторана? – он достаёт колоду карт из внутреннего кармана куртки и протягивает мне, бросая быстрые взгляды то на дорогу, то на моё лицо.
– Конечно, – отвечаю я, беря карты.
Глава 21
Вселенная смеётся над нами.
– Эй, я видел это, – говорит Бо, его взгляд мечется между мной и машиной перед нами. – Никакой смены карт. Что там было?
– Поверь мне, – бросаю я, опуская колоду на колени.
– Мы ведь всё равно пройдём все вопросы, да?
– Да, но...
– Никакой смены карт, – он включает поворотник, перестраиваясь. – Новое правило.
– Ладно. – Я достаю карту из-под колоды и переворачиваю её, прижимая к дрожащему колену. – «Какой твой самый значимый сексуальный опыт? Что он тебе дал?»
Бо не смеётся, хотя я вижу, что ему хочется.
– Хороший вопрос... – сухо замечает он.
– Да уж. Точно не то, чего мы пытались избежать.
– Идеальный момент, серьёзно.
– Я могу ответить первой, – говорю я, постукивая уголком карты по колену. Чем быстрее мы с этим разберёмся, тем быстрее перейдём к следующему. И, надеюсь, наконец поедим. – Ну...ничего более значимого, чем тот раз, когда я забеременела, – шучу я вяло.
Но я не говорю о том, что никогда раньше не испытывала ничего подобного. О той близости с человеком, которого почти не знала. О том, как сильно доверилась ему, несмотря на это. Как часто я ловлю себя на воспоминаниях о том моменте, когда он поцеловал мою руку – гораздо чаще, чем готова признать. Как желанной он заставил меня почувствовать себя. Что он хотел меня не вопреки моим особенностям, но вместе с ними.
Но я не могу этого сказать. Это слишком личное. Слишком правдивое.
– И я точно усвоила, что нужно вовремя принимать противозачаточные, – добавляю я.
– А ты бы? – Бо не отводит взгляда от дороги.
– Я бы что?
– Если бы могла вернуться назад, стала бы принимать их вовремя? Избежала бы всего этого? – В его голосе нет ни капли осуждения, только искреннее любопытство.
– О, я... – Я прикусываю ноготь, обдумывая ответ. Как ни неожиданно всё это было, как ни изменилась моя жизнь – вряд ли я что-то поменяла бы. Я так долго шла без цели. Жила сегодняшним днём, не строя планов. Но теперь я смотрю вперёд. Жду того, что грядёт, пусть это и пугает. Планирую жизнь, которая уже не принадлежит только мне. Это меня разбудило.
– Если вопрос слишком личный, можешь не...
– Нет, – перебиваю я. – Я бы не стала специально беременеть. Это было бы несправедливо по отношению к тебе. Но если бы у меня был выбор вернуться назад...я бы не стала. Мне это было нужно.








