Текст книги "Жена приговорённого (СИ)"
Автор книги: Глория Эймс
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 18 страниц)
Глава 4. Узник Р.
Разрешение на посещение узника Р магистр Гоубер получил в тот же день, и поздним вечером мы спустились в подземелье. Сырые стены длинных коридоров наводили тоску, и я невольно вздрогнула, на мгновение представив, что могла бы здесь оказаться, узнай король, кто я на самом деле.
Да зачем себя обманывать! Бротод не оставил бы меня в живых! И снова я испытываю судьбу, попадаясь его величеству на глаза. Остаётся надеяться, что магистр Джормит поставил нерушимый барьер в его сознании, и король больше никогда не вспомнит, почему послал за мной убийц.
Ах да, Джормит. Вот кто мог бы помочь нам с загадкой странной ментальной магии, что прошла мимо меня! Но только я повернулась к магистру Гоуберу, как тот приложил к губам палец:
– Молчите всё время посещения! Вы здесь как заинтересованное лицо и не имеете права говорить.
Мы подошли к двери, у которой стоял низенький стражник – из лесного народца, что славится невероятной устойчивостью к ментальному воздействию. Таких стражников натаскивали с особенной тщательностью и ставили охранять темницы особенно опасных узников.
И хотя я знала об этом лишь из книг по спине пробежал холодок: кого же так тщательно стерегут в самой глубине подземелья?
Гоубер предъявил стражнику пропуск, тот пробежал взглядом по министерской печати и подписи и взялся за скрипучий засов:
– Полчаса!
Мы вошли в пахнущую унынием темницу. К моему удивлению, вместо типично тюремной обстановки там имелась неплохая мебель и большой лабораторный стол, занятый превосходной коллекцией колб и реторт для изготовления зелий.
Несмотря на характерный кисловато-затхлый запах, темница была даже отчасти уютной. Из стоявшего в углу комнаты кресла нам навстречу поднялся некто в длинном домашнем халате. Лицо узника показалось мне знакомым.
Вглядевшись в его черты, я чуть не вскрикнула от удивления: магистр Ретони! Так вот кто этот таинственный «узник Р»!
Ретони сильно похудел за два года, но выглядел по-прежнему солидно. На осунувшемся лице большой нос стал ещё заметнее, и маг начал напоминать птицу скрупным клювом, что медленной походкой приближалась к нам.
Вопросительно взглянув на моих спутников, Ретони перевёл взгляд на меня, и по его лицу промелькнула тень неприязни. Другого я и не ожидала – в конце концов, это из-за меня он здесь оказался!
– Что на этот раз? – вместо приветствия спросил Ретони магистра Гоубера.
– Пространственная магия, – коротко обрисовал Гоубер.
Ретони пожал плечами и вальяжно опёрся на стол с колбами.
– Меня давно о таком не спрашивали! Зелья да зелья, никаких перспектив для карьерного роста... – в его голосе сквозила ирония.
Должно быть, слова были направлены частично в мой адрес – своего рода упрёк.
Но я уже достаточно укрепилась в правоте своего поступка, чтобы не обращать внимания на слова Ретони.
– У нас мало времени для рассуждений, – нетерпеливо перебил Гоубер. – Речь об исчезновениях.
– Какого рода? – в глазах Ретони я увидела неподдельный интерес.
– Сразу скажу, что это лишь наше предположение. Мы кое-что обнаружили, но пока не знаем, что это. Возможно ли ментальное воздействие, побуждающее возникновение пространственной магии?
– Как вы сказали? – переспросил Ретони изменившимся тоном.
В его голосе уже не было привычного пафоса, он срывался и фальшивил. Я взглянула ему в глаза: расширенные зрачки по-настоящему напуганного человека лихорадочно метались влево-вправо.
Ретони был в настоящей панике.
– Выкладывайте всё, – скомандовал Гоубер, от которого тоже не укрылся страх разжалованного магистра.
– Нет, вы не понимаете, – вытаращенные глаза Ретони полубезумно уставились на него. – Нельзя связываться с ними! Если это то, что я думаю... лучше забыть о пропавших!
– Забыть?! – невзирая на наставления Гоубера, я шагнула к Ретони и схватила его за засаленный лацкан халата. – Пропал Рандал! Вы вообще его помните?!
Отступив немного, Ретони поморщился, пытаясь освободиться от моей руки.
– Конечно, я помню Рандала. Но лучше вам в это не ввязываться, голубушка.
– Я вам не голубушка! – со всей силы толкнув его огромное тело в сторону стола, я отступила к Брилеусу. – Бри, заставь его говорить, иначе я с ним что-нибудь сделаю!
– Остынь, Тиенна, – Брилеус перехватил мою руку обеими ладонями. Тепло его пальцев растеклось под кожей, стало спокойнее.
Вот гадёныш! Пытается успокоить меня ментальной магией! Как же мне надоели все эти хитрые менталисты!
– Бри, прекрати сейчас же! Иначе и ты от меня получишь, как следуеи – возмутилась я.
– Ого, а ты поднаторела в ментальной магии, – удивился Брилеус, но воздействие прекратил.
Заметив краем глаза на лице Ретони удивление, я отрицательно покачала головой, и Брилеус осёкся.
– Так, Ретони, давайте начистоту! – заявил Гоубер. – Вы обязаны предоставлять информацию о злонамеренных магах. Если я сообщу в министерство о вашей попытке замалчивать, это неизбежно отразится на условиях вашего содержания.
Вы не понимаете, что ли?
– Нет, это вы не понимаете! – Ретони отступил в угол и тяжело осел в кресло. – Я не могу ничего рассказать вам. Просто не могу, хоть режьте... Они достанут меня и здесь, если... – он подавился и закашлялся, не в силах больше произнести ни слова.
Я потянулась к Ретони, чтобы помочь, но Гоубер знаком остановил меня, продолжая смотреть своими маленькими блестящими глазами на корчащегося в кресле магистра. Справившись с приступом, Ретони обмяк и опустил голову, тяжело дыша.
Гоубер и Брилеус переглянулись.
– Это то, о чём я думаю? – спросила я. – Нерушимый обет молчания?
– Да, скорее всего, – задумчиво ответил Гоубер. – Кто-то, обучивший Ретони пространственной магии, очень не хочет, чтобы про него узнали. И всякий раз, когда он пытается рассказать хоть что-то, ему перекрывают воздух. Древняя магия.
Довольно сильная.
Я вспомнила, как пропал дар речи у Джормита, когда бабушка запретила ему рассказывать о нашей семье. Но ведь Джормит смог снять заклятье на следующий день. Должен быть какой-то способ! В конце концов, рядом со мной два неслабых мага-менталиста, натасканных в министерских коридорах на подобные задачи.
– Есть способ обойти обет? – спросила я Гоубера.
– Не припомню, – он задумчиво окинул взглядом Ретони, переводившего дух. —Похоже, он был дан добровольно, а это означает проникновение в самые глубокие слои сознания мага. Без риска для жизни тут раскопать правду не получится.
– А ментальная очистка? – спросил Брилеус. – Честное слово, я выбью из короля разрешение на неё!
Ментальной очисткой был способ проникновения, при котором безвозвратно стиралась часть личности испытуемого. Воздействие применялось лишь по особому разрешению короля, поскольку было по своей сути гибелью личности.
Ретони снова со страхом посмотрел на нас.
– Нет, только не это! Я не выдержу! Нет, ни за что! Это ковен Глухого Ворона!
И как только он выпалил последние слова, его лицо исказила чудовищная гримаса.
Хватаясь руками за воздух, Ретони приподнялся в кресле и тотчас рухнул обратно.
Его неподвижное тело неестественно лежало, руки вывернулись, глаза остекленели.
Гоубер, как ни в чём не бывало, подошёл и проверил пульс.
– Да, так и есть. Нерушимый обет молчания!
– Значит…
– Он мёртв, – спокойно констатировал Гоубер. – Зато мы теперь знаем название ковена, из которого пришло зло.
Глава 5. Засада
– Название – вот всё, что у нас есть, – грустно заметил Брилеус, продолжая перебирать министерский каталог ковенов.
Стояла глубокая ночь. Мы уже валились с ног, но останавливаться не собирались.
За три часа работы в королевском архиве нам не попалось ни одного упоминания об этом таинственном ковене. Похоже, он и вправду был совершенно закрытым для посторонних магов.
Гоубер, покинувший нас в самом начале перелопачивания документов, вернулся с несколькими помощниками. Невольно вспомнилось, как я рылась в архивах короля два года назад. Кто бы мог тогда подумать, что всё так повернётся!
Мы нашли подробные списки ковенов всего королевства, с описанием магии и переписью участников. Но ни в одном перечне не нашлось упоминания о ковене Глухого ворона. В том, что название было верным, не оставалось сомнений – сама смерть Ретони у нас на глазах говорила об этом.
Только нерушимый обет молчания работал таким образом. Маг давший обет, начинал задыхаться, чуть намекнув или упомянув подробности, имеющие отношение к главной тайне. Если же он выдавал очень важную информацию, то на третьем слове у него необратимо перекрывало горло, и он умирал.
Три слова, стоившие Ретони жизни – ковен Глухого Ворона. И если цена за эту информацию была так высока, то нам следовало извлечь из неё максимум.
Но даже к рассвету мы так и не нашли зацепок. У меня слипались глаза, строчки плыли перед взором, приходилось дважды перечитывать каждый свиток. Положив голову на сцепленные на столе руки, я на мгновение задремала.
Брилеус тронул меня за плечо:
– Тебе нужно поспать.
– Я вообще почти не сплю с тех пор, как Рандал... – у меня снова появился ком в горле, слова застряли и не хотели выходить.
– Держись, Ти! – Брилеус обнял меня. – Мы сделаем всё, что только можем! И что не можем – тоже сделаем!
– Держусь, конечно, держусь, просто мне кажется, что мы в тупике... Листаю, ищу, боюсь пропустить что-то важное, но больше не могу.
– Тогда просто поспи, – Брилеус постелил на софе в углу архива плащ, помог мне устроиться поудобнее. – Мы здесь точно ещё пару часов проковыряемся, а ты пока отдохнёшь.
И раньше, чем моя голова коснулась плохо набитой подушки, сон полностью сморил меня. Обрывки несвязных сновидений теснились, выталкивая друг друга и наводя страх. Ретони с головой ворона взлетает и исчезает в небе... Брилеус рассыпает документы по столу, а они превращаются в прах... Рандал идёт ко мне по саду и вдруг начинает погружаться в вязкое болото, а я бегу, бегу к нему навстречу, но не сдвигаюсь с места.
Разбудил меня Гоубер
– Есть идея!
– Вы нашли зацепку? – обрадовалась я
– И да, и нет, – нахмурился Гоубер.
– Мы будем ловить на живца! – перебил Брилеус. – Сегодня ещё одна свадьба, и грех не проверить, совпадение ли тут.
– Или действительно преступники выбирают жертвами именно магов-женихов, – закончил за него Гоубер.
От слова «жертва» мне снова стало не по себе.
Увидев, как я побледнела, Брилеус помог мне сесть и дал в руки дымящуюся чашку травяного отвара.
– Набирайся бодрости, нам через полчаса выезжать.
– Нужно предупредить, что я прибуду не один, – Гоубер черкнул на листке пару строчек и отдал помощнику, тотчас помчавшемуся прочь. – Надеюсь, на этот раз мы успеем отследить, что же происходит. Возможно, мы выйдем на след этого таинственного ковена.
Спустя всего час после того, как мы покинули архив, нас радушно впустили в дом где вовсю шла подготовка к свадьбе.
– Помните, мы должны постоянно наблюдать за женихом, не привлекая к себе внимания, – уточнил Гоубер. – Бри, ты будешь среди гостей, отслеживай подозрительных. Тиенна, вы единственная, кто знает детали предыдущих похищений, смотрите на жениха во все глаза! Если заметите что-то необычное —зовите нас во весь голос, притворитесь пьяной, не знаю, на что хватит у вас воображения, в общем, создайте максимальный шум. Это должно сбить намерения преступников.
Гости прибывали с каждой минутой, и вскоре мы разошлись по дому, проверяя под шумок комнаты. Трое помощников Гоубера делали то же самое, но вшестером было довольно сложно расположиться так, чтобы отслеживать перемещения жениха и гостей по дому.
Пока я прогуливалась по дому, меня пригласили к столу с прохладительными напитками. Пару раз пришлось отшить докучливых ухажёров, решивших, что чужая свадьба – отличный шанс познакомиться с молодой магиссой для несерьёзного приключения.
Жених, магистр Беруф, был одним из «типичных министерских», причём не самых приятных на вид. Немного обрюзгший, с недовольными складками в уголках рта и высокомерным взглядом. Невеста по имени Лонкоя показалась мне слишком молодой и красивой для такого непривлекательного типа. Но, как видно, у неё были свои основания выходить за него.
Краем глаза я увидела, как невеста скользнула в боковую галерею дома. Но следом за ней пошёл не жених, а один из гостей. Тут ко мне подошёл молодой маг с кубком в руке.
– Скажите, вы на стороне жениха или невесты? – его игривый тон не оставлял сомнений в намерениях.
– Я на стороне добра и справедливости, – ответила я, чтобы закрыть тему.
Маг с недоумевающим видом отошёл в сторону, а тем временем невеста быстро вышла из боковой галереи и бросилась по ступенькам в сад. Мне показалось странной её поспешность и тревога. Несколько шагов следом – и я увидела, как она бежит к задней калитке.
Сзади раздались такие же быстрые шаги. Тот, кто уходил в галерею за невестой, быстро проследовал мимо, затем обернулся, посмотрел на меня невидящим взглядом и вдруг шагнул к стене, прижимаясь в странном замешательстве.
За спиной мужчины внезапно возникло едва уловимое мерцание. Он сделал шаги его силуэт стал прозрачным.
– Магистр Гоубер! – закричала я что было сил.
Через мгновение тот уже был рядом. Оттолкнув меня прочь, Гоубер вцепился в край мерцающего полога, но его отбросило, как будто от удара молнией. Гоубер вскочил и повторил попытку. Помощники Гоубера также кинулись к тающему гостю, но он уже утратил материальность, оставшись зыбким контуром на фоне мерцания.
– Заклинить портал! – крикнул Гоубер.
Но было поздно. Мгновенно прошедшая волна растворилась в воздухе – и галерея осталась пустой.
Гоубер выругался, топнув ногой с досады. Мы опоздали всего на долю секунды! Но теперь мы видели процесс исчезновения так близко, что сомнений не оставалось: происходит пространственное перемещение, однако его вызывает сама жертва, которую вдруг охватывают и направляют неизвестные силы.
Подослевший Брилеус был взволнован, но отчасти торжествовал.
– Я же говорил, что это ментально-пространственное воздействие!
– Но почему на этот раз пропал не жених? – спросила я.
– Да, действительно, почему? – повторил Гоубер. – Думаю, есть смысл расспросить невесту об этом.
Она только что ушла через заднюю калитку, – вспомнила я.
– Догоните и верните! Скажите невесте, что произошла неприятность, и она нам очень нужна! – распорядился Гоубер.
Помощники бросились в сад, а мы с Брилеусом пристально вгляделись в пёструю толпу гостей: кто мог так сильно воздействовать на жертву?
– Мы должны проверить всех гостей, – решил Гоубер. – Тиенна, составьте список тех, кто был на вашей свадьбе.
– Он очень короткий, и я готова поручиться за каждого из приглашённых, – ответила я. – Были только самые близкие.
– И всё-таки составьте, – нахмурился Гоубер. – Нам важны все, даже самые малейшие зацепки. Теперь уже точно ясно, что кто-то из присутствующих навёл ментально-пространственный морок.
Пока я составляла список, а Гоубер сверял списки гостей с этой и предыдущей свадьбы, помощники вернулись, чуть ли не силой таща раскрасневшуюся от переживаний невесту.
– Не нужно было посылать за мной целый отряд, – выпалила она без предисловий. —Я уже приняла решение, и ничто не в силах изменить его! И вам меня не запугать!
В её глазах было отчаяние и решимость идти до конца.
Глава 6. Неудачный побег
– Позвольте узнать, о чём идёт речь? – уточнил Гоубер, внимательно оглядывая горящее лицо невесты.
– А то вы не знаете, зачем меня приволокли! – невеста отколола от причёски цветок и с досадой швырнула его на пол галереи. Светлые волосы рассыпались по плечам. – Передайте ему, что я отказываюсь выполнять его условия! Всё, наигрались, довольно! Дайте мне спокойно уйти. Я наелась всем этим досыта, хватит уже с меня условий и игр.
– Понкоя, простите, но вы только запутываете ситуацию своими эмоциями, -вежливо, но настойчиво гнул свою линию Гоубер. – Давайте успокоимся и обсудим всё, как взрослые маги. Почему вы пытались сбежать?
– Потому что терпеть его не могу! Прекратите этот балаган. Вы же работаете по его приказу, не так ли? – невеста посмотрела на Гоубера с презрением.
Тот явно не понимал, откуда в ней столько ярости, а невеста и не думала прояснять. Её лицо пылало, руки дрожали, комкая тонкий платок, накинутый на плечи.
– Кажется, я поняла, что происходит, – сказала я осторожно. – Магистр Гоубер, можно я поговорю?
Махнув рукой в знак согласия, магистр отошёл к помощникам сверить списки. Я подошла к невесте:
– Простите, вы ведь пытались сбежать со свадьбы с молодым человеком, который прошёл за вами в галерею за пару минут до того, как вы направились к калитке?
– Да, – с небольшим замешательством ответила невеста, а затем испуганно распахнула глаза. – Что случилось с Фелго?
– Он пропал у нас на глазах.
– Пропал?
– Растворился в воздухе, шагнув в портал.
– Но здесь нет порталов!
– Это был временный ментально-пространственный портал. Насколько я могу судить, конечно.
Непонимание в её взгляде через мгновение сменилось отчаянием.
– Нет! Фелго... – осев на пол, она разрыдалась. – Этот негодяй всё-таки добрался до него! Мы так и не успели сбежать.
Брилеус, видя, что дело сдвинулось с места, незаметно подошёл и встал рядом накинув на нас полог тишины. Невеста же, всхлипывая, продолжала рассказывать.
– Моя семья задолжала этому министерскому негодяю Беруфу, и я не знала, как быть, когда он вдруг сделал мне предложение. Просто от безысходности согласилась! А Фелго узнал и вчера признался в чувствах.
– Он не был вашим тайным любовником? – уточнил Брилеус.
Лонкоя с презрением посмотрела на Брилеуса, не удостоив его ответом.
– Продолжайте, что случилось потом? – спросила я.
– Я даже не знала, что он давно влюблён в меня! И вчера вдруг сказал, понимает, что может упустить последний шанс. Предложил сбежать... Не знаю, что на меня нашло, но я решилась... А теперь этот негодяй от него избавился! Не знаю, как, но он это сделал, больше некому! Эти министерские на всё способны!
– Довольно смелое предположение, – сухо заметил Брилеус. Похоже, его задело замечание про министерских работников. – Но мы попробуем разобраться, что случилось. В первую очередь, вспомните, что делал и говорил ваш Фелго перед исчезновением.
Всхлипнув ещё разок, невеста постаралась взять себя в руки и начала вспоминать.
– Мы встретились в галерее, Фелго сказал, что нас ждёт экипаж, и мы можем выйти, не привлекая внимания, по одному. Договорились, что я пойду первой, а он следом. Я прождала десяток минут, а потом прибежали эти министерские и потащили меня обратно. Я решила, что наш побег раскрыли... Но подумать не могла, что всё так ужасно! – на её глаза снова навернулись слёзы.
Меня переполняло сочувствие, и я присела рядом, взяв невесту за руку.
– Послушайте, я точно так же потеряла любимого человека. Он исчез в день нашей свадьбы. Но мы должны постараться не терять надежды!
– Если вы можете хоть на что-то здесь повлиять – сделайте так, чтобы Беруфа проверили со всей тщательностью! Он точно причастен к исчезновению! Я поняла, что он подозревает нас, когда увидела сегодня утром. Не знаю, какое чутьё мне это подсказало, но так и есть. Не дайте ему навредить Фелго, умоляю вас!
– Обещаю вам, Лонкоя, я сделаю всё, чтобы найти всех, кто причастен к похищению! – твёрдо произнесла я.
И это были не пустые слова. Решимость переполняла меня. Скоро те, кто посмел разрушить наше с Рандалом счастье, сильно пожалеют, что связались с Тиенной Согес.
– А теперь пришло время надавить на Беруфа! – скомандовал Брилеус.
Матёрый маг-политик находился в саду среди гостей. На его лице не наблюдалось ни малейшей тревоги. Казалось, всё идёт, как полагается, а то, что невеста куда-то запропастилась, вообще не имеет значения.
Мы встали поодаль, выбирая момент, когда рядом будет поменьше гостей.
– Как он не заметил суматохи в нашем крыле? – шепнула я Брилеусу.
– Может, и заметил, но ему выгоднее делать вид, что ничего не видит, – ответил Брилеус так же тихо, а потом задумчиво посмотрел на меня. – Слушай, может, сейчас не самое подходящее время, но я хотел спросить кое о чём.
– Давай, только быстро
– Ты ведь уже прекрасно владеешь ментальным диалогом?
Слова Брилеуса застали меня врасплох. Даже Рандала я не посвятила в детали моей поездки в Верхние земли. Из всех магов Лагледора единственным, кто знал правду, по-прежнему оставался магистр Джормит.
– Умеешь ты в лоб спросить, – пробормотала я, чтобы выиграть время.
«Извини, Ти, но я мог бы и не спрашивать», – раздался в моей голове голос Брилеуса. – «Я заметил, что ты подслушивала наш разговор с Гоубером».
«Вышел быстро из моего разума, пока не запекла твои мозги» – возмутилась я.
Ясно, это я и хотел понять, – Брилеус удовлетворённо потёр ладони. – Нам очень пригодится твоя магия. Думаю, разговаривать вслух становится всё менее безопасным. А почему ты так нервничаешь?
– Потому что мне и без тебя хватает копошения в разуме! – отрезала я. – Серьёзно, не беси меня.
Брилеус с улыбкой посмотрел на меня.
– Что? – не выдержала я.
– Скажи мне кто, что ты станешь такой жёсткой и сильной, когда мы учились в Хальторне, я бы не поверил. Ты была такой…
Да, знаю, милой и наивной, но теперь я другая!
– Нет ты была просто мягкой, – возразил Брилеус. – А сейчас как будто с тебя сошёл весь этот пушистый слой, и в глубине оказался твёрдый алмаз, которым и порезаться можно. Но мне нравится эта новая Тиенна. Ты всё равно остаёшься очень милой, даже когда злишься.
– Извини, если была резкой. Но мне сейчас трудно.
– Нет, не извиняйся, не порти впечатление! Будь жёстче и напористее, нам это на руку, – подмигнул Брилеус. – Идём уже, вздрючим Беруфа.
– Такое чувство, что у тебя к нему что-то личное, – заметила я между делом.
– Так и есть, – Брилеус сжал губы. – Он пытался помешать мне помочь Леатиде. А такие вещи не прощают.
Мы подошли к Беруфу, когда он отвлёкся на стол с напитками, стоявший под густой кроной дуба. В тени его лицо приняло совсем другое выражение: исчезла надменность, появилась усталость и нечто похожее на опустошение.
– Магистр Беруф! – негромко обратился Брилеус. – В доме только что произошёл несчастный случай.
Тотчас выпрямив спину, Беруф смерил нас взглядом.
– И что именно произошло?
– Один из ваших гостей бесследно пропал.
– Возможно, он просто ушёл? – Беруф сказал это так естественно, что даже я не смогла уловить фальшь. На мгновение мне показалось, что он действительно не имеет отношения к произошедшему.
– Нет не ушёл! – спокойно возразил Брилеус. – Речь идёт о ментально-пространственной магии.
По лицу Беруфа снова ничего не было понятно. Он ещё раз окинул нас взглядом.
– В таком случае прошу вас хранить молчание до выяснения подробностей. Мне ни к чему скандалы на свадьбе. Скоро ритуал, и я попросил бы вас покинуть дом .
Насколько я знаю, вас с вашей спутницей в списках гостей нет.
– Если вы причастны к исчезновению, лучше бы... – начал Брилеус.
– Вы явились в мой дом без приглашения и смеете меня оскорблять на моей же свадьбе? – рявкнул Беруф.
– Мы предупреждаем, – спокойно ответила я за Брилеуса. – И поверьте, вам лучше принять наше предупреждение всерьёз.
– Вы не знаете, с кем связались. Покиньте мой дом, пока слуги не выставили вас с позором, – хриплым шёпотом ответил Беруф и отвернулся к столу, давая понять, что разговор окончен.
Брилеус взял меня под локоть и потянул прочь. Вернувшись в боковое крыло дома, мы увидели, как помощники Гоубера продолжают исследовать стену, возле которой исчез Фелго. Невеста с совершенно сухими глазами и отрешённым взглядом стояла рядом с ними, кусая губы.
– Вы поговорили с Беруфом? – спросил Гоубер.
– Честно говоря, его ответ прозвучал почти как признание. Он угрожал, мол не надо сним связываться.
– Слово к делу не пришьёшь, – вздохнул Гоубер. – Это может быть злость от того, что происходило между Лонкоей и Фелго.
Вздрогнув от упоминания собственного имени, Лонкоя сбросила оцепенение и подошла ко мне:
– Помогите! – её шепот был полон отчаяния.
– Я уже обещала, я действительно сделаю всё…
– Помогите мне сейчас... – Лонкоя ухватила меня за руку и потащила вглубь дома. —Только вы можете спасти меня!








