Текст книги "Божественные истории (ЛП)"
Автор книги: Эйми Картер
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 19 страниц)
Я всхлипываю. Я наверняка выгляжу ужасно прямо сейчас, но Гефест не отводит взгляд. Как бы я ни выглядела, ему всё равно.
– Я не могу… – шепчу. – Прошу, не заставляй меня выбирать.
Он снова берёт меня за руку. На этот раз я не сопротивляюсь.
– Если он так много значит для тебя, тогда со мной тебе не нужно будет выбирать. Если это то, чего ты хочет твоё сердце, и если он больше никогда не причинит тебе боли, то ты можешь любить его, сколько захочешь.
Я не понимаю, о чём он говорит. Нет, я понимаю, что он… хочет сказать. Но Гефест, он же весь в Геру. Для него подобные отношения рано или поздно станут невыносимы. Может даже сразу. А может через несколько лет, веков или даже тысячелетий. Но однажды Гефест проснётся и поймёт, что не хочет делиться. Возможно, сейчас он готов дать любые обещания, чтобы снискать моё расположение, а сам рассчитывает, что мне будет достаточно его одного.
– Для меня… – колеблюсь. – Для меня любовь – это не то, что просто отдают один раз, и больше ничего не остаётся. Любовь, она везде и всюду. Любовь – это всё.
Гефест подносит мою ладонь к своим губам и целует костяшки.
– Я знаю. И не хочу подавлять тебя или любить выдуманный образ тебя, просить тебя посвятить жизнь только мне одному… – он качает головой. – Это против твоей сути, и я это понимаю. Меня это устраивает. Даже больше, чем устраивает. Это то, что я в тебе люблю. Пока ты счастлива, я буду рядом, кого бы ещё ты ни полюбила.
Тяжело сглатываю. Это кажется невозможным, но, похоже, он понимает. Может быть, в этом и есть разница между ним и Аресом. В конце концов, Арес бросил меня, найдя более увлекательное занятие, чем наша совместная жизнь, тогда как Гефест обошёл весь свет, чтобы найти меня. Если я покину остров, станет ли Арес искать меня? Согласится ли променять бессмертие на боль, голод и жажду всего лишь ради шанса побыть рядом со мной?
Не знаю. Не могу об этом думать. Голова кружится. Я зажмуриваюсь, но даже в темноте вижу лицо Гефеста. Я не могу это сделать. Не могу выбрать. Что бы ни говорил Гефест, однажды ревность окажется сильнее его. Это естественно. Даже если сам он постарается смириться, Гера будет настраивать его против меня, и нашим отношениям придёт конец. Арес же… Рядом с ним у меня не будет даже иллюзии выбора. Но, по крайней мере, он любит меня. По крайней мере, он вернулся ко мне.
После многих лет вдали, так легко и просто, в то время как Гефест искал меня, не зная ни сна, ни покоя, лишь бы признаться мне в своих чувствах.
Чёрт. Прикусываю губу. Эрос снова хнычет. Это быстро вырывает меня из раздумий. Вот моё солнце, моя скала, мой мир. Не Арес. не Гефест. Больше всех на свете я люблю Эроса. И какой бы выбор я ни сделала, мой сын останется со мной.
Но выбирать от этого не легче.
– Пожалуйста, уйди, – шепчу я спустя, наверное, целую вечность молчания. – Мне нужно побыть одной.
Мои глаза закрыты, но я чувствую жар ладони Гефеста у своей щеки. Он не касается меня, за что я ему благодарна, но стоит ему отстраниться, и меня охватывает внезапное чувство потери.
– Я всегда буду рядом с тобой и Эросом, кого бы ты ни выбрала, – повторяет он. – Никогда не забывай об этом.
Я стою молча и неподвижно, пока его неровные шаги звучат всё дальше и дальше. Наконец, в гроте наступает тишина, нарушаемая только потрескиванием огня. Я опускаюсь на гнездо из подушек, крепко прижимая к себе Эроса. Сын, кажется, чувствует мои душевные метания и обнимает меня пухлыми ручонками. Я вздыхаю, уткнувшись носом в его волосы.
Что же мне делать?
– Вижу, он ушёл.
Я открываю глаза. Арес стоит у костра, греет руки. Доспехи всё ещё на нём. Почему он считает нужным носить их здесь, я не понимаю.
– Я не удивлён, что ты не узнала Гефеста, – говорит он. – Я тоже не понял, пока он врезал мне. Его удар с разворота под характерным углом… Я сначала подвис, но потом быстро сообразил. Смешно, правда? Паршивец, видимо, совсем отчаялся. Пробрался сюда, пока меня не было, надеялся внести раздор в нашу семейную жизнь.
Я хмыкаю.
– Какую ещё семейную жизнь?
Слова вырываются прежде, чем я успеваю хорошо подумать. Арес смотрит на меня так, будто я дала ему пощёчину.
– Что ты хочешь этим сказать? – спрашивает он предостерегающим голосом. Он сейчас легко может выйти из себя.
– Я… – мой голос не слушается, я прочищаю горло. – Я к тому, что тебя здесь не было. Последние два года ты даже не навещал нас. Не приходил к Эросу, чтобы он хотя бы знал, кто ты такой. Вообще ни для чего не приходил. Ты просто бросил меня. Бросил нас.
Он молча смотрит на меня распахнутыми глазами, и повисшая тишина давит на меня, грозя задушить. Но затем он сжимает ладони в кулаки, его лицо наливается кровью.
– У меня есть обязанности. Я от них не откажусь.
– Хочешь сказать, я от своих отказалась?
– Нет, конечно, – его челюсть напряжена. – Я вернулся к тебе.
– Надолго ли? На три дня? Год? Два? Сколько времени ты пробудешь с нами, прежде чем снова уйти? И сколько тебя не будет в следующий раз? Пару лет? Десять? Сотню?
Он ударяет кулаком по скале с такой силой, что пещера трясётся. Эрос начинает плакать, я убаюкиваю его.
– Если ты так это видишь, Афродита, то пожалуйста. Но не надо вести себя так, будто я здесь злодей. Не я целовался с братом мужа.
– Ты… – мой голос дрожит. – Ты мне не муж.
– Я мог бы им стать. Я хотел. Представь себе, я вернулся, чтобы сделать тебе предложение. Сказать, что мы поговорим с отцом и убедим его в крепости нашего союза. Но, видимо, я ошибся.
Он вылетает из грота, снова оставив нас с Эросом одних. Я не звала его вслед – была слишком потрясена для этого. Он правда вернулся, чтобы жениться на мне? Чтобы жить вместе, как я и мечтала?
Или он просто выдумал это, чтобы я почувствовала себя ещё хуже?
Я ненавижу себя за эти сомнения. Ненавижу за мысли, что он может быть настолько чёрствым и безжалостным. Но я видела кровь на его доспехах и знаю, что меч – не единственное его оружие. Арес всегда побеждает в бою, любой ценой.
Я провожу остаток ночи, тихо плача в подушку. Арес так и не возвращается. Гефест тоже. Я и не рассчитывала на самом деле, но в глубине души надеялась. Очень надеялась. Но не знаю, кого бы хотела увидеть сильнее. И это хуже всего.
На следующий день мы с Эросом играем на пляже, и на этот раз на закате мы не возвращаемся в грот. Я беру его на руки и, глядя в розовеющее небо, устремляюсь к Олимпу. Обратно домой.
Сложно сказать, кого или что я там увижу, но одно я знаю наверняка: этому нужно положить конец. А для этого я должна принять самое тяжёлое решение в своей жизни.
* * *
Я приземляюсь посреди хаоса.
На полу, сцепившись, дерутся Арес и Гефест, а вокруг них собрался весь совет, и все орут друг на друга, их голоса сливаются в одну сплошную какофонию. Среди них выделяется голос Геры, несмотря на её недавний позор и понижение статуса. Она стоит у своего трона, крича так громко, что всё её тело искрит силой.
И хотя каждые пару предложений она бросает ненавистный взгляд на Зевса, в основном её недовольство направлено на Ареса и Гефеста. Закатный пол дал трещину, Арес наносит удары с такой скоростью, что я не могу уследить за ним. Гефест же, напротив, пытается защищаться, закрывая лицо от кулаков брата, но в какой-то момент ему удаётся обхватить Ареса крепкими руками. Я не сразу поняла, зачем ему обнимать противника посреди столь ожесточённой драки, но теперь вижу, как Арес пытается вырваться и не может.
– Прекратите! – кричу я, и на звук моего голоса они оба поворачивают головы. Гефест стремительно краснеет – ему явно неловко, что я стала свидетелем этой сцены, но Арес только сощуривает глаза.
– Отпусти меня, – рычит Арес.
Гефест колеблется.
– Отпущу, если пообещаешь выслушать Афродиту и сделать, как она говорит.
Конечно, Гефест не верит, что Арес послушается, но тот кивает, и Гефест с неохотой отпускает его. На мгновение мы все задерживаем дыхание, ожидая нового нападения Ареса, но тот поднимается на ноги и ковыляет к трону. Гефест задерживается на полу, восстанавливая силы, и идёт следом. И всё это время он не сводит с меня глаз.
Когда все усаживаются, Гера разворачивается лицом ко мне. Злость клокочет в ней, глаза сверкают. Моё сердце колотится от страха – я ещё никогда никого так сильно не боялась.
– Как ты смеешь приходить сюда после того, что сделала! – обвиняет она. Я отступаю к своему трону, по другую руку от папочки. Сердце сжимается. Может, я действительно зря пришла сюда. Ещё не поздно вернуться на остров. Но я ловлю взгляд Ареса и понимаю: нет, я не могу сейчас уйти.
– А что я сделала? – спрашиваю, устраиваясь на своём троне-ракушке и покачиваю Эроса.
– А ты ничего не заметила? – шипит она, и пока она не успела добавить что-нибудь ещё едкое в мой адрес, вмешивается папочка.
– Мои сыновья разрушили большую часть дворца, пытаясь решить разногласия, причиной которых, очевидно, стала ты, – его голос лишён эмоций, как и лицо, и это для меня как нож в сердце. Неужели он не может даже притвориться, что ему не всё равно?
– Не говоря уж о том, что они оба могли пострадать, – добавляет Гера. И теперь я замечаю отголосок страха в её глазах, в её голосе. Ей движет не только злость. Я прижимаю Эроса крепче к груди.
– Они бессмертны, – возражаю я. – Ничего непоправимого с ними бы не случилось.
Гера переводит взгляд на Гефеста, и я догадываюсь, о чём она думает. Когда-то его не спасло даже бессмертие. Кто может гарантировать, что это не повторится? Я не знаю всей истории – одной лишь Гере ведомо, что с ним случилось, но мне она, конечно же, не рассказывала. Но мне известно, что он упал с Олимпа на землю. А сейчас они и вправду разрушили полдворца… Неудивительно, что она расстроена. Любая мать на её месте была бы.
– Прости. Я просто хотела помочь ему…
– Это моя вина, – вмешивается Гефест. – Я обманом заставил её поверить, что я кто-то другой.
– И обманом ты пытался влюбить её в себя? – рычит Арес, и они прожигают друг друга взглядами.
– Лучше бы ты не возвращалась, – злится Гера. – От тебя всегда одни только проблемы. Сколько боли ты причинила моим сыновьям…
– Гера, – папа одёргивает её своим повелительным тоном, которого никто из нас не смеет ослушаться. – Оставь нас. И все остальные тоже.
Остальные члены совета ропщут, но один за другим выходят. Артемида, проходя мимо, касается моего локтя. Поначалу я решила, что она хочет выразить поддержку – может, хоть кто-то скучал по мне. Но вместо этого она наклоняется к моему уху.
– Серьёзно, Афродита, как ты можешь называть себя богиней любви, если даже не можешь разобраться в своих чувствах?
Я ощетиниваюсь. Будто она что-то понимает в любви.
– Сердце не обязательно отдавать кому-то одному, – выпаливаю я, невольно повторяя слова Гефеста, сказанные прошлой ночью.
Она надменно хмыкает, и я уже собираюсь сказать ей, куда она может пойти со своей заносчивостью, но тут вмешивается папа:
– Артемида, уйди.
Бросив на меня последний взгляд, она выходит вслед за Аполлоном и малышом Гермесом, который успел подрасти за эти годы. Они присоединяются к Деметре с её дочерью, Персефоной, и впятером они направляются в коридор, по которому раньше почти никто не ходил. Никто не пошёл в ту сторону, где располагаются наши покои. Должно быть, именно ту часть Олимпа разрушили Арес с Гефестом.
– Кто? – Эрос показывает пальцем на уходящую пятёрку.
– Это Персефона и Гермес. Они могут стать твоими друзьями.
Если совет позволит мне остаться здесь. Эрос хмурит лобик, задумавшись, и снова прижимается ко мне. Будет здорово, если у него появятся друзья, но прежде мне надо будет найти способ оградить его от царящей здесь ненависти. Начиная с того, чтобы держать его подальше от Геры.
Когда остаёмся только мы втроём, папочка касается моей руки.
– Я скучал по тебе. Больше не сбегай от меня, милая.
Я поджимаю губы. Не знаю, что на это ответить.
– Прости. Ну, за то, что покинула Олимп. Мне казалось, что у меня нет иного выбора.
– Понимаю. Когда я был в твоём возрасте, поступил так же, – он улыбается. – Кстати о юном возрасте. Боюсь, я не имел удовольствия быть представленным нашему новому члену семьи.
– Это Эрос, – я продолжаю обнимать сына, защищая от всего мира. – Эрос, это Зевс, мой папа.
Глаза Эроса округляются, он берёт в рот свой большой палец. Я треплю его кудряшки. Бояться нечего… надеюсь.
Какое-то время мы сидим в дружелюбной тишине, наблюдая за Эросом. Он притворяется застенчивым, но я чувствую, как на самом деле ему приятно быть в центре внимания. Моё маленькое солнышко.
Но этот чудесный момент не мог длиться вечность. Папа тяжело вздыхает.
– И что ты собираешься делать, дочь моя?
Я смотрю за золотые кудри Эроса. Думала, что возвращение на Олимп даст мне ответы на вопросы, но я по-прежнему в растерянности.
– Не знаю. Я люблю обоих.
– Но ты провела совсем немного времени с Гефестом.
Пожимаю плечами.
– Это неважно. Я чувствую его любовь ко мне. Она… согревающая. Нежная. Незыблемая. И это то, что мне нужно, пап. Правда, нужно.
– Тогда в чём проблема?
Слова застревают в горле.
– Ареса я тоже люблю.
– И в чём отличие между ними?
Во всём.
– Арес… Я знаю, кто он. Знаю, какой он. Знаю, как стремительно может измениться его настроение и что на него не всегда можно положиться. Но когда мы вместе, это как будто… как будто мир наполнен яркими красками.
– А с Гефестом?
Мои щёки розовеют. Папа – последний, с кем мне хотелось бы это обсуждать, но, возможно, он единственный, кто может меня понять.
– С ним есть только мы. Всё остальное бледнеет, темнеет, исчезает в никуда. И о чём бы мы ни говорили, даже о всяких глупостях, эти разговоры греют душу. С ним мне всегда тепло.
А с Аресом бывает как жарко, так и холодно.
– Тогда тебе нужно сделать выбор, – отвечает папа.
На глаза снова набегают слёзы.
– Как? – шепчу я. – Все думают, что я… что я шлюха, потому что люблю обоих, но я ничего не могу с собой поделать, папочка.
– Ох, Афродита, – он поднимается со своего трона и подходит ко мне, чтобы заключить в объятия. – Тебе совершенно нечего стыдиться, чтобы там ни говорили злые языки твоей матери и сестёр. В тебе столько любви, сколько в них никогда не будет, и твои чувства к моим сыновьям совершенно естественны. Некоторые рождены моногамными. Они видят любовь в ком-то одном и целиком посвящают ему себя. Но есть и такие, как мы с тобой. Мы видим любовь повсюду и понимаем, как много теряем, отказываясь от неё. Это не умаляет нашей любви к избранникам. Просто мы можем любить и других тоже, вот и всё.
Я всхлипываю. Папа протягивает мне кусочек ткани. Я беру платок и промокаю глаза.
– Но что делать, если это причиняет такую боль нашим избранникам, что они больше не хотят нас любить?
Папуля молчит несколько секунд. Не стоило мне спрашивать. Я точно знаю, что будет дальше… Видела, как развивались их отношения с Герой. Все видели.
– В таком случае, видимо, нам с ними не по пути.
– Но как тогда выбирать? – бормочу. – Гефест говорит, что его устраивает такое положение вещей, но мне кажется, он тайно надеется, что его одного будет достаточно. Арес… чётко дал понять, что не желает видеть меня ни с кем другим.
– Я не знаю, милая, – отвечает папа, гладя меня по волосам. Как же я скучала по нему. – Знаю только, что решение за тобой. Я был неправ, когда пытался принудить тебя к браку, которого ты не хотела. Больше этой ошибки я не повторю. Я разрешаю тебе выбрать самой. Но будь осторожна и хорошо всё обдумай: что бы ты ни решила, это определит часть твоей жизни. Возможно, всю жизнь. Убедись, что это будет тот, с кем ты готова быть связана навеки. Мои сыновья любят тебя совершенно по-разному, и любовь всегда может обернуться как благословением, так и проклятием. Постарайся, чтобы это было первое, если возможно, а не второе.
– И чья же любовь будет благословением? Ареса или Гефеста?
– Решать тебе, – он целует меня в лоб. – Я рад, что ты вернулась домой.
По завершении разговора я уношу Эроса в направлении, в котором ушли Персефона и Гермес. У него не было возможности обзавестись друзьями на острове, хочу подарить ему её здесь. Чтобы он не чувствовал себя одиноким.
Эрос вскрикивает, внезапно начиная вырываться из моих рук. Я моргаю, пытаясь сфокусировать взгляд, и сквозь слёзы замечаю крепкую фигуру в дальнем конце коридора. Гефест.
Я обнимаю Эроса сильнее. Нет, я ошиблась. У него есть друг. Если Гефест был искренен, когда говорил, что всегда будет рядом, несмотря ни на что…
– Афродита?
Я оборачиваюсь. Арес стоит посреди гостевой комнаты, выглядя уставшим и несчастным, как никогда. Искра в его глазах всё равно вспыхивает, когда наши взгляды встречаются, но она стала меньше. И это ранит меня. Сильно.
Забыв про Гефеста, я захожу в покои и опускаю сопротивляющегося Эроса на пол. Он поднимается на свои маленькие ножки и бежит, я начинаю следовать за ним. Но когда он поворачивает налево, я понимаю, куда он стремится, и останавливаюсь. Гефест за ним присмотрит. Мне же нужно поговорить с Аресом.
– Такой большой уже, – отмечает Арес, садясь на кровать. Я колеблюсь. Не хочу, чтобы наши отношения основывались чисто на сексе. Хочу, чтобы он любил меня так же, как Гефест. Хотя, может быть, он и любит. Может, в пылу страсти, затмевавшем всё остальное, я не замечала в нём теплоты. Но если искра уменьшилась…
– Ну да. Это нормально. Дети имеют обыкновение расти, – я прислоняюсь к стене. – Жаль, что ты тогда ушёл.
Он хмурится.
– Жаль, что мне пришлось оставить вас.
– Тебе ведь ещё не раз придётся уйти, правда?
– Но я всегда буду возвращаться к тебе.
Я верю ему. Он сверлит меня тяжёлым взглядом, словно ему всё это причиняет боль, словно я всё ещё солнце его жизни и сверкаю так сильно, что на меня больно смотреть. И лёд в моём сердце тает. Я постоянно думала о своих желаниях, и у меня даже мысли не возникло, каково сейчас ему.
– Я никогда не буду такой, как твой мать, – тихо произношу. – Я не смогу посвятить себя кому-то одному, как бы сильно ни любила. У тебя есть свои обязанности, требующие жертв, а у меня… свои.
Он сглатывает.
– Понимаю. Мне это не нравится, но я понимаю.
– Это не значит, что я стала любить тебя меньше. Нет. Я люблю тебя так сильно, что сердце разрывается на части. Но… я могу любить и других, не забывая про тебя. Это не уменьшает моих чувств к тебе. А то и вовсе позволяет любить ещё горячей.
Его губы образуют тонкую линию, он смотрит на свои ладони. Я никогда ещё не видела его в таком смятении. Я привыкла к его гневу, его огню, но когда он такой притихший, это кажется чем-то противоестественным. И это всё из-за меня.
– Ты… ещё любишь меня? – мой голос срывается на высокие ноты от волнения. Арес вскидывает голову. Не говоря ни слова, он поднимается с места и сокращает дистанцию между нами.
– Всегда, – шепчет он, обнимая меня. – Я всё ещё хочу жениться на тебе, Афродита. Ты идеальна. Ты умопомрачительно красива. Все лучшие моменты моего существования связаны с тобой. Я не хочу, чтобы это заканчивалось.
– Это не обязательно заканчивать, – уверяю я. Но что-то изнутри царапает меня. Красивая, идеальная – такая я для всех. Это не должно меня цеплять, но почему-то коробит, и я ненавижу себя за это.
Он медлит.
– Но я не могу жениться на тебе, если ты продолжишь встречаться с ним. Я хочу, чтобы ты поняла это. Любой другой… Да кто угодно, мне плевать. Ты можешь делать всё, что захочешь, пока твоя любовь ко мне сильнее, чем к другим. Но Гефест…
Я застываю. Этого следовало ожидать, конечно же. Арес видит мир исключительно в чёрных и белых цветах, неважно, насколько я счастлива рядом с Гефестом. Арес не хочет соревноваться со своим братом. В конце концов, он может проиграть. Я это понимаю. Осознание этого причиняет боль, но я понимаю. И, по крайней мере, он не врёт сам себе.
– Я люблю тебя, – произносит он. – Люблю такой, какая ты есть, целиком и полностью, кроме той части, что… неравнодушна к нему. Я хочу жениться на тебе. И обязательно женюсь, мы будем вместе всю оставшуюся жизнь. Но ради нашего с тобой счастья ты должна перестать видеться с ним. Это всё, о чём я прошу.
Моё сердце трепещет. Возможно, это единственное его условие, но это отнюдь не мелочь. Сама мысль о том, что я никогда больше не увижу Гефеста – не почувствую его тепла, не узнаю, каково это – быть с ним, – причиняет мне невыносимую боль.
Арес или Гефест. Любовь, которую я жажду, или любовь, в которой я нуждаюсь.
Это нечестно. Но папочка прав – кого бы я ни выбрала, это определит всю мою оставшуюся жизнь. В мире всегда будут войны и сражения. Сколько бы Арес ни клялся, что будет рядом, ему придётся уходить. Возможно, даже чаще, чем мне кажется.
Так что вот мой выбор: жизнь, полная страсти, огня и ожидания, когда Арес вернётся с очередной битвы, или жизнь, полная уверенности и тепла, дружбы и партнёрских отношений.
К тому же вполне может быть, что Гефест не врёт самому себе. Может, он действительно готов делиться, в отличие от Ареса.
Я колеблюсь.
– Я люблю тебя и Эроса. Нашу семью. Если в моей жизни есть только одна непреложная истина, то это она. Но… если я не выйду за тебя… если послушаю папу…
Арес напрягается. Его теплота сменяется холодом. Этого я и ожидала, но мне всё равно больно.
– Я всё ещё могу быть с тобой, – добавляю я. – Мы ничего не теряем.
Он шипит, отпрянув от меня.
– Ты реально так думаешь? Если ты будешь принадлежать ему…
– Принадлежать? Я никому не принадлежу, Арес.
– Принадлежишь, конечно, – фыркает он. – Ты моя.
Я бью его по щеке. Со всей силы. Звук шлепка эхом разносится по покоям и, вне всяких сомнений, по коридору, но мне плевать, кто может нас услышать.
– Я принадлежу только себе.
Он касается своей щеки. Конечно, он не пострадал от моей пощёчины, но искра вновь вспыхнула в его глазах, он делает шаг ко мне.
– Ты прекрасно знаешь, что это не так. Мама принадлежит отцу, Персефона после замужества будет принадлежать Аиду, а ты принадлежишь мне. Если же ты выберешь Гефеста… – он выплёвывает имя, будто оно ядовитое, – то будешь принадлежать ему. В этом суть брака.
Я выпрямляюсь в полный рост.
– Тогда я не выйду ни за кого.
Он хватает меня за плечи, впиваясь пальцами в кожу. Не успеваю я вырваться, как он целует меня, прикусывая нижнюю губу и вжимаясь в меня всем телом.
– Пускай, – рычит он. – Тогда ты останешься моей.
Собрав все силы, что у меня есть, я отталкиваю его.
– Нет. И если ты собираешься обращаться так со мной, то между нами всё кончено.
Он безрадостно смеётся.
– Да, точно. Скоро ты приползёшь ко мне на коленях. В этом вся ты, Афродита, и Гефест этого никогда не поймёт.
Я разворачиваюсь на каблуках и направляюсь к арке, ведущей в коридор.
– Это ты так думаешь.
Но даже после того, как я покидаю покои, я продолжаю ощущать этот огонь между нами. Он всегда будет гореть, независимо от того, поженимся мы или нет, и я ничем не смогу его погасить. Чем скорее мы оба примем это, тем лучше.
Гефест и Эрос сидят посреди коридора на расстоянии пары комнат – достаточно близко, чтобы услышать весь наш разговор. Эрос ничего не замечает вокруг, играя с деревянными кубиками, но стоит Гефесту поднять на меня глаза, как я вижу в них понимание. То, чего никогда не было во взгляде Ареса.
– Сделай мне предложение, – я опускаюсь на колени рядом с ними. – Сделай сейчас же, или я сама его сделаю.
Он качает головой.
– Я не буду предлагать тебе брак, когда тобой движет желание отомстить моему брату.
Я открываю рот.
– Я не поэтому…
– Поэтому, – тихо возражает он. – Я знаю, что ты к нему чувствуешь. Арес бывает временами резким, но ты всё равно любишь его, и я уважаю твои чувства. Я не хочу усложнять ваши отношения, женившись на тебе только лишь для того, чтобы позлить его.
Я провожу ладонью по кудряшкам Эроса.
– Я просто… Хочу, чтобы меня кто-нибудь любил. Не как трофей, а меня саму.
– Кое-кто любит, – между нами повисает тишина. – Однажды, когда ты разберёшься со своими чувствами, я сделаю тебе предложение. А пока мне не нужны никакие клятвы, чтобы любить тебя. И не думаю, что они нужны тебе, чтобы любить меня.
Мой подбородок дрожит. Гефест проводит пальцами по моей щеке. Он снова вернул себе божественный облик – вместе с искалеченными ногами и прочим, но я больше не замечаю его недостатков. Вернее, замечаю, но не так, как раньше. Я теперь вижу в нём не только то, что на поверхности. Вижу, что скрывается за внешним уродством точно так же, как он видит во мне что-то помимо красоты.
– Я выбираю тебя, – шепчу я, вытирая глаза. – Не из-за ссоры с Аресом, его ухода или… ещё чего-нибудь подобного. Я выбираю тебя за то, как ты смотришь на меня, как ты прикасаешься меня, разговариваешь со мной, уважаешь и видишь меня настоящую. Я люблю тебя за то, как ты общаешься с Эросом, как заботишься о нём, хотя он не твой сын. За то, что говоришь «нет», когда любой другой сказал бы «да», только потому, что не хочешь, чтобы я пожалела об этом.
– Это для меня самое главное. Твоё счастье. Твоя свобода. Независимо от твоих чувств ко мне или моему брату.
– Я всегда буду любить Ареса. Между нами всегда будет что-то…
– Знаю, – он опускает глаза. – И я не буду винить тебя в этом. Я видел, что ревность делает с любовью, и никогда не причиню тебе боль таким образом. Это часть тебя, а я люблю всё в тебе. Даже ту часть, которая любит моего брата. И если ты решишь вернуться к нему… Если это сделает тебя счастливой, я приму твой выбор.
Я часто моргаю, чтобы сдержать слёзы.
– Дай мне договорить, – я касаюсь его щеки. – Я всегда буду любить Ареса, но его любовь эгоистичная, забирающая всё себе, поглощающая всё без остатка. Я пока что мало чего знаю о тебе, но я чувствую твою любовь, и это самое главное. У нас впереди вечность, чтобы узнать всё остальное.
Он накрывает мою ладонь своей.
– И какая она, моя любовь?
Колеблюсь.
– Твоя любовь… Из тех, что отдаёт и от этого только растёт, крепкая и надёжная, несмотря ни на что. Тёплая, открытая, принимающая со всеми недостатками. Это любовь, о которой я мечтала. Это любовь, которая мне нужна.
Он слабо улыбается, скользя пальцами по линии моей челюсти.
– И она будет у тебя, сколько пожелаешь. Я всегда буду рядом. Когда я сделаю тебе предложения, а я обязательно сделаю, я хочу, чтобы ты была уверена в своём ответе. Я готов прождать столько, сколько понадобится.
Я мотаю головой.
– Я и так уверена.
– Тогда докажи мне это. – бормочет он. Наши губы разделяют несколько дюймов.
Я сокращаю оставшееся расстояние между нами. Как и тогда в гроте, наш поцелуй лёгок, прост, естественен, как дыхание. Но я проживаю этот момент осознанно, как никогда. Запоминаю каждую деталь – ощущение его губ на моих, его вкус, его запах, буквально всё. И главным образом, я отмечаю тепло, обволакивающее нас, соединяющее нас троих вместе. Эрос – моё солнце, Арес – мой огонь, а Гефест – моя скала, надёжная опора. И куда бы я ни пошла, что бы я ни делала, я всегда буду возвращаться к нему. Теперь я это знаю.
Возможно, я всю оставшуюся жизнь буду разрываться между братьями, но это не самая страшная судьба, если честно. Однажды Арес переосмыслит ситуацию и приползёт ко мне. Когда этот день настанет, я прощу его, и мы сходить с ума друг по другу, как это было всегда. Но я ни за что не откажусь от любви Гефеста, и пока Арес с этим не смирится, за бортом будет он. Не я.
– Убедился? – шепчу я, разрывая поцелуй. – Моя любовь будет с тобой столько, сколько пожелаешь. Возможно, я буду любить других, но если ты позволишь, мой дом навсегда останется там, где ты.
Он улыбается и снова целует меня.
– О большем и не прошу.
Я пытаюсь придвинуться к нему, оказаться как можно ближе, но случайно задеваю башню, выстроенную Эросом из кубиков.
– Мама! – возмущается он.
– Прости, – смеюсь я, возвращаясь назад, и беру сына на колени. – Давай вместе построим новую. Хорошо?
Он дуется, но стоит только Гефесту начать складывать кубики, как все обиды улетучиваются, и Эрос радостно присоединяется к игре. Мы все вместе строим новый замок, и, наблюдая за уверенными действиями Гефеста, я понимаю, что сделала правильный выбор.
* * * * *
БОГИНЯ ПОДЗЕМНОГО МИРА
Часть первая
Первые шестнадцать лет моей жизни мама говорила, что моя свадьба станет самым счастливым днём за всю мою вечность. Птички будут петь, солнце – светить, а в воздухе будет витать аромат цветов. Каждая деталь будет идеальна.
И я верила ей, как дура.
Но солнце не светит в аду, и во дворце Подземного царства нет ни одной птицы – только летучие мыши. Как будто этого мало, бесконечные каменные стены этой пещеры давят на меня всё сильнее с каждой секундой. Я в ловушке – буквально и фигурально. И не представляю, как из неё выбраться.
При этом маме удалось сдержать своё слово в отношении цветов. Пока я нервно расхаживала из одного конца комнаты в другой, что занимало у меня ровно одиннадцать шагов, мне приходилось обходить зигзагами бесчисленное множество букетов полевых цветов, занимавших все свободные поверхности. Аромат стоял такой мощный, что можно было бы вырубить Цербера, но, по крайней мере, этот запах не ассоциировался со смертью.
– Персефона? – мама заглянула в комнату. Она так сияет, будто это её собственная свадьба, а не моя. – Пора. Как ты себя чувствуешь?
Она прекрасно знает моё отношение ко всему этому. Но ей не нужна правда – ей нужно фальшивое подтверждение, что я счастлива не меньше её.
– Я не хочу этого, – сказала я. Нет смысла держать это в себе.
– Ох, милая, – произнесла она, как ей кажется, понимающим тоном, но на самом деле она делает такой голос каждый раз, когда хочет навязать мне свою волю. Она вошла в покои и закрыла за собой дверь. – Что не так?
– Не так то, что я не хочу замуж за Аида, – пытаясь найти место, куда можно присесть, я заметила стул посреди цветочных джунглей, но его уже занял букет с фиолетовыми бутонами. Фыркнув, я села на пол. – Ты говорила мне, что в Подземном царстве всё не так уж плохо.
– Так и есть, – она опустилась на колени рядом со мной. – Ты видела только дворец. А за его пределами целый мир…
– Это место похоже на клетку. Здесь всё такое тяжёлое, давящее и неестественное… Я бы хотела остаться с тобой на Олимпе, – мой голос дрогнул. Я быстро заморгала, чтобы не расплакаться. Потому что слёзы только убедят маму в том, что я сейчас под влиянием эмоций и не могу мыслить здраво. Вот только никогда в жизни я ещё не видела всё так чётко и ясно, как сейчас.
Мама обняла меня обеими руками, и на мгновение я позволила себе прильнуть к ней.
– Ты давно знала, что этот день придёт, девочка моя. Я бы ни за что этого не допустила, если бы не была абсолютно уверена, что ты его полюбишь.
– Но я его не люблю.
Как она этого не понимает?







