412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Толмачев » Александр II и его время: Кн. 2 » Текст книги (страница 15)
Александр II и его время: Кн. 2
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 16:56

Текст книги "Александр II и его время: Кн. 2"


Автор книги: Евгений Толмачев


Жанр:

   

Публицистика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 28 страниц)

Присоединение Приморья.
Заселение берегов Амура и Уссури

2 (14) ноября 1860 г. в Пекине генерал-майором Н. П. Игнатьевым и китайским принцем Гуном (И Синем) был подписан новый русско-китайский договор, закреплявший за Россией весь Уссурийский край. Он устанавливал точную границу между Россией и Китаем по рекам Амур, Уссури, Сунгача, о. Ханка и далее по горам до реки Тумыньцзян.

Договор подробно регламентировал русско-китайские торговые отношения. Вводился режим беспошлинной торговли (аналогично существовавшему в городах Кульджа и Чугучак) на всем протяжении восточного участка русско-китайской границы. Особо отмечалось, что «как русские в Китае, так и китайские подданные в России, в местах, открытых для торговли, могут заниматься торговыми делами совершенно свободно, без всяких стеснений». Договор подтверждал согласие Китая на посещение русскими купцами Пекина (через Кяхту). Россия в свою очередь предоставляла китайским купцам право «отправляться для торговли в Россию».

Подчеркивалось, что «русские купцы в Китае, а китайские в России состоят под особым покровительством обоих правительств». Россия могла «назначить» консулов в Кашгар и Ургу, в свою очередь Китай равным образом мог назначать консулов в «столицах и других городах Российской империи».

Договор 1860 г. принципиально отличался от договоров западных стран с Китаем прежде всего тем, что его статьи о сухопутной торговле, о пограничной и консульской службах основывались на принципах взаимности и равенства54.

«Все сомнения рассеяны, – писал генерал-губернатор Восточной Сибири Муравьев 27 ноября 1860 г. Горчакову по поводу Пекинского договора, – теперь мы законно обладаем и прекрасным Уссурийским краем, и южными портами, и приобрели право сухопутной торговли из Кяхты, и учреждения консульств в Уpге и Кашгаре. Все это без пролития крови, одним уменьем, настойчивостью и самопожертвованием нашего посланника, а дружба с Китаем не только не нарушена, но скреплена более прежнего. Игнатьев превзошел все наши ожидания в Китае»55.

Александр II пожаловал молодому генералу, ознаменовавшему столь блестящим успехом вступление свое на дипломатическое поприще, звание генерал-адъютанта и Владимирскую звезду 2-й степени.

Присоединение Приамурья и Приморья дало возможность снова начать заселение этих областей русскими людьми.

На пустынных берегах Амура были заложены новые города. При впадении р. Зеи в Амур в 1856 г. основан Благовещенск (сначала как военный пост Усть-Зейский, с 1857 г. – станица, в 1858 г. переименован в г. Благовещенск с назначением его административным центром Амурской области). С 1860 г. стал центром Амурского казачьего войска56.

Уже в 1869 г. в Амурской области имелось 67 казачьих станиц, насчитывавших 13 200 жителей, и 41 крестьянское селение с 9435 жителями. В г. Благовещенске было 3344 жителя. Город довольно быстро развивался, особенно после открытия золотых приисков на севере Амурской области. В Приморской области в том же году насчитывалось уже 88 селений, в которых проживало 19 361 человек (в том числе 1451 кореец).

В 1867 г. население Дальнего Востока составляло 498 тыс., в 1879 г. – 600 тыс., в 1897 г. – 982 тыс., в 1916—1917 гг. – 1700 тыс. человек57.

На правом берегу Амура в 1858 г. основан военный пост Хабаровка (назван в честь русского землепроходца Е. П. Хабарова). С 1880 г. – город, административный центр Приморской области, в 1893 г. назван Хабаровском, а через 4 года его соединили железной дорогой с Владивостоком58. Со временем Хабаровск стал одним из красивейших городов России, столицей Дальнего Востока.

20 июня (2 июля) 1860 г. в заливе Петра Великого на берегу глубоководной и закрытой от ветров бухты Золотой Рог командой русского парусника «Маньчжур» был основан пост Владивосток, который с 1862 г. был объявлен порто-франко (до 1909 г.). В 1864 г. во Владивосток прибыли первые переселенцы и иностранные торговцы, построены военные укрепления, учреждено гражданское правление.

С 1871 г. Владивосток становится базой Сибирской военной флотилии, а с 1888 г. – центром Приморской области (образованной в 1858 г.).

С 1879 г. Владивосток был связан постоянной пароходной линией с Петербургом и Одессой. В дальнейшем город становится крупным экономическим, политическим и культурным пунктом Российского государства на Дальнем Востоке59.

В 1866 г. в 112 км к северу от Владивостока переселенцами из Астраханской и Воронежской губерний, перешедшими из Амурской области, основан Уссурийск (до 1898 г. с. Никольское, до 1926 г. Никольск, до 1935 г. Никольск-Уссурийский, до 1957 г. Ворошилов). В 1868 г. село было сожжено хунхузами, затем восстановлено. Никольское являлось окружным селом Южно-Уссурийского округа Приморской области, в селе проживало 3,8 тыс. человек60. В эти же годы были открыты гавани южного Приморья – Ольга, Посьет и др.

Русские поселенцы оказали значительное влияние на местных жителей: научили их основам земледелия и ремесла, как пользоваться огнестрельным оружием. В ходе взаимного общения русские воспринимали некоторые местные способы передвижения и одежду: езду на собаках и оленях, унты, доху и т. п. Обычным явлением стали браки русских крестьян с местными женщинами. Освоение края русскими людьми прекратило бытовавшие ранее межплеменные усобицы.

2. Русско-японские отношенияМиссия Путятина в Японию

Одновременно с удачным освоением Россией Амурского края ею были установлены связи с Японией. Первоначально для налаживания торговых и дипломатических контактов с этой страной царское правительство решило послать туда экспедицию под командованием контр-адмирала Е. В. Путятина. Экспедиция Путятина отправилась на фрегате «Паллада» с сопровождающими его судами и прибыла в Японию после 10-месячного плавания 22 августа 1853 г. уже после первого появления там американской эскадры коммодора Перри61. В Нагасаки Путятин вручил губернатору письмо от государственного канцлера Нессельроде в «Японский Верховный Совет». Когда губернатор заявил, что «скорого ответа» получить нельзя, русский адмирал сообщил, что в таком случае он пойдет прямо в Эдо62 (название Токио до 1869 г.). Японские чиновники не соглашались, и Путятину пришлось на некоторое время отплыть в Манилу, чтобы отремонтировать суда, а также чтобы иметь информацию о турецких делах и не оказаться застигнутым врасплох в случае войны Англии и Франции с Россией.

Только осенью 1854 г., когда Путятин вернулся в Нагасаки и поставил вопрос о границах, японское правительство прислало своих уполномоченных Т. Кавадзи и М. Цунун для переговоров. Взаимным визитам Путятина и уполномоченных сопутствовали сложные церемонии. Путятин придавал важное значение вопросу о выработке церемониала свиданий и переговоров. В частности, он настоял на условии, чтобы русские могли сидеть не на полу, как было в обычае у японцев, а в креслах.

Вот как описывает Путятин свой первый визит к японским уполномоченным: «Для отличия визита моего к полномочным от посещения к губернатору, который гораздо ниже их значением, я поехал к первым в сопровождении двойного против прежнего караула, состоявшего из 50 человек, кроме музыкантов, и почти со всеми военными и находящимися при мне гражданскими лицами, исключая оставшихся на судах по обязанностям службы, всего около 30 человек. Мы ехали на девяти шлюпках, которые растянулись почти на милю. Впереди ехал в гичке офицер, назначенный для размещения караула и музыкантов на берегу, потом баркас с караулом, за ним катер с музыкантами, следующий со служителями, которые несли наши стулья, далее я со свитою, и в остальных шлюпках офицеры с других судов отряда. Едва мы отвалили от борта и флаг перенесен был на катер, как фрегат расцветился флагами, люди стали на реях и проводили нас троекратным ура. С фрегата и корвета сделано было положенное число пушечных выстрелов»63.

Аналогичная церемония сопровождала и прибытие японских уполномоченных на фрегат. Путятин отмечал, что тактика проволочек без прямого отказа, практиковавшаяся японцами, «может служить образчиком японской дипломатии и вообще выражением хитрого ума и изворотливого характера»64.

Японские полномочные затягивали переговоры под различными предлогами. В связи с началом Крымской войны Путятину пришлось на время покинуть японские порты. Фрегат «Паллада» был отведен к русскому побережью и разоружен, а адмирал перешел на более прочный фрегат «Диана» и только в декабре 1854 г. возобновил переговоры с японскими уполномоченными в городе Симода. Однако через три дня после этого город Симода внезапно был разрушен и частью смыт морским валом из-за подводного землетрясения, а фрегат «Диана» получил серьезные повреждения и вскоре был выброшен штормом на камни65.

Команда «Дианы» переправилась на берег в селение Хэда, а Путятин вновь прибыл в Симоду для продолжения переговоров. 26 января (7 февраля) 1855 г. Е. В. Путятин подписал с японскими уполномоченными первый русско-японский договор в храме Гёкусэндзи, а затем вернулся в селение Хэда, где русские моряки построили шхуну, на которой Путятин и отплыл в Петропавловск-на-Камчатке. 52 орудия фрегата «Дианы» были великодушно подарены японскому правительству.

В соответствии с договором между Россией и Японией устанавливались «постоянный мир и искренняя дружба». Граница между двумя странами устанавливалась между островами Итуруп и Уруп, причем первый отходил к Японии, а последний и прочие Курильские острова к северу составляли владения России. В условиях Крымской войны, стремясь установить добрососедские отношения с Японией, Россия согласилась признать остров Сахалин «неразделенным» между двумя странами, хотя еще с 1806 г. там были установлены русские охранные посты и он считался русским владением. Для русских судов японским правительством были открыты порты Симода, Хакодате и Нагасаки. Подданным России был предоставлен режим наибольшего благоприятствования66.

Важно подчеркнуть также, что переговоры между японскими уполномоченными и Путятиным велись в целом в благожелательном тоне, а мужественное поведение русских моряков после катастрофы в Симоде вызвало к ним большое уважение со стороны японцев, смотревших обычно на иностранцев, как на «варваров». В отличие от представителей США и Англии, побывавших до него, Путятин был любезен и терпелив, не угрожал Японии вооруженной силой.

7 (19) августа 1858 г. в Эдо Путятин подписал новое соглашение о торговле и дружбе, которое подтвердило договор 1855 г. и оставалось в силе до 1895 г. Стороны условились обменяться постоянными дипломатическими представителями и генеральными консулами. Кроме открытых ранее портов Хакодате и Нагасаки, японское правительство взамен порта Симода открывало для русских порты Канагава и Хиого и обязалось открыть с 1860 г. еще один удобный порт на западном берегу острова Ниппон (Хонсю). Российским подданным разрешалось проживать в открытых портах, нанимать земли, покупать, нанимать или строить на этих землях здания; жить с целью торговли в Эдо (с 1862 г.) и Осаке (с 1863 г.)67. Впоследствии 11 (23) декабря 1867 г. в Эдо была заключена дополнительная торговая конвенция.

О владении Сахалином

Как отмечалось выше, по договору 1855 г. с Японией Сахалин был признан общим владением. Однако притязания Японии на Южный Сахалин осложняли русско-японские отношения. В те годы Страна восходящего солнца по сравнению с Россией была довольно слабым государством. 17 (29) октября 1859 г. Муравьев писал А. М. Горчакову, что «по слабости Японии» любое другое государство легко может овладеть той частью острова, на которую оно претендует, «утвердиться в ней и нанести нам тем самым существенный вред на все будущие времена, особенно в отношении Лаперузова пролива, который составляет ближайший и единственный выход для наших судов из Татарского пролива в Восточный океан»68.

По высочайшему повелению Муравьев с несколькими военными судами в 1859 г. направился в Эдо, чтобы убедить правительство Японии отказаться от своих несостоятельных претензий на Южный Сахалин. При этом Муравьеву было предписано, что он «ни в каком случае не должен ни прибегать к насильственным средствам в ходе этих переговоров, ни доводить их до разрыва с Японией»69. Но японцы не отказались от своих притязаний. Между тем значение Сахалина на крайнем востоке России возросло в связи с присоединением Приамурья и Приморья. Геологические изыскания показали, что остров богат углем, разработка которого началась русскими в 50-х годах.

В 1862 г. в Петербург прибыло японское посольство во главе с бывшим губернатором Хакодате – Симоцукэ для переговоров о разделе острова. Однако эти переговоры не дали результатов.

Вскоре Россия усилила свое военное присутствие на Сахалине. В 1865—1866 гг. там были увеличены гарнизоны и заложены новые посты. В ответ на эти меры в Петербург в январе 1867 г. прибыла новая миссия, возглавляемая губернатором Хакодате Коидэ Ямато Ноками. В результате переговоров 18 марта 1867 г. была принята конвенция, по которой Сахалин объявлялся состоящим впредь «в совместном владении» России и Японии. За русскими и японцами признавалось право селиться и возводить постройки в незанятых местах на всей территории острова70. Летом 1867 г. на острове, помимо уже существовавших 4 военных постов, было основано еще 2 и расположено 4 линейных батальона. Тогда же царское правительство приступило к регулярному заселению острова ссыльно-каторжными. Первая партия их в 200 человек была перевезена на Сахалин для использования на угольных разработках71.

25 апреля (7 мая) 1875 г. в Петербурге А. Г. Горчаковым и Такэаки Эномото был подписан новый договор между Россией и Японией об обмене территориями. Соглашение предусматривало после обмена ратификационными грамотами немедленную передачу России Южного Сахалина (Карафуто) в обмен на 18 Курильских островов, отходивших к Японии. Граница между двумя государствами в этом районе устанавливалась через пролив между мысом Лопатка на Камчатке и островом Шумшу.

Жители обмениваемых территорий могли вернуться в свое отечество или остаться на месте: сохраняя свободу вероисповедания, собственность и право занятия промыслами при условии принятия подданства и подчинения законам страны, к которой отходили данные владения. Японские суда получили право без уплаты портовых и таможенных пошлин в течение 10 лет посещать порт Корсаков на Южном Сахалине, где учреждалось консульство Японии. Японским судам, купцам и рыбопромышленникам предоставлялся режим наибольшего благоприятствования в портах и водах Охотского моря и Камчатки.

10 (22) августа 1875 г. в Токио была принята дополнительная статья к договору, регулировавшая права лиц, остающихся на местах своего проживания72.

3. Продажа АляскиОткрытие русскими северо-запада Америки

Многие историки и публицисты уже не раз отмечали, что открытие и освоение Америки не были одноразовым событием, а представляли собой долговременный и сложный процесс.

Как справедливо отметил академик Н. Н. Болховитинов, Американский континент открывался и осваивался представителями различных стран и народов, подобно тому, как ныне изучается интернациональными усилиями космическое пространство. Не случайно на территории Северной Америки в свое время существовали Новая Англия, Новая Испания, Новая Франция...73 Нашей стране принадлежит честь открытия этого континента с востока, со стороны Азии.

Американец русского происхождения В. П. Петров говорит, что проникновение русских на Американский континент и особенно на Аляску началось уже в XVI в., что первыми поселились в этих местах новгородцы после страшного разгрома «господина Великого Новгорода», учиненного царем Иваном Грозным, хотя точных исторических данных для этого утверждения нет74.

Доктор исторических наук А. И. Алексеев считает, что история Русской Америки началась в 1648 г., когда кочи Семена Дежнева и Федора Алексеева75 открыли древний Аннианский пролив – Беринга, разделяющий Азию и Америку. Во время этого плавания некоторые кочи доходили до берегов Америки, где безвестные русские сложили свои головы. Первыми русскими аргонавтами, которые обнаружили Америку, стали подштурман Иван Федоров и геодезист Михаил Гвоздев76. Это произошло 21 августа 1732 г., когда бот «Св. Гавриил» подошел к американской земле в районе современного мыса принца Уэльского77.

Через 9 лет, в июле 1741 т. во время 2-й Камчатской экспедиции «Большой земли» достигла знаменитая экспедиция Витуса Беринга и Алексея Чирикова, которые открыли и обследовали значительную часть северо-западного побережья Америки и многие острова Алеутской гряды78. По праву первооткрывателей новые земли и острова становились собственностью Российской империи.

По данным Р. В. Макаровой, с 1743 по 1797 г. к берегам Америки было совершено 89 исследовательских и торгово-промысловых экспедиций79.

В результате многочисленных плаваний русских мореходов, исследователей, предпринимателей в XVIII в. Азия «сошлась» с Америкой и между двумя континентами завязались постоянные и прочные контакты. Россия стала не только европейской и азиатской, но и в какой-то мере американской державой80. Проявился и в дальнейшем завоевал права гражданства термин «Русская Америка», который объединял Аляску, часть Северной Калифорнии, Алеутские острова.

Первое русское поселение в Северной Америке было основано купцом-предпринимателем Г. И. Шелиховым в 1784 г. на острове Кадьяк81. Административным центром русских поселений в Америке стал Новоархангельск, основанный в 1799 г., получивший название в 1804 г., в 1867 г. переименован в Ситку (после продажи Аляски США).

Российско-Американская компания

8 июля 1799 г. указом Павла I «под высочайшим покровительством» для освоения русских земель в Северной Америке и на прилежащих островах было создано торговое объединение – Российско-Американская компания (РАК)82. Одним из учредителей и первых директоров ее был Н. П. Резанов83. При поддержке русского правительства компания основала многие поселения, принимала активное участие в заселении Сахалина и Приамурского края, организовала 25 экспедиций (15 кругосветных; наиболее крупная – И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского в 1803—1806 гг.), произвела значительные исследовательские работы на Аляске. Деятельность компании в целом имела двойственный характер. Организация пушного промысла носила явно хищнический характер, но вместе с тем компания содействовала введению в ряде районов хлебопашества, огородничества и скотоводства.

С начала XIX в. деятельность Российско-Американской компании осложнялась борьбой с английскими и американскими предпринимателями, вооружавшими туземцев для борьбы против русских и стремившихся ликвидировать русские поселения в Америке.

4 сентября 1821 г. Александр I издал указ, запрещавший плавание в Тихом океане иностранных судов севернее 51° с. ш.84, известив тем самым, что Берингово море является внутренним морем России. Однако эта мера не оказала никакого влияния, поскольку Российско-Американская компания не располагала силами, способными заставить иностранные суда выполнять эти требования.

Несколько позже были приняты специальные соглашения с США и Англией о торговле и мореплавании, регулирующие заходы американских и английских кораблей во внутренние воды Аляски. Русско-американская конвенция, принятая 5 (17) апреля 1824 г. в Петербурге устанавливала границу русских поселений и промыслов. Русские обязались не селиться к югу, а американцы – к северу от параллели 54°40' с. ш. Стремясь к сохранению дружественных отношений с США, Петербург пошел на уступки: рыбная ловля и плавание вдоль побережья Америки по Тихому океану были объявлены открытыми для судов обеих стран на 10 лет85.

Конвенция вызвала явное недовольство руководства Российско-Американской компании. Американцы же встретили заключение конвенции с удовлетворением. Однако правящие круги Америки и развивающаяся буржуазия не прекратили экспансионистской политики на Севере Тихого океана, что явилось в итоге одной из причин продажи Россией Аляски в 1867 году86.

Аналогичная конвенция была подписана с Англией 28 февраля 1825 г., которая определяла южные границы русских владений на той же параллели.

Считается, что обе конвенции означали односторонние уступки со стороны России и начало ее отступления из Северной Америки87.

Идея о продаже Аляски

Во время Крымской войны правительство США, используя обострение русско-английских отношений на Ближнем Востоке, предложило России купить у нее Аляску. Петербург отклонил это предложение.

Как отмечает современный историк В. Н. Пономарев, тревога администрации РАК и американцев, навеянная, правда, разными мотивами, явилась предпосылкой появления проекта фиктивного договора о продаже Русской Америки88. В тексте документа значилось, что он подписан 19 (31) мая 1854 г. от имени РАК П. С. Костромитиновым, который, занимая пост российского вице-консула в Сан-Франциско, состоял также и агентом этой компании, а с другой стороны, он был скреплен подписью представителя калифорнийской Американо-русской торговой компании (АРТК) А. Макферсоном89. В соответствии с договором, первая сторона (т. е. РАК) уступала второй стороне (т. е. АРТК) сроком на три года все свое имущество, промыслы и привилегии на территории Северной Америки. Вторая сторона в свою очередь обязывалась уплатить первой стороне 7 миллионов 600 тысяч долларов90. Интересно, что данная цифра почти совпадает с той суммой (7 миллионов 200 тысяч), за которую и была продана Русская Америка в 1867 г.

Цель фиктивного договора была заставить англичан отказаться от нападения на территорию российских владений. В случае же нападения неизбежно должен был возникнуть новый конфликт между Англией и США, который в условиях и без того напряженных англо-американских отношений был нежелателен для Альбиона. По мнению авторов, и в первую очередь Костромитинова, договор должен был вступить в силу только в случае самой крайней необходимости91.

Идея о возможной продаже Русской Америки Соединенным Штатам после окончания Крымской войны получила дальнейшее развитие.

Главным сторонником продажи Аляски выступил руководитель Морского министерства великий князь Константин Николаевич, направивший по этому поводу весной 1857 г. специальное письмо министру иностранных дел А. М. Горчакову92. Предложение Константина поддержали в дальнейшем адмирал Е. В. Путятин, капитан 1-го ранга И. А. Шестаков и российский посланник в Вашингтоне Э. А. Стекль93. Хотя большинство государственных деятелей и не возражало в принципе против продажи русских владений, но считало необходимым предварительно всесторонне обсудить эту проблему. Этой позиции придерживались А. М. Горчаков, сотрудники Азиатского департамента МИД, занимавшиеся подготовкой соответствующих материалов, а главное – сам император Александр II, распорядившийся отложить решение вопроса о продаже вплоть до ликвидации контракта с компанией в Сан-Франциско, «условия которого могут чрезвычайно уронить ценность владений наших в Северной Америке»94.

Хотя правительство США считало эту покупку весьма выгодной, оно предложило за русские владения всего 5 млн. долл., что, по мнению А. М. Горчакова, не отражало «действительную стоимость наших колоний»95.

Вскоре Гражданская война в США, начавшаяся в апреле 1861 г., задержала развитие переговоров по этому вопросу. Симпатии правительства и общественности России были на стороне Севера, боровшегося за ликвидацию рабства.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю