Текст книги "Я - Кукла. Сборник повестей"
Автор книги: Евгений Кукаркин
сообщить о нарушении
Текущая страница: 24 (всего у книги 25 страниц)
«ОГНЕВКА»
Четвертый корпус оказался насыщенным современным оборудованием. Мне досталось 6 девушек, в числе которых была Валя и Алла.
Алла повела меня в морг. В специальном железном ящике лежал мертвец, покрытый бурыми пятнами, некоторые из них раскрыты и черная, почти сгоревшая поверхность выделялась в рамках пятна.
– Здесь минус 5. Так распорядился Марк Андреевич.
– Откуда он? Из Херсона привезли?
– Да вы что Анатолий Петрович, с луны свалились. Нам присылают живой материал все время.
Она так и сказала, не человек, а «живой материал»
– Там, на нашем этаже, специальные камеры для них. – продолжала она.
– А кто-нибудь сейчас есть?
– Так заявку не давали, ни кого и нет.
– Ему ввели здесь препарат?
– Ему даже не вводили. Прямо с Агар-Агара сделали мазок и на кожу перенесли.
– Кто проводил работу?
– Сам Марк Андреевич.
– Пошли, я уже замерз.
Девушки были в сборе.
– Значит так. Валя, займись исследованием действия органических кислот и спиртов на вирус. Постарайся проследить влияние концентрации этих веществ на жизнеспособность вируса. Вы, Алла, добудьте кроликов или крыс и постарайтесь их заразить «огневкой».
– Лучше кроликов, я крыс боюсь.
– Делайте, как вам говорят.
– Не кричите на меня. Хорошо.
– Вам Ира и Саша, ответственная работа, надо продумать прививки, неактивного вируса в разных вариантах, от больших доз до малых. Вы знаете, что такое неактивный вирус?
– Да, да, Анатолий Петрович.
– Если у Аллы будут удачные результаты, возьмите кроликов у нее. Понятно?
– Да, Анатолий Петрович.
– А вам девочки, – я обратился к оставшимся – необходимо изучить водные варианты. Не только чистых вод, но и дождевых, и сточных, и с разными примесями, хлорных, фтористых соединений и других. Необходимо выяснить действие водных растворов вируса на человека, при поглощении и попадании на кожу. Если у Аллы, кролики будут заболевать, присоединяйтесь к ней. Все ясно?
– Если будут вопросы, мы зададим их по ходу работы. – сказала Саша.
– Будьте очень осторожны. Мыться все время в слабых щелочных растворах. Без перчаток и масок не ходить. Вся одежда и использованные препараты и вспомогательные инструменты, должно быть разовыми и сжигаться сразу. А теперь, по местам.
– Ну, Алкаю, теперь ты у нас главная персона. – пыталась пошутить Саша.
– Ха, кролики. Дуры вы дуры. Если у меня ни чего не получиться, вы всеравно делать будите то, что вам дали. Нам заключенных натолкают, вот и будет подопытный материал.
Меня вызвал к себе Марк Андреевич.
– У вас есть хватка, Анатолий Петрович. Но по поводу кроликов и крыс, вы заблуждаетесь. Мне кажется, что вирус «огневки» не пристает к шерсти и коже животных, но это надо конечно еще проверить. Вы правильно дали Алле исследовать это направление.
– Простите, откуда вам известно, как я распределил работу? Неужели кто-то уже пришел к вам и рассказал?
– Зачем это. У меня другой источник. Смотрите.
Марк Андреевич включил под столом кнопку и в углу вспыхнул экран телевизора. Раздался голос Иры.
– Толечка то наш ни чего мужичок. Что скажешь Алкаю?
– Ох девочки, как посмотрю на него у меня по телу аж мурашки ползают.
– Алкаю тебе что Витька мало?
– Я с ним порвала. Все.
– Это ты так думаешь. Витек садист, он еще тебе покажет себя.
– Пусть попробует.
Экран погас. Марк Андреевич улыбался.
– Вот таким путем я все слышу и знаю.
– А они еще ни разу не догадались об этом?
– Конечно нет. Но вернемся к вам. С водой, это замечательно. Если «огневка» заражает воду, можно отравить целые города. А вот с воздухом сложно. Это надо выяснить. Замечено, что «огневка» распространяется по поверхностным клеткам кожи мгновенно, но у человека есть оказывается активные центры, вот вокруг них вирус начинает интенсивно группироваться, где и получается очаг. Вам все понятно?
– Вроде все.
– Вот и хорошо. Вы неплохой специалист, я это понял. Лет двадцать тому назад, я был такой же, как вы. Тогда тоже мне попался неизвестный вирус, привезенный из Африки. Я долго бился над ним, а потом мы привили его проституткам на Окинаве и перезаразили массу американских солдат, а те разнесли вирус по всей Америке. Сейчас это известный вирус – СПИД.
– Что?…
– Да, да. Это моя работа. Я горжусь этой работой. Сейчас может быть появиться вариант с «огневкой» и это тоже будет здорово. Я доволен вами. Можете идти работать.
Вечером, после работы, я пришел в гостиницу.
– Ключи, пожалуйста. – обратился я к администратору.
– В вашем номере посетители.
Ее рот скривился от слащавой улыбки. Я пошел наверх.
В моем номере в легком халате лежала на кровати Алкаю. Стол был накрыт закусками и фруктами. Два стакана стояли возле бутылки шампанского.
– Я тебя уже час жду. – приоткрыла глаза Алкаю – Чего ты так долго?
– Марк задержал.
– Старый пердун. Помнишь Инночку, на дне рождения, это его любовница. Она даже сына от него родила, так и не вышла за муж. А у него самого семья и двое взрослых детей.
– Дети хоть от сюда, я имею в виду этот чертов городок, могут выехать?
– Нет. Практически ни кому не удается. Это отдельный мирок, где все есть и никому не вырваться. Здесь влюбляются, рождаются дети. Дети растут, опять влюбляются, опять дети и все местные.
– Ты сказала практически, значит кто-то есть, кому может выбраться?
– Конечно. Дети академиков, например.
Алкаю поднялась с кровати.
– Чего стоишь? Марш в ванну.
Я ополоснулся под душем и в трусах и в майке вышел к Алке.
– Хорош. Давай открывай шампанское. Этот вечер будет мой, с марсианином, прилетевшим к нам с другой планеты.
У Алки с кроликами и мышами ни чего не вышло. Они не хотели заражаться «огневкой» и Марк Андреевич выписал нам трех заключенных. Когда я их увидел, то ахнул. Двое мужчин были из партии нашей оренбургской тюрьмы. Один был Матерый, а другой – сосед по койке.
– Лекарь?! – они с изумлением смотрели на меня.
– Вот так новости. Когда ж вас привезли, я вас в этапе не видел?
– Вчера. Лучше скажи, что здесь такое? Что с нами делать будут?
– Что и с другими.
– Значит, хана, – сделал вывод Матерый.
– Наверно, так.
Матерый виртуозно выругался. Бывший сосед, молчал и трясся, вцепившись руками в решетку.
В наших камерах также оказалась одна женщина.
Мы тщательно готовили эксперимент с водой. И вот начался опыт.
Двое здоровенных санитаров из зеков, служивших в зоне, привели женщину в изоляционную камеру, представляющим громадную нишу в стене, огороженную от нашей комнаты толстыми стеклами от потолка, почти до пола. Там несмотря на ее крики, они содрали с нее одежду и привязали за руки и за ноги к высокой лежанке-столу. Это была крупная здоровая женщина с не очень красивым, но чем-то привлекательным лицом. Ее тяжелые груди свисли по бокам. Санитары спешно удрали из лаборатории, вероятно знали чем здесь занимаются.
После за нее взялись мы. Я и Алла наклеили на ее тело массу датчиков.
– Что вы со мной будете делать? – встревоженно спрашивала она.
– Будем исследовать ваш организм. – ответила Алла.
– А вы меня не убьете?
– Нет…
Я оделся в химзащитный костюм с фильтрационной маской на лице. Девочки дали мне закрытую колбу с отравленной водой и стакан. Я вошел в камеру. Девочки с той стороны прилипли к стеклянной стенке. Я подошел к женщине. При виде меня она закричала. Столик с реактивами и дезинфекционными щелочами находился со стороны головы подопытной женщины. Я отлил в стакан жидкости и обхватив ее голову рукой, влил ей в открытый рот воду. Она захлебнулась, брызги полетели во все стороны в том числе и на меня. Я не обращал на это внимания, пока не добился того, что она сделала глоток. После этого я подошел к столику и стал обрабатывать себя раствором щелочи.
В предбаннике я аккуратно разделся, бросил костюм в отстойник одежды для сжигания и еще раз обмывшись щелочью, вышел к девчонкам. Саша и Ира уже включили приборы и они гудели и щелкали всасывая в себя первую информацию. Они не смотрели на меня, все внимание было обращено на подопытную женщину.
Она уже не кричала. Ее лицо, обклеенное датчиками, было опрокинуто к нам, она глядела на нас мученическими, заполненными влагой глазами. Слезы потекли по щекам и первые капли упали на пол.
Саша, обхватив голову руками, вдруг рванулась от стеклянной стенки и упала в кресло. Глухое рыданье раздалось в комнате. Прошло два часа. Ни кто не уходил. «Огневка» вцепилась в женщину. Через стекло было видно, как розовели пятна на ее теле. Женщина начала корчиться от чесотки и боли. Пятно на бедре приобретало зловещий фиолетовый характер.
Вдруг, дверь в лабораторию открылась и показался Витек, в офицерской форме с четырьмя охранниками сзади. Его глаза были мутными от алкоголя. Он оглядел лабораторию, посмотрел через стекло на корчащуюся женщину, потом на меня.
– Ну, ты говно, – обратился он ко мне. – Раздевайся.
– Что?…
– Раздевайся говорю.
Витек вытащил из кобуры пистолет. Кто-то из девочек закричал. Алла бросилась к Витьку.
– Витек, что ты делаешь, опомнись?
– Ах, это ты курва. Потаскушка, проститутка……
Он ударил ее по голове пистолетом и она как подрубленная упала на пол.
– Молчать. Все на пол ссуки. Ты что не понял, что я говорю. Раздевайся.
Выстрел грохотом ударил по ушам. Где-то зазвенела разбитая посуда. Я разделся до трусов.
– Снимай все. Марш. – он указал пистолетом в камеру.
Я вошел в нее.
– Дальше, дальше.
Витек вслед за мной не побоялся войти в камеру и стоял в дверях с ненавистью глядя на меня.
– Ложись на нее. Ложись говорю.
Я раздвинул провода датчиков и лег на горячее, буквально раскаленное тело женщины.
– Вот так-то сволочь. Теперь подыхай.
Он вышел из камеры, махнул рукой охранникам и они вышли из лаборатории. Я соскочил с женщины и подлетел к стеклу.
– Девчонки, слышите девчонки.
Кроме лежащей на полу Аллы все поднялись и с ужасом смотрели на меня.
– Девчонки. Нужна ванна с холодной водой. Нужно много льда.
Первой опомнилась Валя, она бросилась из лаборатории, крикнув на ходу.
– Сашка готовь ванну. Ира, за мной в холодильник.
Ванна была у нас в препараторской комнате, где мыли посуду. Саша и одна из девочек бросились туда. Ира убежали вслед за Валей. Одна из девушек хлопотала над Алкой. Я опустился перед стеклянной стенкой на пол и стал ждать событий.
Первый зуд начался на животе минут через тридцать, потом перекинулся на грудь, плечи. Медленно поднималась температура. Появились с холодильника девчонки, неся в брезентовых мешках лед. Они вошли в препараторскую и через пять минут выскочив из нее, понеслись опять за льдом.
– Толя. – за стенкой передо мной кричала Валя – Потерпи немного. Ванна забита грязной посудой и ее не отмыть. Мы сейчас… освободим и все…
Я кивнул головой. Она убежала опять.
Появилась первая боль и ломота во всем теле. Температура была уже около 38 градусов. Прошло еще пол часа. Возле стенки кто-то стоял. Я поднял голову и увидел Алку. Она стояла у стеклянной стенки, облокотившись на нее руками и глядела на меня. С правого виска протянулась криво на подбородок засохшая струйка крови. Губы ее шевелились. Я опять опустил тяжелевшую с каждой минутой голову.
Кто-то постучал в стекло. Передо мной стояла Валя и жестами показывала в направлении препараторской. Я встал и почувствовал, что пол подо мной не прочный. Двери предбанника и камеры были открыты и я пошатываясь пошел в них. Все девочки были в лаборатории и стояли прижавшись к стенкам со страхом глядя на меня. Я вошел в препараторскую, и увидел ванную полную льда и воды. С трудом влез в ванну. Вдруг, моя нога поскользнулась и я грохнулся в ледяную кашу, уйдя с головой под воду.
Какая все-таки приятная ледяная вода. Сознание подсказывало, высунь нос, дыши и я дышал. Через десять минут онемели ноги, начало дубеть тело и руки. Холод начал проникать все глубже и глубже внутрь, ближе к сердцу. Вместе с холодом стало приходить сознание и спадать температура. Я начал чаще окунаться, высовывая на поверхность только нос. Чей-то голос спросил.
– Ну, как?
Перед ванной стояла Валя.
– Кажется выкарабкался. – прохрипел я.
– Тебе чего-нибудь надо?
– Нужен спирт. Протереться и выпить.
– Сейчас принесу.
Валя исчезла, а я стал чувствовать, что коченею.
– На.
Надо мной повисла бутыль со спиртом. Я пытаюсь поднять руку и чувствую, что она онемела. Наконец рука вышла из воды, кожа была синюшной с мелкими точками пупырышек. С трудом разжимаю пальцы и беру стекло, только бы не уронить. Умница Валя, что открыла пробку. Спирт льется в рот и мимо рта. Дыхание перехватывает и волна тепла несется вниз по телу. Пытаюсь встать и еле-еле перебрасываю ноги через стенку ванны. Валя уже одела защитную одежду, маску, перчатки и прорезиненный передник. Она взяла бутылку и растирает спиртом мое онемевшее синее тело. Жар огнем охватывает его и я чувствую, что сваливаюсь в сон.
– Валя, там есть койка?
– Да. Стулья девчонки сдвинули и накрыли занавесками. Пойдем.
– Не надо. Я сам.
Я дошел до стульев, упал на них и провалился в глубокий сон.
Я выжил. Но если «огневка» отпустила меня, то в свои лапы захватила пневмония.
Меня лечили. В раю есть все и все лекарства, но в раю есть и страх, что каждый может заразиться и умереть. Поэтому больницы меня не брали и первые пять дней я пролежал в спец изоляторе при институте. В больницу взяли Алку и мне передали, что у нее травма головы. Валя, особенно Валя, и девочки ухаживали за мной. Они меня кормили, пичкали и кололи лекарствами. Я пошел на поправку. «Огневка» оставила на мне свои следы. Желто-коричневые пятна, там где были очаги, остались на коже. Я попросил девчонок сделать соскоб и провести анализ этих участков кожи.
Ко мне зашел Марк Андреевич. Он присел на стул, любезно представленный ему Ирой.
– Здравствуйте, Анатолий Петрович. С выздоровлением вас.
– Спасибо Марк Андреевич.
– Ну как вы себя чувствуйте?
– Хорошо. Больничный врач сказал что через неделю выпишет.
Марк Андреевич недовольно пожевал губами.
– Ну…, ну…. Здесь я просмотрел ваши анализы, тех пораженных участков кожи и пришел к выводу, что вы получили временный иммунитет.
– Как временный?
– Так. Вирус не погиб, он впал, как бы сравнить, в кому. Палочки закрутились в спиральки. Я пытался оживить некоторые из них и мне это удалось путем раздражения.
– Так выходит, что я опять могу, в какой-то момент «х», получить «огневку».
– Наверняка. А может и нет. Все это интересно и можно уже сделать кой-какие выводы. Вода является источником заражения – раз. С наступлением холодов, болезнь пойдет на спад – два.
Он сделал паузу. Опять пожевал губами.
– Я думаю, раз вы здесь лежите, не могли бы вы продолжить опыты дальше, тем более, живой материал еще есть.
– Я еще очень слаб, прошу вас, дайте хоть три дня.
– Хорошо. Три дня.
– Можно вас спросить Марк Андреевич? Витька наказали?
– За что? За то, что он вас заразил? Так вы же для него зек. Как эти санитары, что вас обслуживают. Они такие же пожизненные зеки, как и вы. А чем вы отличаетесь от подопытных смертников? Да ничем.
– Выходит я пария для этого общества.
– Выходит. Но вы по сравнению с другими имеете привилегии. Виной тому ваша голова. Но вы больше не беспокойтесь. Витька мы предупредили, он больше вас трогать не будет.
– Но от куда Витек разбирается в том, что мы делаем? От куда он знает микробиологию?
– Он является координатором работ между военными и нами и фактически финансирует и ведет работы по блоку четыре. Витек очень грамотный и умный мужик, жаль только пьет.
– Сволочь.
– Ну это вы зря. Он еще вам может пригодиться.
– Я бы хотел переехать в гостиницу. Как вы думаете стоит это мне сделать?
– Да отправляйтесь. Я считаю, эти вирусы не скоро у вас оживут. Я еще подумал, мы к вам прикрепим одного специалиста, пусть он вас держит все время под контролем. Берет анализы исследует кровь и кожу, пусть пишет диссертацию.
– Я не возражаю, Марк Андреевич.
– Вот и хорошо. Давайте быстрей поправляйтесь. До свидания Анатолий Петрович.
В гостинице меня встретили, как пришельца с того света. Администратор переполошился.
– Извините, Анатолий Петрович. Нам сообщили, что вы… заболели и скончались. Документы я еще не успела сдать, неделя не кончилась, а вот ваши вещи мы сдали на обработку. Я думаю навряд вы их получите, их наверно уже сожгли. Номер ваш ни кто не занимал. К нам народ не часто приезжает. Но вы погодите, сейчас.
Она подняла трубку телефона и набрала номер.
– Пал Павлович, он вернулся. Да, да… Все вещи мы его сдали. Конечно… Хорошо, но сколько? Нет, нет, не поместим. Пока.
– Вот, все решилось. Мы вам выплатим на приобретение нужных вам вещей 10000 рублей.
– Сколько?
Глаза чуть не вылезли у меня из орбит.
– 10000 рублей. Что тут такого?
– Да я могу дом купить за эти деньги.
– Так покупайте. Я выполняю распоряжение начальства. Из института пришла телефонограмма, обеспечить вас всем необходимым.
– Ладно, раз команда, давайте деньги и ключ от номера.
– Извините. Знаете…, мы в вашем номере сделали санобработку. Конечно, мы дадим вам новый номер, но… не хотите ли вы действительно приобрести коттедж. Пал Павлович говорит, что освободился один коттедж, даже с мебелью.
– Как так освободился?
– Ну, хозяин его, так же как и вы, заболел… Месяца четыре пролежал в спец изоляторе и скончался.
– А жена, дети?
– Он одинокий. Его жена и дети там…, за оградой. Он приехал к нам три года назад и вот…
– Жену и детей на похороны вызвали?
– Да вы что? Если они приедут, то уже от сюда никогда не выберутся. А он, ой как дорожил их свободой. Ох, заговорилась я с вами. Погодите, сейчас я из сейфа принесу деньги.
Она ушла в боковую от нее дверь и вскоре вышла со свертком в руках. Сзади нее шла пожилая женщина.
– Вот ваши деньги. А вот ключ от коттеджа. Сходите посмотрите. Фаина вас проводит. Если не понравиться приходите обратно, дадим новый номер.
– Спасибо.
Я взял сверток с деньгами, ключи и в сопровождении Фаины пошел к новому месту жительства.
Коттедж мне понравился. Бывший хозяин, придал жилью человеческий вид. Фаина принесла свежие простыни, пододеяльники. Перестелила постели и пожелав всего хорошего, удалилась.
Я прошелся по магазинам. Купил сумку, еды, фруктов, водки, вина, коньяки и бритвенный прибор.
Боже, чего только в магазинах нет. Все по сносным ценам. А в Оренбурге, где я сидел в централе, зеки говорили, что в городе голод, а товаров совсем нет.
Только включил телевизор, как раздался звонок в дверь. На пороге стояла молодая женщина, в модном деловом костюме, с портфелем в руке.
– Здравствуйте. Я Галина Ивановна. Меня к вам прислал Марк Андреевич.
– Проходите.
– Я должна проводить ежедневно обследование вашего организма.
– Давайте проводить, но сначала, что вам предложить: чай, кофе или что-нибудь выпить.
– Все потом. Сейчас раздевайтесь до гола. Где у вас ванна? Мне надо вымыть руки.
Галина Ивановна натянула халат, резиновые перчатки, вытащила из портфеля стекла, скребки и линейку. Она положила меня на кушетку, перемеряла все пятна на коже, сняла с них соскобы.
– Ну теперь все.
Она стянула халат и перчатки.
– Я у вас видела камин. Давайте сожжем?
– Боитесь?
– А как же. Все это страшно. Когда мне было 18 лет, здесь один ученый сошел с ума. Он пришел в универмаг и бросил склянку с вирусом «памеллы» на пол. Ужас и паника охватили людей. Они бросились бежать. Всеравно, хоть городок и перешел сразу на «стерилизацию», это у нас такое аварийное положение, человек 65 скрутило. Вы бы видели, как они мучились и к ним подходить нельзя, только в спец скафандрах. Эта зараза даже через одежду проникала. Моя мать была там в универмаге.
– Неужели ни кто не выжил?
– Выжили, человек 15, но это уже не люди. Это скрюченные изуродованные тела с трезвыми головами. Их всех поместили в спец приемник.
– А ваша мать умерла?
– Нет, в спец приемнике. Я к ней боюсь приходить.
Она отважно выпила коньяк, закусила фруктами.
– А правда, что вы заключенный? Говорят вы убийца.
– Правда, что заключенный, но не убийца.
– Тогда ни чего не понимаю. К вам относятся как к цивильному, такая же свобода как и у всех, а опыт над вами сделали как над зеком.
– Простите, Галя.
– Галина Ивановна.
– Простите Галина Ивановна, вы сказали такая свобода, как и у всех? А разве вы считаете себя свободной, на этом пятачке земли. Вы когда-нибудь были в Крыму, на Кавказе, в Сибири, мотались по рекам, озерам, морям. Нет? Вот видите, чем вы лучше зека. В такой же колонии, только все за деньги, да цивильное существование. – Ладно, Анатолий Петрович. Мне еще в лабораторию надо. Я завтра приду.
Она пришла утром. Вся взволнованная.
– Анатолий Петрович, я провела эксперимент с вашей кровью у вас в лаборатории. Получаются удивительные вещи. Если добавить в вашу кровь микробы «огневки» они сворачиваются в кольца и…
– Впадают в кому, так сказал Марк Андреевич.
– Может быть, а может засыпают. Но я чуть изменила ПН раствора и они ожили, распрямились и появилась активность.
– Какой же вывод, Галина Петровна?
– Не знаю. Но мне действительно страшно, а вдруг наступит этот перелом и люди находящиеся вокруг вас, мгновенно заразятся.
– А как соскобы?
– В них тоже много спиралек, но меня больше интересует граничный слой. Дело в том, что живые клетки разрастаются и постепенно выдавливают пораженные участки. Думаю через пол года, если с вами ни чего не случиться, струпья пораженных участков отпадут.
– Все выходит не так уж плохо.
– По-моему все плохо. Давайте раздевайтесь, я опять должна собрать анализы.
Через три дня я явился на рабочее место. Девочки приветствовали меня, наперебой поздравляя с выздоровлением. Я подошел к Вале и при всех поднял ее руку и поднес к своим губам. Мы все молчали.
– Давайте что-то делать дальше. – наконец сказал я.
– Нам уже Марк Андреевич приказал сделать раствор с «огневкой» только с меньшей концентрацией. – сказала Ира.
В этот момент в лабораторию вошла Алла.
– Привет, девочки. Здравствуйте Анатолий Андреевич. Я выписалась, теперь пришла на работу.
Девочки нестройно с ней стали здороваться. Я тоже пожал ее руку.
– Давай переодевайся, у нас сейчас эксперимент.
На этот раз живым материалом был Матерый. Здоровяки зеки еле-еле приволокли его в камеру и прикрутили к лежанке-столу.
Матерый витиевато ругался. Гора мышц и мускулов перемещалась на столе. Зеки срезали и сорвали с него одежду и быстренько исчезли. Увидев меня, Матерый успокоился.
– Лекарь, – сказал он. Хоть ты и порядочная сволочь, но не мог бы ты сделать так, чтобы я не мучился.
– Нет, не могу. Тебе надо помучиться за все твои прегрешения. Вспомни, как ты перерезал горло надзирателям. Вспомни, скольким людям ты принес несчастье.
– Черт с тобой. Мы с тобой встретимся на том свете, я там тебе точно сверну голову.
Опять мы с Аллой, наклеили на него датчики. Не забыли включить кинокамеру и снять весь процесс на пленку..
Матерый безропотно выпил зараженную воду и мы начали следить за его состоянием по приборам и визуально. Разницы по времени с предыдущей жертвой я не заметил. У него также быстро возникли пятна на коже и он начал выть. Через 5 часов он покрылся фиолетовыми пятнами, а кожа на бедре у одного пятна лопнула и оголила черноту мяса. Я решил снять соскоб с этого места и взять немного крови у зараженного.
Опять, одев новый скафандр, иду в камеру и взяв пробы возвращаюсь в предбанник камеры. Аккуратно промываюсь щелочью и выкидываю костюм в отходы на сжигание. – Алла на.
Я протянул ей пробирку с кровью. Она опасливо взяла ее.
– Сделай здесь предварительный анализ. Валя, возьми кожу, сбегай на верх и попытайся сделать там анализы.
Я опять привалился к стеклянной стенке, наблюдая за мучеником на койке.
– Анатолий Петрович, – позвала Алла. – Посмотрите.
Она сидела за микроскопом и уступила мне место. Под окуляром вся кровь кишела палочками с крючочками на конце.
– Что ж они там делают? – спросил я сам себя.
– Они переносятся кровью к поверхностным клеткам. Но их ужас как много.








