Текст книги "Патриот. Смута. Том 5 (СИ)"
Автор книги: Евгений Колдаев
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 16 страниц)
Глава 24
Переправа шла успешно, быстро и заняла у армии не так много времени. Гонцы, пришедшие с севера, сообщили, что дальше, верстах в семи на берегу небольшой речки есть отличное место для лагеря. Холм, с одной стороны, к воде подходящий, над ней нависающий.
Если внизу обозы поставить, хорошо укрепленный лагерь выйдет.
Я отдал приказ, и передовые наши части отправились туда осматривать местность. Сам двинулся вместе с ними. Следить за форсированием смысла никакого. Сотники сами справятся. А там, впереди, могли быть какие-то люди, сведения. Чужой дозорный или гонец мог попасться моим разведчикам. И присутствие меня ускорило бы процесс получения важной информации.
Время – важнейший ресурс. Даже в эту эпоху, когда скорости так малы.
Дальние дозоры возвращались.
Мне докладывали, что окрест встречаются сожжены хутора. Людей нет, край словно вымер. Мелкие поселки на одну, максимум две семьи – все уничтожено. Также пришла весть, что паромная переправа уничтожена. Ефремово, что на этой стороне Красивой Мечи, насчитывающее несколько домиков – сожжено до основания, и люди там страшным мукам преданы.
Разбойники не пощадили мужчин, а женщин, видимо, как раз и увели с собой в лагерь. Вот и ужасы войны. Смута во всей красе.
Остаток дня ушел на какие-то мелкие дела.
Вечером мы встали лагерем, как и планировалось чуть дальше от Красной Мечи, а не на ее берегу. Имущество, добытое у разбойников, было благополучно перегружено на телеги. С лесной дороги удалось быстро восстановить несколько подвод и добавить их в наш обоз.
Григорий провел краткий осмотр и учет реквизированного. Поворчал в своей манере, что всякий хлам с собой везти приходиться. Но думалось мне, что пригодиться может. Обменять, продать, как-то реализовать.
Как вариант в Туле договорится. Все же город крупный, торг там должен быть. Без него никак.
Став лагерем и готовясь к ночлегу, я развернул карту. В лучах заходящего солнца всмотрелся в нее. Надо бы писаря попросить внести в нее правки по факту нашего движения.
Но, радовало меня то, что впереди до самой Тулы нет крупных рек. Можно идти по дороге более-менее прямо без преодоления водных преград и борьбы за броды и паромы. Только там – Шат несет свои воды и отсекает северные земли от степи. Одна из преград. А за ней еще Ока, на которой стоял Серпухов. И именно она была границей и первым рубежом, созданным еще в пятнадцатом веке от набегов из Поля.
Оттуда до Москвы рукой подать.
Вздохнул, свернул карту. Изготовился ко сну.
Завтра мы пойдем по неведомой земле, что ждет нас там, совершенно неясно. Если Соловей и его банда оказались для нас легкой добычей и поддались легко, то дальше могло быть что-то более опасное.
Пока я здесь веду войска, враги действуют. Готовят что-то, планируют.
Войска Лжедмитрия могли, чувствуя угрозу с нашей стороны, сплотиться, выдвинуться из Калуги. Скорее они пойдут к Туле, а не навстречу нам, в широкое Поле. Но, может быть, воровской царь, какой хитрый ход придумал. И можно же налететь на разбойников или какую-то банду.
Вся надежда на качество разведки и оповещения.
Эта ночь прошла без происшествий и поутру мы выдвинулись дальше на север.
Все также с первыми лучами солнца войско начало сворачивать лагерь. Дозорные уходили вперед и по бокам, были нашими глазами и ушами.
Шли по лесостепной зоне. Дорога петляла между холмов, поросших деревьями. Дозоры приходилось посылать дальше, плотнее и спрашивать с них жестче. Засаду на такой территории организовать – самое то. Нужно не просто высматривать людей, но и отслеживать косвенные факторы их присутствия. Дым, кострища, следы лошадей и телег, срубы деревьев.
Но, день проходил без происшествий.
Несколько сожженных мелких хуторов, скрывающихся на опушках и у небольших безымянных речушек и ручьев. Черепа лошадей и коров на обочине дорог, омытые дождем и выбеленные ветрами. Кресты, пятницы, холмики – признаки того, что то здесь, то там хоронили кого-то.
Это все говорило, что когда-то земля эта была хоть и негусто, но все же населена людьми, но Смута взяла свое и Поле, постепенно отвоевываемо Русским народом, решило взять реванш. Дикая природа забирала обратно то, что присвоил себе человек.
За полдень дальние дозоры сообщили, что Плотовое или Плоты, как в действительности называлось это малое селение, люди путались – занято. Жители там есть и выглядит поселение больше, как острог, а не как безобидный хутор.
Еще бы, а как иначе выживать-то?
Кто там был, дозорные ответить внятно не могли. При подъезде по ним открыли огонь, близко не подпускали. Над острогом развивалось какое-то полосатое знамя
Чудно.
С учетом того, что били, судя по рассказам, из аркебуз – там стоял какой-то хорошо обученный и снаряженный отряд.
Я прихватил из обоза Франсуа, выдвинулся к этому острогу с полутысячей Тренко.
Пока ехали, раздумывал.
Сотни Якова могло не хватить для демонстрации силы и серьезности намерений. Раз там сидят какие-то агрессивные товарищи, нужно им показать, что нас не просто больше, а ощутимо больше и какие-то излишне агрессивные действия чреваты убийством всех защитников, а также сжиганием их поселения со всем ценным и припасенным. Силы на это у меня имелись, только смысла я не видел в таких действиях никакого.
Если это не дозор Дмитрия и Василия, то в целом – плевать.
Защищают свой дом люди – имеют полное право в такое-то время недоброе.
Француза я взял, потому что наличие флага в отчете подсказывало, что есть приличный шанс натолкнуться на иностранных наемников, каким-то образом здесь осевших. А Франсуа де Рекмонт с такими людьми мог найти язык гораздо лучше, чем я сам.
Так сказать – коллеги по цеху.
Добрались до места за пару часов. Особо лошадей не гнали. Обоз сюда подойдет еще часа через два, пока лагерь разобьем, вот и солнце за горизонт зайдет.
На холме, над безымянной, узкой речушкой возвышался острог. Одного взгляда было достаточно, чтобы понять: стоили и укрепляли его люди грамотные в фортификации. Нарыли они там настоящих оборонительных флешей, накопали рвов, установили надолбы.
Над центральной частью укрепления виднелось голландское знамя.
Франсуа вдохнул, сделал кислую мину.
– Голландцы. – Прогнусавил он на своем, сплюнул.
– Недруги твои? – Усмехнулся я.
– Да нет. Все мы братья, наемники. Только я… – Он улыбнулся довольно, грудь выпятил. – Лев среди них.
Да уж. Самооценка француза зашкаливала.
– Лев. Задача тебе. – Проговорил я на французском. Русского языка этот человек пока не осилил, хотя и старался. Но как-то пока не очень хорошо получалось у него с пониманием, повторил. – Задача. Переговоры. Выясни, что, кто, зачем, почему здесь, в Поле. Может, с нами пойдут. Если люди толковые, отчего не нанять.
Француз посмотрел на меня как-то с удивлением. Мол, мне… С ними…
– Да, да, Франсуа. Работай.
Он вздохнул, проворчал что-то себе под нос. Я не столь хорош был в знании его языка, чтобы разобрать и понять точно смысл ругательств. Но, довольства в его голосе не было. Однако приказ мой он исполнил.
Дал пяток коню и умчался вперед.
Я наблюдал. За спиной моей в сторону укрепленного холма смотрело еще полтысячи человек. Это должен был быть веский аргумент, чтобы не стрелять, проявить уважение и пустить к себе парламентера.
К тому же – своего европейского собрата.
Француз добрался до укреплений. Задержался там на несколько мгновений, погарцевал перед ними. Видимо, перекинулся несколькими словами. Судя по всему, общий язык они нашли, и он проник внутрь. Исчез из линии видимости.
Прошла минута, две, три…
Наконец-то спустя, по моим подсчетам, пять с небольшим минут, он выбрался наружу. Поскакал к нам.
Я с телохранителями выдвинулся вперед.
Дождались.
– Ну что, Франсуа?
– Господа голландцы приглашают нас к себе. – Он витиевато махнул шляпой.
Еще чего не хватало есть и пить у каких-то иностранцев. Черт знает кому они служат и что здесь вообще делают. Еще нападут на малый отряд офицеров. Они у себя там в своем форте все знают, окопались.
Нет, риск не оправдан. Смысла нет.
– Нет уж, лучше они к нам. – Я усмехнулся. – Ты им сказал, что мы с миром? Грабить, убивать не планируем и от них того же ждем.
– Сказал.
– Кто они такие, вообще?
– Остатки наемной роты. Так вышло, что их… – Он криво ухмыльнулся. – Кинул наниматель. За Дмитрия они воевали, ну и после Тушинских событий удалось сюда им убраться. Они хотели идти к морю. Он… – Он постучал по голове. – Просчитались они. Не знали, что в степи их татары ждут. Здесь осели пока. Зиму переждали.
– О как. – Я был удивлен.
Однако включение в свои ряды профессиональных, кадровых наемников было делом хорошим. Что предложить им? Деньги? Ну… Не то чтобы хороший вариант. А может быть, землю. Возможность здесь осесть и организовать свою слободу. Хороший план.
Конечно, боком может встать религиозный вопрос. Они не православные, это точно.
Но, как бы – эти перекреститься не захотят, но они же женятся. Женщины будут иметь влияние на детей. И глядишь, под давлением через поколение, другое – постепенно обрусеют, да и православие примут.
Сколько на Руси иноземцев? Сколько из них за Русь кровь свою проливали и дела великие делали. Верно – много.
– Франсуа. Пригласи господ на ужин. У нас, конечно, все по-простому, но… Поясни, что к ним мы не пойдем, но и им зла не желаем. И если хотят они с нами идти и продолжить свой путь наемников, то буду рад с ними обсудить сей момент.
Француз надулся. Гоняли его, как слугу, и не нравилось оно ему.
– Они там русский знают?
– Не узнавал, Игорь Васильевич. Хорошо, сделаю им официальное приглашение.
Он вновь толкнул коня пятками, повел к форту.
Ну а я отдал приказ начинать установку лагеря. И всем людям передать, чтобы к холму не подходили, иностранцам зла не чинили и вообще не лезли туда, куда не следует. Нам ночь переждать и дальше двинем. Присоединяться эти голландцы к нам или нет – их дело. А наше – с ними не сцепиться.
До подхода войска еще было время. До ужина оно тоже имелось. Вроде бы иностранцев я пригласил, но пока доберется обоз, пока все организуется. Это же небыстро, не по мановению руки.
Пришлось выжидать.
Полутысяча Тренко самостоятельно ставила лагерь для самих себя, готовила территорию для остальных сил. Люди прикидывали, куда и как поставить возы, где разбивать шатры.
Прошло еще два часа. Подтянулся обоз, стали выстраивать линию обороны из телег, размещать дозоры, чтобы никто подобраться не мог ночью. Ну и пришлось приказать организовать шатер для заседания всеми моими офицерами и приглашенными голландцами.
На это ушел еще час.
Вечерело. От форта, по приглашению, спустилось трое. Одеты они были на европейский манер, но уже с некоторым русским колоритом. Где-то кушак подвязан, где-то перевязь, видно, что не европейская, а наша, казацкая. Но общий вид впечатлял – сюртуки, хоть и выцветшие, но вполне годные, шляпы, шпаги, даги, ленты в цвета флага через плечо. Видимо, обозначение принадлежности к наемной роте, чтобы в бою своих от чужих отличать.
Правда – этих господ спутать с русскими бойцами было не так-то просто.
Один вышел вперед, сделал реверанс.
Я, для формирования костяка встречающих, пригласил Франсуа, как человека, близкого им по духу, а также Григорий, Тренко и прочих полутысячных. Мы обменялись любезностями и, махнув рукой, сам указал им на вход.
– Господа, по-простому. Чем бог послал и как послал. – Проговорил я на французском.
Это вызвало приятное удивление на лицах. Доселе молчавший их предводитель заговорил:
– Вильям ван Врис, я и мои люди к вашим услугам, Ваше Высочество, инфант Игорь Васильевич. – Последнее он выдал прилично так с акцентом.
Высочество? Инфант? Это что-то новое. Если память не изменяет, так к принцам обращались в Испании. А Голландия на то время, вроде как… Ммм… Еще не отделилась, если память не изменяет, по итогам войн за независимость от коронных земель, расположенных на полуострове.
– Рад встрече.
Они перешли на ломанный русский и приветствовали моих офицеров. Шел обмен любезностями. Хотя мои на фоне иностранцев выглядели более простыми и далекими от всей этой жеманности. Обычные служилые люди, не очень понимающие слово этикет.
А может оно и к лучшему? Проще, надежнее, понятнее.
Я повторно указал, чтобы голландцы проходили, сам замешкался и подхватил Франсу за рукав.
– Ты чего им наговорил? – Уставился на него с недовольной миной на лице. Проговорил негромко.
– Господарь, Игорь Васильевич Данилов, я представил тебя, как претендента на царский трон. – Он освободил руку, улыбнулся, сделал реверанс.
Смотрел на него негодующе, ждал дальнейших объяснений.
– Дева Мария, а как я должен был тебя представить? Господарь? Воевода, мятежник, татарин, атаман? Ты же в Москву идешь. Собор, не собор. Ты против царей выступаешь, силу собрал. Кто ты? Претендент в глазах иноземцев.
И то верно. А как, действительно. Со своими, русскими людьми-то я ситуацию порешать как-то мог. Объяснить, ради чего мы идем на Москву. А вот как сказать иностранцам, что есть человек, обладающий приличной по временам Смуты армией в три тысячи сабель, просто идущий на Москву. Так, без личных амбиций.
И да – желающий скинуть Шуйского, царем себя именующего и убить Дмитрия, еще одного претендента. Дела.
Даже русские люди, которые слышали мою клятву и клялись мне сами, уверен, за спиной поговаривали, что господарь Игорь Васильевич слишком честен и боголепен… Или как там это можно было сказать-то. Что, мол, не желает он престола и… Опять же, уверен, большинство согласилось бы из моего воинства мыслило, что раз не хочет садиться, отказывается – то самое место там такому человеку.
А если добавить сюда еще и все мои заслуги…
Ситуация вырисовывалась интересная.
По факту – каждый боец моего воинства, будь сейчас Земский Собор, скажет за меня свое слово. Руку поднимает. Бояре? А скольких из них мне придется каленым железом выжечь с земли Русской? Они же все, ну или почти все, кто к семибоярщине причастен – заговорщики. Они все Родину терзали, разорвать хотели. Плели интриги. Как за спиной Ивана Грозного, так и за сыном его и Годуновым Борисом, и первым Лжедмитрием и Шуйским сейчас.
Сказанная французом правда не стала для меня откровением. Я давно думал и понимал, что, скорее всего, Земский Собор скажет свое слово и меня назовет Царем. Только верить в это мне никак не хотелось.
– Ладно. – Процедил я сквозь зубы.
Мы вошли в шатер.
Пир выдался весьма простым. Кушаний и разносолов особо-то никаких не было. Еда походная. Что быстро на кострах сварганить удалось и что еще в припасах имелось, подавали.
Голландцы говорили мало, ломано. Чувствовалось, что язык знали плохо. Вели себя почтительно, но насторожено. Слова о том, почему я не принял их приглашение, не промолвили. Понимали, что соваться в чужой, к тому же прилично так вооруженный дом – зазатея опасная.
Однако их появление говорило о доверии.
Когда официальная часть была завершена, я отпустил своих сотников. Дела постановки лагеря нужно было контролировать. Чтобы все четко было.
Остался по моему приказу Григорий, Франсуа и телохранители. А еще пригласил я Войского. Голландцы были из тушинского лагеря, и он тоже. Может, знакомцы.
Так и вышло.
Он вошел, уставился на иностранцев, улыбнулся приветливо.
– О, менер доктер, яркая встреча. – На ломанном русском проговорил Вильям ван Врис, поднялся, сделал реверанс, слегка поклонился.
Фрол Семенович был прилично удивлен. Поклонился, уставился на голландца, потом на меня.
– Как, как такое? – Лицо его выражало невероятное удивление.
– Жизнь полна сюрпризов, старик. – Улыбнулся я. – Вижу, вы знакомы.
– О да, почтенные люди. С ними в тушинском лагере было приятно коротать время за разговорами. Я учил их русскому, как мог. – Он улыбнулся.
– Ваше Высочество, инфант Игорь Васильевич. – Голландец обратился ко мне уже на французском, понимая, что я знаю его и не пытаясь ломать язык. – Мы подумали, и явление этого почтенного человека стало последней каплей в формировании непосредственного доверия к твоей персоне.
Он сделал еще один реверанс.
Чудно, заявлять такое, не опасно ли? Будь на моем месте горячий какой-то человек, мог и разозлиться. Я вас, мол, в гости зову, а вы мне тут, что? Недоверие. Но мне было важно, что они скажут, а не мишура вокруг основного факта.
Тем временем иностранец продолжал.
– У нас для тебя есть подарок. Гонец, он два дня как здесь у нас сидит пленным.
Это невероятно интересно. Бровь моя сама собой приподнялась.
– И что это за человек?
– Лучше его допросить тебе самостоятельно. Я сейчас же распоряжусь, чтобы доставили его. – Он сделал короткую паузу, посмотрел на своих сопровождающих. Те закивали, видимо, дали добро. – Как ты знаешь, мы ушли от вора Дмитрия. Он обманул нас, предал. Когда начался погром и бегство, несколько наших братьев там пропали, погибли. По его вине. Мы… Мы хотим отомстить за них.
Я кивнул, понимая мотивацию этих людей, но что за гонец.
– Так вот, два дня назад к нам пришел гонец от вора Дмитрия. Вручил письмо. Лжец требует нас вернуться в его ряды… – Он сделал короткую паузу. Инфант Игорь Васильевич, Дмитрий идет к Туле и будет там через несколько дней.
Тула – вот этот орешек будет непрост. Туда идут все: я, Ляпунов, Лжедмитрий и… Сам город же верен Шуйскому!
* * *
Уважаемые читатели, спасибо! Жду в шестом томе – /reader/499485
Пожалуйста не забывайте ставить лайк.
И конечно – добавляйте книгу в библиотеку.
Впереди – много интересного. Развязка все ближе, как и Москва и Земский! Собор!
Приятного чтения!








