Текст книги "Наложница повелителя демонов (СИ)"
Автор книги: Елена Белильщикова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 35 (всего у книги 37 страниц)
Глава 209
– Кто сказал, что я злюсь? – лицо Вейжа казалось каменным.
Таким же выглядело и тело. Даомин слишком долго пробыл шифу, слишком много провел тренировок, слишком много наблюдал за учениками во время медитаций, чтобы считывать все просто по состоянию мышц. Сейчас у Вейжа каждый мускул казался натянутой тетивой. Даомин перехватил за запястье, заставляя поднять руку. В ладони оказался зажат камень, который Вейж так и не бросил в воду. Колкие грани впились в кожу, почти расцарапывая. Вот до какой степени держался, чтобы не выдать свои эмоции?
– Ты сам, – невозмутимо ответил Даомин, забирая камень из его руки. – Просто не словами. Так почему? Если Ксиан далеко отсюда.
Даомин запустил камень в полет. Тело шифу только на первый взгляд казалось по-медвежьи крепким, напоминающим массивную скалу. Но каждая мышца в нем была пластична, как подтаявшее на солнце масло. И слушалась идеально. Даомин мог скрутить врага быстрее, чем капля воды долетит до земли. А мог бросить камень по воде так ловко и легко, что тот прыгнул раз пять, прежде чем утонуть. И все это благодаря гармонии, спокойствию, умению зорко взглянуть вглубь себя и понять, что мешает двигаться дальше. Даомин чувствовал: Вейжу это пока недоступно.
– Вот именно! – тот ударил кулаком по растущему рядом дереву. – Ксиан, этот демон, чужак, он стал императором, он победил опаснейшую демоницу! Хотя прожил с нами всего ничего!
– Тебя волнует именно это? – тон Даомина был спокойным ровным, но в то же время слегка поддевал, пытался достать на поверхность правду. – Разве тебе не все равно, чего достиг Ксиан?
– Но он так мало обучался в нашем монастыре! А я… я только и делаю, что тренируюсь, медитирую, стою в стойках и набиваю шишки! И что? – Вейж сорвался на крик, звонкий, как у обиженного мальчишки, а не молодого воина, которому пристало сосредоточиться на внутреннем умиротворении и балансе энергии.
– Ты и так хороший ученик, многих побеждаешь в тренировочных боях. Но кажется, тебя беспокоит не это? – Даомин внимательно посмотрел ему в глаза. – Ты хочешь, чтобы слава о тебе гремела далеко за пределами Шаотяня. Чтобы о тебе говорили, тобой восхищались, чтобы молва далеко несла рассказы о твоих подвигах.
– Да, шифу, – тяжело выдохнув, признал Вейж. – Это плохо?
– Если ты хочешь нести добро и защищать слабых с помощью боевых искусств, которым обучился здесь, почему бы и нет? – пожал плечами Даомин. – Но пойми, ты еще не готов покинуть стены Шаотянь. Твоя энергия Ци… неидеальна.
– Знаю, – Вейж стиснул зубы, со стыдом опуская голову. – Почему, шифу? Почему у какого-то демона получилось?!
– Не думай о том, почему получилось у него. Подумай, почему не получается у тебя. Злость и зависть к Ксиану тебе в этом не поможет, – Даомин покачал головой. – А я всегда помогу тебе разобраться. Ты слишком смотришь на других, Вейж. Слишком жаждешь превзойти кого-то. А ты… превзойди себя. Того, кто был вчера на тренировке. Попробуешь?
Вейж кивнул и улыбнулся. И кажется, впервые искренне проникся подобными словами. Теперь Даомин верил, что и этот ученик начнет делать успехи.
Глава 210
Сам Ксиан поехал бы в Шаотянь, как простой смертный. Без вычурной одежды, с одной сумкой, притороченной к седлу коня. Без гербов, охраны, прислуги. Так, как пришел однажды в тот уединенный монастырь. Тогда он уже был повелителем, но не чувствовал никакой уверенности в себе. В том, что сможет удержать власть и исполнить свою мечту: получить в жены Леану. Тогда Ксиан был совсем один, неся на себе ответственность за весь свой народ Подлунных демонов.
И только в стенах Шаотяня появилась возможность отдохнуть от этого груза, снова поверить в свои силы, получить знания, которые и помогли справиться с Цзин. Теперь Ксиан был уверен, что может позаботиться не только о демонах, но и о простых смертных империи Таотянь: например, разобраться с магическими тварями вроде змеев, разоряющих деревни. А самое главное – это то, что теперь он не был один.
А потому и в Шаотянь Ксиан теперь ехал как император. Со всем полагающимся сопровождением. Ведь он должен был позаботиться о безопасности и комфорте своей невесты, воспитанника и верных друзей. О да, Фенг и Сяолун тоже отправились с ними. Правда, последний в облике змееныша. Фенг же ехал верхом вместе с императорской охраной, чтобы в случае чего защитить повелителя и его близких.
И вот впереди показались ворота Шаотяня. По правилам всем было сказано оставить оружие. Ведь в монастыре не место для этого. Для гостей выделили кельи, небольшие, но приятные. Ксиан помнил, что уборка в них велась каждый день. Каждый из учеников должен был содержать свою келью в чистоте, ежедневно избавляясь от пыли и мусора. Даомин твердил им, что точно в таком же порядке нужно держать и свой разум, выметая из него все то, что мешает достичь гармонии и развития на Пути Воина.
– Сложно поверить, что ты жил в похожей келье, – улыбнулась Леана, проводя по грубому, чуть шершавому камню стены, прогретой солнечным бликом из окна. – Как самый обычный ученик.
– Разве я похож на избалованного щеголя? – с усмешкой Ксиан обнял ее за талию.
– Нет, но…
Договорить Ксиан не дал. Он поцеловал Леану, а потом шепнул ей на ухо:
– Каждую ночь в Шаотяне я думал только о тебе, Леана. О том, что пройду обучение, раскрою в полной мере свой контроль над энергией Ци, и тогда точно смогу победить Шенли и получить тебя.
– Ты думал о божественной силе! – рассмеялась Леана, шутливо укоряя и толкая его к грудь кулаком.
– Думал. Но во снах я видел не могущество, а твое сладкое тело, гунчжу, – прошептал Ксиан в губы, заставляя смутиться до румянца.
– Пойдем к Юну и Фенгу! – смущенно хихикнула Леана, потянув Ксиана за руку.
– А потом я познакомлю тебя со своим учителем – шифу Даомином. Я многим ему обязан, – с теплом сказал он, вспоминая дни, проведенные в Шаотянь. – Если бы он не принял меня тогда на обучение, я никогда не победил бы Цзин. Мне много за что нужно поблагодарить его. А еще… Даомин – мудрый учитель, он много понимает в вопросах энергии. Может, он сможет понять, как я обрел божественную силу благодаря тебе. Подсказать что-то. Я надеюсь на это. Ведь эта сила… без нее мы не спасли бы Юна.
Глава 211
Золотистое солнце заливало, как медом, деревянные террасы Шаотяня. На одной из них Ксиан и нашел Даомина. Точнее, их привел один из молоденьких учеников. По пути он трещал без умолку, что совсем недавно приехал в Шаотянь, что прилежно трудится на тренировках, а вот на поединки его пока не допускают. Ксиан про себя усмехнулся, что этот парень мог бы просто заболтать противника до полусмерти. Без единого удара.
Хотя Леана мило щебетала, поддерживая беседу. Ксиан наблюдал за ней украдкой. Он думал о том, что народ будет без ума от нее, когда она станет его женой, полноправной императрицей Таотянь, а не просто принцессой, почти не покидавшей дворец и жившей в тени брата. К Леане невозможно было остаться равнодушным, когда она так по-доброму улыбалась со светом в глазах. Ксиан даже слегка взревновал. Но к счастью, этот ученик был совсем еще щенком, тощеватым и угловатым, нескладным. Да и удалился, поклонившись своему шифу.
Даомин в этот момент сидел на небольшом коврике, глаза были закрыты, лицо расслаблено. Ксиан, держащий за руку Леану, остановился рядом. Хотя и давно покинул стены Шаотяня, а все равно в голове осталось уважение к шифу. И мешать ему во время медитации? О нет, увольте! Даомин всегда был к ученикам справедливым и строгим. Выводить его никому не хотелось.
Впрочем, Даомин заметил их сам. Ксиану показалось, что он узнал их даже раньше, чем открыл глаза. Ведь когда Даомин повернул к ним голову, на его губах уже была легкая улыбка.
– Рад тебя видеть… новый император. Я уж думал, ты не приедешь больше в Шаотянь.
Даомин поднялся удивительно легко, пластично для своей крепкой фигуры. Казалось, он должен был передвигаться тяжело, неповоротливо, как медведь. Имея такую груду мышц. Но каждое движение Даомина было плавным и текучим, как вода. И хотя на Ксиане было роскошное императорское одеяние, он поклонился низко и учтиво, как ученик в первый день.
– Хотел увидеться со всеми вами, шифу Даомин, – сказал он, выпрямляясь и беря за руку Леану. – И познакомить со своей невестой.
Глаза у Ксиана сияли. Он был так горд, что может называть эту красавицу теперь своей, своей, своей! Наконец-то все испытания остались позади, а впереди… свадьба и ни дня друг без друга? Ксиан надеялся за это.
– Та самая Леана, во имя которой Ксиан захватил империю, – улыбнулся Даомин, окинув девушку взглядом.
Шифу выглядел таким доброжелательным, что она сразу же улыбнулась в ответ. Леана знала, как много для Ксиана значили уроки этого человека. Ведь без него не видать им ни победы над Цзин, ни спасения Юна – энергия Ци попросту не подчинялась бы на таком уровне, как сейчас! Впрочем, говорили не об энергиях, не о магии. Даомин рассказывал о буднях монастыря, Ксиан – о делах империи. Что приятно удивило Леану, так это то, что шифу не воспринимал демона злом, пришедшим из другого мира, чтобы отобрать трон у Шенли. Похоже, Даомин знал всю историю. И о попытках договориться миром, и о том, как Шенли обошелся с демоном в начале их знакомства.
Прохаживаясь по террасе вместе с Леаной и Даомином, Ксиан наконец заговорил о том, что волновало его все последнее время:
– Шифу, я пришел за советом. Это касается божественной силы. Она… проявилась у меня. Но совсем не так, как писали древние.
Глава 212
– Что ты хочешь этим сказать? – непонимающе нахмурился Даомин. – Она навредила тебе или кому-то из твоих близких?
– Нет-нет, наоборот! – вскинул ладони Ксиан, успокаивая своего шифу.
– Просто… – Леана попыталась было подключиться к разговору, но невольно засмущалась и замялась, неловко переплетая пальцы. – Древние писали, что достаточно провести ночь с кем-то из династии Таотянь. Мы это делали и не раз, но ничего не работало.
Леана помнила каждую из ночей, проведенных в руках Ксиана. Хотя честно сказать, последнее, о чем она думала в эти моменты, – это божественное могущество. Леана просто плавилась под его руками и губами, стоило ему прикоснуться к ней. От этих воспоминаний она прикусила губу, стараясь не краснеть так уж явно. Ксиан тем временем подхватил рассказ:
– А потом, во время решающей схватки с Цзин, пострадал мальчик. Мой воспитанник… Это долгая история, но во дворце живет мальчишка-сирота. Я забрал его из деревни, где над ним издевались. Цзин похитила его, и так случайно получилось, что магический удар, предназначенный мне, ударил по Юну. Он закрыл меня собой.
Эти воспоминания были гораздо тяжелее, чем мысли о сладких ночах в постели Ксиана. Леана опустила взгляд, ссутуливаясь. Казалось, на нее снова легли всем весом те тяжелые и тягучие, бесконечные дни-ночи у постели умирающего Юна.
– Мы думали, что потеряем его, – глухо проговорила она. – Никто никак не мог ему помочь. Он просто угасал на глазах. Ни отвары, ни магия, ни демоны, ни человеческая магия – ничего не помогало. Удар Цзин был слишком сильным. Даже она сама не могла помочь, хотя и хотела, ведь это вышло случайно. По крайней мере, так говорила, что хотела… Неважно. Главное, что Юн умирал, мы это видели.
Ксиан коснулся ее руки, мягко сжал ладонь. Они встретились взглядами, и Леана слегка улыбнулась. Было невероятно приятно, что Ксиан в любой момент замечал ее настроение, проявлял чуткость. Даже если они просто говорили о прошлом.
– И вот однажды мы сидели у его постели. Как много раз до этого! И у меня пробудилась магия. Сама собой. Я не проводил никаких ритуалов, не было никаких заклятий – ничего! – Ксиан покачал головой, ничего не понимая.
– Истинная магия не в заклятьях и не в ритуалах. Ты говоришь сейчас, как демон, который пришел ко мне, не в силах справиться со своей энергией Ци. Разве ты забыл, чему я учил тебя? – Даомин ненадолго строго нахмурился, а потом коснулся плеча Ксиана, будто до сих пор поучая несмышленного ученика. – Настоящая магия в тебе, Ксиан. В гармонии. В мыслях и в чувствах. Пока ты не овладеешь ими, тебе ни один ритуал не подчинится в полную силу… Но что я учу тебя? Ты этого и так у меня наслушался! Привычка! – Даомин тепло улыбнулся, будто извиняясь. – Вспоминайте. Что было там, у постели умирающего мальчика? Что происходило в ту минуту?
– Да ничего! – Леана растерянно развела руками. – Он по-прежнему лежал и…
– Не снаружи, – поправил Даомин чуть строже. – Внутри вас. Вас обоих, ведь эта магия завязана на двоих. И без тебя, Леана, у Ксиана ничего не получилось бы.
Глава 213
В глазах Ксиана загорелось озарение. Он перехватил изящную ладонь Леаны в свои руки.
– О, я никогда не забуду тот момент. Тогда я сказал, что по-настоящему люблю Леану. И предложил ей стать моей женой. А она согласилась, – Ксиан улыбнулся, с теплом вспоминая этот момент. – Но какое это имеет отношение…
Ксиан замолчал, покачивая головой. Он и правда не понимал, как его предложение Леане могло пробудить божественную силу. Ведь они и раньше признавались друг другу в любви. А про сам брак ни в одной легенде речи не шло!
– В легендах говорилось о близости демона Подлунного мира с кем-то из династии Таотянь, – сказал Даомин. – Но близость – это не только разделить постель. Это и довериться, открыть друг другу душу. Может, до этого Леана была готова впустить тебя в свое тело, но не в свою душу?
Ксиан удивленно поднял брови. Он повернулся к Леане, не понимая, почему она не опровергает это! Ведь Ксиан был уверен, что между ними было полное доверие. Однако Леана склонила голову, будто со стыдом. Длинные темные волосы упали на бледное лицо, скрывая его в тени.
– Да… это отчасти правда, – пробормотала Леана.
– О чем ты говоришь, Леана? – Ксиан удивленно перехватил ее ладони в свои.
– Как бы нам ни было хорошо вместе, я все время думала… вдруг я для тебя и правда просто наложница. Так, игрушка. Пусть и любимая.
Леана проговорила это тихо-тихо. Она коротко глянула на Даомина. Было неловко, что этот разговор случился при нем. Но он вел себя очень тактично, никак не выдавал своих реакций, так, будто его здесь и не было. Похоже, Даомин понимал, как важно им наконец поговорить обо всем начистоту. Ведь Леане было важно сказать о своих тревогах. А Ксиану – извиниться за них, не откладывая это на потом. Он сильнее сжал ладони Леаны в своих, поглаживая их большими пальцами.
– Леана… Мне жаль, я… я так ранил тебя в начале теми словами.
Леана погладила его по щеке, показывая, что все в порядке. Он прикрыл глаза, слегка потершись о ее руку, как ласковый кот.
– Думаю, ты найдешь способ заслужить прощение своей императрицы, – улыбнулся Даомин. – Главное – это то, что теперь она доверяет тебе. Это и раскрыло в тебе особую магию. Твоя сила в любви, Ксиан. Искренней, открытой, без страха быть отвергнутыми. Ведь ты и сам, признайся, сомневался?
– Да, – кивнул Ксиан, хотя и отвел взгляд, ведь было неловко рассказывать об этом ему, на первый взгляд уверенному и храброму повелителю демонов. – Сомневался, что Леана согласится выйти за меня. После того, как я сильно обидел ее, когда захватил власть в империи. Сказал, что раз она не стала моей невестой, то станет наложницей. Я корил себя за эти слова, но никак не мог осмелиться, чтобы извиниться, поговорить начистоту.
– Зато теперь все позади. А теперь… познакомите меня с вашим воспитанником? Может, он тоже захочет учиться в Шаотяне со временем боевым искусствам?
– О, он в восторге от монастыря! – улыбнулся Ксиан. – А тебе я доверяю. Ты не обидишь этого ребенка. Он… очень запуганный мальчик из-за прошлого. Но ты хороший учитель, Даомин. Лучший, кого я только знал.
Глава 214
Ксиан и Леана отправились на поиски Юна. Его обнаружили в окружении целой толпы учеников. И что же делали эти будущие могучие воины?! Они обступили Сяолуня, не только с интересом разглядывая диковинную зверушку, а еще и гладя змея так, словно он был домашним котом! Ему даже пришлось вытянуться во всю длину, чтобы его хватило на всех!
Юн стоял рядом, немного застенчиво улыбаясь. Не привык, чтобы его питомца так мило воспринимали. Прислуга во дворце все-таки от Сяолуня шарахалась. Так, на всякий случай. Вдруг этот добрый змейчик проголодается и решит, что филе самой кухарки не хуже курятинки в апельсиновом соусе. Здесь же тренировались будущие искуссные воители, мастера единоборств. Так что им не пристало бояться какого-то там змейчика!
– Юн, пойдем с нами? – Ксиан подошел ближе, взъероишвая волосы на макушке Юна. – Мы хотим тебя кое с кем познакомить.
Юн с интересом закивал. Он подбежал к Сяолуню, обнимая змея и шепча ему, чтобы был умницей, вел себя хорошо, никуда не уползал и никого не кусал. Судя по обреченному вздоху Сяолуня, остающегося в компании любопытных учеников, последнее было самым сложным. Юн же подошел к Ксиану и Леане, беря их за руки.
– А куда мы идем? А к кому? – Юн любопытно завертел головой, глядя то на него, то на нее.
– Я хочу познакомить тебя со своим учителем. Шифу Даомин сразу, как услышал о тебе, захотел узнать, что же у меня за воспитанник!
Ксиан старался говорить максимально мягко. Он помнил, как в первые дни во дворце Юн боялся всего-всего. И доверял только Ксиану, готовый ходить за ним хвостиком, лишь бы не пересекаться ни с кем даже из прислуги. Так что и сейчас был страх, что мальчик испугается и закроется в себе. Но кажется, рядом с Ксианом и Леаной Юн начал привыкать к безопасности. К тому, что за него вступятся в случае необходимости, что не дадут в обиду. Так что он лишь немного поежился, втягивая голову в плечи, как милый птенчик, пискнув:
– А он не злой? Точно?
– Ты что? – Леана с теплом рассмеялась. – Он очень хороший! А как тебе Шаотянь?
Глаза у Юна заблестели в восторге. Мальчик завертел головой, будто заново рассматривая все вокруг. Конечно, императорский дворец выглядел куда роскошнее. Но в Шаотяне чувствовалось что-то величественное, со скрытой мощью, энергией, пропитывающей каждый камушек в этих древних стенах. А сам монастырь был таким большим, что Ксиан подумал, что сам в детстве не угомонился бы, пока не облазил бы его сверху-донизу, исследовав каждый уголок. Юн пока слишком робел для этого. Но по глазам было видно, что ему хотелось бы.
– Здесь красиво! И интересно! Ребята сказали, что можно вечером посмотреть на то, как они будут драться.
– О, тогда нам точно следует задержаться здесь и посмотреть на тренировочные бои, – сказал Ксиан. – Хочешь, будем приезжать сюда еще? Может, когда ты подрастешь, то захочешь здесь подучиться боевым искусствам.
– Только если шифу не злой. И если можно взять с собой Сяолуня! Ему здесь тоже понравилось!
– Думаю, с этим проблем не будет, – рассмеялась Леана. – Он быстро здесь со всеми подружился.
Глава 215
Как и ожидалось, Даомин и Юн смогли поладить. Причем, мгновенно. Шифу даже захотел познакомиться со змеенышем! А еще сумел расслабить обычно боязливого, зажатого Юна, заболтав его, как следует. Так что к Сяолуню он потянул Даомина за руку.
Ксиан и Леана смотрели им вслед, и было невозможно сдержать улыбку при виде этого зрелища. Такой маленький, хрупкий мальчишка вел за собой рослого шифу, как медведя за лапу, а тот с интересом слушал его болтовню, пока они шли к Сяолуню. Оставалось только удивляться, как раскрылся, ожил Юн, раньше боящийся слово сказать взрослым.
– Похоже, это надолго, – Ксиан с улыбкой приобнял Леану за плечи. – Пойдем и мы прогуляемся? Я знаю красивое место неподалеку. Думал о том, как покажу тебе его, с того момента, как мы собрались в дорогу. Согласишься на прогулку, моя дорогая невеста?
Она кивнула, доверчиво вложив свою ладонь в руку Ксиана. Своего… жениха. Даже думать об этом было непривычно. Щеки Леаны тронул легкий румянец, когда она вспомнила разговор с Даомином. О том, что именно предложение Ксиана дало ему возможность обрести магическую силу.
Как оказалось, не только у Леаны не выходило это из головы. Хотя Ксиан не сразу завел разговор. Сначала привел на живописную лесную поляну. Совсем рядом журчал по камням ручей, такой маленький, что едва сверкал сквозь поросль кустов по берегу. А на самой поляне пестрели цветы, по большей части одуванчики. Ксиан увлек Леану на траву, после чего сорвал один из них, чтобы пощекотать ее по щеке мягкими белыми пушинками.
– Так значит, ты думала, что лишь игрушка для меня? – Ксиан сощурился, глядя Леане в глаза. – Как ты посмела так думать, несносная девчонка? Ты хоть представляешь, что мне хочется с тобой за это сделать?
В уголках его губ играла легкая улыбка. Так хорошо спрятанная, что можно было списать на игру золотистого солнечного света, лучами текущего сквозь ветви деревьев. Неожиданно Ксиан набросился на Леану, перехватывая ее руки и опрокидывая спиной на мягкую траву. Несмотря на тень от деревьев, земля была прогрета солнцем.
– Ты… ты сам назвал меня наложницей! В ту ночь, когда штурмовали замок! – попыталась оправдаться Леана, но прозвучало это абсолютно беззлобно, без обиды.
Ни единой попытки вырваться. А озорные искорки в глазах Леаны говорили, что все ее сопротивление в голосе – это игра, не больше.
– Я разрешал тебе отвечать? – Ксиан обвел пальцем контур губ Леаны, другой рукой удерживая ее запястья.
– Не… – начала было она, но не успела даже качнуть головой.
Ксиан поцеловал так сладко, что в животе затрепетали бабочки, как в первый раз. От сильного мужского тела даже через шелк ханьфу исходил жар. Леана прикрыла глаза, рвано выдыхая от желания, щекоча губы Ксиана горячим дыханием. Ее грудь часто-часто вздымалась. От одного взгляда на это зрачки Ксиана расширились от возбуждения, едва не перекрывая окаем.
– Я докажу тебе, как люблю тебя, моя Леана. Прямо здесь и сейчас! Держись, моя девочка, – Ксиан усмехнулся, потянув пояс ее ханьфу, чтобы распустить его. – Потому что люблю я тебя очень сильно. И придется тебе сложно. Сгорать раз за разом, когда уже не будешь выдерживать этого!








