Текст книги "Нелюбимая внучка (СИ)"
Автор книги: Елена Каламацкая
сообщить о нарушении
Текущая страница: 22 (всего у книги 23 страниц)
Жорж вызвал охрану, чтобы транспортировать утерянные богатства королевы и мы, пообщавшись с водными магическими животными с берега, поехали домой.
– Наделали шороху, – недовольно пробурчала я, оказавшись в карете. – Зряшная было затея.
План провалился. Поменять сундук с золотом на дом не вышло по причине того что у золотишка нашелся хозяин. Думала, вернусь состоятельной и независимой леди с мешком старинных монет, а богаче стала королева. У нее, видите ли, герб, пометила все свое добро. Вот так всегда. То есть раньше я никогда и не гналась за богатствами, получается, что и не стоило начинать. План Вильтоса и этим все сказано. Когда его планы были дельными?
– Погоди, что сейчас начнется во дворце, – с мечтательной улыбкой произнес Жорж и строго предупредил: – Не вздумай увильнуть, сразу идем к королю с отчетом.
– Может, ты сам? Или вон Ивара возьми, он все расскажет.
– Нет уж, только вместе, – категорично покачал головой блондин. – Нам еще сокровища сопровождать. Без магии их не дотащат.
Только сейчас поняла, что мы перестали друг другу выкать, и наше общение стало... естественным, что ли. Эта прогулка нас сблизила и, надеюсь, сдружила. Ничто из того, что сделал холеный блондин, не вызвало у меня отторжения. Вот Вильтоса за время общения сто раз прибить хотелось, Габриэль... ну, ничего особенного, слегка навязчивый и манерный, а с Жоржем легко и... хочется продолжения. Несмотря на то, что именно он лишил меня сокровищ своим знанием геральдики. Кот ученый, блин!
Ну не он, так король бы опознал, и было бы вовсе неловко. Может, повторить морскую прогулку? Можно даже без экстрима и посторонних ушей. Хотя, вряд ли так получится – море просто кишит разумными и скучающими обитателями. И, кстати, не очень-то разбежавшихся делать подарки. Сверх уже притащенного и брошенного на палубу, не предложили больше ничего, жмоты. А могли! От пары горстей золота никуда бы мы не затонули. С кракеном-то. Ну и жлобы! Нет, сухопутные тоже себе на уме, но лучше. Возможно, оттого, что постоянно общаются с людьми. Морские одичали и мыслят странно.
Десять здоровых мужиков вытащили сундук из грузовой кареты, ехавшей за нами, и потащили во дворец. Мы помогали, применяя формулу левитации. Даже у Ивара хорошо получалось. Разумеется, экстраординарное столпотворение привлекло внимание, и во дворец входила уже толпа. В приемном зале Жорж сообразил, что до кабинета тащить тяжелый груз не обязательно, скомандовал охране опустить коробку на пол и крикнул дворецкому:
– Позовите его величество! Срочно! Чем бы он ни был занят! Дело, не терпящее отлагательств.
Я скептически хмыкнула: да уж прям. Не убежит это приданое во второй раз. Интересно, мне хватило бы на дом пары горстей? Вон оттуда, с краю... Богатое, однако, приданое. Видимо, нынешняя королева раньше тарзанской принцессой была. Историю я учила, но благополучно забыла события пятнадцатилетней давности. Ну, заключенные браки это не интересно. Как обычно у студентов бывает: вызубрила, получила оценку и на этом все. Зато помню все легендарные битвы с гарпиями и крупные мразмы. К счастью, они тоже теперь канут в лету.
Вокруг мокрого ящика, заляпавшего сверкающий паркет песком и водными разводами, начали собираться придворные. Король, видимо взбудораженный слугами, не заставил себя долго ждать. Возможно, он ожидал, что слышащие притащат ему мини-кракена для зверинца. В банке или пузыре. И, увидев ящик, недоуменно воскликнул:
– Что здесь...
– Ваше величество! – расплылся в радостной улыбке второй советник и с чего-то заявил: – Кракен "Гроза морей" послал вам подарок.
Скорей всего, сыграл на публику, но не учел, что некоторые присутствующие еще не получили должного воспитания и не умеют помолчать.
– Эй! – возмутился мой ребенок и воспротивился несправедливости: – Керли это подарил нам! Чтобы мы купили дом. Мам, скажи им!
– Ивар, – я взяла мальчика за руку и, склонившись над ним, строго нахмурила брови: – Тихо, не буянь. В этом сундуке приданое королевы. Мамы твоих друзей.
– Но оно же на дне моря лежало и так бы и осталось там, если... – начал приводить более, чем разумные, доводы ребенок.
Я потрепала сыночка по волосам, чтобы не продолжал, и натянуто улыбнулась королю. Что взять с ребенка? Он же маленький. А на Земле говорят: устами младенца глаголет истина. Но мы, увы, на Тасее.
– Что?! Потерянное приданое Виолетты? – ахнул его величество и махнул рукой мужчинам, приказывая поднять крышку. – Точно! Вот тарзанский герб... А вот бриллиантовая диадема ее прабабки... Χа! Невероятно! Святая Миис! Утерянные на веки вечные сокровища вернулись! А я уже пятнадцать лет упрекаю жену, что взял ее бесприданницей. Вот это да! Казначея сюда! И королеву!
Король возбужденно навернул пару кругов вокруг сундука, потирая ладони, и наконец, обратился с вопросом ко мне:
– Как у вас это получилось, леди Жадьер?
Обделенный Ивар опередил мать и высказался, надув губки:
– Керли это подарил маме. Вот. А оказалось, что оно ваше, да? – чувствовалось, что малыш ждет опровержения, а именно таких слов как: "Нет, маме так маме. Это же вам кракен дал, мы тут ни при чем". Разумеется, не дождался, взрослые своими игрушками не делятся.
– Ну, как бы да... – виновато развел руки в стороны его величество и присел перед мальчиком на корточки: – А кроме кракена вы обнаружили других магических животных?
– О, много всяких. Сто штук! – на время позабыв обиды, начал с восторгом рассказывать малыш. – И они все согласны жить в вашем зверинце.
– Правда?!
– Да, но не в парке. В море. В гроте у берега, потому что в аквариум никто из них не поместится. Они согласны приплывать, если им будут давать вкусное мясо. Вот, например, саблезубая акула Стингва любит самое свежее, с кровью. Спрутиус Мортир хочет, прям живых барашков. Ну, играть, наверное, с ними будет. Так и заявил: хочу живых.
Король закашлялся, видимо, подхватив морскую болезнь от серьезного и подробного объяснения предпочтений водных монстров. Этого сундука точно надолго не хватит, чтобы их прокормить.
– Ваше величество, – сбегая по лестнице вместе с кучкой фрейлин, помешала перечислить Ивару все вкусы морских гурманов королева. Она или послушная, или обладает невероятным нюхом на драгоценности. Спустилась поближе и изумленно ахнула: – Что это? Мой сундук?
В этот момент случилась непредвиденность. С криком: "Что здесь происходит, Беатка?" выскочил из подпространства потерявший терпение Фердинанд. Пращур расслабился оттого, что перезнакомился с большей частью мужчин и перестал осторожничать.
– Скелет?! – завизжали придворные дамы и, подхватив юбки, бросились врассыпную.
Я отметила, что никто из нежных леди не хлопнулся на паркет, чтобы лежать и ждать когда их настигнет реальная опасность. Ну да – сибариты. Лучше побегать, чем на жестком спать.
Надо отдать должное королеве, она одна не включила спринтера, а всего лишь спряталась за широкую спину мужа. Так вот для чего он нужен!
– Мы привезли сокровища королевы, – ответил Ивар пращуру и, наивно похлопав ресничками, хихикнул: – Дядя Ферди, а ты всех теть напугал. Они так быстро бегают, оказывается. Эх, жаль Сэм с Нилом не видели, засекли бы время.
– Мда... извините, ваше величество, – вычурно-неискренне раскланялся предок и, клацая костями по полу, подскочил к сундуку с золотом. – Ого! Сколько добра. Почему именно королевы? Как определили? Может, это мое. Помнится, на наш корабль тоже нападали пираты. Хотя, чеканка не старая...
Я закусила губу: эти Крэйгарды... что стар, что мал. Блеск золота глаза застит и сразу – мое! Уперлись рогом, но толку-то спорить с властью.
Жорж с воодушевлением принялся рассказывать о нашем приключении, король довольно качал головой, иногда задавая наводящие вопросы, а королева, поняв, что скелета боится она одна, осторожно высунулась из-за плеча супруга. Смелая женщина эта, как выяснилось, тарзанка. Если выбирать сундук с драгоценностями и страх перед умертвием: выберет именно первое.
Я, пользуясь моментом, взяла за руку сына и повела его в наши покои, по дороге объясняя недовольному мальчишке, что он герцог, а герцоги на чужое добро не зарятся. Ничего, будет и на нашей улице праздник. Сегодня просто звезды сложились не в нашу пользу.
***
– Лера, прикинь, как меня подставили эти водоплавающие! – приведя подругу в зал, где собрались вокруг сундука подданные, от души пожаловалась я родному человеку.
Слава святой Миис, есть кому поплакаться в жилетку и пожаловаться на жизнь. Этой возможностью я и воспользовалась сразу, как провалилась в сон.
– Вот это да! Ничего себе клад! Вау, сокровища от кракена. Обалдеть, Беата, у вас существуют все вымышленные и мифические персонажи Земли. Возможно, мы не первые кто имеет возможность общаться во снах. Только, к сожалению, я книг не пишу. О, Ферди, братан! Ты всех баб разогнал. Χа-ха, – принялась восхищаться землянка и, пошарив глазами по голограммам, спросила: – А ты где?
– Уже ушла. Ивар со своей детской непосредственностью мог наговорить лишнего их величествам. Вон, смотри, королева осмелела, закопалась в свои сокровища, даже на скелет перестала внимание обращать.
– Мда, подруга, не с тем мужиком ты отправилась за кладом, не с тем. Вильтос бы не стал гербы разглядывать. И команду бы подкупил и золотишко выгреб. А Жорж честный. С таким не страшно судьбу связать. Наверное. Как думаешь?
– Не знаю, – задумчиво глядя на королеву, со слезами на глазах прикладывающую колье к груди, ответила я. – На яхте он за мою жизнь переживал больше, чем за свою. Или просто лапал. А чего она плачет? радоваться надо.
– Видимо что-то дорогое сердцу вернулось, – пожала плечами подруга. – Это и есть слезы радости. Но ты в пролете, мать. Ладно не кисни, легкие деньги не про нас: то учимся, то пашем. И положа руку на сердце, сознайся, Беатка, ну не смогла бы ты захапать чужое добро.
– Обидно не это, Лера! Среди тонн золота мне достался именно приметный сундук королевы. Блин, в лотерею бы так везло!
ГЛАВА 28
День рождения Ивара, по желанию виновника торжества, мы собрались отмечать на чердаке. Слово неприглядное, на первый взгляд, но это шикарный дворцовый чердак, который после нашего вмешательства стал похож на элитный зал в игровом центре. Просторное светлое помещение, поделенное на зоны: столовая, гостиная, класс, лаборатория и космическая станция. Принцы завистливо помечтали о том, что неплохо бы и свои дни рождения так отмечать. А то вечно балы, куча неизвестного народа, приличное поведение – скукота, одним словом.
Фердинанд перестал прятаться и это обстоятельство пошло предку на пользу. Прежнее состояние – вечное подполье – его угнетало, как пегаса без неба. По идее скелет: создание магическое и, получив свободу общения, его кости стали еще белее, а в глазницах замелькали сполохи. Пращур словно помолодел, если такое определение применимо к скелетам.
Миха, поняв принцип действия подпространства, напихал в него, при помощи Ферди, огромное количество блюд, радуясь тому, что не придется сто раз гонять на чердак и теперь сервировал стол, доставая свои шедевры. Торт "Сказка" по земному рецепту мы испекли общими усилиями и он, увенчанный четырьмя свечками, стал украшением стола.
С рассекречиванием пращура чердак тоже перестал быть запретной зоной, и я позволила имениннику пригласить гостей на его усмотрение. Разумеется, из тех, кто нравится самому ребенку. Нам не нужна куча неизвестного народа и скукота. Но поскольку детей-ровесников среди друзей малыша нет, в нашем штабе собралось несколько взрослых и не все они были людьми.
Одними из первых прибыли пегас с грифоном. В отличие от Дорби им не понадобилось тайно пробираться по дворцу: просто влетели в самое большое окно, из которого пришлось вытащить раму и все. Протиснулись. Скубли не считаю, она не гостья, а член семьи. Четверо магических животных и мужчины: Габриэль, Жорж, наш бывший студент Дариэль (хозяин Барсика, как было не позвать?), ректор Кастильен и придворный маг Мирсавель. Два благообразных убеленных сединами старичка: два двоюродных брата, с возрастом ставших похожими на близнецов, которых Ивар одинаково называет дедушками. И считает друзьями. Ночью приведу сюда профессора-котика и показания обоих мэтров – и во сне и наяву – будут сходиться. После этого можно не бояться разговаривать с ними обоими на тему праздника. К таким "лазейкам" мы уже привыкли.
Подарки сыпались на счастливого человечка рекой. Все самое нужное, самое интересное – игрушки! В четыре года большего и не надо. Сначала мы устроили веселый пир, а затем дети таинственно переглянулись и потащили в центр управления полетами новую жертву – студента. Ну не пытать же старичков, или, уже прошедших боевое крещение, дипломата с советником, а Дариэль с радостью записался в неведомые ему космонавты. За что сейчас и огребал центробежной силой. Его сначала раскручивали на стуле, а потом заставляли идти ровно по нарисованной на полу линии. Натуральный тест на трезвость.
Веселье было в самом разгаре, когда Скубли насторожилась, подергивая ушками, и крикнула Ивару:
– Еще гости пришли, открывай!
– Кто это может быть? – удивленно пожал плечиками мальчишка. Пробежался взглядом по присутствующим, пересчитывая гостей, и поскакал к двери, предвкушая сюрприз. Может он кого-то забыл?
Однако таких гостей не ожидала увидеть даже я. Ладно его величество, но ее величество? Без свиты и фрейлин – только вдвоем. И, тем не менее, королевская чета вошла на чердак, с интересом поглядывая по сторонам.
– Ого, – сказал Ивар и ляпнул: – А я вас не приглашал.
– Постеснялся, наверное, – расхохотался в моей голове грифон.
– Проходите! – кинулась я навстречу коронованным супругам, надеясь, что фразы малыша они не расслышали.
Надежда была напрасной, но его величество со снисходительной улыбкой потрепал по волосам не умеющего скрывать эмоции ребенка и поставил на стол шкатулку, которую держал в руке.
– Поздравляем с днем рождения, лорд Жадьер, – торжественно сказала королева. – И поскольку вы теперь герцог и основатель рода, примите в подарок эти украшения, которые станут вашими фамильными ценностями.
Ивар обрадовано захлопал ладошками, влез с ногами на стул, чтобы было удобней смотреть, и открыл крышку шкатулки. Лицо ребенка на мгновение приняло разочарованное выражение: внутри коробки мальчик обнаружил женские побрякушки. Безумно дорогие, наверное, но... серьги, кольца, колье, браслеты... Серьезно?..
– Это мне? – обижено протянул ребенок и надул губки. – Зачем? Я же не девочка.
– Фамильные драгоценности это важно, – пафосно начала объяснять королева. – Сначала их будет носить ваша мама, герцог Жадьер, а когда у вас родится дочь, она передаст их по наследству своей внучке. И так будет продолжаться из поколения в поколение. Ах, как я страдала, когда фамильные драгоценности моей бабушки затонули в море! Но вы вернули их мне, и я даю начало традициям вашей семьи. Пожалуйста, примите.
– А-а-а, это маме? – воскликнул понявший только начало объяснений Ивар и пододвинул шкатулку в мою сторону. – Мамочка, надевай. Ты будешь самая красивая. Спасибо-спасибо, ваше величество, вы такая хорошая. У мамы совсем нет украшений. Она ничего не покупает и копит на дом. Нам же негде жить.
Кто научил ребенка говорить намеками? Неужели я? Да это и не намек даже, а открытый текст. Мне стало неловко, но его величество вытащил из кармана свиток, перевязанный ленточкой, и торжественно вручил Ивару:
– Герцог, позвольте преподнести вам еще один подарок.
– А что там? – не очень воодушевленно поинтересовался малыш, стоя на стуле в полный рост, поэтому королю не пришлось даже наклоняться. – На книгу не похоже, бумажка какая-то. Дядя Ферди мне манускрипт такой подарил, скучный.
– Неблагодарный потомок! Подрастешь, оценишь, – шутливо обиделся скелет, потрясая кулаком и разряжая обстановку.
Присутствующие тихо рассмеялись, не рискуя прерывать речь его величества который продолжил:
– Это документы. Вам теперь принадлежит дом на улице Торго.
– Настоящий дом? – ахнул Ивар. – Всамделишный? Вы, купили его для нас?
– Ну... – замялся король, по всей видимости, не желая признаваться, что отдает свою лишнюю недвижимость и просто согласился: – Да. Берите, пользуйтесь... Но я надеюсь, что жить вы останетесь во дворце. К чему эти поездки туда-сюда, верно? – И чтобы не пускаться в подробности сменил тему, оглядываясь по сторонам: – Так-так-так... Что тут у вас понастроено?
– Папа, это ракета! Пойдем, мы тебе все покажем. Мама, идем с нами! – наперебой загалдели счастливые донельзя Сэм с Нилом и, схватив родителей за руки, потащили в центр управления.
Я подскочила к сыну, рванувшему было спрыгивать со стула, чтобы не остаться в стороне, обняла любимое чадо и зашептала, целуя в макушку:
– Стой, солнышко, пусть принцы сами ставят опыты над своими предками. Ты потом Даниэля еще покрутишь. Будешь мороженое?
– С клубникой? – сразу потеряв интерес к новым жертвам космонавтики, спросил Ивар. – Которое мы сами сделали? Буду, вкусно! – И помахал свитком: – А это куда?
– Отдай пращуру – хранителю наших ценностей. Ферди, и шкатулку в своем подпространстве спрячь. Будет бал, надену.
– Мам, а я не стану рождать дочку, – прижался ко мне самый любимый мужчина, признаваясь в коварном плане. – Пусть эти украшения всегда будут твои.
– Хорошо, милый, спасибо, – снова поцеловала родного человечка и обратилась к поваренку: – Миха, не закончилось еще с клубникой?
– А? – заворожено глядя, как Сэм начал раскручивать его величество на вращающемся стуле, отозвался парнишка и состроил фальшиво-сочувствующую рожицу. Потому что сам тоже прошел эти круги ада, и настало время слегка позлорадствовать. – У-ух. Зря он согласился. А ее величество забеспокоилась прям, но поздно. Нил обратный отсчет начал... восемь, семь... Она думает, просто так ее там поставили. Хи-хи, наивная... О. Зависла! Теперь главное удержать, но высочество старается. Мать, все-таки. Надает по шее.
Все гости прикипели взглядами к центру управления полетами, глядя на то, как венценосная пара проходит кастинг по выживаемости в космосе. Жорж с Габриэлем незаметно ударили по рукам сделав какие-то ставки. Два почтенных мэтра спрятали улыбки в бороды и тоже хитро перемигнулись. Хорошо, что комментарии магических животных не стали всеобщим достоянием. И спасибо Скубли, одергивающей пушистых товарищей фразами: "Ребенок вас тоже слышит" и "С ума сойти, мы таких дорогих аниматоров не нанимали".
– Ферди, проконтролируй, чтобы никто не пострадал, – шепнула я пращуру и поиграла бровями. – Но сначала достань мороженое.
– Попали родичи, – ехидно хохотнул скелет, не спеша вынимать из подпространства новые порции сладостей и, соответственно, на помощь. – Больше к нам на чердак мороженым не заманишь. Когда пойдем дом смотреть? Давай завтра. Не терпится поглядеть... Да не волнуйся, правители у нас крепкие. И вообще, когда они в последний раз играли с собственными детьми? Смотри, им даже нравится... начинает.
Как ни странно, но Φерди подметил верно. У его величества оказался крепкий вестибулярный аппарат и авантюрная жилка. Он, к всеобщему детскому ликованию, вызвал парней на соревнование. Кто после раскрутки пройдет дальше и ровней? Ну-ка, молодежь, попробуйте обскакать старую гвардию. А ее величеству пришлось по душе парить в воздухе, как облачко, и она возгорелась желанием взять пару уроков у древнего мага. Больше всего ее заинтересовал вопрос, получится ли применить эту формулу во время танца. И как будет весело, когда в будуар явится скелет. Фрейлины у нее все такие... неженки.
"Трусливые курицы" – перевел на свой лад грифон, и его друзья принялись подбирать подходящие эпитеты, находя в этом занятии удовольствие. Ну, каждый развлекается по-своему.
В конкурсе "центрифуга" победила Скубли, вне очереди забравшаяся на стул – единственная из собратьев поместившаяся на тренажере. Любое магическое животное победило бы, поэтому бессовестные люди, после шумных споров, ее просто нагло дисквалифицировали. Кошь наиграно возмущалась, шипела и хлестала хвостом, сородичи хохотали, ее величество смело гладила мантикору по крылышкам и выражала сочувствие. Обидели девочку, а она такая смелая!
В общем, день рождения ребенка получился именно таким, каким и хотела я – веселым детским праздником. И даже появление первых людей королевства не сделало его скучным и официальным, наоборот, принцы потребовали, чтобы и их дни рождения проходили так же задорно. А то стоять возле трона с надменно-вежливыми лицами и слушать поздравительные речи аристократов это совсем не весело.
– Леди Беатрисс, – подсел ко мне Дариэль, мило улыбаясь. – Вы знаете, где находится улица Торго? Я могу вас проводить...
– А что у студентов уже каникулы? – перебил парня Габриэль. – Я сам отвезу Беатрисс по нужному адресу.
– У дипломатов работа закончилась? – в тон брату язвительно спросил подошедший Жорж. – Дом покажу я.
– Вторым советникам делать нечего? Не слушай его, Беата, лучше всех столицу знают именно дипломаты.
– При чем здесь каникулы? У меня завтра свободный день.
– Занимайтесь своими делами, – с напором продолжил отстаивать свою кандидатуру Жорж. – Мой экипаж самый удобный.
Постепенно завязался спор на пустом месте. Я, ошарашенная неожиданным вниманием, лишь молча взирала то на одного, то на другого оппонента. Что это они как с цепи сорвались?
***
Ночью подруга-психолог с восторгом прокомментировала всеобщее ухаживание:
– Ой, мать, да ты нарасхват. Беатка, за тебя бьются три шикарных блондина! Смотри, какие кандидаты. Один другого лучше.
Я задумчиво хмыкнула и пальчиком легонько провела по плечу проекции бывшего ученика.
– Ну, Дариэля можно в расчет не брать. Он же еще...
– Студент? И что? Почти ровесник, подумаешь чуть младше. Зато аристократ, сын первого советника, парень с большим будущим. Присмотрись, не сбрасывай сразу со счетов. Ладно, а этот?
– Габриэль? Ну, не знаю. Мы, как бы, просто друзья.
Лера надулась, молча указала на Жоржа и воззвала к профессору: – Нет, мэтр, какая привереда. К этому кадру, какие претензии? Красавчик, племянник короля...
Кот фыркнул и поскольку заявился с нами на чердак ради "галочки", обеспечивая себе лазейку к условиям богини, пускаться в рассуждения не стал. Пробормотал что-то о том, что к личной жизни учениц не имеет никакого отношения и исчез. В последнее время наставник предпочитает отмалчиваться. Мол, свою миссию по воспитанию и обучению он выполнил и теперь просто наслаждается результатом.
– Пообщайтесь наедине, девочки, – кривляясь, спародировала Лера любимую фразу профессора и снова накинулась на меня: – Признавайся, кто из парней больше нравится? Чьи ухаживания ближе к сердцу? Кого будем брать?
– Это, по-твоему, ухаживания? – я укоризненно покачала головой. – Бои павлиньи. И вообще, что ты меня сватаешь? Тоже мне Ханума. Со своими кавалерами определись, а я еще как бы замужем.
Лера, хмыкнула, подошла к пегасу и, чмокнув голограмму Примаэра в нос, констатировала:
– Лапочка. Это ж сколько ему лет? Вчерашняя проекция, а как живой, – затем повернулась ко мне и улыбнулась. – Я не сватаю, я анализирую. Помнишь, Беата, ты всегда с обидой воспринимала свое положение в семье? Нелюбимой внучки, дочки, племянницы, кузины... Не любимой. А теперь? Все изменилось. Теперь ты любимая ученица, подруга, наставница, сестра, мать. А благодаря Фердинанду – любимая внучка. Можно сказать, ты своими руками изменила свою судьбу.
– Так уж и своими... Если бы не святая Миис...
– Она просто дала возможность, и ты ею воспользовалась, – с горячность возразила подруга. – Не каждая, обретя дар слышащей, могла бы подружиться с животными, знаешь, многие захотели бы получить не друзей, а власть. Ты ведь могла в своем родовом замке при помощи Скубли, Бертоса, Мишлены, устроить полный переворот и вся твоя родня на цыпочках бы передвигалась вместе с дедом.
– Да прям. На это в десять лет у меня бы мозгов не хватило, а по окончании школы мэтр мне их уже вправил на нужное место. Он ведь учил быть доброй, хорошей, всепрощающей. И мне всегда хотелось из замка сбежать, а не перевороты устраивать.
– А сейчас? Хочется куда-то бежать?
– Нет, сейчас меня все устраивает, словно я нашла свое место в жизни. И нам вчера дом подарили, помнишь?
– Помню-помню, – лукаво рассмеялась подруга. – Очень интересно посмотреть на королевский дар. И кого выбрала в сопровождающие?
– Сразу двоих!
– Да-а? – рано обрадовалась подруга предвкушающе потирая ладони.
– Да. Двоих самых любимых мужчин: Ивара и Фердинанда.
– А блондины? Всех продинамишь?
– Естественно. Я поеду смотреть свой дом, и чужие люди рядом мне не нужны. Сама оценю без риелторов. И знаешь, не всегда ведь счастье заключается в любви и замужестве. Почему во всех сказках хеппи энд: свадьба? Ну, вот мне сейчас и без свадьбы хорошо. Я счастлива. Сама себе хозяйка и глава рода. У меня даже фамильные драгоценности есть! Прикинь? И потом, кто бы говорил? Только не ты. Сама ведь еще даже один раз замуж не вышла. Тоже перебираешь, боишься ошибиться. Сапожник без сапог.
– У меня просто нет таких шикарных кандидатов. Ладно, проехали, а как ты сумеешь незаметно удрать из дворца? – подруга торжествующе улыбнулась и пригрозила пальчиком. – Допустим, студент не помеха, он в общаге живет, но Габриэль с Жоржем не дадут тебе такой возможности.
– Вот и воспользуюсь своей властью. Магические животные мне в помощь. Или просто попрошу мэтра Мирсавеля задержать блондинов, якобы на важном магическом совещании. Можно и Сэма с Нилом втянуть в авантюру – любимые воспитанники с удовольствием что-нибудь придумают. Вариантов много, ведь сама сказала: меня теперь окружают любящие люди. И вообще, я столько раз в своей жизни сбегала от более крупных неприятностей, Лера, не задавай глупых вопросов!
***
Утром, предупредив принцев с придворным магом, которые охотно согласились "прикрыть" наше отсутствие, я с Иваром, Санитой, Скубли и Ферди отправилась на поиски своего дома. Нет, не бродить по столице, спрашивая прохожих, где находится улица Торго, мы просто сели в экипаж, назвав вознице адрес. Все просто, как дважды два, нечего было создавать проблему на пустом месте.
Незаметно от навязчивых блондинов смыться из дворца оказалось не так уж сложно. Дипломат с советником не стояли у выхода они, скорей всего, ожидали, когда леди сама подойдет к ним с соответствующей просьбой. Ну да, я же одна непременно заблужусь.
Через полчаса езды карета остановилась у огромного в три этажа особняка, окруженного каменным забором. Красиво, богато... Не пожадничал его величество. За закрытыми воротами послышались какие-то подозрительные крики, возня, шум и створки медленно распахнулись.
– Слуги узнали о нашем прибытии? – спросила Сани, недоверчиво пожав плечами. – Там же есть слуги?
– Видимо, да, – ответила я. – Кто-то ведь должен следить за домом. Мы же вчера обсуждали эту тему. Но пугаться-то зачем?
– Боятся, что я их уволю, – заявил сын, получивший накануне от друзей тысячи советов, и смело шагнул во двор.
Мы с Санитой удивленно переглянулись и, рассмеявшись важному виду нового хозяина, последовали за ним. Увольнения, вроде, не таким образом боятся.
Оказавшись на ухоженной территории безлюдного двора, посреди которого стоял леопардос мы остановились от неожиданности встречи. Стала понятна причина переполоха, но не присутствие магического животного.
– Дорби! – первым кинулся к пушистому другу малыш. – Ты почему здесь?
– Скубли сказала, что есть такая традиция, – ответил довольный произведенным эффектом леопардос, – на счастье первым в новый дом запускать кота. И вот я здесь! Счастье вам принес!
Мантикора проказливо захихикала. Дети переглянулись и повисли на мощной шее котяры. Я вздохнула и, заметив выглядывающего из-за дерева мужчину, ненавязчиво упрекнула:
– Но ты слуг перепугал.
– Пусть привыкают, – невозмутимо фыркнул Дорби. – Я всего лишь котик, а что с ними станет, когда сюда приземлится грифон с пегасом? Теперь это дом слышащих! Теперь сюда кто угодно может прибежать.
– Да. Пусть привыкают, – радостно подхватил Ивар.
– Вот именно, – услышав ответ мальчика, согласился Фердинанд и появился во всей красе, хрустнув костями, когда расправил плечи. – Еще я в своем доме не прятался, правда, Ивар?
– Ага! – радостно заскакал малыш и громко заявил: – Мы оставим тех, кто бояться не будет.
Я подергала пращура за лучевую кость.
– Блин, Ферди, а нам еще и слуг теперь содержать? На мое жалование, что ли? Давай, правда, уволим.
– О, гляди, Беата, фонтан! – воскликнул "котик" и предложил: – Может, запустим в него какую-нибудь медоузу с креветками?
– Еще и их содержать, отстань. Это не дом, а головная боль получается.
– Внученька, не волнуйся, – покровительственно похлопал меня костяшками по плечу скелет. – У твоего сына в Тарзании целое герцогство. Денежки скоро поплывут рекой. А еще знаешь, что можно?
– Что? Только не говори, что можно выйти замуж и скинуть проблемы на мужчину, – вполголоса предупредила я и тихо пошипела в черепушку: – У меня траур. Даже не так – я вроде как еще замужем.
– Нет, я не об этом, – ехидно хихикнул пращур, едва сдерживая смех. – Можно купить лодку. Будешь одна выходить в море без всяких сопровождающих и выпрашивать у морских гадов по горсточке клада. Так глядишь и наскребешь на безбедное существование. Это ж тебя блондин подвел под монастырь. Хотя, смотри, какой домина! Считай, план удался.
– Это не блондин, это кракен подвел, – на автомате восстановила историческую справедливость. – Дурацкий план, они – жмоты, а я не побирушка. Но тратить жалование на прислугу... Сколько их тут? – И крикнула человеку, скрывающемуся за деревом: – Выходите! Вас никто не тронет.
Очень несмело, на полусогнутых, мужчина выглянул из-за ствола и, заикаясь почти на каждом слове, заучено поприветствовал:
– Д-доброе утро, леди и лорд Жадьер, леди... юная... и ой...
Прислугу, видимо, предупредили, что хозяева у дома сменились, но народ рассчитывал увидеть лишь женщину с ребенком. Ну, двумя. А никак не хищников со скелетом.
– Фердинанд, – галантно представился пращур и хохотнул: – Юную леди зовут Санита, леопардоса – Дорби, мантикору – Скубли. Они ручные, если вам от этого станет легче. Ну, что вы дрожите? Неужели, мы такие страшные? – И, устав распинаться, махнул костями. – А, ничего, привыкнете. Это поначалу необычно.
Ивар подошел и взял меня за руку.
– Мама, а этот дом нам дали авансом?
Я присела на корточки и погладила ребенка по голове.
– Да, сынок. Мы будем его отрабатывать, пока принцы не вырастут.
– А что потом?
– Ты тоже вырастешь, поступишь в академию, обретешь много друзей. Но давай не будем загадывать так далеко. Жизнь сама все устроит. Пойдем лучше выберем тебе комнату, мой маленький герцог.








