412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эд Нерский » Ноль (СИ) » Текст книги (страница 26)
Ноль (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2025, 19:33

Текст книги "Ноль (СИ)"


Автор книги: Эд Нерский


Жанры:

   

ЛитРПГ

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 26 (всего у книги 34 страниц)

– Ага.

– А подземелье, оказывается, существует, просто расположено гораздо глубже, а вход туда находится внутри храма.

– Мы же не пойдём туда? – с опаской спросил Дед.

– Нет, – подтвердил я, – но учитывайте, что если здесь окажется человек со способностями видеть магию, то он, как и я, сразу поймёт, где искать. Не знаю, что там, но, надеюсь, эти катакомбы ещё опаснее, нежели окружающий нас лес. Не думаю, что для решения головоломки достаточно просто спуститься вниз.

– Я слышал, что такой навык очень редок, – нахмурился Дед.

– Мне говорили, что это умение получают в основном на нулевом уровне, – подтвердил я, – а потому, выходит, именно здесь, в Психушке, созданы все условия, при которых появление такого человека наиболее вероятно: ведь эти монстры, – я кивнул вокруг, – всё время сливают вам уровни. Интересно, не является ли это обстоятельство задумкой авторов данжа?

– Может быть, – задумчиво пробормотал Дед.

Меж тем, за всеми этими разговорами мы достигли цели путешествия. Перед нами стояла красивая резная дубовая дверь, оставалось только потянуть за массивную ручку и войти внутрь.

– Вот мы и пришли, – подытожил я.

– Ты один пойдёшь, или х-гм… можно с тобой? – встрепенулся Дед.

– Боишься, полезу вниз? – я ухмыльнулся, – не волнуйся, мне нужны только боги. Впрочем, думаю, ты мне не помешаешь. Надеюсь, никого, кроме нас, там не будет?

– Не должно быть, – пожал он плечами.

– Ну, тогда айда!

Сковывающий страх

Методика получения новой грани умений при помощи избыточной закачки энергии в плетение, как оказалось, работает и с магией Разума. Правда, в этот раз я проводил эксперимент непреднамеренно: всё случилось само собой.

Дорога назад оказалась непростой (или, наоборот – как посмотреть), и именно там, за пару секунд до гибели, я и стал обладателем новой ментальной техники – “Сковывающий страх”.

Я бы даже сказал, что техник открылось две, но Система оформила только одну. Вероятно, использование такой грани, как “Смертельный страх” не предусмотрено. М-да.

Намерение вернуться домой пешком не покинуло меня, даже когда я увидел всех этих рогатых кошек и саблезубых коров.

Дед подтрунивал надо мной:

– Если сможешь дойти живым до точки воскрешения, значит, получится и из данжа выйти!

– Вот и потренируемся! – отвечал я.

Чтобы хорошенько кого-нибудь испугать, я должен разместить в его разуме специальный конструкт и влить туда около тридцати единиц маны или праны. В чём отличие этих магических энергий, так и остаётся для меня загадкой – как по мне, так это одно и то же. Прану или ману я как бы “выдыхаю” двумя разными органами, но ощущения и результат полностью идентичны.

Но я отвлёкся. Когда я впервые собирал пугающий магический конструкт, то влил в него всё, что у меня было, однако по сравнению с тем влиянием, какое я оказываю на монстров, эффект это вызвало слабый. Возможно, у принцессы имелась значительная сопротивляемость к ментальному воздействию, а, может быть, оттого, что я впервые проводил такую магическую операцию, но как бы то ни было – тогда удалось лишь чуточку нагнать в неё жути.

Здесь же (в Психушке), когда грань умения уже открыта, выяснилось, что для качественного испуга большое количество энергии не требуется. А потому, выходя из храма, я рассчитывал, что моих запасов маны и праны должно хватать минимум на три десятка монстров.

– Разгоню их “Страхом”! – решил я, – а дальше буду скрытно пробираться обратно к деревне. А если получится, и Деда проведу!

И всё бы произошло именно так, как я планировал, но, как говорится, “Гладко было на бумаге, да вмешались овраги”.

Выглянув из ворот храма, я решил оставить обдумывание случившегося, на потом, и сконцентрировался на первой э… саблезубой корове. Укол – расправить “крылья” ментальной медузы, и вот бурёнка, временами спотыкаясь, чешет прочь.

Воодушевившись успехом, я вышел вперёд и стал кастовать “Страх” за “Страхом”, разгоняя скопившееся здесь стадо заинтересовавшихся нашим приходом тварей. Казалось, что может пойти не так? Кто бы мог подумать, что меня самого напугают, да так, что впору штаны стирать!

Магически изменённые животные (или люди), оказывается, находились не только по ходу моего движения, но сколько-то их пряталось и в непосредственной близости от храма.

Сделав три-четыре шага вперёд, я оставил некоторых из них в тылу и когда услышал злобный рык позади, обернулся и… с перепугу влил в очередной “Страх” всю имеющуюся на тот момент ману и прану (суммарно около 800 единиц).

– Поздравляем! – откликнулась на мои действия Система, – Вами открыта грань к умению “Ментальный укол”: “Сковывающий страх”.

– Уничтожен рептилоид Колин 611 уровня, получено 23002 очков опыта.

– Вы умерли. Выберите место воскрешения. Доступна одна локация: данж “Загадки леса”. Локация выбрана автоматически. Воскрешение через 5..4..3..2..1.

Страх может убивать, и у монстра было имя – эти выводы я делал сильно позже, очнувшись на точке воскрешения, а сейчас, чьи-то зубы сомкнулись на моей голове, и я даже не сообразил, откуда ко мне подобралась смерть. М-да.

Вообще, поход вышел странный. Впрочем, кажется, с местными богами по-другому и не бывает. Монстры, встречающиеся тем чаще, чем ближе мы подходили к храму, конечно, производили сильное впечатление. Тоска в их глазах приводила к однозначному выводу: реши загадку данжа, и эти звери получат что-то вроде избавления.

Если предположить, что каждое из этих чудищ некогда было человеком (не важно, игроком, как Гена, или НПС), то, возможно, они ожидают нечто, что снова вернёт им нормальный облик?

Поняв, что магическое зрение позволяет увидеть то, что не описано ни в одном из текстов о данже “Загадки леса”, я ощутил себя как тот человечек из старой проблемы о вагонетке.

Загадка о вагонетке

Получается, если решить головоломку, то данж исчезнет, и люди, живущие здесь, останутся без точки воскрешения. Если ничего не делать, то монстры продолжат страдать. Дилемма.

У меня, правда, в этой проблеме есть личная заинтересованность: одну из противоборствующих сторон (назовём их так) я знаю лично, а потому мой выбор очевиден. М-да.

Впрочем, я отвлёкся.

Приоткрыв дверь храма, я будто вернулся в прошлое: обстановка здесь была точно такая, как в аналогичном заведении в Малых Горках. Единственное, что было по-другому – здесь было безлюдно.

Указав Деду на лавочки, я попытался выбросить из головы лишние мысли и направился к центру зала.

Шагая, я машинально сосчитал: всего в этом мире (или в этом храме) представлено двадцать три бога. Интересно, а сколько их было в Древней Греции – ведь, кажется, оттуда взята часть имён этих созданий. Впрочем, Мара – это вроде бы что-то из славянского эпоса. Нужно будет потом почитать.

Добравшись до центра помещения, я несколько растерялся: сильно сбивало с толку то, что я как бы оказался окружён теми, с кем собирался говорить. Откашлявшись и решив постоянно плавно поворачиваться, я толкнул не совсем ту речь, что была заготовлена.

– Уважаемые э… боги, – начал я, – я пришёл сюда попросить прощения за разрушенные храмы. Система даже выдала мне достижение: “Враг веры”, но поверьте, мои действия не были направлены против кого-либо из вас. Хочу также, – я несколько замялся, – предупредить, что возможно, в будущем опять случится нечто э… подобное. Чтобы освободить из рабства моих друзей, я планирую полностью уничтожить два населённых пункта. Конечно, моё подношение ничего не компенсирует, однако прошу понять и э… простить.

Высказавшись, я двинулся по кругу, раскладывая на алтари по десятку золотых монет. Выложив двести тридцать кредитов, я остановился и огляделся: все боги, кроме одного, забрали свой подарок. Какой-то мужик (вернее, его статуя) стоял, отвернувшись от чаши, расположенной перед ним. Приглядевшись, я прочитал табличку: “Велес, бог торговли и богатства”.

Шагнув поближе, я на секунду задумался, а затем ко мне пришло понимание: в последний десяток дней я совершил, наверное, тысячу сделок и ни на одной не наварился! Надо же, разрушение храмов он простил, а торговлю без прибыли – нет. Мне даже в голову не приходило, что можно брать с людей деньги за то, что просто нажимаю кнопки в интерфейсе. М-да.

– Не обижайтесь, пожалуйста, – пробормотал я, – это ведь, – я попытался подобрать термин, – друзья, х-гм, да, друзья! А на друзьях не зарабатывают!

Достав ещё десяток золотых, я добавил их к предыдущему подношению, а затем, пожав плечами, двинулся к Фортуне.

Не знаю почему, но так уж повелось, что я всё время дарю ей оружие. Нарушать установившиеся традиции не стоит, а потому я достал из пространственного кармана лук и колчан со стрелами, а затем осторожно выложил их на поднос.

Был бы здесь тот служка из храма в Лиаме, он бы снова закричал: “А-а-а! Вы ничего не попросили!”. К счастью, никаких свидетелей (кроме Деда) в этот раз не было, и я спокойно перешёл к заключительной части моего похода.

Пять девятых. Когда-то я решил, что должен жертвовать пять девятых от всей имеющейся у меня наличности. Не помню где, но я прочитал, что так правильно, значит, пусть так и будет. В тот момент, когда я узнал о местном храме, у меня было 1723 монеты с мелочью, а потому для Мары я отложил 960 золотых. Конечно, деньги сумасшедшие, отдав их, я остаюсь менее чем с пятьюстами кредитами, значительная часть из которых уйдёт юристам, но… как-нибудь прорвёмся!

Протянув руку к алтарю, я пожелал выложить свой дар и… оказался в помещении, сильно напоминавшим небольшой офис. Стол для хозяина кабинета, два стула для посетителей. На одном из них примостилась Мара, а другой был свободен – очевидно, предназначался для меня. Присев, я поднял глаза на того, к кому попал на приём. То есть не я, а мы вместе с Марой. М-да.

– Зе, – гласила табличка.

– Кхе-кхе, – прокашлялся я.

– Он, – Мара указала на Зе, – считает, что стоит рассказать тебе о правилах.

– О правилах? – удивился я.

– Мысли всех, кто подключён к Системе, доступны к прочтению, – улыбнулся хозяин кабинета, – а потому, уж простите, но иногда не получается удержаться от любопытства, и я в них заглядываю. Увы, должен сознаться, что оставаться нейтральным наблюдателем удаётся далеко не всегда.

– Э…? – не нашёл я ничего ответить.

– Ну и вот, я считаю, что вы никогда не поинтересуетесь нюансами вашего паломничества. Так, как вас не интересовало “где находится столица этого мира”, до тех пор пока она не стала вам нужна.

– Но он делает всё правильно! – вступилась за меня Мара.

– Да-да, – махнул рукой Зе, – я просто хочу рассказать уважаемому Алексу, что паломничества для того и придуманы, чтобы х-гм… влиять на баланс. Увы, большинство игроков просят разнообразнейшего могущества, а потому наблюдать за ними… неинтересно.

– А что прошу я? – криво усмехнулся я, – ведь я до конца и не сформулировал!

– Разве? – прищурился Зе, – посмотрите в интерфейс.

– М-м-м! Кнопка, а откуда…? Ах, ну да! Там, на площади Вознесения, я представлял её именно такой. Только она неактивна. Получается, когда я доберусь до Дорджа, то есть до храма Мары в Дордже, её можно будет активировать?

– Именно, – кивнул Зе, – однако здесь и кроется нюанс, о котором, я хотел поведать, поскольку знаю: вы не полезете разбираться.

– Нюанс? – переспросил я.

– Представьте, что вы попросили у Мары… ну, скажем, заклинание некромантии. Прошли свой путь и получили его. Если говорить торговым языком, то выходит, что сумма всех пожертвований – это цена, что вы за него заплатили.

– Не понимаю, к чему вы клоните.

– Получив навык от бога, вы не станете непобедимым. Другой человек, пройдя той же дорогой, но пожертвовав больше, получит больше. Понимаете меня?

– Нет, – растерянно пробормотал я.

– То, о чём вы просите, меняет игровой баланс, – пояснил Зе, – впрочем, все просьбы, выполняемые богами, влияют на баланс. Поэтому едва вы получите такую кнопку, может найтись другой игрок, который отправится в новое паломничество, чтобы большей жертвой перебить вашу ставку. С учётом того, что нынче довольно много людей владеет пространственной магией, такую операцию можно будет завершить э… в считаные часы.

– И кнопка снова исчезнет из интерфейса? – догадался я.

– Я рад, что вы меня поняли! – Зе встал, и машинально подскочив следом, я… снова оказался в храме.

Передо мной стояла статуя Мары, а между нами пустой алтарь.

И как понимать всю эту хрень? М-да.

Ответный удар

– Здравствуйте, мои дорогие подписчики и подписчицы! “Вне Игры” вновь в эфире, и нас, похоже, ожидает пара крайне интересных часов.

Мне, наконец, удалось достучаться до самого загадочного человека последнего года, и сегодня в нашей студии тот самый Алекс, что однажды уже посещал эти стены. Помните? Мы обсуждали войну игрока-нулёвки с топовым альянсом. Как оказалось, это были лишь цветочки!

Сегодня с нами, так сказать, первоисточник многих громких событий. Думаю, получится пролить свет на историю масштабных разрушений в Лиаме, поговорить об утрате учётных записей Джеймсом и Агни Уайт и многом другом.

Если у вас есть какие-нибудь вопросы к моему гостю, задавайте их в чат. Во второй части программы я постараюсь пройтись по ним.

Готовы, Алекс? Поехали!

– Добрый вечер, уважаемые зрители. Я, э… несколько непривычен выступать перед столь широкой аудиторией, но постараюсь.

– И сразу вопрос, Алекс…

– Постойте, Гарик, извините, что перебиваю. Знаете, в прошлый раз, когда я попал к вам на передачу, вы меня поразили.

– Чем же, Алекс?

– Подготовкой, Гарик, подготовкой. Разговаривая со мной, вы имели заранее составленный план беседы, выяснили обо мне все подробности, включая те, о которых не догадывался даже я.

– Это моя работа, Алекс.

– Да-да, Гарик, погодите минутку, не перебивайте. Так вот, пребывая под впечатлением от такого профессионализма и получив новое приглашение, я не мог вновь э… идти на встречу столь неподготовленным. В общем, надеюсь, что тоже смогу произвести на вас впечатление. Мало того, предлагаю пари.

– Пари, Алекс? Это что-то новое. До сих пор мне ни разу не доводилось заключать пари в прямом эфире! О чём вы хотели бы поспорить?

– Пари, Гарик. Ставлю, скажем, весь гонорар, полученный от вас, что в сегодняшней передаче зрители узнают нечто новое об Игре – нечто, о котором большинство могло лишь строить догадки. Плюс вы получите исчерпывающую информацию по так интересующим вас вопросам о том, как я оставил несчастную девочку сиротой. И эта информация тоже будет э… крайне неожиданной. Но…

– Но? Что “но”, Алекс?

– Но сперва я должен чуть-чуть затронуть несколько отвлечённые темы. Поверьте, всё, что мы будем обсуждать, имеет прямое отношение к интересующим вас вопросам, но мне требуется сперва поговорить об Игре, чтобы вы и наши уважаемые зрители были, что называется, в контексте.

Если согласны на пари, то я немножко подержу инициативу у себя?

– Ну что же, Алекс, давайте сыграем. Но помните, именно я буду решать, сообщили ли вы что-то новое, и являются ли факты неожиданными. Готовы к моему судейству?

– Да-да, Гарик, я не сомневался, что вы согласитесь. С тех пор как попал сюда в прошлый раз, я стараюсь смотреть все ваши выпуски, и, думаю, хорошо вас изучил. Итак, поехали?

– Конечно!

– Для начала давайте поговорим об эмоциях, получаемых в Игре. Представьте, Гарик, что однажды утром вы влезли в капсулу прямого погружения, и в этом мире с вами произошло нечто чрезвычайно приятное. Ну, скажем, вы встретили очень хорошего человека, или заключили крайне выгодный контракт. Случалось с вами нечто подобное?

– Разумеется, Алекс.

– И когда вы покидаете капсулу и возвращаетесь в реальный мир, ваше хорошее настроение остаётся с вами, ведь так?

– Именно так.

– Запомните это крайне важное свойство Игры: покидая капсулу, человек не теряет приобретённого здесь хорошего настроения, впрочем, как и плохого.

– Давайте к делу, Алекс. Пока что вы говорите прописными истинами. Мы для того и ходим в Игру, чтобы получать удовольствие.

– Я же совсем недавно упоминал: всё, о чём я веду речь, имеет самое прямое отношение к интересующим вас вопросам. Потерпите капельку, Гарик.

– Хорошо, Алекс, продолжайте.

– Итак, когда мы выяснили всё о переносе эмоций из Игры в реальный мир, я хотел бы немного рассказать о своих э… достижениях. Вернее, о навыках. Эта информация понадобится нашим зрителям, чтобы сформировать цельную картинку происходящего.

Вы, конечно, слышали о способности видеть магию?

– Этот дар крайне редок, Алекс. Однажды я проводил исследование и интервьюировал несколько человек. По статистике выходит, что такой подарок получает не более чем один игрок на тысячу.

– Х-гм, Гарик, а ведь это не так уж и мало. Если в Игре около пяти миллиардов человек, то примерно пять миллионов имеют такой навык. Получается, я не настолько уникален, как считал ранее.

– Вы почти год пребываете на нулевом уровне, неудивительно, что вам удалось заполучить в свой актив такую плюшку. Лучше расскажите, каким способом вам удаётся оставаться нулёвкой? Это какой-то баг?

– Нет, Гарик. Никаких багов, всё в строгом соответствии с игровыми правилами. Однако давайте оставим это свойство моей учётной записи за скобками. Скажу лишь, что обзавестись им, помог не кто иной, как покойный Джеймс Уайт.

Коль уж вы разрешили мне немного подержать инициативу в своих руках, давайте я покажу зрителям, как выглядит магическое зрение. Вы не против посмотреть на скриншот с собственным изображением?

– Однажды мы демонстрировали такое, Алекс, но я не буду возражать, если мы немного повторимся. Думаю, зрителям будет интересно.

– Мне это нужно, Гарик, чтобы никто не мог уличить меня во лжи. Позднее вы поймёте зачем. Итак, вот, видите, магические потоки представляются как этакая светящаяся субстанция. Вот так выглядит ваша аура, ваш разум. Видите, я сделал этот скриншот прямо здесь – не подделал его ранее.

– Да-да, я верю вам, Алекс. Но что дальше?

– А дальше ещё один промежуточный шажок, и мы перейдём прямо к обсуждению смерти Джеймса Уайта. Вы же этого хотели, Гарик?

– Думаю, вы достаточно заинтриговали зрителей, Алекс.

– Ну что же, пришла пора рассказать об Игре нечто, что известно далеко не каждому игроку. По крайней мере, в сети такая информация отсутствует. Помните пари?

– Да, Алекс.

– Давайте поговорим о такой вещи, как магия Разума.

– О магии Разума? Неужели вы заполучили и этот навык, Алекс?

– Увы, нет, Гарик. Но я могу многое о нём рассказать и указать место и способ, где его возможно получить. Как считаете, достойна ли такая информация нашего пари?

– Конечно, Алекс, не томите! Неужели магия Разума может быть доступна и игрокам?

– Хорошо, Гарик, я продолжаю. Только не перебивайте.

Итак, большинству игроков о магии Разума известно только то, что она есть. Ментальное искусство – крайне интересный раздел, а потому существует даже фан-клуб с названием: “Ускользающий смысл”, в котором состоит, если верить энциклопедии, более ста десяти тысяч человек. Все эти люди посвящают много времени поиску способов, как изучить этот навык.

Так вот, мне достоверно известно, что такое умение, во-первых, доступно и людям, во-вторых, ему обучают не только игроков, но и НПС, в-третьих, существует официальный способ, его заполучить. И я всё об этом знаю.

Ну как, Гарик, интересные вещи я рассказываю?

– Продолжайте, Алекс. Думаю, если всё, о чём вы говорите – правда, то…

– Однако, Гарик, давайте ещё капельку поинтригуем. Представьте, вы – адепт, мастер или магистр магии Разума. Как бы вы её применяли?

– Эм… Алекс. Не знаю. Зависит от того, какие возможности она даёт.

– Полное подчинение, Гарик. Можно взять, например, двух своих врагов и заставить их мучить друг друга. Ну или придумать что-либо повеселее. Как вам такое? Доступна любая фантазия, что придёт в голову! Хотели бы вы иметь подобный навык?

– Конечно, Алекс. Вероятно, каждый мечтает обладать таким даром!

– А если подобная плюшка окажется в руках недругов? Только подумайте, прежде чем ответить.

– Не знаю, Алекс. Вы задаёте сложные вопросы.

– Так вот, Гарик. Даю полную информацию по магии Разума. Во-первых, если вы хотите заполучить её в свой актив официально, требуется, чтобы ваше имя было включено в некий “Реестр Избранных”. Мне неизвестны правила формирования записей в этом списке, но данная информация получена из двух независимых источников. Она стопроцентно достоверна. Здесь мне опять помог э… Джеймс Уайт, большего я, увы, сказать не могу.

– Реестр Избранных? Х-гм, Алекс, кажется, я что-то слышал о таком, но не помню: где.

– Идём дальше, Гарик, не перебивайте. Во-вторых, я хочу сообщить о том, где можно найти множество игроков и НПС с такими навыками. Итак, город Лиам. Всё семейство Уайтов, включая Агни, обладает такими способностями. Некоторая часть стражников, в том числе НПС. А ещё лакеи и прочие приближённые.

Вот, например, некто с именем Грегор. Думаю, это имя известно любому, кто заглядывал в новости из Лиама. Грегор официально числится главным спикером в этом городе. У него совершенно точно имеются такие способности!

Вот, взгляните на скриншот моей ауры. Так выглядит ментальное подчинение, если смотреть на него магическим зрением. Это результат работы того самого Грегора. Здесь он взял контроль надо мной, когда я нечаянно попался в их руки.

– Похоже на морскую звезду, Алекс.

– А вот другой скриншот, но звезда здесь иная, видите на сколько у неё больше щупалец? Это я попал под ментальный контроль от гуру.

– Гуру магии Разума? Ого! Кто это, Алекс?

– Это скриншот действий самого Джеймса Уайта.

Давайте я расскажу нашим зрителям о том, что чувствуешь, когда попадаешь под такое воздействие. Вы не против, Гарик?

– Ну, раз уж мы договорились, что инициатива на вашей стороне, продолжайте.

– Когда вляпываешься в такую магию, то частичка разума сохраняется. И эта крупица как бы наблюдает за собственными действиями со стороны. Ну а все порывы, чувства, желания оказываются подчинены х-гм… контролёру. Постоянно хочется ему услужить, угодить.

Шквал эмоций буквально захлёстывает!

– И как же избавиться от такого влияния, Алекс?

– Никак, Гарик. В этом деле даже смерть не является помощником!

Когда один из НПС удерживал меня под контролем, я отчётливо понимал, что если вдруг умру, то воскреснув, буду вынужден вернуться к нему. На самом деле это крайне неприятная вещь, но давайте не станем пугать наших зрителей.

– Но как же вы выбрались?

– Ну, во-первых, у меня нулевой уровень. Ограничивать мою свободу дольше, чем на три дня, не даёт та самая “Защита новичков”, ради которой я не повышаю уровни.

– А во-вторых, Алекс?

– А во-вторых, Гарик, существует навык “Сопротивление ментальному урону”. Мне повезло, и у этого прекрасного умения есть грань, позволяющая развернуть контроль в обратную сторону. Поскольку я получил её, находясь под ментальным воздействием, она сработала, и наши роли поменялись – я какое-то время побыл контролёром, а этот НПС моим э… рабом. Многие вещи, что я рассказываю, стали известны, когда я допрашивал его.

– То, о чём вы говорите, крайне интересно, Алекс. Наш чат буквально переполнен вопросами от зрителей!

– Ну, тогда позвольте передать привет фан-клубу “Ускользающий смысл”, теперь они знают, где искать носителей этого замечательного навыка и на кого охотиться.

А мы перейдём к тому, ради чего вы меня позвали – к смерти Джеймса Уайта. Гарик, вы готовы проигрывать пари?

– Вперёд, Алекс, как говорится, жгите!

– Но сперва давайте повторим то, с чего мы начали. Вы помните, что если выйти из Игры расстроенным или, напротив – счастливым, то эти эмоции сохранятся?

– Да-да!

– Ну что же. Я опущу рассказ о нарушении игровых правил Джеймсом и Агни Уайтами, скажу лишь, что сожалею только об одном – о том, что не удалось подзаработать на продаже конечностей редких монстров. Жаль, очень жаль, что часть моих денег Джеймс решил передать неизвестному хакеру. Будь иначе, он был бы всё ещё жив.

– Вы хотите сказать, Алекс, что вы…

– Не перебивайте, Гарик, дайте закончить, и вы всё поймёте.

Итак, Джеймс устроил ловушку – я в неё попал. Скриншот от звезды его ментального контроля вы только что видели.

Далее, в дело вмешался арбитр, который и освободил меня от этой г-хм… неприятности. В результате мне удалось воспользоваться заминкой и сбежать на Верхний Лиам, который впоследствии получилось уронить, но это, как говорится, совсем другая история. Вернёмся к арбитру.

– Насколько я знаю, был наложен тотальный дебафф на учётную запись Джеймса. Так?

– Именно, Гарик. В этом месте мы переходим к главному – к убийству!

– Убийству? Алекс, я не ослышался?

– Убийству, Гарик! Я сам не сразу это понял, но когда понял, долго думал: что же делать с таким знанием.

Впрочем, давайте по порядку. В общем, арбитр обнулил все навыки Джеймса, и, я полагаю, он утратил не только способности к ментальной магии, но и возможность ей сопротивляться.

Как только это произошло, в дело тут же включилась Синтия Уайт. Вот, посмотрите ещё на один скриншот ментального подчинения. Видите? Это Джеймс, а это она, а вот звезда в его ауре, а здесь нить, соединяющая их ауры. Увеличьте, да-да, так.

Теперь по слогам, Гарик. Я утверждаю, что именно после её воздействия Джеймс вышел из игры, написал предсмертную записку и застрелился. Он находился под шквалом эмоций вызванном магией Разума. Как мы дважды выясняли ранее, возвращение в реальный мир не меняет душевный настрой игрока. И получается, что после того, как он покинул капсулу полного погружения, его эмоции схлынули не сразу. Находясь под их действием, он и сделал то… что сделал.

Мне непонятен только один момент, Гарик. Разве невозможно восстановить сознание из резервных копий? Почему Джеймса Уайта не воскресили?

– Потому что квантовый идентификатор сознания всего один. Вы что, Алекс, с Луны свалились?

– Э…, Гарик, позже я постараюсь разобраться: что означает этот термин, но сейчас продолжу.

Итак, я считаю, что смерть Джеймса наступила в результате действий Синтии Уайт. Хочу уведомить всех, что нанял юриста и поставил задачу: добиться возбуждения уголовного дела против этой женщины.

Должен также добавить, что именно она и сподвигла меня на такие действия: помните её недавнее интервью в этих стенах? Первоначально я не собирался всё это обнародовать, но мне до чёртиков неприятно, что именно меня выставляют крайним в этой истории. “Оставил ребёнка сиротой” – так, кажется, она говорила?

– Да, Алекс, говорила.

– А само событие пытаются использовать в качестве повода для проведения каких-то странных реформ.

– Да-да, мы как раз обсуждали это на той встрече, Алекс.

– Ну вот, Гарик. Теперь, стало быть, ей некого винить, кроме себя.

– Чувствую, Алекс, пришла пора сделать паузу для небольшого рекламного блока.

– Секунду, Гарик. Мой план включает ещё один небольшой пунктик. Прежде чем мы прервёмся, я хотел бы передать привет. Вы позволите?

– Да-да, конечно!

– Агни, милая моя девочка! Надеюсь, ты помнишь, о чём мы говорили в тюрьме Лиама? Так вот, как видишь, я делаю всё, чтобы исполнить данное тебе обещание! Я обязательно вернусь в Лиам, и всё э… будет!

– Погодите, Алекс, правильно ли я понимаю, что вы сейчас обращались к Агни Уайт?

– Всё верно, Гарик. Однако вы говорили о перерыве. Во второй части передачи предлагаю поменять тему на что-то х-гм… менее печальное…

– Итак, в эфире “Вне игры”, мы не прощаемся и продолжим через несколько минут. Оставайтесь с нами!

Настоящая русская философия

В перерыве на рекламу я заглянул в поиск и выяснил очередную общеизвестную вещь, о которой пока не задумывался.

Нет, когда я слушал лекции об искусственном интеллекте, такая информация попадалась, но, поскольку не укладывалась в моё мировосприятие, то я пропускал её, как нечто “временно непонятное”.

Оказывается, наша информационная индустрия действительно прошла по достаточно очевидному пути: сперва мы научились моделировать г-хм… вымышленные нейроны. Почему вымышленные? Потому что нейрон живого существа эта структура напоминала весьма опосредованно.

Время шло, и в районе двадцатых годов двадцать первого века принялись пробовать копировать и состояние реальных нейронов. Поначалу это были нейроны мух и других мелких насекомых. Затем вычислительные мощности компьютеров и сканеров доросли до определённого уровня, и стало возможным моделировать нейросистему человеческого мозга.

Однако, как я говорил ранее, копировать сознание мы научились, а создавать нет. То, что в современное время мы называем искусственным интеллектом, на самом деле является копией естественного.

Все эти знания у меня были и раньше, но теперь, услышав от Гарика термин “квантовый идентификатор сознания”, я полез в интернет и узнал, что, оказывается, на сегодня имеется множество нерешённых проблем и с копированием сознания!

Если взять мой мозг, снять с него состояние и перенести в другой такой же (ну, или в Игру), то в результате сознание будет не моё, а новое. Это получится э… ну пусть будет НПС. Да, созданное существо будет обладать моей памятью, да, у него будет самоосознание, но… это буду не я, а кто-то другой. Это похоже на мистику, на нечто вроде вселения иной души в точку назначения.

Работая над решением этой проблемы, разработчики довольно долго возились, пробуя модифицировать сам процесс копирования и сканирования состояния клеток мозга. В какой-то момент дело решил Его Величество Случай: однажды взял да и погиб один из учёных, трудящихся над этим ребусом. Что у них там произошло – неизвестно, некоторые источники говорят о пожаре, другие – о взрыве. Важно то, что в результате этого события оказалось завершено первое успешное э… перемещение сознания в новый носитель (в данном случае – компьютер): погибший учёный осознал себя, находящимся в виртуальном мире!

Получается, сознание нельзя скопировать – можно только переместить. Кто-то даже ввёл понятие: квантовый идентификатор сознания – это такая штука, которой не хватает копии, чтобы стать оригиналом. Смекнув, что смерть источника помогает переместить сознание на приёмник, учёные быстро пришли к э… безболезненным способам перемещения сознаний. Можно считать, что капсула полного погружения временно убивает помещённое в неё тело, а по завершении сеанса Игры – воскрешает. На самом деле, разумеется, убийства не происходит – Система просто разрушает связность внутри нейронных сетей, превращая разум человека в “овощ”. По возвращении в реальный мир эта связность восстанавливается копированием сознания из компьютера в мозг. Ну а в информационной системе Игры, стало быть, идентификатор сознания уничтожается.

Когда-то основателей альянса “Гориллы”, находящихся в Игре, не смогли убить только потому, что уничтожение тел стало бессмысленным: их сознания находились в виртуальном мире.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю