412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эд Нерский » Ноль (СИ) » Текст книги (страница 11)
Ноль (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2025, 19:33

Текст книги "Ноль (СИ)"


Автор книги: Эд Нерский


Жанры:

   

ЛитРПГ

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 34 страниц)

Проложив маршрут до ближайшего маркера, я отправился присмотреться, что называется, на месте. Двигаясь по услужливо рисуемым стрелкам, я пришёл… к площади, на которой меня казнили.

“Площадь вознесения” – так называется эта весьма примечательная часть города, и она заслуживает детального описания.

По виду этот пустырь представлял собой нечто вроде множества широких дорожек, с мягким покрытием. Такое оформление иногда можно встретить в парках – не асфальт, но и не песок. Вернее, это всё же песок, но состоящий из очень крупных песчинок. Значительный размер не позволяет им слипаться. Пройди по такой дорожке в дождь – ноги всё равно останутся чистыми. Между проходами располагались обычного вида газоны, засаженные невысокой и густой травой. Зелёные полосы вместе с пешеходными зонами образовывали этакое солнышко – собственно площадь, предназначенную для различных мероприятий.

Сам пустырь располагался одновременно как бы и в центре, и на окраине Лиама. Кому-то может показаться это странным, но дело в том, что именно здесь висит тот самый летающий остров – резиденция монархов и прочих дворян.

В обычное время этот кусок земли парит на высоте около сотни метров, и здесь получается окраина города. Несколько раз в сутки Верхний Лиам снижается, и на площадь спускаются широченные помосты или трапы. По этим сходням небожители могут спуститься на грешную землю, по ним передвигается обслуга и различные грузы.

Прямо у площади, спиной к ней, расположен огромный Храм Всех Богов. Это – циклопического вида постройка, очень похожая на древнегреческие строения. Его навершие, стены и колонны сделаны из белоснежного камня. Выглядит приблизительно, как Парфенон в Афинах, но, разумеется, действующий.

Однако есть и некоторые отличия от греческой архитектуры: края крыши венчают этакие двух– или пятиметровые каменные завитушки и получается, что снизу храм похож на древнегреческий, а сверху представляет этакую огромную японскую пагоду.

Когда летающий остров находится в пристыкованном к земле состоянии (вот как сейчас), он вписывается в ландшафт как постройка такой же высоты, как и храм.

Как я уже говорил ранее, на площадь Вознесения меня привели метки на карте. Построенный маршрут показывал, что мои друзья находятся где-то в недрах этого летающего куска земли.

Выбравшись из переулка, я заозирался, переводя взгляд с храма на остров и обратно.

Не сразу, но я сообразил, что швартовка острова только-только произошла и вокруг меня постепенно скапливается народ. Я сперва было хотел ретироваться, вернувшись в переулок, но быстро понял, что я здесь никому не интересен: все ждут какого-то события, что вот-вот произойдёт.

Большинство собиравшихся здесь людей тащили различные яркие флажки и куски материи, которыми размахивали или обматывали свои плечи. От обилия красок казалось, будто площадь постепенно заполняется множеством огромных попугаев какаду.

Решив понаблюдать, я пробрался к храмовой колонне и встал, опершись на неё спиной, глядя на разворачивающуюся передо мной сцену.

А посмотреть было на что. Оказывается, разноцветная разношёрстная толпа встречала делегацию небожителей.

Как только монтаж трапов, ведущих на остров, был завершён, по помостам вниз двинулась группа людей, облачённых в белоснежные одежды

Шли они медленно, я бы сказал – торжественно и, ожидая, пока они, наконец, доберутся до площади, я заскучал.

– Меня! Меня! – вдруг закричал кто-то из встречающих.

– Я! Я! – подхватил другой.

Собравшаяся толпа заголосила и качнулась навстречу небожителям. Я же остался стоять, прижавшись спиной к колонне. Отсюда с небольшого возвышения, была хорошо видна вся площадь.

Ритуал, всё происходящее напомнило мне какой-то ритуал, и я вдруг вспомнил, что сегодня пропустил свой.

Дело в том, что все последние месяцы, с тех самых пор, как у меня появилось умение “Предчувствие”, каждый день я начинал с того, что мысленно представлял, будто открываю мессенджер и пишу письмо жене. Чувство опасности сразу накрывало меня с головой, и по его наличию я понимал: с Ленкой всё в порядке – её адрес не поменялся, она всё так же живёт во внешнем мире.

А сегодня, с этой вчерашней (или позавчерашней?) казнью, я нечаянно пропустил это важное действие.

– Меня! – бесновалась какая-то женщина, вовсю размахивая зелёным шарфом.

– Я! Я! – завывал полуголый мужик с двумя синими флажками.

А я отрешённо глядел в себя и думал, как сейчас открою редактор и напишу: “Привет, родная!”.

Не так. Что-то было не так! Навык молчал. Будто именно теперь наступил такой день, когда все опасности канули в Лету, и кто-то на небе встал на страже наших будущих переписок.

Отсутствие плохих предчувствий повергло меня в шок, отодвинувший куда-то на второй план все переживания последних дней.

“Что-то случилось!” – понял я. Разобраться в своих чувствах я не смог – в меня вдруг влетел и вывернул наизнанку вихрь.

– Я! Меня! – громче прежнего завывала толпа вокруг.

А я почувствовал нечто, вроде как кто-то огромный вставил в меня трубочку и надул, словно воздушный шарик. Это раздувание было буквальным и… очень приятным. Мышцы внезапно стали в десяток или сотню раз сильнее, зрение улучшилось, будто я взял в руки любимый арбалет и воспользовался его увеличительным прицелом.

Пытаясь разобраться: что происходит, я поднял глаза и увидел метрах в тридцати от себя девочку. Ту самую, что сидела в первом ряду, когда меня казнили. Как там её звали? Синтия? Нет, Синтия – это вроде бы её мать. Неважно.

Девочка стояла, подняв правую ручку, сложив пухлые пальчики в мудру, и смотрела прямо на меня. А меня раздувало, распирало могущество.

– Вы получили благословение принцессы Лиама! – сообщила мне система, – Все характеристики улучшены вдвое! Время действия – одна неделя. Благословение затронуло следующие параметры:

Сила: 12 (+6)

Восприятие: 14 (+7)

Выносливость: 12 (+6)

Харизма: 6 (+3)

Интеллект: 14 (+7)

Ловкость: 8 (+4)

Удача: 16 (+8)

Воля: 8 (+4)

Мана: 210 (+70)

Сделав своё дело, девочка перевела взгляд на кого-то из толпы и снова подняла ручку, складывая пальцы в мудру…

– Я! Я! – кричал кто-то.

– Меня! Меня! – подхватывал другой.

А я стоял, и слёзы текли из моих глаз: “Ленка! Леночка! Ленуся! Что же с тобой случилось-то?”

Письмо

С Ленкой мы учились на одном курсе, но в разных потоках. Поэтому познакомились много позже – через три года после окончания института.

Вообще, все эти встречи выпускников ни я, ни она недолюбливали, однако, к счастью, это мероприятие не пропустили. Случайность. Нас соединила какая-то невероятная случайность.

Это не была “любовь с первого взгляда”, скорее – наоборот. Чувства пришли постепенно, через время.

Вечеринка, где вчерашние однокашники хвастают успехами друг перед другом. Разве можно придумать что-либо более унылое?

Размышляя над вопросом: “нахрена я сюда припёрся?” я машинально ответил на пару реплик сидящей рядом девушки, а затем из вежливости болтал о всяких глупостях, неожиданно для себя получая от этого удовольствие.

Мы обменялись контактами и после первого знакомства ещё очень долго просто общались, обсуждая всякие новости, фильмы и компьютерные игры.

Мне очень импонировала детская непосредственность её суждений: не важно, какая бы вещь ни рассматривалась, а Ленка всегда могла удивить взглядом с неожиданной стороны. Не знаю почему, но мне всё время хотелось защитить или сохранить эту черту её характера.

А ещё, так сложилось, что я постоянно боялся увидеть её расстроенной или плачущей. Нет, она не была капризной или, скажем, манипулятором. Просто это был такой человечек, который должен всегда улыбаться. Так мне казалось, так мне хотелось.

Даже думая о сексе с этой женщиной (а наш конфетно-букетный период растянулся почти на целый год), я считал, что по отношению к ней это слово звучит г-хм… грубо. Нет, то, что между нами происходило, следовало называть по-другому. Например, близостью.

Нежность. Уже живя вместе, деля одну постель, мы топили друг друга в нежности. Возможно, секс бывает и нежным, но у нас на первом месте было чувство, а не действие. Потому я не любил использовать это слово. Всё-таки близость – самый подходящий термин.

Её кожа, её тело, её волосы, её улыбка. Я просто обожал эту возможность прикоснуться к ней, почувствовать тепло её рук, губ…

Не умею описать словами, но моя жизнь с этим человеком – это непрерывный, растянувшийся на полтора десятилетия медовый месяц.

Даже когда возраст начал влиять на наши тела: появились морщины и некоторый избыточный вес, это никак не изменило того ощущения чуда, что поселилось в моей душе с самой первой нашей встречи. Но я снова забегаю вперёд.

Наше знакомство состоялось в тот самый год, когда была принята Декларация о Родительской Ответственности. Однако нам было всё равно: в этот и следующий год весь мир для нас был сужен до минимума. Казалось, нет ничего и ничего вообще не важно, кроме, “Я и Она”.

С работы я галопом летел домой, чтобы поскорее её обнять. А утром, просыпаясь, рассказывал ей о том, что она самая красивая, самая-самая…

Её улыбка, искорки в её глазах были чем-то наиболее значимым в моей жизни.

Однако политика и внешний мир всё же однажды ворвались в наше бытие. Произошло это спустя целых два года от момента нашего знакомства. Правда, тогда я считал, что этот день – самый счастливый во всей моей жизни. Как-то утром Ленка произнесла фразу, которая перевернула мой мир:

– Я хочу от тебя ребёнка! – прошептала она, уткнувшись в моё плечо.

Моя! Женщина! Хочет! Ребёнка! От меня! Как бы я мог отказать ей в этом?

Перенаселение. Энергетический кризис. Мировое правительство не могло просто так ограничить рождаемость. Нет, они поступили более изощрённо – приняв Декларацию о Родительской Ответственности.

Этот документ представлял целый свод различных законов о том, чему должна соответствовать семья, собирающаяся завести ребёнка. Об ответственности в случаях игнорирования положений в этих документах. О региональных квотах и многом другом.

Если свести всё к простым вещам, то семья, планирующая ребёнка, должна была:

обеспечить ему проживание в жилье с классом энергопотребления А+, в отдельной комнате;

гарантировать оплату образования;

уложиться в сорокалетний возраст.

Конечно, список требований к будущим родителям был более обширным, но самыми важными для нас оказались именно эти три пункта.

Основная статья расходов здесь, разумеется – жильё с требуемым классом энергопотребления.

После того как человечество начало глобальную гонку за экономию энергии, стиль жизни большинства изменился. Сперва (ещё в двадцатые годы) весь жилой фонд отсортировали и маркировали: везде на зданиях появились буквы, показывающие класс энергопотребления (от A до Z). Чем дальше от начала алфавита отстояла буква, присвоенная зданию, тем дороже стоили коммунальные услуги для его жителей. Затем огромные массы людей переехали в съёмные помещения (чаще всего – общежития) с разрешёнными уровнями теплоизоляции, а тех, кто этого не сделал, побуждали к аналогичным действиям при помощи огромных ценников на энергию, а иногда даже уголовно преследуя.

Фото таблички на доме из 2023 года

Увы, вследствие глобальных реформ, жильё, которым ещё в начале века владели мои родители, было снесено. Мало того, они довольно долгое время возмещали взнос за утилизацию квартиры, в которой я вырос и за которую в своё время выплачивали ипотеку. Но я опять отвлёкся.

Как бы то ни было, а впереди была куча времени. Я был молод и полон энтузиазма. С первоначальным взносом сильно помогли родители, и, спустя всего год мы въехали в прекрасную квартиру с искусственными окнами.

Да, настоящие окна в нашем российском климате могли позволить себе только очень зажиточные люди, но моя цель была не шиковать, а соответствовать этой грёбаной Декларации о Родительской Ответственности. Плоские экраны вместо окон? – Фигня! Подумаешь, да в каждом общежитии так, и ничего – живут люди! Сто одиннадцатый этаж? – Мелочь! Какая разница, если выглянуть на улицу неоткуда?

После общежития две комнаты в нашем новом гнёздышке казались роскошью и, как-то само собой получилось, что в одну из них заселились мы с Ленкой, а другая пустовала. Между собой мы называли её: “детская”, планируя, что когда-нибудь она оправдает своё название. Ох…

На старте ипотечные платежи были рассчитаны до шестидесятилетнего возраста, и чтобы уложиться в меньший срок, я серьёзно занялся своей карьерой. До этого меня не так уж чтобы сильно интересовал уровень моих доходов, а теперь пришлось перейти в менеджмент, который куда лучше оплачивался…

Увы, экономическая ситуация в мире постоянно менялась. Мировое правительство занималось замещением национальных валют общепланетарными кредитами. Происходили локальные кризисы. Трижды до “срока икс” я был вынужден сменить работу, причём в один из разов – на более низкооплачиваемую.

В общем, в какой-то момент времени, стало очевидно, что реализовать Ленкину мечту не получится, и однажды случилось то, чего я боялся всю жизнь: я увидел слёзы на её личике.

Какой-то стержень надломился в ней, в нас обоих, и наша жизнь покатилась под откос. М-да.

Не буду пересказывать подробности нашего разрыва, но в день, когда она съехала в общежитие, я впервые задумался о суициде. Останавливало всего два обстоятельства: во-первых, я всё же надеялся, что она вернётся. А во-вторых, я знал: она будет плакать, когда… если я решусь на такой поступок.

Дерьмо! Дерьмо! Моя жизнь – это какое-то дерьмо! Причём во всём виноват исключительно я сам!

Кто-то постоянно говорит, пишет, утверждает, что жизнь в современное время становится всё проще и проще. Что основные враги человека давно повержены, а потому бояться больше нечего.

Но вот что делать человеку с человеком? И что такое человек, утративший смерть?

Зачем нужна эта бесконечная жизнь, если я не смог уберечь, удержать собственную женщину? Бесконечно жить – чтобы что? Я не смог дать ей то, что она хотела, ещё там – в главном мире. Зачем мне этот? Зачем мне бесконечность в этом мире?

Если природа не одарила человека бессмертием, то, вероятно, потому, что он его недостоин. Не смог, не справился – умри, освободи место для более упорного – нет, не более удачливого, а именно упорного. Если человек не может реализовать собственные планы на обычную короткую жизнь – кому нужна эта вечность?

Чтобы жить вечно, сперва нужна цель: что в эту вечность мы будем делать. Пахать, сеять, убирать урожай, а потом его поедать. Зачем? Чтобы просто продлить существование подольше? Чтобы что?

Чёрная меланхолия, в которую я свалился, была прервана пришедшим сообщением. Это письмо и последовавшая за ней переписка, стало причиной чего-то жуткого, ещё более тёмного, окончательно переполнившего мою душу.

Добрый день, Александр Михайлович! Хочу обратиться к Вам лично по довольно щекотливому вопросу. Вы должны меня помнить, я – юрист Игры, и участвовала в переговорах с Вами в октябре месяце. В мои обязанности входил, в частности, контроль правильности оформления прав на Вашу недвижимость.Александр! Я попала в крайне неприятную ситуацию. Дело в том, что ваша квартира довольно давно продалась (остаток вырученной суммы, за минусом выплат банку составляет 37841.17 кредит), но когда это произошло, я была на больничном и не успела вовремя подтвердить трансфер денег на ваш игровой счёт.Обычно задержки в один или два дня не являются критичными, но в вашем случае произошла крайне неприятная для меня накладка: вы успели приобрести учётную запись “Игрок”.Согласно правилам, перечисления на игровой баланс лицам, имеющим ваш уровень учётной записи, должны осуществляться по курсу один к одному. Если бы вы приобрели расширенный аккаунт неделей позже, либо неделей раньше, то всё бы было в порядке. Но теперь, банк считает, что дополнительные траты, которые ему придётся понести, чтобы выполнить трансфер в вашем направлении – моя ошибка. Это огромные деньги и я, конечно, не в состоянии возместить возникший ущерб.Единственным выходом из сложившейся ситуации для меня мог бы стать ваш добровольный отказ от конвертации по курсу на момент совершения перевода. Вы буквально спасёте мою жизнь, если напишете заявление о согласии на зачисление 324.11 золотых монет на ваш игровой счёт в счёт погашения задолженности по реализации Вашей недвижимости.С уважением, Светлана Архипова, ваш юрист.PS: С удовольствием окажу вам какую-нибудь помощь. Например, могу организовать для Вас связь с кем-нибудь из близких Вам людей. В частности, с Вашей бывшей супругой.PPS: Бланк заявления, которое нужно заполнить, находится в приложении.

Безумие

Интересно, что жуткие вещи, которые вытворял со мной палач, не ударили по моему состоянию столь сильно, как осознание беды, случившейся с Ленкой. Пришедшее письмо и вовсе меня доконало.

Испытывая отвращение к жизни, к себе, к этому мерзкому принцессиному благословению, я забился в глухой угол на каком-то пустыре и спустил болт себе под подбородок.

Не помню, кажется, я повторял эту операцию ещё несколько раз, уже воскреснув на кладбище. Увы, до конца забыться не получалось.

Прошло, вероятно, не менее недели: я убивал себя так, я убивал себя эдак. Иногда я измерял интервалы между воскрешениями, сводя полученные данные в таблицы.

Думаю, я сошёл с ума. А может быть, всё от этого чёртова навыка “Только рефлексы”, что то же самое.

Я плохо помню этот период. Кажется, в промежутке между смертями сколько-то дней я провёл в какой-то гостинице, а часть времени прожил на пляже. Вроде бы даже утопился раз, а может быть и не один.

Первым осознанным воспоминанием, которым можно продолжить повествование о моей жизни, было следующее: я сижу на кладбище, держа в руках банку с ядом, который я сделал своими руками.

Я крайне недоволен консистенцией: яд получился жидким, будто мёд или варенье, и я (не пропадать же добру) окунаю в банку пальцы, а затем облизываю их, попадая под паралич. Затем, спустя минуту, очухиваюсь, лечусь (или, если не успел – умираю) и повторяю действие…

Не могу сказать, сколько это всё продолжалось, но яд в итоге кончился (вернее, прекратил действовать), и я, наконец, пришёл в себя.

– Навык: “Устойчивость к ядам” повышен до 500 (Мастер) – сообщила мне система. – Действие любых ядов снижено на 30%. Попробовав яд, вы можете составить рецепт такого же. Будучи отравленным, вы становитесь опасны для окружающих: прикосновение передаёт все негативные эффекты яда. Вы игнорируете любые яды собственного производства.

Офигеть! Я смутно помню, как такой навык у меня вообще появился, но, получается, Система решила прекратить безумие, выдав мне грань к навыку, при наличии которой развивать это умение я смогу только на ядах, приготовленных кем-то ещё. М-да.

Я взглянул на остальные характеристики и прочитал:

– Навык: “Только рефлексы” повышен до 280 (Подмастерье). В критических ситуациях ваши сила, выносливость и восприятие увеличиваются за счёт снижения интеллекта. Отвернуться от сознания легче, нежели снова найти его! Смерть больше не является способом прийти в себя!

– Навык: “Ловушки” повышен до 232 (Адепт).

– Навык: “Алхимические зелья” повышен до 211 (Адепт). У вас получается комбинировать готовые рецепты. Всего известных рецептов – 17.

– Навык: “Малое исцеление” повышен до 202 (Адепт)

– Получено достижение: “Маньяк-камикадзе” – 12. Сила +1.

Одна из ячеек моего пространственного кармана была забита ежами, вернее их заготовками. Я не помню, когда я закупил материалы и наделал их, но, насколько я понимаю, именно с этого начался мой путь в Алхимию.

Собрав тысячу ловушек-колючек, я, как и прежде, решил сделать их ядовитыми. Для этого закупил на аукционе рецепт одного яда, затем другого и так далее. Всё, что получалось, меня не устраивало и я, видимо, крайне творчески подошёл к этому процессу, употребляя результаты своего труда.

Множество смертей, произошедших во время моего безумия, по какой-то причине (вероятнее всего, из-за достижений) радикально увеличили одну из основных характеристик: “Сила: 16”.

Не сказать, что я стал суперменом. Ощущаю себя, как и раньше. Скорее всего, этот параметр позволит переносить в инвентаре более тяжёлые вещи, а удар мечом будет наносить больше повреждений. В целом, меч я рассматриваю, как оружие безысходности, а потому это какая-то бессмысленная хрень.

Пока моё сознание пребывало в полуотключенном состоянии, то моими действиями управляло подсознание. Оно же, видимо, выработало решение, как правильно отреагировать на письмо этой юристки.

Моё увольнение и разрыв ипотечного договора – вещи связанные. Это положение располагалось в моей голове в графе “не подлежит сомнению”. Так вот, видимо, тысячу раз перечитав письмо в период своего безумия, я положил в эту же графу ещё одно: “эта Светлана как-то причастна к тому, что с Ленкой что-то произошло.”

Во-первых, получил я письмо именно тогда, когда мой навык Предчувствие перестал снабжать меня информацией о внешнем мире. Во-вторых, там упомянута возможность пообщаться с Ленкой.

В общем, я взял и написал максимально гадкий, но вежливый текст в ответ на это послание юриста:

Добрый день, Светлана! Извините, что не отвечал – был занят. Знаете, я долго силился вспомнить Вас, и в итоге у меня получилось! Это именно Вы предложили снабдить меня тремя книжками, которые якобы помогут мне на начальном этапе! И ведь, вынося такое предложение, Вы рассчитывали на то, что их прочтение лишит меня “Защиты новичка”. Сознайтесь, ведь так?Нет, я не буду писать заявление, и услуги, что вы предлагаете, мне тоже не интересны.Очень надеюсь, совершённая ошибка приведёт вас в прекрасный мир Игры в самое ближайшее время, и, возможно, мы даже сможем здесь увидеться!Искренне ваш, Алекс.

Пытаясь отбросить в сторону мысли о правильности или неправильности своих поступков, я попытался занять свои мозги конструктивной деятельностью.

Алхимия лишь очень отдалённо напоминает химию. Возможно, алхимия в этом мире всего лишь коррелирует с химией в основном, а может быть вообще – это одно и то же. Мне не хватает образования, чтобы разобраться, а остаточные знания с времён учёбы в институте у меня довольно сильно подвыветрились.

Я просмотрел все собранные за время моего помешательства рецепты и выяснил, что большинство ингредиентов для алхимических зелий представляют собой жидкости, вытяжки или ткани из трупов различных монстров. Я даже приблизительно не могу оценить: насколько происходящие в результате соединения ингредиентов вещества или смеси похожи на реальный мир. Правда, рецепт дымовой бомбы (единственный рецепт моего арсенала, дающий на выходе не яд), приобретённый ещё по дороге в Лиам, очень похож на то, что в обычном мире называли “дымный порох”. Увеличенное количество древесного угля и добавка из жира какого-то магического тюленя, очевидно, предназначены для формирования дыма.

В общем, порефлексировав на тему алхимия – это химия или нет, я вернулся к ядам.

Не знаю, почему я пытался создать яд именно собственными силами (поступки сумасшедших объяснять трудно), но, придя в себя, я просто сходил на рынок и купил порцию давно известного яда болотной химеры.

По инерции сунув палец в банку и облизав его, будто бабушкино варенье, я стал обладателем восемнадцатого по счёту алхимического рецепта. Правда, сперва пришлось поваляться с минуту в парализованном состоянии.

– Навык: “Устойчивость к ядам” повышен до 501 (Мастер) – сообщила мне система, когда я пришёл в себя.

Взглянув на новый рецепт, я узнал, что яд болотной химеры вываривается из её языка. Причём варить всё это дело нужно в молоке, сцеженном с этой самой химеры. Б-р-р! Ну и гадость, они что там – млекопитающие?

Что интересно, на аукционе ассортимент нужных мне органов был представлен довольно широко и в будущем, вероятно, такой яд и правда лучше изготавливать самостоятельно. Благо оказывается, я снова посещал портного, и специально для алхимических работ добавил в моё снаряжение ещё пяток котелков, вкладывающихся друг в друга, будто матрёшки.

А ещё, я оглядел себя и понял, что это не грязь, а я в очередной раз перекрасил свой костюм в тёмно-серый с разводами цвет. Я помню, что у меня были какие-то планы на этот внешний вид, но какие? Чёрт! Я начинаю напоминать себе двуликое чудище – этакого Мистера Хайда и Доктора Джекила.

Как бы то ни было, я осмотрел имеющиеся в наличии рецепты ядов и выбрал один с самым сильным действием, затем отошёл по берегу подальше от Лиама, нашёл место и сварил маленький котелок, купив ингредиенты на аукционе. А после смешал всё с приобретённой на рынке субстанцией.

Яд болотной химеры (усиленный), – сообщила мне система о результатах моего труда, – вызывает паралич длительностью 60 секунд, наносит 5 повреждений каждые 10 секунд, в течение 1 минуты. Повторное применение яда в течение часа удваивает эффективность.

Разница с оригинальным – длительность времени паралича и половина золотой монеты к стоимости банки. М-да.

Высыпав прямо на песок заготовки ежей, я принялся окунать их в яд, отправляя один за одним в инвентарь. Смысла использовать перчатки больше не было – мои яды на меня не действуют. М-да.

– Навык: “Ловушки” повышен до 243 (Адепт).

– Навык: “Ловушки” повышен до 244 (Адепт) – Система продолжала реагировать на мои действия.

А я медитативно складывал шипастые подарки в инвентарь, пересчитывая их и ожидая ответа от этой Светланы. Почему-то я не сомневался, что он будет.

Путешествие по крышам

Поскольку мою команду удерживают где-то на острове, я стал рассматривать способы туда попасть. Увы, ситуация пока выглядит так, что допуск к этой территории есть только у жителей и обслуги.

Я разыскал местный аналог доски квестов, как тот, что я видел в своё время в Малых Горках и с тех пор постоянно его мониторю. Нет, там есть варианты работ по доставке на остров того или иного товара, но все они не предполагают какую-либо самостоятельность исполнителя.

А ещё я понял: зачем я в очередной раз перекрасил свой костюм. Похоже, я собирался проникнуть туда нелегально. Чисто чёрная одёжка более приметна, нежели серая с грязными разводами. Х-гм.

Мне повезло и удалось разговорить одного из стражников (НПС), и он обещал разузнать о том, что же ожидает моих друзей в ближайшем будущем. Чтобы заинтересовать этого человека, пришлось сразу отдать ему десять золотых монет и обещать ещё пятьдесят – после того, как он раздобудет всю необходимую информацию. Он считает, что возможность выкупа моих друзей вроде бы существует. Эта новость немного подняла моё настроение.

В общем, выходит, что тридцать тысяч золотых, которые могут поступить на мой счёт в ближайшее время, будут отнюдь не лишними.

Образовавшуюся паузу решил заполнить активной деятельностью – разведкой. Ранним-ранним утром, ещё до рассвета, я, соблюдая все меры предосторожности, чтобы не быть замеченным, добрался до Площади Вознесения. Пока улицы пустынны, я могу реализовать свой план.

Наконец, мне пригодились мои гаффы! Вообще, судьба этих г-хм… гаджетов вышла странной. Путешествуя в одиночку по лесам, я постоянно жалел о нехватке хорошей приспособы для быстрого и безопасного перемещения по стволам деревьев. Затем, дорабатывая снаряжение у портного, я потратил несколько часов на копание в интернете и разработку схемы этих крюков, чтобы, с одной стороны, они были удобными, а с другой – не были громоздкими и не мешались, если не нужны.

В итоге во второй поход я отправился во всеоружии, и… ни разу ими не воспользовался. При путешествии большой толпой не было необходимости прятаться (а тем более – ночевать) на деревьях.

Теперь же пришла пора опробовать их в деле! Привязав к берцам по паре крюков, я выбрал одну из колонн Храма Всех Богов, обхватил её верёвочной петлёй и пополз вверх.

Когда был маленький, я играл в компьютерную игру, название которой переводилось как “Кредо убийцы”. События этой игрушки происходили как раз в Древней Греции и главный герой только и делал, что карабкался по таким колоннам вверх-вниз, тратя на это считаные секунды.

Припомнив этот сюжет, я только усмехнулся: разработчикам той программы явно стоило выбраться в реальный мир и попробовать. Увы, влезть на высоту четвёртого-пятого этажа непросто даже со снаряжением. Реальный мир – это вам не игра! “Тьфу!” – я вспомнил, где нахожусь, и прикусил язык.

Чтобы оставаться незамеченным, значительную часть высоты я преодолел, держась внутренней стороны колонны и только добравшись до потолка, перебрался на сторону улицы. Достав верёвку с заранее привязанным к ней грузом, я с четвёртой или пятой попытки набросил её на каменную завитушку, свисавшую с крыши. Позже я рассмотрел, что вблизи это украшение представляло собой статую какой-то рыбо-кошки: верхняя часть туловища кошачья, нижняя – в чешуе.

Выбравшись наверх, я взглянул на часы: весь подъём занял почти сорок минут.

Позиция на крыше оказалась идеальной. Здесь было где спрятаться от любопытного взгляда с любой стороны: изгибы крыши прикрывали от наблюдателей снизу, а разнообразные каменные украшения позволяли оставаться незамеченным даже для тех, кто решил бы взглянуть на меня с острова или дирижабля.

Устроившись поудобнее, я достал из рюкзака заранее припасённую еду и принялся завтракать.

Наблюдения привели к осознанию, что увеличительных свойств прицела моего арбалета маловато – хочется нечто вроде бинокля. Поскольку времени было навалом, я полез на аукцион. Сперва собирался прикупить нечто вроде подзорной трубы, но затем наткнулся на крайне занимательный артефакт:

Браслет. Улучшенный универсальный прицел. Регулируемый zoom с увеличением до десяти раз. Подходит к любому стрелковому оружию. Может использоваться и как самостоятельное устройство. Возможно размещение артефакта в ячейках быстрого доступа. Стартовая стоимость 1 золотой, текущая – 3 золотых, стоп-цена – 15 золотых.

Очевидно, что именно такой артефакт, только с худшими характеристиками, встроен в мой арбалет! Крутая штучка!

Не задумываясь, выложил требуемую сумму и не пожалел. Это полезнейшее приобретение стоит не только монет, что я за него отслюнявил, но и ячейки в инвентаре!

И самое интересное: он совместим с прицелом на моей “Радости гнома”. Теперь я, чуть напрягая зрение, могу посчитать количество пушинок на одуванчике в ста метрах от себя, а при желании даже – выстрелить в конкретную!

В общем, когда Верхний Лиам пошёл на посадку, я уже имел составленный план одной из его улиц, идущей по обращённому ко мне краю. А когда началось ежедневное мероприятие по раздаче благословений, я более-менее разобрался со всем остальным.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю