444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Джереми Бейтс » Денизавры (ЛП) » Текст книги (страница 15)
Денизавры (ЛП)
  • Текст добавлен: 8 июля 2026, 20:38

Текст книги "Денизавры (ЛП)"


Автор книги: Джереми Бейтс


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 15 страниц)

∆∆∆

Темные и серые грозовые тучи затянули утреннее небо и окутали джунгли тусклым, приглушённым светом. Если бы они ещё не были мокрыми до нитки, то очень быстро промокли бы под проливным дождём.

Пока Эрнест ориентировался, над головой сверкнула молния и прогремел гром, а где-то неподалеку на землю с грохотом упало что-то, похожее на толстую ветку или даже дерево. – Сюда, – сказал он и направился сквозь заросли. – Смотри под ноги.

Ника крикнула сквозь шум грозы: – Куда мы идем?

– К лодке! – ответил он.

– Откуда ты знаешь, что это в эту сторону?

– Послушай! Впереди слышно реку.

Через некоторое время, за редеющей листвой, река появилась на горизонте. Они находились где-то к северу от базового лагеря НВА, поэтому он пошел вдоль реки на юг. Примерно через пятнадцать минут они добрались до частично обрушившегося причала. Рыбацкая лодка, привязанная к концу веревки, болталась в течении, поднимаясь и опускаясь.

Когда Ника и гоминид догнали его, Эрнест сказал: – Я хочу, чтобы ты подождала меня здесь, Скутер. Я не задержусь надолго.

Она вытерла дождь с лица. – Куда ты идёшь?

– За твоим другом.

– Моим другом? – Её глаза расширились. – Клод? Он жив?

– Когда я видел его в последний раз, да.

Она хлопнула его по груди. – Папи! Почему ты не сказал мне, что Клод жив? Я думала, он мертв!

– Я этого не знал. Он рассказал мне, что сбежал, когда на вас двоих напали. Он наступил на старую военную ловушку, и одна из его ног теперь не работает, так что я полагаю, он все еще там, где я его оставил. Я велел ему не с места сдвигаться. Но он, возможно, попытался вернуться в деревню ночью. Я не узнаю, пока не проверю.

– Я пойду с тобой.

– Нет, не пойдёшь. – Он указал на гоминина. – Его приятели, возможно, уже здесь, ищут нас. Поэтому я хочу, чтобы ты села в лодку. Если услышишь кого-то из них или, не дай Бог, увидишь, перережь веревку. Течение сделает остальное. – Он вынул нож Боуи из ножен и протянул ей.

Она пристально посмотрела на него. – Если они нас ищут, он пригодится тебе.

– Боже, Скутер! Тебе обязательно со всем спорить? Если я столкнусь с ними, нож вряд ли мне сильно поможет. А теперь возьми его.

Она неохотно послушалась. – Но ты и Клод застрянете здесь.

– Нет, не застрянем. Тот пьяница из ресторана приплыл на каноэ. – Он махнул рукой в сторону берега чуть ниже по течению. – Я видел его там, среди мангровых зарослей, когда раньше искал тебя.

Он осторожно прошел по прочному краю причала к месту, где была привязана веревка, схватил её обеими руками и, перебирая ладонями, потянул лодку к себе. Ника запрыгнула на нос. Гоминид остался на причале.

– Давай же, – сказала она, протягивая руку. – Это всего лишь лодка.

Он застонал – нерешительно и испуганно.

– Я же говорил, что не стоило его брать» – ворчал Эрнест.

– Это не оно. Это он.

– Для меня – нет.

– Давай, Денни, – сказала она. – Всё в порядке.

Все ещё стоная, существо залезло на борт и нерешительно присело на качающейся палубе.

– Помни, Скутер, – сказал он ей, когда она села, прислонившись спиной к переднему сиденью. – Если услышишь одного из них, перережь верёвку. Обо мне не беспокойся.

Она подтянула колени к груди и обняла их. – Только поспеши вернуться.

Глава 24

ПРЕСЛЕДОВАНИЕ

– Где ты, приятель?

Белый кроссовок Reebok Клода, а также его вывернутый наизнанку окровавленный носок лежали на земле под папоротниками. Но самого француза нигде не было видно. Похоже, он все-таки решил вернуться в деревню пешком – на одной ноге, что было бы непросто. На самом деле, в шторм, без костылей, это было бы чертовски сложно.

– Эрни?

Защищая глаза от ливня ладонью, Эрнест поднял взгляд. Клод находился на высоте двадцати футов над ним на дереве, сидя верхом на одной из самых высоких ветвей, способных выдержать его вес.

– Для тебя я по-прежнему «Эрнест, – крикнул тот вниз. – Какого черта ты там делаешь?

– Я подумал, что здесь я буду в большей безопасности, чем внизу, если они придут меня искать.

Он спустился со своего гнезда, и из-за травмированной ноги это был медленный и осторожный процесс.

Когда он добрался до самой нижней ветки, Эрнест помог ему спуститься на землю и спросил: – Как ты держишься?

Клод ухватился за плечо Эрнеста, балансируя на одной ноге. Повязка на другой ноге была почти вся красной от крови. – Очень больно, – сказал он, его лицо было изможденным и бледным. – Я всю ночь не спал.

– Дай мне руку. Скоро мы отсюда уйдем.

Клод обхватил шею Эрнеста рукой, и они неуклюже пробирались вместе через джунгли. Потребовалось немного времени, чтобы скоординировать их шаги и войти в ритм. Но даже так грязь была скользкой, а местами подлесок оказывался непроходимым, заставляя их делать многочисленные обходы.

Когда они наконец достигли периметра базового лагеря Северного Вьетнама, Клод задыхался от нагрузки. Эрнест осторожно усадил его на камень на крыше бункера и сказал: – Никуда не уходи.

∆∆∆

Эрнест вошёл в заброшенный лагерь, пригибаясь и стремительно перемещаясь от одной укротимой хижины к другой. Сквозь хлещущий дождь прямо перед собой он увидел свою палатку. Она была придавлена к земле, и он не был уверен, что это из-за непогоды.

Подойдя ближе, он остановился под деревом, чтобы осмотреть местность. Слева от него находилась кухонная яма с люком на дне. Ему пришла в голову мысль бросить гранату из кармана в яму, чтобы обрушить вход. Но он этого не сделал. Уплотнённая глина, скорее всего, выдержала бы взрыв. Да и к тому же, если гоминиды уже были на поверхности, то они бы точно знали, где он находится.

Он не заметил ничего подозрительного, поэтому продолжил путь к палатке. Чёрная сумка Nike с останками Ковбоя лежала там, где он её оставил: застегнутая на молнию и нетронутая.

Однако, к его ужасу, по грязи во всех направлениях были свежие следы, пересекавшиеся в разные стороны.

∆∆∆

– Куда ты уходил? – спросил Клод, выглядя так же уставшим и испуганным, как и в тот момент, когда Эрнест его оставил. Он нахмурился, глядя на сумку Nike, перекинутую через плечо Эрнеста. – Ты вернулся обратно только ради этого…?

– Тише, – прошипел Эрнест. – Они здесь.

– Здесь? Где?

– На поверхности. Они нас ищут.

Его и без того бледное лицо стало белым, как алебастр. Он оглядел промытые дождем джунгли, словно ожидая, что гоминиды выскочат оттуда в любой момент.

Эрнест помог ему встать, и они двинулись в путь, только на этот раз они двигались так быстро, словно участвовали в эстафете на трех ногах. Пройти через базовый лагерь ВНА было бы проще всего, но там они были слишком уязвимы. Вместо этого Эрнест решил направиться прямо на восток к реке, а затем следовать вдоль нее на север к лодке —

Откуда-то неподалеку раздался крик, прорезавший шторм. На него ответили несколько других.

Эрнест не знал, обнаружили ли гоминины его следы или просто координировали свою охоту. Он сказал: – Быстрее.

– Стараюсь, – задыхаясь, ответил Клод.

Перед ними появилась река, и они направились на север, безрассудно пробиваясь сквозь заросли спутанного подлеска и перепрыгивая через глубокие лужи. Чудом им удавалось удержаться на ногах – пока ботинок Эрнеста не зацепился за корень. Он споткнулся. Клод потерял равновесие и перенес вес на больную ногу. Он взвизгнул от боли и упал.

Сзади из джунглей раздались крики и вопли, гораздо ближе, чем раньше.

– Черт, – сказал Эрнест, поднимая Клода и продвигаясь вперёд своей досадно неуклюжей походкой.

– Сколько… ещё идти? – задыхаясь, прохрипел Клод.

– Просто… вперёд, – ответил Эрнест, пригибаясь, когда ветки скользили мимо его лица.

И хотя он верил, что это правда, он не думал, что им удастся добежать. Они двигались слишком медленно. По звукам казалось, что гоминиды уже прямо за их спинами. Ника уже должна была их услышать, и он молился, чтобы она послушалась его и перерезала верёвку…

Сквозь просвет в мангровых зарослях он снова мельком увидел бурную реку.

И рыбацкую лодку.

Всё ещё привязанную к причалу.

– Иди дальше, – сказал он Клоду. – Я… задержу их.

Что?

Он снял руку Клода со своей шеи. Под действием инерции француз подпрыгнул на одной ноге и ухватился за ветку дерева. Он оглянулся через плечо, глаза его были широко раскрыты от ужаса.

– Беги! – рявкнул Эрнест и затем повернулся лицом к преследователям.

∆∆∆

Из зарослей вырвался голый до пояса гоминид в меховой бандане, с деревянной дубиной в руках. Увидев Эрнеста, стоявшего на месте в двух дюжинах футов от него, он скользнул и остановился, приняв оборонительную позу на корточках. Под выступающим лбом его впалые глаза переместились на кольт, который Эрнест направил на него.

– Ты это помнишь, да? – сказал Эрнест.

Через мгновение появилось ещё одно существо, затем ещё одно и ещё одно. Всего прибыло семь, вооружённых самым разным оружием: дубинами, каменными топорами, копьями. Все они пристально разглядывали Эрнеста и пистолет в его руке. Они замолчали, так что слышны были только гул дождя и рев реки.

Тот, что был в бандане, что-то рявкнул и шагнул вперед. Увидев, что он не упал замертво, как ранее его вождь, оно сделало ещё один, более уверенный шаг. Его глаза ни на секунду не отрывались от «Кольта.

– Хочешь его? – спросил Эрнест. – Забирай.

Он подбросил пистолет к ногам существа. Оно отскочило назад с испуганным визгом. Остальные затрещали в беспокойстве. Но оно быстро пришло в себя и подняло пистолет с земли. Взявшись за ствол, оно повертело его то в одну, то в другую сторону, оценивая вес. Затем оно запрокинуло голову и издало пронзительный, торжествующий крик.

– Нравится, да? – сказал Эрнест. – Тогда вот это тебе тоже.

Он достал гранату из кармана рубашки и протянул её. Медленными, не угрожающими движениями он нажал на спусковой рычаг, вытащил чеку и швырнул её в их сторону. Она приземлилась там же, где и пистолет. На этот раз, однако, Бандана не отскочила, а ловко подхватила свою добычу.

Эрнест бросился бежать со всех ног.

∆∆∆

Ника заметила движение в растительности вдоль берега реки за мгновение до того, как появился Клод – с диким взглядом и весь в грязи, шатаясь от дерева к дереву и волоча одну босую ногу. Добежав до причала, где уже не было деревьев, на которые он мог бы опереться, он упал на руки и колени. За его спиной снова что-то шевельнулось. Ника ожидала увидеть Попая, но вместо него из зарослей древовидных папоротников выскочил денизавр с широкой грудью.

– Клод! – крикнула она.

Не успел он обернуться, как денизавр прыгнул ему на спину. Это был один из тех двоих с банданами из обезьяньей шерсти, которые несли её через пещеру. Рыча от ярости, он схватил Клода за волосы и с силой ударил его лицом о причал. Затем он резко поднял голову Клода. В тот короткий миг, прежде чем денизавр снова ударил его головой о причал, Клод посмотрел прямо на Нику, хотя его взгляд был расфокусирован и пугающе безжизнен. Кровь хлестала из носа и покрывала его губы и подбородок.

Ника уже вылезала из лодки. Она бросилась вниз по причалу, пока денизавр, громко хохоча, почти с радостью, в третий раз ударил лицом Клода о деревянные доски.

Он не поднял головы, когда она приблизилась, но в последний момент заметил её – и нож, – когда она вонзила его в мягкую плоть между его шеей и плечом. Его визг резко оборвался. Его удивлённое выражение лица быстро окаменело. Он вытащил нож и встал на ноги. Он посмотрел на окровавленное лезвие, а затем на неё, оскалив зубы и шипя. Он прижал плоскую сторону лезвия к её щеке, отклоняя её голову в сторону. Он понюхал её. Его губы коснулись её уха, когда он что-то сказал. Она не поняла ни одного слова, но не сомневалась, что в них таился какой-то зловещий смысл. Он дернул кончик её волос вниз, приподнимая её подбородок и обнажая горло. Клинок отстранился от её щеки, и его острие вонзилось в нижнюю часть челюсти.

Разум Ники кричал ей, чтобы она что-нибудь сделала, но её дрожащее тело упорно не реагировало, парализованное осознанием того, что до смерти оставались считанные мгновения—

Она внезапно отлетела назад и тяжело приземлилась на копчик. В тот же момент Денни промчался мимо неё и схватил другого денизавра за горло. Они боролись, перекатываясь туда-сюда, словно два деревянных танцора, пока денизавр не протянул руку через плечо Денни и не вонзил нож ему в спину. Денни завыл, у него подкосились колени. Но он так и не ослабил хватку на горле денизавра, и они вместе скатились с причала в реку, исчезнув под порогами. Нике показалось, что она увидела руку, пробивающуюся сквозь поверхность воды чуть ниже по течению, но она исчезла так же быстро и больше не появилась.

Её сердце сжалось от сострадания к Денни, но она на мгновение отбросила свои чувства в сторону и сказала: – Клод? Клод! Ты в порядке?

Он застонал.

Она откинула его мокрые пряди с лба. – Чем я могу помочь?

Резкий взрыв сотряс джунгли. Звук напоминал выстрел, только гораздо громче. И тогда она поняла, что это было: взорвалась граната.

– Папи! – вырвалось у неё.

Клод с трудом приподнялся. – Лодка…» – сказал он.

– Где Попай?

– Он был прямо за мной. Мне нужно идти. – Он прополз мимо неё.

Ника замерла в нерешительности. Они не могли оставить Попая! Но жив он или мёртв? Он взорвал денизавров? Или взорвал себя—?

Из-за древовидных папоротников вышел ещё один денизавр поменьше, его длинные чёрные волосы прилипли к голове от дождя, а с плеч свисал тёмный кожаный плащ. Он бросился на неё, глаза его пылали, а в одной руке он высоко поднял копьё.

Ника вскочила на ноги и побежала к концу причала, где Клод забирался в сильно качающуюся лодку. Единственная мысль, которая крутилась в её голове: У нас нет ножа! Мы не сможем перерезать верёвку! Мы в ловушке! И тут сильная рука схватила её за плечо и резко развернула.

Она ударила денизавра коленом в пах. Взрываясь от боли, он оттолкнул её на причал. От удара у неё перехватило дыхание. Затылком она ударилась о деревянные доски. Её накрыла чёрная волна, но она не потеряла сознание. Денизавр держал копьё обеими руками, готовый вонзить острие ей в грудь.

Она зажмурила глаза. Однако, когда ожидаемая боль так и не наступила, она снова открыла глаза и увидела Попая за спиной денизавра – его руки обхватили голову существа. Резким движением он переломал денизавру шею, и почти безжизненное тело рухнуло на причал у его ног.

Грозно посмотрев на неё, он сказал: – Что я тебе говорил насчёт того, чтобы перерезать эту чёртову верёвку, Скутер?

Глава 25

ПРОЩАЙ

Мистер Танг отвез их в больницу в Кучи, где Клоду наложили холодный компресс на сломанный нос, а ногу тщательно промыли, зашили и перевязали. Он купил в больничной аптеке антибиотики и обезболивающие по рецепту врача и крепко спал до самого Сайгона. Эрнест сообщил мистеру Тангу, что достиг цели, ради которой отважился проникнуть в лес Хо Бо. Чтобы объяснить травмы Клода, он сказал, что француз случайно наступил на яму с кольями, исследуя джунгли, и ударился лицом, когда, хромая, пробирался сквозь бурю на пути обратно в их лагерь. Он не упомянул ни о гоминидах, ни о каких-либо других подробностях их испытаний – не потому, что мистер Танг ему не поверил бы, а просто потому, что говорить об этом казалось слишком утомительным.

Мистер Танг явно подозревал, что Эрнест что-то от него скрывает, но он был слишком воспитанным, чтобы выпытывать подробности, и когда он высадил их у таунхауса Клода на тихой улице в Тан Чан Хиеп, он просто сказал Эрнесту, что рад, что его друг получит достойные похороны, и попрощался с ними.

Таунхаус был небольшим и безвкусно обставленным: два побитых потрепанных диванах, одно синее кресло и устаревший желтый мопед – всё это теснилось в гостиной размером с кабинет Эрнеста. Клод сразу пошёл в свою спальню и отрубился на футоне, расстланном на полу в японском стиле. Ника сказала Эрнесту, что останется на ночь, чтобы присмотреть за ним, а Эрнест взял такси и вернулся в «Рэвери.

К отелю он добрался ранним вечером. Он принял горячую ванну, переоделся в чистую одежду и дождался восьми вечера – что соответствовало шести утра в Сан-Франциско – прежде чем позвонить на личный номер своего адвоката. Они разговаривали почти три часа. После разговора Эрнест снял заднюю панель с фотографии в рамке, на которой он и Нити запечатлены во время медового месяца в Италии, чтобы достать сложенный листок бумаги, который он там хранил. Он купил поздравительную открытку в сувенирном магазине отеля, а затем взял такси и вернулся в таунхаус Клода. К тому времени было уже почти полночь. Ника растянулась, как тряпичная кукла, на одном из потрепанных диванов.

Эрнест долго задержался на пороге между кухней и гостиной.

– Я буду скучать по ней, Ковбой, – тихо сказал он.

– По крайней мере, ты был рядом и видел, как она растет, Суп. Я бы отдал все на свете, чтобы быть рядом со своей дочерью.

– Ты сейчас едешь домой. Я все уладил.

– И уже, черт возьми, пора, да?

Эрнест не отрывал взгляда от Ники. – Я должен был быть для неё лучшим примером. Может, тогда она бы не связалась с тем идиотом из ИТ.

– Все совершают ошибки, Суп. Но она хорошая девочка. Немного упрямая? Конечно. Немного своенравная и бесстрашная? Она и такая тоже. Ты всегда говорил, что она всё это унаследовала от Палак, но это не совсем так, верно? Потому что знаешь, кто ещё упрям, своенравен и бесстрашен? Правильно, приятель. Ты. Она смотрит на тебя с восхищением, Суп, и гораздо больше, чем ты думаешь. А это значит, что ты по ходу дела сделал что-то правильно. Так что не спеши критиковать себя. Ты хорошо её воспитал, или, по крайней мере, достаточно хорошо, и в будущем у неё всё будет в порядке…

Эрнест наконец отвернулся от гостиной. На кухне, конечно, кроме него никого не было. Он положил конверт с поздравительной открыткой на круглый столик и вышел из таунхауса, тихо закрыв за собой дверь.

∆∆∆

Ника проснулась, чувствуя скованность и ломоту во всём теле, но при этом отдохнувшей. Стрелки настенных часов над телевизором оба указывали на 12. Когда она легла на диван, было восемь вечера, и она была уверена, что проспала больше четырёх часов. Она встала и отодвинула тяжёлую занавеску от раздвижной стеклянной двери, открыв вид на небольшой кирпичный дворик. На улице было светло, и она поняла, что на дворе уже полдень следующего дня; она проспала шестнадцать часов подряд.

Позевывая, она заглянула к Клоду и обнаружила, что он громко храпит на футоне. На кухне она открыла холодильник. Он был таким же пустым, как и накануне вечером. Тогда она съела целый кусок сыра и небольшую баночку хумуса. Теперь она схватила единственное съедобное, что осталось: маринованные огурцы в банке. Банка так и не была открыта, и ей не удалось открутить крышку. Она сдалась и поставила банку на кухонный стол – рядом с красным конвертом, на котором было написано её имя.

Из любопытства она взяла конверт и обнаружила внутри поздравительную открытку, украшенную цветами. Она раскрыла открытку и прочитала сообщение, написанное знакомым почерком Попая:

Я не силен в таких вещах, Скутер, так что прости меня, если я буду краток. К тому времени, как ты это прочитаешь, я, скорее всего, уже буду возвращаться в туннели вместе с полицией, чтобы найти тех двух женщин, о которых ты упоминала. Если мы столкнемся с этими тварями, думаю, мы с ними как-нибудь разберемся. Но подозреваю, что если они и остались, то уже давно сбежали. Похоже, у них есть талант оставаться незамеченными. Я не собираюсь упоминать ни тебя, ни Клода полиции. Но открытие другого вида людей станет чертовски громкой новостью, и, скорее всего, выяснится, что вы двое были к этому причастны. Именно поэтому я оставил имя и номер своего адвоката на стойке регистрации в «Ревери. – Ты можешь ему доверять. Он знает обо всём и позаботится о тебе, как и мои наследники. Ты меня больше не увидишь. Я болен. Рак в терминальной стадии. Врачи говорят, что мне осталось меньше шести месяцев. Ты помнишь, какой была твоя бабушка в последние месяцы своей жизни, и я не хочу проходить через это. У всех нас есть начало, и у всех нас есть конец. Мой конец наступил сейчас, на моих условиях, и именно так я и хочу.

Твой любящий дедушка,

P

Сквозь жгучие слезы Ника перечитала письмо, молясь, чтобы она что-то не так поняла, но зная, что это не так.

С внутренней стороны открытки был приклеен сложенный листок бумаги в линейку. Она отклеила его и развернула.

Фиолетовым мелком был нарисован человечек-палочка с матросской кепкой на голове, трубкой, торчащей из улыбающегося рта, и банкой шпината в вытянутой руке с тремя пальцами.

Под рисунком было написано одно слово:

POPƎYƎ

Прежде чем ты уйдешь...

Об Авторе

Джереми Бейтс

Джереми Бейтс, автор бестселлеров по версии USA TODAY и № 1 на Amazon, написал более двадцати романов и повестей, тираж которых по всему миру превысил один миллион экземпляров. Его произведения переведены на множество языков – в том числе на русский, чешский, немецкий, арабский, тайваньский и португальский – а права на их экранизацию для кино и телевидения приобрели крупные студии. Издание Midwest Book Review сравнивает его манеру повествования со стилем Стивена Кинга и Джо Лэнсдейла, называя его «мастером своего дела.

Бейтс является участником программы KDP Select All-Star и лауреатом австралийской премии «Shadows Award» и премии Артура Эллиса. Он также был финалистом премии Goodreads Choice Awards – единственной крупной литературной награды, лауреатов которой выбирают исключительно читатели.

Его последний роман «The No-End House» – самостоятельная история в жанре хоррор, действие которой разворачивается в Готическом квартале Барселоны, где двое незнакомцев сталкиваются с девятью кошмарными комнатами в зловещем доме. Роман, который выйдет в издательстве Kensington в июле 2025 года, представляет собой леденящую душу историю о выживании и побеге.

Посетите сайт Джереми, чтобы получить бесплатную копию романа «Black Canyon, – лауреата премии Lou Allin Memorial Award.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю