Текст книги "Божественная воля Девяти Небес (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Ласточкин
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 21 страниц)
Правда, оставалось мощь тела и внутренние запасы, генерируемые внутренними небесами, но кому-то такого может и не хватить. Понятно теперь, почему на рынке так активно скупались пилюли восполнения Ци.
Другие практики тоже стояли на месте, приноравливаясь к новым условиям. Но некоторые, из тех, что вошли первыми, решили выдвигаться.
– Братья, сёстры! – громко заговорил один из них, высокий, статный мужчина лет сорока на вид. – Меня зовут Я Сень! Я тут уже третий раз! Если хотите, я могу показать вам места скопления бродячих призраков, чтоб вы могли вдоволь насобирать Кристаллов душ! Думаю, вместе, помогая друг другу, мы сможет сделать это быстро и безопасно! Кто со мной⁈
– Я тоже тут не первый раз! – выступил вперёд другой практик. – Моё имя Хан Сю! Призраков тут хватит на всех в любом случае, зато у меня есть сокровища молнии, которое смертоносно для потусторонних сущностей! Со мной вы точно будете в безопасности! Но тридцать процентов собранных Кристаллов душ вы отдадите мне!
Хан Сю вытащил покрытый резьбой жезл, из которого в воздух били маленькие молнии.
– А откуда добывают Кристаллы душ? – спросил я у божественного практика, что пытался мне покровительствовать.
– Ты пришла сюда и даже не знаешь зачем? – удивился тот, но всё же сказал. – Души, которые смогли сбежать из Желтой реки, чтоб выжить, выращивают в себе эти Кристаллы.
– Ясно. – покивал я.
– Но вне реки они мутируют, так что представляют опасность. Держаться вместе будет безопаснее.
– Хорошо, но я не за душами сюда пришла. Так что я пойду.
– Что? Куда? Зачем? – на лице здоровяка было написано разочарование.
– Пока! – помахав рукой, я пошел в сторону ото всех.
А те уже поделились на четыре неравные группы и стали расходиться. Хули, кстати говоря, пошла с тем, первым, Я Сенем. Он оказывал ей всяческие знаки внимания, и они шли вместе, как предводители этого отряда. Подписка принцесски и решившиеся присоединиться практики шли позади них.
Божественный практик, бросив на меня грустный взгляд и вздохнув, примкнул к Хан Сю. Ну да не моё дело.
Я шел своей дорогой. Шел и шел, даже не совсем понимая, сколько времени прошло. Тут, кажется, даже время умерло! Или нет, не умерло, но явно не имело того же значения, что и снаружи. После изучения техники Скользящего Потока я стал острее чувствовать потоки Времени вокруг меня, и здесь их, кажется, было несколько, текущих каждый в своём направлении и со своей скоростью.
Прошло полчаса или весь выделенный нам месяц, даже не могу сказать точно, как я вышел к самой Желтой реке! Не слишком огромная, всего-то примерно в километр шириной, она текла через серую равнину. Правда, я бы не стал этот километр перепрыгивать, хоть и мог. Потому что поток душ был уж слишком пугающим!
Миллионы, миллиарды золотистого цвета душ текли в этой реке, составляя его воды. Они перекатывались в потоке, то погружаясь внутрь, то вырываясь наверх. Лица или морды (тут же были разные души, в том числе и демонических зверей) перекошены, руки тянутся куда-то вверх, словно цепляясь за воздух.
Желтая река была таким себе чистилищем, в котором душа страдала за свои грехи и перетирали прошлое. Души, которые заплатили за свои прегрешения в прошлой жизни, попадали в Безмолвный Водопад, который был абсолютно бесшумным, – в нём Ветер Забвения стирал память душ, очищая последние частички кармы. Очищенные души падали в Сухое озеро – и таким образом воплощались в новую жизнь во всех девяти мирах.
Но мне нужно было понять, смогу ли я отличить земные души от местных. Без этого весь смысл моего плана терялся, ведь мне нужны были конкретные души для возрождения Земли, а не какие попадутся.
Спустился по пологому берегу и подошел к самой Желтой реке. Стоны, проклятия, жалобы, мольбы страдающих душ стали почти различимыми, они гипнотизировали, пытались влезть в твою душу! Активировал ментальный дянтянь, осекая их поползновения. Брррр, мурашки по спине побежали от этого!
Стал вглядываться в реку, сожалея, что духовное восприятие тут заблокировано. Чёрт! Как же их отличить! И как потом вылавливать?
О! Странная душа! В реке среди золотистых душ появилась тоже золотистая, но с голубоватым отсветом. Блин, поймать бы её! Ладно, ещё посмотрю. Через некоторое время я увидел ещё одну такую. Прислушался, напрягая слух, о чём она будет говорить? Только подойдя к самому краю реки, удалось расслышать отдельные слова. Что-то там про неурожай и смерть от голода. Хм, это может быть везде так-то. И душа может быть самая обычная, но с какой-то непростой судьбой.
Ну твою ж мать! Надо придумать, как эти души вылавливать из реки, чтоб изучить…
Что за⁈ Я почувствовал касание к ногам. Посмотрел вниз – а там несколько десятков душ у самого берега вытянули свои изломанные, деформированные призрачные руки и схватили меня за ноги! Крепко так! Я попытался скинуть их, но ещё несколько десятков душ вытянули конечности и обхватили мои ноги. Проклятье! Ударил по этим рукам кулаками, но мои руки прошли сквозь плоть этих призраков, даже не почувствовав сопротивления! А вот они могли тянуть меня! И затягивали в Желтую реку!
Души дёрнули меня так, что я свалился на землю, и потянули меня в поток.
Глава 23
Проклятые мертвецы тащили меня в Желтую реку! Да чтоб они сдохли! Блин, а они ведь уже… Чтоб вы ожили, а потом снова сдохли!
Я вцепился пальцами в мёртвую почву, но души были сильнее. Тогда призвал Меч Металла, вонзил в землю – и закричал от боли! Души десятками рук тянули так, что, казалось, вот-вот оторвут мне ноги! Мне! С моим Неумирающим телом! Они даже смогли поднять меня почти горизонтально, я так и висел, вцепившись в рукоятку меча!
Так! Надо принимать экстренные меры! Вроде духи не любят молнии, да и те практики, что ушли на охоту, хвастались молниевыми артефактами. У меня стихии молний нет, но шесть стихий порождают все остальные. Поэтому побольше воздуха и немного воды…
Освободив одну руку, вторую протянул к душам – и шипящая бело-фиолетовая духа ударила по золотистым, чудовищно вытянувшимся рукам. И подействовало! Руки призраков пережгло, они попросту испарились, а сами души отпрянули, и их унесла Желтая река. Лишь несколько самых злобных и сильных мертвецов выдержали, вцепившись в меня сильнее. Отозвал Меч обратно в дянтянь и уже двумя руками шибанул по ним молниями! Теперь даже они отстали, лишившись рук.
Раскидывая ногами и руками мёртвую землю, я отполз повыше, поднялся и отбежал на сотню метров от реки. Вот же! Посмотрел на свои ноги, благо, платье их никак не закрывало. Они все были в синяках! На икрах наливались пугающей синевой и даже чернотой в неверной сером свете большие и длинные синяки.
Это что ж за силища у этих душ, что они на моём теле такие отметины оставили⁈ Высшее Небесное оружие и поцарапать не может, а какие-то души избили до синяков за секунды! И ведь не скажу, что там были души каких-нибудь Владык или Императоров демонов. Это были обычные души, разве что разного размера и злобности. Может даже от простых смертных.
Хм, а это наводит на мысли…
Но пока что надо научиться бороться с ними. Понятно, что прежних умений точно не хватит для Мира мёртвых, нужно создать новые. Эх! Была бы со мной Юэлянь… Хотя, кхм, в какой-то мере она и может со мной быть. Есть крошечная, но вероятность, что одна из тех душ, что тянули меня в реку – её. Бррр, даже думать о такой жутковато.
Ладно. Отошел ещё на пару сотен метров от Желтой реки. Вот удивительно, серый свет, что падает сквозь тучи, застилает зрение и не даёт смотреть дальше трёх-четырёх сотен метров в стороны. Но Желтая река видна отлично!
Так. Раньше я особо не пользовался силой молний, мне это было ни к чему, и шести стихий с головой хватало. Но теперь надо что-то придумать такое. Хотя, чего долго думать? Есть проверенные схемы же. За основу взял Печать Стали, чтоб у молний была и боевая, и защитная форма. Только вместо Металла – Воздух и Воды. И немного понимания Металла для остроты, потому что молнии у меня будут воплощены в клинки. Хорошо, хорошо!
Печать Молнии получилась не очень сильной, на скору руку же сделана, всего Земного ранга высшего качества. Но, думаю, пока буду пользоваться ею тут, то исправлю неучтённые шероховатости, и техника сможет прорваться дот Небесного ранга. Это уже неплохо.
Вызвал Клинок Молний. В воздухе передо мной соткался длинный, в метр, узкий клинок, бело-голубо-фиолетовый, от него во все стороны расходились крохотные молнии и крупные белые искры. Хм, интересно! Пространство возле клинка словно боялось её, на несколько миллиметров от лезвия серая пелена отступала, а воздух становился чистым. Забавный эффект, надо будет запомнить.
Попробую защитную форму. Клинок подлетел ко мне, к самому телу, и за секунду превратился в молниевые доспехи, покрывающие всё тело. Они так же искрились и пускали разрядики, но защищали от среды отлично – сразу как-то стало легче дышать, а чувство некоторого угнетения пропало.
Развеял технику, постоял, проверяя своё тело. Нет, всё в порядке. И даже синяки за то время, что я создавал Печать Молний, исчезли. Ну всё, души проклятые, теперь ваш черёд меня бояться!
– Ууыыыыууууы! – раздалось, казалось, со всех сторон.
Блуждающие призраки? Ну да, кто ж ещё. Души иногда выбирались из Желтой реки и превращались в местных монстров. И очень были не прочь погрызть живых, что забредали в их мир. Не знаю, насколько они сильны, но раз души в реке мне чуть ног инее оторвали…
Замерев, я остался стоять, даже глаза закрыл, сосредоточившись на слухе. Хотя он тоже мог подвести – в этом мире всё было мертво, даже воздух, даже звуки. Обычный практик Семени Жизни тут бы ничего особо не слышал, но у меня Неумирающее Тело.
Ага! Слева и чуть сзади движение – слышен шорох земли, когда кто-то идёт. Вряд ли это человек, иначе зачем бы он крался? А даже если и живой, раз он крадётся, то явно не с добрыми намерениями. Неужели поганая лиса кого-то отправила? Нет, убийца от неё не стал бы орать. Значит, призрак. Приближается… Совсем близко… Получай!
Появившийся прямо в воздухе Клинок Молний рубанул по мчащемуся на меня чудовищу и рассёк его на две части! Раздался жуткий полувизг-полувой, и на земле забился в судорогах блуждающий призрак.
Ну и уродец! Открыв глаза, приблизился к издыхающей твари. Это походило на волка, только лысого, всего покрытого гноящимися язвами. На морде – шесть горящих серым огнём глаз, хвост длинный, лысый, как и всё тело, гибкий, словно обезьяний. Всё тело в каких-то буграх, а из язв… да, в язвах росли небольшие, сантиметров по пять, дёргающиеся щупальца.
Клинок Молний рубанул ещё раз, отсекая голову. Где там у него этот Кристалл души? Из Клинка забили молнии, от них тело уродливой пародии на волка стало испаряться, пока на земле не остался небольшой, ромбического вида кристалл. Ага, вот он! Сполоснул его водой и поднял. Внутри прозрачного, как бриллиант, кристалла ощущались остатки сознания блуждающего призрака. Точно, их же очищают потом, чтоб убрать это. Хм, активировал ментальную технику, нанёс удар её по кристаллу – сознание призрака исчезло, сгорев без остатки. Вот и хорошо.
Закинув Кристалл в кольцо, пошел обратно к Желтой реке. Когда подошел совсем близко, из неё снова потянулись руки душ, но Клинок Молний разом отсёк их и остался на месте, предупреждая новые поползновения.
Хорошо, я себя защитил, но как теперь выловить те голубоватые души? Может, какой-то удочкой? А ловить на живую лягушку? Наловлю восемь миллиардов жаб и буду на них земные души удить!
Смех смехом, а пришлось постараться, чтоб придумать способ. Методом проб и ошибок я приноровился создавать ментальное щупальце, насыщенное силой молний, и его запускать в реку. Расход духовной силы огромный, и чем дальше щупальце приходилось отводить, тем больше, но что делать? А молнии отгоняли всяких любопытных и помогали хватать нужных!
Ага, вон плывёт голубоватая душа! Если присмотреться, то в Желтой реке было много разных душ. В основном, золотистые, но были и светло-золотистые, и тёмные, и слегка багровые, и слегка чёрные, с зелёным, белы и ещё каким угодно оттенком. Но всё это были оттенки, а вот такой яркий голубоватый цвет выбивался из этого ряда.
Закинув ментальную «удочку», схватил голубую душу и притянул к себе. Получилось! Хм, надо бы её где-то удержать… Впрочем, у меня же есть Кристалл душ! Засунул её туда и стал изучать ментальной техникой.
Обрывки воспоминаний в душе показали, что это был мелкий культиватор на пятых небесах. Хотел прорваться с Оков на Бессмертное Основание, но не совладал с потоком Ци и умер, разорванный на куски. Не важно, земная душа, попав в круг перерождения, могла возродиться где угодно, пятые небеса ничем не хуже.
Нет, надо выяснить, насколько она схожа с моей. Не слишком хорошее сравнение, конечно, у меня-то шесть душ разом, хотя бы частично, а тут одна… Но лучшего примера у меня нет.
Зажал Кристалл душ в руке и закрыл глаза, сосредотачиваясь на душе внутри меня и внутри кристалла. Моё восприятие углубилось в самую суть обеих душ, в те их структуры, которые окажутся нетронутыми даже после перерождения. Неважно, что они означают, просто посмотреть, насколько они похожи.
Таааак, тааааак, тааак… Да! Есть схожесть! Если внешние оболочки души разнились, и неудивительно, ведь это всё наносное, опыт жизни, так сказать, то вот внутренняя суть была почти одинаковой. Хорошо! Значит, я не ошибся – нужно искать души с голубоватой аурой.
Для надёжности выпустил душу обратно в реку, потом поймал обычную золотистую душу и исследовал её. Результат оказался очевидным – внутренняя структура души слегка отличалась от моей. Не сильно, но заметно. Выловил ещё десяток золотистых душ и парочку голубых, тоже проверил. Да, всё так и есть!
Хорошо! Способ отличить земные души найден! И где их держать, пока вылавливаю все, тоже. Надо только скупить все эти Кристаллы душ от блуждающих призраков…
Мысль, пришедшая мне в голову, ударила как кувалдой по голове. А что, если души своих родных я не найду, потому что они стали блуждающими призраками⁈ И мне придётся их полностью уничтожить во время очистки кристаллов, даже не зная об этом⁈
Нет-нет-нет! Такое невозможно! Или почти невозможно… Но нельзя думать о таком! Иначе руки просто сами собой опустятся! Я всё сделаю, как надо! Выловлю все доступные души – если лет триста тут просидеть, то такое можно провернуть – и верну их на Землю! И среди них будут души мамы и сестры! И никак иначе! Об остальном я…
– Помогите! Помогииитееее! – из серой мглы раздался громкий, полный отчаяния крик. – Лююююдиииии! Кто-нибууууудь!
Обернулся. Хм, призрак какой безобразничает? Или он из охотников на них встрял в неприятности? Я поднялся на берег, пошел на звук криков и всхлипываний. Не то, чтоб мне сильно надо, но призрак может и напасть, а человек (хрен с ним, или демон) привлечёт ненужное внимание воплями.
Из серой пелены мне навстречу вышел перекошенный, слегка подволакивающий ногу мужчина. О! Это же один из тех, кто ушел с группой Хули! Чего это он такой помятый? Охота на блуждающих призраков не задалась? Ну ничего, лиса целые сутки с ними посражается и сбежит без ран! Хе-хе.
– Го-госпожа! Помогите мне! – завидев меня, мужчина рванулся вперёд.
– Стой! – я выставил вперёд руку, останавливая его метрах в двадцати от меня. – Не приближайся! Или я атакую!
– Что? Нет! Я человек! На нас напали! Все мертвы! Всеееее! – его голос звенел от отчаяния. – Там только кровь… и тела… и призраки! Госпожа, помогите мне! Прошу! Один я не спасусь! Я не хочу тут умирать!
С каждым словом он делал шаг, приближаясь ко мне. А я даже слегка поддался – эмоции в его голосе и на лице были естественными, да и какой-то призрачности в нём не видно. Тем более, если бы он умер, то опять же попал бы в Желтую реку.
А проверю ка я его молниями! Клинок Молний появился передо мной и поплыл к мужчине.
– Не дёргайся! Я проверю, что ты не призрак!
– Да-да, госпожа, конечно! – он остановился, опустив голову и тяжело дыша.
Рывок был чудовищно быстрый! Вот он стоит – а вот уже несётся на меня, с ходу преодолев десяток звуковых барьеров! Теперь он мало походил на человека – глаза лопнули, из них росли метровые щупальца с крюками на концах; лицо, шея и грудь разошлись одной гигантской зубастой пастью, из которой торчало несколько шершавых языков; пальцы на руках превратились в длинные когти, а ноги стаи трехпалыми и когтистыми.
Печать Молний!
Клинок вылетел и вонзился прямо в рот уродцу, а потом взорвался тысячами молний! Одержимого просто разорвало в клочья, ошмётки поджаренного электричеством тела разлетелись во все стороны чёрным дождём.
Мда, жуткая гадость. Блуждающие души могут вселяться в мёртвые тела и превращать их в монстров. Даже наружу так могут выходить. А потом питаются душами живых, чтоб поддерживать свою мерзкую недожизнь.
– Ххрррыыыыы! – донёсся до меня мощный вой откуда-то издалека.
Этому вою вторили человеческие вопли, гораздо более тихие, но вполне отчётливые для моего слуха.
Да что у них такое случилось⁈ И зачем они привели это ко мне⁈
– Принцесса, ни о чём не беспокойтесь! Я защищу вас от всех здешних опасностей! – выпятил вперёд грудь Я Сень.
– Благодарю. – с милостивой улыбкой кивнула лиса.
Но про себя она фыркнула. Будто ей нужна защита какого-то человеческого практика! Она из лисьего руда, чистокровная Яо-ху! Она владеет техниками духовного огня, которые легко расправляются с призраками! Чего ей бояться такого, чтоб искать защиты у человека? Насмешил! Но если он хочет делать для неё грязную работу, то, конечно, пусть делает, она не против.
Другие участники их группы и соратники Хули с усмешкой посмотрели на их предводителя. Все понимали, что он хочет произвести впечатление на знойную красавицу… Но никто не осуждал. Кроме других девушек, не таких красивых. Но те тоже молчали – Я Сень был практиком пика Семени Жизни, с ним особо не поспоришь.
Они шли в серую хмарь, и Я Сень рассказывал им свой план.
– Я тут уже бывал, и выяснил, что там, в той стороне от входа, есть Чёрные горы. Там живёт множество блуждающих призраков, прячась под камнями или в расщелинах. Можно выманивать их по одному и быстро расправляться! За месяц, что у нас есть, можно собрать тысячи Кристаллов душ!
– Оооо, какой отличный план! – благодушно кивнула Хули.
– Вы, принцесса, можете мне свои кристаллы не отдавать. Я не посмею требовать их от такой очаровательной девушки! – он чуть не облизывался.
– Ах, как благородно с вашей стороны!
Группа довольно быстро добралась до гор, которые, действительно, оказались чёрными, как воронье крыло, и от этого казались яркими в этом мире серости. Очень быстро они нашли под валуном вырытую яму, в котором пряталась уродливая блуждающая душа, и без проблем прикончили её, заполучив Кристалл. Я Сень без сомнений сцапал его себе. А потом протянул Хули.
– Первая добыча от меня – вам, принцесса! На счастье!
– Благодарю. – лиса без сомнений взяла подарок.
А чего же не брать, если дают?
Дальше дело пошло весьма споро. Призраков тут, действительно, оказалось немало, так что вскоре у всех было по два-три кристалла, а у Я Сеня целый десяток. От него недалеко держалась Хули, которой перепало целых восемь. У её свиты были один, два кристалла, излишки они как раз отдавали своей принцессе.
– Смотрите, какая крупная пещера! – обрадовано воскликнул Я Сень, стоя у дыры в скале диаметром метров в восемь. – Тут должно быть много бродячих призраков.
Все собрались у входа, выбрали одного практика, и он, сотворив на себя заклинание молний, вошел внутрь, чтоб выманить призраков. Несколько минут было тихо, а потом раздался жуткий вопль – и из пещеры вылетела откушенная голова практика. А за ним выскочил гигантский, еле пролезший сквозь зёв пещеры кабан-призрак!
– Это же призрак с силой Владыки Дао! – завопил кто-то.
Кабан в ответ заревел так, что души всех практиков содрогнулись. Но трусов среди них не было, и на призрака обрушились десятки атак. Только вот они почти не приносили вреда! Даже Душевный огонь Хули лишь слегка опалил покрытый чешуёй бок кабана, что его только разозлило.
Кабан зарохкал, завизжал, а потом с жутким рычанием открыл пасть, из которой в людей полетели сотни тонких щупалец, с зубастыми пастями на концах! Несколько ближайших охотников на блуждающих душ сразу были схвачены, брызнула кровь, и их извивающиеся тела затянуло в пасть кабана.
Другие практики бросились в рассыпную, но на вопли кабана из Чёрных гор вдруг стали вылезать более мелкие блуждающие призраки, десятки, сотни, и обрушились всей своей сворой на людей!
– Держитесь! – завопил Я Сень, ловко избежавший всех языков и изо всех сил улепётывающий в серую мглу. – Я к выходу! Скоро вернусь с подмогой! Ждите!
Его крик ещё не затих, а сам он уже скрылся, пропав из виду.
Хули в первые секунды нападения своры призраков и гиганта-кабана не испугалась. Собрав вокруг себя свою команду, она яростно жгла мелких призраков и отпугивала мощного. Но духовная сила закончилась, едва она уничтожила десяток мелких призраков, а после этого началась резня! Несколько людей вокруг разорвали в клочья, в нескольких вселились блуждающие призраки, превратив их в жутких тварей.
Лиса ужаснулась и сбежала, спасая хотя бы свою жизнь! Но призраки не унимались! Особенно гигантский кабан! Он с хрюканьем бежал за ней, то и дело пытаясь достать длинными языками с пастями, а вслед за ним мчались блуждающие призраки и одержимые, жадно облизываясь на тело принцессы.
– Помогитееее! – визжала Хули, приняв естественный вид гигантской лисы для большей скорости.
Но кто мог ей помочь тут? В мире мёртвых?
Как раз к ней приблизился один из блуждающих призраков, гигантская обезьяна с четырьмя руками, что мчалась с их помощью быстрее всех. Её круглая голова с пастью, что раскрывалась до самого затылка, вытянулась на многометровой шее, чтоб укусить лису за хвост, как вдруг шипящий бело-фиолетовый меч вонзился в грудь обезьяны, и та с воем испарилась от тысячи молний.
– Да какого хрена ты притащила их всех сюда⁈ – раздался недовольный голос.
И Хули узнала этот голос! Раньше она его боялась, он казался ей жутким и пугающим. Но сейчас она готова была заплакать от радости, услышав его! Разглядев в серой мгле фигуру обладательницы этого голоса, лисья принцесса со слезами счастья на глазах бросилась к ней.



























