Текст книги "Божественная воля Девяти Небес (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Ласточкин
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 21 страниц)
Глава 17
Просители вошли в кают-компанию «Небесного Дворца» не всей толпой, а только два практика Семени Жизни и четвёрка Башни Дао. Десяток практиков Башни Дао остались снаружи лодки, окружив её и вроде как охраняя. И ладно, даже в немаленькой кают-компании с такой толпой народа стало бы тесно.
Двое экспертов выглядели весьма импозантно. Уже в возрасте, с посербрившимися волосами, плотные, с пузикам, они были одеты в красные с золотой и чёрной вышивкой дорогие халаты-артефакты, на головах плотные головные уборы. Даже их туфли были Земными артефактами, к которым не смела пристать ни единая пылинка.
Я только завистливо вздохнул. Из-за того, что мне то и дело приходится отстаивать свою точку зрения, одежда горит на мне с жуткой скоростью. Так что я давно уже перестал покупать артефактные тряпки, довольствуясь обычным льном или хотя бы шерстью демонических зверей. Какая разница, насколько она удобная и функциональная, если через месяц её разнесёт ударом противника? А эти пузанки, видимо, давно уже ни с кем не дрались, поэтому безо всякого опасения носят дорогую одежду.
– Приветствую вас, великие эксперты! – поднявшись на ноги, я отвесил им неглубокий поклон.
– Госпожа Сяонин! – заулыбались дорогие пузанки. – Приветствуем вас в нашем городе Рычащей Горы!
– Прошу, присаживайтесь. – я махнул рукой на диванчики, про себя спрашивая, откуда они уже моё имя узнали. – С чем вы ко мне прибыли?
– Могущественная Сяонин! – заговорил один из посетителей, усевшись на диванчик. Четвёрка младших Башни Дао встали у этих двоих за спинами. – Я – глава семьи Фу, Фу Манчу! А это мой родной брат, Фу Эгуан!
– Рад видеть вас! – закивал второй, с рожей заправского пройдохи. – Мне довелось слышать о вашей силе и красоте, но, признаюсь, я был не готов, что слухи настолько преуменьшены!
– Благодарю, брат Фу. – я снова кивнул. Так и шея разболеться может! – Видимо, слухи меня слишком сильно опережают, раз и тут обо мне известно.
– О, конечно! – Фу Эгуан заулыбался. – Люди, и практики тоже, любят слушать о жизни других, вынося уроки или же получая удовольствие. И о вас мы слышали очень много!
– Да что тут говорить! – хмыкнул Фу Манчу. – Как только вы приехали в наш город, госпожа, логово организации убийц всё разбежалось! Ха-ха-ха! Признаюсь, некоторые практики в нашем городе были тайными убийцами, иногда их видели переодетыми и с масками на лицах, не позволяющими их опознать. Но вы появились – и я сам наблюдал, как один такой мчался в горы, срывая с себя на ходу все опознавательные знаки! Ха-ха-ха!
– Да, кое кто даже остался недовольным тем, что не смог застать их в логове. – я с улыбкой вздохнул. – Но вы, надеюсь, прибыли сюда не подтверждать или опровергать слухи?
– О, конечно нет, прекрасная госпожа! – приосанился Фу Манчу. – Мы слышали, что вы – опытный Небесный алхимик. И пришли пригласить вас к нам в семью, сварить одну пилюлю.
– Неужели в городе Рычащей Горы перевелись Небесные алхимики? – показательно удивился я. – Кажется, я ощущаю как минимум двух таких.
– Увы, прекрасная госпожа, увы. – уголки губ Фу Манчу опустились.
– К сожалению, эти алхимики не из нашей семьи. – вздохнул Фу Энуан. – А пилюля, которую нам нужно изготовить, относится к наследию нашей семьи. Как понимаете, мы не можем позволить другим узнать о ней! А свободные алхимики не дотягивают до нужного уровня.
– Понятно. – я покивал головой. Блин, шея!
Их ответ был достаточно логичным. Я-то кто? Бродячий практик, если так посудить. Сегодня – здесь, завтра – там. Со мной их секрет уедет. А с соседними кланами им ещё тысячи лет рядом жить, даже если они друзья и всё такое, то им всё равно не стоит открывать все свои секреты.
– Так что ж это за пилюля, с которой вам нужна моя помощь? – в этот раз моё любопытство было настоящим.
– Госпожа Сяонин, простите за нашу настойчивость, но мы просим вас держать всё, что мы сейчас скажем, в тайне. Даже если вы не согласитесь нам помочь. – переглянувшись с братом, попросил Фу Эгуан.
– Хорошо. Клянусь, я и мои ученики не раскроют ваши тайны никому постороннему без вашего на то разрешения! – торжественно заявил я.
– Прекрасно! – заулыбались братья. – Благодарим вас!
– Тогда приступайте к делу. Предварительно вы меня заинтересовали.
– Это хорошо! – улыбнулся Фу Манчу. – Тогда я сейчас всё расскажу.
Он взял стакан вина, которые подала им обоим Сыцзе, выпил, споласкивая горло, слегка кашлянул.
– Так вот. Наш почтенный предок, Фу Инхуа, нашел в хранилище семьи старинный рецепт, даже неизвестно когда там появившийся. Если верить рецепту, то можно сварить пилюлю, которая изменит всю судьбу клана Фу! – лицо Фу Манчу было до ужаса восторженным. Да и у остальных Фу-к тоже. – Правда, рецепт был весьма заковыристым и сложным. Поверите ли – эту пилюлю нужно было варить тысячу лет не отрываясь!
– Ничего себе! – у меня непроизвольно округлились глаза.
Тысячу лет на одну пилюлю? Это даже не Небесная алхимия, а какая-то Божественная и Бессмертная!
– Вот-вот, прекрасная госпожа! – закивали братья. – Мы тогда не верили предку, но он закусил удила и решил во что бы то ни стало сварить её! Тысячу лет собирал ресурсы, ещё тысячу лет варил… Но вот напасть – оставалось всего-то год или два, как предок Фу Инхуа умер!
– Предок прожил долгую жизнь, больше десяти тысяч лет, так что это не было неожиданностью… но всё равно произошло неожиданно! – Вздохнул Фу Эгуан.
– Да, совсем не кстати. – поддержал брата Фу Манчу. – В общем, в прошлом году предок умер. И с тех пор мы ищем Небесного алхимика, который бы доварил его великую пилюлю. Осталось же совсем немного!
– У нас в клане нет Небесных алхимиков, предок Фу Инхуа был последним, остальные только Земного ранга. – поджал губы Фу Эгуан. – А про других мы и так пояснили.
– Почему же вы не пригласили кого-то из Долины Мастеров? Там много тех, кто не хуже меня разбирается в алхимии. – пожал я плечами. – И вряд ли они разболтают ваши тайны.
– Эм, кхм, понимаете, прекрасная госпожа… Они это… как бы… – заюлили братья. – Их услуги обходятся слишком дорого!
– А вы решили, что мои услуги обойдутся дешевле? – я хмыкнул.
Это они думают, что раз я тут с организацией убийц на ножах и с демонами в конфликте, то меня за три медяка нанять можно? Пф, проживу и без их заказа!
– Госпожа, не подумайте о нас чего-то плохого! – лицо Фу Манчу превратилось в лицо настоящего, чистейшего ангела. – Но нашей семье их мастера просто не по карману. Не нам денег жалко, а именно что у нас столько нет, чтоб им заплатить. А кого-то хуже, чем Небесный алхимик, нанимать нет смысла.
– Уверяю вас, прекраснейшая Сяонин, мы отдадим вам всё, что у нас есть, если вы это потребуете! – поддакнул Фу Эгуан. – Просто алхимикам Долины Мастеров этого было бы мало!
Хм, что-то я не видел в долине таких уж жлобов, что вытрясали всё до последнего ляна серебра из клиентов… Но я их и не нанимал, в конце концов. Может, чем дальше от Долины – тем дороже услуги.
– Хорошо, я поняла. – кивнул. – Но предупреждаю – я не буду мелочиться, когда потребую плату!
– Мы понимаем!
– И ещё. Я ведь могу и не справиться. Пилюля, которую надо варить тысячу лет, вряд ли такая простая штука, чтоб в ней быстро разобрался кто угодно. Что в этом случае?
– Мы понимаем, что такая возможность есть, и шанс её велик. – братья переглянулись. – И согласны, чтоб вы, госпожа, разобрались в тонкостях процесса и оставили нам подробные инструкции о нём. Тогда мы выплатим вам половину жалования. Сами понимаете, без пилюли смысла нет платить полное!
– Ладно. Согласна! Когда я смогу взглянуть на это ваше варево?
– Хоть сейчас! – радостно заулыбались братья.
Я не стал отказываться. Оставив Сыцзе с Царапкой на «Небесном Дворце», мы с братьями Фу поехали к ним в поместье.
Поместье их оказалось не одним домом, а солидным куском города, огороженным высоким забором с защитными формациями. Тут был и настоящий дворец, и куча сопутствующих построек вроде конюшни с духовными зверями, псарни, множества складов и амбаров, полями духовных трав, небольшого озера и даже дикого леса, в котором молодые Фу устраивали званые охоты.
Меня со всеми почестями и под взглядами сотен Фу, выглядывающих из окон дворца, повели к одному из амбаров. От него явно несло духовными травами, хотя, наверное, для обычных культиваторов этот запах был почти неразличим. А когда мы вошли внутрь…
– Ну ничего себе! – я даже взлетел под крышу амбара, чтоб лучше разглядеть это чудо.
Гигантский алхимический котёл! Метров пятьдесят диаметром, сделанный из блестящей, начищенной бронзы, которая сама по себе была материалом пусть и низшего, но Небесного ранга. И в этом котле под плотно закрытой крышкой варилась густая, невероятно сложная субстанция из десятков тысяч ингредиентов! В ней я чувствовал и травы, и древесину, и минералы, и части тел демонических зверей. И даже присутствовал слабый, но явственный человеческий запах.
А старичок Фу-то даже человеческой алхимией не брезговал! Ладно демонические звери, даже если они умеют принимать человеческий вид и разговаривать, они всё равно звери. После смерти их тела принимают естественный вид, теряя человеческий. А вот люди… Ну не то, чтоб я был против, на старой Земле многие вон выступали за то, чтоб органы убийц и маньяков изымать и пересаживать жаждущим. Но сам я человеческую алхимию практиковать не очень хотел. Как потом такую пилюлю-то принимать? Я же не людоед! А вот старик Фу такими вопросами, видимо, не задавался.
Но каковы же масштаб и сложность! Я даже готов потратить своё время, чтоб это доварить. Даже если мне совсем не заплатят. Пусть я стремлюсь в тот культ для познаний тайн Времени, но такой опыт может попасться только раз в жизни! Его нельзя игнорировать!
– Господа. – я спустился из-под крыши к братьям Фу. – я согласна доварить эту пилюлю. Но было бы хорошо почитать заметки вашего патриарха, если он их делал, или хотя бы рецепт.
– Хо-хо, прекрасная госпожа Сяонин! Всё это есть! – обрадовались братья. – Раз вы согласны, то мы всё это передадим вам!
В амбаре этом была оборудована неплохая комната для медитации, в которой раньше жил старик Фу, а теперь она досталась мне. Слуги тщательно всё в ней почистили и прибрались, занесли стол со стульями и креслом, удобную новую кровать, и я остался тут жить, отказавшись от апартаментов в поместье. Там только отвлекаться буду на всякое.
Вскоре я сидел там и читал рецепт и записки старика Фу о её создании. У рецепта даже не было названия, просто список ингредиентов и последовательность их использования, написанные на потрёпанном куске шкуры. Хм, чем-то он мне напоминал кусок шкуры с древними рунами. Я даже вынул для сравнения, но нет, другой. И текст у этого рецепта понятный, а не белиберда. Видимо, просто очень древний и всё.
Но тут действительно было перечислено десятки тысяч ингредиентов! О многих я даже и не слышал! Заморочный процесс изъятия из них Ци, долгий процесс подготовки, но зато после этого, как обещал рецепт, принявший пилюлю сможет изменить свою судьбу и перевернуть мир. Наверное, на это обещание старик Фу и купился. Хотя… Вдруг это было правдой? Такой сложный рецепт не может обернуться пшиком. Наверное.
Лабораторные журналы, которые вёл старый патриарх, довольно сильно мне помогли разобраться в тонкостях произошедшего процесса. Фу Инхуа педантично заносил в них всё, что делал, какие ресурсы использовал, какие пришлось заменить из-за того, что их не существовало в этом мире и тому подобное. Каждый бы так делал! Помнится, дневники того психа, что растил в пустыне мертвяка, были сумбурными и полными пространных размышлений о будущем успехе. А в этих ничего такого, чистая наука и ничего более.
Хотя, мне кажется, что-то в них недоговаривали. И рецепт тоже будто оборванный, на коже осталась бахрома, которую искусственно состарили. Но непонятно, это патриарх Фу сделал или уже братья. Да и лабораторные журналы вели к чему-то, но из-за смерти автора обрывались на полуслове, к сожалению.
Ладно! Сварю пилюлю – тогда сам всё увижу!
Закончив с теорией, я занялся практикой. Взлетел и опустился на крышку алхимической печи, погрузив своё духовное восприятие внутрь. Благодаря технике Золотого Сознания, что мне передал Вай Бицзи, я мог разделять свои мыслительные процессы на сотни потоков. Каждым из них можно было следить за состоянием ингредиентов в котле, следя за процессом варки. Я и следил, совмещая наблюдения с информацией в дневниках и рецепте.
Хм, вроде ничего. Процесс слегка расстроился из-за того, что за ним никто не присматривал уже почти год, но не критично. Я быстро поправил все возникшие противоречия в соединении различных Ци в вареве, потом перенастроил слегка огненную формацию, чтоб работала лучше и стабильнее, и остался на крышке котла. Просто наблюдал за его внутренностями – калейдоскоп энергий в нём завораживал!
Через месяц после моего появления в поместье братья Фу решили навестить и проверить, как я тут справляюсь. А заодно принесли плату.
– Вот. – Фу Манчу протянул мне пространственное кольцо. – Это ресурсы, которые вам нужны! Мы ещё добавили немного других и Духовных камней…
– Но я как бы ещё ничего не завершила… Этот котёл должен варить целый год, пока не появится пилюля. – удивился я.
– Мы в вас верим, госпожа Сяонин! – закивал Фу Эгуан. – Вы только начали заниматься пилюлей, а мы уже чувствуем, что в котле появилась особая гармония! Она была при нашем патриархе, но потом… А теперь она снова есть!
– Да! Мы не сомневаемся, что вы успешно закончите варку! – подхватил его брат. – Поэтому заранее расплачиваемся с вами! Чтоб вы не сомневались в нашей честности!
– Хорошо. Благодарю! – я принял кольцо.
О! А тут, и правда, всего немало! Я почти что восстановил свои потери после портальной формации! Потом ещё докуплю чего в Башне Сокровищ, тут и Духовных камней целый миллион есть! Прекрасно!
Обнадёжив братьев Фу, я вернулся к котлу, устроился сверху и не двигался больше оттуда, постоянно контролируя процесс. Только несколько раз закинул туда и очистил последние ингредиенты, собранные ещё стариком Фу. Их энергия влилась в общее варево, и оно, казалось, ожило! Вокруг котла даже появился феномен Ци в виде зеленоватого свечения, как от живого культиватора!
Когда прошел год и два месяца, то зелье показала все признаки готовности, указанные в рецепте. Но почему-то не сливалось в пилюлю. Я и так, и эдак сканировал алхимический костёр, но выходило, что всё сделано как надо, но последний шаг почему-то не происходил. Причём создавалось впечатление, что недоставало какого-то последнего, финального ингредиента.
Промучившись так с декаду, я обратился к братьям Фу. Вдруг рецепт был повреждён недавно, и они помнят, что там было в конце?
– Что⁈ Пилюля предка почти готова⁈ – обрадовались братья. – Нам надо на это взглянуть!
Они вместе со мной вернулись к алхимическому котлу, приоткрыли крышку и с удовольствием посмотрели на варево внутри.
– Увы, но я не совсем понимаю, каким должен быть финальный ингредиент. – развёл я руками. – Ваш патриарх всё сделал отлично, я поправила небольшие недостатки из-за неприсмотра, но сейчас… Возможно, должен быть финальный ингредиент, но край рецепта оборван…
– Да-да, мы тоже это заметили. – печально вздохнули братья. – Но и так должно получиться неплохо! Давайте выпьем лучшего вина в честь этого!
Хм, «должно получиться», когда варево не сливается в пилюлю? Что они несут?
Тем временем Фу Эгуан достал из кольца бутылку вина высшего Земного ранга, открыл её и разлил по бокалам, которые вынул его брат.
– Возьмите, прекрасная госпожа! Выпейте с нами за то, что дело нашего патриарха закончено!
– Но оно же…
– Мелочи! – отмахнулись братья.
Ну что ж, раз хотят, то и ладно. Чокнувшись бокалами, мы выпили вино. Я едва успел сделать это, как почувствовал жар, распространяющийся по телу. А оно само застыло, парализованное ядом!
– Хе-хе-хе! – переглянувшись, засмеялись братья. Эгуан аккуратно забрал у меня бокал из руки, потом снял моё пространственное кольцо, надел его себе на палец. – Пилюля закончена, потому что последний ингредиент – это ты!
– Мы оторвали эту часть рецепта. – охотно поделился со мной Фу Манчу. – Патриарх умер, а самим доваривать… И умений нет, и желания в пилюлю превращаться тоже! А теперь, госпожа Сяонин, вы сделали всё вместо нас! Осталось только отправить вас в котёл!
– Жаль такую красоту переводить. – Фу Эгуан провёл рукой по моей щеке. – Но пилюля, которую варил патриарх, может изменить нашу судьбу! А это куда ценнее одной бабы!
– Точно, брат, точно!
Они оба радостно улыбались, довольные своей сообразительностью и находчивостью. Да и радостными перспективами тоже.
– Вы… кххх… не учли… кое чего… – прокашлялся я, говоря из последних сил.
– И чего же? – насмешливо ухмыльнулся Фу Эгуан.
– Эту пилюлю… варил… ваш предок… И алхимик… это человек… с вашей… кровью!
Три тысячи древних рун Силы и Скорости! С огромной быстротой и силой я нанёс два удара этим козлам, почти выбив из них дух. Они совершенно этого не ожидали и даже не попытались защититься. Я быстро стянул их и моё пространственные кольца, снял их одежду, а тушки бросил прямо в алхимический котёл, после чего захлопнул крышку.
Пф, тоже мне, великие комбинаторы! С самого начала всё это выглядело подозрительно! А уж когда они через месяц притащили мне все ресурсы с заверениями, что они так в меня верят, что прям вообще, стало всё понятно. Последний дурак бы понял, что они так легко с ними расстаются потому, что собираются вернуть их себе обратно. Потом этот последний ингредиент, без которого пилюля не получалась, и радостное распивание вина. Неумирающее Тело иммунное к ядам! Но зато это усыпило их бдительность и развязало языки.
Ну ладно, теперь посмотрим, что там за пилюля-то такая.
Я снова уселся на верхушку крышки котла и погрузил своё духовное восприятие внутрь этого монструозного сооружения.
Два брата Фу уже приходили в себя, плескались в вареве из тысяч Ци и пытались выбраться, но это самое варево поглощала всю их духовную силу – это и был последний ингредиент для пилюли! Их патриарх же варил это всё, добавляя свою кровь, та самая человеческая алхимия, которую я чувствовал с самого начала. Лучше всего для пилюли подошел бы он сам, но что поделать. Зато они родственники, поэтому и братья сгодятся.
Переплавлялись они в котле целый месяц, за время которого мне приходилось то и дело отбиваться от их домашних – они хотели знать, куда делись глава рода и его брат. Но я заявлял, что они помогают мне в процессе рафинирования пилюли, и беспокоить нас не стоит.
Через месяц настал самый ответственный момент! Тысячи Ци стали сливаться в пилюлю, и мне приходилось тщательно следить, чтоб это происходило плавно и гармонично. Я напряг все свои ментальные способности, следя за происходящим внутри котла, и пробыл в напряжении целую декаду! Зато потом…
Крышка котла, на которой я сидел, буквально подлетела вверх, пробив крышу амбара и улетев за десятки километров отсюда. Из котла во все стороны брызнула чудовищная аура, которая смела и амбар, и постройки, и лес, и даже изрядно перетряхнула дворец, но его защитные формации выдержали. А внутри котла, в самом его центре, осталась парить небольшая, всего с человеческий глаз размером, пилюля!
Нырнул в котёл и схватил её. Пилюля даже не сопротивлялась, чувствуя знакомую ауру. Она была идеальной круглой и полосатой, как арбуз, только цвета были чёрный, красный и фиолетовый. А заключённая в ней сила… Ух! Но едва я коснулся её духовным восприятием, как у меня волосы от удивления встали дыбом – пилюля передала мне, что она делает! А она ни много ни мало могла превратить практика Семени Жизни во Владыку Дао! Просто прими пилюлю – и всё, ты на самом верху пирамиды силы!
Не зря старикан патриарх её варил! Он надеялся с её помощью прорваться на ранг выше и действительно изменить свою судьбу. Тогда бы у него и сил прибавилось, и времени жизни. Но патриарх Фу умер, не дожив всего года полтора, а его потомки не разобрались, что конкретно надо делать. Интересно, кстати, кого бы патриарх под нож пустил из семьи, чтоб пилюлю доварить? Не сам же он бы в котёл прыгнул! Может, даже этих вот братьев, хе-хе.
Так, пора валить! А то вон семья Фу уже мчится сюда на всех парах.
Спрятавшись внутри котла, чтоб не попадаться им на глаза, я положил пилюлю в самую лучшую нефритовую бутылочку, а потом свернул пространство и оказался рядом с «Небесным Дворцом».
– Мастер⁈ – удивилась Сыцзе, когда я вломился на лодку. – Вы вернулись!
– Да-да-да, а теперь все держитесь!
Подхватив все своей аурой летающую лодку с Сыцзе и котёнком на борту, я свернул пространство и покинул такой гостеприимный город Рычащей Горы.



























