Текст книги "Божественная воля Девяти Небес (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Ласточкин
Жанры:
Героическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 24 страниц)
А он силён! Не зря он первое место во внешнем зале занимает. Поди, ещё и какое-то телосложение получил после рейда на Смертное Поле.
Первый раунд закончился быстро. Потом ещё час проигравшие выясняли, кто из них сильнее, если хотели показать себя, и начался второй раунд.
Неожиданно для меня, противником Юэлянь в этом раунде стал Щербицкий! Так яростно, как я, никто на трибунах за Юэлянь не болел!
Как только судья дал отмашку, Юэлянь с Константином рванули навстречу один другому. Видимо, хотели быстро закончить столкновение одним ударом, как соседка проделала в первом раунде. Но всё же Щербицкий оказался покрепче того неизвестного ученика. Он решил развивать своё огненный Духовный корень, потому что все техники у него были стихии огня. На теле у гада появилась огненная броня, похожая на фентезийный доспех, со шлемом на голове, а руки налились нестерпимо ярким сиянием. Его удары отправляли в Юэлянь огромные метровые ладони из сияющего пламени, а броня неплохо поглощала встречные техники.
Ну, секунд двадцать где-то, не меньше. Юэлянь-то гораздо дольше Щербицкого тренировалась и прокачивала свою силу. Поэтому, осыпав его молниями, выявила, судя по всему, слабые места, и потом с полминуты избивала уродца, с изяществом и грацией уклоняясь от всех его атак. После этого из её рук выросли громовые когти, удар – и огненный доспех лопнул, не выдержав! Ещё удар – и Щербицкий вылетел с арены, как пробка из бутылки шампанского.
Мой радостный крик, наверное, оглушил всех, кто сидел в радиусе пяти метров. На меня с неудовольствием посмотрели соседи, но плевать я на них хотел. Юэлянь выпнула Щербицкого! Теперь ему не видать ученичества как своих ушей! Ха-ха-ха!
В финальном поединке сошлись двое – Юн Юэлянь и Чу Чанжон. В чём, собственно, никто и не сомневался. Мощь и скорость молний против тяжести и непоколебимой защиты Земли!
Они дрались не меньше получаса, осыпая друг друга техниками. Юэлянь вся растрепалась, слегка растеряв свой вид идеальной девушки. Хотя идеальной красавицей она быть не перестала, борьба ей даже придала какой-то дикой привлекательности. А Чу Чанжон впервые за все бои выглядел уставшим и слегка подрастерявшим свою нерушимость.
Обменявшись с Чанжоном сотнями ударов, Юэлянь таки смогла подловить его на слишком медленной реакции и нанесла сокрушительный удар! Он не вынес парня за арену, но явно травмировал. А после уже она как тигр кружила около него, добивая раненого противника. Но к чести Чанжона, он не стал доводить до крайности, а признал своё поражение, стоя на ногах.
Трибуны взорвались рёвом аплодисментов! Юэлянь же мигом вернулась к своему повседневному поведению, очаровательно улыбаясь и кивая всем своим поклонникам. Впрочем, к подобным теперь чуть ли не вес внешний зал модно было причислить. За исключением группы поддержки Чу Чанжона из той ебанутой и её подружек с плакатами.
Радость из-за победы соседки омрачилось только тем, что Щербицкий смог по правилась арены бросить вызов ученику на девятнадцатом месте из двадцати, и таки победил. Пролез же в лучшую двадцатку, урод!
– Ты была великолепна! – заявил я Юэлянь, когда она вернулась домой после полуночи – отмечала свою победу.
– Я знаю. – фыркнула та. – Наконец-то! Наконец-то я выбила из него всё дерьмо! Ты даже не представляешь, как меня бесило, что он был первым во внешнем зале, а я – второй! Трусливая черепаха, он, наверное,все защитные техники в школе выучил! Тьфу! И кто из нас мужчина⁈
– Он мужчина. – хмыкнул я и пояснил на гневный взгляд соседки. – Потому что такой красоткой, как ты, мужчина быть не может!
– Ой, оставь эту чепуху! – она махнула рукой, но было видно, что от меня ей комплимент приятен. Подошла к своей постели и шмякнулась туда. – Ой, как я устааалаааа! Хочу спааать!
– Так спи. Только помойся перед этим.
– Ты что – моя мамочка, чтоб мне такое говорить⁈
Но она всё же сходила в душ и только после этого улеглась спать.
Следующие пару дней она собирала вещи, чтоб переехать во внутренний зал. Его ученики жили по ту сторону Озёрной Горы, кто на берегу озера, кто на склоне горы. Для тех, у кого были Духовные корни огня, жилища оборудовали глубоко под землёй, где протекали огненные реки. С ветряным корнем жили на пике соседних гор, где всегда дули ветра. А древесники обживали жилища в соседних лесах. Такое специализированное жильё помогало лучше понять свою стихию, тем более в каждом были установлены формации сбора Ци, так что духовной энергии там было хоть залейся – они питались от духовной вены школы.
– Вроде всё. – в последний раз осмотрела наш домик Юэлянь.
Он лишился значительной части своего очарования – кровать, журнальные столики, изящные стульчики, ковры, гобелены и прочие красивости, которые тут были, соседка забирала с собой, это же ей всё принадлежало. Фактически, тут оставались одна моя кровать да пара стульев.
– Будто кто-то нас ограбил. – прокомментировал я увиденное.
– Пф, ха-ха-ха! Да, чем-то похоже! – Юэлянь рассмеялась, потом повернулась ко мне. – Ты тут не теряйся, поняла? Я буду ждать тебя во внутреннем зале! А то кто будет послушно выполнять все мои прихоти⁈
– Вот последнее было уже лишнее!
– А мне кажется, что основное! Ха-ха-ха! – она крепко обняла меня. – До встречи, Лянхуечка!
– До встречи, сестрёнка Юэлянь!
Так я и остался один. Эх, удобств поуменьшилось, конечно, но собственное жилище, задний дворик и беседка у озерца остались ос мной. Так что не всё так плохо. Да ещё и соседка, вечно заставляющая меня делать что-то против моей воли, съехала! Ура! Коза покинула квартиру! Ха-ха-ха!
Утром я проснулся от того, что меня тыкали в бок кулаком. Раскрыл глаза, а в домике шныряют четверо девушек.
– Что? Вы кто⁈
– Что значит «кто»? – удивилась разбудившая меня девушка. – Мы тут жить будем! Вставай, тебе пора съезжать!
– В смысле⁈ – я подскочил на кровати. – Тут я живу!
– Тут жила сестра Юн, а тебя она взяла к себе. Сестра Юн переехала во внутренний зал – жилище стало доступным другим ученикам с Высшим корнем. У тебя что – Высший Духовный корень⁈
– Нет. – буркнул ей.
– Ну вот. А у сестры Сяо. – девушка махнула рукой в сторону девушки, которая хозяйским глазом осматривала домик, примеряясь, где бы что поставить. – Высший. Так что теперь она будет тут жить. Без тебя!
Что тут оставалось? Собрал свои вещи и ушел искать новое жильё.
Вот блин. Я только порадовался, что деспотичная соседка съехала, как из-за этого меня выгнали из такого удобного жилища!
Глава 22
Вздыхая из-за несовершенства мира, я уныло плёлся по первому ярусу Озёрной горы. Меня выгнали из такого удобного домика! Фиг я такой второй себе найду! Если только…
Если только я не покажу руководству школы, что я этого заслуживаю. Ну типа у меня странный Духовный корень, но это не минус, а плюс, потому что силы у меня хоть нищим раздавай. Почему Небесные и Высшие Духовные корни так ценятся? Потому что с такими корнями практики смогут расти до самой вершины культивации! Им и ресурсы, и жилища топовые, и чуть ли не в зад целуют. Ну, они ещё и работают, ясное дело, но я что – сиднем сижу? Правда, последние три месяца, считай, сидел, но это неважно!
В общем, надо зарекомендовать себя перед старейшинами школы. Только как⁈ Они ж на слово не поверят… Хм, но ведь я и на Смертных Полях выжил, и телосложение у меня уже совсем не Смертное, и расту быстро. Этих аргументов должно хватить! Но на всякий случай неплохо бы делом подтвердить. Побить парочку учеников с Высшими корнями. Небесные-то мне недоступны, они сразу во внутренний зал попадают. А чтоб это сделать, нужно ещё две-три Оковы разорвать. Может, ещё на несколько заданий сходить, чтоб подтвердить свою силу и этим. Тогда на меня обратят внимание!
Но сейчас – выбор жилья. Пока мне хорошее не светит, конечно, но и в то, где я жил до знакомства с Юэлянь, возвращаться не хочется. Придётся искать что-то среднее. Вот, вроде такого – симпатичный домик рядом с полями духовных трав. Небольшой задний дворик, без озера и беседки, но что поделать. Зато внутри он достаточно просторный, чтоб не биться жопой об углы. Учитывая, что я всё ещё полноватый, это весьма немаловажно. Плюс душевая и туалет в пристройке к домике, а не в помещении на улице сразу для нескольких домиков.
Решено! Буду жить тут, пока не перееду куда-то получше!
Внутри я достал из пространственного амулета кровать и матрас с подушкой и одеялом, установил в приятном уголочке, у окошка – на этих небесах морозов не было, минимум, вроде, не меньше пятнадцати градусов тепла, так что замёрзнуть мне не грозит. А вот свежий воздух по ночам вещь приятная.
Хм, но всё равно как-то пустовато. Ну и ладно, мне же тут недолго жить. И вообще, я же не баба какая, украшать всё шторками, ковриками и прочей подобной гадостью. Суровый спартанский стиль для сурового мужика! Да!
Да и вообще, мне сейчас не до удобств. Я хочу попробовать тот метод очищения духовной силы, который вычитал в древней книжечке. Если он работает… Это будет прекрасно!
Отрешившись от всего вокруг, погрузился сознанием в свои меридианы – там же пока что хранится Ци, где ещё лучше всего с духовной силой работать?
Сознание проникло в поток циркулирующей по меридианам энергии, сроднилось с ней, растворилось, не растворившись. Теперь надо выделить одну энергию, Водную. Это просто, она у меня самая обильная, самая мощная. Прекрасно! А сейчас самое сложное – нужно создать что-то типа носка из водной энергии, который будет отделять её от всего остального. Трудно, но в своё время научился вязать, чтоб радовать сестрёнку домашними носками. Поэтому… Тааааак… Самое сложное – первая завязка! Ухватить кусочек Водной Ци и сгустить её, чтоб дальше она тянулась сама по себе… Ах, чёрт, соскользнула! Ещё раз! Ушла! Ещё раз! Получилось! До того непослушная энергия смирилась и покорилась. Фух! Теперь создать из этой нити связный рисунок, соответствующий описанию и рисункам.
Да! Наконец-то! Перед своим внутренним взором я видел красивую, ажурную вязь, внутри которой билась мощная и чистая, чистейшая Ци Воды! Это было так, словно до этого у меня в меридианах было едва текущая, грязная вода болота. А теперь часть её превратилась в ревущую горную реку, несущуюся от ледников к равнине. Правда, равнины, то бишь дянтяня, у меня ещё не было, так что этот поток кружил по меридианам, но и так отлично.
Очнулся от медитации я зверски голодным! Через окно пробивалась едва разгорающаяся заря. Значит, я почти сутки медитировал! Ух, не зря я так жрать хочу! Надо сходить на кухню, сообщить, где я теперь живу. Ну и перехватить чего.
Я всё равно ещё посидел пару минут, полюбовался чистой Водной Ци в своих меридианах. Забавно, но она не отделялась от общего потока, тем не менее была разделена с ним. Будто масло и вода в одном сосуде – вроде бы вместе, но не смешиваются.
Жаль, что это временно. Такой вот «носок» работает всего с полмесяца, потом он саморазрушается. Чтоб закрепить эффект, сделать его постоянным, нужно создать стихийный талисман и поглотить его. Тогда талисман станет самостоятельно фильтровать энергию. Но на каждом новом шаге его нужно менять, а то он не будет работать как надо. Под талисман можно пустить разные сокровища, которые символизируют ту или иную стихию – например, череп и кости водного духовного зверя вполне себе подойдут для талисмана Ци Воды. Это ещё один аргумент за то, чтоб сходить на задание, прибить каких монстров и создать талисманы для всех стихий.
Но пока что я просто наслаждаюсь этой силой. Удивительно! Видимо, чистота Ци как-то увеличивают её мощность, потому что я чувствую в себе больше мощи, чем раньше. Если так чувствуют себя практики с Высшим и Небесным Духовными корнями… Понятно, почему они такие высокомерные и снисходительно-презрительные к другим. Они же как дельфины в воде, а мы тут как коровы на льду.
Теперь, правда, для меня это немножко поменялось. Ха-ха-ха!
Слез с кровати, но пошел не на кухни, а на задний двор. Вчера я его не так уж хорошо осмотрел. А сегодня он кажется даже чуть больше, чем вчера. Хм, может, тут выкопать яму и водой её залить? Духовным дождиком наполнится только так! Только оно не протечёт куда-нибудь? Забавно будет, если залью соседей снизу, живя в одноэтажном доме.
– Есть тут кто? Младшая Сяонин, ты дома? – в дверь моего домика постучались, раздался чей-то голос.
Это ещё кого Дао принесло, чтоб его понос разобрал⁈
Я вернулся в дом и открыл дверь. За ней оказались две знакомые девушки из свиты Юн Юэлянь, которых я ну вот совсем не ожидал увидеть у себя.
– Старшие сёстра, приветствую! – тем не менее решил быть вежливым с ними. – Что вас привело в мою скромную обитель?
– Про «скромную» – это точно. – фыркнула одна из них, по фамилии Цяо, входя и оглядываясь.
– Ага. Какая-то жуткая и неуютная дыра. – вторая, Си Что-то-там, закрыла за собой дверь и остановилась, с брезгливостью осматривая пустые внутренности моего домика.
– Кхм. – кашлянул я, прикидывая, не выпнуть ли их силой.
Хотя обе они были на уровне шести Оков, но со средним Духовным корнем трёх стихий. Такая себе у них сила, средненькая.
– Слушая, Сяонин, давай без долгих разговоров. Отдавай нам свой пространственный артефакт со всем содержимым, и мы уйдём. – Цяо подошла ко мне спереди, Си почти дышала в затылок.
Ничего себе заявочки! Какие-то гопницы!
– Пространственный артефакт? Не понимаю, о чём вы, старшая сестра. – попытался свести всё к разговорам я.
– Всё ты понимаешь! Когда ты уходила из дома сестры Юн, то забрала и свою кровать. Вот эту, если я правильно понимаю. Но не в руки, а в артефакт! Ты его вынесла из Смертного Поля!
– А в нём ещё и все те талисманы и пилюли, что тебе сестра Юн давала, духовный меч и всё, что ты там насобирала! – ткнула меня в спину пальцем задняя гопница.
– Я думаю, старшие, вам стоит уйти. Потому что как только сестра Юн узнает…
– Да ничего она не узнает! – фыркнула Цяо. – Она только-только во внутренний зал попала, сейчас она будет культивировать и ходить на задания, так что года-два будет занята, ей не до того, чтоб сюда возвращаться. А внешних учеников во внутренний зал не пускают без важного дела.
– К тому же, ты же не сделаешь такой глупости, чтоб разболтать всё сестрёнке Юн? Правда? – прошипели мне сзади в ухо, а твёрдые пальцы схватили за шею, как железные клещи.
– Ох, да, вы правы, старшие сёстры! – заулыбался я. – Я никому ничего не расскажу!
– Умная девочка! – похвалила меня Си.
– Обратный удар! – кулак, усиленный боевой рукавицей, врезался в нос Цяо, разбивая его в кровавое месиво.
– Ыыыыыыы! – девка попятилась вперёд жопой, схватившись за лицо, из-под её пальцев хлынула кровь.
– Ты! Что… – закричала сзади вторая.
Но я вывернулся в сторону, локтём левой подбивая держащую меня за шею руку, а правой ударил по солнечному сплетению.
– Ох! – Си выпучила глаза и замолчала, потеряв дыхание.
Ци пульсировала в меридианах, вливая энергию в мышцы, и её было столько много и такой чистой, что я чувствовал себя будто невесомым.
Надо добивать! Кулаком ей в челюсть! Что-то хрустнуло, но не в кулаке, Си свалилась на пол, и я пару раз пнул её ногами.
Цяо уже приходила в себя, достала из своего пространственного артефакта короткое копьё, только вот оно было большевато для дома. Девка попыталась замахнуться, но зацепилась за стропила крыши. Я не стал терять времени, подскочил и пнул её ногой в низ живота. Конечно, яиц у неё нет, но это всё равно больно, даже для девушек.
– Уф! – Цяо выдохнула и улетела на мою кровать, ударилась об неё спиной и шмякнулась на пол.
– Вот тебе пространственный артефакт! А вот тебе талисманы сестры Юн! Получай и добычу со Смертного Поля! – приговаривал я, пиная её ногами. – Не хватило? Я могу ещё с тобой поделиться!
Фух! Даже устал! Остановился, вытирая пот со лба. Цяо лежала и не шевелилась, Си тоже лежала, но подёргивалась и что-то мычала.
Вот сучки! Ещё и кровью всё уделали! Кто теперь этот домик отмывать будет⁈ Хотя кто, кроме меня-то… Эх!
– Эй! Ты меня слышишь? – я подошел к Си, присел, схватил её за волосы и поднял голову лицом ко мне. – Не дёргайся!
Пришлось ударить её по рукам, а то она начала ими махать, вяло, но раздражающе.
– Слушай сюда! Сейчас вы уберётесь подальше отсюда и больше никогда не вернётесь! Иначе я вас бить буду до тех пор, пока у вас сиськи на спине узлом не завяжутся! И всем остальным передайте то же самое! Поняла?
– Мыаааыыыы! – просипела мне в ответ Си.
– Примём это за «да». А теперь бери свою подружку и вали отсюда!
Отпустил её голову, поднялся и пнул разок, для ускорения. Девка кое как выпрямилась, подхватила на плечо подружку, которая всё ещё была в отключке, и вывалилась из моего домика.
Эх, жаль, прикончить их нельзя! Правила школы запрещают. И скрыть это не получится.
Да уж! Я, конечно, ожидал, что кто-то может с меня чего потребовать, такого, что ценно во внешнем зале, но чтоб так быстро. Всего день прошел, а ко мне уже эти две курицы заявились! Что дальше-то будет⁈ И кто дальше будет? Ладно с шестью Оковами, даже с Семью, теперь я от них смогу более-менее уверенно отбиться. Но если кто-то сильнее придёт?
Эх. Остаётся надеяться, что эти вот двое послужат ярким примером. И другие поостерегутся. Но до конца не верится. Надо скорее становиться сильнее!
Или свалить из школы на какое-то задание? Пусть всё уляжется, а я пока побуду далеко отсюда. Ну не ускачет же половина внешнего зала вслед за мной!
Ладно, пока надо вернуть дому жилой вид. Ещё с час я отмывал следы крови, проветривал домик и восстанавливал кровать, которую Цяо развалила своей жопой. Разобравшись с этим, отправился на кухни, время от времени оглядываясь и проверяя окружающее пространство. Храбрись не храбрись, а слегка напрягает, что кто-то может за тобой следить и готовиться напасть. Бррр! Так и параноиком стать недолго!
С кухонь я отправился в Зал Заданий. Чего откладывать дело в долгий ящик? Может, заодно и что-то про водных демонических зверей найду. Для талисмана, в принципе, любое сокровище сойдёт, но черепа духовных зверей на шаге Оков будет легче всего раздобыть.
Но в Зале заданий меня разочаровали – ничего подходящего не было! Я облазил всю доску объявлений, загонял бедного работника зала, который вызвался мне помочь, но никаких заданий на водных животин не было, по крайней мере из тех, что были мне под силу. Имелись парочку интересных, но там духовные звери были на уровне девяти Оков, это не я на них, а они на меня охотиться будут. Так что мне пришлось возвращаться, несолоно хлебавши.
Хотя… Может, это и к лучшему. В школе меня могут побить, но не могут убить. Значит, всё, что надо, это быстрее стать сильнее. А для этого нужны ресурсы! У меня есть духовные камни, их ещё надолго хватит, но можно ещё пилюль подходящих прикупить.
Когда я вернулся домой, то заходил с опаской, сначала открыл дверь и осмотрел домик внутри, убедился, что никого нет, и только потом вошел. Фух! Может, эти две мымры были единственными, кто захотел меня ограбить? Мало ли! Рано или поздно Юн Юэлянь со мной свяжется, я ей пожалуюсь – и она с новыми силами надерёт задницы моим обидчикам. Может так быть? Может!
Чёрт! Как неприятно гадать, а не знать наверняка!
Ладно, пока что займусь другим – эссенциями. Мне это только что пришло в голову!
У стихийных сил есть эссенции – сконденсированная, рафинированная, сверхчистая стихийная Ци, субстанция, в которой качество перешло в новое состояние. Они везде нужны. Водная эссенция просто необходима алхимикам, если её добавлять в пилюли, то они получатся высшего уровня в пределах ранга – эссенция вымоет все нечистоты и шлаки, такое уж свойство у водной Ци. Огненные и металлические эссенции с руками оторвут кузнецы и артефакторы, древесную и земную эссенцию в любых количествах купят травники и смотрители духовных садов. И водную тоже. В общем, всем нужны эссенции!
Но достать их проблематично. Самыфй простой способ – чтоб обладатель Небесного корня сгустил свою Ци до жидко-твёрдого состояния, тогда она переродится в эссенцию. Но кто это будет делать? Процесс получения одной капли может растянуться на день-два, а уж если надо больше… Месяц культивации просто выпадает, ты отстаёшь в развитии – кому это надо? Тем более таких гением школа и так снабжает всем необходимым.
Поэтому существует несколько процессов по извлечению эссенций из природных сокровищ, трав и прочего. Но их никогда не бывает много! Так-то сокровища под ногами не валяются в неограниченных количествах!
Так что цены на эссенции всегда высокие, для большинства учеников и даже старейшин они почти недоступны, разве что какой-нибудь ученик с Небесным талантом позарится на щедрую плату и произведёт пару-тройку капель… Но плата должна быть исключительно щедрой!
По крайней мере, так мне рассказывали Сунь и Ян, мои приятели из духовных садов.
Но у меня теперь есть две недели, в течение которых я могу получать чистейшую водную Ци! Не хуже, чем у учеников с Водным Небесным корнем! Раз нет подходящих заданий, то надо зайти с другой стороны. Наделаю эссенции, продам тем же алхимикам, может, даже хватит на что-то полезное. Например, пилюлю очищения костного мозга и костей. Время, потраченное на заточку топора, не потерянное, а проведённое с пользой.
Хм, лучше в доме не оставаться. А то буду сидеть, давить из себя эссенцию, так сказать, а какие-нибудь кошелки завалятся и будут давить из меня что-то другое. Но где же тогда это делать? Во внутреннем дворике? Там есть густые кусты… В другое место смысла нет переходить, ну перейду я, так ведь есть-то мне всё равно нужно будет, что сложно проследить, куда мне хавчик носят? Тогда… Хммм…
А это мысль!
Вынул из амулета меч и стал аккуратно срезать траву с заднего дворика. Потом вырыл несколько ям, повтыкал в дно заострённых деревянных колышков. Потом тщательно укрыл это всё срезанным кусками травы. Разровнял, чтоб не было даже малейшего перекоса. Теперь, если кто явится ко мне в гости без разрешения, я услышу его – когда он или она будет орать, напоровшись ногами на колья! Дёшево, сердито и правил не нарушает. Только надо самому запомнить, где я тут окопался.
Написал на двери «Не беспокоить! Еду оставлять на пороге!» и засел в кусты, давить эссенцию.







