412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Ласточкин » Божественная воля Девяти Небес (СИ) » Текст книги (страница 11)
Божественная воля Девяти Небес (СИ)
  • Текст добавлен: 29 января 2026, 11:30

Текст книги "Божественная воля Девяти Небес (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Ласточкин


   

Уся


сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 24 страниц)

Глава 17

Для ночёвки нашел хорошую, глубокую нору. У норы почти всегда травоядный хозяин, так они прячутся от хищников, которым не нужно ни от кого прятаться. Или нужно, но на краткое время, пока потомство растят, потому норы неглубокие. А тут была глубокая, метров двадцать, и в конце камера метра три в диаметре! А в камере был хозяин – земляная свинья или трубкозуб. Ну, я его пинками выгнал, чтоб не мешал, вход закупорил землёй и приготовился ночевать.

Правда, для начала решал разобраться с тем, что снял с неандертальца. Света тут маловато, конечно, почти нет, но мне и такого хватит, чтоб хоть что-то рассмотреть – смотрел-то я в основном чувством Ци, а не глазами.

Два амулета я сразу отложил – в них ощущалась мощная энергия, но точно не пространственные артефакты. То ли атакующие, то ли защитные, которые он не успел использовать. А может, какие-то поисковые. Вдруг его запеленговать могут откуда угодно? Непонятно вообще, откуда этот уродец был – с девятых небес, восьмых или седьмых. Оставлю с собой, а меня потом найдут по ним. Короче, выкину к чёрту. Или скормлю каким-то местным монстрам, пусть их ищут.

Отложил их в сторону, взял последний амулет, из камня, обрамлённого каким-то металлом. На нём была защита, видимо, привязка по крови, но она уже слабела. Я стал вливать свою Ци в амулет, и минут через двадцать защиты развеялась. Сразу же капнул своей кровью на камень, капелька впиталась без остатка, и я получил доступ к внутреннему пространству амулета. А там!

Одних Духовных камней было штук пятьсот! Причём не маленьких, с фалангу пальцев, какие выдавали в школе, а размером с куриное яйцо. Энергии в них было хоть залейся, каждый как двадцать мелких Духовных камней! Я было подумал, что это духовные камни среднего ранга, но нет, просто большие низкоранговые. В средних, как мне говорили, плотность Ци просто невероятная, а тут плотность такая же, просто из-за размеров её больше.

Отличная находка! Уже это одно сто раз окупило все опасности, которым я подвергался! С такими камнями моё развитие взлетит в космос, пусть даже я телосложения не найду.

А ещё за них можно будет техник прикупить. На ранге Оков доступны низшие и средние техника духовного ранга, а у меня все, что есть, безранговые. Не то, что мусор, всё же техники школы, но явно не супер. Накуплю среднеранговых! А может, на будущее высшего ранга куплю. Или даже мистического!

С полчаса я облизывался в грёзах, потом помотал головой и продолжил осмотр.

Пять бутылочек с пилюлями. Три забиты почти до отказа, открыл их, понюхал, пахнут хорошо. То ли пилюли Ци какие, то ли целебные. Я же не алхимик, сходу не пойму. Принимать не буду, на всякий случай, но себе оставлю.

Ещё одна бутылочка была всего с одной пилюлей, большой, красной, будто она сделана из крови, да и пахла тоже кровью. Хм, возможно, это что-то типа допинга. Принял её, и на полчаса супермен! Но потом упадок сил и всё такое. Эту точно не стану есть!

В последней бутылочке лежало три небольшие пилюли, которые пахли чем-то кислым и даже затхлым. Вообще непонятно, что это такое. Потом сдам в школу в Зале Заданий, может, очков заслуг отсыпят, вроде так можно. Вместе с кровавой пилюлей. А три остальные флакончика у алхимиков проверю.

Куча одежды, частично грязной. Этого добра мне не надо, всё равно ничто не налезет, выкинул прямо тут, в норе.

Оружие! Только не меч, копьё или топор какой, а стальные перчатки для кулачных техник. Довольно редкая штука, мне не особо нужная… Впрочем, они и не помешают, тем более это не просто перчатки, а артефакт Духовного ранга высшего качества! Уйму денег стоит!

Я достал их из амулета, попробовал натянуть на свои сосиски – не налезло. Блин! Ну ладно, вдруг похудею. Оставлю пока себе.

Два нефрита с техниками! «Бессмертное каменное дыхание» и «Кулак крушителя гор». Обе техники стихии земли, мне не очень подходят. Впрочем, если развивать сразу две стихии… Для меня это не должно быть проблемой, но и времени тратить будет больше в два раза. Лучше уж какую-нибудь технику культивации сразу всех стихий найти. Такие же должны быть, наверное.

Да и кто знает, вдруг это какие-то знаменитые техники? Начну их использовать, и кто-то сразу «Откуда ты их взяла? Ааа, ты, наверное, наследника главы нашей школы убила, они только у него были!». Мало ли, кем был неандерталец этот. Судя по богатству, точно не бедняк какой-то. Короче, в топку их – выкинул в гору шмоток.

В амулете ещё оставалась последняя находка – доспех их плотной кожи и костей неизвестного мне зверя. На меня маленький, естественно, зато без опознавательных знаков, можно будет его продать или в школе на очки заслуг поменять. Только для начала ранг его выяснить – хотя не думаю, что он будет хуже, чем у печаток. А значит, цена будет немалая!

Самим амулетом я тоже восхитился – внутри было целая прорва пространства! Где-то кубический джан или тридцать два с половиной кубических метра. Выданный мне амулет и рядом не стоял с этой находкой! Естественно, я решил оставить его себе, только не на видное место выставлять. Порылся в выкинутых вещал, распорол один халат на полосочки, сделал из них верёвку и привязал амулет к себе, спрятав и его, и верёвочку в складках жира. Вот так его точно никто не найдёт. А я всегда имею к нему доступ. Все мои личные вещи перекочевали из школьного амулета в новый.

Утром я продолжил идти, только теперь гораздо тщательнее высматривал других людей. А то потом отбивайся от других неандертальцев!

Природа стала меняться – я подходил к невысоким, оплывшим горам, зубчиками поднимающимися на горизонте. Появилось больше скальных образований, деревья почти исчезли, сменившись удивительно густыми и большими кустами. В которых любили шуршать всякие гигантские змеи, лисы и прочие мелкие хищники.

По дороге продолжил собирать духовные травы, всякие наполненные Ци камни, фрукты и даже кусты. Иногда и животных прибивал, которые проявляли агрессию, если они были на уровне одной-двух Оков, а от тех, что сильнее, просто убегал.

Вскоре я обнаружил… статую! Сначала думал, что это высокая, метров в пятьдесят-семьдесят, скала, сильно выветренная и изрытая дождями. Но потом подошел поближе – и чуть челюсть в траву не уронил! Это была чудовищно огромная статуя какого-то насекомого, вроде богомола пополам с тараканом. Стояло это чудовище на двух задних ногах, а две передние прижимало к груди – это были жуткие многосуставчатые косы. Богомолья голова с большими глазами и длинными усиками, мощная задница со сложенными крыльями. Ноги статуи были утоплены в камне, будто он раньше был жидким, этот монстр зашел в него – и оба застыли.

Я остановился у самого подножья этого гиганта и смотрел на него, задрав голову вверх, пока шея не заболела. Ну и монстр! Наверное, подстать тем Бессмертным, которые тут валяются дохлыми. Это с ними они дрались? Или это просто какой-нибудь питомец кого-то из Бессмертных? Бррр, меня даже укольнула мысль, что не очень хочется развиваться – если такие жуткие твари могут стать моими противниками в будущем.

Сквозь звуки природы донёсся странный шорох, будто камни трутся о камни. Стал оглядываться по сторонам, вдруг кто-то подкрадывается? Но быстро понял, что эти звуки доносятся сверху! Отошел на десяток шагов от статуи – а у неё глаза двигаются, следя за мной!

Припустил я оттуда так, что только кусты трещали! Мне так и казалось, будто статуя сбежала со своего постамента и дышит мне в спину каменным дыханием. Глупость, конечно, но жути я натерпелся с избытком! Остановился только тогда, когда статуя скрылась за кустами.

Впереди замаячила ещё одна, на этот раз из камня вырастал странный бык с четырьмя рогами и тремя хвостами. Эту я уже обошел стороной, даже не пытаясь приблизиться.

Выискивая людей и обходя жуткие статуи, не заметил, как в воздухе разлился странный, слегка дурманящий запах. Приятный, очень приятный! Он одновременно заставлял подумать о вкусной еде и почему-то сексе. Вроде не запах селёдки, а поди ж ты.

Когда разнюхался, решил проверить, оттуда же эти ароматы. И пошел за ним, держа нос по ветру в прямом смысле. И вскоре, раздвинув кусты, оказался перед небольшой, уютной долиной… полностью заваленной костями! И человеческие кости, и животные, и даже торчала одна гигантская кость Бессмертного. Или не Бессмертного, а какое-то животное тут развилось до такого размера.

Запах тут был прост одуряющий, хотелось пойти за ним и не останавливаться, пока не найду источник! Туда, туда, поглубже в долину! Там есть что-то прекрасное!

Духовный дождь обрушился на меня мощным потоком, смывая наваждение. Фууууух! Всё же я не совсем потерял мозги! Но так хотелось поддаться этому аромату! Который сейчас уже не казался настолько привлекательным, как раньше.

Но всё равно интересно, что там. Закрыл рот и нос мокрым рукавом фуфайки и стал пробираться дальше в долину. Ну кости, да, не очень обнадёживающая штука. Но тут везде трупаки лежат гигантских размеров, тебя то и дело мечтают сожрать звери, а другие люди – убить. Долина костей хотя бы сразу намекает, что она отнюдь не райский уголок.

Аккуратно ступая по хрустящим костям, стал пробираться в долину. Прошел уже метров двести-триста, как почувствовал изменения в окружающей меня Ци. Она зашевелилась! А вслед за ней – и кости в долине! Они пошли волнами, будто что-то под ними перемещалось, огромное и длинное. Развернувшись, изо всех сил помчался к выходу. Ну его нахрен, рисковать надо разумно!

У входа остановился, достал меч, чтоб рубануть ту НЁХ, которая может вылезти.

И она вылезла!

Из-под костей показались ярко-красные тела, сначала я даже подумал, что это толи руки гигантских Бессмертных – вдруг они тут уцелели? Или вены. Но нет! Это была жуткая помесь червей и многоножек! Длинные, жирные туши с множеством тонких острых ног, морды с мощными челюстями и десятками коротких усиков, оттуда капает то ли яд, то ли желудочный сок. Мерзость страшная! Но зато запах при их появлении стал просто невероятно густым! Так это черви так пахли? Привлекать добычу таким можно без проблем, да.

Скривившись от омерзения, поплотнее прижал рукав к лицу и стал отступать, не поворачиваясь к червякам спиной. Чтоб не бросились на меня, пока я их не вижу. Черви же, не найдя добычи, стали снова закапываться в кости.

Всё, хватит этих ваших гор со статуями и вонючими червяками! Возвращаюсь на равнину!

И так увлёкся этим, что и не заметил, как попал в засаду.

Продрался через очередные кусты, вышел на полянку – и остановился, наткнувшись на трёх парней, стоящих с ухмылками на другой стороне. Не очень хороший расклад! Попытался сдать назад, но сзади почувствовал появление ещё одного человек, и мне в зад прилетел удар ногой, от чего я выкатился в центр полянки.

– Хо-хо-хо! Кто это у нас тут⁈ – с кровожадной ухмылкой заговорил один из парней.

– Жируха какая-то. – сзади меня раздался женский голос.

Повернув голову, увидел, что позади меня были даже не одна, а две девушки. И обе на девятом уровне Оков. Как и парни. Плохо, весьма плохо!

– Смотрите! У неё круглые глаза!

– Она демон⁈

– Да рогов нет. И шерсти на видным местах. Может, человек просто такой?

– Эй, ты, жируха! Ты откуда такая взялась⁈

– Мы к тебе обращаемся! Ты что, глухая⁈ Или тупая⁈

Одна из девушек, что выпнули меня из кустов, подошла ко мне и пнула ещё раз. А я послушно свалился на землю с громким «Уф!», одной рукой подбрасывая вверх талисман Солнечной Вспышки. Мордой в землю, руками закрыться! Сквозь пальцы сверкнуло…

– Аааа, сука, что это⁈ – заорал мужской голос.

– Тварь! Она нас ослепила!

– Я тебя на куски порежу!

Я вскочил на ноги и припустил подальше отсюда, пока есть возможность! Нёсся сквозь кусты, ломая их, как лось. С техникой Трусливого Хорька я разгонялся до скорости, раза в два быстрее моего обычного бега, но размеры-то свои всё равно не мог уменьшить. Так что цеплялся за всё, благо, бронефуфайка была достаточно крепкой, чтоб не рваться, цепляясь за ветки и сучья.

– Куда эта тварь побежала⁈ – взревело позади так, что с кустов облетели листики.

– Вроде… вроде туда. Вон кусты сломаны.

– За ней! Я спущу с неё шкуру живьём!

Вот блин! Они довольно быстро пришли в себя и понеслись за мной, выкрикивая оскорбления и угрозы.

Надо от них оторваться! Только как⁈ Они точно быстрее меня! Пусть даже я с техникой Трусливого Хорька, но и у них могут быть техники передвижения. Тогда… тогда… О! Почему бы их не завести в долину костей⁈ Пусть с червяками разбираются! Или они с ними.

Воодушевившись, я помчался к долине с червями, будто у меня ещё одна пара ног выросла. Угрозы? Оскорбления? Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним!

Мы так мчались, наверное, минут сорок. Напавшая на меня пятёрка уже почти наступала на ноги, даже пару раз какие-то техники запускали в спину, от которых я лишь чудом уклонялся. Наконец я почувствовал тот самый запах. Мы уже близко!

Даже притормозил, чтоб преследователи приблизились ко мне метров на десять всего.

– Стой, сука! Чем больше я устану, тем больнее тебе будет! – визжала девка, которая пинала меня в кустах.

– Поцелуй меня в зад! – я на бегу выставил руку с оттопыренным средним пальцем.

Самого жеста они не знали, конечно, но смысл поняли и разразились бранью.

Вот она! Долина!

Мы выскочили на поле костей. Я мчался по нему, не сбавляя скорости, пятёрка преследователей на секунду притормозила, но вскоре снова погналась за мной. Хорошо! Вот так, вот так! Видимо, им запах слегка дурманил голову, я же бил себя по щекам, чтоб не попасть под его влияние.

Так, всё, хватит! Надо уходить – кости уже пошли волнами и загогулинами, показывая, что червяки под ними учуяли жертв.

Вынул и использовал талисманы Сокрытия Сущности и Невидимости. И сразу свернул в сторону, не дожидаясь реакции преследователей.

– Куда она пропала⁈

– Это… это талисман невидимости! – догадался один из парней.

– И что делать⁈ Её не достать?

– Бросайте кости в стороны, если попасть по ней – невидимость спадёт!

Эти надмозги нагнулись и стали хватать куски костей. Ив этот момент черви атаковали!

– Ааааааа! – вторая девушка, не та, что агрессивная, вдруг провалилась по самое горло в кости.

– Сиси! – заорала четвёрка и бросилась к ней, но голова девушки пропала, сменившись на щёлкающие жвала червя.

– Проклятье! Это что за уроды⁈

– Они вокруг нас! Бежим!

Один из парней стал убегать, поставил ногу – и рухнул вниз. Заорал, перекатился на спину – вместо нырнувшей в кости ноги появился кровоточащий обрубок. Пролежал он так недолго, сразу три червя вынырнули и вцепились в него челюстями.

– Уроды! – заорал их главарь, выхватил два топора и стал пускать дуги техник в червей.

Те прогибались, на хитиновых кольцах появлялись зарубки, но и только. Зашипев, черви разорвали парня с одной ногой и скрылись под костями.

Ещё один парень закричал, пустил несколько техник в кости, но сзади вынырнул червь, впился ему в спину и нырнул обратно вместе с жертвой.

– Старший братик! Помоги мне! – жалобно закричала оставшаяся девка, когда червь выскочил и оторвал ей руку.

– Сестра Ли! – как не в себя воскликнул тот, рубанул червя топором, отгоняя от девушки, а потом подхватил её на руки и побежал вон из долины с невероятной скоростью.

Я последовал за ними, невидимый и неслышимый. Не хочу упускать такой случай! Они меня преследовали – а теперь моя очередь! Тем более парочка далеко не убежала, едва вырвавшись из долины костей, они остановились, и парень начал доставать пилюли и пичкать ими девушку.

Я на цыпочках подбирался к ним, хоть и понимал, что меня сейчас не услышать, даже если я начну нарочно топать. Всё равно казалось, что красться лучше. Так же аккуратно достал меч, примерился и как ударил им по шее парня!

И мой покрытый синим сиянием меч бессильно разбился о вспыхнувшее сияние какого-то защитного артефакта. Он успел подготовиться! А может, ещё в долине костей включил его, не зря же черви его не погрызли.

– Умри! – парень подскочил, развернулся ко мне и вскинул топоры, выполняя какую-то технику.

Обратный удар! Мой кулак, закованный в боевую перчатку, ударил вниз. Но не парня, что бы я ему сделал, а лежащую на земле девку. Сломал ей нос и выбил передние зубы! Она завизжала, как бритая свинья, парень рефлекторно дёрнулся, и его техника ушла в сторону, срезая кусты и взрыхляя землю.

Не стал дожидаться новой атаки, просто дал дёру, виляя зигзагами, чтоб было сложнее прицелиться. Но парень уже забыл про меня, склонившись к дёргающейся на земле девке.

Блин, обидно! Эти гады хотели меня убить, а я с них даже никакого лута не получил! Да ещё и не всех добил… Но, благо, хоть четырёх из пяти вывел из строя, причём троих даже наглухо. Какие хорошие червяки в той долине! Жаль, нельзя их попросить амулеты хранения мне отрыгнуть.

Весь остаток дня я бежал, путая свои следы. Даже нашел ручей и прошел по нему с десяток ли, чтоб сбросить хвост, если он был. Когда совсем уж устал, забрался на высокое дерево, скрылся в его кроне и так задремал, наевшись пищевых концентратов.

На следующий день я продолжил идти по равнине, но она уже не напоминала саванну, а скорее лесостепь – большие клочки леса перемежались относительно небольшими полянами. В лесах оказалось больше духовных растений и грибов, я их всех собирал, но и всякой нечисти тоже было немало. Чего стоила плотоядная лиана, которая чуть не сбила меня с ног! Еле справился с ней, неистово рубя мечом гибкие и быстрые побеги с челюстями на концах.

Под вечер вышел к поляне с протекающей через неё речушкой. И тут наткнулся на останки Бессмертного – из берега реки торчали метровые пальцы! Но это фигня. Между пальцами светилось прозрачно-голубоватое облачко с футбольный мяч размером.

Да это же Зародыш Телосложения! Точно он! Их описывали именно так!

Я выскочил на поляну, чтоб бежать к нему, но с другой стороны поляны из леса выбрался некрупный медведь, уровня четвёртых-пятых Оков. Затормозил, глядя на меня удивлённым взглядом, я глянул на него таким же в ответ. А потом мы одновременно рванули к Зародышу, стремясь перегнать конкурента!

Глава 18

Я не успевал! У мехового гада было преимущество в ногах – пока я бежал два раза, он бежал четыре! Быстрее, быстрее, ещё быстрее! Но даже с техникой Трусливого Хорька я не мог на короткой дистанции перегнать медведя пяти-шести Оков, если я правильно понял его силу. Может, у него тоже какая-то техника была? Звериная, интуитивная, но он сильнее и быстрее меня по любыми своим природным данным.

Тогда… Получай Обратный удар!

Мой кулак влетел в ухо медведя, когда он был уже метрах в пяти-семи от Зародыша телосложения и готовился прыгнуть на него. От неожиданности медведь хрюкнул и кубарем покатился к реке, пролетев мимо висящей в воздухе сферки.

– Ха-ха-ха! – я на ходу рассмеялся и налетел грудью на сферку, схватив её руками для надёжности.

Синеватая сфера исказилась, будто небольшое облачко, на которое подул сильный ветер, а потом всосалось в меня!

Про нефритовые бутылочки, которыми надо ловить Зародышей, я и забыл. Да и к чему они мне? Мне нужно Телосложение, а поймать его и отдать школе!

Внутри разлилось такое чувство, будто я выпил что-то очень, невероятно холодное, какой-то жидкий азот или ещё что, только он не пыхает газом от нагрева, а по-прежнему жидкий. Это холодное нечто протекло через всего меня – внутренности, кости конечностей, позвоночник, а потом как ударило в мозги!

Не удержавшись на ногах, я упал – и из меня стали лезть нечистоты! Я чувствовал это и видел: из носа, глаз, ушей, пор кожи буквально брызнула чёрная жидкость, вонючая настолько, что у меня нос сразу потёк соплями. Но не только оттуда! Из открытого рта полилась чёрная рвота вперемешку с кровью, да к тому же… Я едва успел скинуть трусы, как из самого естественного места для выделения отходов ударил настоящий фонтан!

Я вдруг почувствовал себя тряпкой, полной грязной воды, которую начали резко выжимать.

Так продолжалось несколько минут, я охал на берегу, а из меня всё текло и рвалось. Н дальше стало ещё хуже – кожа резко зачесалась, так, что руки сами потянулись пошкрябать её. Почесал, а коша стала отваливаться кусками, разлагаясь в какую-то слизь у меня в руках! От такого зрелища у меня всё внутри ещё больше заледенело, и сознание, кажется, покинуло меня.

Пришел я в себя всё там же, на берегу речушки, не свалился в неё только благодаря пальцам бессмертного, торчащего из берега. Весь в уже подсохшей маслянистой жидкости, будто облитый нефтью, до жути вонючей и маркой.

Зато тело моё было таким воздушным и лёгким, что хоть взлетай! Правда, сил на это всё равно не было. Даже чтоб пошевелить рукой, приходилось прикладывать все силы, что у меня остались. А ещё хотелось пить и есть!

Надо… надо обмыться! Если сейчас достану пищевые концентраты, то перепачкаю их в этой чёрной гадости. Я же весь в ней. Не хочется о таком даже думать! Благо, река рядом.

Выбравшись из пальцев, на четвереньках пополз к воде. Ха! А живот уже не такой большой, как раньше! И даже пальцы не сардельки! Но почему-то ещё не нормальные, тонкие, а такие себе сосиски.

Только приблизился к речке и зачерпнул воду рукой, как увидел в воде чудовищную пасть. Каким-то рефлекторным движением отпрыгнул назад – а из воды высунулась гигантская рыба! По виду как пиранья, но размером со взрослую китовую акулу! Целиком я её не видел, конечно, но эта тварь, высунувшись чуть дальше жабр, была в четыре метра высотой!

Рыба дёргалась, будто застряла между берегов реки, косилась на меня жадным взглядом и щёлкала пастью с огромными, в мою ладонь с пальцами, треугольными зубищами. Мне пришла в голову мысль, что эта рыба очень странно двигается – будто под землёй целый океан, а это не речка, а просто небольшая и узкая щель, в которую с трудом протиснулась голова этого монстра. Вот она и дёргается.

Да ну вас нахрен с такими речками! Валить отсюда надо!

Зато теперь понятно, почему свалившийся в речку медведь не вылез из неё, чтобы мной закусить – им кое кто полакомился раньше.

Я на четвереньках поднял по скосу берега наверх, кое как распрямился, оглядываясь по сторонам. Надо найти какое-то укромное место, чтоб помыться и набраться сил. Решил идти вверх по течению, река там должна быть меньше и мельче, может, уже таких подстав с пираньями не будет.

Воняя, как мусорка, на которой регулярно закапывают трупы, я брёл через лес, стараясь отдышаться. А дышалось-то хорошо! Проверил себя руками – фигура точно изменилась, я сбросил немалое количество жиров. Хотя, судя по всему, окончательно они от меня не ушли. Всё же через броенфуфайку щупать себя было не очень хорошо.

Но почему только часть, а не все? Телосложение должно было помочь! Или нет? Может, во мне столько было гадости, что даже изменение телосложение не смогло всё выгнать? Хм, придётся покупать пилюлю для омывания костного мозга, значит. И техники какие найти для очистки шлаков. Но пока – просто помыться!

Через пару километров река действительно стала мельче, потеряв приток десятка ручьёв. А потом вообще разлилась на мелководье широким потоком, глубиной буквально по колено.

Обрадовавшись, скинул с себя всю одежду, выбросив на бережок, а сам плюхнулся в воду и стал купаться, оттирая кожу песочком. Сложнее всего было вымыть голову, хрен её очистишь холодной водой. Но с пятой попытки получилось, благо, хоть волосы были не особо длинные, едва закрывая уши.

Встав посреди реки, стал рассматривать себя уже тщательнее. Дааа, веса меня поубавилось прилично! Я будто скинул килограммов сто пятьдесят разом! Причём без всякой обвисшей кожи, ранее наполненной жиром, не зря она тогда слезала с меня. Вместо неё была новая, розовенькая кожа. Но всё же осталось ещё килограммов сто, так что я был просто пухленьким, а не жиробасом безразмерным. Уже хорошо!

Но самое главное…

Плюхнулся обратно в воду и стал вращать технику «Внутренних потоков». Водная Ци могучим потоком стала вливаться в мои меридианы, намного свободнее и мощнее, чем раньше! Мало того, меридианы, такое чувство, увеличились, расширились, так что теперь стали запасать раза в два больше Ци, чем до изменения Телосложения. И чувствительность повысилась! Теперь я остро ощущал уколы, всполохи и скрежет, которые производили разные стихии в меридианах. Моя водная Ци вращалась, а за ней следовали остальные пять стихий, будто грязь, прилипшая к окунутой в мёд верёвке. Не смертельно, но над чистотой потока надо ещё поработать. Да и вообще, теперь понятно, что имеют ввиду, когда говорят, что Ци загрязнена всеми стихиями. Это и правда так. Раньше мне просто чувствительности не хватало, чтоб это понять.

Даже моё чувство Ци расширилось! Теперь я мог с закрытыми глазами ощутить всё метров на двадцать вокруг, а не на десять, как было до этого.

Блин, мне хочется продолжить! Не хочу терять время на стирку!

Взял свои грязные вещи и засунул их в речку, придавив камнем. А сам вырыл небольшую ямку у берега с густыми кустами, так, чтоб из воды только моя голова торчала, и сел в неё, замаскировавшись растениями. Теперь меня не сразу заметят, только если будут специально искать.

И начал культивировать! Меня просто распирало от этого чувства, когда мощный поток мчится где-то внутри, наполняя силой! Это укрепляло и тело, и меридианы, и я всё чётче ощущал Оковы, которые сдерживали меня. Тело, получив обновление, хотело больше силы, больше возможностей! Я не стал ему мешать.

Не знаю, сколько так просидел в воде. Тут не было смены дня и ночи, река текла и текла, то и дело к ней приходили разные животные, пили, потом уходили. А я сидел и накачивал себя водной Ци, которая была в избытке вокруг меня.

Потом я почувствовал свои Оковы, все, разом! Но разорвать можно было только одни… на левой руке! Сосредоточившись, я выпустил силу из меридианов в левую руку, всю, разом! Из пор кожи брызнула кровь, но Оковы на левой руке напряглись и лопнули, а потом всосались в руку, став новыми меридианами. А-ха-ха, сразу четыре меридиана! Теперь их у меня тринадцать, я почти выполнил половину нормы для первого шага, всего-то тут может быть тридцать их.

Этот быстрый прорыв наполнил меня новыми силами! Некоторое время я медитировал, наполняя себя Ци, до самой крышки, так сказать.

Всё таки моя теория права. Та, про трубочки и их разделение на потоки. У меня шесть Духовных корней каждой стихии, вместе они равны потенциалу… ну, я так думаю, что Высшего Духовного корня. Если избавиться от нечистот, то я буду развиваться не медленнее, чем Юэлянь. Остаётся проблема загрязнения стихий побочными, но что поделать, у этой проблемы нет решения.

В общем, я остался доволен. Похудел, стал сильнее, да ещё и уверился, что мозги у меня на месте! Где бы это место ни было!

Поднявшись, я встряхнулся, как собака, разбрызгивая воду во все стороны. А теперь к печальным новостям – одежду надо выстирать. С этим пришлось повозиться – я не мог ещё выпускать внешнюю Ци, поэтому пришлось вручную тереть песком, полоскать и выкручивать, как буквально недавно выкручивало меня.

Просушив, надел её и печально вздохнул. Теперь всё было изрядно велико на меня! Я напоминал себе то ли вешалку с кучей одежды, то ли на женскую версию Вассермана. То ли какого-то бомжа, который что нашел, то и надел, и неважно, что шмотки велики. Ладно! Перед кем тут красоваться-то? Не перед волками же с подземными червяками.

Интересно, сколько я просидел в реке, пока не разорвал оковы? Мы тут должны были провести полмесяца, пять дней, по моим внутренним часам, уже прошло, до того, как я Зародыш Телосложения поглотил. А потом? Мне бы хотелось есть, если бы я долго сидел…

Вот блин! А жрать-то хочется! Я не замечал до этого, накачиваясь Ци, но теперь, когда вспомнил, прям готов даже того червя из долины костей слопать! Или даже парочку! Быстро достал горсть пищевых кубиков, закинул в рот – полегчало.

А что дальше делать? Я вроде как выполнил то, зачем сюда пришел. Просто сидеть и ждать, когда всё закончится? Телепортационный амулет при мне, всё в порядке. Но… лучше пойду, пособираю ещё чего, пусть даже Духовные камни у меня теперь есть, но очки заслуг всё равно не помешают.

Перешел на другой берег реки, углубился в лес, шагая вниз по течению реки. Вдруг тут какое-то озеро есть или даже море? Интересно посмотреть!

Вообще это вполне пригодная для жизни земля. Если было только не трупы Бессмертных и не зловещая смертоносная аура с извращённым разумом, что уничтожает всех, кто с дянтянем. Даже рассеянной по миру Ци тут больше, чем на Девятых небесах. Если в школе у духовных полей я восстанавливался за двадцать минут, то вне школы – где-то за два часа. А тут всего минут тридцать-сорок – и я уже с полными баками! Когда на третьем уровне Оков был. Значит, тут лишь немногим хуже, чем в школе Озёрной Горы, которая на средней духовной вене стоит. А если тут духовную вену найти, пусть даже самую завалящуюся? Да это была бы священная земля культивации! Но древние культиваторы всё загадили своим сражением! Эх!

Где-то в стороне послышался скрежет с щелчками, потом гулкое «Бум!», и земля под ногами вздрогнула. Оглянулся, а на самом горизонте в небо бил столб белых и желтых молний! Толстый, разветвляющийся, молнии разрывали облака и выбивали искры из багровых небес!

Резко развернувшись, я пошел в другую сторону. Не знаю, что там случилось, но это точно привлечёт внимание других учеников, которые тут бегают. Что-то я не жажду ввязываться в бойню, которую они устроят из-за этой аномалии, думаю, что там какое-то сокровище родилось. Даже если это так и есть на самом деле. Пусть я стал значительно сильнее, но не настолько, чтоб моя сила сравнялась с сюжетной бронёй главного героя. Я-то точно не главный герой чьей-то новеллы!

Мне надоело идти, и я побежал, используя технику Трусливого Хорька. Круто! Без лишних полутора сотен килограмм массы управлять перемещением оказалось намного проще, движения более ловкие и резкие, а уж за всякие ветки и стволы вообще почти не цепляюсь! Ну, по сравнению с тем, что было.

Так я пробежал километров двадцать, а то и тридцать, просто наслаждаясь свободой и плавностью движений. А что будет, когда я совсем похудею⁈ Да я смогу носиться по самым тоненьким веточкам деревьев, как персонажи китайских фильмов про культиваторов!

Увлёкшись бегом, я не заметил ловушки – земля внезапно просела под моей ногой, и я, потеряв равновесием, кубарем покатился, ломая кусты. А когда поднялся на ноги, меня уже взяли в клещи два парня на седьмом уровне Оков.

– Ого, какая «крупная» добыча нам попалась! – усмехнулся один, поигрывая саями.

– Ага! – второй согласно кивнул, небрежно держа в руках копьё.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю