412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Денис Куприянов » Деревенский инквизитор (СИ) » Текст книги (страница 13)
Деревенский инквизитор (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 21:36

Текст книги "Деревенский инквизитор (СИ)"


Автор книги: Денис Куприянов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 21 страниц)

– И что же нам нужно сделать? – поинтересовался Ринуальд, довольно потирая руки. – Я чую, впереди нас ждёт немало занятных моментов.

– Это подземелье я построил ради двух целей, – ничуть не смутившись, продолжил древний маг. – Первая – это сохранить свои знания и сокровища. А вторая – найти того, кто покажет себя достойным владеть ими.

– И вот тут меня начинают терзать нехорошие предчувствия, – пробормотал чернокнижник. – Похоже, что вместо банальных ловушек нас ожидает полноценная полоса препятствий.

– Многое сделано на скорую руку, – сказал Гарамокл, указывая на открытую дверь. – Но это не значит, что вам предстоит лёгкая прогулка. И теперь вы должны выбирать сами. Если откажетесь, я верну вас назад, стерев воспоминания об этом подземелье, но если решитесь идти дальше, знайте, что впереди вас ждёт награда, о которой вы даже не смели мечтать.

– Не думаю, что среди моих спутников найдётся тот, кто струсит в самый последний момент, – заявила Энейла, с напористостью горной лавины подошла к дверям и встала напротив призрака. – Мы готовы бросить вызов драконам, демонам и даже богам.

– Не забывайте, дракон входит в вашу команду, – в очередной раз проворчал Трулизем. – Не понимаю, почему вы так любите заносить мой народ в список своих врагов?

– Что ж, раз вы готовы, проходите дальше, – проекция даже довольно ухмыльнулась. – Но для начала позвольте объяснить вам суть первого задания. Я называю его «Призрачный воин». Можете посмотреть внутрь комнаты, чтобы понять, с чем вам придётся столкнуться.

– Призраки! – хором выкрикнули стоявшие ближе всех Шечерун и Энейла. Хотя их взглядам был доступен всего лишь один из уголков помещения, они прекрасно видели призрачные фигуры воинов в броне, с обнажёнными мечами, топорами, копьями и прочими видами оружия.

– Когда-то они были частью моей армии, – продолжил Гарамокл. – И некоторых из тех, кто пал в бою, я оживил в таком виде. Сейчас в этой комнате находятся полсотни призрачных бойцов, готовых повторно сложить за меня голову. Правда, поскольку они являются призраками, убить их будет довольно сложно. Но я вижу, что среди вас есть паладины, владеющие магией очищения, а также могущественный чёрный маг, способный изгнать подобных духов, поэтому слушайте моё правило. С призрачными воинами можно сражаться, только используя «Духовный меч». – На этих словах между рук чародея возник длинный и узкий клинок, окутанный голубоватым сиянием.

– Нужно уничтожить абсолютно всех духов? – уточнила Энейла.

– Нужно создать условие, при котором вы все пройдёте дальше. И неважно, убьёте вы всех моих воинов или сумеете так их отвлечь, чтобы ваши соратники смогли проскользнуть. Главное, вы должны показать своё мастерство.

– Значит, так, – произнесла инквизиторша, повернувшись к остальным членам команды. – Это задание беру на себя, как-никак из всех присутствующих я единственная являюсь мастером клинка.

– Дорогая, я не ставлю под сомнение твои таланты, – весело перебил её Ринуальд. – Но помнится, что большую часть учебных поединков между нами ты проигрывала.

– Это было давно, и за последние годы я изрядно набралась мастерства.

– Милая, я ничуть не сомневаюсь в тебе, но заметь, что и я не сидел на месте. В течение этих лет я сражался во множестве поединков, а среди купеческих охранников мне попадались самые настоящие монстры.

– Прошу прощения, – вдруг вмешался в спор паладинов Трулизем, до этого стоявший в стороне. – Быть может, я и отошёл от дел, но смею заверить, что на протяжении сотен лет успешно поддерживал репутацию непревзойдённого бойца. Я знаю не менее полутора сотен фехтовальных техник, каждую из которых изучил в совершенстве.

– Дедуль, я не сомневаюсь и в тебе, – голос паладина был полон веселья и легкомыслия. – Но может, оставишь это дело более молодым?

– Ага, например, этому юному магу, – тихий голос старосты заставил всех вздрогнуть.

– Где Масхурпал?! – моментально встрепенулся Шечерун. – Он же шёл за нами!

– Шёл, пока вы ни начали свой спор. Ну а пока разбирались, кому быть первым, он просто взял меч и пошёл внутрь, – спокойно поведал Жмых, указав пальцем в сторону комнаты.

– Проклятье, его же там убьют! – простонала Энейла, бросаясь к входу.

– Я его, конечно, немного учил, но боюсь, этих умений просто не хватит, – пробормотал Ринуальд, моментально растеряв всю свою несерьёзность.

– И я ему кое-что объясняла, – резко добавила рыжеволосая.

– Если вы говорите о молодом человеке, я тоже давал ему уроки, – растерянно пробормотал дракон. – То-то я ещё удивлялся, что у него всё сразу стало так хорошо получаться.

– Вы что, вздумали испортить мне ученика? – буркнул Шечерун, косо посмотрев на друзей. – И неужели думаете, что ваших небольших уроков будет достаточно, чтобы он справился с целой армией?!

– А он пока справляется, – заглянув в комнату, сказала Энейла и с изумлением присвистнула. – А парень-то хорош, как же я сразу не разглядела этот потенциал!

– Разве? – искренне удивился чернокнижник.

Шечерун, а за ним и все остальные столпились у узкого проёма, с интересом наблюдая за разворачивающимся сражением. Да, Масхурпал не мог похвастаться наличием боевого опыта, но и призраки не походили на мастеров клинка. По сути, они всего лишь пытались задавить его толпой, но юноша с лёгкостью это преодолевал, яростно прыгая в разные стороны и тем самым сбивая призраков с толку. Периодически он подбегал к отдельным бойцам, отбившимся от общей компании, и с лёгкостью поражал их сияющим мечом, после чего продолжал свою игру в догонялки, заставляя стражей бегать за ним из угла в угол.

– Как-то не похожи они на грозных воинов, – усомнился Шечерун, бросив настороженный взгляд на Гарамокла, на что призрак лишь пожал плечами.

– За долгие годы служения они растеряли большую часть сил и знаний. Увы, но этого я не предусмотрел.

– Что он имеет в виду? – моментально заинтересовалась Энейла.

– Призраков подпитывала магия чародея, заключённая в этом месте, – ответил чернокнижник. – Но за прошедшие столетия большая её часть развеялась, а того, что осталось, не хватает для поддержания полусотни боевых духов в полной силе. Поэтому можно смело утверждать, что с этим испытанием нам повезло.

– Можете проходить! – раздался вдруг крик Масхурпала. – Я тут разобрался, что к чему. Постараюсь отвести их к дальней стене, чтобы вы успели пробежать.

– Хорошо! – воскликнул староста, тут же подхватил вещи и, убедившись, что стражи в очередной раз убежали за учеником, одним рывком пронёсся через помещение с призраками. Правда, оказавшись за дверью, он сразу остановился, пытаясь отдышаться.

– Похоже, я переоценил свои силы, – пробормотал Жмых, хватая воздух ртом. – Куда в мои годы бросаться на поиски клада?

– Всё нормально, старик, – поспешила поддержать главу деревни Энейла, последовавшая сразу за ним. – С нами ты дойдёшь куда угодно. Верно я говорю?

– Верно! – подтвердил её слова мчавшийся следом Ринуальд. – Хотя, боюсь, на этом пути нам предстоит набить немало синяков и шишек. Я ведь прав, господин дракон?

– Ну не знаю, – шедший рядом Трулизем лишь пожал плечами. – От сокровищницы великого Гарамокла я ожидал чего-то большего. Пока наша миссия напоминает, скорее, послеобеденную прогулку.

– У кого-то очень занятные представления о прогулках, – прибежавший последним Шечерун облегчённо выдохнул и, обернувшись назад, резко закричал. – Всё, мы прошли, можешь присоединиться к нам!

– Простите, учитель, но я, наверное, задержусь! – ответный крик Масхурпала тут же вызвал недоумённые взгляды остальных членов отряда.

– Задержишься?! – нахмурившись, переспросил чародей.

– Да, учитель! Простите меня, но Вы даже представить не можете, насколько весело сражаться с этой толпой! И я просто не смогу успокоиться, пока их всех не перебью!

– Дорогая, ты права, – с восторгом заявил Ринуальд. – У этого парня в самом деле невероятный потенциал!

– Скорее, дурость в голове, – проворчала инквизиторша и рявкнула во весь голос. – Ты точно справишься?!

– Да! – довольным тоном ответил Масхурпал. – Они тупые и медленные! Я уже с десяток зарубил, и чем дальше, тем проще!

– Хорошо, но когда разберёшься, сразу иди за нами! – велела Энейла и, посмотрев на остальных соратников, поспешила добавить. – В том случае, если придётся срочно отступать, лучше иметь безопасные тылы, а парень их нам обеспечит.

– Тогда вперёд, – согласился с ней Шечерун, занимая место во главе отряда. – Посмотрим, что ещё нам уготовил дух этого чародея.

***

– А где Канцлер? – внезапно поинтересовался староста, оглядываясь по сторонам. – Не видел его с того момента, как мы спустились в это подземелье.

– Я здесь, – раздался голос демона из сумки Энейлы. – Прячусь от Гарамокла.

– Чего тебе его боятся? – проворчал Шечерун, настороженно изучая дорогу. – Он всего лишь призрак.

– Это сейчас нам известно, что Гарамокл призрак, – возразил мантикор, покидая своё убежище. – А когда мы только с ним столкнулись, я этого не знал, вот и испугался, что попаду к нему в рабство.

– Да, демонов в своё время я подчинил немало, – проекция Гарамокла возникла как обычно внезапно, материализовавшись прямо между членами отряда. – Весёлое было время. Время, когда меня уважали и боялись.

– Больше боялись, нежели уважали, – заявила Энейла. – Поэтому все маги империи в итоге и объединили свои силы, чтобы разобраться с угрозой.

– Да прямо уж все, – ухмыльнулся легендарный маг. – Полсотни от силы, не считая учеников и прочей мелочи. И, между прочим, против такой угрозы даже легендарный Грылопраг не смог бы выстоять, а уж он-то был чародеем куда более высокого уровня, чем я.

– Не надо нам снова сказки про Грылопрага травить, мы их в детстве предостаточно наслушались, – проворчал Шечерун. – Лучше расскажи о следующем испытании.

– А мы до него уже дошли, – сообщил призрак, устремляясь вперёд. – Узрите комнату «Загадок и Боли».

– Комнату вижу, – прокомментировал чернокнижник, подойдя к очередному дверному проёму и с любопытством заглянув внутрь. – А вот загадок и боли пока не наблюдаю. Поясни.

– Брось туда камень и посмотри, что получится, – предложил Гарамокл, встав рядом с магом.

Шечерун косо посмотрел на призрачного проводника, но перечить ему не стал. Подобрав ближайший булыжник, чернокнижник швырнул его в комнату и с интересом проследил за траекторией. Камень ударился о ближайшую плиту, отскочил от неё, перепрыгнул на соседнюю и уже должен был покатиться дальше, когда мощный разряд молнии превратил его в кучу дымящейся крошки. Члены отряда вздрогнули от неожиданности и поспешили перевести взгляды на хозяина подземелья.

– Вся комната – одна большая ловушка, – довольным тоном начал великий чародей. – Разряды молнии, заклинания яда и разложения, потоки огня, ледяные стрелы – это лишь малая часть того, что ждёт вас внутри. Но есть и хорошая новость. Если знать, на какие плиты можно наступать, а на какие – нельзя, вы сумеете просчитать безопасный путь на ту сторону.

– И как это выполнить? – на этот раз первым поинтересовался дракон. – Должна быть какая-то схема или загадка, раз комната так называется. Дайте нам подсказку.

– Так я её и даю, – усмехнулся призрачный проводник. – Присмотритесь внимательнее к плитам и вы всё поймёте.

– Куда уж внимательнее, – проворчала под нос Энейла. – Смотрю-смотрю, а вижу только какие-то чёрточки и непонятные значки.

– Не скажи, – внезапно пробормотал Шечерун, в голосе которого послышались нотки взволнованности. – Я хорошо знаю эти чёрточки и значки, нам в академии в студенческие годы ими мозги проедали.

– Замечательно, что среди вас имеется тот, кто знает о существовании магических уравнений четвёртого порядка, – произнёс призрак, явно продолжая наслаждаться ситуацией. – Теперь посмотрим, насколько быстро он сможет в них разобраться.

– А ты сможешь? – хором спросили Энейла, Ринуальд и Трулизем.

– Я попробую, – тяжело вздохнул Шечерун. – Но хочу сразу предупредить, что это не самая моя сильная сторона. Я больше практик, нежели теоретик. Да вы и сами это знаете! Взять хотя бы то, сколько времени у меня ушло на разработку заклинаний предугадывания погоды! Так что, видимо, нам придётся застрять тут на какое-то время.

– Ладно, дам ещё одну подсказку, – сжалился Гарамокл. – Безопасны те плиты, уравнения на которых являются истинными. Плиты с ложными выводами активируют ловушки.

– Так может, нам не стоит мучиться? – внезапно предложил паладин. – Давайте наберём валунов и станем кидать на каждую плиту. Та, на которой камень уцелеет, однозначно будет безопасной.

– Мои ловушки довольно разнообразны, – засмеялся призрак. – Есть такие, которые реагируют только на движения живых существ. А есть и те, что пробуждаются биением сердца или магической активностью. Поэтому камни никак вам не помогут.

– Значит, буду вынужден погрузиться в вычисления, – пробормотал чернокнижник, возводя очи горе. – Ох, как бы я хотел сейчас оказаться в своей башне. Где-то там до сих пор лежат мои старые тетради, в которых расписано, как именно решать эти задачи. Но нет, придётся всё вспоминать вот в подобных условиях.

– Ну, не может быть такого, чтобы ты вообще ничего не помнил, – засомневался старый Жмых. Староста приблизился к плитам, бросил на них недоверчивый взгляд и отошёл назад. – Я ведь хорошо знаю тебя и твои способности.

– Кое-что, конечно, помню, – согласился Шечерун. – К примеру, я уже определил, что ближайшие три плиты абсолютно безопасны, а вот на следующей за ними установлена ловушка. Но вот дальше идут довольно хитрые задачки, разрешить которые с наскока не удастся.

– Может, я помогу? – предложил Канцлер, как обычно подкравшись незаметно. – Думаю, эта ловушка не такая сложная, как нам кажется.

– Хочешь сказать, что разбираешься в подобных вычислениях? – удивился чародей.

– Честно признаюсь, что ничего не понимаю в этих значках, – спокойно ответил демон. – Но когда я вспоминал предыдущую комнату, мне пришла в голову одна мысль. Все эти заклинания должны иметь какую-то подпитку маной, дабы иметь возможность работать сотни лет. А для помещения с настолько сложной системой ловушек должна существовать отдельная комната управления.

– Согласен, – произнёс чернокнижник, задумчиво поглядев на каменный потолок. – Но искать её – это целое дело. Кроме того, доступ к ней наверняка прикрыт другими ловушками.

– Ничего искать уже не надо, – вальяжно отмахнулся Канцлер. – Пока этот призрак морочил вам мозги, я пробежался по окрестностям и обнаружил небольшую щель, в которую, к слову, кроме меня вряд ли бы кто-нибудь из вас пролез. И вот через неё я и попал в ту самую комнату управления. С кнопками, конечно, не разобрался, потому что там всё в этих непонятных значках, зато нашёл источник энергии. Вот, кстати, и он, – и с этими словами демон вытащил из-под крыла крупный сияющий камень и протянул его чародею.

– Набахский кристалл! – поражённо воскликнул Шечерун, хватая его. – Да ещё и заряженный до отказа! Это подземелье полно сюрпризов!

– А подробнее можно? – скучающим голосом попросил Ринуальд.

– Это редкий природный материал, способный накапливать магическую энергию, – начал пояснять чернокнижник. – Обычно его используют как источник энергии для всевозможных сложных артефактов ну или для подпитки заклинаний. И раз Канцлер забрал его из комнаты управления, значит…

Не договорив, Шечерун бросил сразу несколько камней в помещение с загадками. Булыжники спокойно попадали на пол и стали перекатываться с плиты на плиту, что в полной мере подтвердило факт отключения ловушек.

– Подобный вариант мне в голову не приходил, – пробормотал поражённый Гарамокл.

– Как видишь, мы полны сюрпризов, – ухмыльнулась Энейла, уверенно делая первый шаг. Соратники тут же последовали за ней, сначала с опаской, но затем всё смелее и смелее наступая на разряженные плиты. Шечерун собирался спрятать кристалл к себе в сумку, когда его внезапно перехватил Ринуальд.

– Забавная вещица и, возможно, дорогая. Может, дашь мне его поносить ненадолго?

– Бери, но только осторожно, – пробормотал чародей, искоса посмотрев на бывшего разбойника. – Этот кристалл лежал здесь сотни лет, и сейчас он излучает такое количество энергии, что может взорваться от лёгкого удара.

– Вот даже как, – выдал паладин, осторожно кладя светящийся камень в свой мешок. – В таком случае буду вдвойне осторожен. Кстати, поход у нас получается довольно весёлым, пока не вижу ничего сложного.

– Пока да, но мы не знаем, что ждёт нас впереди, – возразил чернокнижник, поворачиваясь к призраку Гарамокла.

– Будем считать, что это испытание вы преодолели, – подытожил тот, довольно быстро придя в себя. – Но мне интересно, как вы справитесь со следующим…

***

– Чудовище, – проворчал Шечерун, почёсывая подбородок. – Ну почему все здешние ловушки сводятся к подобным банальностям? Вот вроде только что мы пытались решить логическую задачу, и я надеялся, что нас и дальше будут ждать испытания на разум и логику. А вместо этого получаем очередного монстра, которого необходимо одолеть.

– А кто говорил, что будет легко? – призрак Гарамокла продолжал надсмехаться над вторженцами. – Раз уже решились проходить испытания, будьте любезны соответствовать моим требованиям. К тому же данного монстра одолеть не так просто, это задание как раз для мага.

Новое препятствие впечатляло. Извилистый ход пещеры привёл отряд к небольшой площадке с очередной дверью, подходы к которой охраняло непонятное существо, казалось, сотканное из тысяч языков пламени. По сути, кладоискателей встретил огромный живой костёр, от которого ощутимо веяло потоками агрессивности.

– Мой меч готов к бою! – радостно выкрикнул Ринуальд. – Но хотелось бы знать, куда именно мне следует бить. Я не вижу ни головы, ни хвоста, ни каких-то иных частей тела, которые можно отрубить.

– А меня настораживает другое, – задумчиво проговорила Энейла. – Возраст этой пещеры и ловушек – несколько сотен лет. И мне интересно, как тварь, преграждающая нам путь, могла прожить так долго?

– Это Захруд, – внезапно подал голос Трулизем. – Порождение огня и подземного мрака.

– Никогда про таких не слышал, – удивился Шечерун, бросив заинтересованный взгляд на дракона. – Кто это?

– Птицу Феникс ты же знаешь?

– Ну да, мифическое существо, состоящее из огня, сгорающее в нём и тут же возрождающееся.

– Можешь считать, что это его дальний родич, – сказал Трулизем, подойдя к краю площадки и хмуро изучая беснующееся чудовище. – Как видишь, он постоянно полыхает, поэтому уничтожить его очень трудно.

– Ты прав, дракон, – согласился Гарамокл, демонстративно ухмыльнувшись. – Если против этого существа использовать обычное оружие, все нанесённые раны будут сразу же зарастать, поэтому вы не причините ему никакого вреда. Да и подойти к нему для того, чтобы попытаться нанести урон, та ещё задачка. Его пламя столь сильно, что способно плавить даже камень. Поэтому тут сможет справиться лишь чародей, способный найти у этой твари слабое место, дабы уничтожить её.

– Знаешь, как её уничтожить? – тут же обратилась Энейла к чернокнижнику.

– Я название-то впервые услышал, – пробормотал Шечерун, наградив инквизиторшу удивлённым взглядом. – Считаешь, что мне под силу с ходу разобраться с этим существом?

– Я воин, а не маг. Если хозяин подземелья говорит, что нужны чародейские навыки и знания, то за ними я, естественно, обращаюсь к тебе.

– Можем обойтись и без них, – заверил Трулизем, сделав ещё пару шагов и встав напротив живого огня. – Иронично, но моё самое первое приключение также привело меня к встрече с подобным существом. Кто бы мог подумать, что спустя сотни лет я вновь пересекусь с одним из них.

– Старик, ты знаешь, как его убить? – моментально обрадовался Ринуальд. – Есть какой-то старый драконий секрет?

– Я, может, и древний, но не совсем уж старый, – недовольно проворчал дракон. – И хватит выпытывать тайны моего народа, тем более в данном случае их нет, поскольку я не знаю, как убивать Захрудов.

– Тогда что ты имел в виду? – насторожился чернокнижник.

– Сейчас увидите.

Трулизем сдёрнул со спины свой вещевой мешок, развязал тесёмки и, порывшись в нём, извлёк небольшую металлическую чашу. Поставив её на пол, он снял с пояса флягу с водой и наполнил чашу до краёв. С осторожностью поглядывая на беснующегося монстра, дракон взял чашу в руки и медленно приблизился к нему. Чудовище на мгновение вспыхнуло ярким светом, а через секунду резко погасло. Члены отряда с изумлением принялись наблюдать за тем, как возникшее на месте огненного монстра змееподобное существо с жадностью набросилось на чашу и погрузило в неё свою морду.

– Ты просто напоил его? – спросила Энейла, восхищённо присвистнув. – Это должно убить его или ослабить?

– Ни то ни другое, – ухмыльнулся дракон. – Просто на пару-тройку часов оно забудет про всю агрессивность и будет довольно отлёживаться в каком-нибудь углу. Мой наставник рассказывал мне кое-что об этих созданиях. Из-за огненной природы они вынуждены находиться вдали от водных источников, что не отменяет того, что пить им всё же иногда требуется. Умереть от обезвоживания они не могут, поскольку бессмертные, а вот жажду ощущают во всей её полноте. Так что можете представить, как чувствует себя эта тварь, которой впервые за сотни лет позволили напиться.

– Я даже не знал об этой их особенности, – пробормотал призрачный колдун, глядя на то, как отряд кладоискателей спокойно проходит мимо Захруда, растерявшего всю свою ярость и желание боя.

– Ну, вот мы и пополнили твой багаж знаний, – произнёс Трулизем, потрепав умиротворённую тварь по загривку, и устремился вслед за соратниками. – А знания, как сам понимаешь, никогда лишними не бывают.

– Я вижу, что вы крепкие орешки, – отметил Гарамокл и внезапно довольно потёр руки. – Так что мне уже интересно, каким образом вы прорвётесь через мою следующую ловушку. Ну, если, конечно, сумеете её преодолеть…

***

– Ещё одна западня, – пробормотала Энейла, изучая новую комнату. – И в чём её суть?

– Меня больше интересует другой вопрос, – взял слово Шечерун, внимательно осматриваясь по сторонам. – Если сокровища были спрятаны, что называется, в последний момент, каким образом удалось возвести столь сложную систему за довольно короткое время?

– Изначально это была полоса препятствий для моих учеников, – призрак Гарамокла вновь возник из стены и остановился рядом с кладоискателями. – С её помощью я отбирал достойных встать рядом со мной на путь к лучшему будущему. А уж в последний момент я решил использовать её как свою тайную сокровищницу.

– Хорошая идея, – одобрительно кивнул Ринуальд. – Надо будет испробовать нечто подобное и в нашей крепости, а то обычные тренировки уже не особо помогают.

– И сколько учеников смогло пройти эти испытания? – продолжал допытываться чернокнижник.

– Двое, – немного подумав, ответил Гарамокл. – Всего двое.

– А из какого количества? – внезапно подал голос староста.

– Не знаю, – призрачный чародей предпочёл отмахнуться от вопроса. – Я бросил считать уже на третьей сотне.

– Учитывая, что мы прошли уже три испытания, – начала Энейла, бросив на хозяина подземелья подозрительный взгляд. – Можно сделать вывод, что либо твои ученики не были достаточно компетентными, либо мы действительно настолько хороши.

– Вот преодолейте четвертое испытание, тогда и поговорим, – Гарамокл загадочно усмехнулся. – Добавлю, что именно на нём и отсеивалась большая часть кандидатов.

– Вижу впереди две двери, – сообщил Шечерун, вновь задумчиво почесав подбородок. – Если размышлять логически, похоже, нам предстоит выбор правильного выхода.

– Верно, – подтвердил его слова призрак. – Две двери, одна из которых ведёт дальше, вглубь моей полосы препятствий, а вторая обрекает на смерть любого, кто через неё пройдёт.

– Понятно, – буркнул чернокнижник. – И как же выбрать ту, что ведёт дальше?

– А вот в этом и заключается испытание, – Гарамокл встал перед отрядом и приступил к пояснению. – От вас требуется определить правильную дверь. Впрочем, я дам вам помощника, который приведёт к нужному выбору.

– И в чём заключается подвох? – задал самый главный вопрос до этого молчавший Трулизем.

– Подвох очень простой, – продолжал объяснять призрак. – Видите черту на полу за несколько шагов до дверей? Как только ваш отряд пересечёт её, в одного из вас вселится дух. Этот дух прекрасно знает, какая из дверей нужная, но очень хочет освободиться, поэтому приложит все усилия, чтобы привести вас к смертельному исходу. И самое интересное, вы не будете знать, в кого именно он вселился, поскольку дух хорошо адаптируется в чужом теле и сразу перенимает все привычки и манеру общения. Кроме того, он отличается хорошим ораторским талантом и может убедить кого угодно в своей точке зрения. Вам придётся очень постараться, чтобы найти одержимого и преодолеть его красноречие. Учитывая, что иногда это похоже на качественный гипноз, даже сильной воле не всегда удавалось одолеть его.

– Сложная задача, – пробормотал Шечерун и поинтересовался у рыжеволосой. – Ну, и как нам действовать?

– Очень просто, – заявила Энейла и внезапно толкнула чародея, тем самым заставив его переступить черту. – Движемся вперёд.

Члены отряда даже не успевали возмутиться, поскольку инквизиторша пихала их одного за другим, вынуждая приблизиться к дверям.

– Может, объяснишь, что происходит? – рявкнул Ринуальд, когда его фактически пинком заставили пересечь установленную линию. – Такая грубость не в твоём стиле. И кстати, раз уж мы согласились на это испытание, то выскажу своё мнение. Идти нужно левым путём, он выглядит более чистым, в то время как из правого несёт гнильём. Что скажешь?

– Что я скажу? – рыжеволосая пробежалась взглядом по остальным кладоискателям и внезапно резко выкрикнула. – Кто за то, чтобы идти налево, поднимите руку!

– Я за! – закричал Ринуальд и даже подпрыгнул на месте от перевозбуждения. – По-моему, это самый оптимальный выход!

– По мне, они оба одинаковы, – пробормотал невозмутимый Трулизем.

– Поддерживаю, – добавил староста. – Пахнет из них абсолютно одинаково, поэтому не понимаю всей этой поспешности.

– Прежде чем поднимать руку, я бы предпочёл провести исследования, – немного помедлив, пробормотал Шечерун. – Кто знает, может, мне бы удалось найти этого духа.

– Так я его уже нашла, – заявила Энейла, ткнув пальцем в паладина. – А теперь все быстро идём в правый проход.

Прежде чем кто-либо успел что-нибудь возразить, рыжеволосая вновь приступила к силовым действиям. Чернокнижник и староста, стоявшие ближе всего к двери, сразу влетели в неё, получив мощные толчки. Дракон, увидев подобное, поспешил сам запрыгнуть в проход. Сложнее всего было с паладином, продолжавшим орать про неверный выбор, но инквизиторша ловко заломила ему руку и одним рывком протащила через арку входа.

– Всё, хватит, – произнёс Ринуальд, внезапно успокоившись. – Я, конечно, люблю пожёстче, но сейчас, мне кажется, ты перегибаешь палку.

– Ну что, мы угадали? – спросила Энейла, повернувшись в сторону преследующего их призрака. – Это верный проход?

– Не понимаю, – пробормотал изумлённый Гарамокл. – Как ты догадалась?!

– Я сразу поняла, что нет смысла сражаться по установленным тобой правилам. Раз дух должен был нас забалтывать и гипнотизировать, от меня требовалось сработать на опережение. А в такой ситуации лучше всего подействует фактор внезапности. Как видишь, соратники так удивились моим агрессивным действиям, что даже не успели адекватно на них среагировать. Все, кроме паладина. Видимо, дух уже давно истосковался в надежде на освобождение, поэтому вместо того, чтобы подыграть мне, решил сразу высказать своё мнение.

– Действительно, – добавил Шечерун. – Паладин должен был пошутить на тему грубости, как поступил после сделанного нами выбора пути, или потребовать инструкции. Но он начал сразу давить на нас, предлагая свои варианты.

– Похоже, дух действительно истомился в плену, раз поспешил действовать столь необдуманно, – задумчиво пробормотал дух чародея. – Но надо заметить, что ты сильно рисковала, поступая так, ведь он мог вселиться не в твоего соратника, а в саму тебя.

– Такой риск действительно был, – согласилась Энейла. – Но как ты успел заметить, в нашем отряде хватает проницательных личностей. Кто-нибудь, Шечерун или Трулизем с их опытом и знаниями, наверняка тоже догадались бы, как следует поступить.

– Эй, а меня ты даже не посчитала! – выкрикнул обиженный Ринуальд.

– И меня тоже, – добавил Канцлер. – В меня бы дух точно не вселился.

– Ладно, не будем тратить время на споры, – отмахнулась рыжеволосая, направляясь вглубь туннеля. – Впереди ещё немало препятствий.

***

– Двери, двери и снова двери, – пробормотал Шечерун, глядя на очередную массивную створку. – Я уже начинаю их ненавидеть. Если они открыты, значит, стоит ждать за ними беды, а если заперты, это добавляет головной боли, поскольку приходится думать, как именно их открывать. Где этот призрачный болтун? Мы стоим тут уже минут пять и не знаем, что именно нам нужно делать.

– Я здесь, – призрак Гарамокла вновь материализовался посреди отряда. – И знай, если бы ты был моим учеником, я непременно превратил бы тебя в лягушку, не считаясь с твоими знаниями и умениями. Не люблю непочтительных.

– Если бы я был твоим учеником, – проворчал в ответ чернокнижник. – То давно придумал бы способ, как превратить тебя самого в уродливую бородавчатую жабу. Да ещё и закинул бы для верности куда-нибудь на соседний континент или на необитаемые острова, чтобы никто не мог тебя расколдовать.

– Успокойтесь наконец! – рявкнула Энейла и обратилась к хозяину подземелья. – Что мы должны сделать? На дверях какая-то надпись, но мы не можем её разобрать.

– Эх, молодёжь, – Гарамокл показательно закатил глаза. – Чему вас только учат! Это же стародревнеэльфийский. Во времена моей молодости это наречие и письмена изучали во всех школах.

– Если верить моему наставнику, – задумчиво проговорил дракон. – Потребовалось не меньше пятисот лет, чтобы убрать эти высшие эльфийские языки из всех программ образования. Уж слишком они были сложными и малопонятными даже для самих эльфов.

– Ладно, раз уж вы такие безграмотные, в данном случае немного помогу вам, – смилостивился призрак и подплыл к дверям. – Здесь записана загадка. Условие очень простое: подойдите к двери, скажите правильный ответ и толкните её. Если угадаете верно, пройдёте дальше, а если нет, можете возвращаться к выходу, осознавая всю глубину своего скудоумия.

– Правила понятны, – согласно кивнула Энейла. – Давай сюда свою загадку.

– Жаль, что вы не владеете этим наречием, – недовольно пробормотал хозяин подземелья. – В своё время я угробил целых три дня на подбор правильных слов, чтобы они зазвучали в ритме старинных пророческих баллад… Играл с метафорами, добавлял двусмысленности... А теперь придётся передавать смысл грубой и невнятной прозой... Итак, здесь написано следующее, – призрак постарался придать себе суровый вид. – Есть боль матери, рожающей дитя, есть боль ребёнка, которого избили и лишили любимой сладости, есть боль вора, сломавшего зубы об эту сладость, и есть боль палача, казнившего вора и нечаянно попавшего топором по своей ноге. Дайте ответ, чья боль сильнее?!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю