412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Денис Тимофеев » Сфера трёх лун (СИ) » Текст книги (страница 17)
Сфера трёх лун (СИ)
  • Текст добавлен: 26 декабря 2017, 09:00

Текст книги "Сфера трёх лун (СИ)"


Автор книги: Денис Тимофеев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 31 страниц)

У Рэнмари был облегченный вариант боевого облачения, в котором основную площадь защиты покрывали пластины композитной брони. В подвижные части и изгибы вплетены гибкие и прочные волокна эластичного материала. Защитный каркас поддерживал тонкий, но мощный псидо-скелет с бесшумными сервоприводами и магнитными тягами. На ее ногах усилители голеностопной связки и ускорители движения. В руках Рэнмари крутила потертый обруч, а на бедре висела рамка для плазменно-магнитного ружья.

Харус полностью скрылся в боевом костюме, который как скорлупа лишь увеличил его и так далеко не карликовые размеры. В костюме листы и щитки композитной брони на порядок толще. В наличии дополнительные защитные наросты. Псидо-скелет полностью оплетал его. За спиной он закрепил гранатометный комплекс, предназначенный для уничтожения техники и подавления огня. Харус, похоже, с легкостью пользовался им как обычной винтовкой, стреляя навскидку.

Ликнату достался прототип костюма с внешним псидо-скелетом и магнитными усилителями сгибателей-разгибателей рук, ног и туловища. Голеностопные связки усилены магнитным приводом. На спине и плечах имелись наросты, от них по поверхности брони разбегались прозрачные потоки системы камуфляжа-невидимки. Боевой шлем костюма не имел забрала, не был прозрачным, но картинка боя проецировалась на его внутренней стороне. Связь с внешним миром поддерживалась так же с помощью сенсоров встроенного центра координации. На шлеме выделялся дополнительный компонент в виде коротких рогов-антенн, которые брали свое начало от височной части шлема.

Антенны на закрытом шлеме являлись излучателем-сенсором, позволявшим носителю полностью поглощаться схваткой и обладать поистине молниеносной реакцией в купе с впечатляющей подвижностью брони. В момент срабатывания камуфляжа инквизитор «исчезал», силуэт размывался, становясь невидимым по средствам оптической иллюзии и поглощения излучений. Из оружия в своем ящике Ликнат заметил широкие ножи в рамках-ножнах. Ножи являлись сборными механизмами из невзрачного темного материала и могли менять свою форму. Механизмы крепились на предплечья и могли стать даже компактно-складывающимися щитами. Эти щиты подходят и для штурма помещений.

─ Это собрано из редких осколков, ─ чарующим голосом проговорила Рэнмари, ─ доставшихся от тех, кто покинул нас, направив вперед, но забыв посветить в свои планы. Выбирать дорогу мы обязаны сами. И не просто обязаны! Мы способны это сделать, сделать наш мир чище и светлее! Как этого хотела моя мама! Цивилизации незачем знать, кто удалит все эти раковые опухоли, но когда земля облегченно вдохнет полной грудью, мы смиренно уйдем на покой.

─ Я знаю, как пользоваться оружием и надевать броню, но почему остальное скрыто от меня? ─ Ликнат выставил руку, и веер ножа резанул воздух, складываясь на рамке-ножнах, закрепленных на предплечье инквизитора.

Рэнмари потупила взор себе под ноги и убрала потертый обруч за спину. Ликнат покрутил в руках шлем, и собрался было надеть его, но тут Харус шагнул в их сторону и заговорил:

─ Я не убивал, так они говорят. Тоже не помню, но делать надо, а не говорить, иначе ждет наказание.

─ Наказание? ─ Ликнат посмотрел на Рэнмари.

─ Они отключат нас.

─ Убьют что ли?

─ Отключат, ─ Рэнмари так и не подняла головы, лишь волосы ее локонами и косичками расстелились по элементам брони. ─ Как обычно отключают? Нажал на кнопочку и то, что ты создал, не доставляет проблем.

─ Нас ждут, ─ напомнил им Харус и первым вышел с раздевалки.

Показательное выступление элитных бойцов Инквизиции прошло, соблюдая все рекомендации. Виртуальная планка тренировочных нагрузок в симуляторах держалась на ста восьмидесяти пяти процентах по указанию руководителя проекта «Прометей». Инквизиторы пребывали в форме и с легкостью уложились в нормативы, как штурма здания, так и обороны вверенного им объекта. На зрительских местах за освинцованным и бронированным стеклом скрывались четыре силуэта.

─ Отлично себя показали! ─ после выступления Наставник вошел в раздевалку в прекрасном расположении духа. ─ Он доволен нами. Доволен! Боевое облачение не снимайте. Позже доработаем костюмы и активируем специальные функции. Завтра выдадут транспорт, пыльники, дополнительную амуницию. Вы готовы действовать? Освоились? Очищенной воды обязательно не забудьте набрать. Завтра вы получите боевое задание и окажитесь в пустыне.

─ Те люди за стеклом, ─ Ликнат перевел вопросительный взгляд на Наставника и, поднимаясь, поставил шлем на лавку из пластмассы, ─ кто они и что тут делают?

─ Это не суть важно, ─ отмахнулся старик. ─ Вас ждет боевая задача. Важная боевая задача. Я все поставил на вас! Проект должен быть воплощен в жизнь.

─ Рэнмари сказала, кто был в комнате за стеклом, и описала их внутренний мир. Скажем так: он не совсем подходит под каноны Инквизиции, ─ Ликнат посмотрел на старика сверху вниз, недобро прищурив глаза. ─ Я думал, что здесь нет места для лжи и что-то скрывать от нас, не лучшее начало, старик.

─ Вы забываетесь, но если настаиваете, то там были друзья, вернее сказать наши союзники, ─ Наставник сделал неловкий шаг назад. ─ Вас не должны волновать подобные вещи. Выполняйте поставленные задачи и служите верой.

Слушавшая с интересом Рэнмари заговорила:

─ Мы не забываемся. Мы помним наизусть все заповеди и постулаты. Вся мудрость Церкви нам известна. Сердцем мы руководствуемся.

─ Старик, не тебе нас судить, и не тебе говорить нам о служении, ─ Ликнат легонько хлопнул его по плечу, от чего тот испуганно вжал голову. ─ Не волнуйся, ведь тебе не за что оправдываться перед нами. Задачу мы выполним. Живи в мире.

─ У нас есть задание, в путь! ─ Рэнмари застегнула шлем и направилась к выходу. ─ Веди нас, быстрая пешка!


Глава 25


Солнечные лучи отражались, искрились на изгибах и в канавках, которые образовывали своим сплетением символы и орнамент, покрывавшие весь браслет из мягкого металла, схожего цветом на темное серебро. «Или как назвать этот предмет? Может это ошейник какого-то экзотического животного, жившего когда-то у состоятельного хозяина на цепи? Гнутая кольцом полоска металла, а если ее гнули для рук или предплечий? Или это надевали не на предплечье, а на голень или бедро, может даже на хвост? Диковатый стиль плетеных узоров, техника гравировки, непонятный алфавит, больше схожий на цифирный счет, загадочный металл, испускающий однотипные зашифрованные сигналы, ─ все это служит поводом задуматься о внеземном происхождении вещицы. Но как она попала в руки простого человека? ─ Ница в задумчивости постучала пером по столешнице. ─ Какое-то важное звено пропущено мною. Без него я топчусь кругами, упуская из виду что-то значимое. Разгадка рядом. Где таится?»

Ница разглядывала диковинный предмет и, делая наброски с пометками, черкала в блокноте антикварным пером для письма чернилами. Она вообще очень любила писать. Даже изредка писала сама себе своеобразные письма на бумаге, хотя могла мысленно копировать, создавать необходимые слова и предложения, быстро выстраивая абзацы в электронном виде. Она поглощена работой и не заметила, что свет луны подменил собой день, ясный и солнечный. За окнами плыли вереницей косматые облака. Таяла дымка у размытого горизонта.

─ Привет! ─ раздался за ее спиной радостный возглас Ладани. Хлопнули замки двери.

Одним движением Ница толкнула браслет в нишу за столом и вытянула из прозрачной папки для документации бумажный лоскуток с цифрами и буквами. Этот клочок бумаги ей передала Наи. Ница решила приоткрыть часть правды, так как ее подружка заподозрит обман или постоянные недомолвки. Проще в чем-то недосказать и что-то утаить, чем строить все на лжи в надежде, что этот карточный домик не рухнет через одно мгновение. Поэтому пусть видит, чем она занята.

─ Счета пришли? ─ Лада наклонилась, выглядывая через плечо подружки, после чего выхватила бумажку из рук. ─ Это еще что?

Ница промолчала.

─ Какие планы на сегодня? ─ бросив бумажку обратно, спросила Ладани.

─ Посетить одно заведение с шумной музыкой, ─ Ница поднялась с кресла. ─ Я никогда там не была, но надо лично встретиться с осведомителем наемников.

─ Я с тобой!

Ница слабо улыбалась, глаза ее излучали нежность.

─ Тайполя переправили в один из подземных бункеров Инквизиции. Наемники помогают нам, но нужно самой посмотреть на их осведомителя.

─ Давай вместе возьмем его за жабры! ─ глаза Лады фанатично засияли. Она жаждала действия и всяческих приключений.

─ Я бы хотела одна там порыскать. Небезопасно это…

─ Э, нет! Думаешь ватага пьяных мужиков страшнее змей или прожорливых волков?

─ Ну и сравнение.

─ А зачем вообще тебе сдался информатор наемников? Они же все равно сообщат нам все что узнают.

─ Сообщат, а я все равно хочу прогуляться.

─ Значит, я иду с тобой!

─ Хорошо, что-нибудь придумаем. Не спеши собираться. У нас есть еще время до вечера. Мне надо кое-что обдумать и сделать. Вызовем такси позже.

─ Здорово!

Такси прибыло вечером, и машина покатилась по залитым вечерним светом и подступающей ночью улицам.

Громкая ритмичная музыка и обилие света, дыма и запаха алкоголя. Ладани и Ница устроились за отдельным столиком в углу ночного бара, заказали чего-то безалкогольного и решили слегка перекусить.

Несмотря на пульсирующий рокот, свист и крики, которые заглушали низкочастотные акустические удары, от них содрогались все внутренности, подружки свободно вели беседу благодаря разговорным устройствам Ницы. Устройства проецировали голос сразу в сознание и при желании могли гасить посторонние шумы.

─ Как думаешь, сколько зарабатывает наемный персонал Инквизиции?

─ Где-то на ставку выше среднего. Если работа с грузами, то на две ставки. Секретная и экспериментальная работа оплачивается еще выше. Есть контракты договорные.

─ А если человек жадный… он способен продать секреты корпорации?

─ Он может быть и не жадным, а затаил, например, личную обиду или мстит начальству, коллегам, ─ Ница пригубила какой-то занятный с виду напиток. ─ В современном мире за поводом далеко ходить не надо и редко кто подставляет вторую щеку.

─ Можно подумать, что в тебе нет подобных изъянов.

Лада лениво ковырялась вилкой в салате из зелени и морепродуктов.

─ Ко мне это не приемлемо. Я вообще-то машина. На страницах библии обо мне не сказано ни слова, ─ Ница пожала плечами и без интереса посмотрела на девушек, извивающихся в такт музыки в клетке, висевшей над главными танцполами, слева от барной стойки.

─ Это в примечаниях мелкими буквами написано: «не для машин!» или «машинам не читать!», или «у машин свой рай, сюда их не вплетай!» ─ засмеялась Ладани. ─ Вроде взрослый человек, а тянет туда же.

─ А ты смогла бы продавать секреты?

─ Не знаю. С одной стороны вроде как совесть должна мешать поступать против правил, но с другой стороны я ничего им не должна, они мне не друзья, поэтому, думаю, я бы продавала их секреты, если бы была гарантия, что меня не посадят.

─ Ладани, сделай вид, что нас тут нет, ─ с этими словами Ница спряталась за сенсорным бланком меню, а Лада поспешила последовать ее примеру, не задаваясь ненужными вопросами. ─ Наемники покажут языка. Нам реально повезло на этот раз. Пока пересидим в тенях.

─ У меня дурное предчувствие.

─ Мы только пару вопросов зададим.

Через несколько столиков от притаившихся подружек происходил разговор трех человек: двух наемников и средних лет посетителя, полноватого низкорослого мужчины с лысеющим теменем. Женщина и крепкий мужчина одеты в тактические легкие комбинезоны Синдиката из плотной ткани крепкой на разрыв. В нескольких местах их комбинезоны дополнительно покрыты изоляционными полимерами. Наемники без оружия, либо Ница не смогла распознать его.

Посетитель вскочил на ноги и попытался нагрубить наемнице, как-то нелепо размахивая руками, видимо они что-то не поделили, либо осведомитель многого хотел за свою информацию, либо многого хотели наемники от него. Ему надо было помнить, с кем связывается. На это среагировал напарник наемницы и одной зуботычиной уронил оппонента под стол. Наемники постояли еще какое-то время. В итоге наемник, словно извиняясь, пожал плечами и выудил из-под столика потерявшего сознание осведомителя. В таком составе они и направились к уборным комнатам. Наемник волоком тащил за собой завсегдатая бара. Окружающие их люди, словно не замечали происходящего, включая и бармена.

Разговор наемников со строптивым осведомителем длился недолго. После чего они подошли к бармену, перекинулись с ним несколькими словами и не торопясь покинули заведение.

─ Наш выход. Быстро делаем и умываем руки! ─ Ница поднялась первой.

Завсегдатай бара валялся в углу за кабинками. Не смотря на наличие вентиляции, запах здесь стоял резкий и неприятный, замаскированный дешевым освежителем воздуха и приторной смесью множества духов. На оформленных раритетным кафелем в стиле прошлых веков стенах остались кровавые разводы. Динамичная музыка проникала низкими басами и сюда.

Под осведомителем собралась приличная темная лужа, но он еще дышал и вроде бы пребывал в сознании.

─ Живо повтори все, что сказал наемникам или мы отберем твой шанс выжить, ─ Ница склонилась над ним и поднесла серебряную, стильно закрученную вилку к глазу осведомителя. Им он испуганно таращился на поблескивающий металл. ─ Начинай говорить. У нас мало времени.

─ Я… вы не понимаете! Они… Сжальтесь! Я всего лишь пишу книгу! Научно-фантастический роман, ─ осведомитель захныкал. Он, слегка картавя, произносил слова, но приходя в себя, нервно повышал голос, плюясь кровавыми сгустками. ─ Просто книгу! Поэтому и хотел узнать… как расшифровать… сопроводительные документы на грузы. Чтобы потом… ни упасть лицом… из-за недостоверных данных. Мне нужны деньги, и я обратился к Синдикату. Зачем вам это… изверги!

Ница хладнокровно ткнула вилкой тому в щеку под глаз и сдавила щадящей хваткой горло избитого осведомителя. Тот слабо задергался и жалобно захрипел.

─ Груз доставили в проект «Прометей», второй подземный комплекс! Юго-восточный седьмой шлюз! А-а-а!

Словно отточенным за годы тренировок движением Ница заткнула вопящего посетителя, ударив его в основание головы раскрытым кулаком. Поднявшись, она подошла к лоснящимся раковинам вымыть руки.

─ Все? Это все что ты хотела узнать? ─ через не полностью прикрытую дверь Ладани наблюдала за коридором и дверью в помещение ночного бара.

─ Да. Сейчас я мало кому могу доверять.

Выйдя из уборных, Ница и Ладани, так же как и наемники, приблизились к бармену, худому человеку с аристократическим вытянутым лицом. Они подождали.

─ Что наемникам нужно от тебя?

─ Наемники дали мне денег. Уходите. Мне нет дела до вас и ваших разборок. Прошу, оставьте меня в покое. Только наладил бизнес и вдохнул уверенно, ─ бармен пододвинул к рукам Ницы два высоких бокала с коктейлем, горящим едва заметным индиговым пламенем. ─ Мама всегда говорила мне: «Пира, малыш, тебе когда-нибудь пристрелят за стойкой, не связывайся с наемниками».

Наигранно вздыхая, Лада полезла в карман и протянула бармену пачку купюр немаленького достоинства. Бармен довольно кивнул, повеселел и отвернулся, дав понять, что его все устраивает и пора бы покинуть данным персонам его заведение, так как подошло время призвать стражей порядка.


Глава 26


На ухабах и рытвинах тяжелый колесный транспорт повстанцев «Вирм» подбрасывало и раскачивало. Солнце безжалостно жгло землю и всех кто по неосторожности или по собственной глупости посмел оказаться в это время суток на раскаленной поверхности пустыни Ом Шадан.

Старшего конвоира беспощадно баламутило в сиденьях тягача. Последние рюмки вкуснейшего алкоголя явно были лишними вчера, вернее уже сегодня. Или все же еще вчера? Лейтенанта проклинал все, что только попадалось ему на глаза.

─ Капрал! Ты совсем… тупой, кусок дерьма… Правее веди! Левее! Правее! Ты что, яму не видишь! Идиот… ска… Где только находят таких?!

─ Возьми и сам порули по треклятой дороге, ─ буркнул водитель, пытаясь изо всех сил поддерживать заданную скорость и маневрировать по расколотой от нестерпимого жара дороге. Паутина трещин расползлась по всему видимому пути.

─ Что?! Ты там что-то пискнул, свинья? ─ речь лейтенанта прервал особенно сильный приступ тошноты, и он полез в окно, гневно дергая боковую форточку грузовика.

─ Привела же нелегкая да еще и в мою смену.

Старшему конвоя «К-17» удалось высунуться наружу, но подчиненный явно ждал этого и специально нырнул правыми колесами в достаточно глубокую трещину дорожного покрытия. Лейтенант врезался головой в дверцу, при этом потеряв шлем. От конвульсий тела лейтенанта дверь кабины открылась, и он повис, цепляясь ботинками за сиденье, продолжая хрипеть и извергать тонны проклятий.

─ Вам уже лучше, господин лейтенант? ─ молодой капрал едва сдерживал довольную ухмылку и косился в сторону цифрового регистратора маршрута в предвкушении забавного видео о похождениях злого начальства, которое он завтра разошлет знакомым.

Лейтенант продолжал ругаться, пытаясь втиснуться внутрь кабины.

─ В этом я с вами согласен, господин лейтенант. Вы правы. Именно так. Вы сегодня особенно красноречивы.

«Ужасно рада за тебя, проказник-юморист. А теперь будь умницей и приготовься по моей просьбе остановить эту колесницу, ─ слова, принадлежавшие женской особе, или она не одна, врывались в разум капрала, звонко ударяясь и отражаясь эхом. ─ Ты готов или мне показать свое множество?»

Из носа и ушей повстанца потекла проворными ручейками теплая кровь. Водитель шмыгнул носом и задрал голову. Он ошеломленно потрогал пальцами эту жидкость и поднес их к глазам, даже попробовал на вкус. Запах железа, знакомый сладковатый привкус. Кровь настоящая. У него закружилась голова, а руки затряслись как в припадке.

─ Я готов! ─ заверещал повстанец. ─ Готов! Готов!

«Выжить рассчитываешь? Понимаю, ─ те же женские голоса раздались в его голове. ─ У тех скоплений скал тормози. А потом, в общем, лучше бросай все и беги, беги пока хватит сил, ибо здесь не выживет ни кто. Судьи всем определили меру наказания».

Капрал сразу взял в толк, о каких скалах идет речь и, закончив поворот, направил тягач к ним. Повстанца трясло, пот струился ручьями под стареньким латаным общевойсковым комбинезоном техроты. Капрал сгреб табельный пистолет с передней панели, оглянулся на не приходившего в себя лейтенанта, схватил блок регистратора, выжал гидравлические тормоза, заставляя тягач остановиться, и выпрыгнул в распахнутую дверь водителя. Грузовик продолжал монотонно урчать, его силовые установки не были заглушены. Повстанец не вполне удачно приземлился и, прокатившись несколько метров, остановился у чьих-то ног.

Поднял в испуге взгляд.

Перед водителем стояла женщина, судя по изгибам тела, прятавшегося под плащом, чуть рваные полы которого лежали на раскаленном песке. Женщина откинула пыльный капюшон, и на повстанца уставился боевой шлем неизвестной ему конструкции с синтетическими прядями черных и киноварных волос, небрежно уложенных в хвостик на затылке. Оптика шлема представляла собой тонкие двойные полоски, которые располагались вертикально и простирались от бровных выступов до кончика подбородка, едва не соприкасаясь и пульсируя рассеянным светом. Женщина плавно присела на корточки перед распластавшимся повстанцем.

«Где груз, мальчик? ─ в голову водителя проникли ревущим потоком чужие голоса. Он на грани сумасшествия. ─ Я все еще жду. Не стоит злоупотреблять моим терпением».

─ Там! Там! Пристегнут к руке лейтенанта кейс, ─ повстанец попытался отползти от пугающей его женщины, но сил не нашлось даже на один рывок. ─ Отпустите! Прошу!

«Ступай, несчастный, но лучше забудь то, что видел, или в антагонистическом эпизоде я навещу тебя во сне, в кошмаре. Безвременье и смертельная тоска высушат тебя полностью».

Водитель почувствовал, что может управлять своим телом и, вскочив, припустил прочь от этих демонов, прочь от повстанцев, прочь от всего этого безумия. Туда, где его ждала однокомнатная квартирка, теплый комфортный диван, ужин из полуфабрикатов. Прочь.

Рэнмари махнула рукой и крепче сжала потертый обруч пальцами. К грузовику метнулась тень или это всего лишь воздух заклубился над раскаленной поверхностью пустыни с техногенными язвами планеты, что скрыты от глаз слоем песка и радиоактивной пыли. Следом за тенью протопал огромный человек в обмотках пыльника.

─ Эй, лейтенант, ─ прогремел басом кто-то. Огромный силуэт нарисовался перед мутным взором пьяного лейтенанта, старшего конвоя. ─ Ты слышишь меня, чудило? Чемодан где?

Здоровяк, ухватив повисшего повстанца за грудки, вытащил того из «капкана». Неуклюжими движениями он обыскал лейтенанта на предмет кейса и провел тщательную проверку кабины тягача. Кейса тут нет. Не было и ничего отдаленно напоминающего искомую вещь. Оставалось проверить, что же спрятано в самом грузовике.

В грузовой секции, которая располагалась за кабиной тягача и ничем с ней не связана, раздался зуммер тревоги. Взвод повстанцев поднялся, похватав оружие. Бойцы ощетинились стволами винтовок общевойскового образца в сторону единственных створок десантного люка. Лейтенант внутреннего отдела ПОА «Центурия», находившийся с группой охранения конвоя, крепче сжал вверенный ему опечатанный кейс. Никто не мог знать, что он должен срочно доставить этот груз и едет обычным маршрутом. Этой дорогой и так часто возили всяческие ресурсы да технику на новую базу повстанцев.

Третий действующий персонаж налетчиков нарисовался тенью перед боковыми двустворчатыми дверями грузового отделения. Он провел рукой, стирая пыль, осевшую на боковой приемной панели за время, проведенное в пустыне машиной. Двери открылись не полностью, но достаточно для того чтобы третий из напавших на грузовик людей проник внутрь, шмыгнув ужом за бронированные створки люка.

Лейтенант внутреннего отдела сунул кейс подмышку и извлек табельный пистолет, дрожащей рукой нацелив его в открывающиеся двери. Внутрь грузовика раструбом проник яркий свет, на миг прозрачный силуэт показался в дверном проеме и повстанцы открыли сплоченный огонь как по команде. Громыхание разрядов оружия и энергетические вспышки наполнили воздух. Силуэт исчез, словно растворился, превратившись в легкую дымку, и двери захлопнулись.

Аварийный тусклый свет погас совсем некстати. Затихла сигнализация, словно испугавшись, что ее накажут за шум.

Повисла тишина тяжким бременем.

Отчетливо слышно дыхание взволнованных бойцов.

─ Миазмы ворсянки их ороси! ─ не выдержал гнетущей тишины кто-то из зашевелившихся повстанцев. ─ Лапис, проверь.

─ Какого хера произошло?

─ Ага, сам проверь.

─ Сканер совсем рехнулся из-за этой жары.

И тут что-то с силой ударилось в массивные бампера грузовика. Пол содрогнулся, сминаясь в углу. Бойцы попадали и покатились, не удержавшись на ногах. Боевой строй сломался. Повстанцы стали подниматься со стоном и руганью. Последующее за этим действо лейтенант запомнил на всю оставшуюся жизнь. Полноценный мрак развеяла вспышкой шаровая молния, исходящая от возникшего прямо перед ними, в самом центре секции, незнакомца в необычном боевом облачении, которое прежде не видел еще офицер. Шаровая молния, выпустив преломляющиеся щупальца, жадно лизнула каждого и парализовала разом всех бойцов, теперь они вздрагивали в такт ослепляющим всполохам электричества. А незнакомец размеренно и на удивление проворно убивал повстанцев едва заметными взмахами, будто скорпион жалил зазнавшуюся жертву: исчез, возник, ударил, отпрянул и снова пропал. В его руках пораженный лейтенант заметил широкие лезвия ножей, двигающиеся под разным углом пробивая броню бойцов. Лейтенант не думал даже что таким примитивным оружием можно воевать. Это при современных-то достижениях научного комплекса и в свете последних научных открытий. Что ж ошибался.

Незнакомец, чуть сгорбившись и перемещаясь словно вихрь, наносил смертоносные удары и двигался, перетекая из одной точки в другую, повинуясь порывам битвы. Лезвия ножей бойко вращались в умелых руках налетчика, будто он ими жонглировал, тускло поблескивали темные грани клинков.

«Страшно, витязь на распутье?» ─ раздались стращающие голоса в голове лейтенанта, и он дико закричал не своим голосом.

Перед глазами офицера на мгновение явилась безликая маска с сегментными антрацитовыми рогами, сверкнула росчерком холодная черная сталь, и офицер потерял сознание, уйдя в спасительное небытие.

Не прошло и десяти минут как лидеры повстанцев сообразили, что совершили непростительную промашку, а их груз все-таки серьезно заинтересовал незнакомую им силу.

Конвой «К-17», тайно перевозивший синтезированную ДНК «Глас Императора» по поручению призрачных посланников, был бесцеремонно атакован неизвестными налетчиками почти в конце пути, так и не достигнув тринадцатого аванпоста. Сигнал пришел с явным опозданием. Среагировали на раздражитель как смогли. Винтокрылы, обдав жаром снующих вокруг людей и разогнав тучи пыли, поднялись в воздух, неся в своих недрах десантные группы и двух ученых. Командование надеялось на поднятый по тревоге маневренный истребитель.

Истребитель прибыл в условленную точку. Пилот наблюдал на цифровом интервизоре надвигавшуюся занавесом песчаную бурю, вдалеке таяли сизые полоски с завихрениями дыма, стелящиеся у самой земли, скрытой песком и редкими скалами. Радар отследил цели.

─ Вижу цель, ─ оживился пилот. ─ Три быстрых объекта на воздушных подушках. Движутся на северо-восток прямо к стене песчаной бури. Тридцать семь, двенадцать, тэ.

─ Принял, ─ нехотя ответили ему с диспетчерской.

─ Разрешите атаковать? ─ в голосе пилота слышались нотки задиры.

─ Припугни их легким вооружением. Постарайся сбить с транспорта, рассеять. Подкрепление на подлете. Но за груз отвечаешь головой. В руках врага очень ценный груз. Повтори!

─ В руках врага очень ценный груз, отвечаю головой! Есть работать легким вооружением, ─ пилот оскалился и припал к цифровому прицелу.

Троица инквизиторов, используя аэроциклы на воздушных подушках, стремительно удалялась от места разграбленного конвоя. Кейс повстанцев болтался в плотном рюкзаке на раме за спиной Ликната. Операция по конфискации тайны главарей повстанцев прошла успешно.

Любопытством инквизиторы не отличались, но Рэнмари поведала, что рисковали они ради нескольких склянок с синтезированными ДНК и внеземными биологическими образцами. Харусу и Рэнмари понравилась прогулка, все прошло быстро и гладко, а остальное их особо не волновало.

─ Лик, как думаешь, зачем нам этот хлам? ─ обратилась к нему по средству связи Рэнмари.

─ Ящик представляет ценность для главарей ПОА. Значит, можно использовать, продать, обменять. Одно его исчезновение нанесет вред повстанцам. Ящик будет использован для торга или для давления на главу ПОА.

─ А я думаю, старик жадный! Он тоже хочет себе такую штуку! ─ неспешно пробасил Харус.

─ В общем, мы тратим время зря, ─ сделала вывод Рэнмари.

─ Это наше первое задание.

─ Вспомни догмы: жить на благо и вести к процветанию. А мы преследуем эгоистические цели и втянуты в войну.

─ Хватит разговоров, ─ Ликнат понизил голос. ─ Мы и так много наговорили. Наша броня, скорее всего, записывает все, в том числе и нашу болтовню.

«Быстрая пешка?.. ─ ворвалась Эмиссар в ход мыслей Ликната. ─ За нами увязался летун повстанцев, будто рыба-прилипала. Взял на прицел наших коней и оголяет оружие. Небесный извозчик смерти намеревается обрушить огненный шторм и поставить токсичную завесу. По наши души послал эту птичку одноглазый старец».

«Можешь сама развлечься. Пилот сделал свой выбор. Познакомь с Создателем, ─ Ликнат также мысленно обратился к Рэнмари. ─ Пилот в твоих руках».

«В моих! Есть однодневные цветы, с головокружительным пряным ароматом… Мм-м, ─ голос Рэнмари несколько изменился, что не ускользнуло от внимания Ликната, но смысл ее слов не всегда был ему понятен. ─ Люблю цветы! Очень люблю дикие высокогорные цветочки!»

Хищно пикируя на вражеские аэроциклы, пилот вынырнул из низких облаков и нажал на гашетку пушек, выполняя в воздухе замысловатый маневр. Но вместо улыбки фортуны, ему показала свой роковой оскал судьба: пальцы перестали его слушаться, теряя чувствительность.

─ Что?.. Почему?! ─ вскричал в ужасе пилот и потрясенно уставился на свои скрученные пальцы. ─ Что за чертовщина?

Пальцы пилота выпрямились, руки своевольно потянулись к приборной панели. Пальцы щелкнули суставами фаланг и принялись громко настукивать мелодию, узнать которую несложно при наличии хоть какого-то слуха, будто наигрывая похоронный марш. Челюсть пилота мигом отвисла и задрожала. Он побледнел, холодный пот выступил на его спине. Рука на прощание показала пилоту неприличный жест от чего глаза его стали еще круглее и, ухватившись за ручку управления, направила летательный аппарат штопором вниз.

Последнее что увидел изводившийся криком пилот ─ это песчаные безжизненные холмы, бросившиеся на него, и образ двух заплаканных бледных девочек перед глазами. Под рев самолета девочки держались за руки и, словно стыдясь, робко смотрели себе под ноги на лакированные кроваво-красные туфельки с блестящими застежками.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю