412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Денис Тимофеев » Сфера трёх лун (СИ) » Текст книги (страница 14)
Сфера трёх лун (СИ)
  • Текст добавлен: 26 декабря 2017, 09:00

Текст книги "Сфера трёх лун (СИ)"


Автор книги: Денис Тимофеев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 31 страниц)

─ Я и сам способен делать выводы! Не могу пока что полностью оценить проделанную вами работу. Нужно время, чтобы подтвердить кое-какие моменты вашего интригующего рассказа, ─ Шаневик поднялся и начал прохаживаться в раздумьях. ─ И мне необходима вся информация, имеющаяся у вас на данный момент. Пришлете как обычно по дипломатическому каналу Инквизиции. Пока все. Буду ждать нового доклада, Сто второй.

─ Конец связи.

Отец-Инквизитор потупил взор на оконную раму с витиеватыми узорами, по его мнению, они отвратительны, как и все остальное искусство, лишь трата времени. Кашлянув, он отключил связь. Теперь оставалось дождаться Луиса и может тогда совместными усилиями получится составить большую часть планов хитрого главаря повстанцев.

Луис вошел без стука и запер за собой двери. На его лице отражалась бессонная ночь. Порученец Отца-Инквизитора с ног до головы перемазан бурой ржавчиной и сажей. Луис пока что просто стоял, пытаясь отдышаться и собраться с мыслями. С его приходом в комнате появился приметный запах кострищ, потушенных углей и сырости.

Отец-Инквизитор ничего не сказал по поводу внешнего вида Луиса и прошел в гостиный зал, спустя пару минут он вернулся с чашками горячего отвара из зерен высушенного и перетертого карликового рагиса, аромат которого моментально наполнил комнату, перебивая другие запахи. Инквизиторы одновременно присели за стол, и Луис отхлебнул горячей жидкости цветом молока, подсвеченного малиновым, на его лице не отразилось никаких эмоций.

─ Приветствую, Отец-Инквизитор! Как ваше драгоценное здоровье? ─ Луис поднял уставший взгляд и отодвинул кружку с бодрящим и ускоряющим реакции организма на внешние раздражители напитком.

─ Здравствуй, закончим с любезностями и поговорим о деле, ─ Отец-Инквизитор поморщился и тоже поставил кружку на столик. ─ Чувствую, тебе есть что сказать, впрочем, как и всегда.

─ Вы правы, Серый Кардинал, так вас называет Бриг.

─ Серый Кардинал? Глупость какая-то.

─ Вы еще не забыли призрачных посланников? Они в свое время помогли вам так высоко подняться. Хотя я отношусь к ним как к мифу, так как ни разу и не увидел их, ─ Луис кисло улыбнулся и после легкого кивка Шаневика продолжил: ─ Так вот, они заключили некий договор с Кенри. Подробностей, увы, не знаю, но, думаю, цена оправдывает весь спектакль с повстанцами, падением Империи, убийством Императора и проводимыми Ритто Воскин опытами, унесшими тысячи жизней. У Брига в руках был переносной контейнер, там эссенция всей безумной работы Лисма Кенри.

─ Узнал, кто затеял эту драку? Названные будут в ярости.

─ Случайные обстоятельства, ─ пожал плечами Луис.

─ Случайные? ─ С подозрением спросил Шаневик и отхлебнул из кружки. ─ Не верю я в случайности.

─ Мой доклад у вас на столе.

─ Ладно. Касаемо призрачных посланников: они приходили и раньше. Когда они посетили мою обитель, я испугался. Думал это безобразные потусторонние сущности. Хватался за нож как дурак. Посланники действительно мне помогли. Объяснили, что делать и как поступать с тем или иным человеком. Они передали мне знания и папки с компроматами. Но я до сих пор не понимаю зачем. Они ничего никогда не просили взамен и не ставили каких-либо условий, ─ Отец-Инквизитор помолчал, хлебнул еще рагиса. ─ Не знаю как тебе, но мне чертовски интересно, что в ящике, так оберегаемом Бригом. Кстати, а что случилось с нашим подхалимом Лютаром? Злые языки говорят, что его больше нет.

─ Мертв, ─ подтвердил Луис. ─ Его убийцу я отправил в центр подготовки Инкизиции. Пусть примет участие в проекте «Прометей» и послужит единственно правильной религии.

─ Будет нести огонь человечеству? ─ Шаневик загадочно хмыкнул. ─ Я не стану горевать по Лютару, а ведь он был верным прислужником и удобным в обращении глупцом.

─ Согласен. Я подобрал некоторые хвосты и задействовал нужных людей. Мне на днях проверить, что у повстанцев в том ящике? ─ Луис, уполномоченный по интригам, как часто его называл Отец-Инквизитор, поднялся и неторопливо направился на выход.

─ Организуй операцию по изъятию контейнера, но не торопись, у меня есть планы немного другого характера. Позже расскажу в подробностях. А пока приведи себя в порядок и отдохни, ─ Отец-Инквизитор тоже поднялся и направился к окну, смотреть на ненавистный ему город.

Двери бесшумно закрылись за силуэтом выходящего Луиса.

─ Любопытно, а ведь про Элвитов ему известно больше, чем он говорит… ─ тихо, словно сквозняк, прозвучали слова за спиной Шаневика, и в стекле отразились горящими точками желтые глаза в глубоком капюшоне.


Глава 21


Туман стелился клубящейся дымкой. Снега почти не было, лишь изредка он встречался на размашистых ветвях высоких елей. Солнце поднималось, наполняя слабым теплом и красками серый мир холодной ночи. Ладани и Ница радовались теплу и настоящему свету.

Оставшихся механических насекомых с оранжереи не хватало, чтобы создать согревающую сферу, и они пока жужжали без дела.

─ А ты как-то связана с этими пчелами? ─ Ладани указала на повисшее перед ее лицом кибернетическое насекомое. ─ Раньше их было больше.

─ Мы как бы одно целое.

─ Когда они погибают, ты чувствуешь боль?

─ Боль? Нет, не чувствую. Связь прерывается и все.

Через несколько часов подружки вышли к отвесному краю громадного каньона, когда-то тут был мост, соединяющий эту тропинку с другой стороной, видневшейся в метрах трехсот впереди, о чем свидетельствовали обрывки тросов, стальных нитей, остатки металлических конструкций и деревянные бревна. Дно каньона скрывал густой с белыми переливами туман.

─ Нам вниз, ─ Лада слабо улыбнулась и кинула камешек в пропасть. ─ Раз и в дамки!

─ Думаешь это хорошая идея? ─ Ница подошла ближе и заглянула за отвесный край скал.

─ Пойдем. Один человек в свое время охотился тут, и как-то поведал об этом озере мне, ─ Ладани первая зашагала в сторону от остатков старого моста. ─ Тут недалеко оборудован тайник. Может там даже связь есть или еще что полезное, надо же как-то выбираться из этой дыры. И там много технологического хлама, и домик есть, а еще… В общем, сама все увидишь!

Ладани и Ница вышли к разрушенному амбару без крыши, расположенному за складом с погнутой от времени конструкцией в виде треножного крана. Рядом из земли торчали прямоугольные резервуары, прогнившие бочки и, возможно, часть горнодобывающего оборудования.

Лада подошла к одному из резервуаров, заглянула в него и, перекинув ноги, спрыгнула, скрывшись из виду. Чтобы тоже взглянуть, Ница уперлась руками в борта резервуара. Он оказался с плоским дном, которое основательно прогнило, от чего образовался выход к невидимым со стороны склона конструкциям, раскрепленным тросами на подвижных блоках. Эти подъемные механизмы чудом пережили каменные обвалы. От блочных колес уходили вниз и свисали под пологим углом троса, теряясь где-то в тумане.

Ладани возилась над трубками с четырехконечными зажимами и примеряла их к раскачивающимся тросам, что-то регулируя.

─ Ты, правда, хочешь осуществить спуск при помощи ведущих никуда ржавых тросов и этого обломка трубы?.. ─ с удивлением Ница смотрела на манипуляции Ладани. ─ Глупее затеи я еще не видела.

─ Боже мой…

─ Что не так?

─ Все только начинается. Не переживай. Мне все объяснил надежный человек, он несколько раз тут задерживался и не стал бы врать.

─ Может он просто похвастался, нафантазировав? ─ нотки недоверия все еще оставались в голосе Ницы. ─ Мне невидно, куда ведет этот путь. Там может быть обрыв этой обезьяньей тропы или тросы приведут нас с размаху в скалы.

─ Тогда можешь оставаться здесь, трусишка, а я не могу удержаться. Будет весело!

Ладани уверенно схватилась за стальную трубку и, зацепив ее креплениями к тросам, приготовилась к спуску, ступая по краю торчавшей из отвесной стены скрипящей конструкции.

─ Как хоть этим вообще пользоваться? ─ Ница не успела разузнать, так как ее спутница с криком прыгнула и, повиснув на тросах, по инерции устремилась к туману, резво набирая скорость. ─ Ладани!

Постояв в раздумьях, Ница пристальней рассмотрела подозрительную хромированную трубку для спуска и выемки с прорезиненными вставками для рук. Ница примерила крепления к тросам, и опустила взгляд в пропасть. Крик Ладани уже стих, потерявшись где-то в тумане. После чего Ница все же решилась.

─ Безумие какое-то! ─ она разбежалась по железной ферме, идущей около тропы, и прыгнула вперед, оказавшись над пропастью.

На секунду Ница зависла в воздухе, этого мига ей хватило, чтобы зацепиться за железные тросы креплениями трубки и начать спуск. Трубка под ее весом заскользила на удивление плавно. Ница набирала скорость. Ее волосы трепетали на ветру, а пальцы крепко сжались. Пока что спуск приносил ей массу впечатлений. Набрав приличную скорость, Ница пронеслась в метре от каменного утеса, и вскоре приблизилась к плотной стене тумана. Она разрезала туман телом и почувствовала сырость, так и очутилась в однообразном мирке, словно ее с размаха окунули в серую водянистую краску.

И тут в глаза Нице ударил свет от искрящейся поверхности синей воды.

Захватывало дух.

Ница хотела поджать ноги, но вовремя заметила, что тросы выравниваются. Проскользив над спокойными волнами озера, она расслабилась. В десятке метров прорисовывался песчаный берег и прыгающая Ладани. Скорость спуска практически сбросилась до нуля, и Ница, затаив дыхание, коснулась ногами белого теплого песка.

За озером, образовавшимся в расщелине, действительно был неприметный домик, с виду совсем заброшенный, где отыскался тайник с едой, медикаментами, оружием, одеждой, спальными принадлежностями и прочими мелочами. За домом начинался лес, упирающийся в отвесные скалы и в крупную свалку брошенной техники с прочим хламом.

Закутываясь в спальный мешок, Ладани аж вскрикнула от удовольствия. После еды и бессонной ночи ее клонило в сон, и она быстро уснула, предоставив Ницу саму себе.

Тело Ницы не нуждалось во сне, поэтому она вернулась к свалке, где ей приглянулся автоматический грейдерный нож и подвесная вагонетка. Ница собиралась устроить сюрприз своей подружке и времени до утра ей вполне хватало.

Провозившись всю ночь, Ница вернулась в дом.

─ Ультрамарин, который получают путем растирки в пыль стекла, окрашенного кобальтом. Именно этот цвет подойдет…

Лада открыла глаза, пытаясь сообразить, к кому конкретно обращаются. Она поворочалась в постели, импровизированной в заброшенном домике у озера. Вздохнув, Лада нехотя подняла голову, убирая с лица растрепанные и спутавшиеся волосы.

─ Ница! ─ Ладани ни чего не угрожало, но теперь каждое утро начиналось с этих криков. ─ Ница!

─ От тебя столько шума.

─ Серьезно?

Хлопнула дверь, закрывающаяся с помощью пружины.

В руках Ница что-то принесла, что-то съедобное. Она подошла к окнам и одним движением веревок убрала плотные занавески. Яркий свет позднего утра ворвался в комнату, от чего Лада застонала, прячась под подушку.

─ Бегом умываться! Или закину в озеро, ─ Ница удалилась на кухню готовить на завтрак салат из фруктов и яичницу из свежих яиц, которые нашла неподалеку в лесу в гнезде. ─ Потом садись кушать, пока не остыло.

─ Ну, «мам»! ─ Лада сделала вид что захныкала. ─ Там холодно и сегодня не нужно идти в школу. Можно я еще немножко поваляюсь?

─ Не ленись.

─ Ну что за скукота…

Ладани повернулась и уткнулась в складку спального мешка. Тут Ладу с легкость подняли сильные руки с длинными хваткими пальцами.

─ А ну поставь, где было! ─ не успев толком сообразить, как Лада оказалась у берега туманного озера, на который накатывали медленные волны.

В это утро было особенно свежо и немного прохладно, доносились утренние щебетания лесных птиц. Лишь только повиснув над водой в свободном падении, зажмурившаяся Лада догадалась, какую же гнусность совершила ее подружка. Плеск воды и брызги, переливающиеся в лучах игривого солнца, прервали визг Ладани, а Ница, добродушно засмеявшись, вернулась к яичнице.

Напевая, Ница убрала сковородку с огня и раскидала приготовленную еду по тарелкам. В разгрузке Лады были припасены еще армейские походные тюбики с едой, но хотелось чего-то настоящего. В запасах тайника нашелся пакетик синтезированного зеленого чая и брикет заварного гриба кариплы. Ница решила, что даже такой чай будет в самый раз или гриб, но его нужно настаивать несколько часов в темной комнате. Ница стояла спиной к дверям и усмехалась, чувствуя, как бесшумно крадется Ладани, слегка подрагивая. С криком Лада запрыгнула ей на спину, прижимаясь промокшей и холодной одежкой, с ее волос стекала вода. Ница поежилась, ощущая спиной несколько неприятный поначалу холод, и высвободилась из ее цепких объятий, после чего усадила вертлявую подружку за стол и налила чай по самодельным кружкам.

─ Сменная одежда на окне. Я ее подогнала, чтобы ты ненароком не выпала с нее.

─ Очень смешно.

─ Стараюсь.

─ Что ты там бубнила про аквамарин? ─ Лада тщательно прожевывала, наслаждаясь горячей, по-домашнему вкусной едой и экспериментальным салатом.

─ Закончила ремонт рухляди, оставшейся от аэроразведчика скальных пород. У меня же нет необходимости во сне. Теперь из него вышел неплохой двухместный летательный аппарат. Поставила ветровые стекла и установила сиденья со старых мотоциклов. Так что у нас есть свой воздушный транспорт. Главное прижиматься крепче, чтобы не сдуло, но я на всякий случай приспособлю ремни, мало ли что. Топливом служит атомная батарея с автоматических грейдерных ножей. Вот решила теперь покрасить его в ультрамарин.

─ Не проще назвать светло-синим? Или темно-голубым? Или какой он там?

─ Мне нравится говорить именно так, ─ Ница взялась за напитки. ─ Покрасим и испробуем в полете невысоко над водой.

─ Забавно. Показывай что там за агрегат.

─ Переоденешься и пойдем.

Ладани обошла уже десятый раз аэроцикл по кругу и остановилась за спиной Ницы, докрашивающей свое творение.

Ница опустила фильтрующую полумаску и, отложив в сторону аэрограф, поднялась. Проворчав что-то себе под нос, Лада выключила компрессорную установку и прошлась еще раз вокруг творения подружки.

Летательный аппарат представлял собой угловатый корпус, приплюснутый с боков, носовая часть преломлена и наклонена книзу, за ней расположено сиденье с рукавами управления по бокам от ветрового стекла, на котором видна электронная панель управления. Выше и дальше по корпусу имелось еще одно сиденье. Ноги пилота защищали боковые пластины из легких сплавов. В стороны и вперед уходили небольшие переломленные под углом широкие крылья, начинающиеся от срезанного хвоста, на крыльях располагались подвижные лопасти поворотных турбин и сопла реактивных двигателей, приводящие в движение аппарат.

Выкрашен летательный аппарат в цвет ультрамарина и украшен линиями с завитушками своеобразных узоров, схожих на урбанистический камуфляж.

─ И? Какой-то он хлюпкий, ─ Ладани оседлала стального зверя, устроившись на месте пассажира. ─ Давай прокатимся на этой блохе!

─ Минутку. Заканчиваю обучение, ─ Ница поставила ногу на подножку и, закинув вторую, уселась на место пилота.

─ Только не говори что ты первый раз за рулем?

─ Страшно, что ли? ─ Ница посмотрела в зеркало.

─ Не, скорее тупо, ─ усмехнулась Ладани.

Ница наклонилась, устраиваясь удобнее, и просунула руки в рукава управления, взявшись пальцами за держатели-рули, и ногой выжала педаль.

Аэроцикл даже не задрожал, когда мощные установки начали раскручиваться, поднимая его в воздух. Оторвавшись на метр от земли, Ница развернула аппарат и сделала круг над песчаным берегом, стараясь не обращать внимания на крики и подначивания подружки. Лада легкомысленно отнеслась к летающему транспорту, не спешила прижиматься к корпусу и браться за небольшие поручни, и пока что просто продолжала беззаботно болтаться на сиденье да размахивать руками.

Ница направила аэроцикл к озеру и, все еще медля, зависла там, сделав несколько кругов над водой. Системы работали исправно, и ошибок она не выявила.

─ Прижмись и держись крепко! ─ прокричала Ница и сама вжалась, спрятавшись за стеклом. ─ Держись!

Аэроцикл приглушенно загудел двигателями. Его турбины взялись набирать мощность, а крутящий момент лопастей возрастал. Ладани притихла и вжалась, не став комментировать последние слова. Ница выжала педаль, повернула рукой регулятор заслонки, и подружки, удобно пристроившись на аэроцикле, поднялись выше, чтобы преодолеть мистический туман. Набрав достаточную высоту и взмыв над каньоном, Ница перевела мощность установок на ускорение, и аэроцикл ракетой устремился ввысь.

Холодный ветер цеплялся за волосы Ницы. Неслышно визга Ладани, ее округлившиеся глаза отражались от поверхности ветрового стекла. Ница усмехнулась и увеличила скорость. Они пролетели с гулом у теневого склона горы, совсем рядом с отвесными утесами, поднимая снеговые завихрения, и рисуя ими алебастровые кружева, вызывая обвалы слежавшихся сугробов. Реактивный гул ярким пламенем кометы пронесся над лесом. Словно снаряд промелькнула черная тень, едва не касаясь макушек деревьев. Ница будто бы слилась с воздушным аппаратом, управлялась с ним грациозно и непринужденно, выполняя произвольно фигуры высшего пилотажа.

Приземлившись, аэроцикл замер и клюнул носом в траву. Его лопасти неторопливо вращались.

Ладани спрыгнула с «блохи» и пошатывающейся походкой направилась к домику. Ее растрепанные волосы остались висеть отчасти зачесанными назад от порывов пронизывающего ветра, наполненного свободой и низкими температурами. Она не стремилась говорить и делиться своими впечатлениями. Ница тоже не спешила прерывать впечатления после такой поездки, пока следовала за подружкой на ветхую веранду, где расположилась в плетеном из тонкой лозы кресле. Ладани плюхнулась прямо на деревянный настил и потупила взор в песок.

─ Прекрасно! Было круто, да. До сих пор ноги дрожат, ─ Лада первая решила заговорить. ─ И как удалось создать нечто подобное?

─ Мне тоже доставил удовольствие этот полет, ─ Ница прикрыла глаза, прокручивая в памяти полученный опыт. ─ Я училась у ваших предшественников и у вас училась, когда вы еще были способны созидать, а не мельтешили настолько поглощенные суетой, что растратили жизнь.

─ То есть мы стали глупее и совсем ни на что не годны? Совсем-совсем?!

Ница несколько стушевалась и сцепила пальцы на колене, проговорив негромко:

─ Наоборот, спад вашей деятельности начался не так то и давно. Но теперь замкнулись, и весь потенциал растрачивается впустую. Люди заняты совсем не тем, что должно истинно их волновать.

─ Тебе-то откуда знать, как жить и что делать? ─ Ладани насупилась.

─ Мне нужно в крупный город. Хочу тайно основать свое прибыльное дело и запустить шпионов в информационный поток. Ты же не забыла свои слова, сказанные тогда? ─ ушла от ответа Ница и, поднявшись, прошлась вдоль резных перил летней веранды.

─ Нет, нет, не забыла, ─ твердо сказала Лада. ─ Полетели вместе? А? Заодно приоденемся и начнем поиски. Еще бы по развалинам походить, мне нужно знать кое-что. И едой неплохо было бы запастись. Надоели твои яйца!

─ Яйца птичьи, ─ улыбнулась Ница. ─ Хорошо, немного отдохнем, соберемся, и в путь. Я так и не спросила, что же ты ищешь?

─ Повстанцы пленили одного человека, ─ Ладани несколько замялась, но продолжила, подбирая правильные с ее точки зрения слова: ─ Вот я и пытаюсь вернуть его в свою единоличную собственность.

─ Имя у человека есть?

─ Поль, ─ Лада приподнялась и уселась иначе, скрестив перед собой ноги.

─ Тайполь? ─ глаза Ницы слегка увеличились, а лицо выдало удивление. ─ Странно, но я его знаю…

─ Что?! И все это время ты молчала! ─ Ладани поднялась и приблизилась к ней. ─ Сейчас на одну косичку у тебя станет меньше, ─ потрясла она кулаком.

─ Ничего ты мне не сделаешь.

─ Что я могу сделать стокилограммовой женщине?

─ А так сразу и не скажешь о моем весе? ─ подмигнула ей Ница. ─ Вот наглядный пример растрачивания времени. Почему ты не начала сразу с главного? Почему не озвучила имя и свою цель? Я же не ясновидящая.

─ А зачем кому-то еще рассказывать об этом? Неважно. Так и что «мы» знаем о нем? ─ Ладани успокоилась и взобралась на перила.

─ Он мой друг, ─ засмущалась Ница, ─ согласился работать на Генриха Брига, одного из руководителей повстанцев. Завязал дружеские отношения с женщиной, являющейся наемником и хладнокровной убийцей. Ты видела их в аварийном шлюзе, когда пыталась сбежать. Данные не обновлялись. Последнее, что знаю, он был ранен и доставлен на борт летуна Инквизиции.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю