Текст книги "Магия Уз и Разума (СИ)"
Автор книги: Дара Мелова
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 28 страниц)
Эйшар растерялся. Пришла его очередь открывать рот и удивлённо моргать. Он хотел ответить, но жжение метки на плече отвлекло. Он почувствовал её присутствие. Боль стала слишком сильной. А потом немного ослабла.
Поднял взгляд, а затем встал на ноги. Эйшар поднял голову, а затем встал на ноги. Он засмотрелся на Эйрилин. Его взгляд полз снизу вверх – он отметил её стройные ноги, по которым хотелось провести ладонями, и серое, обтягивающее тело платье. Маг, как голодный, буквально зацепился за её фигуру и только потом смог посмотреть девушке в глаза. Конечно же, в них невозможно было не заметить недовольство и удивление.
– Привет, – только и смог выдавить Эйшар, будучи очень удивленным её появлению.
Но в душе мужчины просто все трепетало и ликовало от возможности снова увидеть её. Этот теплый день и её присутствие окончательно усмирили его внутреннего раздраженного зверя.
Глава 7. Часть 3 «Прогулка»
Стемнело. Ужин прошёл скомканно и напряжённо. Всё родительское внимание было приковано ко мне – блудной дочери, решившей так неожиданно покинуть родное гнездо. Расспросы про работу, личную жизнь, мой выпуск из Академии, на котором они присутствовали, а кажется, будто нет. Отец был уставшим и отстраненным, в основном лениво поддерживал маму, которая не стеснялась переходить границы и копала, как собака, учуявшая кость.
Несмотря на внимание, прикованное ко мне, младшие не устроили истерику и не стали обижаться, что сегодня всё крутится вокруг меня, а не вокруг них, как это обычно бывает. Они ни словом не обмолвились при родителях о случившемся днём.
Сразу после прогулки я устроила им серьезный разговор наедине, но младшие не рассказали ничего выдающегося. Я успела услышать в красках их версию событий про погоню за ленточкой и странном человеке в черном. Видимо, тот самый прыгун. Детское воображение – дели на восемь, но всё же... Рис пристыженно обещал больше не убегать, особенно за ленточками и Портальщиками. Кли наматывала сопли на кулак, боясь, что за это ей грозит наказание. К счастью, всех удалось успокоить и обо всем договориться.
Ужин кончился быстро. Когда отец ушёл в кабинет, а мама отправилась укладывать младших, я осталась помочь с посудой. Внутри всё клокотало. Бросив на стол тканевую салфетку, я вышла из столовой, поднялась к себе и переоделась для ночной прогулки. Мне нужно было развеяться.
Я обожала Анарк ночью. Он был волшебным. Мне нравилось вкушать этот город. На улицах горели огни, танцуя вдоль обочин до самого берега. Дальше только звёзды освещали холодное, пустое море. Тонкий золотой свет озарял улочки города, концентрируя видимость от фонаря до фонаря. Этот город был золотым и днем, и ночью; и немного шуршащим из-за опавших листьев под ногами, которые носил с места на место ветер. За весь день не выпало ни капли осадков, хотя я ощущала, как влажность воздуха поднимается, а на небе медленно проплывают тучи, закрывая проступающую карту звёзд. У меня в запасе был час или полтора, прежде чем Леонард отвезёт меня домой. Я хотела насладиться родным городом, хотела впитывать окружающее волшебство. Я гуляла между домов, улыбаясь прохожим, любуясь архитектурой, наслаждалась атмосферой всеобщей неспешности и расслабленности. По дороге купила себе булочку с вишней.
Всё бы ничего, так потрясающе – проводить вечер наедине с собой, пока всё снова не завертелось, не закружились.
Меня словно что-то толкнуло и булочка в бумажной обёртке с символикой той самой кондитерской выпала из моих рук.
– Блядство! – выругалась я и наклонилась, чтобы её поднять и выкинуть. Оставлять её вот так на чистой улице было бы свинством.
Я замерла, едва распрямившись. Меня окатило чужой жадностью, враждебностью и чем-то мрачным, густым, тёмным...
Мои мысли стали путаться, ощущения изменились. Охватила тревога и подступающая паника. Липкий холодный страх сковал меня, мешая сделать вдох. Я почувствовала позади себя движение, словно кто-то меня обнял. Чужое кислое дыхание прямо у щеки.
– Нашёл!
Услышав это, мне стало до жути страшно. По коже пробежали мурашки, а сердце ухнуло куда-то в пятки. Я забыла, как дышать. Перед глазами заплясали черные пятна.
– Теперь не убежишь, – молвил мужской неприятный голос прямо мне в ухо. Я съежилась от неприятных ощущений и почувствовала себя такой маленькой и беззащитной! Всё тело сковало льдом ужаса.
Чужое лицо, украшенное улыбкой, всплыло в сознании, да так красочно!
Вот и всё? Конец?
Неприятная мысль.
Ледяной порыв ветра пронесся мимо, закружив опавшие листья.
Меня куда-то резко дёрнуло.
– Даже не пытайся, – злобно прошептал знакомый голос. – Ты выбрал не ту жертву!
Я совсем сошла с ума, если мне померещился голос Эйшара. Я упала на колени, касаясь пыльной улицы руками в перчатках. Вдох. Судорожный, поверхностный. Я смотрю на камни, пытаясь заставить себя сконцентрироваться и вернуть поплывшее зрение. Ещё вдох. Я выпрямилась и обернулась, едва вспомнив, как дышать.
Оказалось, не показалось.
Руку начало жечь, точно вычерчивая рисунок на коже. Я была рада, что он скрыт под длинными кожаными перчатками.
С трудом перевела дыхание, чувствуя, как отступает липкий, парализующий страх и на смену ему приходит бесконечное, невыразимое облегчение.
Эйшар как-то странно держал незнакомого мужика, решившего на меня напасть со спины – за шею в... удушающем блоке. Его рот открывался, он кряхтел, но толком не предпринимал попыток вырваться.
– Что ты здесь делал? – Эйш с рыком и сталью в голосе требовал ответы. Он был не просто зол – он был в ярости. – Что ты пытался сделать?!
Он вскрикнул. Кажется, Элгрин его действительно мог задушить!
– Стой! – взмолила я.
Глаза мужчины были пусты, будто стеклянные, как у игрушки. Я попыталась считать его полностью, переключиться на чужое восприятие – сняла барьер, желая уловить его эмоции, ощутить внутри мужчины хоть что-то! Я заглянула в него... А внутри... Пустота. Звенящая пустота. Пугающая. Пустынная. Я сглотнула. Прямо как у того подростка, полуэльфа.
Я поплыла. Разум стал подкидывать мне картинки. Раз. Осмысленный взгляд, полный интереса к моей персоне. Два. Улыбка-обещание, улыбка, полная удовольствия, полная предвкушения. Я почувствовала во рту желчь и тошноту, живот скрутило от страха.
Быстро отмахнулась от проклятых видений и воспоминаний, сделала глубокий вдох. Я чуть снова не потеряла самообладание, которое едва смогла себе вернуть! Я поднялась с колен и сделала выпад в их сторону.
– Эйш…
– Почему ты ещё здесь?! – он обращался ко мне. Рыкнул, так зло посмотрел. Я вздрогнула и отшатнулась, как от пощечины!
– Он...
Но меня никто не слушал.
– Я ещё раз спрашиваю: что ты пытался сделать?
Мужчина продолжал смотреть в пустоту.
Эйш призвал свою магию. Легкий заряд, набирая силу, прошел по его коже. Маг пропустил его через себя, а затем через мужчину. Неудавшийся член преступного мира дернулся, стал оседать, немного подрагивая от полученного урона. А потом он прозрел. Словно наваждение с него спало.
– Отпусти его, – еле слышно попросила я. Я была напугана, но ещё больше меня пугал растерянный мужчина. Он явно не понимал, что происходит. Страх в его глазах отражался и во мне. Видя, что маг не собирается следовать моей просьбе, – наоборот – только усилил хватку, я воскликнула: – Эйш, отпусти его!
– Тебе было велено уйти, – процедил маг.
– Ты не видишь? Он даже не понимает, что происходит. Он не в себе! Отпусти. Отпусти его...
К удивлению, меня услышали, и Элгрин отшвырнул от себя мужика.
– Уходи! – его грозный злой тон заставил мужчину двигаться незамедлительно. Тот закивал и убежал из переулка, напуганный до чёртиков.
Я проводила фигуру взглядом и только потом смогла выдохнуть. Меня потряхивало.
Мы остались одни на узкой улочке. Я, Эйшар и упавший на дорогу вишневый пирожок. Чертов пирожок! Я пнула со злости его мыском сапога.
Ощутив кожей чужое раздражение и плохо скрываемую злость, я повернулась к Эйшу. Несмотря на возведённую защиту от восприимчивости и запертые изнутри двери, всё было ясно без слов. Я чувствовала его даже через все блоки. Чертова связь! Блядская магия. Эйшар смотрел на меня с долей разочарования. А мне нечего было сказать в ответ! И как стало понятно, что благодарности он от меня не дождётся, он заявил:
– Тебе пора, – и махнул рукой в сторону перекрёстка. Туда же и убежал мужчина.
Судьба иронично решила всё за всех.
Я понимала, почему он меня отсылает. Это было справедливо. Но всё же больно и неприятно. Я развернулась на месте и быстрым шагом направилась прочь из переулка. Повернув направо и выйдя к дороге, я остановилась у следующего дома. Рядом со входом, практически под окнами, была припаркована машина. Его машина.
Я окинула дом взглядом. Интересно, Элгрин здесь живёт?
Я поняла, что поступаю неправильно. Совершенно неправильно! Внутри скреблись кошки, выпуская свои острые коготки и вонзая их с удовольствием в моё сердце, истекающее кровью. Я чувствовала себя виноватой перед ним. И неблагодарной!
Постояла возле крыльца, ожидая, что он скоро придёт. Сняла перчатки, потом снова надела, опять сняла. Нервы. Руки ещё подрагивали. Минуты шли, и я уже теряла надежду на возможность извиниться. Эйшар мог вернуться в любое время! Я не могла позволить себе такой роскоши, как ждать несколько часов. Прогулялась медленным шагом по кругу, пересекла улицу, подошла к его машине, прислонилась к ней. И вскоре уловила его присутствие, которое стремительно, по нарастающей, обжигало плоть.
Я заметила, как медленно он шёл к крыльцу дома. Эйшар смотрел себе под ноги, явно пребывая в собственных мыслях. Остановился на ступеньках под навесом, запрокинул голову, закрыв глаза, просто дышал. Я наблюдала, как Эйш пытается сконцентрироваться, ощущала его взвинченное состояние, которое он пытался угомонить. Его терзали и раздирали противоречивые чувства. А потом маг тряхнул головой и собрался сделать шаг вперёд... Но увидел меня.
Он скептично осмотрел меня с ног до головы, будто не поверил глазам. Прогнал меня, а я не ушла. Эйшар усмехнулся с интересом. Его буквально насмешил тот факт, что я стояла у его машины. Он был рассержен и доволен одновременно, и не мог выбрать, что именно думает по этому поводу.
– Эйш, я хотела… – начала я, но он не дал мне закончить, перебив.
– Почему ты не слушаешь, что я тебе говорю? Почему ставишь под сомнения мои действия?
Маг подошёл вплотную. Серьёзность в его серых глазах немного пугала. Я даже успела пожалеть, что не ушла, как он того требовал. Ни капли той смешинки, которую я успела заметить секундами ранее!
– Возможно... Ты едва не убил его! – выдыхаю я.
– А ты такая добросердечная, что готова рискнуть своей жизнью и безопасностью ради игр в великую добродетель?
Я возмутилась.
Эйш продолжал нависать надо мной – он пристально смотрел, выискивая в моих глазах ответ, не давая и шанса отвести взгляд. А я утопала в сожалении. Он был прав. Совершенно прав в своих действиях. Он пытался меня защитить! Я облизнула пересохшие губы, продолжая вглядываться в его серые глаза, собиралась с духом, чтобы ответить.
Но меня очень смущало, в каком я оказалась положении – практически в тисках. Позади машина, впереди он, и ждёт ответа. И мне некуда деться! Эйшар не прижимал мне к ней, но расстояние ничтожно маленькое между нами.
– Спасибо! Спасибо, что помог, – прошептала я, совершенно искренне. Я нащупала его ладонь и сжала в знак благодарности, а потом отпустила. Мне стало неловко, потому что мы ранее не решались так явно касаться друг друга. Трезвыми. Стало легче и чуточку приятнее.
– Я тоже виноват. Я не спросил, как ты?
Я сглотнула комок в горле.
– Всё нормально, – солгала я. Но думать обо всем этом не хотелось совсем.
Разрывать этот тесный контакт совершенно не было желания. Я вдыхала аромат его одеколона, чувствуя, как начинаю таять. Снова. Я невольно залюбовалась его волосами, и тут же поймала себя на мысли, что хочу потрогать их, провести пальцами, даже заплести. А еще коснуться его лица, провести по щеке. А лучше прижаться к нему, к его губам и позволить магии течь через наши чувства. Окончательно выбил из колеи его взгляд, который слишком долго рассматривал мои губы, а потом поднялся вверх. Эйшар убрал прядь моих волос за ухо, а я подумала, что хотела бы этих жестов почаще.
– Мне пора, – произнесла я, отворачиваясь. Он сделал шаг назад, давая больше воздуха, который отрезвлял, медленно, но верно.
– Я тебя подвезу, – предложил Элгрин.
– Нет, не нужно. Меня уже ждут.
– Значит, подвезу туда, где ждут! – раздраженно произнес он и нахмурился. – Снова пытаться тебя спасать явно неблагодарное занятие!
Я тяжело вздохнула. Нужно согласиться. Я хочу согласиться.
– Ладно! – выпалила я, делая разворот на каблуках, чтобы обойти машину.
Ехали мы молча. Тишина давила, звенела от недосказанности, а напряжение между нами ощущалось кожей.
Я лишь немного подсказывала, где повернуть, чтобы доехать до нужной улицы, до окраины города, где меня уже ждал Леонард, который должен был довезти до дома. Мы затормозили на нужном повороте, под яркими желтыми фонарями.
Вот и всё.
– Спасибо, – прошептала я.
Меня пьянила его близость даже в машине. Уловила воздушный, концентрированный аромат соленой свежести и ветивера. Хотела бы отобрать его рубашку, которая сидела так близко к коже, и зарыться в неё с головой. Укутаться и вдыхать его аромат, ощущая, что он рядом. Спать в ней.
Внизу живота ощутила жар.
Потянулась рукой, собираясь открыть дверь, но замерла, потому что Эйшар сам перегнулся через весь салон, помогая мне. Я выпала из реальности, просто мечтая вот в эту секунду или в следующую остановить его. Коснуться руки, сплести пальцы, приблизиться, чтобы между нами не осталось ни сантиметра. Снова посмотреть в глаза и прижаться своими губами к его.
Что-то быстро щелкнуло. Не ясно, у меня в голове, у него или... Это дверь машины. Свежий влажный воздух ворвался в салон. Эйшар так же быстро отвернулся, чтобы не провоцировать ни меня, ни себя. Потому что мы буквально из последних сил держали рамки, никак не признаваясь и не решаясь на отчаянный шаг – любить и не думать. Но данный галантный жест я оценила с лихвой. Это было самым правильным решением!
– До встречи! – попрощалась с ним я, выходя из машины.
– Пока, – хрипло произнес он, даже не повернувшись ко мне. Я видела, как он напряжен, каких усилий ему стоит держать границы и рамки.
Удаляясь от его машины, я усилием воли заставляла себя не оборачиваться. Хотя жар, который родился в моем теле, теперь не давал покоя, дышать приходилось глубже, а краска прилила к моим щекам.
Немного отрезвлял тот факт, что я должна была вернуться домой.
– Миледи, вы не скучали этим вечером! – красноречиво отозвался Леонард, когда я забралась на заднее сидение.
– Как видишь, не только мои родители имеют знакомства с нужными людьми.
– Надеюсь, они весьма полезны?
– Надеюсь, что да, Леонард. – Я попыталась спрятать свою улыбку и смущение, отвернувшись. Но не думаю, что это скрылось от его зоркого глаза.
Глава 7. Часть 4 «Лес»
На следующий день небо заволокло грозными серыми тучами, предвещающими сильный ливень. Никому не хотелось промокнуть, но погода почти издевательски держала город в напряжении.
Анарк был очарователен в своём единении с природой, всюду росли деревья, стояли крупные клумбы, широкие дороги разрезали целые линии с зелёной травой. В отличие от столицы, полностью поглощённой высокими домами и шумными улицами, вымощенными камнем.
Петрия пыталась угостить Эйша той самой булочкой в сливках. Он вежливо отказался. Да, булочки были неплохи. Эйшар оценил их по внешнему виду и по блаженному выражению лица, с которым девушка их поедала. Раз они настолько прекрасны, он был готов купить их для Эйрилин. Если выдастся случай и она с ним свяжется, захочет встретиться, то он даже предложит зайти в эту кондитерскую. Но Эйш подозревал, что не услышит от неё положительного ответа. Это расстраивало. Ему хотелось найти повод увидеть её снова. И что-то внутри подсказывало, что их встреча в Анарке далеко не последняя.
После небольшой прогулки маг остался один.
Эйшар шагнул под кроны деревьев небольшого сквера, в котором у него должна состояться встреча. Как и обещала Петрия, после обеда обещанный штатский «прыгнун» ожидал его на месте встречи.
– Рант Харвэль, – представился молодой мужчина, натянуто улыбнувшись.
Он пожал протянутую руку.
– Эйшар Элгрин.
– Вам обещали прислать телепортёра…
– Телепортера? Вы это так называете?
– Ммм, – Рант подбирал слова. – Портальщика. Ну, это я – ваш временный напарник в Анарке. Не знаю, правда, почему. Обычно мне запрещено использовать свою магию повсеместно.
– Насколько мне известно, в Анарке не такие строгие правила, – заявил Эйш. Он даже не пытался поддерживать видимость дружелюбия, как принято при первой встрече. Напряжение двух незнакомцев ощущалось даже на языке. Подозрительность и свои сомнения Рант пытался скрыть за напускным веселье
– Только если вы не состоите на службе и не пользуетесь лазейкой в законе, – сказал маг.
– Тогда будем считать, я достал для вас разрешение.
Рант хмыкнул и отвернулся.
– Удивительно, что могут сделать имя и власть! – мужчина озвучил свои мысли вслух и достаточно громко.
Эйшар склонил голову, спрятал руки в карманы и стал пристально изучать мага.
– Вас смущает моя фамилия, власть и статус? – перечислил Элгрин. – Или наше тесное сотрудничество на ближайшую неделю?
– Нет, вовсе нет. Просто я никогда не думал, что мне разрешат использовать свой дар вне той дурацкой комнаты. А ведь для этого нужно желание кого-то из вышестоящих магов, – он ещё раз усмехнулся, цинично и безрадостно.
– Это не моя личная прихоть, Рант. – с холодом в голосе отозвался Эйшар. – Если бы дело не принимало серьезный оборот, вы бы не стояли здесь. Ваша сила сейчас играет неоценимую роль. И помощь, которую вы окажете, благотворно повлияет на расследование, независимо от исхода. Так что благодарите судьбу за такую возможность!
Кажется, серьезный, грозный тон Эйша выбил всю дерзость из мага.
– Я благодарен. Это будет интересный опыт! – В глазах Ранта загорелись искры. Мужчины развернулись, чтобы выйти из сквера.
– Скажите лучше, как специалист, что необходимо сделать? Как вы можете помочь мне, и как я могу помочь вам? Если вы знакомы с деталями.
– Меня кратко посвятили, без лишних подробностей. Но и подробностей, как оказалось, толком нет. Вам нужно, чтобы кто-то уловил всплеск нашей магии. Раньше, чем сам портальщик успеет сбежать. Я могу это сделать. Найти место, где будет открываться проход не сложно.
– Раз ты знаком с информацией, пусть и в общих чертах, я задам пару нестандартных вопросов. Начнем с того, ты знаешь кого-то из ваших, кто использует необычную подозрительно опасную магию? Будет лучше, если мы не станем терять время.
– Опасную какого типа? – задал вопрос Рант.
– Нечто тёмное, чёрное и пугающее. Что-то, что не вписывается в привычные критерии. – Молчание Ранта и недоумение заставило Эйша испустить тяжёлый вздох. Он и сам толком не знал, о чём спрашивает. – Видел когда-нибудь что-то подобное?
– Нет, – удивился штатный портальщик.
Кажется, не врал.
– Ладно, второй вопрос: ты вообще хоть что-то знаешь о такого типа магии?
– Ничего. Первый раз слышу.
– Я спрашиваю не просто так. Именно в Анарке в последнее время замечен огромный всплеск магии, с которой мы не знакомы. И я говорю не про тебя и меня, а про наш мир в целом, Рант. Это может грозить нам всем большой бедой! Так вот, я настаиваю, чтобы ты хорошо подумал. Знаешь ли ты кого-то? Того, кто знает? Я не удивлюсь, если тут образовалась точка сбора нужных мне «прыгунов». С учётом имеющейся свободы и минимального контроля за порталами.
– Боюсь, что нет.
– Я спрашиваю из лучших побуждений. Будет лучше, если мы не станем ездить по всему городу и терять драгоценное время!
Конечно, Эйшар не хотел гоняться по всему городу за всеми подряд с учётом, что в Анарке вполне свободно мог появиться любой прыгун. Не хотелось терять время и ловить обычного гражданина не имеющего ничего общего с его целью.
– Мне никто не приходит на ум, – Рант почесал лоб. – Я не слышал, чтобы кто-то из моих друзей заводил сомнительные знакомства, да ещё и такие опасные, как вы говорите. И слухов никаких тоже не было.
– Рант, – прищурив глаза, заявил Эйшар. – Вас мало. А вы все держитесь друг за друга. Не отрицай, я знаю достаточно. Что-то должно быть. Это ваш город, ваша территория. У вас под носом чужаки!
Это было плохо скрываемое обвинение.
Эйш не хотел говорить открыто, что по сути Рант дурак, если ничего не знает. Или это был его собственный выбор предпочитать ничего не узнавать, не вылезать и не отсвечивать. Что ж, тогда придётся искать ещё одного портальщика, который будет куда сговорчивее и который точно знает про чужаков.
– Я попробую что-нибудь узнать!
– Отлично, – кивнул Эйш смягчившись, но при этом держась ровно. Он опустил взгляд на свою руку, лежащую в кармане пальто. Там он сжимал ленточку. – Вернёмся к делу. Раз выбора нет – будем искать. Тебе пригодятся вещи, имеющие общий магический послед, чтобы уловить нужный всплеск? Мне нужно найти не абы какого-то прыгуна или телепортёра, как вы себя зовёте. Мне нужен максимально необычный, тот, от которого тебя может сковать страх и ледяной ужас или даже стошнит на ботинки, когда ты его учуешь. Всё, что входит в критерий необычного и жуткого. Ты понимаешь?
Рант сглотнул.
– Я… это понял, – потерялся на мгновение Рант после грозного тона Эйшара. – Вы ищите странных магов. Конечно, я могу отличить всплеск обычного портала!
– Замечательно. Теперь к главному, – Эйшар приблизился и произнёс угрожающе, – если я узнаю, что ты соврал и специально водишь меня за нос, заставляя кататься с тобой по городу…
Он не верил, что Рант настолько дурак и ничего не знает. А если это правда, то он постарается сделать всё возможное для этого дела.
– Я понимаю всю серьезность ситуации. Вы глава Внутреннего Круга. Не думаю, что такие, как вы, приезжают и занимаются расследованием лично, если оно не имеет особой значимости.
– Тогда ты понимаешь, что тебе придётся дать мне клятву молчания. Единственная альтернатива, которую я могу применить, чтобы не вызывать Менталиста.
– Менталиста? – шокировано выдохнул Рант. Он уже в красках представил, как ему стирают память.
– Клятва, – произнес ещё раз Эйш.
Верные слова слетели с губ Ранта, и Элгрин удовлетворенно кивнул.
– Теперь можно и поработать, напарник.
Было непонятно, Эйшар говорил серьезно или он все же смеётся, и это просто издёвка. Но напряжение немного спало.
– Издеваетесь! – выдохнул понурый Рант.
– Вынужденные меры, – сухо ответил Эйшар и немного улыбнулся. – Наш разговор должен остаться тайной.
Они подошли к его машине.
– Насчёт слежки, – Эйшар прикрыл один глаз, склонив голову набок. – Что для этого нужно? Какой радиус вашей «чуйки»?
– Чуйки. Скажете тоже. Весь город я не чувствую, но большую его часть – способен взять под контроль. Вопрос – успеем ли мы добраться. Между всплеском магии и открытием самого перехода не больше пары минут. Если мы будем здесь, а ваш подозреваемый – на другом конце города, если не дальше, то смысла в наших действиях не будет.
– Давайте попробуем, у нас нет выбора, – заявил Эйш, прикидывая в голове все возможные варианты. Он не собирался сдаваться. Несмотря на возможность провала – он сделает всё, чтобы поймать «прыгуна». Не хватит недели – он останется. Эйшар не собирался проигрывать. Не снова.
Он сюда приехал не только для смены обстановки и проветривания мозгов. Хотя оказалось тяжело проветривать мозг, когда объект вожделения снова где-то рядом, будто судьба сводит их назло.
Мужчины сели в машину.
– На крайний случай, я могу отследить послед. Это занимает не так много времени, но может поможет выйти на самого мага. Однако гарантий не даю!
– Талантливый портальщик, который служит на магическую безопасность в маленьком городке. Не самая у вас лёгкая жизнь!
– Не самая.
– Не хотите переехать в столицу? – с полуулыбкой предложил Эйш. – С вашим опытом, вы пригодились бы Управлению.
– Моя работа – скорее клетка. Вот четыре стены, где ты по разрешению можешь использовать дар. Что может предложить мне столица? Клетку побольше? У вас мало пунктов высадки?
– Не обязательно, у нас полно работы!
– Я подумаю, – хмыкнул Рант и отвернулся.
– А я оставлю рекомендации, – ухмыльнулся Эйшар. – В случае нашей с вами плодотворной работы.
Они катались по городу довольно долго. Несколько часов точно. Других вариантов у них не было.
В основном они молчали, изредка перекидываясь лишь парой фраз. Но почти всё это время разговаривал Рант, прямо как сейчас:
– Слышал, вы повздорили с дочерью Андрасов.
В сравнении со столицей Анарк был невелик. Маленький город, один отдел магической безопасности и парочка отделов для людей. Достаточно одного человека, ставшего свидетелем его встречи со своей избранной – Петрии. Подробности расползаются быстро, а слухи ещё быстрее – хватило и пары часов. Но они и близко не стоят с тем, какие разговоры ходят в Управлении или на светских приемах, которые Эйш иногда вынужден посещать.
Элгрин сжал крепче руль.
– Было дело, – сухо ответил он, поворачивая в центр.
– Давно о ней ничего слышно не было. Только её родители появляются. – Рант откусил кусок от своего сэндвича. – Много лет прошло. Мы в одной школе учились, пока она не уехала в Сезонную Академию. Красивая, статная, гордая. Не девушка, а загляденье.
Эйш задержал дыхание. Он сдерживал тихую ярость внутри себя. Она бушующим штормом разразилась в глубине души. Если бы не его выдержка и надетая на лицо маска отчужденности, он бы точно остановил резко машину и поговорил с Рантом. Это что? Ревность?
Гордая… И желанная.
Всё это сбило мага с рабочего настроя. И пусть Эйш позволил себе потерять концентрацию – он все же не железный, – но его рефлексы и выучка работали на опережение. Резкую перемену в своем «напарнике» Элгрин заметил сразу, ещё до того как сам Рант выкрикнул: «Стой!»
Портальщик медленно замер. Он смотрел вперёд, но не видел ничего, взгляд расфокусировался. Его внимание переключилось, и Рант моргнул – уже осмысленно. Прошло секунд пять. И они показались вечностью, ударившей по натянутым в тугую струну нервам.
– Куда? – рявкнул Эйш, напоминая о себе.
– Недалеко, успеем!
Смысла называть улицу или номер дома нет, его ведут чувства. И Эйшар не возражал против отсутствия точных координат – он не ориентировался в городе.
Рант не забыл про свой сэндвич, тут же запихнул его в рот – понял, что возможно времени доесть его не будет. Маг показывал дорогу. Они на большой скорости, практически подрезая других автовладельцев, мчались к пункту назначения. Эйш молился, чтобы успеть. Он был готов выпрыгнуть из салона авто прямо на ходу, если это поможет схватить мага.
– За этим домом! Поворачивай, под арку, давай! – эмоционально жестикулировал маг. Парень разошелся, но Эйш послушно следовал его приказам.
– Ты можешь задержать его? – рыкнул Элгрин, не особо задумываясь, о чем спрашивает и что просит. Важно было достать прыгуна. Как – дело десятое.
– Закрыть портал и не дать уйти? Нет, этого не умею. И не знаю того, кто умеет!
– И менять направление открытого портала?
– Это чужая магия, Эйшар! Мы не всесильные, мы просто делаем дыры в пространстве – типа двери в другое место.
– Конечно! – согласился Элгрин, мрачно усмехнувшись.
Объяснять ему, как работает портал, немного глупо, но спорить в такой ситуации – ещё глупее. Только время терять. Его интересовали лишь возможности, которые могли бы послужить на руку в этой погоне за неуловимым портальщиком.
Они свернули во двор, прямо под арку, как и сказал Рант. Эйшар вылетел из машины и бросился вперёд.
Они не успели.
Какова вероятность, что ещё один портальщик появится в ближайшее время? У Эйша ограничено время пребывания в Анарке. Возможно, что случая больше не представится! И они его упустили…
Маг молний сжал кулак. Магия отозвалась в ответ его всклокоченным эмоциям. На коже заискрили магические импульсы, разрядами молний потрескивая на руке.
– Вам… Не нужно так злиться.
Кажется, парень испугался.
Многое навалилось, нервы сдавали. Постоянные мысли об Эйрилин, навязчивое желание быть рядом. Он ждал, что она ответит на его приглашение о встрече. Но понимал, что причин для этого практически нет. Не добавила выдержки и та встреча с Эйрилин, только сильнее распалила. Метка жгучей болью отзывалась на её присутствие. Но он держал себя в руках и принимал эту боль.
Эйш устало потёр переносицу, взял под контроль свою магию. Ещё пара мгновений, и он будет в норме.
Они были так близко! В воздухе лишь ощущалась остаточная магия после закрытого перед их носом портала. Видимо, отсюда темный портальщик ушёл – куда? Хороший вопрос. Они бы успели его поймать, если бы это был пункт назначения, а не отправления.
Ничего, кто-то из нужных ему тёмных вернётся в Анарк. Кто-то из них допустит ошибку, и Эйшар схватит одного из прыгунов.
– Здесь нужно всё обыскать! – рыкнул маг.
Потом осмотрелся. Жилые дома. Кто-то мог что-то видеть. Или кого-то . Очень подозрительного. Возможно, кто-то из этих портальщиков тут живёт – это будет большая удача!
– Обыскать? – не понял Рант, сглатывая. Он уже начал жалеть, об этой работе.
– Я хочу, чтобы жильцов дома допросили и предоставили мне отчёт. Но это позже. – Эйшар сделал шаг вперёд. Он был готов сожрать его одним взглядом. Маг взял себя в руки и начал мыслить трезво. – Ты сказал, что можешь отследить переход. Давай, займись делом.
– Ладно, – ответил Рант.
Спустя некоторое время прозвучал ответ:
– К сожалению… Это не в моей власти.
Эйшар лениво вышагивал поодаль от Ранта. Он контролировал дыхание, устало разглядывая окружающую обстановку.
– Я так и думал, – произнёс он, остановившись и опустив взгляд на свою ладонь, на которой лежала ленточка.
– Эта магия…
– Я знаю, – в голосе слышалось понимание и лёгкий смех. – Я и не рассчитывал. Но попытка не пытка.
– Что дальше? – пожал плечами Рант, немного расслабившись.
– Продолжим кататься, – известил его Эйшар, сунув ленту в карман пальто, развернулся и направился к машине.
Он успеет передать Петрии свои указания относительно допроса местных жителей.
***
– Вечереет, – выдохнул Рант.
В этой фразе крылся откровенный намёк на завершение рабочего дня. Малопродуктивного, но очень насыщенного.
Эйш выразительно посмотрел на портальщика.
Да, становилось холоднее, солнце уже почти село, наплывали сумерки. В городе уже зажгли фонари. Эйшар начал ощущать предательский голод, который старался не замечать. За последние несколько часов они никого не нашли. Никаких всплесков.








