412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » авторов Коллектив » История Украинской ССР в десяти томах. Том четвертый » Текст книги (страница 24)
История Украинской ССР в десяти томах. Том четвертый
  • Текст добавлен: 31 октября 2016, 02:31

Текст книги "История Украинской ССР в десяти томах. Том четвертый"


Автор книги: авторов Коллектив


Жанр:

   

История


сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 67 страниц) [доступный отрывок для чтения: 24 страниц]

5. ТЕАТР И МУЗЫКА

Крепостной театр. В театральном искусстве первой половины XIX в. заметное место продолжал занимать театр крепостных актеров. Некоторые помещики на Украине из талантливых крепостных крестьян создавали театральные труппы, оркестры, хоры и капеллы, нанимая для руководства ими знатоков театральной режиссуры, дирижеров, хормейстеров и балетмейстеров. При помещичьих театрах существовали музыкально-театральные школы, куда за определенную плату принимались мальчики и девочки из других поместий. Наиболее одаренных крепостных актеров и музыкантов помещики иногда даже посылали для обучения за границу.

Народное музыкальное и хореографическое искусство использовалось для развлечения дворянства. В помещичьих театрах ставились хореографические и маскарадные представления, оперы, пьесы на мифологические сюжеты, драмы, водевили, комедии и т. п.

Довольно известный для своего времени театр существовал в с. Романово на Волыни. В нем ставились даже классические оперы. Часть актеров этого театра получила музыкальное образование в Италии. Популярностью на Украине пользовался помещичий театр из 200 крепостных актеров Д. Ширая в с. Спиридонова Вуда на Черниговщине. С оперными и балетными представлениями этот театр гастролировал по большим городам Украины, неоднократно выступал в Киеве. В с. Дегтяри на Черниговщине помещик-меценат содержал оркестр талантливых музыкантов-крепостных.

Музыкантов-крепостных театра помещика Г. С. Тарновского в с. Качановка на Черниговщине обучал выдающийся русский композитор М. И. Глинка. Об этом театре в повести «Музыкант» вспоминал Т. Г. Шевченко, побывавший на Черниговщине в 1843 г. и тогда же познакомившийся с качановскими крепостными актерами и музыкантами. Качановку посещали также Н. В. Гоголь, Н. А. Маркевич, М. А. Максимович и другие деятели культуры.

Наряду с пьесами русских и иностранных драматургов в помещичьих театрах ставились пьесы И. П. Котляревского «Наталка Полтавка» и «Москаль-чарівник», Г. Ф. Квитки-Основьяненко «Сватання на Гончарівці». Некоторые помещичьи театры гастролировали в Харькове, Полтаве, Одессе, Ромнах и пользовались успехом.

Помещики жестоко расправлялись с актерами-крепостными за малейшие проступки, подвергали их унижениям, издевались над ними. Когда однажды помещику с. Пантусовое (Черниговщина) не понравилась игра актрисы в трагедии Я. Б. Княжнина «Дидона», он прямо на сцене дал ей пощечину и приказал после спектакля высечь розгами.

Вместе с тем в помещичьих театрах на Украине раскрылся талант многих актеров и музыкантов. Эти театры содействовали распространению театрального образования, частной антрепризы, общему оживлению театральной жизни в дореформенный период.

Любительский театр. Дальнейшее развитие получили любительские театральные спектакли. Любительские театральные труппы существовали в Полтаве, Харькове, Нежине, Киеве, Одессе, Кременчуге и других городах. Возникали они и в некоторых местечках и селах.

В Полтаве в начале XIX в. действовал любительский театр, для которого даже построили специальное помещение. Выдающимся организатором, режиссером и актером этого театра неизменно был И. П. Котляревский. В театре ставились пьесы русских и зарубежных драматургов (Я. Б. Княжнина, Д. И. Фонвизина, И. А. Крылова, Ж. -Б. Мольера и др.). В Полтавском театре выступала талантливая актриса К. В. Налетова (1787–1861) – певица и танцовщица.

На Украине и за ее пределами пользовался известностью любительский театр государственного деятеля времен Екатерины II Д. П. Трощинского в его имении в с. Кибинцы (Полтавщина), названном современниками «Украинскими Афинами». Человек либеральных взглядов, Трощинский собирал в своем салоне передовых людей того времени. Здесь читались вольнодумные литературные произведения, обсуждались остросатирические комедии, которые затем ставились на сцене любительского театра. В 1812 г. руководителем и режиссером этого театра был В. А. Гоголь-Яновский – отец Н. В. Гоголя. На сцене его выступали любители-актеры из дворян, а также талантливые крестьяне-крепостные. В репертуаре театра значились комедия-памфлет «Трумф» И. А. Крылова, пьесы «Эдип в Афинах» В. А. Озерова, «Хвастун» Я. Б. Княжнина, «Бригадир» Д. И. Фонвизина, «Ябеда» В. В. Капниста и др. Театр прекратил свое существование в конце 20-х годов XIX в., когда бушевала николаевская реакция.

Любительские театры возникали также в учебных заведениях. Для них типография Харьковского университета в 1815 г. выпустила один из первых репертуарных сборников «Майская рекреация». В Нежинской гимназии высших наук, где студенческий театр возник в 1824 г., ставились «Урок дочкам» И. А. Крылова, «Недоросль» д. и. Фонвизина, «Скупой» Ж. -Б. Мольера и другие пьесы. Воспитанник гимназии Н. В. Гоголь выступал здесь режиссером, декоратором и талантливым исполнителем многих комических ролей. Спектакли театра пользовались неизменным успехом у зрителей. Студенты Киевского университета основали любительский театр в 1839 г. В его репертуар включались пьесы преимущественно отечественных драматургов, а из зарубежных – произведения В. Шекспира, Ж. -Б. Мольера, В. Гюго.

Состав любительских театров постепенно расширялся и демократизировался: в них принимали участие не только дворяне, но и чиновники, учителя, студенты, гимназисты, иногда рабочие и крестьяне. Так, в Кременчуге (на Полтавщине) любительский театр, организованный местными чиновниками, ставил драматические произведения А. С. Пушкина и И. А. Крылова, популярные водевили. На Киево-Межигорской фаянсовой фабрике действовала любительская театральная труппа, состоявшая из служащих и рабочих.

Любительский театр оказался той общественной средой, из которой постепенно вырастал профессиональный украинский театр со своими выдающимися драматургами и талантливыми актерами.

Харьковский и Полтавский профессиональные театры. Главными центрами театральной жизни на Украине в первой половине XIX в. стали Харьков и Полтава, где закладывались основы украинского национального театра.

В Харькове активное участие в театральной жизни принимал впоследствии выдающийся украинский писатель Г. Ф. Квитка-Основьяненко, ставший в начале 1812 г. директором городского театра. Он выступал как актер, режиссер и драматург. Первую профессиональную труппу в Харьковском театре в 1814 г. создал И. Ф. Штейн. В труппу привлекались талантливые актерские силы – М. С. Щепкин (1788–1863), Т. Г. Пряженковская и др. Театр инсценизировал произведения А. С. Пушкина («Цыган», «Бахчисарайский фонтан»), ставил пьесу А. С. Грибоедова «Горе от ума», драмы В. Шекспира, В. Гюго, И. -Ф. Шиллера. Ведущее место в репертуаре театра заняла комедия Н. В. Гоголя «Ревизор». В 20 – 30-е годы в Харькове неизменным успехом пользовались пьесы И. П. Котляревского «Наталка Полтавка» и «Москаль-чарівник», Г. Ф. Квитки-Основьяненко «Сватання на Гончарівці» и «Шельменко-денщик». В этих спектаклях подвергались критике уродливые стороны жизни феодально-крепостнического общества.

М. С. Щепкин

В Харьковском театре неоднократно выступал прославленный украинский актер К. Т. Соленик (1811–1851). Он работал также в театрах Полтавы, Киева, Одессы и других городов, создал на сцене много классических, преимущественно комедийных, образов. Игрой Соленика во время его гастролей в Ромнах в 1845 г. восхищался Т. Г. Шевченко, путешествовавший тогда по Украине.

В истории украинского театрального искусства выдающееся место занял Полтавский театр (1818–1821), во главе которого стояли И. П. Котляревский и М. С. Щепкин. В 1818 г. из Харькова в Полтаву переехала театральная труппа, в составе которой были М. С. Щепкин, Т. Г. Пряженковская и др. По инициативе И. П. Котляревского, декабристов М. Н. Новикова и С. Г. Волконского были собраны деньги, на которые Щепкина выкупили из крепостной зависимости. На сцене Полтавского театра талантливый актер выступил первым исполнителем роли Выборного в пьесе «Наталка Полтавка» и Чупруна в пьесе «Москаль-чарівник» И. П. Котляревского. Репертуар Полтавского театра состоял из пьес прогрессивного направления. Ведущее место в нем занимали лучшие произведения русской драматургии, сатирические комедии: «Недоросль» Д. И. Фонвизина, «Яфеда» В. В. Капниста, «Урок дочкам» И. А. Крылова. Ставились также пьесы западноевропейских драматургов, например «Господин де Пурсаньяк» Ж. -Б. Мольера.

Впервые поставленные на сцене Полтавского театра пьесы И. П. Котляревского с участием М. С. Щепкина были включены в репертуар Малого театра в Москве (в его труппу в 1822 г. пригласили Щепкина), а также Александрийского театра в Петербурге.

Полтавский театр часто выезжал на гастроли в Харьков, Кременчуг, Киев и другие города Украины и везде пользовался большим успехом. Однако вскоре из-за тяжелого материального положения его закрыли. Это нанесло немалый урон развитию театрального искусства на Украине.

Таким образом, Харьковский и Полтавский театры положили начало становлению национального профессионального театрального искусства на Украине. Однако в то время кроме пьес И. П. Котляревского и Г. Ф. Квитки-Основьяненко еще не существовало сложившегося украинского репертуара, а возникавшие профессиональные труппы представляли собой эпизодическое явление. Завершение формирования украинского профессионального театра приходится на вторую половину XIX в.

Театр на западноукраинских землях. Становление украинского национального театра в Восточной Галиции тормозилось правительством Австрийской монархии, препятствовавшим общению деятелей культуры западноукраинских земель с художественными и театральными силами России, распространению драматических произведений на русском и украинском языках.

Значительным событием в театральной жизни стал выход в свет сборника песен «Українське весілля» И. Лозинского (1835). Материал сборника был театрализован и поставлен любительским театром Львовской духовной семинарии. Представление имело успех у зрителей.

Толчком к дальнейшему развитию украинского театра в Восточной Галиции послужили пьесы И. П. Котляревского «Наталка Полтавка» и «Москаль-чарівник», появившиеся там в 1844 г. и быстро снискавшие популярность. В Коломые возник любительский театральный кружок И. Озаркевича (июнь 1848 г.). Вскоре на базе этого кружка была создана театральная труппа, в репертуар которой вошли известные пьесы И. П. Котляревского и Г. Ф. Квитки-Основьяненко.

Во время революционных событий 1848 г. во Львове состоялся съезд украинских ученых, для участников которого местная любительская труппа с большим успехом поставила пьесу «Наталка Полтавка» (под несколько измененным названием – «Дівка на виданні, або на милування нема силування»). В следующем году театральный кружок львовских семинаристов показал пьесу «Москаль-чарівник» («Жовнір-чарівник»). Успехом пользовались также переработки пьес западноевропейских и польских драматургов. Постепенно появились и произведения местных авторов. В ноябре 1850 г. в любительском театре Львовской духовной семинарии ставилась сатирическая пьеса П. Леонтовича «Сценічний жарт», высмеивавшая всех тех, кто пренебрегал родным языком. Однако австрийская администрация в дальнейшем запретила включать в репертуар украинские пьесы.

Любительские представления театральных кружков проходили также в Перемышле и Тернополе, где зрители увидели первые пьесы галицких драматургов С. Г. Петрушевича («Муж старий, жінка молода»), Н. Л. Устияновича («Верховинці») и др.

Театральное движение активизировалось и в Закарпатье. А. В. Духнович написал пьесу «Добродетель превышает богатство», вскрывавшую социальное неравенство людей, сатирически изображавшую богачей и чиновников. 14 июня 1851 г. эта пьеса была впервые поставлена на сцене учениками школы в с. Земплынь и положила начало любительскому театру на Закарпатье.

Первые театральные кружки и труппы любителей во Львове, Коломые, Тернополе, Перемышле и других городах подготовили почву для формирования профессионального театра.

Становление театра на Украине происходило под благотворным влиянием реалистического театра, сложившегося в России, лучших традиций и образцов мировой театральной культуры.

Музыкальный фольклор и его популяризация. Украинский народ хранил в памяти старые и создавал новые песни, отражавшие его жизнь, чаяния и мечты, борьбу за лучшее будущее. Как и раньше, в народе бытовали календарные земледельческие песни, колядки и щедровки, веснянки, купальские и жатвенные, шуточные, свадебные, колыбельные песни, народные плачи и причитания, думы и исторические песни. В новых условиях приобрели широкую популярность песни-романсы – как народные («їхав козак за Дунай», «Віють вітри», «Сонце низенько» и др.), так и созданные на слова Т. Г. Шевченко («Думи мої», «Ой, одна я, одна», «Заповіт», «Реве та стогне Дніпр широкий»), М. Н. Петренко («Дивлюсь я на небо»), В. Н. Забилы («Гуде вітер вельми в полі», «Не щебечи, соловейку»), Л. И. Глибова («Стоїть гора високая») и др. Музыку к стихам В. Н. Забилы написал великий русский композитор М. И. Глинка.

На Украине пользовались успехом и развивались народные танцы: метелица, гопак, казачок, полька и многие другие, исполнявшиеся под аккомпанемент струнных инструментов (скрипка, кобза-бандура, лира), цимбал, свирелей и бубна. Самым распространенным инструментальным ансамблем того времени была «троистая музыка» – оркестр, состоявший из трех музыкальных инструментов: скрипки, цимбал и бубна.

В первой половине XIX в. появились нотные сборники известных украинских песен. Они создавались в сотрудничестве русскими и украинскими деятелями. В частности, нотный сборник «Голоса украинских песен, изданных Михайлом Максимовичем» (1834) – результат плодотворного сотрудничества композитора А. А. Алябьева и М. А. Максимовича. Это издание положительно оценил Н. В. Гоголь.

Историк, этнограф, поэт и композитор Н. А. Маркевич подготовил и выпустил в свет книги «Украинские мелодии» (1831) и «Народные украинские напевы» (1840). На это издание Т. Г. Шевченко откликнулся стихотворением «Бандуристе, орле сизий», посвятив его композитору. Использовав материалы, собранные Н. А. Маркевичем, его сын А. Н. Маркевич издал нотный сборник «Южно-русские песни» (1857) для голоса в сопровождении фортепиано. В нем песни классифицированы по социальному признаку: казацкие, бурлацкие, чумацкие. Композитор А. В. Едличка (1819–1894), чех по национальности, опубликовал «Собрание малороссийских народных песен для одного голоса с аккомпанементом фортепиано» (1858). В сборник вошли популярные народные песни «Віють вітри», «Сонце низенько», «І шумить, і гуде», «У сусіда хата біла» и др.

Публикации песен с нотами дали толчок дальнейшему развитию музыкальной культуры на Украине. Их использовали любители в домашних концертах, актеры профессиональных и крепостных театров, а также широкие круги любителей музыки и театрального искусства.

Любительское и профессиональное музыкальное искусство. Музыкальная жизнь сосредоточивалась главным образом в Харькове, Киеве, Полтаве, Одессе и других культурных центрах. В этих городах возникали оркестры, хоры, капеллы, музыкально-драматические кружки и труппы. Военные духовые оркестры играли в городских садах и театрах. Музыка постепенно расширяла сферу своего влияния, а профессиональное исполнительство вытесняло домашнее музицирование и любительские концерты. Существовавшие театры, хоры, оркестры, капеллы привлекали все более широкий круг зрителей из среды разночинцев, выходцев из мещан и крестьян.

В высших учебных заведениях Харькова, Киева, Одессы, Нежина преподавалась музыка и танцы, устраивались концерты, музыкальные вечера, посвященные разным событиям. Сообщения о них помещались в газетах, журналах, альманахах.

В Одессе начал выходить на французском языке музыкальный журнал «Одесский трубадур» (1822). Композитор И. Тедеско в 1842 г. организовал в городе Филармоническое общество. В 1848 г. в Киеве возникло Симфоническое общество любителей музыки и пения, в конце 50-х годов – Филармоническое общество. Эти общества занимались концертной деятельностью.

В Киеве пианист, композитор и педагог И. X. Витвицкий (1813–1866) написал музыкальное произведение «Україна» (1836) – вариации на тему народной песни «Зібралися всі бурлаки». Композитор А. В. Едличка много лет работал профессиональным музыкантом и педагогом на Полтавщине. В Харькове как композиторы и исполнители выступали преподаватели Харьковского университета И. М. Витковский – автор оратории в честь открытия университета и А. Шуман, написавший «Ораторию на торжество освобождения Отчизны от жестокого и сильного врага» (Наполеона). Они же были организаторами публичных концертов.

В 1845 г. в Лубнах на Полтавщине местные любители театра поставили оперу «Севильский цирюльник» Дж. Россини. Опера прошла с небывалым успехом. На ней присутствовал писатель Е. П. Гребенка, высказавший тогда мысль о необходимости создания на Украине своей консерватории.

Украинская музыка развивалась под благотворным влиянием и в тесной связи с русской музыкой. На Украине неоднократно бывал великий русский композитор М. И. Глинка. Он содействовал развитию музыкальных способностей будущего известного оперного певца и композитора С. С. Гулака-Артеморского (1813–1873) – автора первой украинской оперы «Запорожець за Дунаем».

Музыкальная жизнь на Украине была также связана с европейской музыкальной культурой. Среди любителей театра большой популярностью пользовалась итальянская опера. Начиная с 1811 г. итальянские оперные труппы неоднократно гастролировали в Одессе и Киеве. С большим успехом в 1847 г. в Одессе и Киеве прошли концерты венгерского композитора и пианиста Ференца Листа.

Музыка на западноукраинских землях. Передовая интеллигенция западноукраинских земель придавала большое значение изучению и публикации народных песен. Удовлетворяя запросы домашнего музицирования, календарь «Львівський пілігрим» (1823) опубликовал несколько народных песен с нотами.

Значительным явлением в музыкальной жизни был выход в свет во Львове сборника «Музика до польських и руських пісень» (1833), составленного В. Залесским и гармонизированного для голоса с фортепиано известным польским скрипачом и композитором К. Липинским. Среди опубликованных песен оказались и широко популярные на Украине «І шумить, і гуде», «їхав козак за Дунай», «Ой, не ходи, Грицю» и др.

Деятели культуры западноукраинских земель стремились поддерживать тесные связи с композиторами и исполнителями России. Особый интерес проявлялся к музыке выходца с Украины (Глухов) композитора Д. С. Бортнянского. Его произведения часто исполнялись любительскими кружками во Львове, Перемышле и других городах.

Во Львове, Перемышле, Станиславе, Стрые, Черновцах, Ужгороде и других городах возникали украинские хоры. Организованным в 1829 г. в Перемышле хором руководил талантливый музыкант Алоиз Нанке – выходец из Чехии.

Одним из первых украинских композиторов-профессионалов в Галиции стал М. М. Вербицкий (1815–1870) – автор многих музыкальных произведений: песен, хоров, музыки к театральным представлениям.

В первой половине XIX в. на Украине происходило становление национального театра и музыки. Расширялись и консолидировались художественные коллективы, источником вдохновения которых стало народно-песенное творчество, достижения передовой русской и мировой культуры.

Старая биржа в Одессе. С литографии по рисунку В. Вахренова. Вторая половина XIX в.

В условиях самодержавно-крепостнического строя на Украине театр и музыка прошли сложный путь развития от любительства до профессионализма. Это развитие сопровождалось острой борьбой прогрессивных сил против реакционных влияний, попыток господствующего класса использовать театрально-музыкальную культуру исключительно в своих интересах.

6. АРХИТЕКТУРА. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Архитектура. Общее экономическое развитие страны вызвало изменения во внешнем виде, планировке и застройке сел. Царский указ 1797 г. и правительственные распоряжения 1817 г. требовали от местных властей создания в центре каждого села площади, упорядочения застройки улиц. Новые села, возникавшие на юге Украины, строились под надзором местной администрации по определенному плану.

Произошли изменения и во внеш-нем виде крестьянских жилищ: вместо курных все чаще строились хаты с дымоходами и застекленными окнами, помещения для скота отделялись от жилых построек. Внутри и снаружи хаты белились и расписывались красками, что улучшало внешний вид и гигиену крестьянского жилища. Все чаще зажиточные крестьяне украшали фасады своих домов, покрывали крыши не соломой, а гонтом или черепицей. И все же большинство крестьян-бедняков из-за отсутствия средств не могло улучшить свои жилища и проживало в курных хатах под соломенной крышей.

В XIX в. оживилось строительство городов на Украине. Во многих из них действовали специальные строительные комитеты и комиссии, наблюдавшие за застройкой улиц и площадей.

Претерпела изменения планировка губернских и уездных городов: в каждом из них определялся административный центр с площадью, где намечалось сооружение правительственных учреждений, церквей, учебных заведений и т. д. В Волынской и Подольской губерниях на протяжении 1837–1846 гг. были составлены планы застройки 13 уездных городов. Но из-за отсутствия средств они осуществлялись очень медленно.

Постепенно благоустраивались города – камнем или деревом мостились улицы и площади, вводилось керосиновое освещение. Однако большинство улиц оставалось незамощенными, и в дождливое время года они становились почти непроходимыми.

В Киеве, Харькове, Одессе, Екатеринославе и других городах буржуазия и дворяне основывали промышленные и торговые предприятия, привлекавшие многих рабочих из сел и местечек. Как правило, рабочие заселяли городские окраины, где строили свои убогие жилища. В городах особенно ярко проявлялся контраст между жилищными условиями бедного городского населения, с одной стороны, и дворян, купцов, духовенства – с другой.

Быстрыми темпами застраивались Одесса, Екатеринослав, Севастополь, Елисаветград, Херсон, Мариуполь, Кременчуг и другие города. К участию в их строительстве привлекались известные русские архитекторы, стремившиеся при планировке использовать местный ландшафт, учитывать потребности водоснабжения, торговли и пр. В ходе строительства отдельных городских зданий в архитектуре утверждался классицизм. Известный собор в Екатеринославе в этом стиле сооружен в 1830–1835 гг. по проекту архитектора А. Д. Захарова. Среди строений Севастополя, в архитектуре которых использовались древнегреческие стили, выделялись здание Морской библиотеки со знаменитой Башней ветров, Петропавловский собор (1843) и Графская пристань (1846).

Монумент Славы в честь победы российских войск над шведской армией, сооруженный в Полтаве к 100-летию Полтавской битвы

Дворец П. Г. Галагана в с. Сокиринцы на Черниговщине. Архитектор П. А. Дубровский. 1829 г.

Особое место в развитии архитектуры на Юге принадлежит Одессе – административному центру и порту на Черном море. В 1809 г. в городе по проекту архитектора Тома де Томона в античном стиле было построено здание театра. Памятниками архитектуры стали известная Потемкинская лестница к Черному морю (1837–1841) и Воронцовский дворец (проекты местного архитектора Ф. К. Боффо). Утонченностью архитектурных форм выделяется здание Старой биржи (1829–1834) архитектора Д. Кваренги. Местный архитектор А. И. Мельников на площади у Приморского бульвара спроектировал полуциркульные здания «присутственных мест», а также гостиницу. Вместе с Потемкинской лестницей они составили единый архитектурный ансамбль.

Сооружения того времени возводились тяжелым подневольным трудом тысяч крепостных крестьян и городской бедноты. Народные мастера вносили свой вклад в развитие строительной техники и архитектуры.

В Киеве 30 лет работал архитектор A. И. Меленский (1766–1833), по проекту которого построены памятник в честь возвращения городу магдебургского права (1803), церковь-мавзолей на Аскольдовой могиле (1810), первый в городе театр на Крещатике и другие сооружения.

По проекту архитектора академика B. И. Беретти (1781–1842) в Киеве в стиле русского классицизма сооружены здания университета (1837–1843) и Института благородных девиц (1839–1843). Они стали украшением города и в значительной мере определили перспективу его застройки.

Активизировалась застройка городов Левобережной и Слободской Украины. В частности, производилась реконструкция Полтавы. Ряд новых улиц и площадей был создан в Харькове, где по проекту архитекторов Е. Васильева и К. А. Тона в 1824–1833 г. в честь победы русских воинов над армией Наполеона воздвигнута высокая колокольня Успенского собора.

Украина издавна славилась дворцово-парковой архитектурой, основанной на исторических традициях и народном мастерстве. Строительство проводилось на средства дворян-богачей и для удовлетворения их потребностей и вкусов. Среди известных зданий с парками выделялся дворец К. Г. Разумовского, построенный в Батурине в живописном месте на высоком берегу Сейма (1799–1803) по проекту петербургского архитектора Ч. Камерона. В с. Сокиринцы на Черниговщине в имении П. Г. Галагана по проекту архитектора П. А. Дубровского сооружен дворец (1829), к которому примыкал лесопарк площадью 600 десятин с аллеями, искусственными лужайками и озерами.

Трудом крепостных создавались декоративно-пейзажные парки, снискавшие своей красотой мировую славу. В парке «Александрия» (1797–1829) на берегу Роси вблизи Белой Церкви построены многочисленные беседки, колоннады, аллеи, мостики, посажено большое количество декоративных деревьев разных видов, сооружена система искусственных озер. В Умани создан один из прекраснейших декоративно-пейзажных парков – «Софиевка» (1796–1805), где вдоль русла Каменки отгорожены четыре водоема, соединенные между собой подземными каналами, сооружены гроты, лабиринты, скалы из больших камней, павильоны и беседки, установлены мраморные копии античных статуй, посажены деревья, привезенные из многих стран Европы и даже Америки.

На Украине продолжалось культовое строительство, поддерживаемое царизмом с его реакционной идеологией официальной народности, проникнутой клерикальным духом. В городах и селах сооружались церкви, для строительства которых все шире применялись долговечные материалы. Внешний вид этих сооружений отличался пышностью, помпезной торжественностью.

Развитие архитектуры сопровождалось определенным прогрессом в изготовлении строительных материалов и внедрении технических средств, но основные строительные работы выполнялись руками крепостных.

Архитектура на Украине в первой половине XIX в. развивалась под благотворным влиянием русской архитектуры и строительной техники. На ней сказалось также влияние классицизма стран Западной Европы. Архитектурное искусство получило широкий простор для своего развития в связи с внедрением новой планировки и застройки городов, вызванных к жизни развивающимся буржуазным строем – капитализмом. Благодаря соединению творчества выдающихся архитекторов и народных мастеров на Украине были созданы шедевры архитектуры и замечательные дворцово-парковые комплексы, занявшие достойное место в общем культурном наследии народов России.

Скульптура. Скульптура на Украине развивалась в тесной связи с архитектурой и основывалась на достижениях народной резьбы по дереву, искусства пластики в России и за границей.

Народные мастера скульптуры создали немало высокохудожественных произведений из дерева для украшения церквей, монастырей, помещичьих дворцов, площадей, улиц и др. Среди народных мастеров получили признание В. Деш в Киеве, Г. Гальченко в Полтаве, К. Орловский в Нежине и др.

Монументальная скульптура того времени, в области которой работали талантливые художники, увековечивала выдающиеся события в истории России. Скульптурная композиция неизвестного автора «Самсон раздирает пасть льву», установленная в 1809 г. на Контрактовой площади Киева, символизировала победу народов России над шведскими захватчиками в Полтавской битве (1709). Скульптурным памятником в стиле классицизма является монумент Славы в Полтаве (1805–1811), воздвигнутый в честь 100-летия со дня победы русских войск над армией шведских захватчиков в Полтавской битве. В его создании принимали участие архитекторы А. М. Амвросимов, Тома де Томон и скульптор Ф. Ф. Щедрин. Выдающимся произведением известного скульптора И. П. Мартоса и архитектора А. И. Мельникова является памятник А. Э. Ришелье в Одессе (1823–1828) с барельефами на пьедестале на темы истории городской жизни.

По проекту архитектора А. П. Брюллова в Севастополе сооружен памятник (1834) в честь героического подвига матросов корабля «Меркурий» в битве с турками (май 1827 г.), а в Полтаве – бронзовый монумент (1849), прославлявший победу русского оружия в Полтавской битве.

В стиле классицизма создан бронзовый памятник князю Киевской Руси Владимиру, установленный в Киеве (1853) на правом высоком берегу Днепра. Авторами этого памятника являются известные русские скульпторы В. И. Демут-Малиновский, П. К. Клодт и архитектор К. А. Тон. Памятник украшен барельефами на исторические, бытовые и мифологические сюжеты.

Много скульптур, барельефов и других произведений изобразительного искусства установлено в дворцах, административных и культовых сооружениях, использовано в интерьерах или парках помещичьих имений.

Станковая живопись. Интенсивно развивались бытовой, исторический, пейзажный и другие жанры в украинской станковой живописи. Качественные изменения произошли в жанре портрета, в то время самом распространенном. Художники-портретисты постепенно отказывались от застывших иконописных форм прошлой эпохи, стремясь отобразить не только внешний образ, но и внутренний мир человека.

Значительный вклад в развитие реалистической портретной живописи на Украине внес известный русский художник В. А. Тропинин (1776–1857), бывший крепостным до 47-летнего возраста. Художественное образование он получил в Петербургской академии художеств, которую, однако, не окончил, потому что помещик в 1804 г. отозвал его в свое имение с. Кукавку Щодолия), где Тропинин около 20 лет работал как художник, архитектор и учитель рисования. Среди созданных на Украине живописных произведений Тропинина к лучшим принадлежат «Портрет украинца», «Девушка из Подолии», «Свадьба в Кукавке», обогатившие реалистические традиции в живописи.

Реалистические тенденции в украинской живописи проявились в произведениях воспитанников Петербургской академии художеств К. С. Павлова, А. Н. Мокрицкого, И. М. Сошенко, Г. А. Васько, Д. И. Бесперчего и др. Преподаватель рисования в Нежинской гимназии высших наук и Киевском университете художник К. С. Павлов (1792–1852) был первым учителем будущих художников Я. П. Бальмена и А. Н. Мокрицкого. Лучшим произведением К. С. Павлова считается картина «Бондарь» (1838), реалистически изображающая ремесленника-труженика.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю