412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Артемис Мантикор » Покоривший СТЕНУ: Истинный враг (СИ) » Текст книги (страница 4)
Покоривший СТЕНУ: Истинный враг (СИ)
  • Текст добавлен: 9 марта 2026, 18:00

Текст книги "Покоривший СТЕНУ: Истинный враг (СИ)"


Автор книги: Артемис Мантикор



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 24 страниц)

6. Бедствие, нашедшее покой

За зарослями микотов, которые как раз недавно поужинали кем-то сильным и теперь принимали облик рептилоидов со множеством магических способностей. Они проявили неожиданную устойчивость благодаря сопротивлению огню. Но свет ионитов лишил их большей части возможностей и дело было сделано.

Агрессивный мицелий занял три локации, в которых было уничтожено всё подчистую, и понять, что за культуры здесь были раньше, было уже невозможно.

Когда они закончились, мы вышли в колодец с элементами хаба, соединяющий этажи с тридцать четвёртого по тридцать шестой, и являющий собой инопланетную пещеру с тёмно-синим и фиолетовым камнями. С её потолка исходил мягкий свет, источником которого служили свисавшие кристаллы. Внизу – вода.

А там где вода, там и…

– Рыба, – мрачно сказал я.

– Рыба – всегда к неприятностям, – пробурчала Белая любимую поговорку.

Сейчас водная гладь на дне пещеры была абсолютно спокойной и прозрачной. И потому в ней хорошо были видны крупные чёрные силуэты странного вида рыбообразных существ. Пасть, полная светящихся бледно-голубых зубов, синие маленькие глазки, расположенные почти у самых зубов, светящиеся плавники и… три напоминающих руку конечности. Затем всё это переходило в длинный хвост, покрытый светящейся лентой белых пятен. А тот – изгибался будто у скорпиона, и на конце было тоже что-то светящееся и недоброе.

Но это была только затравка.

– Арк, глянь на дно через глаза жизни, – произнесла она, что я и сделал.

И аж дёрнулся от яркой вспышки энергии жизни.

– Что это?

– Хотела бы я знать… Истинное имя его не видит. Но это точно живое существо.

– Хтонический Мегалодон, – неожиданно сказала Альма. – Система говорит, что это бедствие некогда было проходчиком и носило уникальный класс «ткач рыбьих форм». Скорее всего, он утратил осознанность и забыл себя.

– Система тебе сама об этом сказала? – спросил я.

– Майор-ами! Система только что прислала мне инфо-терминал и предложила за рыбу фрагмент левиафана, – она кивнула на монитор на ноге, который как раз уезжал обратно в пол.

– Дай угадаю: это он и сделал его таким?

Альма улыбнулась.

– Прям как когда Система пообещала твоей дочери за наши головы все мифики на друида, которые были на нас. Интересно, кстати, куда она решила сплавить остальное…

– Хм… – я задумался. – Может, попробовать поохотиться?

– Только если ты придумаешь хитроумный план, – чуть улыбнулась Белка. – Иначе я бы не советовала тратить на это время и силы. Существо со способностью левиафана на текущем этапе слабее Ордена, но мы окажемся после боя беззащитны перед любой угрозой. К тому же мы не знаем его способностей. Придётся изучать врага в бою, без подготовки. Рыба очень непредсказуема. У неё могут быть самые неожиданные возможности.

– Сайна, Тия, что скажете?

– Я построила карту локации с дронов. Она довольно большая. Похоже, это место когда-то было полностью заполнено водой. Обрати внимание на каменные округлые узоры. Скорее всего сюда подавалась вода некими гейзерными течениями. Прямого пути на другой этаж тоже нет – будем лететь или прыгать магией.

– Да, – кивнула Тия. Правой рукой она касалась стены пещеры. – Раньше здесь было много воды. Но теперь её уже очень давно нет. Осталось только то, что на дне.

Я активировал левой рукой тёмный лес и потянулся энергией по стене. Довольно быстро нашёл искомое – высохшие давным-давно водоросли. Если бы уровень воды набирался и опускался как часть некоего цикла или ловушки, они бы не были в настолько сухом состоянии.

– Ещё здесь много переходов в другие локации. Я нашла шесть, но думаю их ещё больше, – добавила Сайна. – Так что выбор куда идти очень большой.

– Нам в любом случае вниз, – сказал я. – Это уже тридцать пятый. Пора бы появиться Оазису. Скорее всего, мы почти на месте. Остался один спуск.

Подошёл к краю обрыва и посмотрел вниз снова. Чёрные рыбы всё так же плавали на дне водоёма. Их хищные силуэты выписывали круги по воде. Неведомый левиафан затаился на дне, наслаждаясь сном, который длится, возможно, уже сотни тысяч дней. Последний проходчик был здесь много циклов назад, задолго до Принца.

– Хрен с ним, – с сожалением сказал я. – Попробуем пройти мимо астральной тропой. Бой с левиафаном действительно обойдётся нам сейчас слишком дорого. Если бы он сильно ослаб, то локацию бы пересобрало повыше. Сайна, спроецируй мне что там внизу.

То, что некогда было подводной пещерой, расширялось у дна. Вода была глубже, чем казалось сверху. Наверное, до самого Оазиса. Но лезть в неё мы, конечно же, не будем.

Переходы в другие локации внизу обеспечивали два небольших островка – верней, здесь просто утолщались стены и создавалась небольшая платформа. Две платформы, которые разделяло пять-шесть метров над водой. Большинство проходчиков способны это перепрыгнуть за счёт различных модов и навыков.

Вот тут бы их и настигало то, что живёт внизу. Видимо, когда часть локации пересохла, система подстроила соседние так, чтобы создать какой-то смысл. Она всегда поступала подобным образом в пересборе. Чтобы у проходчика создавалось ощущение целостности истории.

Здесь тоже эта локация служила связью между двумя другими. Хотя, конечно, для умеющих летать или прыгать порталами – это ещё и колодец, позволяющий выбраться наверх на два этажа.

На этаже выше тоже были подобные наросты платформ, так что трюк этот система при пересборе уже повторяла.

Я приближаться к воде не хотел вообще. Потому в идеале хорошо бы прыгнуть сразу в коридор дальше. Минус в том, что локации так не выйдет обследовать заранее, а этого бы сильно не хотелось.

– Эстель, ты что-то отсюда можешь услышать о других локациях?

– Только то, что там сильно не шумят, – пожала она плечами. – Стук сердца или звон магии я отсюда не услышу, только если там громко или много энергии.

– Ты можешь слиться с локацией и перейти сразу к выходу, – заметила Тия. – Я перейду через светлячков.

– Опасно, на твою ману тоже могут клюнуть монстры, – заметил я.

– Нет. Помнишь ящик, который мне подарила Система? – спросила мастер муши. – Эстель, попробуй взять ящик и войти в пол с ним.

– Там же классовое ограничение? – удивилась та.

– Чтобы просто носить его, никаких требований не нужно. Это для использования.

Эстель кивнула и попробовала погрузиться в камень вместе с артефактом. Это ей удалось без проблем и Тия довольно улыбнулась.

– Тогда просто откроешь ящик, когда войдёшь внутрь тоннеля и будешь у перехода.

– Не нравится мне эта затея, – поморщился я. – А если они на вас нападут и закроют в тоннеле? На Стене полно летающей рыбы.

– В таком случае я всего лишь на время потеряю тело. Хитоми его восстановит, а шляпа сожрёт изнутри того, кто меня попытается съесть.

– А я войду в камень, – поддержала её Эстель.

– Тогда действуйте.

Тоннель перед выходом в другую локацию был не очень большим. И если рыба реально умеет летать, могут быть проблемы. Тем более, он ещё и прямой, так что они окажутся под обстрелом, если рыба чем-нибудь может бить дистанционно.

Некоторое время мы ждали. Я разглядывал локацию. Она была, пожалуй, красива. Голубоватое прозрачное озеро в сине-фиолетовой пещере и яркие светлые лучи откуда-то сверху. А наверху, межу этажами и под потолком – хаотические каменные круги разных размеров.

– На месте, – вернула меня в действительность Сайна.

– Открываю ящик, – отозвалась Эстель по ту сторону спроецированного на стену изображения.

Изнутри вылетел сноп янтарных светлячков и принялся собираться в девушку.

Внизу рыба беспокойно зашевелилась. Всё-таки чувствуют что-то, гады чешуйчатые. Но пока что никаких действий противник не предпринимал.

– Тишина, – сказала Эстель. Она прислонила ухо к двери и закрыла глаза. – Но есть слабый звон магии.

Она сняла с пояса эдельвейс, который ей дала с собой механистка. Тот принял снежно-белый окрас с холодным свечением. Это могло означать магию льда, или ветра. Как вариант – фрактал. У огня и света свечение было бы тёплым.

– Я думаю, это аномалия, – добавила она.

– Тоже чувствую что-то магическое, – сказала Тия. – Но жизни не ощущаю. Если приоткрыть дверь, смогу использовать «долину голосов».

– Пока не стоит, – сказал я. – Сперва глянем что в другом переходе. Вдруг что-то знакомое?

Тия кивнула и принялась обращаться в стаю сияющих мотыльков. Эстель захлопнула крышку и начала проваливаться в пол. Дрон Сайны развернулся и полетел на выход, где у кромки воды собрались чёрные рыбы-скорпионы с руками и светящимися плавниками.

Они не вылазили из воды и не проявляли агрессии. Но уже проявляли живой интерес, нарушили мерное плаванье по дну и всплыли к выходу, будто ждали что добыча сама сунется на прокорм.

В этот момент Эстель вынырнула на другой стороне, у двери в следующую локацию…

Она была расположена ужасно. Большая дверь прямо посреди стены, без прикрытия тоннеля. А значит, девушки будут куда более уязвимы.

– Лифа, на всякий случай будьте готовы прикрыть их сверху, – тихо сказал я, и эльфийка кивнула. Затем махнула своим и направилась к разлому.

Я поразился тому, как сильно изменилась эльфийка. Время для неё не прошло даром, а новость Селены о том, что она лишь копия настоящей Лифлаэль, стала тем последним гвоздём в её вечную боль и ненависть к себе.

Впрочем, я мог только гадать, что у неё сейчас в голове. В любом случае, с моего возвращения я видел её с эло всего раз. Нет, она не бросила свой изменённый сок деирдре, но теперь применяла его значительно реже.

– Слышу плеск, – сообщила Эстель. – Там что-то живое.

– Рыба, – согласилась Тия, а затем вдруг напряглась. – Только ничего живого там нет. Чувствую сильную агрессивную магию.

Эстель вытащила артефакт. Каменный цветок налился насыщенной чернотой, по которой спиралями ходили едкие зелёные сгустки.

– Магия тьмы и некротическая энергия, – сказала Сайна рядом со мной.

– Похоже, рыба там плавает кверху пузом, – мрачно усмехнулся Мерлин.

– Попробуйте открыть, – сказал я, поглядывая на чёрную рыбу внизу.

Существа теперь столпились у кромки берега под второй дверью. Но пока рыба агрессии не проявляла. Может, они не могут навредить на берегу с такого расстояния?

Открытие аномалии могло обернуться для нас ловушкой, которая бы атаковала уже на стадии открытия двери, или на пороге. Рыба же в этом плане была не так опасна. И если по ту сторону обитает некая водная нежить, она не накинется на Эстель из-за маленькой щели в приоткрытой двери.

– Арк, рыба, – предупредила Белая.

Я насторожился. Две чёрные руки вынырнули из воды и помогли зубастой твари выползти на сушу.

Эстель приготовила универс и направила на рыбу. Тия же приоткрыла дверь, позволяя дрону Сайны заглянуть внутрь.

Мелькнули очертания широкого озера, на этот раз непрозрачного, но светящегося из глубины некротической зеленью.

Нормального пути не было. Сверху свисали странные искусственные образования, будто башни, торчащие вниз с потолка. По ним шла спиралевидная лестница, которая упиралась в потолок и не вела никуда.

– Пли! – крикнула Белая и раздался шквальный огонь стрелков Лифы.

Чёрные юркие тела в один момент вдруг бросились в рывок в попытке сожрать девушек. Тия бросилась на рыбу, чтобы выиграть пару секунд для навыка Эстель. Та вместе с ящиком стала проваливаться в пол, но процесс не был мгновенным.

Троица атаковавших рыб за миг оказалась рядом с шаманкой. Рыба ускорилась, а невероятная сила растущей из тела рыбы тройки рук начала рвать девушку на части.

Но действия Тии не были актом самопожертвования. Активировалась способность каард и вместо шаманки в лапах рыб оказались три крупные особи микотов, в той их версии, что скопировала огненные навыки, потому вскоре внизу расцвели три огненных цветка, отшвыривая рыбу обратно в воду.

Послышался шумный всплеск.

Эстель скрылась вместе с ящиком. Тия полетела вверх стаей светящихся мотыльков. Лифа и её группа прекратили стрельбу.

Началось затишье. Тревожное затишье – я вглядывался в озерцо под нами. Глыба на дне зашевелилась. Меня пронзило ледяным ознобом. Наведённым могущественным существом, в котором уже не осталось ничего от проходчика.

Под нами было нечто титаническое, занимавшее не меньше трети всей лужи. Чёрные рыбины рядом с ними казались мальками. Оказывается мы видели раньше лишь часть его тела. Многое было скрыто глубоко под слоем песка и камня на днище.

Такую громадину уже не всунуть в терминал… И локация была для него мала. Сражаться ему наверное тут будет сложно.

Но робкие мысли о том, чтобы всё-таки забросать его сверху чем-то, исчезли, когда на существе раскрылось несколько глаз.

Широкое громадное тело с лобастой башкой было усеяно ими, наверное, штук по тридцать с одной и другой стороны. Они были разного размера и располагались хаотично на голове, так что сложно сосчитать точно.

Глаза светились насыщенным красновато-оранжевым светом.

– У него две гибридные стихии, – вдруг поняла Белая. И стоило Эстель начать вырастать из пола, как взяла эдельвейс из её руки и протянула в сторону озера. – Нет, даже три! Хтония, зло и даэдра! Мегалодон – это маг! Ему не нужно к нам приближаться, чтобы убить!

Обычно после таких заявлений монстры спешат это доказать, однако я не отрывал взгляда от древнего бедствия. Смотрел на его открывшиеся глаза. Один за другим они начали закрываться. Существо снова погрузилось в спячку, из которой его чуть не вывели.

– Фу-ух, кажется обошлось… – выдохнула Сайна.

– А я бы его взорвал к чертям, и готово, – предложил Мерлин.

– Это очень разумное решение, – согласно закивал Наги.

– Я не полезу на существо с тремя гибридами тёмных стихий, – поморщилась Белка. – Тварь опаснее, чем я думала. Арк, его одного было достаточно, чтобы держать локацию на тридцать пятом. Светоеды тянут максимум на двадцать шестой.

Значит, так назывались те чёрные рыбы?

– Если ты так говоришь, то не будем, – положил я руку на её плечо.

На самом деле, причина была не только в её словах, но и в Хантере, который стоял у неё за спиной и поджав губы отрицательно покачал головой.

– У нас пока есть время в запасе, – принял я решение. – У нас привал на час. Кто хочет, может перекусить. Пусть тварь покрепче заснёт. Потом попробуем с аномалией. Внутрь тоннеля рыба не сунулась.

Всё время нашего короткого отдыха я не спускал глаз с левиафана. Два глаза из трёх ранее открытых закрылись. Последний медлил. Совсем маленький и, если бы не свечение, я бы его не заметил. Монстр был не так прост и ещё долго следил за окружением.

Но к концу нашего отдыха последний глаз закрылся, и девушки продолжили исследование локации.

Я связал место на проекторе с астральной тропой, закрыл глаза и двинулся по наитию в ту сторону, где был мой Лес.

Пришлось выйти в предыдущую локацию, способность никак не хотела запускаться. Пришлось приказывать всему рейду отвернуться или закрыть глаза, как бы глупо это не звучало. Но иначе тропа не хотела срабатывать.

Затем мы двинулись назад, только вместо предыдущей локации был астральный путь в виде заросшей травами крупной норы. Спустя час – мы вышли в тоннель, из которого до этого было лишь два выхода, – наружу и дальше.

У двери стояли две озадаченные девушки, держа в руках насыщенно-синий эдельвейс.

– Он поменял цвет, – нахмурилась Белка.

– Скорее всего, это одно из свойств аномалии, – выразила мнение Эстель.

– Магический шторм, – послышался голос у меня за спиной.

– Что это? – я обернулся к Страннику. Тот как всегда появлялся внезапно и из ниоткуда.

– Я встречался раньше с этой аномалией. Внутри наставлены несочетающиеся источники магии, которые создают зону вечного катаклизма. Очень опасная аномалия магического типа. Где-то внизу должен быть её эпицентр. Там находится очаг гибридной стихии Рейна. Все энергии сходятся в нём, образуя воронку.

– Насколько это опасно? И как реагирует на свет ионитов?

– Очень опасно, если приближаться к эпицентру. Но если не сходить с тропы и не приближаться к очагам выброса, локация проходится довольно легко. Единственное что, не рекомендую проходить большим количеством людей. Здесь сила и количество не играют роли.

– Понял тебя, – ответил я и обратился к остальным. – Ну что, народ, ныряем в убежище.

Навык сработал на созданный мной же выход.

Затем к нам на огонёк заглянула рыба. Чёрные тени всё-таки выскочили из воды и быстро рванули в нашу сторону. Первые три проскочили внутрь, попав под прицел универсов и были расстреляны на фрагменты. Остальные столкнулись с барьером Рейна. Твари уткнулись в системную стихию и затем бросились бежать прочь, чтобы не быть в уязвимом положении.

– Сколько сможешь так держать рыбу? – спросил я у друга.

– Чёрных – долго, – ответил он. – Но насчёт левиафана не уверен.

Я посмотрел мимо прозрачного барьера в сторону водоёма и увидел, как титаническая туша чудовища поднимается над водой.

      

Всё множество открывшихся злобных безумных глазок впилось в нас, и я ощутил целый ряд эмоций, прошибающих насквозь. Дикий, невыразимый хтонический ужас от которого седеют волосы.

Затем вдруг страх сменился невыносимым голодом. Таким, что глядя на Рейна, я едва удержался от того, чтобы вцепиться ему в руку, чтобы утолить аппетиты.

Затем резко – едва сдерживаемая страсть. Вожделение такой силы, что я обернулся к рейду. Каждая девушка в Ордене показалась мне настолько невыносимо прекрасной, что я не способен держать себя в руках, ибо хочу каждую.

Взглядом уже начал раздевать попавшуюся на глаза слышащую и уже сделал первый шаг. Протянул руку к её груди, затем резко ниже, к поясу – желания вдруг вновь резко сменились и рука ухватила её за висящий на поясе боевой кристалл с феей, дарованную Системой легу.

Моё. Мои легендарки. Мифики. Нужно собрать все себе. Я хочу больше артефактов! Хочу переделать их все под себя в терминале и создать много друидских мификов!..

Воли хватило, чтобы активировать мудрость природы, и давление на разум исчезло.

Рядом стояла удивлённая эльфийка, покрепче сжимая свою единственную главную любовь – Эрцгерцога Тэлля.

– Влияние на разум, – буркнул я.

– Угу, – кивнула покрасневшая Эстель.

С шумом захлопнулась металлическая дверь входа в локацию. Тия тоже попала под влияние сильных сменяющихся эмоций.

– Я проведу вас, – сказал Странник. – Просто идите за мной и не сходите с тропы, что бы вы не увидели. Мы спускаемся вниз?

Аномальная локация была… мда, то ещё зрелище.

Чем-то это напоминало локации деирдре, в которых растения пребывали в постоянном движении, создавая и разрушая новые тропы. Здесь путь был крепким – широкая полоса земли, спускающейся вниз. Как в стеклянном саду, первой домашней локацией Лиги, когда мы впервые оказались у них в гостях.

Зато в активном движении пребывало всё остальное. Вокруг тропы над и под нами вращались странные светящиеся завихрения, вспыхивал из ниоткуда свет, загорались огни или, напротив, нам под ноги выпадал снег.

Сплошное мельтешащее синее марево с мерцающими огнями, будто гирлянды во тьме. Даже верх и низ ничем не отличались друг от друга. Голубой просвет плавал вокруг нас, будто облако.

Сайна щёлкнула пальцами, и вперёд полетели разведывательные дроны, освещая перед собой путь яркими огнями ионических прожекторов.

Мы спускались на тридцать шестой. Последний этаж перед тем, как мы снова коснёмся Оазиса.

7. Чудеса, работающие по плану

Место было сюрреалистичным, а внимание постоянно уходило в сторону мерцающих огней и странных перекатывающихся геометрических форм.

– Лучше смотреть под ноги, – предупредил Странник. – Если смотреть на огни, можно сбиться с дороги. Главное, просто идти вперёд и не обращать ни на что внимания.

Это было легче сказать, чем сделать. Пространство с тянувшимися узкими мостиками, вокруг которых летали светящиеся магические скаты и другие странности, постоянно норовило попасть в поле зрения. Даже если смотреть себе под ноги, всё равно боковым зрением хорошо было видно, как странные лентообразные существа из энергии проплывают под нами.

– Это всё элементали?

– Истинное имя их не определяет, – сказала Белка.

– Потому что это не существа, а магические явления. Опасные иллюзии, возникающие из-за криво настроенных источников вокруг, – пояснил Странник. – Впрочем, поэтому это и опасная аномалия.

Главное, не смотреть на них…

Под тропой пронеслось нечто светящееся, напоминающее гигантскую бабочку со сложным узором на крыльях.

Я оступился. Узор стоял перед глазами, мерцал, словно живой.

– Ложись! – скомандовал Странник и тут же превратился в золотую статую.

Из-под тропы вверх полетела стая громадных бабочек, на время скрывая из виду всё остальное.

– Магоферритовый бражник, – познакомила нас Белая.

– Вот это уже существо, – согласился Странник, принимая обычный вид, когда мотыльки пролетели мимо. – Но они тоже безобидны, если долго на них не смотреть. Эта аномалия – тест на управление вниманием.

Спуск вниз занял около часа. Шли медленно, борясь с наваждением аномалий, на которые нельзя было смотреть. Краем глаза я видел всё больше ярких вспышек и огней, а под мостом тянулось… нечто, напоминавшее внутренности клетки в увеличенном во много раз масштабе, с активной иллюминацией.

Затем, едва не задевая наши головы, над нами пронеслись скаты из электричества, но никто так нас и не задел.

Под ногами, наконец, показалась поверхность дна этажа. Мы были на дне локации. То есть уже на тридцать пятом этаже. Здесь Странник нашёл ближайшее прикрытое пространство, и мы вышли к нему.

– Это дно локации, – сказал он. – Но где переходы я не знаю. По идее, здесь нужно бродить по этим дорогам и проверять.

Я покачал головой.

– Это займёт много времени. Эстель, ты как, можешь что-нибудь тут услышать?

– Магия звенит… громко… – пожаловалась она. – Но я постараюсь. Можешь вытащить из убежища мой хаани?

Она взяла у меня свой металлический барабан, присела и начала настукивать что-то мелодичное.

– Не могу прочитать эту локацию. В голове начинается мельтешение, – пожаловалась Тия.

– Главное, что нас могут через неё провести, – ответил я и посмотрел на погружённую в музыку Эстель. Она надела на глаза повязку, чтобы сконцентрироваться на звуках. Мы тоже замолчали, чтобы не сбивать её лишним шумом.

Спустя секунд тридцать она застыла и прислушалась.

– Слышу. Переход вниз находится здесь же. В этой локации есть большое пространство. Звук уходит глубоко вниз и отражается эхом. Я слышу, как он бежит по стенам, прыгая от камня до камня. Там трещина или широкий разлом. А внизу новая локация. Там есть вода. Звон касается её волн, сливается с ними и уходит далеко в стороны невидимыми кругами… – произнесла она полушёпотом. – Там!

Палец указал в сторону.

– Так и знал, – в голосе Странника послышалась насмешка.

– Что не так с этим направлением?

– Там находится воронка. Помнишь, я говорил о том, что находится в сердце аномалии?

– Насколько опасно туда идти? Снова не смотреть по сторонам?

– Там не получится, – ответил он. – У нас в убежище, кажется, были мощные ионические прожекторы? Не дроны, а ручные.

– Есть, конечно, – ответила Сайна. – А чем дроны плохи?

– Их сбивать будут. Но если у тебя их много, это тоже допустимый вариант.

– Ручные, так ручные. Будем ходить с фонариками.

Вооружившись фонарями, мы продолжили идти дальше, тщательно освещая путь перед собой. Шли в ту сторону, откуда спускались, только теперь по дну локации. Здесь странностей было не меньше, но все они извивались где-то над нами, а у пола локации было мрачно. Живность это место почему-то не любила.

По мере приближения к нужном месту, свечение вокруг стало меняться с синих оттенков на алые. Впереди виднелся яркий красный свет. Но оттенок был не тем, что у ионитов. Краснота их света перебивала местную.

Один раз на нас сверху обрушилась громадная жирная гусеница и попыталась в полёте проглотить Альму, но коснувшись ионического сияния, просто исчезла.

– Магический фантом, – сказала Белая. – Начинаю различать порождения магии и чудовищ.

Мы подошли ещё ближе, и источник пульсирующего света, сердце аномалии, теперь был отчётливо нам виден. И подходить ближе мне к нему не хотелось.

Это было нечто вроде сгустка вязкой жидкости, которая зависла в центре локации и постоянно меняла цвет с белого на красный, от чего сильно рябило в глазах и хотелось поскорее убраться подальше.

Вокруг били молнии и вспыхивали огненные шары, но нас они не трогали. А вот саму локацию по кусочкам всё это разбирало, причём ещё до нашего появления в этом месте.

Под зависшим световым пятном зияли толстые трещины разошедшейся плиты, что разделяла этажи.

Более чем достаточно, чтобы спуститься вниз. Вот только для этого нужно было подойти к пятну слишком близко. А этого делать категорически не хотелось. Напряжение в воздухе было таким, что ионические прожекторы начали гаснуть. А это означало большие проблемы для нас.

Из-за этого напряжения, скорее всего, эти трещины и возникли.

– Боюсь, здесь нам не пройти. Но можно попробовать сделать проекцию с дрона и перейти вниз порталом. Правда, так не выйдет проверить локацию, – поделился сомнениями наш проводник.

– Не, просто так, без тестов, я в это не сунусь, – усмехнулся я. Но на самом деле, ответ этой загадки прост. И Мерлин нам даже его подскажет.

– Всё взорвать? – догадался маг.

– Ага! Только в правильной последовательности.

Сильван по моему приказу подал первый импульсар, и я его вытащил через дыру в убежище. Гранатомёт эльфов идеально подходил для метания магических камней Мерлина.

– Все же помнят, что плавает над нами? – спросил я, указывая пальцем вверх.

На лице Мерлина появился огонёк понимания, который вскоре перекинулся и на остальных.

– Да ладно! – не удержалась Белая. – Как я сама не додумалась?

– Додумалась бы, – отмахнулся я. – А мне природа думать помогает.

Ионические прожекторы поднялись к потолку и осветили верх локации. Он утопал в черноте и был скучной чёрной плитой. Вынув шесть импульсаров поочерёдно и раздав команде Лифы, я отметил места, куда каждый должен попасть, чтобы обрушить потолок расположенной над нами локации.

– Поставь портал отсюда. Например, в то место, где мы только что были, когда ты ходил на разведку.

Странник кивнул и принялся рисовать портальную метку расплавленным золотом. И как только фигура была готова, я отдал приказ:

– Пли!

Синие камни столкнулись с потолком, и способности Мерлина начали работать, расплавляя потолок будто чёрный пластилин. Вниз обрушилась толща воды, проливаясь шквальным дождём на дно локации.

– Теперь в портал! – крикнул я. – Быстро!

И поспешил в него сам. Лишь перед самым портальным кругом обернулся и посмотрел на обескураженную фигуру левиафана с круглыми от удивления глазами, летящего прямо в объятия сердца аномалии.

Мелькнули злобные оранжево-алые глазки, и затем портал перенёс меня прочь отсюда – я вошёл в заготовленный Странником портал, и оказался за пределами локации с воронкой.

Крик монстра был слышен даже по ту сторону портала. Из открытого убежища выходили другие проходчики, чтобы глянуть на представление, которое разыгрывалось у сердца аномалии.

Вокруг помещения собиралась воронка, а трещины пошли дальше, рискуя обрушить вниз намного больше, чем я рассчитывал. Продолжались и хтонические крики чудовища.

– Таблетки, быстро! – среагировала Альма, а затем активировала пламя Асгора.

Я снял с пояса запас повышающих волю пилюль и закинул горсть в рот. С хрустом раскусил и ощутил привкус сладковатых водорослей. А затем на нас накатили волны эмоций, которые ощущались даже на таком расстоянии и под бафами.

К счастью, мудрость и таблетки вместе дали нужный результат, и я мужественно стоял, превозмогая сперва желание поплакать, затем панический страх, затем страстную жажду обладать ближайшей ко мне девушкой, затем – приступ агрессии и желание как следует кого-то избить.

Затем эмоции начали меняться слишком часто, и я уже не мог их распознать. Душераздирающие крики левиафана продолжались. Я почувствовал, как подкосились мои ноги, и тело повалилось на пол. Затылок больно приложился о каменный пол, а перед глазами, будто наяву, начали мелькать образы, такие же безумные и хаотичные. С огромной скоростью проносился калейдоскоп из всего подряд.

Сражения, сцены жестокости, затем я вдруг увидел как нападаю на своих друзей, перерезаю ножом горло Селене, бросаюсь на Эстель… образы сменялись очень быстро, я кого-то то убивал, то насиловал, то смеялся как безумный. Но при этом – всем своим вниманием следил за руками и убеждал себя в том, что это лишь видения, и на самом деле ничего такого не происходит.

А затем всё резко закончилось. Крик левиафана умолк, а я, наконец, разлепил глаза. Зубы болели – я изо всех сил сжимал челюсти. Руки тоже —, видимо, мышечный спазм. Хлопнул себя рукой по плечу, вгоняя огонёк энергии жизни, и звёзды перед глазами перестали плясать.

Я увидел вокруг приходящих в сознание товарищей. Остальных приложило ещё сильнее. Но реального вреда, вопреки желаниям, никто никому не причинил. Всех прибило к полу, и подняться было пока немыслимой задачей.

Даже Странник выглядел неважно, сжимая голову.

Голова, кстати, болела. Невероятно сильно. Мигрень, которую и в страшном сне не припомню. Так что я даже соображал с трудом. Ещё почему-то сильно звенело в ушах.

– Не кричит, – сказал я с надеждой.

– Сработало? – осторожно предположила Белая.

– Похоже на то, – повеселел я. – Альма, накинь обезбол, башка трещит…

– Я уже, Арк, – ответила девушка. – Двоих я только что вытащила с того света от болевого шока.

– Надеюсь, у него хотя бы нормальный фрагмент, – пробурчал я. Хотя очевидно, что с владыки трёх гибридов тёмных стихий сложно ожидать что-то безопасное. Самый лучший фрагмент, созидание с Голубя, был уже у меня. И то я не решался.

Вот, кстати, хороший пример того, почему.

Мы провалялись в этом крохотном клочке локации часа два-три, просто наслаждаясь дыханием после того, что с разумом сделало это чудовище. лечебная магия Альмы, молитвы брата Вайса и одна из целительных способностей Селены уже работали. С некоторым запозданием к ним присоединилась Хитоми. Тия в грибном теле использовала физическую основу, распыляя специальные споры, которые на время подавляли работу нервных клеток.

Вот теперь стало совсем хорошо. Правда, мысли собрать стало ещё труднее.

– Нужно проверить, что там, – сказал я и принялся создавать над ладонью облачко спор лишайника. Селена протянула руку и послала мне попутный ветер. Сгустки лишайника полетели в сторону воронки. Споры разлетелись по помещению, и в голове начала рисоваться обновлённая карта местности.

Дыра в полу стала существенно шире. Пульсирующее мерцание стало в три раза меньше и теперь было нестабильным – его смещало то в одну, то в другую сторону. А самое главное, на полу локации лежал левиафан. Бывшее бедствие ушло на перерождение, и здесь осталась лежать лишь туша с зависшим над ним фрагментом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю