412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Артемис Мантикор » Покоривший СТЕНУ: Истинный враг (СИ) » Текст книги (страница 5)
Покоривший СТЕНУ: Истинный враг (СИ)
  • Текст добавлен: 9 марта 2026, 18:00

Текст книги "Покоривший СТЕНУ: Истинный враг (СИ)"


Автор книги: Артемис Мантикор



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 24 страниц)

– Воронка стала нестабильной, – сообщил Странник. – Работа локации нарушается.

– Предлагаю забрать трофей и свалить, – сказал я. – Выход нам тоже открылся.

* * *

Я стоял у края воронки – крупной дыры вниз на месте вырванной части этажа. В схватке мерцавшего пятна и левиафана победило, как ни странно, пятно. Наверное потому, что оно вообще не было живым существом, а скорее аномальным явлением, природу которого не знали даже Странник и Белая. Истинное имя молчало, а парень в маске разводил руками.

Левиафана скукожило и разорвало на отдельные части, которые теперь застыли странными тонкими красными листами. Будто его порезало на тонкие лоскуты и развесило по всей локации.

Всё это подрагивало от ветра и создавало зловещий дребезжащий шум, будто выстукивали тысячи низких приглушённых барабанов.

Сейчас локация напоминала скорее гнездо муталисков. Те тоже любили куски мяса вывешивать в качестве декораций.

Внешность левиафана не сохранилась. То немногое, что не было порезано на лоскуты, не позволяло даже узнать в нём рыбу.

Честно говоря, я не ожидал такого эффекта. И очень, очень рад тому, что не решился подходить к разлому у этой штуки. Иначе такая же участь ждала бы и нас.

Сейчас же мерцающее пятно света в центре было заметно меньше. По пути сюда я уже отмечал, что окружение в локации стало пассивнее – меньше огней, меньше скорости, меньше света.

Создал небольшое растение на основе кусачника и отправил ползти к воронке.

Дендроид достиг дальшей части разлома, вдоль широкой трещины на полу, затем прошёл где-то половину пути от него к пятну, и только там вдруг его скрутило. Буквально смяло в бесформенный комок и втянуло внутрь сердца аномалии. Где-то с секунду материя пробыла там и затем вылетела обратно в виде отдельных растительных волокон, будто выжатый сельдерей.

Принцип понятен. Дистанция тоже. Нам подходить ближе совсем не обязательно.

Фрагмент, кстати, выплюнуло из воронки точно так же, и сейчас шарик с ним висел на самом краю её воздействия.

Я попробовал его достать лозой издали, но угодил в воронку, и лозу выдрало, я едва успел оборвать контакт. Ветви ударили по фрагменту, вновь загоняя его в воронку. И прежде чем я успел проститься с лутом, всё прокрутилось по спирали, и из аномалии вышвырнулся тот же фрагмент обратно, только оплетённый волокнами выжатой лозы.

На этот раз инерции хватило, чтобы лут вылетел подальше от воронки, и я смог спокойно взять его рукой.

– Мда, это зрелище не скоро из памяти выйдет, – высказался Мерлин.

– Я не думал, что эта аномалия настолько опасна, – впечатлённо кивнул Рейн.

– Вы будто муталисков не видели. В локациях мутантов было куда больше плоти, – заметил я, хотя неприятное ощущение всё равно где-то скреблось. Но потом я напомнил себе о том, что в том числе помог человеку уйти на рестарт, а не лежать неосознанной рыбой до разрушения Стены. Так у него хоть будет шанс где-то воплотиться снова и попробовать выбраться, а не просто ждать, когда повышение сложности сектора приведёт к нему в гости то, что живёт снаружи.

Левиафан, конечно, очень крутой, но я сомневался, что он может победить того же лангольера. Этого и наш Леви не смог бы.

– Тут ты прав, – кивнул Мерлин. – Кстати, я могу попробовать пальнуть синевой в эту штуку.

– Результат может быть непредсказуем, – заметил Странник.

– Да чёрт с ней уже, – отмахнулся я. – Готовимся идти вниз. Для этого не обязательно подходить ближе.

Разведка принялась за работу. Эстель присела у расщелины и внимательно вслушивалась во мрак. Рядом встала Тия, и от её ног пошла золотистая, слабо подсвеченная субстанция. Золотой мох, одно из её дендро-муши.

Существо, насыщенное гибридной стихией тифона, было продолжением её воли и позволяло делать примерно то же, что я мог с лишайником.

Следом в разлом улетели друг за дружкой три дрона.

Появилась картинка снизу. Перед глазами предстала очень уютная, умиротворяющая локация. Помещение было лишённым света. Только благодаря фонарям можно было разглядеть очертания отнорка пещеры, который выходил…

Она напоминала крупную пещеру, на дне которой бежал ручей с чистой водой, а вокруг него росли очень необычные деревья. Белые, с оттенками серого и голубого в листве. Тонкий изогнутый ствол и белые ветви светились ещё ярче, создавая в пещере уютную атмосферу места, где хотелось оставаться подольше.

Ещё часть воды сливалась откуда-то сверху, из другой локации. Жидкость тоже была непростой и светилась. От чего создавалось ощущение сказочности этого места.

Что касается опасности, то она тоже порадовала тем, что была открыта и очевидна. Это был кристаллический дракон, мирно спавший в центре пещеры.

– Система называет его иридиевым драконом. В цепях – биометаллосиликат, а урон он выдаёт чем-то новым. Так и пишется, аномальный урон.

– Иридиевый, с каменными крыльями… как он вообще летает с таким весом?

– Он на магии, причём магии звёзд, так что скорее всего может управлять гравитацией или другими законами физики.

– Как оцениваешь наши шансы?

– Выше, чем с застрявшим левиафаном, – усмехнулась Белка. – Это сильный враг. Бой будет тяжёлым. И я бы не попадалась под его атаки, чтобы не оказалось как тогда с ядом ляпуса. Но за нами первый удар и эффект неожиданности. Мы можем сильно ранить его первой атакой, и тогда инициатива будет за нами.

8. Камень, что не хочет лежать на земле

– Как так, что монстр слабее находится ниже? – спросила Сайна.

– Левиафана система назвала бедствием, – пожала плечами Белка. – Система зачастую сама не знает, что с ними делать. Их ведь нельзя просто пересобрать, как монстра. Скорее всего, когда он застрял здесь, его пытались выдавить соседи, но он всех сожрал, а система поменяла все локации вокруг, кроме этой.

– Проехали левиафана, – отмахнулся я. – Лучше скажи чем бить этого силикатного дракона? – спросил я у Белки.

– Сильный физический урон ударного типа. Он похищает ману и ворует заклинания. А сам уязвимой для магии души не имеет. Но, по сути, он большой камень и его можно расколоть.

Стали думать, как быть. Я разглядывал мирно лежавшее сушество с торчащими даже во сне крыльями. Большое металлическое крыло несло на себе кристаллические перья. Грудь тоже была кристаллической, но где-то внутри за полупрозрачным камнем горел розоватый свет.

Существо было величественным и довольно красивым. Но менее агрессивным от этого оно не становилось.

– Чем он ещё обладает, есть подробности?

– У него значится владение магией звёзд и силикатная магия… видимо, какой-то подвид магии камня. Не знаю, в чём разница. Неизвестная сила, скорее всего, некий нестандартный гибрид. В свойствах значится манипуляция магией и похищение чар.

– Главное, нет мёртвой магии или чего-то влияющего на мозги, – сказал я. – А что у него с сенсорикой? Есть вариант обложить взрывчаткой и просто взорвать?

– Нужно подумать… по идее может сработать, – ответила Белка под вдовольными взглядами Мерлина с Наги.

Места в тоннеле было совсем мало. Но я сделал деревянный мост и прицепил к другому краю стены. Чтобы можно было выйти и атаковать всем вместе. Из убежища достали взрывчатку. Затем подвязали лианами и стали медленно спускать вниз.

При этом внимательно следили за драконом, чтобы в случае чего быть готовыми перейти в оборону. Маги начали создавать барьер, и на этом этапе кристаллический дракон начал просыпаться.

Я сразу же дал знак прекратить. Мы замерли. Дракон тоже. Его голова светилась тёмно-синими цветами. Источник был где-то в горле, от чего свет выходил изо рта и маленьких синих глазок.

Дракон беспокойно оглядел локацию, но вверх посмотреть не додумался. Затем улёгся спать дальше, обернувшись хвостом.

Я кивнул и махнул рукой, чтобы продолжать спуск взрывчатки. Итак, он не сильно обращает внимание на спускающуюся смерть, но от малейшего намёка на магию сразу нервничает. Значит, обойдёмся пока без защиты.

Когда подарки окружили чудовище, я отдал приказ начинать, и чудовище, заключённое в периметр из белого эльфийского порошка, кристаллов Мерлина и взрывчатки оказалось в центре кумулятивной полости и получило направленный удар взрывной волны сразу со всех сторон. Прозвучал оглушительный грохот и вторящий ему рёв разъярённого существа.

– Да ладно, – криво улыбнулся Мерлин.

Теперь под нами была небольшая воронка, даже часть аделита под локацией удалось счесать. А вот тварь была живее всех живых.

Впрочем, бесследно взрыв для дракона тоже не прошёл. На земле остались валяться отбитые кристаллы, да и сам он выглядел сильно побитым жизнью.

Совсем идиотом он не был, и сразу посмотрел вверх, а затем, с рёвом подпрыгнув и взмахнув крыльями, массивный монстр устремился в сторону своих обидчиков.

Предвидя магические пакости, я заранее приготовил прожекторы ионитов. И действительно, в нас отправился поток магического огня, который просто исчез, когда магия вошла в свет прожекторов.

Жаль с весом чудовища такие штуки не прокатят – дракон на всём ходу врезался в созданные мной деревянные перекрытия, и вся конструкция полетела вниз. Крыло Лифы успело его обстрелять, но кроме орудия самой эльфийки, ничто не смогло пробить кристаллическую броню.

Мы начали спуск вниз на левитирующих поясах. Техника красного света не боялась, так что мы продолжали обстреливать чудовище из универсов и всего технического оружия. Но было понятно, что пробить его броню мы не можем.

Магию применять не хотелось. Тварь явно как-то с ней завязана и имеет сюрпризы для колдунов. Механическое оружие и физический урон – лучшее решение для этого боя.

Дракон обрушился вниз следом за нами, игнорируя выстрелы Лифы. Всё шло к ближнему бою, и, в целом, я был не против принять этот вызов.

Быстрая оценка обстановки. Ага, выход есть. Далеко, но главное, что я её вижу. На неё я активировал убежище, и сейчас сюда подоспеет подмога. Локация достаточно большая. Противник – всего один, пусть и сильный.

– Сильван, выдавай им бронебойные патроны и ракеты. Всё что может создавать ударный урон!

Дракон свирепо метался между нами. Его атаковали со всех сторон. Приходилось переключаться между противниками. Вокруг него танцевали Рейн, Райшин, Белая, Дора и Аси. Они наносили ему удары и заставляли чудовище реагировать, таким образом постоянно переключая его внимание на себя.

Подкрепление было близко. Я видел, как из убежища уже спешат остальные. В частности, лиговцы под руководством Кота и небольшое ополчение, за которым присматривала Тия-Хитоми. С ними же были и следовавшие за нами наёмники из двадцать восьмого сектора.

Я в очередной раз удивился тому, что они всё ещё здесь. Разве мы договаривались о чём-то подобном?

Но в следующий миг я порадовался их присутствию. Очередной манёвр Аси оказался не очень удачным, и монстр сорвался, устремившись к стрелкам.

Наперерез ему вышли Рамилен и Лис, но их не хватало, чтобы сбить дракона с его пути. Но с другой стороны выступили двадцать восьмые. В частности, их лидер, которая была тоже обладателем танкующего класса, что на Стене редкость.

Она использовала какой-то вариант рывка, а в руке у неё оказался двуручный молот. Слишком большой для неё, но тело девушки источало красноватое свечение магии бездны, которая придавала ей сил.

Мощный удар молота оставил заметную трещину на одном из грудных кристаллов дракона, и не ответить на такую наглость монстр не мог.

За спиной девушки проявились пылающие демонические крылья.

Процесс пошёл по второму кругу. Беловолосая прекрасно знала как сражаться в таком бою и скопировала нашу тактику отвлечения чудовища.

Подоспела Нэсса. Вчетвером кайтить тварь уже получалось лучше. А стрелки тем временем без остановки продолжали палить в дракона со всех сторон.

Восстановленное в терминале копьё Летаргии не могло вонзиться в кристаллическое тело, но в местах соприкосновения тянулись чёрные трещины.

Иридиевый дракон оказался из тех монстров, которых невозможно убить быстро. Приходилось долго его ковырять…

Вскоре мы вновь взяли его в окружение. Ионический свет так и не позволил ему применить свой арсенал магии, и у монстра оставалась только лишь его живучесть.

Спустя два с половиной часа сильно затянувшегося сражения кристаллический дракон, наконец, сдался, свалился и затих, а над его телом всплыл фрагмент – пульсирующий розовый кристалл, грубо огранённый иридиевым кольцом.

– Хороший лут. В нём нет никаких активных ассимиляторов, этот фрагмент будет безопасным, – выразила мнение Белая, глядя на зависший в воздухе камень.

– Надеюсь. Сил мы на него угрохали столько, что я уже жалею, что мы не обошли его стороной, – устало ответил я.

– Тогда, может, привал? – обрадовалась Сайна.

Я оглядел локацию. Даже после боя место было красивым. Деревья оказались живучими и даже более того. Я понял, что могу вступать с ними во взаимодействие. Они были не просто камнями, а порождением цепи. Некими естественными силикатными растениями.

Их хотелось изучить детальнее, взять образцы, вдруг сгодятся на что-то. Да и в целом, место казалось приятным и удобным для привала.

– Да, становимся часов на восемь. Это последняя локация перед Оазисом. Отдохнём, перекусим, и начнём плавить пол.

В глазах Сайны вспыхнули ионические символы, и несколько механизмов улетели к яме, которая образовалась после первого взрыва. Механизмы начали устанавливать линзу и приступали к работе. Они уступали, конечно, пучку света, пропущенному божеством посредством посоха Рены через линзу, но их лазеры тоже работали хорошо. Сэкономят нам силы. За отведённое время нужно было сделать две дыры – здесь и на выходе из Оазиса с другой стороны.

Фактически, нужно было пробить Оазис насквозь, чтобы я смог увидеть, находящиеся по ту сторону и построить астральный путь.

Понятно, что здесь плавить аделит будет намного проще, чем пускать луч через весь Оазис. Тогда потеря эффективности станет огромной, и задача резко усложнится. Понятно, что за восемь часов мы не справимся. План состоял в том, чтобы устроить некую мобильную оборону – оставить здесь дроны для надзора, чтобы не допустить пересбор, и в дальнейшем перемещаться междё двумя-тремя локациями, чтобы сбивать таймер выдавливания.

Мы отошли к ручью у кристаллических деревьев. Эта часть локации вызывала умиротворение на душе. Пустив ветвь в ручей, я убедился в том, что вода была свежей и даже имела полезные свойства. Она была насыщена свободной маной, от того и слегка подсвечивалась.

Локация была удобной и для обороны, и для ведения работ по раскопкам. И даже давала некоторые бафы как некое место силы.

Восемь часов – очень оптимистичный прогноз. Сколько это займёт в реальности я не знаю. Когда мы выбирались из Оазиса, земля уже была раскопана и подготовлена. Здесь же я не представлял, над каким именно местом мы окажемся. Знал только, что это будет оазис Селены.

Первым делом были проведены исследования наших соседей. Всего соседних локаций здесь было три. Два больших перехода, на один из которых я изначально накидывал убежище. Второй примерно такой же, но с противоположной стороны. Третий – тот, на котором убежище было сейчас.

Первый выход вёл в природную локацию. Там Тия и Эстель распознали крупных существ, скорее всего, на основе кристаллической жизни. То есть, вроде как безобидное место, откуда никакая хтонь не полезет.

Второй был зданием храма с летающей рыбой. Храм был по антуражу некогда затопленным, но воздух там присутствовал. Видимо, какая-то аномалия. Локация менее приятная, но снова-таки, в пределах нормы.

Проверив, что работы по раскопкам уже начаты, я отправился в свои покои в убежище. Настроение было позитивным и полным надежд на успешный спуск.

Некоторое время мы провели с Тией. Сегодня мы просто сидели спиной к спине и говорили. Девушка делилась своей грустью тех времён, когда я застрял в Оазисе. Я… говорил о том будущем, которое нас ждёт на свободе. Хотя я понятия не имел, как оно выглядит. Только смутные фантазии и картинки из очень далёких жизней, в которых у меня была семья, родители…

Может, займусь их поисками, когда стану свободным…

В конце концов мы с Тией ненадолго уснули в обнимку, но покой со сном не наступил. А я уж думал, после того, как вытащил Селену из Оазиса, такие сны прекратятся…

Передо мной с рычанием пролетел чёрный дракон, оставляя за собой след фиолетового пламени. Существо билось с крупной группой бойцов, поливая их сверху огнём.

Сцена была замедленной, и я успевал разглядеть собравшихся. К своему удивлению, узнал Мерлина. У него были такие же светло-каштановые, слегка кудрявые волосы, только короче. Рядом с ним девушка в латах и… Эстель? Только здесь она была блондинкой. Бирюзовый ей всё-таки больше к лицу.

Там же было множество других разумных. Некоторые казались смутно знакомыми, но большинство – нет.

Затем люди скрылись под напором фиолетового огня. Дракон прошёлся по площади и начал подниматься наверх, но тут на голову чёрному змею приземлилась Аси.

– Ты предала нас! – кричала она. – Ты подставила меня!

Дракон огрызнулся и исчез, оказавшись за спиной у девушки. Плотная струя лилового пламени и крик.

Несмотря на все старания, победить дракона для армии незнакомцев было невозможно. Они даже ранить его толком не могли.

– Печальное зрелище, не правда ли? – прозвучал знакомый голос.

– Дина…

– Скучал?

– Нет. Проваливай, откуда явилась!

– Ну вот, я тут делюсь сокровенным с братиком, а он…

– Что тебе нужно?

– Смотри, – произнесла она, и я увидел, как в небе появляются трещины, и создаётся крупный разлом пространства.

Дракон истошно забился, пытаясь выбраться из воронки принудительного портала. Но даже его могучие крылья не могли ничего сделать.

Рывок, серия коротких телепортаций, отчаянные попытки любой ценой избежать своей участи, и чёрный дракон всё равно летит в портал. А за ним – одного за другим в небо затягивает и всех остальных. Тех, кто пожертвовал собой, бросив вызов дракону.

– Моё истинное имя Фхрайрантаанимар, Вездесущий Дракон, владыка собственного осколка мёртвой магии с правом называться хозяйкой пустоты. Пусть и с малой частью силы. Я единственная в истории, кто может похвастаться тем, что водил за нос самое могущественное тёмное божество нашей вселенной.

– И к чему ты говоришь мне это?

Я не видел её саму, но ощущал её присутствие и слышал голос. Тихий, но полный властности и обиды.

– Времена меняются, Арктур. Теперь я знаю, что такое Стена, и хочу одного: покинуть её и занять то место уготованное мне судьбой. Согласись, со мной иметь дело приятней, чем с той, чьё имя все ссутся назвать?

– В сортах проблем не разбираюсь. Предпочитаю обходиться без них.

– Я божество с претензией на два божественных титула, богини пустоты и богини разума. Я была выше, чем твои Селена и Миса. И я нужна тебе. Ты знаешь, что ждёт тебя на фильтре Антагониста?

– Хозяйка пустоты. Как, кстати, её зовут?

– Одно из самых безопасных её имён – Сехмет. Так её звали до того, как она отреклась от своего рода. То, которое все стараются не называть, может вызывать вспышки пустоты в голове, так что причина есть. Если повторять его слишком часто – станешь пустотником. А мозг, он такой, любит, как попугай, повторять всякое… Но ты же не хочешь остаток жизни дрочить на это имя и искать её статуи по всей Стене? Говорят, она – самое красивое существо во вселенной.

– В любом случае, мне не нужна твоя помощь. От неё больше проблем, чем пользы. Ты сбежала, вот и радуйся. У меня нет времени тебя искать, но если будешь назойливой, я изменю своё мнение.

– Ну вот… а ведь я пришла с подарками. Да и предложение моё ты до сих пор не выслушал.

– Когда ты говоришь про подарки, я уже чую какой-то подвох. Так дела не делаются.

– Я показала тебе кусочек своего прошлого. Там были многие из тех, кого ты знаешь. Это причина, по которой мне не о чём больше спорить. Ты хочешь покинуть Стену. Я хочу точно того же. Раньше я представляла мир себе немного иначе и собиралась захватить власть в секторе. Затем – стать новым левиафаном. А сейчас… кандидат в боги двух стихий не может просто исчезнуть в этом отстойнике! Пусть даже правя кучкой олухов, да хоть бы и в десятке секторов!

В конце она уже вспылила, показывая свои истинные эмоции. Я почему-то был уверен, что на этот раз она не лжёт, но всё равно не доверял.

– Допустим, ты пройдёшь «истинного врага». Дальше – главный злодей в твоей стихии. Из-за того, что сценарий собрался по Мельхиору, вариантов антагониста у тебя не так много. Богов природы такого уровня там не было. Только Селена и её мать, но на главное зло сценария богини лесов и полей не дотягивают.

– Будет Сехмет.

– Не обязательно, – я услышал, как её губы искривились в хитрой усмешке. – Если бы в твоей группе был достаточно сильный псионик с претензией на божественность, антагонистом мог бы оказаться другой персонаж. И знаешь, в чём парадокс?

– Ну?

– Я его уже убивала в реальности. Если я буду идти с тобой, выпадет Нархаармис. Бог, фрагмент которого подарил мне псионику и право стать богом Разума. Этого противника я смогу победить.

– Интересное предложение, я подумаю. Кстати, ты теперь часто ко мне будешь ходить во сны?

– Кто знает? – спросила она. – Теперь о подарках. Я хочу, чтобы это было жестом доброй воли. Чтобы ты понял, что мы сейчас преследуем общие цели.

– Слушаю.

– В твоём рейде предатель. Не знал?

Я поморщился.

– Будет, если я тебя обратно возьму.

– За твою голову обещана большая награда… Кто угодно может на неё покуситься, – она снова улыбнулась – Конечно, я могу тебе соврать и на самом деле вожу за нос. Конечно, у меня свой интерес. Но информация получена. Что с ней делать – решай сам, Арктур. Ты ведь всегда можешь это проверить. Просто попроси своих псиоников… как их там? Хлоя и Хостер, кажется?

Я поморщился. Последнее было напоминанием о том, как Орден едва не проиграл деирдре. Хлоя была другом-псиоником Странника из его мира и никогда не попадала на Стену. А Хостер, перешедший на нашу сторону, – вообще сюр какой-то.

– Такие дела. Думай, братец. А теперь, закончим этот сон весело?

Я вдруг ощутил, как она обнимает меня, прижимается всем обнажённым телом и властно целует, валя на чёрную пустоту, в которой мы находились.

Собрав в кулак всю свою волю, я оттолкнул девушку. Послышался шум падающего тела.

Открыл глаза и увидел удивлённую и обиженную Тию.

– Арк, что…

– Дина, – коротко бросил я. – Прости, она забралась ко мне в сон и наслала видения.

Это была бы не Дина, если бы удержалась от небольшой подлянки в качестве фирменной подписи.

Тем временем, снаружи послышался шум. Короткая передышка подошла к концу. В локацию пришли блуждающие монстры.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю