Текст книги "Проданная жена дракона (СИ)"
Автор книги: Анна Рейнс
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 20 страниц)
Глава 23
Савир Варкелис
Пинком ноги переворачиваю столик. Тарелки разбиваются, свечи гаснут, а фрукты катятся во все стороны по земле. В горле рождается рык.
Из угла шатра раздается тихий смех, и я резко оборачиваюсь.
– Совсем не умеешь вести себя с женщинами, – мелодично тянет она. Я прикрываю глаза на несколько секунд и агрессивно тру переносицу. Все это не по-настоящему. Все это – в моей голове.
Глаза открываются, и я снова вижу лишь пляшущие тени в углах. Но я знаю – нет, чувствую – она смотрит на меня ее глазами. Глазами моей истинной.
Вот только Леира мертва. Я ощутил разрыв связи, держал ее бездыханное тело на руках. Силы покинули меня и сейчас с огромным трудом восстанавливаются. Мой дракон скорбит, как и я. Леиры больше нет.
Тогда что это прячется в тенях, смотрит на меня ее лицом и говорит ее голосом? Припоминает вещи, которые знали только мы? Вот и сейчас, стоит только ослабить контроль, как ее хрупкая фигура вновь сидит в углу шатра. Смотрит на меня своими пьянящими темными глазами.
И от ее взгляда переворачивается все внутри.
Я схожу с ума. Уже сошел. И она станет моим проводником в бездну.
– Исчезни! – рычу я, чувствуя, как внутри клокочет гнев. Нужно показаться целителю. Прямо сейчас. Или нет, завтра. Или вообще никогда.
– Гонишь меня? – вздыхает она. Поднимается на ноги. Пламя откидывает дрожащие отблески на ее безупречное лицо, которое в этот самым момент кажется трогательным и растерянным.
Тело Леиры ведь так и не нашли. Солдат доложил мне, стоило лишь слегка прийти в себя. Я смотрел на него и чувствовал, как пустота внутри становится просто необъятной. Израненный. Едва живой. Мертвый внутри.
Как до сих пор дышал, не знаю. Только помню, как пробил окружающую город стену и прикрыл собой отход. Вереница тех, кто выжил – дети, женщины, мужи – смогли выйти за пределы Тарвелиса. А я остался там. На его руинах.
Готовый принять конец и молящийся провести посмертие в объятиях Леиры.
Вот только Владыка когтями вырвал меня из сгущающейся тьмы. Принес в лагерь.
– Ты нужен Саарвинии, генерал Варкелис, – слышал его голос как сквозь толщу воды. – Тебя вытащат.
Каждый вдох причинял боль, словно воздух был отравлен ядом. Никто не способен вытащить. Я повидал много ранений. Я был уверен.
Сознание заволокло тьмой – густой, вязкой, как смола. И сквозь нее вдруг пробился яркий свет. Я ощутил жар в груди, боль, что заставляет все мышцы напрячься, а тело выгибаться дугой. Открыл глаза и увидел ее. Ту, кого быть тут не должно.
Хельга.
Да, точно, Хельга. Запах тепла. Свет. Молочная кожа. Голубые глаза. Захотелось схватить ее, прильнуть к ней, как к прохладному источнику.
Но все так быстро закончилось.
Очнувшись, подумал, что это был бред. Пока действительно не нашел ее – спящую в палатке другого мужчины. У Хельги открылся дар. Ее выкупили на фронт – туда, где ей совсем не место.
Ее место – встречать своего мужа с улыбкой, воспитывать детей, отдавать тепло. А не спать где попало и… с кем попало.
Я верну ей нормальную жизнь. Как минимум в благодарность за спасение собственной. Снова сделаю хозяйкой в своем доме. Она родит мне наследника. И все снова станет как раньше.
Возможно, даже эта боль в груди уляжется.
Вот только все идет совсем не так. В полумраке собственного шатра я вижу лицо Леиры. Она не говорит, просто смотрит. Но затем и говорить начинает. От ее присутствия дышать становится тяжело. Словно всего меня могильной плитой придавливает.
Это чувство ослабевает ненадолго – во время первого разговора с Хельгой. А затем я снова проваливаюсь в пучину безумия. Слышу голос Леиры, когда хожу днем по лагерю. Вижу ее лицо, когда остаюсь один.
– Я так люблю тебя, Савир, – томно шепчет она. – Неужели ты больше ничего ко мне не испытываешь? Наша связь нерушима. Открой свое сердце. Впусти меня. Ведь мы же истинные…
Видение исчезает, когда в шатре появляется Хельга. Я больше не вижу, не слышу Леиру и отчего-то чувствую такое острое облегчение, что едва стою на ногах.
Вот оно, лекарство от помешательства. Ее свет разгоняет мрак даже в самых темных углах, и в них больше не прячутся тени. Хельга нужна мне. Любыми способами, любой ценой. Иначе я и сам себе не могу верить.
Она сбежала. А я стою здесь, посреди валяющихся на полу фруктов и разбитых фарфоровых тарелок, что я принес из разрушенного дома. Хельга их купила, еще радовалась почему-то так, словно они из золота сделаны. Стою абсолютно один.
Или нет?
Потому что холодные руки вдруг обвивают меня со спины, и затылком я чувствую дыхание. Оборачиваюсь, но никого нет.
Показалось.
Глава 24
Оля/Хельга
Полог шатра опускается, мягко ударяя меня по спине. Делаю шаг, второй, третий. Мозг отстраненно фиксирует обстановку: аккуратно застеленная лежанка, бадья, наполненная чистой водой, высокий стол, что находится прямо в центре. Владыка сейчас как раз стоит возле него, упираясь руками о края готовой свернуться трубочкой карты.
Что-то напряженно изучает.
Даже отсюда чувствую силу его ипостаси. Люди воспринимают мир не так, как драконы, но даже наши инстинкты улавливают тонкие вибрации. Особенно маги. Кажется, что воздух наэлектризован и мелко дрожит.
Согласно местным порядкам, я даже рот не могу открыть без его дозволения. Приходится ждать, когда обратится ко мне. Смотрю на кипенный китель, от белизны которого слепит глаза. Вспоминаю свое грязное, серое платье.
Между нами целая пропасть. Даже в таких мелочах.
Грубая ткань внезапно начинает натирать кожу, а приевшийся запах войны ударяет в нос. Мне вдруг невыносимо находиться в собственной шкуре. Невыносимо жить так…
Мысли обрываются, когда Владыка вдруг замирает. Буквально физически ощущаю, как его внимание переключается на меня. Даже раньше, чем он поднимает голову и наконец-то смотрит. Наши глаза встречаются, и я едва не вздрагиваю от какого-то острого чувства.
В прошлый раз меня будто ножом полоснуло. А сейчас лезвие медленно проходится по моему нутру сверху вниз, следуя за его тяжелым взглядом. С трудом беру себя в руки и прочищаю горло. Будем считать, что это и есть сигнал начать.
– Меня зовут Хельга. Я бывшая жена генерала Варкелис, – неосознанно копирую интонации старших чинов. Звук собственного голоса придает уверенности. – Полгода назад вы выкупили меня с невольничьего рынка Тарвелиса для ухода за ранеными на Кервесской линии.
Он слегка склоняет голову набок, но лицо остается нечитаемым. Разгибается, отпускает карту, и она тут же сворачивается.
– Я помню тебя, Хельга, – в его голосе бархатная хрипотца, от которой у меня волоски на руках дыбом встают. Воздух вдруг становится таким густым, что мне сложно дышать.
Не выгнал – уже обнадеживает. У меня не было времени продумать речь, а потому я говорю просто то, что лежит у меня на сердце тяжелым камнем.
– Я пришла просить о… справедливости, – продолжаю я. – Я светлый маг с сильным даром. Вот уже полгода я спасаю жизни солдат и офицеров, что раньше бы просто списали в утиль. Ваших верных людей и драконов.
Делаю паузу, ожидая его реакцию.
– Продолжай.
Он медленно приближается, не сводя с меня глаз, и я с трудом удерживаюсь, чтобы не начать пятиться. Смотрю куда-то сквозь него, сосредоточившись только на том, что накопилось внутри.
– Я могу понять физические лишения – мы на войне. Но… – мой голос впервые за это время срывается. – Но я отказываюсь быть вещью! Я добросовестно исполняю свой долг, как и каждый, кто находится под вашим командованием. Делаю то, что остальным не под силу – изгоняю тьму из тел. И взамен всего лишь не хочу быть чужой собственностью. Не хочу, чтобы меня против воли принуждали к чему бы то ни было.
От злости глаза щиплет. Каждое слово будто прямо из души идет.
Аарон медленно обходит меня по кругу, словно хищник, выбирающий, с какого бока вонзить свои зубы. Как мне кажется, принюхивается. Мне не по себе от этой звериных повадок, как и от напряженного взгляда, с которым он меня изучает.
Берет мое лицо за подбородок и поднимает к себе. Чужое прикосновение обжигает, а в груди словно натягивается струна. Не выдерживаю – делаю шаг назад и внимательно отслеживаю каждый его жест. Тело напрягается, словно готово бежать.
– Тебя принуждают, – повторяет он, и в его голосе слышится угроза. Вспоминаю, что блуд в армии вроде как запрещен. Хотя касается это, прежде всего, женщин. Мужчины же не блудят, а закрывают потребности.
– Физически меня не трогают, – торопливо говорю я, пока меня тут ни в чем не обвинили. В этом мире фраза «в насилии виновата жертва насилия» цветет во всей красе. – Я говорю о…
В голове какая-то каша образуется, и я на пару мгновений закрываю глаза, чтобы собраться с мыслями. Ладно, буду конкретной.
– Мой бывший муж, генерал Варкелис, принуждает меня к повторному браку. Я не хочу. И… я получила еще одно подобное предложение, которому тоже не рада. Я прошу защиту от посягательств на свою свободу.
Сама не рада, как мысль сформулировала. По меркам местного общества у меня нет никаких свобод. Технически, он вообще мой владелец. Возможно, стоило прямо с порога упасть на колени и возносить ему хвалу? Как тут вообще с Владыками принято договариваться?
Я продолжаю стоять. Встречаю его прямой взгляд. Сердце бьется где-то в горле, пока я замираю в ожидании ответа.
Аарон молчит несколько мгновений. А затем снова идет к своему столу. Сгребает какие-то бумаги и говорит:
– Раздевайся. Прими ванну. Я скоро вернусь.
– Что? – мой голос позорно срывается на высокой ноте. Чувствую себя так, словно под ногами разрастается бездна. Глаза застилает мутной пеленой, а инстинкт самосохранения куда-то исчезает. – Да вы вообще меня слушали?!
– Никто не посягнет на тебя, если на тебе будет мой запах.
Быстрее, чем я могу что-то ответить, Аарон покидает шатер и говорит охраннику у входа меня не выпускать.
Глава 25
Меня начинает трясти. Ждала последнюю каплю, и вот она. Кажется, даже улавливаю ее тихий звук. Хрипло, надсадно смеюсь, но этот звук быстро перерастает в горестные всхлипы.
Всего лишь кусок чертова мяса, в который каждый хочет присунуть. Использовать для своих нужд. Вот кто я для них. За что я борюсь, кого я спасаю?
На что я вообще надеялась? Что тот, кто стоит во главе этого порядка, будет хоть чем-то отличаться?
Дура, дура, дура!
Смотрю на этот шатер, широкое ложе, бадью, а в горле образуется ком величиной с этот мир. Темным заревом внутри поднимается отчаяние.
Чтобы оставить свой запах, нужен тесный физический контакт. И тут даже гадать не нужно, как именно все это будет происходить. Драконы учуют его первыми, после чего по лагерю, словно пожар, расползутся слухи. Подстилка Владыки – вот как меня будут называть за спиной.
А завтра он улетит. Его запах со временем выветрится, как бы говоря, что игрушка потеряла свою ценность для хозяина. И… даже думать не хочу, что меня ждет дальше.
Использованная. Сломленная. Загнанная в угол. Выжатая досуха.
Не хочу.
Свое решение я уже приняла. И все способы что-то исправить испробовала. Нужно уходить сейчас, иначе… К Владыке меня не то что солдаты притащат, а сам Савир лично повяжет бант, вручит на руки и пожелает приятного времяпровождения.
Да, точно. Нужно уходить.
Лучше прожить один час, зная, что выбрала себя, чем годами терпеть агонию. Оцепенение спадает. Вытираю рукавом платья слезы и достаю из голенища сапога нож. Выбираю самый темный угол на противоположной от входа стороне и вспарываю ткань шатра. Протискиваюсь в щель и, стараясь не оглядываться слишком часто, иду между палатками.
Возвращаться к себе нельзя – мое пристанище находится в глубине лагеря, и там меня будут искать в первую очередь. Да и нечего мне забирать. Почти все, что сейчас на мне – и есть мое имущество.
Даже не мое. Казенное.
Не останавливаясь, подхватываю с земли чей-то оставленный у палатки плащ. От него разит немытым мужским телом, и я едва не задыхаюсь от этого запаха. Но так даже лучше. След затеряется.
Накидываю его на плечи, надеваю капюшон. Иду туда, где, по моему мнению, находится транспорт. В лагерь постоянно кто-то приезжает, а уезжают еще чаще. Только вот сейчас ночь, а обозы обычно отправляются утром. Можно попробовать угнать лошадь, но одинокий всадник, скачущий прочь от лагеря, сразу вызовет подозрение.
Спрятаться в какой-нибудь телеге?
Да по приказу Владыки тут всю землю перероют! Мозг просчитывает варианты с той хладнокровностью, с которой я обычно проводила операции. Буря в душе устаканивается, остается только решимость. Что бы ни произошло дальше, я готова. Другого выбора у меня нет.
На стоянке, к моему удивлению, довольно многолюдно. Несколько телег, почти сотня человек. Замираю в отдалении и наблюдаю за ними. Прислушиваюсь к голосам. По обрывкам фраз понимаю, что их срочно переправляют на другую линию, где снова участились нападения.
А главное – все они люди. Драконы отправились по воздуху.
Эмоции все же пробиваются сквозь мою внутреннюю броню. Трясет от переживаний. Не это ли мой шанс? Это ведь даже не дезертирство, а… самовольство. Мне сейчас главное – убраться подальше отсюда, а дальше разберусь, как поступить.
Колеблюсь пару секунд, прежде чем выйти к ним и затесаться среди солдат. И только когда их начинают распределять по телегам, я понимаю, насколько ошиблась. Командир зачитывает имена из списка, где моего и быть не может. И среди них я улавливаю лишь одно знакомое – доктора Моррис.
Впрочем, сейчас мне это на руку. Меня тут тоже никто особо знать не должен. Сначала я провалялась двое суток после истощения. Потом были выходные. Девка как девка. Только перевязывать раны и годится.
Толпа редеет, и я понимаю, что скоро останусь одна. Неизбежно привлеку внимание. Станут выяснять кто я, и что здесь делаю. Лучше уж действовать на опережение, когда за спиной еще целая очередь солдат, и командиру нужно принимать быстрые решения.
Больше шансов проскочить.
– Командир, – подхожу к нему, источая всем видом уверенность. – Меня зовут Хельга. Распределили в Валирон приказом Владыки полчаса назад. Вместе с целителями.
Он сверяется со списком, а затем бросает хмурый взгляд на меня.
– Мне ничего не передавали. Элсавир Моэртис! – выкрикивает следующее имя. – Тиравей.
– Вот как? Я тогда пойду и сообщу, что его приказ отказываются исполнять. Попрошу… что вам тут требуется? Письменный приказ? Подождете полчаса?
Его взгляд снова останавливается на мне. На этот раз более внимательный.
На самом деле, о вспыльчивости Владыки легенды складывают. Никто не хочет попасть под горячую руку. Уж не знаю, так ли все плохо, как говорят, но проверять точно не горю желанием.
Как и капитан.
Буквально слышу, как скрипят его извилины, взвешивая варианты. На одной чаше – недоверие. На другой – разозлить Владыку неподчинением и задержкой отправления.
– Постой, девка, – мое имя ожидаемо пролетает мимо его ушей. – Отправляемся через пять минут и ни секундой дольше.
– Слушаюсь, – киваю я и на негнущихся ногах иду в сторону целительской повозки. Все происходящее кажется вдруг каким-то нереальным.
Места там уже не осталось, но я умудряюсь втиснуться. Киваю доктору Моррис.
– Хельга, садитесь ко мне! – радостно восклицает он, заметив меня. – Очень надеялся, что мы еще встретимся. Куда вас распределили?
– В Валирон.
Мне удается пробраться к нему, и теперь я оказываюсь сдавлена со всех сторон мужскими телами. Один особо наглый пытается меня пощупать, и я зло кидаю в его сторону:
– Сейчас нож в руку всажу.
– Я тоже не прочь кое-что в тебя всадить, – похабно смеется он, но руку убирает.
Как же. Достало.
Не знаю как, но умудряюсь все же заснуть, положив голову на колени. Погружаюсь в какой-то кошмар. Старый дом в Тарвелисе, только за окнами почему-то абсолютная темнота. Сижу за туалетным столиком, и Савир надевает мне на шею колье.
– Красивое, – произношу я, разглядывая свое отражение. Касаюсь украшения, и блестящие камни вдруг начинают таять, испуская черный дым.
Перевожу взгляд на мужа, как он вдруг с силой стягивает колье на моей шее. Начинает душить. Хриплю, пытаюсь вырваться.
И почти сразу просыпаюсь.
Все еще ночь. Телега стоит. Все вокруг меня спят. За пределами повозки такая тишина, что я слышу лишь свое сиплое дыхание. В голове тихо звенит на одной ноте – словно сирена предупреждает об опасности. Рука почему-то просто отваливается. Ноет.
Мое сердце срывается в пропасть.
А через мгновение начинается.
Глава 26
Слышу нарастающий гул, оглушительный топот, от которого земля содрогается. Тормошу спящего рядом целителя. Одного, второго, третьего. Безрезультатно. Может, я сама все еще сплю? Может, это кошмар?
Щипаю себя за руку, сжимая кожу настолько сильно, что там наверняка останется синяк. Ничего не меняется. Темная ночь, приближающийся гул, в который вмешиваются порыкивания. Словно стая голодных собак мчит.
– Проснитесь! Да проснитесь же! – мой тихий шепот превращается в срывающийся крик. Доктор Моррис рядом со мной шевелится. Кажется, еще парочка приходят в себя. Сонно озираются по сторонам. Выругиваются.
– Почему все спят?
– Что происходит?
Вопросы повисают в воздухе без ответа.
– Выбираемся, – командует один.
– Куда? – дрожащим голосом отзываюсь я. Они повсюду. Сотни. Тысячи. Я их всем своим нутром ощущаю. Их ярость липнет к моей коже, забирается в голову, превращаясь в многоголосый шепот.
Убить. Убить. Убить.
Хочется закрыть уши и закричать. Забиться в панике. Вот только тогда это будет последнее, что я сделаю перед смертью.
– Нужно понять, почему они спят, – стуча зубами, говорю я. Поворачиваюсь к тому, что навалился на меня справа, и начинаю осматривать. Хлопаю по щекам, но голова лишь безвольно свешивается на другой бок. Света почти нет, что только все усложняет.
Целители принимаются делать то же самое.
– Золотишко, – слышу тихий голос и позвякивание монет. Я в этот момент тоже что-то нащупываю в кармане штанов. Да он весь набит украшениями! Достаю горсть. Прохладный металл почему-то обжигает пальцы. Еще и весит минимум в два раза больше, чем должен.
Шепот в голове становится просто невыносимо громким. Вытесняет собой все. Мне кажется, что она взорвется сейчас просто.
Призываю свет, и он облегчающей прохладой проходится внутри. Очищает сознание. Украшение вдруг шипит на моей руке, идет темными разводами. А затем испускает темный дым, тает. Прямо как в моем сне.
Меня пронзает ужасная догадка. Мужчина открывает глаза, и я нетерпеливо трясу его:
– Откуда драгоценности? Где вы их взяли?
– Очнулся? – Моррис пробирается к нам, едва ли не наступая на тела. – Хельга, как у вас получилось?
– Украшения были заражены тьмой, – сама не верю в то, что говорю. – Где вы их взяли?
– В Тарвелисе… – хрипит он. Боги, неужели они мародерствовали в падшем городе?
– Эй, есть тут кто? – раздается панический крик снаружи повозки. Кажется, в остальных телегах тоже есть неспящие. Один из целителей ему отвечает.
– Быстрее, быстрее, – нетерпеливым тоном приговариваю я. – Нужно их обыскать.
Хочу убедиться, что все это правда. Сама трясущимися руками ощупываю следующего. Вытаскиваю из нагрудного кармана часы с драгоценными камнями. Монеты из сапога. Призываю свет.
Работает. Он просыпается.
Гул становится еще громче, ближе, сильнее. Плотный воздух дрожит, и горло стискивает ужасом. Я эту сотню солдат буду до утра такими темпами будить. Нужно сделать это прямо сейчас! Иначе мы все…
Раньше я использовала свет только на конкретной цели. Но мой дар стал сильнее – я это чувствую по тому, с какой легкостью он отзывается.
– Измененные! Я их вижу! – раздается снаружи крик. – Нападение! Подъем!
Пожалуйста. Пожалуйста. Пожалуйста, – мысленно взываю я, сама не зная к кому. А затем снова призываю свет. Не для кого-то конкретного. Для всех.
Моя кожа начинается светиться. Тела оплетает магией, выискивая тьму. Уничтожая, освобождая. Свет вырывается из повозки, настолько ослепительный, что я закрываю глаза. Чувствую, как из меня что-то стремительно уходит, утягивая к земле. Словно гравитация вдруг усилилась в несколько раз.
Тошнит, голова кружится, кости плавятся, мышцы горят. Сама не понимаю, что кричу. А потом все резко заканчивается. Свет меркнет, и я мешком сваливаюсь в чьи-то руки. Горло саднит, вот рту вкус крови. Но, кажется, получилось…
У меня получилось!
В голове туман, и я скорее чувствую, чем вижу, как целители приходят в себя. Резво выбираются из телеги. Снаружи слышатся человеческие голоса, командир громким голосом отдает приказы. Матерится.
И я понимаю почему. Сотня солдат. Людей даже, не драконов. Против целой армии измененных. Это верная смерть.
– Мне нужно тонизирующее зелье, – хриплю я.
– Да вы с ума сошли, Хельга. Вы хоть представляете, какой вас откат ждет? Оно черпает силу из ваших жизненных ресурсов, – объясняет так, словно я этого не знаю. – А у вас почти ничего не осталось… Так и умереть недолго.
В повозке лишь мы с ним вдвоем остались. Я лежу на досках, а моя голова покоится на его коленях.
– Да тут в любом случае умереть недолго, – отзываюсь я. Голова кружится даже лежа, и я закрываю глаза.
– Попробуйте-ка это, – он роется в сумке и протягивает мне бутылек. – Магия в чистом виде. Только целительская. Проблема одна – организм может отвергнуть. Начнем с одного глотка.
Он осторожно вливает в мой рот отвар. Ничего общего с тем, как Фалкар буквально силой впихивал горлышко флакона между зубами и заставлял глотать. Мне почему-то разреветься хочется.
Так отвыкла от нормального человеческого отношения.
Снаружи слышатся первые звуки столкновения. Предсмертные крики. Рев. Лязг мечей. Появляются первые вспышки пламени. Кажется, бросают зажигательные смеси во врага. Самый надежный способ убить Измененных – сжечь.
Как ни странно, зелье работает. Я чувствую себя лучше. Даже могу сесть и выпить оставшееся.
– Вот и славно, – голос доктора Моррис дрожит, а лицо непривычно бледно. Темные тени пляшут на нем, искажая черты. Мне на секунду становится не по себе.
А в следующее мгновение сверху обрушивается стена огня – прямо рядом с телегой. От неожиданности я вскрикиваю и бросаюсь прочь из нее. Задерживаюсь только для того, чтобы помочь целителю слезть. Возраст у него уже почтенный.
Бок опаляет жаром, в носу свербит от запаха дыма, уши закладывает от рева.
Драконы!
Точнее… дракон.









