Текст книги "Боги этого мира (СИ)"
Автор книги: Андрей Мошков
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 22 страниц)
ся вести переговоры и торговаться, видя, как его простодушный приятель с радостью готов согласиться на первую предложенную цену.
История 10: Друг (Часть 5)
История 10: Друг (Часть 5)
– Так. Теперь твою шкуру продадим? – полукровка усмехнулся, поняв, что только что сказал, и незамедлительно уточнил: – В смысле, твою кабанью шкуру…
– Я понял.
– Предлагаю найти скорняка. Найти… Точно! Ты ведь кого-то искал. Заодно и спросим.
– Хорошо. Спасибо…
Ирбис боялся. Он очень боялся узнать правду о судьбе четверых его попутчиков. Он даже почти начал придумывать отговорки, чтобы отказаться от поисков. Но все же в итоге взял себя в руки.
Дом скорняка обнаружился на самой окраине города. Ирбис нашел его по запаху. Буквально. Такая тут стояла вонь от подгнивших экскрементов, которые использовались при выделке кожи. И снова торговлю взял на себя Эрик, а после завершения сделки перешёл к следующему вопросу: —… Приятно с вами иметь дело. Кстати, мой товарищ ищет… Как их там звали?
– Семью Ламберк. Они торговцы из этого города. Рикардо, Кэтлин, Зак и… Сатин… – эти четыре имени накрепко въелись в память мальчишки. Особенно последнее. Забыть их у парнишки в ближайшее время точно не получилось бы.
– Рикардо Ламберк… А, да. Кажется, был такой в южной части города. Лавку скобяных товаров держал.
Узнав примерный адрес, Эрик повел приятеля к тому месту.
По пути к скобяной лавке мальчишки попытались продать собранную траву. Прошлись по рынку и даже заглядывали в парочку алхимических магазинов. Вся эта затея оказалась пустой тратой времени. Собранная ими зелень была весьма распространена, вследствие чего спросом не пользовалась. Да ещё и выглядела она весьма помятой после ношения в карманах. Большую часть запасов пришлось попросту выбросить. Поспрашивав прохожих, они все же нашли нужную лавку.
***
Ирбис в нерешительности замер перед входной дверью. От волнения его била мелкая дрожь.
– Чего застыл? – нетерпеливо спросил Эрик.
– Я… Я не пойду… Я передумал… – зверолюд развернулся на месте, сделал пару шагов в сторону и остановился. Совершив несколько глубоких вдохов, он собрался с духом и вновь подошёл ко входу.
– Я пойду. Я должен узнать… – сказал парнишка сам себе и переступил порог. Полукровка, понимающий, что нынешнее дело его не касается, все же молча пошел следом.
Магазинчик оказался весьма маленьким. Все виды товаров были развешены по стенам: разные молотки, пилы, тяпки и прочие мелкие изделия из металла. Хозяином оказался не знакомы высокий мужчина средних лет, в данный момент стоявший за стойкой и занятый обслуживанием клиентов.
«Может быть, он… Наемный продавец? Хоть бы он оказался наемным продавцом, и все оказалось в порядке… Ну, пожалуйста…» – мысленно скулил зверолюд, ожидая, когда продавец освободится.
– Да. Что хотел? – когда предыдущие покупатели ушли, продавец обратился к двоим оставшимся посетителям.
– Простите… – прикладывая огромные душевные усилия, заговорил Ирбис, надеясь хоть как-то оттянуть момент истины, – это магазин семьи Ламберк?
Секунда, прошедшая перед ответом, длилась неимоверно долго и мучительно.
– Да, верно, – продавец ответил утвердительно. На мгновение радость захлестнула мальчишку. Но с этим он малость поспешил, так как мужчина ещё не закончил говорить: – У тебя ко мне дело?
– А Рикардо здесь?.. – взволнованно спросил зверолюд. Человек недовольно поморщился, но все же ответил: – Мой брат скончался. Теперь я заправляю магазином. Со всеми его делами обращайся ко мне.
– А Кэтлин, Сатин и Зак? С ними все в порядке? – осипшим голосом спросил в миг похолодевший Ирбис. Ему казалось, будто сердце замерло в груди.
– Твое-то какое собачье дело?
– Я ехал с ними в одном караване, когда… Напали разбойники… Хотел узнать… Все ли у них в порядке?
– Нет! Все мертвы! Доволен? А теперь, если ко мне нет дел – выметайтесь!
Парнишка вздрогнул от резкого крика мужчины, но сдаваться не собирался, лелея последний лучик надежды: – А тела? Тела нашли? – в запале выкрикнул он последний вопрос.
– Нашли! Повешенными на дереве. Всех четверых нашли… – человек на пару секунд умолк, а затем продолжил куда более озлобленно, чем раньше: – Ты ведь признался… Признался, что был с тем караваном! Так скажи, почему умерли они, а не такие мрази, как вы двое?!
Продавец ещё что-то кричал, но Ирбис этого уже не слышал, потому что молчавший на протяжение всего разговора Эрик выволок его из магазина и потащил прочь.
Ноги зверолюда подгибались, не желая держать хозяина в вертикальном положение. В результате Эрик посадил норовящего упасть приятеля на ничейный ящик в пустом переулке. Сейчас обмякший Ирбис был похож на большую плюшевую игрушку.
– Эй! Что с тобой? Очнись уже. Дальше тебя утащить я не смогу, – говоря это, полукровка осторожно потыкал приятеля в его пушистую щеку. Похоже, это сработало. Точнее, напомнила о себе нелюбовь зверолюда к касаниям посторонних. Он помотал головой, моргнул и прикрыл щёчку от дальнейших посягательств своей ладонью.
– Я… Я в порядке. Дай минутку в себя прийти, – тихо пискнул Ирбис, думая при этом: «Забыть, забыть, забыть… Я не виноват! Это стечение многих обстоятельств… Забыть, забыть… Я не виноват. Я ничего не смог сделать. Я пытался. Это все лжекурьер! Это он виноват, а не я! Я ведь знал, что они мертвы. Я просто хотел проверить. Проверил… Я не виноват…»
– Ладно, жду, – тихо произнес полукровка. Рука зверолюда сама собой потянулась к колчану и ловким движением нащупала одну конкретную стрелу с особой насечкой на торце. Одно плавное движение и секунду спустя Ирбис смотрит на стальной наконечник с засохшей каплей крови.
– Может, расскажешь, что стряслось? Я в общих чертах понял, что к чему, но… В общем, если выговориться – может стать легче, – предложил Эрик.
– Нет… Я в порядке, пошли…
Более всего юного путешественника потрясло известие о том, что та маленькая девочка по имени Сатин тоже была убита. Он до последнего надеялся, что разбойники хотя бы ее не тронут. Надежды с треском разбились, но жизнь продолжалась. Стрела вернулась в колчан, а сидевший парнишка встал на ноги, похлопал себя по щекам и был готов шагать прочь.
***
Некоторое время парни просто бесцельно шлялись по городу, больше не поднимая той темы.
– Дайн, что ты теперь делать будешь?.. – в какой-то момент их прогулки озабоченно спросил Эрик, – уйдешь?
– Наверное… Я к эльфам в лес шёл…
– Теперь уйдёшь?
– Угу…
Между ними повисла гнетущая тишина. Ее нарушил Ирбис: – Пойдем со мной?..
– А ты уверен? Путешествие… Этот на долго? У меня тут дом… Не хочу бросать…
– Я не знаю. Отсюда до Великого леса эльфов примерно неделю идти пешком. Может быть больше.
– Ты ведь видел, как я по лесу шел? Обузой буду… – поинтересовался Эрик.
– Угу… А ты видел, как я по городу ходил? – поинтересовался Ирбис. Парни дружно рассмеялись, только сейчас начав понимать, что у каждого из них есть какие-то недостатки. И по стечению обстоятельств они неплохо дополняли друг дружку. Один из них хорошо ориентировался в дикой природе и понимал, как там все устроено, но едва ли мог пройти сотню шагов по городской улочке, чтобы не заблудиться. Да и с людьми толком общаться не умел. Другой парнишка совершенно ничего не знал о природе, зато отлично ориентировался в городах и умел вести дела с людьми. А ещё двое одиночек попросту не хотели расходиться.
Чернявый воришка ненадолго погрузился в размышления.
– Дайн, знаешь что… – начал он разговор, осторожно подбирая слова, – есть у меня одна идейка. Хочу тебе одно место показать. Сходим?
Зверолюд уверенно кивнул, но не удержался от вопроса: – А что за идея?
– Пошли. Лучше я на месте все объясню. Хорошо?
Кивок повторился, и парочка вновь потрусила по узким улочкам к новой цели.
***
Солнце уже почти закатилось за горизонт. Мальчишки почти весь день провели на ногах и успели преизрядно вымотаться.
– Ну вот и пришли! – объявил Эрик, указывая на большое трехэтажное каменное здание. Вывеска над входом гласила: "Ассоциация наемников". Ирбис не понимающе уставился на двустворчатую дверь.
– Зачем мы тут?
– Ну, понимаешь… Тебе ведь не нравится то, что я деньги во… Как я деньги добываю. И я сам видел, как ты с луком хорош. Кабана в миг завалил. Ну вот и подумал, а что если нам с тобой какое-нибудь задание взять? Это и путешествие будет, и денег заработаем. Поделим пополам. Сюда привел… Ну, чтобы сразу можно было посмотреть, какая есть работа. Что думаешь?
Зверолюд был удивлён таким предложением. Он никогда не задумывался о подобном способе заработка. Возможно так выходило из-за того, что юный путешественник старался избегать опасностей и неприятностей. В прочем, для отказа причин пока не имелось.
– Хорошо… Можем посмотреть.
Парни шагнули вперёд, распахнули двустворчатые двери и вошли в здание ассоциации наемников.
Несмотря на уже довольно позднее время, ассоциация все ещё работала. Парочка приятелей оказалась в просторном зале с мраморными полами и двумя колоннами, поддерживающими потолок, с которого свисало люстры, украшенные небольшими светящимися камнями вместо свеч. В дальнем конце помещения стояло четыре довольно широких прямоугольных стола, отделенных друг от друга перегородками, визуально образующими нечто похожее на отдельные комнаты. К каждому из столов было приставлено по несколько стульев с внешней стороны, а напротив – всего один, но рядом с большим шкафом, до которого без труда мог дотянуться сидящий. Сейчас работало всего две кабинки из четырёх. В одной из них расположилась четверка наемников, беседовавших с администратором. Слева от входа находилась большая доска с объявлениями. К ней парни и направились.
Сколько прошло времени, пока мальчишки увлечённо рассматривали разнообразные листовки, на некоторых из которых имелись изображения странных существ или портреты преступников, они не знали.
– Вот смотри! Тут нужно убить всего двух гарпий. Мы справимся. Я отвлекаю, а ты стреляешь. Деньги наши!
– Не хочу… Они могут быть разумными и хитрыми…
– Не трусь. Разберемся!
– Я не трушу! Просто не хочу.
– Но добывать крокодилью кожу ты тоже не захотел.
– Они опасные! И за ними идти далеко!
– Ну хорошо… А как насчёт этого? Выследить и убить медведя? Вроде деревня-заказчик не далеко…
Ирбис задумался. Мальчишка раз за разом отказывался от предложений приятеля не только из-за их опасности, но ещё из-за страха вязаться во что-то новое и непонятное.
– Может быть, что-нибудь попроще? Вот… Нужно собрать плоды с "Говорящего древа". Опасность стоит низкая. Денег дадут всего на чуть-чуть меньше, чем за твоих гарпий. И никого убивать не нужно!
– Скучновато это… И место назначения не указано!
На доске были и другие поручения на сбор растений или руд, но платили за них не в пример меньше. Такие задания попросту игнорировались. Они не интересовали не только Эрика, даже Ирбис не желал связываться с подобным занятием. Ведь без соответствующего опыта и знания местности времени на собирательство уйдет немерено, а доход будет не столь уж велик. В прочем, какие травки нынче востребованы, молодой путешественник запомнил. А точнее сразу записал в свою небольшую тетрадочку, даже пытаясь делать зарисовки, если на объявлениях имелись изображения. Напарник ему в этом не мешал. На что не обратили внимания парни, так это на то, что ни в одном из подобных заданий не было никаких упоминаний об уровне опасности.
– О! Вот, посмотри! Нужно торговый караван сопроводить. Лёгкие деньги. Скорее всего, ничего делать и не придется. Отбытие послезавтра.
– Нет! Ни за что! – нервно вскрикнул Ирбис. Точно зная, чем может обернуться сопровождение каравана, – может быть… Когда-нибудь в другой раз. Вот…
Эрик, слышавший разговор в магазине, кое о чем начинал догадываться и решил не настаивать на данном предложении.
– Ладно уж… Давай твое говорящее дерево попробуем взять. Если ты, конечно, не передумал работать со мной…
– Не передумал. Берём. Но как? Там даже имя нанимателя не указано…
– Для начала снимаем его, – полукровка снял с доски объявлений выбранную листовку с заданием, – и идем… – он бегло осмотрел зал, – вон к тому столику.
Четверка наемников уже закончила свои дела и покинула здание ассоциации. На данный момент в просторном помещении находилось всего трое: молодой человек, работавший администратором, и направляющиеся к нему два парня.
– Чем могу помочь? – устало, но стараясь говорить вежливо, спросил работник ассоциации наемников.
– Мы хотим взять это задание. Нам нужны подробности! – уверенно заявил Эрик, кладя на стол снятое с доски объявление. Человек пододвинул его к себе и внимательно прочитал. Парням пришлось немного подождать. Присаживаться они не стали, продолжая стоять и нервничая, дожидаться ответа.
– Вы состоите в ассоциации наемников? – наконец-то прозвучал вопрос. Оба приятеля ответили отрицательно.
– Очень жаль, но в таком случае это задание не может быть вам выдано.
Ирбис разочарованно и чуточку с облегчением вздохнул, решив, что возможная проблема разрешилась сама собой. А вот Эрик возмутился: – Да как так-то? Там всего лишь нужно плоды собрать! Опасность то низкая! В чем проблема?
– Заказчик оформил данное задание исключительно для исполнения членами ассоциации.
– Ну, а если мы сами переговорим с заказчиком?
– Попробуйте.
– Тогда подскажите, как нам его найти?
– Не могу. Это закрытая информация.
Чернявый парнишка раздражённо фыркнул.
– Ну, тогда как вступить в эту вашу ассоциацию? – не унимался полукровка.
– Для начала вам должно быть не менее восемнадцати лет.
– Нам есть восемнадцать, – не задумываясь соврал Эрик. Его рыжий товарищ недовольно поморщился, но промолчал.
Администратор вряд ли бы поверил в подобную ложь, ведь перед ним сейчас стояли явно подростки.
– После ряда инцидентов со сбежавшими из дома детьми, мы проверяем возраст претендентов специализированным артефактом. Врать не имеет смысла.
– Больше никак нельзя?
– У вас есть рекомендации члена ассоциации наемников?
Разочарованный полукровка отрицательно помотал головой.
– Тогда никак.
– Дайн, может быть, всё-таки медведь, а? – разворачиваясь, Эрик спросил своего приятеля о другом, вполне приемлемом, на его взгляд, варианте.
– П-простите, – чуть запнувшись, заговорил Ирбис, – у меня есть рекомендация… Ну, то есть должна быть… Один наемник обещал ее дать…
– Он тебе что-нибудь дал? Может быть, записку?
– Н-нет… Но он обещал упомянуть меня в своем отчёте.
Человек с любопытством взглянул на зверолюда и, устало потерев себе лоб, вновь заговорил: – Есть ещё хоть какая-то информация? Я не могу просто взять и поверить в историю о том, что какой-то неизвестный наемник порекомендовал тебя.
– Есть! – сказал зверолюд и, скинув с плеча дорожный мешок, достал свою тетрадку, в которой делал разные пометки по ходу путешествия. Открыв на нужной странице, он положил ее
на стол и придвинул к администратору.
– Я записал все. Вот…
Человек кое-как прочитал написанное корявым почерком зверолюда.
История 10: Друг (Часть 6)
История 10: Друг (Часть 6)
Со вздохом администратор достал из шкафа чистый лист бумаги и чернильницу с пером. Проговаривая прочитанное в слух, он начал писать: – Так. Арваде Нагвел – это наемник? – Ирбис утвердительно кивнул.
– Охота на Ку-ро-пе-ко… Это цель задания?
– Да. Куропеко, это такая большая зелена…
Человек взмахом руки прервал объяснения парнишки.
– Не продолжай. Место выполнения деревня…
Закончив записи, он показал их юному путешественнику и спросил: – Все верно?
– Угу.
– Хорошо. Я пошлю запрос. Если информация подтвердится – выдам вам это задание. Довольны?
– Отлично! – выкрикнул Эрик.
– Спасибо! – поблагодарил Ирбис, убирая в дорожный мешок свою тетрадку и закидывая пожитки назад на плечо.
– Ну так… Сколько нам ждать?
– Завтра утром приходите. Сегодня уже поздно.
На этой радостной ноте парни покинули здание ассоциации наемников. Они почти стали настоящим наемниками и почти получили свое первое задание.
– Дайн, ты ведь не соврал ему? Ну, про рекомендацию… – обеспокоенно спросил Эрик.
– Нет! – возмутился зверолюд, – я правда… Арваде обещал порекомендовать… Надеюсь, что он не забыл…
«Надеюсь что он не соврал…»
– Отлично. Дай лапу!
– Что?.. Нет, – отказался вновь обидевшийся Ирбис.
– Не-не. Я не об этом. Это выражение такое. Можно ещё сказать: "дай пять". Пятерню, в смысле… Ну, в общем, ладонь вот так вот держи, – черноволосый парнишка поднял правую ладошку приятеля чуть выше плеча и сам хлопнул по ней своей ладонью.
– Вот это называется дать пять.
– Зачем так делать?
Весело болтая, мальчишки отправились к лачуге в трущобах.
***
Посреди стола горела свеча, едва освещавшая помещение. Парни стояли у плиты и поочередно тыкали охотничьим ножом в содержимое чугунной кастрюли, пытаясь насадить на него варящиеся маленькие кусочки мяса. Удочка нашла свое место в углу, рядом со входной дверью. Наконец-то полукровке удалось задуманное. Он осторожно поднес горячую кабанину ко рту и откусил немножко.
– Нет, ещё не готово. Пусть пока варится, а я тебе пока кое-что покажу, – сказал Эрик, кончиком пальца скидывая недоваренное мясо в кипящую воду и возвращая нож Ирбису.
Юный путешественник хотел спросить у хозяина дома, где его родители. Отсутствие взрослых второй день подряд наводило на определенные выводы. Но путник решил не лезть в чужие дела. Ему уже с лихвой хватило сегодняшней плохой новости. Тем временем чернявый парнишка прошел к нескольким обычным деревянным ящикам, стоявшим рядом с гамаком, и принялся выкладывать на пол их содержимое, тихо приговаривая: – Где же он? Хм. Может в другом? Точно ведь в одном из них. Ага! Вот он!
Хозяин дома достал со дна одного из ящиков свёрток и сразу же его развернул.
– Вот, посмотри. Это отцовский! – парень держал в вытянутых руках ножны с мечом. Издав глухой металлический звон, клинок был обнажен.
– Что скажешь? Я на задание его с собой возьму.
Зверолюд почувствовал себя несколько не уютно, оказавшись в одном помещении с обнаженным оружием.
– Кажется, он немного ржавый…
– Ерунда. Заточу, и будет он у меня блестеть как новенький. Только точильный камень нужно дос… Купить. Надеюсь, они дешёвые.
– А ты им умеешь пользоваться? – спросил путешественник, не уверенный в благоразумности этой затеи.
– Буду учиться. Сам выбрал простую работу. Опасности ведь быть не должно? У тебя то вон лук есть, а я гол как сокол. В смысле безоружен. А так хоть солиднее выглядеть буду. Как настоящий наемник!
– Ладно, – Ирбис все же принял доводы приятеля и решил согласиться.
– Эрик, давай твои синяки обработаем, а?
– Не парься, они уже не болят.
– Но мы лечебную травку ведь для этого собирали!
– Вообще-то я хотел ее продать, но не срослось, – полукровка чуточку смущенно рассмеялся.
– И всё-таки обработай синяки. Это не больно! – не унимался зверолюд.
– Ладно, ладно! Только не нуди! Что там… Разжевать и натереть больное место?
– Угу… Только листочки. Стебли не нужны.
Эрик выложил на стол остатки сохранённой зелени, оторвал пару листьев, покрутил их перед глазами и обратился к Ирбису: – Я сам все сделаю: пережую и намажу. Понял? Не лезь…
– Я и не собирался! – раздался возмущенный крик зверолюда.
– Кто тебя знает… Ты ведь добряк… – сказав это, черноволосый парень сунул оба листка себе в рот и принялся жевать. Почти сразу его лицо искривилось в гримасе отвращения.
– Какая кислая дрянь! Воды дай! – крикнул он, как только сплюнул зелёную кашицу на широкую плоскую дощечку. Приятель протянул ему откупоренную фляжку. Напившись, полукровка расстегнул рубашку и начал осторожно натирать синяки с ушибами получившейся массой. Вскоре и мясо наконец-то сварилось. Парни съели половину отваренной кабанины. Получилось не очень-то вкусно, зато сытно. Остальное было отложено на завтрак. Тянуть время они не стали, сразу после еды отправившись на боковую. Спали, как и вчера – вдвоем на гамаке.
***
Неудобно. Как же неудобно пережидать светлое время суток! Но силы стоит беречь. Они ещё пригодятся… Алмаз, где ты, мой алмаз? Наемники? Как тебя сюда занесло? Звереныш, он ещё тут?! Нужно было от него сразу избавляться… Вместе работать собрались? Слишком рано, но ладно… Скорректирую план. Может, даже зверолюду в нем место найдется? Дайн… А ведь мы уже встречались однажды… Да, я тебя вспомнил, паршивый гадёныш… Ладно, пока понаблюдаю. Буду ждать подходящего случая. Этот меч… Я и не знал, что у тебя он припрятан. Просто отлично! Нужно доработать план… Спи, мой неограненный алмаз. Спи…
***
И снова утреннее солнце светило Ирбису прямо в лицо. И снова… Нет, Эрик уже проснулся и в данный момент убирал разбросанные вчера вещи обратно в ящики.
– Доброе утро, – поздоровался зевнувший зверолюд, а затем потянулся и слез с гамака.
– И тебе того же. Давай шустрее! Быстренько позавтракаем и в ассоциацию. Я уже извёлся весь!
– Ладно.
Привели себя в порядок и позавтракали они действительно очень быстро. Полукровка глотал куски мяса, почти не жуя, а потом подгонял своего более медлительного гостя. Собравшись, парни незамедлительно отправились к ассоциации наёмников. По пути из трущоб их кто-то пытался окликнуть. Они не обратили внимания, просто сорвавшись на бег. Добраться до места назначения помешать им никто не смог.
***
– Так. Дайн, это рыжий зверолюд. Верно? – черноволосая женщина лет сорока задала вопрос вчерашнему администратору.
– Да, это он. Его рекомендация подтверждена.
– А у другого?
– Нет.
– Плохо. Ребята, вы уверены, что хотите вместе присоединиться к ассоциации? Что ваши родители скажут? – поинтересовалась женщина, оказавшаяся "ответственной за работу с персоналом".
– Я путешествую. Меня дома отпустили. Вот, – ответил Ирбис, который в тайне все таки ещё сомневался в необходимости для себя самого этого членства и был удостоен косого взгляда от приятеля.
– Мои родители мертвы, – признался Эрик.
– А что если их как команду оформить на испытательное задание? Одной рекомендации хватит, – предложил администратор.
– В принципе так можно, но… А вы двое что думаете?
– Я согласен! – быстро ответил полукровка.
– А можно после задания не вступать в ассоциацию? – вдруг робко поинтересовался зверолюд. Такого вопроса от него никто из присутствующих не ожидал. Ответила женщина: – После успешного выполнения задания можешь отказаться от присоединения к нам. Но тогда твою кандидатуру повторно будут рассматривать уже на общих основаниях. Рекомендации не помогут.
– Понятно! Спасибо! Я тоже согласен. Вот.
Юного путешественника вполне устраивал подобный расклад, а точнее наличие возможности пойти на попятную.
– Договорились. Дай им бланки и пусть пишут заявления на прием. Потом дай им… А что за задание они выбрали? – поинтересовалась женщина. Администратор достал из шкафа свои заметки и показал их начальнице.
– Понятно. Порядок. Продолжайте.
Написание заявлений о присоединении к Ассоциации наёмников и последующее оформление бумаг много времени не заняло, хоть у Эрика и возникли некоторые проблемы. Писал беспризорник ужасно. Пришлось Ирбису ему помогать. На все про все парни потратили около часу.
– Вот вам бумага с адресом нанимателя. Обговариваете все условия и получаете плату у него самостоятельно. Нам отчитаетесь о принятии задания и по выполнении. Тогда вас и оформим как полноправных членов. Помните, вы в праве не принимать это задание. Ну а если взялись – работайте на совесть.
Здание ассоциации парни покинули вполне довольные собой и без лишних остановок отправились искать нужный адрес. Вернее, поисками занимался только Эрик, а Ирбис преследовал его, словно тень, стараясь не потеряться.
***
– Кажется, нам сюда, – произнес Эрик, в очередной раз сверяясь с адресом, написанным на бумаге, выданной ассоциацией наемников, – вот не удивлен, что нас прислали в алхимический магазин! Переговоры на мне?
– Угу…
– Эх, жаль, что меч с собой не взял. Смотрелся бы с ним куда как лучше… И да, Дайн, ты не молчи, если есть что сказать.
– Хорошо…
Действительно, над входом покачивалась на ветру, удерживаемая парой цепочек вывеска с надписью "Алхимический Ассортимент" и рисунком под ней. Сам рисунок, как и надпись, был сделан чёрной краской. На изображение была колба с буквами "АА" посередине, в обрамление венка из каких-то растений.
Оказавшись в магазинчике, Ирбис первым делом стал осматриваться. Ещё ни разу он не заходил в подобные места. Максимум рассматривал с улицы витрины. Пахло тут очень странно. Весьма чуткий нос зверолюда почти сразу перестал "понимать" что происходит, ведь в него разом хлынуло огромное колличество разнообразных не знакомых и странных запахов. Их обилие сбивало с толку. К счастью рыжего паренька, они не были столь уж резкими и свободно дышать не мешали.
В целом путнику тут понравилось. Точнее ему понравились поблескивающие на свету бутылочки разных форм, размеров и цветов. Казалось, будто бы есть какая-то закономерность, не связанная с содержимым склянок, в том, как именно они расставлены по полочкам. Но уловить ее не получалось. Одно было точно – все смотрелось очень гармонично.
«Похоже на музыку… Из цвета и форм! Красиво, интересно и странно… Наверное, есть какой-то секрет в этом…» – думал он, крутя головой по сторонам.
Эрика подобные мысли не посещали. Он сразу подошёл к молодой светловолосой девушке-продавщице, спокойно сидящей за небольшой стойкой и смотрящей за посетителями.
– Здравствуйте! Нам нужен некий Орладин Феарендил, он здесь проживает?
– Мэтр Орладин не принимает посетителей, – скучающим тоном ответила девушка, сразу теряя интерес к двум парням. Можно было догадаться, что они не первые, кто беспокоит ее подобным вопросом.
– Эй! Мы к нему по поводу задания от ассоциации наемников! Можешь его позвать?
Девушка чуть изогнула бровь, глядя на полукровку, и спросила: – У наемников вам должны были бумагу выдать. У вас есть такая?
– Конечно! – Эрик тут же передал ей запрошенный документ. Та быстро пробежалась по нему взглядом и кивнула, возвращая бумагу парню.
– Хорошо, пойдёмте. Как раз в этот момент в магазин вошёл новый покупатель. Продавщица, недовольно поджав губки, быстро посмотрела на него и провела парней через дверь за стойкой. Они оказались в небольшом коридоре. Справа было ещё две закрытые двери, спереди одна. Слева находилась лестница, ведущая на второй этаж, а под ней другая, уходящая вниз.
– Идите в подвал и ради богов, без разрешения ничего там не трогайте, если руки целыми нужны.
Девушка проследила за тем, как мальчишки спустились вниз, и вернулась за прилавок.
Спустившись в подвал, парни оказались перед приоткрытой дверью, из-за которой доносилось два спорящих голоса: один из них был мужским, а другой – женским. А ещё из-за двери выходил бледно-голубоватый дымок. Воняло всевозможной химией тут просто ужасно. Не выдержавший этого зверолюд даже зажал себе нос и рот руками. Эрик переносил резкие запахи куда как легче, но все равно последовал примеру приятеля. Громко постучав по дверному косяку костяшками пальцев, чернявый парнишка вошёл первым. Ирбис юркнул за ним.
Их встретили взгляды двух уже давно не молодых людей, судя по нескольким седым прядям в их черных волосах, немедленно замолчавших при появлении незваных гостей. На их лицах были тканевые респираторные маски. В прочем, мужчина почти сразу потерял к посетителям интерес. Повернувшись ко входу спиной, он склонился к колбе, закреплённой над маленькой зажжённой горелкой. Именно смесь из склянки и была источником того дыма.
– Детишки, вас кто сюда пустил? – заговорила женщина.
– Мы от ассоциации наемников. Пришли за заданием к Орладину Феарендилу! – кое-как ответил Эрик.
– Орли, это к тебе.
– Я занят! Вещество уже начало кристаллизоваться! Пусть подождут, – мужчина ответил, не оборачиваясь.
– Я отведу их в твою комнату!
– Не вздумай! У меня там ценные вещи. Тут пусть подождут или на улице.
Парни переглянулись.
Женщина тихо вздохнула, не став спорить. Она подошла к шкафчику, верхние полки которого были заставлены всевозможными алхимическими приспособлениями, открыла нижний ящик, достала две новые маски и протянула их гостям.
– Мальчики, наденьте или подождите в торговом зале.
– Спасибо… Мы… Наверху подождем, – первым ответил Ирбис, который уже начал задыхаться от невыносимой вони и, подхватив приятеля под руку, потащил наружу, пока тот не успел возразить.
Поднявшись в магазин, зверолюд сразу же выбежал на улицу и глубоко вдохнул свежий воздух.
– Ты как, в порядке? – поинтересовался вышедший следом Эрик.
– Д-да, сейчас… Отдышусь только…
Постояв с минутку на улице, парни вернулись в торговый зал. Ждать пришлось минут двадцать. Почти все это время полукровка нервно наворачивал круги по помещению, а Ирбис с интересом рассматривал разнообразные флакончики, пытаясь разгадать секрет их расстановки. По сравнению с пережитым, царящий здесь запах можно было сравнить с ароматом цветущего поля.
– Вы двое со мной, – сухо позвал их уже снявший маску появившийся мужчина.
Парни сидели за кухонным столом на первом этаже. Напротив них расхаживал задумчивый мужчина, представившийся как Мэтр Орладин. Маску он уже снял. Теперь можно было видеть его лицо, изборождённое морщинками, орлиный нос и голубые глаза.
– А вы точно справитесь? Дети ведь ещё, – с сомнением в голосе спросил человек.
– Мы не лыком шиты! Справимся. Вы только суть задания расскажите. – заговорил Эрик, вторя его словам, покивал зверолюд.
– Ну ладно. Итак долго ждал. Мне нужны плоды, сорванные с говорящего дерева. Сейчас как раз должен настать сезон их созревания. Ваша задача: отправиться на тот остров, найти это дерево и привезти мне его плоды как можно скорее!
– Остров? – одновременно спросили удивлённые мальчишки.
– Да, небольшой островок. О лодке я уже договорился. Вас отвезут туда и вернут обратно.
– Он далеко? – с сомнением в голосе спросил зверолюд.
– День пути в одну сторону.
– А какие у нас сроки? – задал очень важный вопрос полукровка.
– Дня два на дорогу. Скажем… Ещё три – на поиски дерева. За неделю управитесь.
– А там опасно? На том острове кто-то живёт? – не унимался зверолюд.
– Хм, я там был лет двадцать назад. Вроде бы обычное зверьё… Ах да, и ещё большие пауки. Лучше обходить их паутину стороной. Хм… Ещё там племя аборигенов жило… Зверолюди какие-то. С ними не связывайтесь.
Парни переглянулись.
– Что думаешь? – взволнованно спросил Эрик.
– Не знаю… – протянул нерешительный Ирбис, – вроде, если все делать осторожно, должны справиться и не пострадать при этом…
– Берём работу?
– Угу, только дай я уточню кое-что… – прошептал юный путешественник и обратился к Орладину: – Простите, а как нам найти это дерево? Оно всего одно?
– Да, одно. Похоже на дуб, плодоносящий яблоками, и с лицом на стволе. Если заговорит с вами, значит, нашли.








