Текст книги "Боги этого мира (СИ)"
Автор книги: Андрей Мошков
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 22 страниц)
История 12: Обещание (Часть 10)
История 12: Обещание (Часть 10)
Сообразив о тщетности поисков в этом месте, путешественник вернулся в дом.
– Ох… Ты пришел за мной?
– Нет. Простите…
Имущество странника обнаружилось на полу в углу дома. Парень сразу кинулся к своему дорожному мешку. В этот момент скрипнула дверь, и возмущенный девичий голос произнес: – Я ведь просила тебя лежать!
– Все мы ляжем. Для всех местечко уготовано…
– Бабушка, перестань!
– Я это… – не оборачиваясь, начал оправдываться Ирбис, – у меня с собой лечебное зелье было. Немножко… Вот, нашел!
Парнишка продемонстрировал Эльзе ополовиненный флакон.
– А… Ну, тогда ладно, – успокоилась девушка, так и не узнавшая о маленькой прогулке зверолюда. Мальчишка быстро опустошил склянку и под пристальным взглядом молодой знахарки вернулся в постель.
– Подожди немного, я бабушку домой отведу, а потом за тобой вернусь.
Девушка помогла подняться с кровати старушке, бормотавшей что-то не внятное, и повела её на улицу. Юноша, не став ждать возвращения знахарки, поплелся следом. Действия зелья совсем не ощущалось, но он старался идти не шатаясь.
– Я ведь попросила подождать! – возмущённо крикнула Эльза, заметив своего преследователя.
– Прости… Я не хотел тебя утруждать. Я сам дойду. Вот…
Ответом ему был только вздох. Идти пришлось совсем немного – до соседнего дома. Вот только от чего-то за троицей пристально наблюдало несколько собравшихся на улице деревенских мужчин. О чем они шептались между собой, зверолюд не слышал, да его это и не интересовало.
Дом, в который пришёл юноша, оказался просторнее предыдущего. За столом при свете свечей уже сидели двое: крепкий черноволосый мужчина и светловолосая стройная женщина. Эльза помогла бабушке добраться до кресла и сесть в него. А затем обернулась к нерешительно мнущемуся в проходе парнишке и подозвала его: – Дайн, проходи за стол. Садись рядом с бабушкой. Сам сможешь? Чуть-чуть осталось.
– Да… Совсем чуть-чуть… Она уже…
– Мама! – вскрикнула женщина.
– Угу. Смогу.
Ирбис под пристальным взглядом главы семейства робко сел за накрытый стол.
– Я Сержио. Супругу зовут Лаура. Итак, Дайн… Как ты очутился в наших краях?
Пристальный взгляд человека вызывал беспокойство, но юноша ответил: – Я траву на холмах собирал. Симбелис. Упал с крутого склона. Спасибо за то, что спасли меня! И тебе спасибо, Эльза! Вот.
Девушка усмехнулась и кивнула, а ее отец напряженно задал ещё один вопрос гостю: – Дайн, мы раньше не встречались? Что-то лицо твое знакомым кажется…
Ирбис повнимательнее всмотрелся в собеседника. Ему показалось, что он кого-то напоминает. Но вот кого именно, вспомнить так и не удалось. Решив не нагружать больную головушку лишний раз, парень просто ответил: – Нет.
– А, ну и ладно! – довольно гаркнул мужчина и приступил к трапезе.
Ужин прошел вполне спокойно. Ирбис рассказал немного о своем путешествии. В основном о жизни столицы и параде в честь героя. А заодно и наелся пшеничной каши с ещё горячими ватрушками, запивая все это дело молоком. Рассказал и о том, что ему нужно скорее вернуться в город.
Выяснилось, что Сержио работал лесорубом, и завтра утром к Патруму должны были повезти груз древесины. Мальчишку было решено взять с собой. Зверолюд спрашивал, как можно отплатить за их доброту. Но люди только смеялись над болезным. После застолья глава семейства вышел на улицу поболтать с мужиками. Ну а Эльза отвела пациента вместе со своей бабушкой обратно в маленький дом. Напоив новой порцией отваров и сменив бинты, попутно чем-то смазав ссадину на правом виске, велела ложиться спать. Ирбис долго не мог уснуть, мучимый головной болью и сопением старушки. А когда это все же получилось, ворочался во сне, пару раз просыпаясь.
***
– Вставай! Ехать пора.
Из липкой мути беспокойного сна парнишку вырвал крик Сержио. Когда пришла молодая знахарка, чтобы растолкать соню, мальчишка уже почти закончил собираться. Все ещё побаливала голова, но было уже гораздо лучше. То ли зелье помогло, то ли отвары девушки возымели эффект, очередную порцию которых пришлось выпить. На прощание Лаура с дочкой всучили зверолюду несколько ватрушек на завтрак, ну и главу семейства не обделили. Попрощавшись с дамами, мужчина и парнишка направились к лагерю лесорубов.
Тут уже все было готово к отправке. Телега, запряжённая парой коней и груженая обтесанными древесными стволами, стояла на узкой дорожке.
– А вот и мы, ребята! – Сержио поприветствовал компанию собирающихся приступать к работе мужчин разных возрастов.
– Ну что… Мы все подготовили.
– Может, кого в помощь возьмёшь?
– Сегодня со мной только наш Дайн поедет. Я сам управлюсь! – говоря с двумя людьми, Сержио похлопал по плечу молча стоявшего рядом Ирбиса и скомандовал: – Ну, все, отправляемся!
– Эй, Сержант! Ты только спросить не забудь! – крикнул один из парней, когда юноша взобрался на козлы.
– Не забуду! – ответил Сержио, усаживаясь рядом со зверолюдом и берясь за поводья.
***
Поездка началась мирно и спокойно. Груженая повозка ехала медленно, но уверенно.
– Ну так что, Дайн… Ты умеешь править повозкой? – в какой-то момент поинтересовался Сержио.
– Нет…
– А хочешь научиться?
– А можно?
– Без проблем! Бери поводья. Держи вот так и следи, чтобы кони шли прямо. Если сворачивают – ты потяни. Понимаешь? – мужчина показывал парню, как нужно править.
– Понимаю… Получается! Получается?
– Да, получается. Правь прямо.
Обхватив парня за плечо, человек придвинул к себе довольного собственными успехами мальчишку и произнес: – Ты и впрямь меня не помнишь? А Шляпу?
– Нет… – Юноша отрицательно помотал больной головой, искренне не понимая, о чем шла речь, – мы уже встречались?
– Нет. Наверное, нет, – с сомнением произнес лесоруб и добавил: – Ну а сапоги… Сапоги почему нам оставил, когда удрал?..
Зверолюд поспешно потянулся за спину и нащупал там свои сапожки, привязанные к дорожному мешку.
– Дядя… Вы о чем? Они на месте.
– Обознался, похоже. Попутал что-то… Ну и ладно! – весело гаркнул мужчина, отпуская прижатого к своему боку паренька, – правь ровнее! Вот так. Молодец!
Все оставшаяся часть пути прошла без происшествий. До города они доехали уже после обеда. Сержио ссадил зверолюда у самых ворот.
– Счастливо оставаться! – крикнул он, разворачивая коней в сторону.
– Прощайте… – парнишка помахал рукой на прощание.
Повозка с древесиной поехала вдоль стены к находящейся за городом лесопилке. Странная встреча подошла к концу.
Возможно из-за побаливающее головы или из-за того, что все его мысли были заняты одной хвостатой девчонкой, Ирбис так и не узнал атамана разбойников по прозвищу "Сержант". Который вместе со лжекурьером организовали нападение на торговый караван одной далёкой злополучной ночью. Наверное, только благодаря этому юный путешественник сегодня остался жив. Сейчас у мальчишки была иная забота: ему нужно было скорее найти Тиль и лекаря. Он итак слишком сильно задержался. Натянув капюшон на голову, чтобы бинты не бросались в глаза прохожим, юный путешественник вошёл в городские ворота.
***
Путь до нужной гостиницы растянулся на полтора часа беготни по городским улочкам. Уже почти выбившись из сил, все ещё слабый после падения, Ирбис поднялся на третий этаж и поспешно постучал в дверь лекаря.
– Кто там? – послышалось из комнаты.
– Это Дайн. Я травы принес. Вот…
– Дайн?.. Подожди минутку.
В комнате послышалась какая-то возня, и через несколько секунд в приоткрывшемся дверном проёме появился Верат без шляпы, но в куртке.
– Проходи.
Юноша юркнул в гостиничный номер, второпях скинул дорожный мешок и поспешно начал выкладывать на стол, который был заставлен какими-то склянками и окровавленными бинтами, пучки Симбелиса.
– Дайн, почему ты так долго отсутствовал? – спросил следящий за его действиями лекарь.
– Я… Простите! Я с холма упал… О что-то ударился головой. Там деревня есть. Очнулся в ней вчера вечером, а в Патрум только сегодня вернуться смог. Ещё раз простите за задержку… Как Тиль? Где она? – обеспокоенно протараторил мальчишка, заканчивая выкладывать добычу. Слушая объяснения, Верат подошёл к нему сзади и, двумя пальцами взявшись за капюшон, легко откинул его с головы зверолюда. Тот нервно дернулся от неожиданности.
– Присядь на кровать. С твоей подругой все в порядке. Вчера днём ей операцию сделал, – рассказывал лекарь, разматывая бинты на голове Ирбиса.
– Спасибо! Я к ней пойду! – парень вскочил с кровати и метнулся к выходу.
– Не советую. Там сейчас ее отец.
Мальчишка замер перед закрытой дверью.
– К-как… Он нас нашёл?
– Не знаю. Появился сегодня утром с парой друзей.
– Он… Сильно злился?
– Из-за того, что его дочь сбежала из дома вместе с тобой? Или потому, что застал меня, занимавшегося его дочерью, у которой в тот момент было окровавленное горло? – поинтересовался мужчина, а затем указал пальцем на свою правую скулу, – да. Злился он сильно… Пришлось залечивать последствия.
– П-простите за это… А как Тиль? Она будет говорить?
Верат быстро осмотрел принесенную зверолюдом зелень и согласно кивнул.
– Будет-будет. Случай оказался несколько сложнее, чем я ожидал. Мне потребуется ещё некоторое время, чтобы нормально восстановить ее голосовые связки. Но никакой угрозы здоровью нет. А это, – лекарь указал на полученный Симбелис, – будем считать, что ты выполнил свою часть договора с нашим общим знакомым.
Мужчина не стал говорить суетящемуся пареньку, что за прошедшие два с половиной дня уже получил задержавшуюся партию этих трав.
– Хорошо… Спасибо! А Тиль… К ней можно?..
– Там сейчас ее отец. Я тебя не держу.
Ирбис нерешительно затоптался на месте, соображая, как теперь быть. Очень хотелось увидеть девушку. Но он нутром чувствовал, что может не пережить встречи с ее разъяренным папашей.
– Присядь. Я осмотрю твою голову.
Парнишка послушно сел обратно на кровать, пытаясь придумать хоть какое-то приемлемое решение. Мужчина осмотрел ссадину на правом виске зверолюда и легонько коснулся её. Юноша в этот момент ощутил, как прохладная волна прокатилась внутри его черепа, а затем Верат произнес: – Ничего серьезного. Могу вылечить… Скажем… – лекарь задумался о том, сколько будет в состоянии заплатить путник, не обеднев при этом, но хотябы покрыв его расходы, – За пять серебряных монет. Устроит?
Не раздумывая, Ирбис согласился, поставив одно условие: – Хорошо, но передайте тогда Тиль от меня письмо? Пожалуйста!
– Договорились, – впервые за все время их знакомства юноша увидел лёгкую улыбку на лице лекаря, – деньги вперёд.
Не споря, зверолюд достал из кошелька нужную сумму, считая ее платой за доставку послания.
– Вот из этого флакона, пей по глотку три раза в день, пока не опустеет. И замри на секунду, – положив обе руки на бедовую головушку юноши, лекарь прошептал заклятье. Парнишка ощутил, как незамедлительно уходит боль.
– Спасибо! Это помогло!
– Выпей глоток и пиши скорее письмо. Мне к пациенту уходить нужно.
Ирбис быстро достал тетрадку, в которой карандашом делал дорожные заметки, и впервые вырвал из нее листок. Текст появлялся легко. Юноша попросту переносил на бумагу возникающие мысли: он просил прощения за свое опоздание. Выражал надежду на то, что она не сильно обиделась на него за пропажу. Обещал постараться встретиться с ней, если получиться, пробраться мимо ее отца. А если не удастся с ней повидаться, то мальчишка просил написать ему письмо. Если она не будет против… Обещал наведаться в ее таверну и… Если она не будет против… Сходить в развалины крепости и осмотреть верхние этажи. Если она не будет против… То он хотел бы дружить с ней и дальше.
Когда юноша закончил писать, Верат уже собрал саквояж, надел шляпу с пером и ждал только его, готовый уходить. Открыв последнюю страницу тетради, Ирбис забрал хранящийся там засушенный фиолетовый цветок, полученный при весьма необычных обстоятельствах. Вложив его в сложенное пополам письмо, мальчишка протянул готовое послание лекарю. Тот удивлённо хмыкнул, осматривая подарок.
– Знаешь, Дайн, за этот цветочек я мог бы без условий вылечить твою подругу… Растения, содержащие магию, весьма редки. Уверен, что хочешь его отдать?
– Угу. Пожалуйста, передайте его и письмо Тиль. Вот…
– Хорошо, – мужчина вздохнул. Поставив саквояж на пол, он подошёл к большому шкафу, открыл дверцы и с серьезным видом протянул послание стоявшей там девушке с перевязанным горлом. Та смущённо улыбнулась, глядя на Ирбиса, и, выбравшись из укрытия, забрала сложенную вдвое бумагу с цветком. Подбежав к пребывающему в ступоре мальчишке, она крепко обняла его и хрипло, едва слышно произнесла: – Спа-си-бо…
– Тебе нельзя разговаривать! – строго велел мужчина, вновь поднимая саквояж, собираясь уходить и напоследок сказав: – Тиль, присмотри за комнатой. Всего вам хорошего.
Пара зверолюдов уселась на кровать, оставшись наедине. Не прочитанное письмо лежало на коленях девчонки. Медленно выходящий из ступора Ирбис даже забыл попрощаться с лекарем.
– Болит? Горло… – только и смог выдавить он из себя.
"Да. Но все пройдет. Сам слышал, я уже могу говорить!" – лицо писавшей это девушки сияло от счастья.
– Угу. Я рад!
"Что с тобой случилось?"
Парнишка поведал подруге о произошедшем несчастье и о том, как ему помогли добрые люди.
"Мне нужно было идти с тобой!"
– Зато тебя лечить начали!
– Тиль, ты где! – раздался голос трактирщика из соседней комнаты.
"Подожди минутку тут. Я папу успокою. Не то он с друзьями буянить начнет!"
Девушка выбежала из комнаты. Ирбис понимал, что собирается поступить плохо, но все же приложил ухо к стене, пытаясь подслушать разговор в соседнем помещении. Но весьма грубая речь там шла только о необходимости лечения у "бледного мясника". Точнее, о полной ее отсутствии. Слышалось три разных голоса. Самый матерящийся принадлежал трактирщику, упомянувшему что-то о "спускание шкуры". С кого именно, услышать не получилось, но парнишка догадывался, чьим рыжим мехом интересуются в соседнем номере.
Девчонка вернулась только через пять минут.
"Папа уже проснулся. Ему мастер Верат успокоительного давал, но он его не пьет больше!"
– Н-ничего. Я понимаю.
"Прости… Тебе лучше не попадаться им на глаза. Он успокоиться. Не сразу, но успокоиться…"
– Мне уйти?..
"Лучше бы… Боюсь, он сейчас себя плохо контролирует".
Повисла тишина. Парнишка умом понимал, что это разумно и сохранность собственной шкурки первостепенна. Но… Соглашаться все равно не хотел.
"Позже когда все уляжется, приходи к нам в таверну. Ладно? Я буду ждать!"
– Ладно… – через силу выдавил из себя парень.
"Эй! Нас ещё ждут верхние этажи крепости и подвал! Не забыл?"
– Точно. Это обещание? Ну, сходить туда вместе.
"Обещаю что мы с тобой ещё сходим в ту крепость и обследуем её до конца! Ты только приходи…"
– Я обязательно приду! Обещаю! – вскрикнул Ирбис. Подруга тут же зажала ему рот руками и настороженно прислушалась, определяя, не услышали ли этот вскрик в соседней комнате. Все оставалось тихо.
– Тиль… – протянул юноша, когда вновь смог говорить, – наша сделка с тем человеком ведь закончилась. Так? Давай считать, что закончилась?..
Девушка согласно покивала.
– Тогда… Раз ты больше не должна делать то, что я говорю… То… Можно тебя поцеловать?.. – мальчишка и сам ошалел от сказанного. "Не те" мысли сами сорвались с языка. К его не малому удивлению, девчонка на секунду отвела смущённый взгляд, но всё-таки согласно кивнула.
Тело Ирбиса среагировало быстрее мысли. Он хотел поцеловать ее в щёчку, но пришел в себя только после того, как коснулся ее губ своими… Поцелуй длился не более секунды. Юноша не понимал, как так получилось. Почему в ее присутствии начинает вести себя иначе, нежели обычно, и откуда в нем взялось столько храбрости. Но он был счастлив. Девушка тоже выглядела удивленный, но всё-таки улыбалась.
Неизвестно, сколько бы ещё длилось этот не ловкий момент, если бы не новый крик из соседней комнаты: – Тиль, ты уже закончила?
А через несколько секунд в коридоре послышались шаги и раздался стук в дверь.
"Я должна идти!" – быстро написала вскочившая девушка. Не удержавшись, парень тихо произнес: – Меня зовут Ирбис. Это настоящее имя…
Обняв на прощание, Тиль тихо прохрипела ему в ухо: – До встре-чи, Ир-бис…
***
Наступал вечер, а лучащийся счастьем, словно окрыленный мальчишка, бодро шагал в закат. С Тиль пришлось временно расстаться. Но юноша был уверен – им ещё суждено встретиться вновь. Ведь они дали друг другу обещание! Парень знал, что кроме семьи в этом мире появился ещё кто-то, кто ждёт его возвращения. Патрум остался позади. Стелющаяся под ногами дорога вела зверолюда назад, в Грейденпорт, к оставленному другу…
Путешествие Ирбиса делало круг, но все ещё продолжалось!
(Вместо эпилога: Александр Рыбак – Котик.)
История 13: Желание (Часть 1)
История 13: Желание (Часть 1)
Погода подводила юного путешественника. Второй день подряд то и дело моросил противный мелкий дождик. Кутаясь в дорожный плащ, Ирбис упорно шел вперёд. Несмотря на ненастье, настроение его было приподнятым. Новое знакомство с красивой девушкой грело душу. Даже их временное расставание не омрачало ситуации. На волне позитива зверолюд спешил к оставленному другу, надеясь прояснить и восстановить их взаимоотношения. В конце концов, он решил хотя бы попытаться. Готовый даже на некоторое время осесть в одном месте, пока Эрик занимается своими тренировками. Ведь таверна, где жила Тиль, находилась всего в нескольких днях пути… Ему нужно было лишь подождать, пока отец девушки успокоится. Цели были поставлены. Оставалось только идти к ним. И вот под вечер мальчишка достиг городских ворот.
Вновь Ирбис шагал по улочкам Грейденпорта, натянув капюшон чуть ли не до носа. За прошедшие пол месяца город совершенно не изменился. Ну или ему так казалось. Впереди стояла трудная задачка: нужно было как-то найти трущобы и дом приятеля. Блуждания в слепую не помогали. Советы стражников так же оказались почти бесполезны. Но решение нашлось в виде лестницы, приставленной к стене одного из домов.
Зверолюд понимал, что собирается поступить не очень-то хорошо, но уж больно сильно его достало бессмысленно бродить по городу. Осмотревшись по сторонам и убедившись в том, что его никто не видит, мальчишка закинул лестницу себе на плечо. Украдкой оглядываясь, новоиспеченный воришка поспешил покинуть место преступления.
Стараясь держаться переулков, юноша нашел первый попавшийся одноэтажный дом и, приставив к нему лестницу, взобрался на крышу. Только сейчас, оказавшись наверху, он понял, что отсюда не сможет перебраться куда-либо ещё. Тихо вздохнув, паренёк спустился вниз. Ему хотелось вернуть похищенное, вот только добраться к месту кражи шансов почти не было. Поэтому, оставив все как есть, пришлось уйти прочь.
«Нет. Ну надо ведь как-то без лестницы забираться! Может, прямо по стене? Вот. Тут камни выступают! Это как на дерево. Попробую…»
Задумавшийся мальчишка остановился во дворе трёх этажного дома и осторожно попытался зацепиться за зазоры в каменной кладке, а затем подтянуться. У него почти получилось. Руками удавалось держаться, а вот сапоги соскальзывали. Пришлось разуться и повторить попытку.
Минут через десять Ирбис смог приноровиться и залезть по стене на крышу, благо его тренировки остались незамеченными.
– Да! Я знал, что сработает! – не удержавшись, крикнул зверолюд в вечернее небо. Было неприятно цепляться за камни когтями, но все же вполне терпимо. Так хоть руки и ноги переставали соскальзывать с мокрой поверхности. Походив немного кругами под мелко моросящим дождиком по сырой черепице, парень привык к ощущению под босыми ступнями, а заодно и собрался с духом.
Осмотревшись, юноша, немного разбежавшись, перепрыгнул на соседнюю крышу, стараясь не подскользнуться. Время для практики оказалось не самым подходящим, но мальчишка все равно учился. Он осваивал новый для себя способ передвижения, наслаждаясь процессом. Ну ещё бы. Ведь путник больше не ощущал давления от нависающей над головой громады стен, напрочь отключающей его способность ориентироваться на местности.
Сейчас молодой путешественник видел, куда шел. Точнее, бежал и прыгал с крыши на крышу, а иногда и карабкался по стенам. Больше не терялись намеченные ориентиры! Мокнущий под дождиком Ирбис радовался, как маленький котенок, дорвавшийся до любимой игрушки. Для него словно открылся новый, ранее неведомый мир и море возможностей.
Дважды он срывался вниз. Первый раз удалось, ловко извернувшись в воздухе, приземлиться на четыре конечности. Второе падение оказалось более мягким. Зверолюд шлепнулся на прохожего: полноватого мужчину лет за сорок. Тихо пискнув: – Простите! – после того, как помог бедолаге подняться, Ирбис дал деру, перед этим успешно увернувшись от пинка. Слыша за спиной ругань, мальчишка бежал прочь, тихо посмеиваясь и думая: «Он ведь не Альдо! Не догонит!»
Найдя подходящее место, парень взобрался на высокое дерево, росшее возле домов, и с него перебрался на ближайшую крышу. Без проблем сориентировавшись, поиски трущоб продолжились.
Иногда редкие прохожие замечали зверолюда, бегающего под дождем по сырым крышам, то и дело норовящего соскользнуть вниз. Бывало, ему что-то кричали в след. Разок кидались камнями. Мальчишка их попросту игнорировал. Даже когда стражник приказал спускаться, приноровившийся к подобному способу передвижения паренёк нагло перепрыгнул на соседний дом. Юноша был почти уверен, что никто в такую непогоду за ним не полезет. Спустя час беготни, прыжков и карабканья по стенам Ирбис добрался до трущоб, а ещё минут через двадцать по памяти нашел лачугу Эрика.
***
Хоть на улице и было темно из-за непогоды и позднего времени суток, но света в единственном окне видно не было. Стоя напротив дома Эрика, парнишку словно парализовало. Нежданно накатило волнение и беспокойство.
«А вдруг он разозлится? Вдруг не станет слушать? Вдруг велит убираться прочь? Всё-таки он сам меня прогнал… Времени не так уж много прошло. Нет! Нужно выяснить, друзья мы ещё или уже нет… Иначе сомнения замучают. Нужно с ним поговорить, тогда хотя бы буду точно знать».
Потоптавшись на улице минут пять, глубоко вдохнув, робея, мальчишка сделал несколько неуверенных шагов вперед и громко постучался. С тихим скрипом дверь немножко приоткрылась от его ударов.
– Не заперто? – прошептал юноша, ни к кому конкретно не обращаясь, и уже значительно громче произнес: – Эрик, ты дома? Это Ирбис…
Ответа не последовало.
– Эрик, прости, что пришёл без приглашения… Можно войти? Эрик!
И вновь только тишина. Из дома не раздалось ни звука, ни шороха в ответ на его вопросы.
Прождав минуту, мокнущий под дождиком Ирбис собрался с духом и крикнул: – Я вхожу Эрик! Прости…
Толкнув не запертую дверь, мальчишка юркнул в дом друга. Его встретила тишина и пыль. Внутри не было ни души, и, судя по царящему тут бардаку, в лачуге некоторое время никто не жил. Гамак все ещё висел на своем месте, а вот содержимое шкафчиков и ящиков было разбросано по комнате. Да и стулья, раньше стоявшие у стола, теперь валялись на полу. Зато печка с поленницей были целы и вроде бы не тронуты.
– Эрик… – растерянно протянул парень, зная, что его никто не услышит, – где ты?..
Ирбис огляделся, пытаясь вспомнить, какая обстановка была в доме, когда он с другом находился тут в последний раз. Вещи были вывалены из ящиков и хаотично разбросаны по полу, не позволяя понять, пропало ли что-то из имущества товарища. Да и когда вообще случился погром. Более тщательный осмотр выявил несколько следов от грязной обуви. Как минимум две пары, судя по большому размеру, точно принадлежали не Эрику. Их оставил кто-то из взрослых, а родителей и прочих родственников у полукровки не имелось. Нехотя, парень был вынужден констатировать тот факт, что жилище заброшено.
Взяв несколько оставшихся деревяшек из поленницы, юноша положил их в маленькую печку и развел огонь. Скинув дорожный мешок и лук, он снял с себя мокрый дорожный плащ, а затем повесил сушиться на верёвку, натянутую под потолком возле дымохода. Пройдя к одному из шкафчиков, зверолюд нащупал в нем огарок свечи и немного погодя зажёг, поставив в центр стола. Закрыв дверь на задвижку, путник принялся убираться в доме, попросту складывая разбросанное чужое имущество по ящикам. В какой-то момент на полу было обнаружено несколько капель засохшей крови. Их принадлежность, как и давность, установить не представлялось возможным. Хотя нет. Кровь точно была пролита не один день тому назад.
«Что тут произошло? Куда делся Эрик? Он ведь обещал встретиться со мной! И как теперь его найти? А может быть, вернётся ещё?.. Надеюсь…»
В голове сидящего за столом Ирбиса роились многочисленные вопросы. Сложив руки, он, сгорбившись, прилёг на них. Глядя на огонь, парнишка думал, где и как теперь искать друга, не оставившего ни единого намека о своем нынешнем местоположении. Время было позднее. Что-то предпринимать сегодня уже не имело смысла, поэтому усталый путник, вытерев босые ноги найденной тряпкой, забрался в гамак и лег спать.
Парнишка проснулся от светящих сквозь единственное окно прямо в лицо солнечных лучей.
«Почему гамак висит именно тут? Это ведь невыносимо!» – мысленно ворчал юноша, искренне не понимая, от чего его друг организовал спальное место именно так, чтобы утром свет будил спящего. Отлёживаться он не стал. Кое-как выбравшись из гамака, Ирбис быстро позавтракал куском хлеба с водой, обулся, надел просохший плащ, забрал пожитки и вышел на улицу. Вчерашним вечером был придуман план действий, и сегодня его необходимо было обязательно исполнить. Этим и занялся.
Утро выдалось ясным. Тучек на небе почти не оставалось. Плотно притворив за собой дверь, мальчишка незамедлительно направился к соседнему дому. После стука ему открыла растрёпанная полноватая женщина средних лет. Она недовольно осмотрела незваного гостя и недовольно буркнула: – Чего тебе?
– Здравствуйте. Простите… Я ищу вашего соседа Эрика. Вы не знаете, где он сейчас или куда ушёл?
– Нет.
Дверь захлопнулась перед самым его носом. Вздохнув, парень пошел к следующей лачуге.
Опрос жильцов соседних домов результатов не дал. Соседи либо ничего не знали, либо не желали разговаривать с юным зверолюдом. Один мужчина так вообще за дубину схватился. Пришлось убегать. Немного побродив по округе и ожидаемо заблудившись, Ирбис наткнулся на двух мальчишек. Собравшись с духом и припомнив, как велел вести себя друг при прошлой встрече с хулиганами, направился к ним.
– Здравствуйте. Простите… Вы знаете полукровку по имени Эрик? Он живёт тут неподалеку, – привыкший разговаривать вежливо, юноша не подумал о том, что не все уважают подобное поведение.
– А если и знаем, то чё?
– Знаете, где он сейчас или куда пропал?
– А твое то какое собачье дело?.. – огрызнулся один из беспризорников. Путешественник хотел сказать, что ищет друга, но вспомнил, как тот говорил, будто бы местные его презирают, и в последний момент изменил окончание фразы: – Ищу его… Он мне денег должен… – соврал Ирбис. Ответом ему были смешки.
– Ну и ищи. Удачи тебе, зверёк! Этого гада уже давненько не видно.
– А его дом? Там следы крови и погром.
– А… Ну, это… Вроде с шайкой Билли поцапался. Точно! После этого и сгинул.
Зверолюд цокнул языком, моментально холодея.
– Они его что… Убили?
– Да нет! Выродок тогда четверых раскидать умудрился… Они его до сих пор ищут!
– Он мог от той шайки сбежать?
– Я бы на его месте так и поступил.
– Знаете, куда он мог уйти?
– Ты чё, думаешь, мы на твои вопросы будем бесплатно отвечать?!
Ирбис недовольно нахмурился. Сунув руку под плащ, нашёл в кармане куртки кошель. На ощупь, по чеканке пальцами выбрал несколько мелких медных монет и протянул их мальчишкам. Деньги незамедлительно исчезли в складках того тряпья, которое они считали одеждой.
– Маловато… Ещё бы накинуть, – начал один из беспризорников.
– Больше нет. Я итак пытаюсь деньги свои вернуть, – стараясь выглядеть грозно, зверолюд хмурился и даже немножко выпустил коготки, – куда мог пойти полукровка?
Бродяжки переглянулись и пошли прочь от путника. Но один из них обернулся и все же крикнул напоследок: – Тут всего два варианта: или по суше, либо по морю. В порту поспрашивай! Может его там кто приметил…
– Спасибо! – крикнул путник и пошел прочь.
У Ирбиса появилось новое место для поисков друга: порт. Но перед этим он хотел посетить ассоциацию наемников и там узнать, не взял ли приятель какое-нибудь задание. Дорога до нужного места, как всегда, обернулось проблемой. Мальчишка вновь полез на крыши и минут через десять спустился на землю по требованию заметивших его пары стражников. Его сегодняшнее настроение не соответствовало проявлению вчерашней дерзости.
– Ну и какого рожна ты по крышам скачешь? – спросил юнца низенький толстоватый человек. Его высокий худой товарищ, чья принадлежность к человеческой расе вызывала некоторые сомнения из-за многочисленных угрей на итак далеко не красивом лице, в это время ухмылялся. Во всяком случае, мальчишка надеялся на то, что страж закона именно ухмыляется, а не оскалился, собираясь вцепиться в него гнилыми зубами.
– Простите. Я… Я очень плохо ориентируюсь в городах. Постоянно теряюсь. А на крышах нормально. Вот…
– Что-то я тебе не верю! – заявил высокий, – можешь доказать? Иначе арестуем.
– Без проблем. Я не вру… – недовольно буркнул Ирбис, – только вы скажите, как дойти до ассоциации наемников.
– А… Ну, это не сложно! – толстый стражник объяснил путнику, как добраться до нужного места и ожидающе уставился на него, – ну… Доказывай!
Зверолюд пошел, стараясь следовать верному маршруту. Через пару минут его дёрнул за плечо низкий стражник: – Эй, ты куда? Зачем через переулок поперся?
– Я не знаю… Со мной постоянно такое. Вот…
– А я ему не верю! – заявил высокий, – он специально свернул.
– Я не специально!
– А я слышал о чем-то таком! – заговорил толстый, – вроде подобное бывает, если головой сильно удариться.
– Да нет же! Это память отшибает! – возразил ему товарищ.
– Да? Тогда ладно.
– Я не ударялся головой! – возмутился Ирбис и осёкся. За последние месяцы его действительно несколько раз били по голове.
«Но меня ведь лечили… И проблема моя с детства…»
Стражники ещё некоторое время походили за зверолюдом. Когда это занятие перестало их забавлять, болтая без умолку между собой, довели путника до дверей ассоциации наемников и ушли прочь. Здание совершенно не изменилась с момента последнего посещения. Внутри было многолюднее, чем в прошлые визиты. Не обращая внимания на доску с заданиями, юноша сразу же направился к столу администратора. Пришлось немного подождать своей очереди. После некоторых расспросов и споров выяснилось, что Эрик никаких заданий в этом отделение не брал. В расстроенных чувствах Ирбис вышел на улицу и поплелся искать порт.








