412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Аманди Хоуп » Серая кошка Темного властелина (СИ) » Текст книги (страница 4)
Серая кошка Темного властелина (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 21:58

Текст книги "Серая кошка Темного властелина (СИ)"


Автор книги: Аманди Хоуп



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 17 страниц)

Процессия прибыла к площадке, очень похожей на огромный стадион. Вокруг было море зрителей. По центру зрительного зала располагался белый трон, на котором восседал собственной персоной её супруг. По обе стороны от него свита. На «футбольном поле» высились какие-то колонны белого мрамора с причудливым узором, будто вырезанным на них. Кучка людей в белых одеждах, среди которых выделялся один с ярко красными волосами. У него даже на кончиках ушей были красные кисточки, будто у белочки.

Вика хихикнула, узрев такое недоразумение. Эльф этот оказался главным на данной церемонии. Как только супруга Повелителя приблизилась, он принялся вести церемонию.

«Тамада, наверное!» – сделала вывод девушка.

Викторию подвели к красноволосому. Пока он бегал вокруг и произносил что-то похожее на заклинания, совершая непонятные движения, девушка рассматривала «трибуны». Удивительное предстало ей зрелище: эльфы по большей части были статные, стройные и красивые. Все: и мужчины, и женщины, с длинными волосами, в светлых одеждах, с серебряными украшениями на головах.

Тогда ещё Вика не знала, что по украшению можно судить о положении эльфа в обществе, его статусе и богатстве.

Ушки у всех без исключения были вытянуты вверх.

«Удивительный народ!» – подумала девушка, отдавая должное их красоте и изяществу.

Пока она изучала незнакомый для неё мир, тысячи глаз вглядывались в маленькую фигурку человечки в центре магического круга.

Верховный маг готовился провести ритуал по выявлению магии. И если в этой девушке найдётся хоть капля волшебства, её казнят, как шпионку. А она стоит и улыбается, с любопытством осматривая толпу.

Красноволосый, наконец, закончил свои приготовления и, подойдя к жене Повелителя, вручил ей магический кубок.

Генерал подал знак начинать проверку. Эльфы зашумели, сам же господин Аирвел, чьей жены решалась судьба, оставался холоден и отстранён.

Маги принялись нараспев читать заклинания. Верховный, обойдя девушку несколько раз, прочертил вокруг неё защитный круг и присоединился к пению.

Виктория с интересом наблюдала за происходящим.

В этот самый момент её служанка прислонилась к одной из колонн, потому как ноги её более не держали.

Она была столь бледна, что практически сливалась лицом с белой колонной.

Если в принцессе выявят магию, их обоих казнят. Сессия понимала прекрасно. Это должна была знать и Лаэналия, но её хозяйка почему-то была совершенно спокойна. Ни грамма волнения. Будто происходящее её не касается.

«Она или не знает, что происходит, или с ума сошла от страха!» – подумала служанка, прижавшись щекой к холодному мрамору.

В один момент вокруг принцессы заклубились полоски света, прикасаясь к ней и укрывая, словно одеялом. То было яркое свечение, переходящее от тёплых жёлтых тонов до холодных голубых.

Вика замерла в восхищении. К ней будто спустилось Северное сияние и окружило со всех сторон.

Публика тоже застыла в удивлении. Мужчины не могли оторвать взгляды от девушки в центре, а у женщин внутри зашевелился червячок зависти и ревности.

-Что происходит?! – спросила присутствовавшая в первых рядах Жеоли.

– Не понятно! – ответил ей кто-то.

– Так в ней есть магия или нет? – не унималась наложница.

– Вроде нет, – ответили ей с сомнением. – А может, и есть.

Эльфы не впервые наблюдали эту процедуру. Они уже знали: если магия присутствует, волшебный огонь окрасится чёрным. И вокруг человека будет клубиться чёрный дым. Если магии нет, то обычно ничего не происходило.

Генерал приподнялся со своего места и грозно переспросил Верховного.

– Что?

Верховный маг поклонился и, состроив загадочное выражение лица, принялся объяснять происходящее:

– Несомненно, магии в девушке нет! – заявил он, тогда как сам не имел понятия, что произошло. Но не признаваться же в этом перед всем сообществом.

– Что это тогда такое? – почти рёвом спросил Тёмный, указывая пальцем на действо посредине, и содрогнулся не только Верховный, но и трибуны.

– Эм… как вам объяснить, – замялся маг. – Духи будто радуются ей!

Наконец выдавил из себя красноволосый. Верховному было неприятно говорить эти слова, но пред Духами вечности он не мог лгать. Потом он придумает что-то, чтобы очернить человечку. Ему, как и прочим, был очень невыгоден брак Повелителя с человеческой девушкой.

Обменявшись с красавицей Жеоли понимающими взглядами, старик прошёл на своё место в центре. Сегодня он надеялся избавиться от навязанной жены генерала, сам Тёмный был бы ему за это благодарен до конца жизни, но, увы, что-то пошло не так. В начале ритуала он чувствовал неведомую силу и предвкушал, что духи выявят магию. А они приняли девушку с радостью. Сейчас за лучшее было помалкивать, после он придумает достойную легенду.

Тёмный властелин с изумлением воззрился на свою супругу и какое-то время пристально её рассматривал.

Сама же Виктория понятия не имела, какие страсти в данную минуту кипели вокруг неё. Она пыталась прикоснуться руками к витающей вокруг неё красоте. Но сияние каждый раз ускользало сквозь пальцы.

Она завороженно улыбалась, очаровывая собой всю огромную площадку.

– Достаточно! – вновь сурово выдал Тёмный эльф и первым покинул собрание, словно вихрь промчавшись прочь.

Остальные поняли, что он остался сильно недоволен результатами проверки.

За ним начали спускаться и расходиться в разные стороны и прочие.

– Госпожа, пойдёмте! – дёрнула Викторию за рукав служанка.

Она была ни жива, ни мертва. Еле на ногах держалась, пережив такой ужас. Когда поняла, что всё обошлось, испытала невероятное облегчение, опустилась на землю и просидела там какое-то время.

Эльфов на «стадионе» оставалось всё меньше, Сессия поняла, что страшная процедура закончена и им можно возвращаться.

– Идёмте же! – тянула она принцессу.

– Что, уже? – разочарованно спросила Вика. Сияние вокруг неё становилось всё меньше и скоро совсем исчезло.

Вернувшись в свой домик, она была рада снять с себя тяжёлые одежды и распустить высокую причёску.

– Думала, у меня голова отвалиться! – говорила она, вытащив последнюю шпильку.

Волосы рассыпались по плечам пшеничным водопадом.

– Надеюсь, сегодня больше никуда не нужно идти! – продолжила, обернувшись к служанке. – Что-то ты плохо выглядишь, с тобой всё в порядке?

Спросил бледную девушку, что помогала ей раздеться.

– Всё хорошо, госпожа! – ответила Сессия, пряча глаза.

– Вот что! – приказным тоном выдала Виктория. – Даю тебе на сегодня выходной! Можешь проваляться остаток дня в постели или пойти куда-то прогуляться! В общем, мне твоя помощь не понадобиться!

– Что вы! – испугалась служанка. – Так нельзя, вы…

Но Вика договорить ей не дала.

– Можно! – перебила она. – Я так сказала! Я так хочу! Я принцесса!

Последнюю фразу она произнесла точно так же, как говорила известная актриса в её любимом фильме: «Стакан воды».

Девушке безумно понравилось, что в этом мире она может играть любую роль, какую ей заблагорассудится.

– Но, – не сдавалась служанка.

– Иди, иди! – безапелляционно добавила Виктория, напустив на себя строгости.

Сессия послушно заковыляла к двери, всё время оглядываясь.

«Как же я теперь добавлю снадобье в чай?» – беспокоил её один-единственный вопрос.

После ухода служанки Вика решила, что неплохо было бы превратиться в кошку и пробежаться по округе. Послушать, о чём говорят эти ушастые. Интересно знать, что такое с ней делали на том «стадионе» и что значила вся та церемония.

Она улеглась на кровать, закрыла глаза и расслабилась. Через некоторое время отрыв их, поняла, что ничего не произошло.

Слегка огорчённая,девушка поднялась, побегала по комнате, даже стала на четвереньки и замяукала.

Если бы её кто увидел в этот момент, подумали бы, что бедняжка сошла с ума.

Сколько бы Виктория ни пыталась представить себя кошкой, мысленно взывать, пытаться прочувствовать себя в маленьком теле животинки – ничего не выходило.

Наконец она вновь улеглась в постель и даже слегка задремала. Но после пробуждения её тело оставалось таким же.

– Да как оно происходит?! – в сердцах вслух возмутилась Бестужева.

Наблюдавшая за ней всё это время, служанка злобно улыбнулась.

«И не получится!» – заявила она хозяйке, правда, мысленно.

Сессия поняла, что за средство дала ей старшая госпожа. То зелье блокирует полностью магию, и принцесса не может превращаться.

«Она обязательно должна это пить каждый день! – строго-настрого приказывала госпожа. – Иначе вас ждёт беда! Принцесса превратится в чудовище! И натворит страшных дел!»

Теперь-то Сессия знала, от чего эльфийская проверка не выявила в ней магию. Всё потому, что она, Сессия, вовремя дала хозяйке снадобье. Получается, что она, простая служанка, спасла им обоим жизнь.

Не выпей принцесса в то утро зелье, их бы сейчас уже не было в живых.

«Вон как её корёжит! – думала прислужница, наблюдая за мучениями госпожи. – Наверное, магия пытается найти выход».

Хоть её и отправили прочь, Сессия придумала способ вновь влить в питье принцессе лекарство.

Зелья ещё оставалось достаточно, чтобы продержаться месяц, а то и два. Но что будет, когда оно закончится. Эта мысль сильно испугала девушку.

Старшая госпожа обещала, что вторая порция лекарства будет намного сильнее, и её не надо будет наливать каждый день. Вот только когда ей передадут эту порцию, неизвестно.

Тяжело вздохнув, служанка отправилась на кухню. Приготовив чай для хозяйки, не забыв и про лекарство, попросила другую девушку его отнести, сама сказавшись больной.

«От чая, принесённого эльфийкой, госпожа никак не сможет отказаться из вежливости» – рассуждала она.

На сегодня её миссия была закончена, и Сессия, как и позволила её хозяйка, отправилась отдыхать.

Вика же, измучившись попытками обратится в кошку, лежала на кровати и грустно смотрела в потолок.

Теперь ей казалось, что в теле кошки так здорово бегать. И запахи она все слышит, и звуки все улавливает. А какая лёгкость и воздушность появляется во всём теле!

– Госпожа, ваш чай! – прервала её мечтательные мысли вошедшая служанка.

– Я не просила чаю! – возразила Виктория, но, увидев незнакомую девушку ещё и с острыми длинными ушками, сменила гнев на милость. – Хотя, пожалуй, выпью! Благодарю!

Взяв чашку, поднесла её к губам.

Эльфийка невозмутимо поклонилась и вышла за дверь.

Вика уже собралась отхлебнуть ароматный напиток, но остановилась.

– Почему эта ушастая мне чай принесла? – зная, как нехорошо эльфы к ней относятся, девушка моментом заподозрила неладное.

Принюхалась к напитку, но, увы, аромат ей ничего не сказал. Ах, если бы она сейчас была кошкой! Возможно, и уловила бы какие-нибудь странные запахи.

Пить принесённый дар она всё же не стала, вылила тихонько в стоявшую рядом кадушку с цветком.

«Нехорошо вроде бы от гостинцев отказываться, пусть думают, что я всё выпила!»

Правда, обед и ужин, принесённые так же эльфами, принцесса съела, голод пересилил чувство самосохранения. Хотя обстановка вокруг неё была крайне неприятной, травить её вряд ли станут.

Решила Вика и со спокойным сердцем улеглась в постель.

Не успела она сомкнуть глаз, как неожиданно мир завертелся, и она вновь стала маленькой пушистой кошкой.

– Ура! – мяукнула кошка, спрыгивая с кровати.

«Жаль, что так и не разобралась, каким образом происходит превращение» – подумала, потягиваясь.

Успокоив себя тем, что на это у неё ещё будет время, побежала к двери.

Но внезапно посреди дороги остановилась, её привлёк необычный запах, который исходил из…

Кадушки с цветком, в который она вылила чай.

Принюхавшись, Вика поняла, что этот аромат ей очень сильно не нравится. Чай, оставшийся в чайнике, пах так же. От чего-то у неё возникло ощущение, что там не только чай, но и что-то ещё.

Она пару раз чихнула, настолько запах был неприятен.

«Что-то здесь не так! – решила девушка в теле кошки. – С чаем надо быть поосторожней!»

И побежала искать приключений на свою маленькую пушистую…


Глава 6

Кошечка радостно носилась по округе, пока в какой-то момент не уловила знакомый запах.

«Ба, да это же муженёк! – распознала она. – Интересно, чем занимается!»

Плутовка в серой шкурке, быстро перебирая лапками, подбежала к широкой веранде огромного особняка.

«Да уж! – присвистнула она мысленно, не видя конца и края зданию. – Это не мой скромный домишко!»

На широком балконе из серого камня, сплошь увитого дивными красными цветами, в шезлонге отдыхал сам его Темнейшество, генерал Аирвел.

Рядом с ним незримой тенью пребывал всё тот же верный слуга.

Вика-кошка приблизилась, нашла себе место, чтобы её никто не мог заметить, и устроилась поудобней, дабы слышать их тихий разговор.

– Тебе стоит лишь дать указание, и дело будет сделано, – вкрадчиво произнёс Фис.

Так как Вика пришла к средине разговора, она не сразу поняла, о чём идёт речь.

Генерал промолчал в ответ, но это его молчание показалось девушке угрожающим.

– Ладно, ладно, – будто оправдываясь, продолжил слуга. – Мне удалось разговорить привидение в одном из замков. Но он мало что знал. В королевской семье не было магов, но говорят, что первая жена короля, мать вашей супруги, была магически одаренная.

Последовала пауза, и Фис поспешил исправиться.

– Но то лишь слухи! Мы не можем утверждать с полной уверенностью. Даже если её мать была магом, способности могли и не передаться дочери.

– Тогда что мы наблюдали на проверке? – холодно спросил Михаэль.

– Я-то откуда знаю? Это духи виноваты. Спроси у своего колдуна, пусть объяснит! – слишком нахально для слуги отозвался Фис.

– Ты же тоже дух, вот и поговори с духами! – продолжил с нажимом генерал, нисколько не обратив внимания на неуважительное высказывание собеседника.

– Я нежить, если ты забыл! – возмущённо ответил слуга. – А они святые духи, в их присутствие я просто сгорю. Хотите моей смерти, Повелитель?

– Ты и так мёртв, – с равнодушием отозвался Аирвел.

– Мог бы и не напоминать! – рассердился Тень и обиженно спрятался в тень.

– Ты же нежить, у тебя не должно быть эмоций, – насмешливо выдал Повелитель, после, будто смилостивившись, добавил. – Как она?

– Вы о госпоже Жеоли? – съехидничал Фис, но хозяин на него так глянул, что тот проглотил свою гордыню и быстро доложил. – Человечка никуда не выходила. После церемонии, как вернулась домой, радостно поскидывала с себя всю одежду и завалилась в постель!

Все эти фразы он произносил с явным наслаждением, словно издеваясь над собственным хозяином от того, что его родная жена совсем не ценит супружеские узы. Мало того, лишь рада избавиться от красивых одежд.

– К ней кто-то приходил? – всё так же холодно и безэмоционально продолжал расспрашивать генерал.

– Нет! – улыбаясь своим мыслям, выдал Тень. – Никто её не посещал, она даже служанку отослала.

После небольшой паузы продолжил мечтательно.

– Кажется, эта девчонка совершенно беззаботна. Мне бы так плюнуть на всё и просто радоваться жизни…

Фис взглянул внимательно на повелителя и добавил, дразня:

– А она вас задела? Интересно, чем? Тем, что не проявила к вашему Темнейшеству никакого интереса?

И тень расхохотался, да так заразительно, что Вика-кошка тоже хохотнула, сидя в кустах.

– Эта нахалка посмела опоить меня зельем! – произнёс Михаэль, дождавшись, когда слуга перестанет смеяться. – Снотворным! Я упал как убитый!

После этих слов Фис рассмеялся ещё задорнее.

– Развею по ветру! – гаркнул Властелин, и эта угроза относилась к посмевшему веселиться прислужнику.

– Не развеете! Кто вам тогда будет самые свежие новости добывать?

Повелитель в ответ пренебрежительно хмыкнул, и Фис поспешил принять серьёзный вид.

– Сдаётся мне, ваше Темнейшество получило от девчонки оплеуху!

Аирвел никак не отреагировал на эту колкость.

Из их общения Виктория поняла, что эти двое, скорей всего, ранее были друзьями. И сохранили эти отношения после смерти Фиса.

Загадочный этот Тень! Интересно, почему эльф стал нежитью?!

– Сегодня я посещу супругу! Распорядись, чтобы всё приготовили!

– Слушаюсь, господин! – внезапно их разговор вновь вернулся в русло общения хозяина и слуги.

– Посмотрим, что она на этот раз придумает! – протянул ехидно Михаэль.

Хорошо, что Вика не видела его ухмылочки в этот момент, иначе ей бы сделалось страшно.

Серая кошечка развернулась и припустила от балкона подальше. Она узнала всё, что ей было нужно.

«Ишь какой! Решил он меня посетить, – возмущалась она по дороге. – А ты у меня спросил, хочу ли я тебя видеть?!»

В голове она уже прокручивала новые способы избежать близости с ушастым супругом.

Как вдруг, внезапно, словно её ветром подкинуло, Вика-кошка взлетела вверх и оказалась лицом к лицу. Вернее, холодным лицом к серой мордочке.

Её поднял за шкирку сам Тёмный повелитель. Схватив за холку так, что она повисла, словно сдутый шарик, и только хвостом могла нервно дёргать.

«Откуда?! – испугалась Вика. – Как он так быстро оказался внизу, да ещё и меня опередил?»

От охватившего в одно мгновение страха, она лишь смотрела своими огромными зелёными глазищами на казавшегося огромным эльфа.

– И кто тут у нас? – протянул он таким ехидно-вкрадчивым голосом, что кошечке показалось, её сейчас съедят.

Пока Михаэль её внимательно рассматривал, а Вика, прижав к себе хвост, умирала от страха, к ним приблизился Фис.

– Где-то я эту кошатинку уже видел! – заявил слуга, после небольшой паузы, словно прозрев, радостно добавил: – Точно! Это же та самая скотинка, что учинила переполох в замке людей!

– Действительно! – согласился с ним Повелитель. – Только откуда она тут взялась?

– Может, в обоз случайно запрыгнула, когда принцессу везли? Или это кот вашей супруги?

– Разузнай, как она сюда попала, – выдал тут же распоряжение Тёмный и неожиданно для Вики почти ласково подхватил её на руки.

Кошка ощетинилась, зашипела. Шерсть на холке и спине стала дыбом. И в ту же секунду попыталась вырваться.

Но эльф не позволил. Прижал её к своей груди и принялся поглаживать, будто успокаивая.

«Отпусти меня, чудовище! – возмущалась Виктория. – Убери свои поганые руки!»

Только в действительности это звучало как долгое: «няяяяяв!»

Она, как могла, изворачивалась и царапала схватившего её нахала, но убежать так и не удавалось.

– Какая-то дикая! – вынес определение Тень. – Бросьте вы её, все руки вам исцарапала.

Тёмный лишь улыбнулся и покрепче прижал к себе маленькое тельце.

Фис понимающе кивнул. Он очень хорошо знал своего друга. Тот любил укрощать строптивых. Через некоторое время они уже ели из его рук.

С кошкой на руках Михаэль вернулся в замок и прошёл к себе в кабинет.

Серая малышка всё ещё пыталась вырваться, стоило эльфу лишь немного ослабить хватку.

– Тише, тише! – приговаривал Повелитель, поглаживая её по спинке.

«И зачем ты меня схватил?» – возмущалась Вика.

Тень исчез после того, как они вошли в замок. Бестужеву охватила тревога.

«Что, если этот невидимый слуга прошмыгнёт к ней в домик, а её нет? Не сопоставят ли они факты? Жена пропала, но появилась серая кошка!»

От беспокойства она всё время рычала и нервно била хвостом.

Эльф будто не замечал состояния животинки. Усевшись в глубокое кресло, перевернул кошку на спинку и принялся поглаживать животик.

«Ты что себе позволяешь?» – мяукнула от негодования Вика и впилась зубами и когтями в ненавистную руку.

Генерал и глазом не повёл, лишь перестал проводить рукой вдоль туловища, продолжая длинными пальцами массажировать кошечку. При этом он улыбался, глядя на её сопротивление.

Кошатинка даже не думала разжимать зубы, вцепившись мёртвой хваткой.

Неизвестно, сколько ещё времени продлилась бы их борьба, если бы в дверь не постучали и после разрешения войти не появился слуга.

– Господин Аирвел, к вам посетительница! – доложил пожилой эльф, низко поклонившись.

– Впусти! – всё так же не сводя глаз с серой хулиганки, благосклонно велел генерал.

Практически в ту же секунду, как было отдано распоряжение, дверь распахнулась, и в комнату, словно диковинная птица, влетела, принеся с собой запах цветов, красивая эльфийка.

– Господин Аирвел! – приветствовала она также низким поклоном Тёмного.

– Жеоли! – кивнул тот, продолжая свои процедуры с кошкой.

Как только слуга вышел за дверь, девушка заговорила.

– Господин Аирвел! – начала она, но Повелитель её перебил.

– Можешь говорить свободно!

– Хорошо! – согласилась красотка и продолжила. – Михаэль, меня обеспокоила церемония проверки магии. Духи очень странно отреагировали, может, их заколдовали?

После этих слов, Вика заинтересованно расслабилась и навострила ушки. Она и не заметила, как выпустила руку эльфа из зубов и втянула коготки.

Повернув голову так, чтобы видеть собеседницу Тёмного, кошечка замерла, во все глаза уставившись в эльфийку. Она даже не обратила внимания на то, что рука генерала, выпущенная на свободу, продолжила бродить по её маленькому тельцу.

– Духов невозможно заколдовать, – равнодушно ответил красотке Повелитель. – Они бы сразу же отреагировали на магию.

– Но что тогда произошло? – деловым тоном продолжила Жеоли.

– Мы выясним, – кратко бросил Тёмный, продолжая гладить кошку.

За всё время визита он ни разу не взглянул на собеседницу, поглощённый заботой о животном, будто его совсем не интересовала прекрасная женщина рядом.

– О! – наконец и госпожа-наложница заметила серую похитительницу внимания генерала. – Откуда здесь кошка? В наших лесах можно встретить лишь рысь, да пантеру. Где взялась такая мелочь?

«Это я-то мелочь? – рассердилась Виктория. – Мы ещё посмотрим, кто мельче окажется!»

– Наверное, с человеческим обозом прибыла, – всё тем же невозмутимо-безразличным тоном ответил эльф.

– Непонятные нынче вещи происходят в нашем королевстве! – продолжила свой деловой разговор Жеоли, хотя ей очень хотелось спросить, когда же Повелитель наведается к ней в опочивальню. Но она слыла девушкой скромной и строгой, потому всегда ждала, когда он заговорит об этом первым. Только в последнее время Михаэль был словно озабочен чем-то другим или кем-то. Девушка чувствовала смутную тревогу, будто должно случиться что-то нехорошее.

– Что ты имеешь в виду? – переспросил генерал.

– Ну, сначала духи повели себя не так, как надо, теперь эта кошка взялась ниоткуда.

– Что же тут странного? – вновь задал вопрос Тёмный.

В глубине души он понимал, что любовница права. Даже в самом воздухе леса произошли изменения, всё будто пришло в движение. Он сам чувствовал себя иначе, словно в нём зарождалось вдохновение для чего-то нового.

– Но… – Жеоли не нашла, что ответить, невозможно было объяснить объявшую сердце тревогу.

– Всё как обычно! – ответил сам себе Повелитель. – Это мелочи. Не бери в свою хорошенькую головку!

Вика же, всё это время внимательно слушавшая их разговор, поняла, что эту эльфийку стоит опасаться. Она, возможно, на полпути до того, как узнать правду.

Кошке с новой силой захотелось сбежать. Вспомнив о своём положении, она вновь резко вцепилась зубами и острыми коготками в ласкавшую её ладонь.

В ответ эльф лишь широко улыбнулся, даже не думая отпускать хулиганку.

– Михаэль! – проворковала любовница. – Твои руки все в ранах. Нужно обработать!

Она прикоснулась нежно к локтю Тёмного и хотела уже взять его ладонь в свою, как Вика-кошка резко выбросила лапку и хорошенько царапнула её белую кисть.

– Ах! – вскрикнула от боли наложница и подскочила.

В этот момент она была столь несчастна и прекрасна, что даже негодяй пожалел бы бедняжку.

Эльф поднялся, засунул кошку себе под мышку, держа одной рукой и слегка прижав к телу, а другой притянул к себе пострадавшую. Встревоженно взглянул на красные царапины на её белых руках.

– Эй, – позвал он. – Кто-нибудь, лекаря ко мне!

За дверью тут же послышалось тихое: «Слушаюсь!»

– Да не стоит! – деланно жалостливо протянула девушка. – Ничего страшно! Но это животное ужасно! Зачем ты принёс её в дом? Ей место в клетке!

«За животное ответишь!» – возмутилась Вика, но так как особо двигаться не могла, лишь зашипела.

Повелитель же, видно, приняв слова любовницы к сведению, понёс кошечку в дальний угол комнаты, где та, к своему ужасу, увидела самую что ни на есть настоящую клетку.

«Нет! Нет! Не хочу!» – зашипела Виктория, с новыми силами пытаясь вырваться.

Но не тут то было. Эльф открыл дверцу клетки.

«Неееет!» – упёрлась кошка всеми четырьмя лапами в железные прутья.

Только силы были неравны, Повелитель взял её за шкирку, от чего малышка больше не могла сопротивляться, безвольно повиснув. Засунув в клетку, со щелчком закрыл за ней дверь.

– Посиди, подумай над своим поведением! – наставительно пожелал кошечке, при этом его физиономия была слишком довольная.

«Это он такой радостный, что запроторил меня за решётку! – возмутилась Вика. – Садист!»

Крикнула ему вдогонку.

Правда, прозвучало это всего лишь: «Мяу!»

Тёмный прошёлся по комнате, открыл дальний ящик и вытащил оттуда резную шкатулку. С ней подсел поближе к своей наложнице.

– Дай посмотреть! – протянул он руку, девушка охотно протянула ладонь.

Эта сцена была такая интимно-призывная, что Вика с досадой фыркнула.

«Подумаешь, маленькая царапинка! Притворяется твоя любовница!» – выдала она, выглядывая из-за прутьев.

Эльфы одновременно повернули к ней головы.

– Кажется, ей не нравится сидеть в клетке! – со злорадством усмехнулась девушка.

– Это пойдёт ей на пользу!– хладнокровно отозвался Повелитель.

Он собственноручно обработал раны на руке наложницы и применил немного магии, чтобы те быстрее зажили.

– Каждый раз восторгаюсь, как ловко ты управляешь своей магией! – польстила любовница. – Мне никогда не достичь такого совершенства!

Тёмный ничего не ответил. Сложил мази обратно в коробку и убрал в ящик.

– Погоди! – хотела остановить его девушка, схватив за руку. – А как же твои раны! Их тоже надо обработать. Неизвестно, откуда взялась эта животинка, возможно, она чем-то больна!

– Ты преувеличиваешь! – взяв её ладони в свои, ответил Повелитель.

После поцеловал ручку, слегка склонившись.

– Жеоли, ты что-то ещё хотела? – спросил почти ласково.

«А твой дружочек-то тебя выгоняет! – ехидно мяукнула кошка. – И ручку поцеловал холодно, лишь из вежливости!»

– Ах, да! – словно очнувшись, пропела красавица. – Его Величество пожалует на этой неделе…

Она не договорила, Тёмный, перебив, добавил.

– Вот и возьми организацию приёма в свои руки! – выдал он, улыбаясь любовнице. Его улыбка Вике показалась слишком слащавой – Ты единственная, кому я могу доверить столь ответственное мероприятие.

– В который раз наши мысли сходятся! – расцвела красотка ещё больше. – Я хотела тебе предложить тоже самое!

– Вот и чудесно! – подхватил эльф и повёл девушку на выход.

Быстро с ней простившись, вернулся в своё кресло.

Рядом тут же материализовался незримый помощник.

– Всё готово к моему визиту к супруге? – поинтересовался у него Михаэль.

– Да, Повелитель! – ответил Тень.

– Тогда мне не терпится увидеть свою жену! – эльф поднялся и отправился на выход.

– Эй! А я? – закричала кошка из клетки. Но её никто не услышал.

– Ушли?! – с удивлением констатировала она факт.

«Сейчас этот ушастый явится ко мне домой, а там меня нет! Он спросит у слуг, куда делась его супруга? А те понятия не имеют! Скажут: пропала! Ещё решат, что я сбежала, испугавшись церемонии с выявления магии! И вообще, я шпион!» – перспективы вырисовывались печальные.

Разочарованно осмотрела свою тюрьму. Она была небольшая, здесь явно раньше содержалось совсем не крупное животное.

«А если я вдруг превращусь обратно? – посетила её жуткая мысль. – Эти прутья разрежут моё тельце на отдельные полоски?»

Стало так страшно, что кошка принялась в панике метаться по клетке. Она прыгала за железные стержни и отскакивала обратно. Пыталась просунуть свою голову между прутьями, но чуть не застряла.

Бегала кругами, пока не выдохлась.

«Это что ж, я вот так глупо умру?» – подумала в отчаянии.

Её взгляд скользнул по замку, запирающему вход.

«Стоп! – остановила сама себя кошка. – Что это я веду себя как безмозглая животинка? Я человек! И легко открою замок!»

Она подошла к дверце, лапкой нажала на рычажок, и он со щелчком отворился.

«Сдаётся в теле кошки и мозги кошачие!» – попеняла себя, выходя из клетки.

Дверцу она затворила обратно. Пусть хозяин поломает голову над тем, как кошке удалось выбраться.

Пребывая в эйфории от победы, Вика-кошка прошлась по комнате, поточила лапки о любимое кресло эльфа, оставив на нём длинные следы, а после спокойно запрыгнула на подоконник.

Хулиганка хотела ещё какую-нибудь пакость сотворить, но в тот момент вспомнила, что Тёмный-то пошёл к ней. А её дома нет!

Пушистую разбойницу словно ветром сдуло. Она со всей прыти припустила к своему домику.

Неслась, не разбирая дороги, пробиваясь сквозь траву, огибая тропинки, чтобы случайно не попасться на глаза Повелителю.

Запутавшись в дикий плющ, отгрызла ветку, чтобы быстрее выбраться, и рванула дальше.

Уже подбегая к дому, услышала мирные голоса.

«Опоздала!» – замедлила она бег.

Осторожно ступая, обежала гостей и, незаметно пробираясь по кустам, собралась зайти в дом с тыльной стороны. Но, не сделав и нескольких шагов, вдруг начала превращаться.

«Стой! Погоди! Только не сейчас!» – но тело её совершенно не слушалось.

В одно мгновение она вынырнула из кустов прямо пред очи пришедшего к её жилищу супруга.

– Уф! – выдала, отряхиваясь. – А я тут по окрестностям гуляла!

Сделав лицо «кирпичём» (эффект когда делаешь вид, что ничего обычного не происходит, что всё так и было задумано), стала в красивую позу, одной рукой опершись о перекладины лестницы, ведущей ко входной двери, другую приставив к поясу.

– Гуляли?! – таким тоном переспросил Повелитель, что ей сделалось не по себе.

– А что? – легкомысленно переспросила Вика и только в этот самый миг заметила, что она предстала пред очи мужа в одном нижнем белье, ещё и слегка прозрачном.

Тень, который всё это время пребывал рядом с Михаэлем, после её слов хмыкнул и исчез от греха подальше.

Служанки разбежались, понимая, что гром и молнии скоро упадут на голову человечки.

И только Виктория, оставшись один на один с эльфом, сохраняла полное спокойствие.

Сейчас его можно было назвать Тёмным не только из-за принадлежности к древнему роду, его лицо действительно потемнело от гнева.

– В таком виде?! – загробным голосом продолжил допытываться ушастый.

– Симпатичный костюмчик! – выдала Вика, сдув прядь волос, упавших на глаза, и равнодушно сняв с себя прицепившуюся ещё по дороге ветку лесного плюща.


Глава 7

– Костюмчик?! – процедил сквозь зубы Повелитель и двинулся на девушку.

В этот самый момент из дома выскочила служанка и накрыла свою хозяйку халатиком.

– Простите! – промямлила она. – Госпоже сделалось дурно, и она вышла на воздух!

Врала на ходу Сессия. Бедняжка понимала, что если принцессу накажут, то и ей не миновать сей участи.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю