412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алла Эрра » Госпожа Ищейка. Битва за семью (СИ) » Текст книги (страница 23)
Госпожа Ищейка. Битва за семью (СИ)
  • Текст добавлен: 9 октября 2025, 17:30

Текст книги "Госпожа Ищейка. Битва за семью (СИ)"


Автор книги: Алла Эрра



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 26 страниц)

52.

Дальнейший рассказ проведённого расследования заставил донну Марию серьёзно задуматься.

– Получается, – после небольшой паузы произнесла она, нервно покусывая губы. – Три пары слуг-убийц до этого работали на разные аристократические семьи. По моим данным, все они принадлежат к коалиции Тиберия. Неожиданно.

– И одна из этих семей – Верутти, – добавил мрачный Марко. – Ваше Высочество, если вы посчитаете, что я, как бывший её член, не имею права…

– Ерунда! – отмахнулась Мария, поняв, к чему клонит муж. – Они для тебя сейчас не меньшие враги, чем ты для них. Так что не придумывай проблемы там, где её нет. Я тебе доверяю. И император тоже. Меня больше волнует Тиберий. В нём я была почти полностью уверена, а теперь эта уверенность рассыпалась пеплом. Не понимаю. Я действительно не понимаю, как он мог решиться на такое предательство.

Опущу моральную сторону – в большой политике о ней говорить редко приходится. Но Тиберий, хоть и прямой, как палка вояка, но не идиот. Он должен понимать, что, сместив Августа, может не только выиграть, но и потерять власть. В противостоянии с Октавием придётся развязать серьёзную междоусобную войну, победитель в которой станет императором разорённой империи. К тому же трон под ним будет шататься многие годы. А сильно рисковать братец не любит. Что-то должно быть ещё, чего мы не видим.

– Думаю, что ответ можно получить, перейдя к расследованию дела маньяка Вестника, – выдвинула я свою версию дальнейших событий. – Хотя, бегло ознакомившись с материалами дела, почти уверена, что нужно искать не Вестника, а… Вестницу. Поймав её, можно допросить и установить, кто отдавал приказы. Так мы получим не голословные обвинения, а настоящие факты. А дон Тиберий, может и ни при чём. Рано мы его записали в заговорщики. Могли и подставить.

– Могли, – согласилась со мной донна Мария. – Та же третья, неизвестная нам сила, или Октавий. Но почему ты считаешь, что маньяк – это женщина?

– По характеру нанесённых ран. Они у всех жертв похожи. Несколько профессиональных ударов в печень. Значит, действовал один человек. Бил не со спины. А теперь задумаемся! Семь жертв Вестника никак не связаны между собой, за исключением тайных посланников императора. Получается, что убийца не мог знать их всех. Но эти семеро в безлюдном месте легко подпускают к себе маньяка на расстояние удара. Не опасаясь, что он может принести вред. Кого не боится здоровенный мужик? Хрупкую женщину или ребёнка. Быть может, ещё дряхлого старика. Но пожилой человек быстро не скроется с места преступления. К тому же ему не хватит сил долго отслеживать жертву. Так что выбираем между женщиной и ребёнком. И ответ очевиден.

– Верно, – подавив очередной зевок, согласилась со мной Пчёлка. – Я сама всегда легко приближалась к тем, кого хочу обворовать. И ни разу меня не заподозрили в коварных намерениях. Особенно мужчины доверчивы в этом плане. Да тот же самый бургомистр Борено! Пока он умилялся, глядя в мои широко распахнутые глаза, я могла бы не только ключ от городской казны стащить, но и убить несколько раз.

– Час от часу не легче, – проворчала донна Мария. – Значит, нужно искать неизвестную симпатичную девицу, которой нет и никогда не было в окружении жертв. Таких в столице полно.

– Не надо её искать, – возразила я. – Она сама найдётся. На Звере мы опробовали ловлю на живца. Действенный вариант! Для этого всего лишь необходимо императору заикнуться на очередном совещании по “встрече трёх”, что его посланник отправится из определённой точки в определённое время, имея безумно важные документы при себе. Не одному дону Тиберию сказать, а чтобы слышали все посвящённые в тайну намечающегося союза. Дальше всё просто. Упускать такую добычу предатель не станет. Он обязательно должен послать убийцу, которую мы и схватим во время покушения. И уже от неё узнаем необходимое нам имя хозяина или начнём выстраивать цепочку к нему.

– Быть может, и так, – неопределённо произнесла сестра императора. – Мне нужно подумать. Пока я довольна вами. Отдыхайте.

Почти сутки не было никаких вестей, и мы были предоставлены сами себе. Правда, отдохнув, не сидели без дела, а снова погрузились в отчёты городской стражи, пытаясь найти ещё какие-нибудь зацепки. К сожалению, труд оказался напрасным, но зато основательно скоротали время, а не просто маялись тревожными мыслями.

– Значит так! – наконец-то снова собрав всех нас вместе, повелительно произнесла донна Мария. – Император согласен с вашим планом. Завтра ранним утром Марко отправляется из моего дворца. Он и будет наживкой.

– Почему мой муж? – поинтересовалась я. – Есть более подготовленные воины для таких операций.

– Потому что так решил император. Он считает кандидатуру своего бывшего ищейки достаточно привлекательной в плане надёжности. К тому же всё будет выглядеть так, будто бы в благодарность за спасение своей семьи Марко безропотно согласился отправиться с опасным поручением за границу. А ты и ваш сын якобы остаётесь здесь чуть ли не в качестве заложников, чтобы у Марко не было соблазна переметнуться на сторону противников Ремской империи.

– Я согласен, – отреагировал муж на её слова. – К тому же безопасность моей семьи и так зависит от удачного расследования.

– Не сомневалась, – улыбнулась донна Мария. – Твоя задача проста: выйти из дома и идти по определённому маршруту, нигде с него не сходя. Если встретишь на своём пути женщину, дай ей возможность приблизиться к тебе и нанести смертельные удары. Мужчину тоже полностью исключать не будем. Кольчугу, незаметную под одеждой, мы тебе выделим, так что за жизнь и здоровье не волнуйся. Ну, а после того, как убийца обозначит свои намерения, попытайся хотя бы на минуту задержать её, не дать сбежать. Мои люди будут неподалёку. Они и повяжут злодейку.

– А что делать нам? – поинтересовалась Каролина.

– Молиться и просить у всех святых удачу. Остальное вы уже сделали.

Уверена, что Мария пошлёт на захват своих самых лучших людей. Знаю, что нож не пробьёт кольчугу и не убьёт моего мужа. Я лично испытала этот “бронежилет”, убедившись в его непробиваемости. Но всё равно на душе было тревожно. В отличие от меня, Марко спокойно уснул, словно с утра не на опасное задание идёт, а на прогулку.

Он спал, а я нянчила Лео, сидела и смотрела на такое родное лицо. Кажется, за время совместной жизни выучила каждую морщинку, каждую родинку Марко, но не могу насмотреться. Муж… Мой муж…Теперь я понимаю, что другого у меня никогда не будет. Марко мне богом предназначен. Быть может, господь для того и переместил меня в этот мир, чтобы я встретилась с единственной своей половинкой, которой не оказалось на прошлой Земле.

– Анна, не переживай ты так, – внезапно открыв глаза, проговорил Марко. – Всё будет хорошо.

– Когда ты без меня, я всегда переживаю. Это нормально.

– Понимаю. Но сейчас я без тебя в этой очень мягкой и широкой постели. Лео спит. Положи его в люльку и присоединяйся ко мне.

– Боюсь, что испорчу твой отдых приставаниями. А тебе утром нужно быть в форме.

– Дорогая, ничто так не заряжает энергией мужчину, как объятия любимой женщины. Со всеми этими судами и расследованиями мы так давно не были близки. Не знаю, без чего страдаю больше: без твоей ласки или от невозможности подарить свою.

– Придётся выяснить это опытным путём, – улыбнулась я, укладывая сына в колыбель. – Но учти, господин Ищейка, что утром тебе придётся сильно зевать.

– Если только с довольным видом, – усмехаясь, подмигнул мне Марко. – Так что не ворчите, госпожа Ищейка. Прошу ко мне под одеяло.

Рано утром я не вышла провожать мужа. Очень хотелось, но ему нужно собраться, полностью сосредоточиться на деле. А после такой жаркой ночи при виде меня мысли Марко будут совсем о другом.

– Возвращайся скорее, – не вставая с кровати, проговорила я, как мне казалось, спокойным голосом. – А я для тебя тут местечко погрею.

– Быстро обернусь, – преувеличенно бодро ответил муж, нежно целуя в губы. – Ты мне сейчас дала для этого очень хороший стимул.

Марко ушёл, а мне не до сна. Подойдя к окну, я всё пыталась рассмотреть в утреннем сумраке его фигуру, выходящую из дворца. Не увидела… Видимо, вышел через один из чёрных ходов.

Марко сдержал своё обещание. Я приготовилась к долгому, мучительному ожиданию, но муж явился буквально через час. Довольный, несмотря на испорченный длинным разрезом китель.

– Ранен?! – кинулась я к нему.

– Успокойся, дорогая, – обняв, проговорил Марко. – Кроме одежды и убийцы никто не пострадал. Но бойкая, как ты верно предположила, женщина попалась! На одной из улиц увидел её, хромающую. Она жалобным таким голоском попросила помощи. Мол, ногу подвернула, а до дома всего метров сто пройти осталось. Естественно, я не отказал в такой любезности и взял её под руку.

Несмотря на то, что был готов к нападению, убийца действовала очень быстро. Увернуться не успел, но второго шанса для удара не дал. Воспользовался одним из твоих приёмчиков и, перехватив руку с кинжалом, уложил гадину на мостовую. А там и парни донны Марии подоспели. Меня в одну карету посадили и сюда привезли. А её в другую. Вот и весь рассказ о моих героических похождениях.

– То есть Вестника… Вестницу не сюда привезли? – спросила Каролина. – Не мы её допрашивать будем?

– Нет, – за Марко ответила вошедшая в комнату донна Мария. – Для этого есть иные люди. Ваша же работа пока окончена. Быть может, ещё пригодитесь, поэтому некоторое время поживёте у меня.

– Как долго?

– Не знаю, Анна. Зависит от обстоятельств. Надеюсь, что всё разрешится быстро. Пока же мне больше нечего вам сообщить. Развлекайтесь, отдыхайте. Но дворец не покидать. Прогулки разрешены лишь во внутреннем парке. Возле внешней ограды не появляться. Это не арест, а меры предосторожности, поэтому волноваться нет смысла.

Выдав эту информацию, сестра императора куда-то спешно удалилась, оставив нас на попечительство слуг и многочисленной охраны.


53.

“Небольшой” отдых растянулся почти на целый месяц. Поначалу мы сильно нервничали, предоставленные сами себе и не понимающие, сколько нас ещё будут так “мариновать”. Не прибавлял настроения и тот факт, что донна Мария полностью игнорировала нас. Ни одной встречи с нею не состоялось, никаких вестей о том, что происходит “на воле”, не получили от сестры императора даже в краткой записке. Ощущение, что про нас все полностью забыли. Только вот забывчивостью первые люди империи, как правило, не страдают. Значит, за дворцовыми стенами происходит нечто такое, отчего до троицы мелких сошек из Борено покамест руки не доходят.

Недели через полторы этой дёрганной неизвестности как-то попривыкли к такому существованию. Тем более грех жаловаться: отношение слуг очень доброжелательное. Все наши пожелания исполнялись мгновенно. Лео же вообще купался в заботе профессиональных нянек, знающих все тонкости подхода к маленькому ребёнку. К тому же временное заточение проходило на достаточно огромной и до неприличия шикарной территории, а не в сырых тюремных казематах.

Один только внутренний парк чего стоил! Несколько небольших прудов, расположенных в очень живописном месте, окружены редкими видами деревьев. Мостики, беседки, органично вплетающиеся в окружающий пейзаж… Именно внутренний парк стал нашим излюбленным местом ничегонеделания, а не золотые комнаты дворца. Признаться, их помпезное великолепие уже порядком поднадоело. Всё же у нас в Борено пусть и не так дорого, но зато душевнее.

– Ты мне до сих пор толком не рассказала, как восприняла твоё признание семья Грема. Не пора ли поделиться подробностями? – поинтересовалась я у Каролины во время очередной парковой прогулки с малышом.

– Самое время, – согласилась она. – Всё равно делать нечего. Перед своим отбытием в столицу я навестила Ванессу, подгадав время, когда Вико будет у неё. Ну, и рассказала им про жизнь Пчёлки. Решила не тянуть. А что? Печёнкой чувствовала, что намечается серьёзная свара в Реме. В такие дела влезать – это всё равно, что от топора палача на плахе уворачиваться.

Тем более хотела вместе с вами потом бежать. С Риком сделать это было бы сложнее… И так непросто пришлось, когда я мальчику о своих планах поведала, не желая снова пропадать без предупреждения. Обещала обязательно вернуться, как только мы на новом месте закрепимся, но Рик чуть ли не клещом в меня вцепился. “Хочу с вами” и всё тут! Пришлось придумывать ему “ответственное задание”.

– И что он выполняет? – с улыбкой спросила я.

– Вникает в чертежи и учит все науки Безумного Густава. Мол, они нам очень пригодятся в новой стране. Так что исключительно на Штырька вся надежда. Ещё Рик собирает всю информацию в городе и записывает её в специальную тайную тетрадь, которую я лично ему вручила после “страшной клятвы”. Пусть в письме тренируется, а то ведь за время моего отсутствия всё позабудет.

Вот только оставлять сына было не на кого. И кандидатура Ванессы Грема мне почему-то показалась самой подходящей. К тому же и Вико будет рядом с мальчиком… Поначалу думала и о Глории де Алди. Но у неё сейчас приют, и всем не до присмотра за моим сорванцом. А вдруг сбежит ко мне в столицу? С Вико же они находят общий язык, поэтому не так скучать будет.

Ты бы видела Ванессу, когда она узнала, что за личиной Каролины Верди скрывается воровка, чуть было не ограбившая городскую казну!

– Представляю! Жуть творилась?

– Не представляешь, Анна! Словесный поток был очень громким и длинным. Чего только ни услышала. И обвели все кому не лень бедную простодушную старушку вокруг пальца. И никому нельзя доверять, раз даже близкие подруги такие новости столько времени скрывают. Несколько раз мир катился в пропасть под смех всех святых. И уже совсем непонятно, кто перед тобой: то ли ищейка, то ли грабительница, коварно подбирающаяся к самому дорогому – к семье Грема.

Потом Ванесса вдруг внезапно успокоилась и заявила мне, чтобы за Рика не волновалась. Моя главная задача сейчас – не о нём думать, а о том, как помочь Ищейкам. Со всем остальным потом разберёмся.

– А Вико что? – заинтересованно спросила я. – Не томи!

– С улыбкой смотрел на разбушевавшуюся мать. Когда наконец-то наступила тишина, он задал мне всего лишь один вопрос… Кому стоит предлагать свои руку и сердце? Пчёлке или Каролине? Это важно, так как в случае согласия он попытается выстроить дальнейшие НАШИ планы, исходя из вновь открывшихся реалий.

Представляешь, Анна?! Вико абсолютно плевать на моё прошлое! Он с лёгкой тёплой иронией сказал, что девушку со столь разнообразными талантами ни на одну другую не променяет! К тому же, живя под одной крышей с Риком, наконец-то найдёт достойного собеседника, способного обсудить не только золотые безделушки, но и новые технические усовершенствования швейной машинки.

Ты бы видела Ванессу в этот момент. Вначале я откровенно испугалась, что её паралич разобьёт. Сидела она белее снега, обмахиваясь веером, очень долго. Я уже собиралась за лекарем бежать. Потом цвет лица пришёл в норму. А дальше…

Каролина на минуту замолчала. Достав небольшую серебряную фляжку, она сделала из неё несколько глотков. В этот момент, сгорая от любопытства, я готова была отобрать у подруги воду и объявить, что если та всё быстро не расскажет, то будет мучиться от жажды всю прогулку. Но делать этого не пришлось.

– Честно говоря, Анна, слова Ванессы повергли меня в шок. Сейчас дословно скажу… “Дурак! Если и делать предложение, то исключительно Каролине! Я тебе дам Пчёлку! Не позволю покидать родной город! Хватит того, что и так от рук отбился, наплевав на ювелирное искусство!“.

– Ого!

– Не то слово! Дальше было ещё интереснее: ”К тому же Каролина нам здесь пригодится. Кто лучше профессиональной воровки, которой даже хорошо охраняемые сокровищницы по зубам, защитит от всяких тёмных личностей золото нашего ювелирного дома? Если только Анна Ищейка, но у неё уже есть муж.”.

– Ого! – снова повторила я. – Ничего себе! Я, конечно, знаю, что Ванессу часто кидает в крайности, но тут она превзошла саму себя. Получается, что не только даёт приют и защиту Рику, но и почти согласна, чтобы Вико был с тобой… Чудеса!

– Не стоит так далеко загадывать, – слегка нахмурилась Каролина. – Во-первых, мы не знаем, что с нами будет дальше. А во-вторых, как ты правильно заметила, Ванесса – человек крайностей. И переменчива к тому же. Для меня главное, что Вико теперь понимает, откуда такая холодность с моей стороны, и не отрёкся от бывшей воровки. Как камень с души упал!

– Кстати, насчёт души… – не унималась я. – Ты говорила, что отец Лука тоже в курсе твоего прошлого.

– Ну, с ним, Анна, всё оказалось намного проще. Перед тем как идти к Грема, я пошла в церковь, рассказала о своей жизни на исповеди и попросила совета. Отец Лука долго молчал, а потом, слегка пожурив за то, что ищу готового ответа, сказал очень важные для меня слова: “Душа указывает нам путь в жизни, сила и упорство дают способность преодоления преград, а ум не позволяет сбиться с дороги. Но достойно дойти до финала сможет лишь тот человек, у которого есть вера в лучшее и правильные попутчики. Ты имеешь всё необходимое, так что если не потеряешь в себе Бога и любовь к ближним, обязательно обретёшь счастье в пути. В каком обличье ни была бы – Каролины или Пчёлки, просто помни об этом. Я же буду молиться, чтобы у тебя и твоих близких всё сложилось хорошо. И почему-то мне кажется, что Бог услышит мои молитвы.”.

Мы потом ещё долго с ним говорили. Но эти слова прямо огнём горят в моём сердце. Так что к Ванессе и Вико я отправилась уже без внутренних сомнений. Любить и одновременно с этим жить во лжи – это неправильно и ничем хорошим не закончится. Невозможно построить нормальные отношения, постоянно терзаясь страхом разоблачения.

– Да, – согласилась я, примерив эти слова на себя. – Отец Лука очень мудрый человек.

Вынужденное заточение закончилось внезапно. Как-то вечером слуга пригласил нас в кабинет донны Марии. Шли мы в него, снова наполненные тревожными ожиданиями. Сестра императора сидела за столом и, кажется, дремала. При нашем появлении она открыла глаза. Глядя на неё, я поразилась, насколько Мария выглядит измотанной. Лицо осунувшееся, серое. Словно лет на десять внезапно постарела, и даже искусно наложенные слои косметики не смогли этого скрыть.

– Приятно вас видеть в добром здравии, – слегка отрешённо произнесла она. – Ваш, надеюсь, необременительный плен подходит к концу. Скоро снова окажетесь в своём любимом Борено.

– Отрадно слышать, Ваше Высочество, – с поклоном ответил Марко. – Дозволено ли нам узнать, чем закончилось расследование?

– Дерьмом, – неожиданно жёстко выругалась донна Мария. – И по-другому это никак не назвать. Ту убийцу, которую ты так ловко скрутил, допрашивал своим Даром лично император. Девка недолго сопротивлялась. Вопреки ожиданиям, нанял её не мой родной брат Тиберий, а двоюродный… Октавий.

– Приятная новость.

– Ничего приятного, Ищейка. Август Третий миндальничать с Октавием не стал и достаточно жёстко приступил к дознанию. Тех, в ком есть кровь Селенских, невозможно допросить Даром. Поэтому представляете, как велось расследование: быстро и жестоко. Выяснилось, что и Тиберий тоже причастен к заговору. Эти двое спелись! Причём хитроумный Октавий сам затеял эту возню. Он сыграл на раздутом эго Тиберия, и тот с удовольствием стал заговорщиком в надежде получить трон. Дурак! Октавий бы его использовал, а потом, подставив или устранив главных претендентов на власть, в нужный момент сам оказался во главе Ремской империи!

Мы с Августом дождались, пока пройдёт встреча трёх императоров… Прошла, кстати, успешно, так как мы тайно изменили некоторые планы, не дав заговорщикам ни единого шанса испоганить намечающийся союз. Но это уже вас не касается. После взялись уже за внутренние дела. Действовать пришлось быстро и решительно, стараясь не подставить весь императорский род. Сложная задача, если учесть, что под командованием Тиберия находилась армия, а финансы были полностью завязаны на покойном Октавии.

Его пришлось ликвидировать сразу, так как эту змею даже на время оставлять в живых нельзя. Несчастный случай. А вот Тиберия трогать не стали. Он, ничего не подозревающий, вместе с тремя эскадрами, полностью набитыми своими сторонниками, отправился в военную экспедицию. Должен провести победоносную войнушку и от лица императора присоединить достаточно обширные земли к Ремской империи. Но Тиберию не победить… И не вернуться домой. Всё, что останется от него – несколько памятников, которые мы посмертно воздвигнем герою, погибшему с честью. Так что императорский род продолжит оставаться примером силы и верному служению Родине. Ни одного пятнышка на нашей репутации! Чёрт бы её побрал!

Начинающая заводиться донна Мария резко замолкла и попыталась успокоиться. Сильно же ей и физически, и эмоционально досталось за этот месяц!

– Вкратце всё, – уже в своём холодном фирменном стиле через пару минут продолжила она. – Большего вам знать не положено. Да и слишком я устала для длинных бесед. Последнее… Сегодня ночью спать не придётся. У нас намечается гость.

– Император? – спросила я.

– Не сомневалась, что именно ты первая догадаешься. Да, Анна. Поэтому готовьтесь встречать его не в ночных колпаках. Пусть визит и тайный, но этикет никто не отменял.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю