Текст книги "Гнев орды (СИ)"
Автор книги: Александр Войкин
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 31 страниц)
Перспективный молодой… орк.
За дверью храма шёл небольшой коридор – эдакий предбанник, не слишком широкий и не очень длинный, буквально с пару десятков шагов, – который плавно перешёл в большой просторный зал. Купол храма уходил ввысь на десяток метров, стены украшены изображениями то ли святых, то ли местных божеств, а мраморный пол покрыт очередной вязью символов, значение которых мне неизвестно – если это и язык, то древний.
Что более важно: внутри храм оказался намного больше, чем снаружи, и это нельзя списать на обычную магию, которой пользуюсь я. Тут замешано нечто куда более сложное. Играть с пространством могут себе позволить разве что младшие боги или те, кто претендует на такой статус – исходя из прочитанных не так давно легенд этого мира. Ну и по логике, вряд ли даже у могучего колдуна хватит энергии поддерживать расширение пространства на постоянной основе. Мне бы и в лучшей форме не хватило на маленькую комнатушку, что говорить о подобной махине.
Я мельком оглядел дальнюю стену – слегка обвалившуюся, но всё равно не сдавшуюся времени и стихии. Внутри храм выглядел не только больше, но и целее.
Взгляд зацепился за нечто вроде алтаря у противоположной от входа стене. Осторожно ступая по мраморным плитам, я направился туда. Попутно рассматривал узоры внизу, пытаясь понять структуру и системность всего этого художества. И действительно, кое-где рисунки совпадали, встречались одинаковые элементы, и после длительного наблюдения общая картина перестала казаться бредом наркомана. Чем ближе я подходил к центру зала, тем четче проступала закономерность.
Остановившись возле небольшого углубления аккурат в груди одного из нарисованных на полу существ – четырехрукого гуманоида с вытянутой головой, изогнутыми рожками и крепкой фигурой бывалого атлета, я понял: все линии и закорючки внизу образовывали спирали, постепенно охватывающие изображенное существо, словно цепи, сковывающие преступника.
Или невероятно опасную тварь.
На краткий миг я вновь ощутил чужое давление, но исчезло оно ещё быстрее, чем в прошлый раз. Пожав плечами, я пошёл дальше, к алтарю.
Он представлял собой грубоватый кусок то ли гранита, то ли ещё какого-то камня с необычными серебристыми прожилками, и смотрелся весьма странно, абсолютно не вписываясь в окружение. Но, вместе с тем, я чувствовал исходящие от алтаря импульсы энергии. И испускали её не очередные узоры, вырезанные на поверхности, не странная медная чаша в изголовье и даже не рубиновый камень на лицевой стороне. Нет, энергию излучал сам алтарь, уж очень необычный камень использовался для его создания.
Вытянув руку, я дотронулся кончиками пальцев до узоров на поверхности, провёл вдоль углубления для стока крови к изголовью, затем обратно – и, пораскинув, прижал ладонь к аккуратно вырезанной для этого нише. Руку слегка кольнуло, и в моей голове раздался ехидный шипящий голос:
«Надеешься получить наследие Пришлых, смертный?».
– Нет, – фыркнул я. – Мне просто было любопытно.
Обладатель голоса, кажется, даже растерялся на миг. Затем коротко рассмеялся.
«Интересно. Многие приходили сюда тысячелетия назад, в поисках истины, другие, чуть позже – в поисках силы, затем смертные позабыли дорогу к этому храму, лишь один, возомнивший себя жрецом, следил за этим местом. Но и он умер полсотни лет назад. Ты первый, кому ничего не нужно. Почему? Разве не жаждешь ты силы?».
Я поморщился.
– Бесплатный сыр бывает только в дупле у эльфа. Моя сила – результат моего опыта, тренировок и размышлений. Зачем мне какие-то подарки, которые, возможно, сломают то, что и так хорошо работает? Вернее, работало, пока я не связался с этим чешуйчатым гадом…
«Если хочешь, я могу избавить тебя от его наследия», – вкрадчиво прошептал неизвестный.
Я невольно рассмеялся.
– Спасибо, но нет. Он хоть и гад, но доверия к нему как-то больше, чем к тебе. Тем более, что ты до сих пор не назвался.
«Хочешь знать моё имя?», – в хриплом и шипящем голосе послышались веселые нотки, с оттенками безумия. – «Хорошо, убийца дракона».
Черный, без единого проблеска, вихрь поглотил мое сознание, закрутил, приподнял над землей, затем с размаху швырнул на самое дно гигантской бездны, а после, протащив через игольное ушко, выплюнул обратно в черепную коробку орочьего принца.
Я осознал себя стоящим на коленях у алтаря, держась за грудь и чувствуя, как бешено заходится сердце. В висках пульсирует, в затылке будто тысяча мелких игл колет, а общее самочувствие можно охарактеризовать как пришибленное.
«Это награда за наглость», – с тихим смешком поведал неизвестный. – «Когда-нибудь ты вспомнишь и сможешь произнести моё имя. Тогда мы снова поговорим».
На последней фразе голос медленно затих вдали, будто кто-то понизил громкость. Я ухватился за край алтаря, выпрямился, чувствуя, как потряхивает колени, а рубаха прилипла к спине, мокрая от пота.
Я не понял, что сделал обладатель голоса, да и при попытках вспомнить случившееся начинала жутко болеть голова, а память уходила в полный ребут, отказываясь выдавать информацию, но одно изменение я сумел ощутить сразу.
Моё сознание полностью сроднилось с телом Карда, и больше не было никакого дискомфорта или чувства отрешенности. И теперь я точно знал, что смогу слепить из себя идеального воина.
Вернуть былую форму, форму сильнейшего существа Земли.
Автор напоминает, что лайки и комментарии ускоряют выход новых глав, а также крайне очищают вашу карму ;)
Шаг четырнадцатый
Два резных столба, узоры на которых напоминали то ли древесные листья, то ли замысловатые цветы, высились по краям дороги. Здесь кончались мои земли и начинались владения эльфов.
– Пересекать границу без дозволения не рекомендуется, – тихо сказал граф Мурред. – Эльфы не любят нарушение своей независимости.
– А чужую независимость, значит, нарушать можно? – усмехнулся я. Граф хмыкнул.
– Это же высокородные, им плевать. Их мнение всегда важнее прочего.
Я понятливо кивнул. Разумеется. Только вот эльфы не учли один важный момент: мне ведь тоже плевать, если понадобится, я пройдусь по их землям огнём и мечом. Но то совсем крайняя мера, всё зависит от того, как сами длинноухие поведут общение.
– Едем дальше, – скомандовал я. – По сторонам глядеть в оба, оружие обнажать лишь в крайнем случае – если противник атакует первым. В остальном ждите моего приказа.
Шард молча приложил ладонь к кулаку, принимая распоряжение. В последние дни виконт стал немногословным и крайне серьезным. Похоже, новые обязанности и большая ответственность повлияли на парня лучшим образом. Такой подход мне нравится больше кучи бессмысленных вопросов и пустых дискуссий.
– Да хранят нас боги, – вздохнул граф.
– Не переживайте, Мурред, вряд ли ушастые нападут первыми, – чуть насмешливо сказал я.
– С чего такая уверенность? – удивился юноша.
– Желай они устроить полномасштабное вторжение – уже пересекли бы границу и пролили кровь. Пока же никто не пострадал, кроме одного старого торгаша из деревни неподалеку – и то он сам ушибся, эльфы его пальцем не тронули. И это странно, согласитесь.
Мурред наморщил лоб, кивнул.
– Выглядит как неумелая провокация.
– Которая всё же сработала, ведь я здесь, – я обвел взглядом придорожные заросли. Лес на этой стороне выглядел куда гуще и зеленее, чем на моих землях. Похоже, у длинноухих с природой всё схвачено – и это для них большой плюс. В таких кустах сложно заметить врага, особенно маскирующегося – до тех пор пока он не выстрелит. Впрочем, моё нечеловеческое чутье и тут поможет, я наверняка смогу ощутить эльфов заранее.
Прислушавшись к сенсорам, я уловил слева и поодаль чьё-то едва заметное присутствие. И это точно был не зверь – крупный объект, засевший меж ветвей высокого дерева. В руках у него оружие – чувствуется напряжение, с которым ушастый вцепился в лук. Но не стреляет. И тем самым подтверждает мою теорию о провокации – нас ждали.
Теперь остается наблюдать и дожидаться представителей ушастого сословия.
Дорога постепенно становилась более заросшей, благо, проходимость хуже не стала – и на том спасибо. Создавалось впечатление, будто эльфы показательно не пользовались конкретно этим трактом. Но я уверен, что они всё равно вынуждены торговать и с нами, и с людьми.
Это же подтвердил и Мурред.
– Торгуют, конечно, куда им деваться. У них есть своё производство одежды, они выращивают пшеницу, фрукты и ягоды, но многие вещи, которые привычны для нас – эльфам недоступны. По крайней мере, раньше были недоступны. И когда длинноухие занялись улучшением своего вида, они перешли с растений ещё и на мясо – тогда же им пришлось изучать кузнецкое ремесло, чтобы ковать новое оружие.
Ну да, учитывая, что местные эльфы вовсе не те безобидные ромашки, какими их часто рисуют в сказках и фэнтези – подобный шаг оправдан. Жду не дождусь встречи с ушастыми, прям любопытство распирает: какие они? Мне почему-то представляются двухметровые амбалы в кожаных труселях, ошейниках и с гротескными лицами. Бр-р, гадость! Ещё и сидят на деревьях, караулят, нет бы поздоровались.
Стрела свистнула совсем рядом с моим носом – совершенно неожиданно для моих сопровождающих и вполне ожидаемо для меня: за мгновение до этого я ощутил, как один из ушастых на дереве наконец решился спустить тетиву. Но он явно целил так, чтобы проверить – смогу я увернуться или нет.
Реакция моего нынешнего тела всё же была далека от привычной: с ускоренным сознанием, но не поспевающим за ним физическим телом оказалось невероятно сложно отклониться назад за доли секунды. Но у меня всё же получилось, и наконечник прошёл буквально в дюйме от кончика носа.
Мурред здорово побледнел, Шард заозирался, начал раздавать было приказы прочесать окрестности и выловить неприятеля, но я поднял руку, прекращая панику.
– Всё нормально, это была проверка. Не так ли, уважаемые?
От придорожных кустов отделились двое: двухметровый широкоплечий здоровяк с тупым лицом перекачанного дебила, но с крайне умным взглядом, что так разительно контрастировал с остальным обликом; и его спутник, чуть пониже ростом, но тоже весьма крепкий, с повязкой на левом глазу. Одеты оба в походные вещи: плотные куртки, штаны и высокие сапоги на мягкой подошве – в таких можно почти бесшумно передвигаться по лесу.
На лице одноглазого появилась довольная улыбка.
– Вы очень наблюдательны, милорд, – без капли уважения, скорее с ехидством, произнёс он. – Это редкость для орка.
– А вы зрите в корень, я погляжу, – хмыкнул я. Улыбка эльфа слегка померкла, а в эмоциональном спектре одноглазый полыхнул яростью. Какой-то он слишком нервный для встречающего. Или это всё из-за стероидов?
– Милорд умеет шутить, – саркастично изрек эльф. – Что ж, следуйте за нами, мы проводим вас к графу Талису.
– Почему не к герцогу? – уточнил Мурред. Ушастый скривился.
– Герцог отбыл по срочному делу на границу с землями людей, граф Талис временно взял на себя управление нашим регионом.
В его словах мне послышался скрытый смысл, двойное дно, понятное лишь тем, кто разбирается в эльфийской политике. Я пока не в курсе их движений, поэтому скромно промолчал, взглядом приказав Шарду вести отряд вслед за эльфами.
Довольно быстро стало ясно, почему ушастые явились пешком: их город оказался буквально за поворотом, скрытый наведенным чародейскими столбами мороком. Не обладай я даром – прошёл бы мимо, увидев всего лишь густые заросли кустарника и мощные столетние деревья за ними, упустив широкую мощеную дорогу, ведущую к городским вратам – всё тем же резным столбам, от которых разило волшбой. Притом, если сильно не вглядываться и не вслушиваться, то магия казалась совсем ненавязчивой, размытой. Это явно какой-то иной способ навешивать защитные формации, сильно отличный от моего. И я бы очень хотел побеседовать с тем, кто эти штуки готовил.
Эльфийский город оказался немаленьким, и большая его часть уходила вертикально вверх: дома часто строились вокруг высоченных и широченных деревьев, явно укрепленных дополнительно магией. Получались эдакие многоэтажки на деревьях, но и на земле хватало небольших домов, возле которых играли ушастые детишки. При виде нас эльфята заблестели любопытными глазенками, подбежали ближе, разглядывая и словно бы чего-то дожидаясь.
– Обычно приезжие торговцы угощают их сладостями, – пояснил одноглазый, поравнявшись со мной. – У нас здесь из сладкого только фрукты, ягоды и мёд.
Я встретился взглядом с Шардом, кивнул. Виконт полез в сумку, достал оттуда горсть леденцов, наклонился в седле, вручил сложившим ладошки лодочками детям.
На лице одноглазого промелькнуло удивление.
– Мы заранее выяснили ваши традиции, – усмехнулся я. – Предпочитаю, знаете ли, разбираться в психологии возможного противника.
– Считаете нас врагами? – напряженно уточнил он. Я пожал плечами.
– Пока нет. Всё будет зависеть от вас.
Эльф кивнул и отошёл в сторону, явно задумавшись. Я тоже решил пораскинуть. Реакция длинноухого показалась мне странной: он ведь явно не юлил и не играл на публику. После моих слов про вероятное столкновение ушастый испугался – его страх я мог бы разрезать ножом. Он быстро взял себя в руки, но тем не менее – похоже, не всё в порядке у высокородных дома. Надо разбираться.
Широкая и просторная улица, закрытая тенью гигантских деревьев, окончилась поистине деревом-великаном, чей ствол казался почти черным. По краям вверх уходили подобия гирлянд с матовыми светящимися шарами, а внизу, у подножия, замер почетный караул: четверо здоровяков в мундирах и с клинками наперевес. Лица у воинов были почти каменными, глаза твердо смотрели перед собой, и даже в эмоциональном спектре я не ощущал никаких колебаний – эти эльфы отлично владели своими чувствами. Похвально, мои бойцы пока ещё не достигли такого уровня, впрочем… не люблю руководить безэмоциональными болванчиками без собственного чувства меры и мозгов.
Повинуясь моему приказу, Шард распустил отряд, позволив отдохнуть и поглядеть на эльфийский город поближе, сам же занял место по правую руку от меня. Слева шагал Мурред.
Внутри гигантского дерева оказался просторный холл, откуда наверх, прижимаясь к правой стене, вела винтовая лестница. У правого края виднелась крытая кабина с тросами – самый настоящий лифт. Надо же, а эльфы мастера, я погляжу. Пожалуй, надо бы и мне такую штуку сделать на своих землях. Попрошу Бардина найти мне сородича-строителя, пусть озадачится.
– Прошу в подъемник, милорд, – приглашающе взмахнул рукой одноглазый эльф. Стражи возле лифта при виде него вытянулись в струнку, в очередной раз намекнув о непростом положении моего сопровождающего.
Лифт ехал довольно медленно, позволяя рассматривать лестницу и висящие на стенах портреты местных эльфийских правителей, а также эпичные полотна, изображающие древние сражения, которыми ушастый народ наверняка здорово гордится.
– Здесь расписаны значимые победы в истории нашего народа, – заговорил одноглазый, подтверждая мои мысли. – Последнее полотно, между прочим, было создано триста лет назад. С тех пор мы не развязывали войн и не вступали в чужие битвы.
– Благоразумно, – кивнул я. – Что изменилось?
– Милорд? – он не понял, или сделал вид, что не понял – вопросительно изогнул бровь.
– Эльфы пересекли границу и ступили на мои земли, более того – устроили дебош в моей деревне, напугав моих орков. И один из них выкрикнул, цитирую дословно: «Долбанные орочьи свиньи скоро лишатся своих земель, ведь наступает наше время!», конец цитаты.
Одноглазый побледнел, мрачно поджал губы.
– Я понял, о чем вы, милорд. Будьте уверены, те глупые дети уже наказаны. Вам не было нужды приезжать сюда самому.
– Нужда была, – возразил я. – После этого вылазки ваших юнцов участились, и уже в других деревнях поползли слухи и жалобы о появлении эльфов. Что на это скажет ваш герцог?
– Герцог занят вероятной войной с людьми, – вздохнув, признался наконец одноглазый. Его спутник мрачно блеснул глазами, но смолчал, позволяя товарищу вести беседу.
Я же быстренько выстроил в уме логическую цепочку: герцог отбывает на границу, а бразды правления временно отходят графу, который наверняка не очень доволен нынешним статусом и хотел бы стать герцогом – вот и мутит воду, расшатывая баланс сил. Хитро, конечно, только чревато ворохом проблем в дальнейшем. Разве что этот граф не дурак и подстраховался.
Лифт остановился почти на самом верху гигантского древа-дворца. Мы пошли по широкому коридору, залитому светом из больших витражных окон, к двустворчатой двери, видневшейся в самом конце.
Стражники, стоявшие по бокам, при нашем приближении распахнули створки, пропуская в небольшой, но приятно украшенный тронный зал. Размерами он уступал даже моей гостиной, но это место явно было не для приёма гостей, а скорее для деловых встреч и общения с просителями.
На возвышении, в довольно обычном кресле, сидел молодо выглядящий эльф, которому, вероятно, могло бы быть и две-три сотни лет. Гладкое, без единой морщины, лицо озарилось улыбкой, стоило эльфу увидеть меня.
– А, милорд Кард! Наслышан о вас. Рад лицезреть воочию. Меня зовут граф Талис.
Он поднялся, спустился вниз и, приблизившись, протянул руку. Я без сомнений пожал её, осматривая зал. Высокие потолки, стены и пол из резного дерева, а сверху нечто вроде витражей – цветное полупрозрачное стекло, явно необычное, пропускающее солнечный свет, но не тепло. В тронном зале царила прохлада.
– Чем обязан вашему визиту? – мягко улыбаясь, осведомился Талис. Хмыкнув, я вновь рассказал о недавних набегах эльфов на мою территорию, попутно отслеживая эмоциональный фон длинноухих: и графа, и одноглазого, и качка с умным взглядом.
С момента, как мы вошли в зал, одноглазый изменился: исчезла уверенность, появилась робость, липкий страх и плотное чувство безнадежности. Подобная смесь эмоций показалась мне странной. Этот эльф ведь на руководящей должности, чего ему так бояться?
– Неприятная ситуация, милорд, – сокрушенно покачал головой Талис. – Честное слово, я слышал о первом происшествии и уже принял меры к нарушителям границы, но вот последующие… У нас много разведчиков на границе, да вы и сами наверняка заметили – они бы остановили тех, кто попытается проникнуть на земли орков. Никаких сообщений о нарушителях не было.
– Хотите сказать, я лгу? – вкрадчиво поинтересовался я.
Граф натянуто рассмеялся.
– Нет, что вы. Я хочу сказать, что возможно вас обманули, и это были вовсе не эльфы, а замаскированные люди? В последнее время они вновь начали посматривать на чужие земли, и это вызывает у нас беспокойство.
Мне захотелось смеяться. Неужели он настолько идиот, что надеется будто я поверю в эту чушь? Его ложь можно распознать, даже не обладая повышенным чутьём. Или это всё же провокация, которая зашла слишком далеко ради одной-единственной цели?
Подойдя к длинному столу для переговоров, я уселся на мягкий стул, закинул ногу на ногу, насмешливо глядя на графа.
– Вы устроили это представление только затем, чтобы натравить меня на людей?
Он вздохнул.
– Вы правы, милорд. Но, сами понимаете, политика – такая вещь… К тому же, люди действительно копят силы и готовят новую атаку на наши земли – и вас это стороной не обойдёт. Так не лучше нам заранее предотвратить войну?
Я покачал головой, встретился глазами с Мурредом. Мой новый приятель выглядел серьезным, но в глазах плясали смешинки. Догадался, красавец, не зря всё же я приблизил его к себе.
Легонько постучав пальцами по столешнице, я перестал улыбаться и глянул эльфийскому графу в лицо.
– Я не люблю, когда со мной пытаются играть. Если хоть один ваш эльфийский ребёнок самовольно пересечет границу моих земель и примется дебоширить – я приду сюда с мечом и тогда ваше королевство перестанет существовать.
– Как вы смеете! – побледнев, вспылил Талис. – Обвинять нас!
– Я вижу тебя, крысу, насквозь, – я поднялся, сделал пару шагов к нему. Граф отступил, излучая почти осязаемый страх. Одноглазый шагнул немного влево, его напарник также разорвал дистанцию между собой и графом, таким образом зажимая Талиса в тиски. И я понял ещё кое-что важное.
– Ты решил, будто бы сможешь перехитрить меня, стравив с людьми, конфликт с которыми твой герцог отправился решать на границу. И он наверняка преуспеет в этом. А я, твоими стараниями, развяжу войну между Империей орков и людским королевством – и это сыграет тебе на руку, ведь под шумок так удобно оттяпать кусочек моих земель, да?
Он отшатнулся, на сей раз задрожав от ужаса. Я мазнул взглядом по одноглазому, едва заметно кивнул.
И мой проводник, выхватив из-за пояса изящный узкий нож, вонзил его графу под ребра. Талис дернулся, осел на пол, прижав пальцы к ране, из которой уже бодро текла темно-красная жидкость. Забавно, у эльфов кровь темнее, чем у нас.
– За что? – прохрипел граф, прежде чем затихнуть.
Одноглазый скривился, сплюнул на уже мертвое тело. Поднял взгляд на меня.
– Так ты и есть барон Элаэль? – хмыкнул я. Он кивнул.
– Прошу прощения, что не представился сразу, лорд Кард. Я хотел удостовериться, что слухи, которые о вас ходят, правдивы.
– Тем не менее, ты сильно рисковал, отправляя это письмо, – я помахал в воздухе вскрытым конвертом…
Послание доставили мне как раз в той самой деревне, староста которой долго и громко поносил ушастых ублюдков, стащивших пару бутылей вина и полапавших самых красивых девок в селе. Пока старик разорялся, ко мне под шумок подошел мальчишка лет восьми, сунул конверт. Едва взглянув на витиеватый почерк, я догадался о принадлежности отправителя к длинноухим.
Барон писал, что герцог временно отбыл, а граф совсем обнаглел и намерен развязать войну на континенте, стравив между собой орков и людей, а затем, заручившись поддержкой эльфийского правителя, свергнуть герцога и добить уцелевшую в войне армию, став единоличными властителями континента. Хорошая цель, только вот реализация дерьмо, да и слишком уж влажные мечты у графа, которому перевалило за полторы сотни лет. По меркам эльфов совсем юнец. И, пусть многие видные аристократы его поддержали – в отсутствие герцога, естественно, – умные эльфы тайно посмеивались и были недовольны подобными речами, прекрасно понимая, к чему это может привести.
И тогда Элаэль решил рискнуть и заручиться моей поддержкой – для чего и отправил письмо. Неизвестно, сколько ещё мудрый герцог будет заниматься улаживанием конфликта, а к его возвращению страна может оказаться в полной жопе…
– Надеюсь, у тебя есть веские доказательства вины этого кретина, – я кивнул на тело графа. Барон криво усмехнулся.
– Найдутся. Талис был осторожен, но слишком уж доверчив по отношению к близкому кругу – и я туда тоже входил. У меня есть записки и распоряжения, которые очень заинтересуют нашего правителя.
– В следующий раз постарайтесь решить проблему сами, – фыркнул я. – Тащиться сюда за тридевять земель – то ещё удовольствие.
– Думаю, милорд всё же не пожалеет о том, что приехал, – в единственном глазу Элаэля промелькнуло ехидство. – Я слышал, в вашем герцогстве появился культ. У меня есть сведения о некоторых членах этого культа. Вам наверняка будет интересно.
Моё недовольство разом пропало. Да, барон воспользовался моим присутствием как поводом для устранения противника, да, мне в целом не было нужды сюда ехать, но информация…
Информацию я люблю.
– Говори, – приказал я. – И постарайся, чтобы твои сведения оказались ценными.
≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡≡=
Ходят слухи, что каст сердечка здорово ускоряет выход прод. Счастливый автор – довольный читатель!
p.s. Чем больше активности, тем выше мотивация писать. Не подведите, друзья, ваш пинок очень важен для нас!







