412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Викрищук » Изнанка Мира (СИ) » Текст книги (страница 11)
Изнанка Мира (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:12

Текст книги "Изнанка Мира (СИ)"


Автор книги: Александр Викрищук



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 21 страниц)

Глава 7: Город Надежды

К воротам Драдатона медленно приближался караван. Торговцы были редкими гостями в этих краях, поэтому скучающие на постах стражники быстро побросали свои дела и заняли места, согласно штатному распорядку. Этот город был одним из самых спокойных мест в Глаосе. Монстров практически не было, поэтому деревни спокойно обрабатывали поля и поставляли большое количество продовольствия для королевства. А располагавшийся в городе штаб шестого легиона Ордена Драконьего Крыла отбивал любое желание разбойничать даже у самых безбашенных бандитов. Спокойствие и умиротворение в городе сохранялись на протяжении пятидесяти лет. Даже во времена гражданской войны рядом с Драдатоном не произошло ни одной битвы. Он ни разу не был взят в осаду с момента своего основания. Именно поэтому в нем предпочитали селиться богатые торговцы, аристократы и знать, которых привлекала удаленность от столицы, красота окрестных земель и отсутствие угроз для их собственности и жизней.

Караван остановился по требованию начальника поста, давая возможность стражникам из караулки подойти и тщательно проверить содержимое повозок и фургонов. Таум внимательно наблюдал за их действиями из богато украшенного экипажа, расположившегося в самом сердце цепи. Пока рядовые бойцы осматривали телеги, груженные различными товарами и рудой, начальник поста, пухленький мужичек, живот которого выглядывал из под кирасы, проводил досмотр фургонов. Юноша понадеялся, что хоть кто-то из спрятанных там, под слоями дорогих тканей, пленников, подаст сигнал или сумеет выбраться. И судя по всему, что-то подобное и произошло. Толстяк на пару секунд замер, внимательно уставившись вглубь фургона. Один из стоявших рядом наемников напрягся, наблюдая за этой картиной, а его рука рефлекторно легла на рукоять меча. Однако начальник поста лишь хитро улыбнулся, и, закрыв фургон, прикрикнул на подчиненных, чтобы те поторапливались. Затем он медленно прошелся вдоль всего каравана и забрался в экипаж Граминйана, даже не дожидаясь разрешения.

– Рад вас снова видеть, господин Тонини. – поприветствовал незваного гостя хозяин кареты. – Смотрю, продвижение по службе благотворно сказались на вашем питании.

– И я рад вас видеть, господин Ронан. – после формального приветствия начальник поста с шумом упал на свободное место. Качественная древесина, жалобно заскрипела под его весом, угрожая вот-вот проломиться. Не ускользнуло от Таума и то, что толстяк назвал работорговца другим именем. – Что же вы, господин Ронан, законы нарушаете? Хотите лишиться всех своих товаров и отправиться за решетку?

– Упасите меня предки, не понимаю даже, о чем вы говорите. – всплеснул руками Граминйан. – Я простой честный торговец, периодически привозящий руду и ткани на продажу в этот прекрасный город.

– С каких это пор, изможденные представители разумных раз перешли в категорию полезных ископаемых? – хитро улыбнулся Тонини. – Насколько мне известно, в нашем королевстве работорговля запрещена уже две сотни лет. А в ваших фургонах вы везете явно не руду. И как же я должен это понимать.

– Хватит ходить вокруг да около. – прервал тираду толстяка Граминйан. – Заканчивай этот маскарад. Забери свою долю в последнем фургоне и открывай ворота уже. Я и так потерял тут слишком много времени.

– Расценки поменялись. – спокойно ответил Тонини не обращая внимания на раздраженность собеседника. – За последние пару месяцев две моих крыши, сидящие в Азрадене, испарились. Поэтому приходится договариваться с более несговорчивыми личностями. А значит, и мои риски возрастают.

– А почему ты решил, что я не смогу тебя прирезать? Вероятно, твои подчиненные окажутся куда как более разумными в выборе цен.

– Думаешь меня напугать? Зря стараешься. Мое исчезновение вызовет много вопросов, которые рано или поздно выведут к вам, это раз. Я единственный, кто теперь знает, с кем можно быстро и относительно безопасно договориться о закрытии глаз на твой груз, это два. И у меня все равно дешевле, чем у остальных, это три.

– Слишком много в последнее время стало тех, кто хочет на мне заработать. Как в таких условиях прикажете заниматься исследованиями? – пробурчал Граминйан, подозвав через открытое окно одного из наемников. Тот, получив приказ от нанимателя, быстро умчался в конец каравана. – Двойная доля так двойная доля.

– Уже тройная. – улыбнулся всеми двадцатью зубами толстяк. Его челюсти пришлось явно несладко.

– Тонини, твоя наглость начинает выводить меня из себя. – после этих слов внутри экипажа заскрипело и защелкало от напряжения дерево, а из-под пола начало доноситься тихое рычание.

– Попробовать стоило. – улыбка сразу слетела с лица начальника поста. – Приятно иметь с тобой дело. И пусть твое предприятие процветает. Я думаю зайти на этой неделе. Найдутся свободные комнаты?

– Для тебя найдем. – вернулся в хорошее расположение духа работорговец.

– Вот и отлично. – ответил толстяк, кряхтя поднимаясь с продавленного им места и покидая экипаж. – Счастливого пути.

После того, как Тонини вернулся на пост, массивные деревянные ворота медленно и беззвучно открылись, пропуская караван, со спрятанными среди товаров рабами, в Драдатон. Мирная и богатая жизнь быстро привела этот город к разгулу всевозможной коррупции, взяточничеству, и процветанию многих незаконных дел внутри города. Но все это держалось в строжайшей тайне и лишь некоторые избранные посвящались в дела теневых организаций. Шпионы Тайной канцелярии были повсюду, и к запрещенным товарам и услугам допускались лишь прошедшие всевозможные проверки и меры безопасности люди. Город не считался стратегической точкой, как для обороны, так и для торговли, поэтому проверяющие из столицы не горели желанием посещать его слишком часто. А может быть, их желание отбивали и большие, набитые золотом, мешки, которые периодически поступали от «сознательных» граждан на усиление мер безопасности и снабжение городской стражи. А потому внутрь Драдатона тонким ручейком попадала контрабанда. Рабы, наркотики, экзотические животные, и даже профессиональные наемники. Все это можно было найти на местном черном рынке.

Внутри город выглядел великолепно. Чистые и ухоженные улицы, резные фонтаны, выполненные в форме различных скульптур, и огромное множество торговых лавок. Продавались тут в основном дорогие духи, одежда, произведения искусства, украшения и драгоценные камни. И везде довольные и счастливые граждане, понимающие, что их безопасности и будущему ничего не угрожает. Но была одна закономерность, которую заметил Таум. Везде были лишь богатые люди, прогуливающиеся по торговым лавкам, разъезжающие на дорогих каретах, и окруженные незаметно сопровождавшей их охраной. Но вот простых жителей практически не встречалось. Отчего создавалось ощущение, что все вокруг, какое-то фальшивое.

Через несколько минут езды по ухоженным улочкам, караван приехал в центр города. Таум будто в другой мир попал в этот момент. Там начинался квартал аристократов. И количество роскоши вокруг, просто поражало воображение. Казалось, что каждый владелец дома, хотя это были скорее дворцы, старался переплюнуть соседей, демонстрируя всем своё богатство. Про себя юноша сделал пометку, что не все так радужно с аристократией в Глаосе, как об этом ему рассказывали. Видимо за столько лет, самые влиятельные граждане королевства нашли множество способов, как обогатиться, и при этом не привлечь внимания королевской семьи и Тайной канцелярии. А некоторые из таких «дворцов» представляли собой целые укрепленные замки, с магической защитой и механизмами противостояния осадам. В одну из таких крепостей и прибыл караван. За укрепленными железом массивными деревянными воротами экипаж Граминйана встречали несколько десятков представителей различных рас, являвшихся прислугой. А так же трое закованных в полную тяжелую броню бойцов, стоявших на страже неподалёку. Последние расположились так, чтобы с улиц их нельзя было заметить, но при этом они были готовы в любой момент броситься на защиту прибывшего гостя. Или выдворить его, если он окажется врагом. Фургоны не стали останавливаться, а отправились вместе с охраной куда-то вглубь территории «дворца».

Таума проводили в одну из гостевых комнат, где ему тут же предложили переодеться из тряпья, в коем он приехал из шахт, в чистую и качественную одежду. После этого, юношу проводили в обеденный зал, где до отвала накормили. Все это время с него не спускали глаз несколько слуг, на украшениях которых парень заметил до боли знакомый перевернутый треугольник, обвитый колючей лозой. Вот только сам символ было сложно заметить, если специально не искать. По всей видимости хозяева «дворца» были видными людьми в Глаосе, а потому скрывали наличие у себя рабов, чтобы не вызвать скандал, на заминание которого пришлось бы потратить приличные суммы золотом. Вот только из разговоров, услышанных парнем от охраны и некоторых слуг, получалось, что владельцем этого дома был не Граминйан. Он работал над чем-то в этих стенах и пребывал там исключительно в статусе гостя. Значит работорговец не являлся верхушкой всей этой цепи, а лишь оказывал ряд каких-то услуг. Обязательным элементом функционирования всей системы. Но ведь все это как-то скрывали от Тайной канцелярии и королевской семьи. Отлаженность поставок рабов, прикормленные чиновники и служители порядка, а так же, скорее всего, весьма обширный рынок сбыта, с вероятным выходом на работорговцев из других королевств, указывали на то, что всю эту деятельность прикрывал кто-то чрезвычайно влиятельный.

С этими мыслями Таум шел по темным подземным лабиринтам, выкопанным под «дворцом». Попасть в них можно было лишь с территории поместья, а вход был надежно замаскирован. Мало кто станет искать тайный вход на дне декоративного пруда. Внизу вход охраняли несколько козлорогих, и четверо людей в тяжелой броне. Вероятно, бандиты должны были или быстро отправиться вглубь, поднимая тревогу, или стать живым щитом, давая возможность охране подготовиться к встрече. Тоннели были сделаны из крепкого камня и хорошо укреплены. В некоторых местах были расположены магические печати, заметить которые было крайне сложно. Но чем глубже юноша спускался с сопровождающими, тем меньше становилось стражников и ловушек, а сами коридоры сменились просторными помещениями и развилками. И то, что там происходило, заставляло Таума глубоко задуматься.

Практически все комнаты и помещения были заполнены рабами различных рас. Однако выглядели они значительно лучше, чем те, кого парень видел в шахтах. Вот только во взгляде каждого он видел лишь отрешенность, и принятие своей судьбы. Разумных тут обучали абсолютно всем «премудростям» рабской жизни. Как правильно обращаться к хозяину, как вести себя в обществе, чтобы не выдать в себе раба, покорности и уважению к владельцу. За любое неповиновение следовало строжайшее наказание. Ошейники действительно доставляли адскую боль, которую нельзя было просто перетерпеть. Даже самый упрямый и уверенный в себе пленник быстро начинал скулить, корчиться в муках и молить о милосердии. Надзирателям даже не требовалось применять физическое насилие, рискуя попортить «товар». Пары сеансов наказания хватало, чтобы начисто отбить у любого разумного желание сопротивляться. После этого начиналось обучение, которое за короткий период делало из послушного, но неумелого раба, хорошо обученного и боящегося совершить ошибку слугу. Главным преимуществом было то, что «рабским ошейником» могла стать даже сережка в ухе, или цепочка на шее. Магия каким-то образом определяла, когда носитель нарушал установленные хозяином правила или пытался избавиться от оков. При попытке побега, приводилось в действие одно из встроенных заклинаний, которые тихо и бесшумно убивали беглеца. Боль, которая парализовала все тело, не давая даже вскрикнуть, электрический разряд, сжигающий внутренние органы, размозжение внутренних органов, не затрагивая кожные покровы и мышцы. Вариантов умерщвления было много, и зависели они лишь от фантазии и состояния владельца, а так же мастерства мага, создающего аксессуар. В результате после всех этих процедур получался послушный и невероятно преданный раб, что будет с усердием следовать велениям своего хозяина. Подготовленных и сломленных разумных выставляли практически тут же, на местном аукционе. Мимо одного такого как раз и проходил Таум. Десятки различных личностей, скрывающих лица за масками, вальяжно сидели в своих креслах и увлеченно рассматривали понравившиеся им «товары». А особо привередливые даже просили устроить сравнение, заключавшееся чаще всего либо в кулачном поединке до потери сознания, для мужчин, или в способности ублажить клиента, у женщин. Простая рабочая сила тут не продавалась. Покупателям нужны были элитные сопровождающие, любовницы, иногда матери для наследников, заводить которых им предлагали тут же, в специально подготовленных комнатах. Суммы сделок доходили до десятков тысяч золотом. Кто-то даже обменивал дорогие артефакты и вооружение. Налюбоваться всем этим парадом бесчеловечности Тауму не дали. Видимо боялись, что он мог случайно узнать кого-то из гостей. Проведя его мимо клеток с новоприбывшими рабами, парня привели в просторное помещение, в котором так же были расположены десятки кресел. Но на этот раз, покупателями были не богатенькие девушки и мужчины с непомерно раздутым самомнением, а фигуры повлиятельнее и посерьезнее. Лишь часть из них скрывали свои лица. На таких были очень дорогие вещи и украшения, а так же они всегда были окружены десятком рабынь и охранников. При взгляде на остальных становилось ясно одно – лучше их не запоминать. А не то можно незаметно для всех исчезнуть где-нибудь в подворотне. Среди покупателей даже затесался представитель расы наг, тщательно скрывавший свою внешность. Даже хвост был обернут дрогой тканью, не давая рассмотреть цвет чешуи. А напротив, была установлена большая каменная сцена, отгороженная от зрительских мест водно-электрическим барьером. Он позволял спокойно и без опаски наблюдать за всем, что происходит по ту сторону. Таума усадили в одно из кресел и вежливо предложили чаю. Несколько покупателей внимательно, стараясь скрыть свои действия, изучали нового гостя. Скорее всего, друг друга они уже давно знали, а потому появление новой фигуры среди их общества вызвало массу интереса. Юноша же старался не обращать внимания на эти пристальные взгляды. К нему даже подошла одна из мило выглядящих рабынь, и, задав пару вопросов на которые она получила расплывчатые ответы, удалилась обратно к своему хозяину. Спустя некоторое время ожидания, на сцену вышел сам Граминйан, в сопровождении своих рабов-помощников. Он как всегда приветливо улыбался, а позади него спешно расставлялись постаменты покрытые бархатной таканью.

– Дамы и господа, я рад приветствовать вас всех на нашем ежемесячном аукционе диковин и достижений магических наук. – продекламировал со сцены Граминйан, активно жестикулируя руками. Он явно уже не в первый раз устраивал подобные представления. – Благодаря вашим вложениям, мы смогли создать еще более впечатляющие образцы, чем в прошлый раз. Я уверен, что вы не будете разочарованы. Но в этот раз мы решили немного усилить меры безопасности. Поверьте, ваши жизни для нас очень важны. И так, приступим.

С трех постаментов за спиной работорговца сняли бархатную ткань, позволяя, наконец, разглядеть товар получше. Там были представлены три разные книги с замками, не дававшими их открыть. Переплеты были выполнены из дорогого дерева и украшены драгоценными камнями и изящными резными узорами. Рядом с каждой лежал простенький металлический ключ.

– Сегодня я готов вам представить три образца, готовые поступить в ваши организации по крайне выгодной цене. Если кого-то из вас заинтересует возможность массового производства, мои помощники проводят вас в отдельные комнаты, где мы и обсудим этот момент. А пока, позвольте представить вам первый образец.

Раб поднес Граминйану первую книгу. Работорговец открыл замок и из переплета полился изумрудный туман. Через несколько секунд он сформировал в центре сцены врата, высотой в два с половиной метра. На них были изображены армии ведущие бой друг с другом. Двери медленно открылись, и через проход в помещение вошло странное существо. У него было шесть покрытых хитином лап, гуманоидное тело и скорпионий хвост, висевший над головой. Одна из рук больше напоминала длинный меч с крюками. Он весь был покрыт чем-то напоминавшим металлическую броню, а лицо с четырьмя глазами надежно защищала стальная пластина. Судя по строению головы ни рта, ни челюстей у него не было. Существо медленно прошлось по сцене, видимо подчиняясь приказу Граминйана, и показывая себя во всей красе.

– Этого красавца назвали «Ядовитый Каратель». – объяснял работорговец. – Строение его тела позволяет вести бой одновременно с несколькими противниками, а его панцирь не пробить без магического оружия. Но даже если у вас такое будет, вы не сможете к нему приблизиться.

После этого он щелкнул пальцами и два помощника установили манекены на которых висели полные доспехи. А через секунду из жала на конце хвоста карателя вылетел поток черной жидкости. Броня сразу начала дымиться и плавиться, наглядно демонстрируя, что станет с противниками этого чудовища.

– Думаю, это вполне наглядная демонстрация. Начальная цена за это произведение магического искусства – двести тысяч золотом.

Торги продолжались в течение нескольких часов. Первый лот был продан более чем за семьсот тысяч золотых монет. Обладателем такого разрушительного оружия стал пожилой командир какого-то специализированного отряда неизвестной страны. Его повадки и манера держаться выдавали в нем профессионального солдата. Вторым монстром стал трехметровый гуманоид, полностью покрытый костяной броней и с клинками, выходящими из предплечий. Главным его преимуществом были невероятная живучесть и сила. Он восстанавливал практически любые повреждения. Даже обезглавливание не остановило его. По команде мага монстр покрылся полупрозрачной зеленоватой пленкой, сводившей на нет большую часть заклинаний. Третье же существо было похоже на довольно привлекательную женщину, полностью покрытую чем-то наподобие перьев, нежно-розового цвета, и с шестью крыльями за спиной и еще одной маленькой парой на голове и ястребиными ногами. Она практически парила в нескольких сантиметрах над полом. Но она оказалась, чуть ли не самой опасной из всех представленных товаров. Монстр с легкостью избегал любого удара или заклинания, направленного против неё, к тому же звук её голоса вызывал галлюцинации у всех присутствующих, от чего каждый видел свои самые страшные кошмары в любом живом существе. Это чуть не привело к трагедии, когда один из покупателей, попытался с криками зарезать другого. Но охрана аукциона успела предотвратить инцидент. Однако сам монстр не был беззащитен. Два раба, попытавшиеся напасть быстро лишились конечностей и голов. Её перья были невероятно прочными и бритвенно острыми, к тому же она двигалась с невероятной скоростью, а в комбинации с галлюцинациями, отвлекающими внимание противника от самого монстра, она становилась чрезвычайно опасным противником. Именно за нее и развернулась основанная борьба. Богатеи стремились заполучить её, скорее, из-за её красоты, чем по соображениям повышения своей безопасности, а военачальники и лидеры крупных преступных организаций наоборот, видели в ней великолепного телохранителя для себя, и весомый аргумент в любом конфликте. Но в итоге, «Падший ангел» досталась представителю расы наг, выложившему за нее сумму, втрое большую, чем предлагали все покупатели вместе взятые. Граминйан значительно увеличил свое состояние в тот день. Довольные и разочарованные клиенты быстро удалились в туннели, ведущие к замаскированным выходам, а Таума провели в кабинет работорговца.

– Как вам представление? Впечатляет правда? – с порога спросил вошедшего Таума Граминйан.

– Зрелище ужасает. – спокойно ответил юноша. – Как я понимаю, это лишь некоторые из созданных вами проектов?

– Благодарю, конечно, за похвалу, однако это не мои творения. Они невероятно смертоносны и эффективны, но до уровня моих произведений искусства они не дотягивают. – вздохнул хозяин кабинета. – Должен заметить, что толика прекрасного в них все же присутствует. У меня и человека, что создал их, очень часто случались длительные дискуссий по этому поводу. Ему не нравилась скорость, с которой я работаю, а мне не нравилась та поспешность и расходы, с которыми создавались его творения. К тому же, он никогда не мог точно сказать, чем именно будет наделен тот или иной образец. Эх, давно я его уже не видел. Интересно, что с тобой приключилось? Ну да не суть. Господин Иэль, вы готовы приступать к своим обязанностям?

– Я даже не знаю, что от меня потребуется. – развел руками Таум.

– Ваши знания, и ваш опыт.

Таума провели следом за Граминйаном в отдельную зону подземелий, охраняемую десятком козлорогих и наемников. Магические ловушки были тут повсюду, не давая шанса для незаметного проникновения. А за тяжелой металлической дверью начиналась зона ужасов. Коридоры исчезли, а им на смену пришли огромные по своим площадям помещения, заставленные клетками с рабами, и ящиками с неизвестным содержимым. Но были и отдельные комнаты, у которых стояла охрана, куда периодически заносили или ящик, или привлекательную рабыню, в полубессознательном состоянии. Перед одной из таких комнат Таум заметил начальника поста, который требовал взятку с Граминйана. Он похотливо рассматривал нескольких девушек, выстроенных перед ними, а его кулаки непроизвольно сжимались в хватательных движениях. Рабыни были в ужасе. Они точно знали, что произойдет с кем-то из них дальше, но сделать с этим ничего не могли. Оставалось лишь ждать и гадать, на какой из них остановится взгляд этого куска жира. В клетках сидели те рабы, которые уже ни на что не годились. Истощенные, с болезнями и травмами. А отдельно от всех разместили детей. Проходя мимо клеток, Таум заметил группу пленников, что в шахте, при распределении, выбрали жизнь. А в конце помещения стояло несколько странных сооружений. Четыре колонны, исписанные магическими символами и ритуальными знаками, которые не относились ни к одной известной парню магической школе. А между ними была установлена странная скульптура из дерева. По виду она напоминала череп оленя, но немного деформированный. Нижняя челюсть была длиннее и выдвигалась вперед, острые зубы, три глазницы и четыре пары рогов. А вокруг всего этого стояли двенадцать неизвестных в балахонах, и что-то подготавливали. Резкий рывок от одного из охранников остановил движение Таума, засмотревшегося на происходящее вокруг. Только тогда юноша заметил, что процессия уже остановилась у одной из колонн.

– Повнимательнее, господин Иэль, а не то моя охрана уже подумала, что вы планируете побег. – улыбнулся Граминйан.

– Мне некуда сейчас бежать. – пожал плечами парень.

– Эх, не интересно с вами. – разочарованно вздохнул работорговец. – Ни сопротивления, ни попыток побега. Прямо образцовый раб. Хоть сейчас вручай вас первому попавшемуся покупателю. Но мы тут не для этого. Прежде чем мы начнем, я хотел бы показать вам кое-что.

Щелчок пальцами, и одна из клеток со скрипом отворилась. Оттуда вытащили одного из рабов и потащили к одному из алтарей. Пленник пытался сопротивляться, кричать и отбиваться. Но охранники держали его крепко. Это был один из тех, кто в шахтах выбрал «жизнь». Его поместили в нижнюю челюсть деревянной скульптуры и надежно закрепили кандалами.

– Человек, создавший это чудо, видел мир не так как мы. – внезапно начал рассказ Граминйан. – Для него все предметы представляли собой наборы магических частиц. Даже живых существ он видел в таком виде. И однажды, он заметил в разумных частицы, которых не было больше нигде. Заручившись поддержкой моего господина, он смог выяснить, что с их помощью, можно материализовать в этом мире различных существ. Их не существует в этом мире, и к тому же, они обладают невероятными способностями. Со временем, он узнавал все больше и больше, и в определенный момент он заметил, что страх увеличивает их количество. Но просто напугать подопытного было не достаточно. Дети всегда хотят жить, и потому они являются очень хорошим материалом. Однако, разрушающиеся надежды на освобождение и безопасность дают самый хороший результат.

Ужас в глазах пленника стоял неописуемый. Он пытался вырваться изо всех сил, молил о пощаде. Однако никто его не слушал. Маги разошлись вокруг алтаря и начали читать заклинания. Каждый из них проговаривал какую-то свою часть, и все это сливалось в сплошную неразбериху. После этого в пустых глазницах черепа начал зарождаться зеленый свет, а из трещин в коре полился поток изумрудного тумана. Песнопения становились все громче, в то время как туман окутывал извивающегося мужчину. Внезапно скульптура приподнялась над землей, все шире открывая челюсти. Пленник был в отчаянии, но вместо мольбы он просто ругался и изрыгал проклятья на себя, свою семью, судьбу и работорговцев, что обманули его. Вопли прекратились, когда челюсти бесшумно захлопнулись. А через секунду поток зеленого света ударил в пол. В месте соприкосновения материализовалась книга, с переплетом из тонкого мрамора, украшенная десятком маленьких алых рубинов.

– Великолепно! – радости Граминйана не было предела. Он практически подпрыгивал на месте от желания получше рассмотреть получившийся продукт. – Атог рассказывал мне о подобных случаях, но я впервые вижу его своими глазами. Это просто превосходное событие.

– Это жертвоприношение сейчас было? – со стальными нотками в голосе спросил Таум.

– Вы одновременно правы и не правы, господин Иэль. – взял себя в руки работорговец. – Как я понял, с точки зрения магии, происходит обмен. Существа, что мы получаем, никогда не появлялись в нашем мире. Даже следов существования подобного мне и моему другу не удалось найти. А потому он предположил, что все они находятся в некоем пространственном кармане. И чтобы вытащить хоть одного из них, требуется огромное количество особых магических частиц. Как я уже говорил, их количество увеличивается в зависимости от ситуации, в которой находится жертва. Алтарь является лишь маяком, что притягивает существо, соответствующее количеству магических частиц, полученных от разумных. И когда прочный контакт будет установлен, происходит обмен. Маяк заключает образец в плен врат, а раб отправляется на ту сторону.

– И вас абсолютно не волнует, что произойдет с теми, кто окажется на той стороне?

– Ни капли. Меня и сейчас не особо волнует их судьба. Мне важно лишь то, какую пользу они принесут мне и моим исследованиям. Но в данный момент, вам нужно отдохнуть. Завтра будет тяжелый день, который вы, я вас уверяю, навряд ли забудете.

***

Комната, в которой Таума заперли, была невероятно простой. Стол, стул, прибитые к полу, несколько полок и масляная лампа, так же вмурованная в стену. Нечего было использовать в качестве оружия. А если начать разламывать стул, охрана снаружи тотчас же это услышит, и оформит профилактических синяков. Только аккуратно, чтобы почетный гость господина Граминйана не сильно пострадал. Для Таума это был хороший момент, чтобы успокоиться от увиденного. Слишком впечатлительным стал за последний год. Давно он за собой такого не замечал. Однако помогать работорговцу он точно не собирался. Одно дело, когда он хоть и не был уверен, что королевская семья Глаоса не воспользуется полученной информацией в других, отличных от лекарского искусства, целях, то вот с этой веселой компанией экспериментаторов надо было срочно что-то делать.

План был составлен довольно быстро. Потратив часть магической энергии, которую он накапливал в течение всего своего пребывании в заточении, юноша создал вокруг рабского ошейника барьер, сдерживавший сжимание кольца. Магический предмет сразу отреагировал, и пока магия тени выполняла поставленную задачу, Таум в беззвучном вопле корчился на полу, испытывая невероятную боль. Словно все виды пыток и хирургических вмешательств проводились на нем одновременно, поливаясь при этом невероятно едкой кислотой. Каждая клетка его тела словно взрывалась снова и снова, доставляя неописуемые ощущения, которых ему очень хотелось бы избежать. Отходил от этого ужаса юноша более получаса, равномерно расходуя магическую энергию на поддержание барьера. Изоляция ошейника должна была продержаться около трех часов, из которых Таум вычитал расходы на всевозможные заклинания для успешного побега. Вот только главной проблемой оставалась неизвестность маршрута. В эту комнату парня довели с закрытыми глазами, всячески стараясь не давать ему запоминать путь. Оставалось лишь попросить Иви о помощи. Её незаметность играла ключевую роль. В тот момент, парню вспомнился один из разговоров с Энацу, которые они проводили во время тренировок. Опытный убийца мог использовать любое темное пространство в качестве сигнальной системы. Там, в лесу у деревни Блард, с помощью этого она и заметила армию микошатунов. Вот только опыта в таких делах у юноши не было. Все что ему удавалось, это покрыть пару метров расстояния, которые ему самому были прекрасно видны. Поэтому, этот вариант изучения пространства отметался сразу. Оставалось лишь верить в то, что маленькую летающую девчушку действительно никто не увидит.

Громкий скрежет разламываемой мебели мгновенно привел план в действие. Двое охранников практически влетели в комнату, держа деревянные палки наготове. Однако встретил их не пытавшийся разжиться оружием загнанный пленник, а пустое пространство. А следом дверь за ними захлопнулась. Таум быстро осмотрелся, выискивая других охранников, но вокруг больше никого не было. Тишину нарушили лишь громкие удары с той стороны двери. Долго она не выдержала бы, а потому парень бросился бежать. Сохраняя максимальную осторожность, он пробегал коридор за коридором. Каждого встреченного стража он аккуратно обходил, используя заклинание «Шаг сквозь тень». И судя по тому, что их количество постоянно увеличивалось, юноша двигался в правильном направлении. Иви тоже старалась помогать. За каких-то двадцать минут она облетела большую часть подземелья, выискивая маршруты, на которых охраны было меньше всего. Но и наемники не были дураками. Они планомерно рассредоточивались по всему подземелью, тщательно обыскивая каждый закоулок и комнату. К поискам привлекли даже нескольких рабов из рас зверолюдей. Постепенно парень начал понимать, что его пытаются загнать в ловушку, а переходы между помещениями укреплялись. Несколько раз Тауму удалось обойти сужавшиеся кольца и прорваться к местам, которые ему были смутно знакомы, но каждый раз там оказывался укрепленный пост. Да, он был собран наспех, но, не вступая в бой, через него было не пройти. А охрана там была серьезная. И парень не был уверен, что начиная сражение, он сможет его завершить к тому моменту, как прибудет подкрепление из других коридоров. А между тем, время у него заканчивалось. Натыкаясь на тупики, ускользая от поисковых отрядов и лихорадочно исследуя тоннели, юноша постоянно тратил магическую энергию, как на поддержание барьера, так и на заклинания. В итоге, остатков сил хватило бы ему на половину часа. А значит, нужно было срочно менять ситуацию. Дождавшись момента, когда охрана приблизилась достаточно близко, Таум воспользовался заклинанием «Парад мрака», создавая три своих иллюзии. Непростительно мало для убийц из Молинара, о чем ему каждый раз напоминала Энацу, но для совершающего побег раба, это была существенная поддержка. Результатом траты половины оставшегося запаса магической энергии стало то, что большая часть поисковых групп оперативно устремились за приманками, оставляя один из проходов незащищенным. К нему и направился юноша.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю