412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Шуравин » Наука и магия. Придворный мудрец (СИ) » Текст книги (страница 20)
Наука и магия. Придворный мудрец (СИ)
  • Текст добавлен: 21 февраля 2026, 10:30

Текст книги "Наука и магия. Придворный мудрец (СИ)"


Автор книги: Александр Шуравин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 21 страниц)

Глава 74

На этот раз лаборатория выглядела совсем по-другому. Факелы заменили масляными лампами, помещения очистили от мусора, установили полки и мебель. Полки, правда, были почти пустыми, лишь на некоторых стояли керамические колбы, тигели. Из реактивов тут оказалось только немножко селитры, сера, толченый уголь.

– Это что, все? – удивленно нахмурил брови Звягинцев.

– Остальное завезут позже. Пошли наверх, там тебе больше понравится.

Наверху почти ничего не изменилось, разве что навели порядок. И еще поставили стенд с настоящими стеклянными пробирками, правда, их было всего три. И еще лабораторные весы с набором гирек. И все.

– Вот! – гордо заявил Джукелин, указывая на пробирки, – настоящее стекло из Скеалии. Кучу денег за него отдали.

– Зачем⁈

– Ты же сам говорил, что у вас, в вашем мире, химические опыты проводят в стеклянных пробирках. Вот мы и подсуетились.

– Зря. Я и в керамической посуде могу вещества смешивать. Лучше бы реактивов больше купили.

– Жаль, что не угодили, – с обидой в голосе произнес Тене, картинно разводя руками.

– Ладно. Попробую начать с тем, что есть. Мне еще нужен кварцевый песок. Он был в списке. И сода. И еще известняк.

– Это будет трудно достать.

– На первых этапах кварцевый песок можете заменить речным. Но вот сода и известняк нужны обязательно.

– Ладно, достанем, – пообещал Тене, – но сам понимаешь, это все стоит денег. Король столько не даст, если список не будет внушительный…

Сергей сделал вид, что не понял намек. И тут у него возникла идея.

– Кстати, – проговорил Звягинцев, – если недалеко от Клезбурга есть битумные ямы… мне нужна оттуда жижа. Из нее можно сделать много всяких интересных ингредиентов. И продавать их.

В глаза Тене появился алчный блеск.

– Ты говоришь про нефть? – спросил он, – про ту самую, из которой можно «огненное зелье» изготовить?

– Да.

– Знаешь… ты, наверное, зря сказал о нефти Римагну… Но ладно, возьмем его в партнеры. Его техномагия, наверное, тоже нам пригодится. В общем, Сергей, дружище. Ты правильно заговорил о нефти. В вашем мире – это черное золото, не так ли? Значит, это и в нашем мире перспективная жилка. Ибо, как ты не раз утверждал, наш мир просто отстал во времени. Следовательно, заглядывая в ваш мир, я заглядываю в будущее.

– Короче. Давай-ка перейдем к делу, – прервал монолог Звягинцев, – к чему разглагольствовать.

– Да, перейдем к делу. Помнишь, в том заведении, я показывал тебе Аларда? Я договорюсь о встрече с ним, мы обсудим условия сделки. А пока, пожалуй, я тебя оставлю. Можешь проводить свои эксперименты. Вся лаборатория к твоим услугам. Вечером я пришлю кучера, чтобы забрал тебя.

– Хорошо, – кивнул Звягинцев, чувствуя, как беспокойство спадает, – я пока осмотрюсь тут, подумаю, что можно сделать.

Оставшись один, Сергей обошел все комнаты, сосчитал инвентарь. Потом вспомнил о своих экспериментах с магией. «Пожалуй, пока в лаборатории нет большого количества опасных реактивов, можно попробовать, – подумал он, – правда, зелье в поместье оставил. Зря я отпустил помощника. Ладно, попробуем без этих сушеных грибочков».

Звягинцев разложил на столе несколько безобидных предметов, которые нашел в лаборатории: пару деревяшек, металлическую ложку, керамическую палочку для помешивания реактивов. Сел на стул, стал по очереди рассматривать их и пытаться поднять усилием воли. Но, увы, никакого телекинеза не получилось.

Тогда Сергей попытался вспомнить свои ощущения при медитации под веществами. Он закрыл глаза и сосредоточился на образе свечи, представив ее на внутреннем экране. Воображаемое пламя некоторое время колыхалось, а потом погасло. Пришлось снова воображать огонь. Только через несколько попыток, когда Звягинцев расслабился и погрузился в небольшую полудрему, ему удалось созерцать пламя достаточно долго. Воображаемая свеча горела и не могла сгореть, ее пламя меняло цвет, становилось то зеленым, то красным, то фиолетовым. А потом Сергей почувствовал, как по позвоночнику поднимается серебристая энергия.

Внезапно раздался грохот. Звягинцев открыл глаза и увидел, как стены лаборатории рушатся. Он закричал и проснулся. Все было в порядке, просто кто-то стучался в дверь, и довольно громко и настойчиво. Сергей спустился вниз, чтобы открыть.

Это оказался кучер, крупный мужчина с загорелым лицом и добродушными глазами. Возвращение домой обещало отдых, но мысли Звягинцева были полностью поглощены экспериментами. Он уже представлял себе будущие исследования и новые, еще более амбициозные проекты.

Интерлюдия 21

Гергорт цепким взглядом осмотрел собравшихся магов. Как обычно, они заседали в своей башне, при этом вкушали яства и запивали их вином.

– Арамир, тебе слово, – промолвил старый маг, взявший на себя роль председателя собрания.

– Плохие новости у меня, господа, – отодвинув в сторону кубок, начал произносить свою речь ангелоподобный мужчина, – опасные знания распространяются по миру. Нам предстоит много работы, чтобы нейтрализовать неблагоприятные последствия. Но сначала нежно устранить первопричину: пришельца из другого мира. Мы недооценили угрозу, нужно исправить ошибку, и как можно скорее. Предлагаю убить пришельца в ближайшее время.

Маги молча переваривали услышанное. Наконец слово взяла единственная на этом собрании женщина.

– Право, не стоит беспокоиться, – сказала она, закрывая свое лицо капюшоном балахона, – ему и без нашего вмешательства скоро отрубят голову. Я уже чувствую, как над чужаком сгущаются тучи. А у нас есть более важные дела: Логово Зверя и тот странный маг, захвативший власть в одном из варварских княжеств.

– Кстати, что с магом-узурпатором? – поинтересовался Гергорт.

– Послал к нему пару переговорщиков, узнать, что вообще он хочет, какие у него планы. Пока вестей от них не было, – доложил Арамир.

– А разве мы не ликвидируем таких… магов? – подал голос худощавый молодой человек, выглядевший почти как скелет.

– Нет, Ураул, узурпация власти еще не повод для убийства, – ответил ему председатель собрания, – Да и не запрещено магам становиться правителями. Если они, конечно, при этом не пересекают «красные линии».

– Вообще-то, тот маг перешел границу дозволенного, – возразил Ураул, – прежний правитель, Рулгас Еинзиех. Он исчез. Подозреваю, маг-узурпатор и убил его.

– У тебя есть доказательства?

– Будут.

– Вот когда будут, тогда и обсудим. В конце концов, устранить мага такого уровня не так-то просто. А начинать войну из-за голословных обвинений… сам все понимаешь.

Гергорт на секунду замолчал, а затем вернулся к повестке:

– По поводу Логова Зверя, полагаю, все идет по плану. Остался последний вопрос: пришелец. Я согласен с Арамиром, его нужно устранить. Не стоит ждать, когда он сам себя подставит. Кроме того, учитывая, что богатые вельможи и сам король осознают, какую выгоду могут принести им его знания, пришельца, скорее, помилуют. Мы можем надеется в этом вопросе только на себя.

– Но это надо сделать очень тихо, – заметил один из магов, из тех, что сидят постоянно с каменными лицами, – нельзя допустить, чтобы на гильдию пало подозрение. Это может спровоцировать очередную войну.

– Тогда может ты этим и займешься, Вагорон?

– Хорошо, Гергорт.

Глава 75

Для встречи с Альбой Тене привел Сергея в то самое секретное заведение, куда когда-то водил его смотреть на бои. Они выбрали столик на балконе, который, хоть и находился в дальнем углу, но, тем не менее, арену было видно, хотя и не так хорошо, как со столика, где восседал Серафим Кровавый, проходя мимом которого Звягинцев почтительно поздоровался.

– Это чтобы быть подальше от любопытных ушей, – объяснил свой выбор Тене.

– Но тогда зачем вообще было идти в это заведение, можно было встретиться в моем поместье.

Когда Звягинцев упомянул о своем поместье, Альба ехидно хихикнул.

Сначала они некоторое время смотрели, как двое худощавых юношей на арене лупят друг друга кулаками. На этот раз бой был не до смерти, когда один из бойцов упал, второй просто встал посередине сцены, некоторые время ловил восторженные овации толпы, затем гордо ретировался. А побежденный им противник просто уполз.

– Так значит, ты утверждаешь, что из жижи, которая в тех черных ямах, можно изготовить очень много полезного? – спросил купец, глядя на Сергея оценивающим взглядом.

Альба был одет в дорогой красный сюртук, с золотыми пуговицами и многочисленными украшениями. У него были перстни почти на каждом пальце, и чем-то он напоминал Звягинцеву цыгана.

– В первую очередь, бензин. Он хорошо горит, поэтому может быть использован в качестве оружия, – сообщил Звягинцев.

– Я оружием не торгую, это тебе к барону Рагнару.

– Но есть и мирное применение, – продолжал рассказывать Сергей.

Потом он повела купцу, как в его мире перегоняют нефть, разделяют на фракции, как бензин и керосин используют в качестве топлива. Еще он рассказал о технологии производства пластмасс, об электростанциях, работающих на мазуте. И, конечно же, Сергей сообщил о том, что владельцы нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий – самые богатые люди.

Альба слушал очень внимательно, иногда задумчиво делая глотки из кубка.

– Все это очень заманчиво. Очень, – изредка комментировал он.

Когда Звягинцев закончил, купец ничего не сказал. Он молча грыз куриную ножку, запивая вином. Тене тоже молчал. Сергей ждал развязки.

– И что вы хотите от меня? – спросил Альба, бросив кость на тарелку, которую тут же унесла расторопная официантка.

– Мы… – уже открыл рот, чтобы ответить Сергей, но Джукелин опередил его:

– Мы предлагаем тебе купить первую партию нашей продукции, – Тене при этом посмотрел на Сергея, как будто говоря взглядом: «Молчи»

Тот сразу понял намек и позволил помощнику договариваться от его имени.

– А в дальнейшем ты будешь наш единственный покупатель. О цене договоримся позже, когда будет понятно, во что нам обходится производство.

– Согласен, но если спроса не будет, то это будут ваши проблемы, куда деть продукцию.

– Заметано, – улыбнулся Тене.

Потом он посмотрел на Звягинцева, и сказал:

– Пришло время поднять бокалы за успешно заключенную сделку.

Тот неуверенно взялся за кубок.

– Что ж ты такой… грустный, – усмехнулся Альба, – радуйся, твой помощник заключил очень выгодную для тебя сделку. Ты будешь самым богатым человеком в Клезоне. Нефтяным магнатом, как ты говоришь…

– А мы разве уже заключили сделку? – Сергей удивленно поднял брови, – а оформление договора?

– О чем это он? – купец удивленно посмотрел на Тене.

– Это чужестранец, – объяснил Джукелин, – в его государстве вместо честного купеческого слова подписывают бумажки.

– Ладно. Если нужна бумажка, мы подпишем бумажку. Но только в другой раз. Когда у вас будет товар. А сейчас, давайте наслаждаться зрелищем.

На арене тем временем дрались две девушки, одетые в короткие коричневые юбки и бронелифчики. Одна из них – Ласточка, которая в прошлый раз победила здорового бугая по кличке Крушила. А сейчас ее соперницей была брюнетка с короткой стрижкой, которая очень умело владела мечом, мастерски отражая выпады Ласточки. Но внезапно один из ударов она пропустила. На полуголом теле появилась красная полоса. Бой был остановлен.

– Победила Ласточка! – громогласно заявил рефери.

– Как хорошо, что хоть сегодня не убивают, – пробормотал Сергей.

– Это дорогие воины, – прокомментировал Альба, – в них вложены большие деньги и труд тренеров. Невыгодно заставлять их драться до смерти.

– А в прошлый раз она сражалась с неудачником, его не жалко, – добавил Тене.

Сергей, осознавая цинизм этих слов и их контраст с радостными возгласами толпы, почувствовал легкое отвращение, но быстро подавил его, ибо со своим уставом в чужой монастырь не входят. «По крайней мере, не стоит показывать свое несогласие с местными обычаями, пока у тебя нет оружия, способного навязать этому миру свою, правильную мораль», – подумал Звягинцев, делая вид, что наслаждается зрелищем.

Глава 76

– И что все это значит? – спросил Сергей Тене, когда они ехали в карете.

– Это значит, что скоро ты будешь очень богатым.

– Вообще-то я думал, что он инвестор и вложит в нас деньги. А он просто покупатель не существующего пока товара. И договор у нас не заключен. Я не представляю, как организовать производство нефтепродуктов без денег.

– Не переживай. Деньги будут. Я достану их. Только… нужно подписать те бумаги, которые ты отказался подписать.

Сергей некоторое время молчал сидел, как громом пораженный.

– Ладно, – сказал Тене, давай говорить предметно. Какие у тебя возражения против подписания документов? Обман? Нет, это не обман. Это просто формальность.Король знает, что выделанные деньги пойдут не совсем… по назначению. Но специально закрывает на это глаза, чтобы дать подданным возможность… не обделить себя.

– А почему нельзя сразу выделить столько денег, сколько нужно, и просто строго спросить за нецелевые расходы?

Тене захохотал.

– Ты, и правда, такой наивный идеалист? – спросил он.

– Я ученый, – сказал Сергей, – и для меня важна интеллектуальная честность. Ибо только так можно познать истину. А тут я вижу какой-то недетерминированный хаос.

– Как ты сказал? «Недетерминированный хаос»? Я, пожалуй, запомню это умное слово.

– В общем так, – спустя некоторое время сказал Тене, – если ты боишься, не обязательно подписывать сразу все документы. Подпиши только некоторые. И тогда в канцелярии ты получишь звонкие монеты, которые сможешь потратить на организацию перегонки нефти.

Звягинцев ничего не ответил. В его душе было смятение. «Похоже, меня очень хитро вовлекают в коррупционные схемы, и так, что мне теперь не отвертеться», – мелькнула в его голове грустная мысль.

– Ты заключил сделку с купцом, – как бы вторя его размышлениям, напомнил Тене, – а значит, кровь из носа, но тебе придется достать товар. А я предлагаю тебе выход. Подумай.

Глава 77

На следующий день Тене и Сергей отправились к Римагну. Помощник не напоминал о вчерашнем разговоре, но Звягинцева все равно одолевали тревожные мысли. Он понимал, что рано или поздно ему придется совершить коррупционное преступление.

Гном встретил их радушной улыбкой, что Звягинцева слегка насторожило. Обычно Римагн держался сухо и был скуп на эмоции. Но сейчас он просто сиял.

– Ты изменился, – на всякий случай проговорил Сергей.

– Ха-ха! – усмехнулся гном, – мне есть чему радоваться. А вот тебя, я вижу, одолела кручина.

– Ему предстоит принять сложно решение, – прокомментировал Тене.

– Понятно. Ладно, пойдемте, я покажу вам свое новое изобретение. Я сделал его благодаря нашему незабвенному господину Сергею!

Заинтригованные, Тене и Сергей последовали за гномом в рабочий кабинет, где посреди заваленного чертежами и какими-то железками стола стоял странный агрегат, не похожий ни на что из известных Звягинцеву вещей. Он представлял собой вал, закрепленный на опорах, одна часть вала находилась в керамическом колпаке, из которого торчала покрытая лаком медная проволока, а к другому концу был приделан голубой кристалл. Вся эта конструкция крепилась на деревянной подставке, на которой так же были закреплены два черных шара, помещенные в желоб. Один из них можно было перемещать по желобу при помощи винтового механизма, вращая рукоятку. А между этими шарами, совсем рядом с тем, который неподвижный, как раз располагался конец вала с голубым кристаллом.

Римагн при помощи винта, стал двигать черный шар, тем самым приближая его к стационарному. Вал тут же начал вращаться, и чем ближе были шары, тем быстрее крутился вал.

– Видите! Видите! – радостно воскликнул гном.

Затем он надел перчатки, взялся за концы проволоки и постукал их друг о друга, тем самым высекая довольно здоровые искры. Настоящие искры, которые дает именно электричество. Сергей это сразу понял.

– Ну как⁈ – просиял Римагн.

– Это… потрясающе, – проговорил Звягинцев, как завороженный глядя на устройство.

– Это еще не все… сейчас.

Гном куда-то упорхнул, но вскоре вернулся с ромбом из проволочек, на которых были насажены удлиненные розовые камешки, как будто бы полудрагоценные.

– Это выпрямитель, – прокомментировал он, – из этих магических кристаллов я изготовил прибор, который ты назвал «диод». Он проводит электричество только в одном направлении. Теперь ты сможешь зарядить свой… ноутбук. И я тебе дарю это устройство.

– Э… – от радости Сергей даже не знал чего сказать. Спасибо. Что я должен за эту штуковину? Ведь ей и цены-то нет.

Гном улыбнулся.

– Да, ты прав, этой штуке и цены нет. Поэтому заплатишь… информацией.

– Конечно, я дам тебе любые сведения с моего компьютера.

– Вот и отлично. Надеюсь, в ближайшее время ты приедешь ко мне с твоим ноутбуком, и мы вместе посмотрим, какие знания там есть.

Сергей замолчал. Его начали одолевать сомнения. «А что если этот гном просто отберет у меня компьютер? Вдруг у него есть сообщники или магическое оружие?» – подумал Звягинцев.

– Конечно, он привезет коробку со знаниями, – ответил за Сергея Тене.

Чуть позже, когда Звягинцев и его помощник ехали в карете, Сергей поделился с Тене своими сомнениями.

– На этот счет не беспокойся, – ответил тот, – гномы отличаются кристальной честностью. Они никогда не обманываю, и уж тем более не станут красть чье-то имущество. Да и вряд ли он может воспользоваться твоим артефактом без тебя. Так что, не бери в голову.

Глава 78

Джукелин вышел в городе, и кучер повез Звягинцева в его поместье. Пока ехали, Сергей размышлял над происходящими событиями: «Очень странно, что король, подаривший мне целое имение, вместе с землей и крестьянами, вдруг поскупился на оборудование для лаборатории, – думал он. – Это какая-то странная непоследовательность. Тем более, король заинтересован в импортозамещении стекла. С его стороны было бы глупо экономить на НИОКР. Тене явно меня обманывает. А тут еще этот гном, который хочет, чтобы я приехал к нему с ноутбуком. Тут дело ясно, что дело темно. Может быть, бежать, пока я не нажил реальных неприятностей? Но куда?».

Под эти тревожные мысли карета прибыла в поместье.

– Приехали! – громко доложил кучер.

Сергей спрыгнул на размякшую от дождя землю и увидел Фиринга, одетого в теплую телогрейку. И только сейчас Звягинцев обнаружил, что к вечеру стало довольно прохладно.

– Господин! – обратился к нему управляющий, – тут это… – он замолчал, собираясь с мыслями.

– Что «это»? – недовольно пробурчал Сергей, зябко поежившись, – давай, говори быстрее.

– Какие-то странные люди возле поместья шастают. Что-то ходят, да высматривают. Мы прогнать их хотели, только вот знатные господа, судя по одежде. Может вы с ними поговорите, мы-то что, люди маленькие. А вы знатный человек, господин.

– И что же мне им сказать?

– Не знаю, вам виднее, господин.

– Так…

Сергей не знал, как на все это реагировать.

– Помоги-ка, – сказал он вдруг Фирингу, указывая на расположенный в карете артефакт, – занести эту штуку в дом.

– А с теми людьми что делать?

– Разберемся. Затащи сначала груз. Надо таксиста… тьфу ты, кучера отпустить.

Фиринг сам не стал брать артефакт, а свистнул парочку крестьян, которые и затащили аппарат. Сергей в это время сходил в дом и накинул теплый кафтан.

– Давай, показывай этих странных людей.

Уже начинало темнеть, Фиринг зажег факел и повел Звягинцева куда-то на край деревни.

– Ну, и где твои «странные люди»? – недовольно спросил Сергей, не увидев никого.

– Ушли, видать, господин. Но они тут были. Клянусь сиськами богини Иштар, были!

– Ладно. Допустим. Как они выглядели? И что в них такого странного?

– Ну… – протянул управляющий, – в плащах в таких, как балахоны у магов, только вроде не маги. Маги в других балахонах ходят, в черных, или в коричневых. А у этих были какие-то пестрые плащи, красные, оранжевые. В общем, сразу видно, что чужаки. Да и в принципе, тут не должно быть никаких посторонних людей. Вы же не приглашали никого в гости, правда, господин?

– Да, не приглашал.

– Ну вот. Непонятно значит, откуда они взялись. И что тут делают. Но я не решился спросить. Я человек маленький, а эти какие-то видать знатные господа, дорогие на них плащи. Один такой в лавке пятьдесят сильвенов стоит, не купить такой простому люду.

– Так… ладно. А что они делали? Сколько их было? Мужчины, женщины?

Звягинцев задавал вопросы, пытаясь сообразить, как на это реагировать. «Неужели неприятности уже начались? – Тревожно подумал он, – Но тогда почему меня ищут какие-то подозрительные личности, а не полиция? А тут в средневековье вообще есть полиция? Или как их называть правильно? Жандармерия? Служба сыска? Стража?».

– … две женщины, – Сергей услышал только конец объяснения.

– Так, повтори еще раз, – велел он.

– Их было пятеро. Три мужчины и две женщины. Они просто ходили тут кругами.

– Еще что делали?

– Ничего, просто кругами ходили, господин.

– Как долго?

– Долго.

– А поточнее?

– Не могу знать, господин, я по бедности своей хрономера не имею…

– Ладно, понятно.

Сергей зашагал обратно.

– Это все, господин? – немного взволнованным голосом спросил Фиринг.

– А чем ты еще можешь помочь, если эти «гостей» здесь нет? – пожал плечами Звягинцев.

Прокричал ворон. Сергей вздрогнул. «Что-то у меня нервы ни к черту», – подумал он, приближаясь к дому.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю