412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алекс Спэн » Дорога в дюны (СИ) » Текст книги (страница 29)
Дорога в дюны (СИ)
  • Текст добавлен: 15 сентября 2018, 17:30

Текст книги "Дорога в дюны (СИ)"


Автор книги: Алекс Спэн



сообщить о нарушении

Текущая страница: 29 (всего у книги 35 страниц)

  Вечером того же дня я дождался возращения Керна и сообщил, что ему сегодня придется еще поработать внеурочно. На вопрос о том, чем придется заниматься, я лаконично ответил: 'мочить бандитов с особой жестокостью'.

  О том, что взять с собой Керна было правильным решением я понял еще до посещения 'Пьяной лошади'. Только я вознамерился пересечь улицу и посетить это заведение как был остановлен своим соратником:

  – Тебе не стоит туда соваться, Ход.

  – А в чем дело?

  – Ты одет слишком богато для этого заведения и даже будь в лохмотьях у тебя лицо... – тут Керн замялся, не зная как сформулировать мысль.

  – Слишком одухотворенное – хохотнул я.

  – Да. Судя по тому какие личности туда входят и выходят тебя там сразу запомнят. Так что постой тут, а я сам все разведаю.

  Где-то через полчасика, когда мои ноги уже стали затекать от стояния на улице, из закусочной вышел Керн и незаметно кивнул на одного из вышедших перед ним посетителей.

  Этого мужичка мы поймали в двух кварталах от заведения в безлюдном переулке с глухими каменными стенами.

  Керн схватил его за горло и прижал к стене, успев второй рукой перехватить вытащенную противником заточку, потом, не церемонясь, заехал коленом в промежность бандюгана. После такого приема, мужик сразу превратился в вопросительный знак не способный даже кричать от боли. Потребовалась еще пара минут, чтобы привести его в чувство. После короткой беседы с применением физического насилия и угрозами членовредительства этот субъект поведал где можно застать Шрама и часть его кодлы. Самое смешное заключалось в том, что он собственно туда и шел. Проводник из него после общения с Керном теперь стал неважнецкий, так что я по мере своих скромных сил поспособствовал его приобщению к тайнам мирозданья: уверен, теперь этот товарищ знает точный ответ на вопрос 'есть ли жизнь после смерти?'.

  Дом, расположение которого нам описал невольный исследователь трансцендентальных загадок этого мира, располагался на одной из улиц нижнего города. У двери этого деревянного строения с почерневшими от времени бревнами стоял наблюдатель: парень в грязной шляпе с чертами лица умственно отсталого сыночка любимой мамочки.

  Подгадав момент, когда редкие прохожие совсем покинули улицу я телепортировал наблюдателя куда-то на глубину минус пятидесятого этажа. Дверь, ожидаемо, не открылась, так что я вынужден был срезать петли магически. Приоткрыв дверь с непредусмотренной конструкцией стороны, мы увидели в прихожей ошарашено вытаращившегося на нас мужика. Удивиться вслух он, конечно, не успел, схватившись за горло и медленно осев на пол. Выбирать куда двигаться дальше нам не пришлось, так как из этих сеней вела только одна дверь.

  Пока Керн восстанавливал видимую целостность внешней двери, чтобы факт проникновения не был заметен снаружи случайным прохожим, я прислушался к тому, что происходило в соседнем помещении. Во-первых, там стоял гул мужских голосов, во вторых – оттуда явно слышались шлепки о чью то плоть. Судя по ритмичности этих ударов: за дверью явно кто-то занимался процессом размножения и делал это отнюдь не почкованием.

  Нацепив с Керном маски, мы вошли в помещение. Здесь стояло пять или шесть столов за которыми мужчины бандитской наружности выпивали, а также играли в карты и кости. У некоего подобия бара стоял здоровый голый мужик и методично вгонял свою плоть в ... поскольку стоял он ко мне спиной, то о его партнерше я мог судить только по двум тощим ногам, одна из которых была сейчас была сведена судорогой.

  Наше появление погрузило комнату в гробовую тишину. Почуяв какую-то странность за спиной, любитель плотских утех повернул свою голову назад, чуть изменив положение тела. В результате я смог рассмотреть наклоненное вниз лицо пятнадцати-шестнадцати летней девочки с искусанными в кровь губами.

  Думаю, если бы в этом мире кто-нибудь знал о петардах, то он определенно бы решил, что одна из них сейчас взорвалась прямо в заднице у насильника. Одна из его оторванных ягодиц прочертив дугу, шлепнулась на стол с игральными картами. Через секунду я обрушил на игроков за этим столом пучок из тысячи мельчайших воздушных лезвий, превратив за один удар сердца четырех здоровых мужиков в куски извивающейся и рвущейся на глазах плоти.

  Дальнейшее описывать не буду. Скажу лишь, что если сначала я хотел относительно безболезненно лишить жизни всех присутствующих в этой комнате, то после увиденного я нее разбирал где – мебель, а где – люди.

  Остановил меня Керн, проорав в ухо, что нужно хоть что-то оставить для опознания Шрама.

  Поскольку действовал я не методично, то часть бандитов была еще жива, и в результате нам удалось выудить тело главаря этих отморозков вместе с парой его самых важных подручных. Никто из них уже не дышал. Девушка от увиденного, давно потеряла сознание, что в данной ситуации, определенно было лучшим исходом как для нее, так и для нас с Керном.

  Пока я стоял и отходил от кровавой пелены, что застилала мои глаза несколькими минутами ранее, мой помощник осмотрел весь дом и сказал что, в одной из темных комнат под кучей тряпья находится еще одна ровесница несчастной. Приводить ее ко мне он по понятным причинам не стал, потому что эта комната сейчас была похожа на скотобойню, в которой не один час веселилась армия маньяков.

  Девушка, что была без сознания и выглядела из рук вон плохо: синяки по всему телу, кровоподтеки, тонкая струйка крови на ноге, бравшая начало в районе бедер. Никогда не понимал мужчин, посмевших поднять руку на женщину. Вместо того чтобы восторгаться женской красотой и саму возможность прикасаться и целовать тело женщины, рассматривать как ничем неоценимый дар этой жизни, а то и один из ее смыслов, находятся те из нас, кто умышленно превращает эту красоту в боль и страдания. Для меня такие люди хуже зверей, они для меня даже не сумасшедшие, а инопланетяне.

  Судя по тому, что рассказал мне Керн, вторая девчонка была не в лучшем состоянии. Для того, чтобы мы могли обратиться к лекарю нужно было предварительно учесть множество нюансов, чтобы не засветиться самим. Но времени на это у нас не было, поэтому Керн схватил безвольное тело первой девчушки и направился в комнату ко второй несчастной. Прямо оттуда я телепортировал всех в наш базовый лагерь.

  Первой, кто увидела вновь прибывших, была Тенза. Крик вырвался из груди женщины, увидевшей двух обнаженных и замученных девчонок, свисающих с плеч Керна.

  Дальнейшими действиями руководила Тенза: она приказала отнести Керну обеих пострадавших под навес, а потом бесцеремонно вытолкала его оттуда. Рядом с Тензой уже крутилась Хлоя, осторожно обмывая раны девушек и глотая при этом слезы – кому как не ей знать, через что они прошли.

  Впрочем, телепортировал я их сюда вовсе не под крыло Тензы. Ведь у меня в распоряжении имелся собственный доктор, чьи услуги сейчас как нельзя кстати.

  Телепортация к Доку – и через пять минут лучший специалист, которого я могу достать, уже колдует над несчастными, а рядом крутятся три добровольных помощника в юбках, включая одного 'дипломированного', то бишь Велинду, которая явно идет по стопам отца.

  Мне же оставалось завершить начатое в Саниме: 'убрать' тела бандитов и спалить всю эту хату к едрене фене.

  Следующим утром я телепортировался в свой 'сейф' у водопада, где изъял 500 золотых – основной долг Оака.

  А ближе к обеду, мы с проверяющим Короны были в лавке у ростовщика. Ссудодатель смерил нас холодным взглядом: Оака он явно узнал.

  – Что вы желаете, господа – надменно проскрипел хозяин этого заведения.

  – Дело в том, что господин Оак решил погасить свой долг перед вами и заодно купил купеческую гарантию на свою жизнь – тут я приобнял сидящего рядом проверяющего Короны, который после всего услышанного заметно сбледнул.

  – Господин Оак платит свой долг согласно прежде достигнутой договоренности в равные промежутки на протяжении еще пяти лет – невозмутимо произнес ростовщик, словно не расслышал моих слов.

  – Сумма которую он у вас занял составляет 500 монет золотом – вот они – тут я выложил довольно объемный мешочек с золотыми монетами – Что касается процентов, то он уже выплатил почти половину этой суммы в счет прежних взносов.

  Тут ростовщик перевел свой взгляд на телохранителя, стоявшего слева от него. Бодигард в свою очередь перестал задумчиво изучать кожаный мешок средних размеров, лежащий у моих ног и посмотрел на меня как удав на кролика.

  – Мне больше нечего вам сказать – произнес ссудодатель – Если вы не понимаете слов, то вас отсюда выкинут и это лучшее, что с вами может произойти, пока...

  – Дело в том, что вы не можете никого отсюда выкинуть, ведь как я уже сказал, у господина Оака купеческая гарантия от всех неприятностей.

  – Что несет этот сумасшедший!!! – не выдержали нервы у ростовщика – Скала!!! Если через минуту они отсюда не уйдут, переломай им ребра и выбрось то, что от этих двоих останется на улицу!!!

  Скала сделал два шага ко мне и стал угрожающе разминать руки.

  – Я все проясню – примирительно ответил я, и, медленно, чтобы не нервировать телохранителя, поднял свой мешок, ослабил тесемки и показал внутреннее содержимое ростовщику через умышленно зауженное горлышко.

  От увиденного, этот финансовый кровопийца схватился за живот и залил бумаги на своем столе бело-желтой жидкостью. Запахло блевотиной.

  Телохранитель явно не знал, как реагировать на происходящее: содержимое мешка он не видел, но понял, что что-то изменилось и выкидывать посетителей пока не торопился.

  – Может мне отрезать им головы, хозяин? – додумался проявить инициативу этот шкаф.

  Я внутренне усмехнулся, а ростовщик снова схватился за живот:

  – Встань на место – тихо произнес он своему защитнику.

  Телохранитель, недоуменно пожав плечами, вернулся на место, а я решил взять слово:

  – Как вы понимаете это очень серьезная купеческая гарантия от многих неприятностей. Содержимое этого мешка видели вы да я, так что никто вас не свяжет исчезновением вашего силового прикрытия.

  – Какое уж прикрытие – нашел в себе силы ответить ссудодатель – Знаете сколько они мне оставляли?

  – Не знаю. И думаю, вы от этого не избавитесь. Главное чтобы ваша следующая 'крыша' и знать ничего не знала о бывшем долге господина Оака. К вам у меня претензий нет и не будет, если вы забудете меня. Надеюсь и у вас ко мне тоже: деньги вам вернулись с очень неплохими процентами. Ваш телохранитель ведь не будет болтать лишнего?

  – Мы с ним работаем много лет – лаконично пояснив гарантию молчания, ответил хозяин.

  Когда мы вышли из лавки ростовщика я хлопнул по плечу Оака:

  – Ну, вот – теперь ты никому ничего не должен!

  – Кроме ваших странных пожеланий – слегка печально протянул мой будущий установщик контрольных точек.

  – А, не куксись – это ведь такая ерунда! – беспечно произнес я – Давай вечером отметим! Только закину свой мешок домой.

  Утро следующего дня я встретил с легкой головной болью: не скажу, что попойку с Оаком можно было назвать выдающейся, но приложиться к бокалу все-таки пришлось. Вчера, когда проверяющий дошел до нужных кондиций, то приблизил свое лицо к моему и дохнув перегаром задал несомненно мучавший его вопрос: "скажи, друг, ик-а, вот зачем тебе все это надо. Мужик ты серьезный – от таких дел меня отмазал. Эти твои штыри, ик-а, в чем подвох?".

  Посмотрев тогда в осоловелые глаза Оака, я понял, что на магию он не грешит, что, в общем-то, логично: штыри сами по себе с магией не вязались никак – даже если проштудировать самую "фантастическую" книгу по магии, то бишь прочесть Меннеля от корки до корки, то там даже рядом таким не пахнет. Если бы мой протеже хотя-бы допустил мысль о магии, то молчал бы в тряпочку, а не лез с расспросами.

  "Извини, расскажу – смеяться будешь. Эта моя небольшая тайна, но ведь ее незнание стоит того, что я сделал?" – ответил я, вызвав тогда пьяную улыбку собеседника, сомкнувшего потом пальцы особым образом в символическом знаке молчания.

  Ближе к обеду мастер Руфим подал сигнал из "пространства" о том, что он на месте. Телепортировавшись, я оказался в глухом лесу среди молодых елей. Мастер сидел неподалеку и снимал пробу с мерно булькавшей в походном котелке похлебки. Лошадка соратника при моем появлении повернула уши и обеспокоенно всхрапнула. Потом, признав во мне своего, снова опустила голову, продолжив щипать траву.

  – В ручье карасей наловил – присоединяйся – пригласил меня к обеду мастер меча.

  Караси были мелкими и костлявыми, поэтому пришлось их выкинуть и ограничиться похлебкой.

  – Чего в такую глухомань залез? – спросил я Руфима.

  – Дорога у этого Шалета постоянно загружена – пришлось уходить подальше в лес.

  Я понятливо кивнул.

  – Тебя обратно закинуть или хочешь на город посмотреть?

  – Я с тобой.

  На этом разговор прекратился. Доев похлебку, Руфим пошел к ручью мыть котелок, я же за это время успел телепортировать одну из наших лошадок из базового лагеря.

  Через час мы уже были на тракте. Город был более крупным, чем Холм. Сначала начались пригороды из грязных, жавшихся друг к другу домишек, на этом пути редкие стайки ребят-попрошаек нет-нет да и преследовали путников, потом – каменная серая стена, как граница непосредственно городской черты. Не слишком выдающаяся, не слишком высокая, но по-своему – основательная. У городских ворот – пара скучающих стражников лениво посматривающих на людской поток. Никакого личного досмотра, никаких препонов для въезда в город. Оно и понятно: чинить препятствия торговцам на великом пути с запада на восток городская администрация не хотела чтобы не лишиться части огромной прибыли которую получал город от тонн съеденной пищи, постоя, заказов ремесленников и многого другого, о чем простой смертный даже не догадывается.

  Оказавшись за стеной, Руфим кинул медяк одному из группы мальчишек промышлявших местными гидами для новичков. Так что кузню Савура мы нашли довольно быстро.

  Усатый мужчина с чуть вытянутым лицом и обвисшими усами довольно меланхолично выслушал мою просьбу, не выказывая ни капли удивления странным заказом. Только попросил посмотреть на камешек из странного металла. Сначала он взвесил его в руке, потом посмотрел как он бликует солнце, потом несильно ткнул его каким-то странным инструментом, напоминавшим штопор.

  – Где-то один с четвертью тугоплавкости пирала будет – хмыкнул мастер – Сделать реально. Размер кольца?

  Я показал на свой безымянный палец – у меня с Мирой практически один размер.

  – Пять золотых и деньги вперед – произнес кузнец, снимая мерку с пальца.

  – Ты ничего не попутал? Мы у тебя ведь не клинок из альбентума выковать просим? – возмутился Руфим.

  – Во-первых, иглу будет сделать непросто – стал загибать пальцы ремесленник – Во-вторых, я такого материала никогда не видел. Тут вы платите не только за работу, но и за то, что я буду по-прежнему считать, что такого материала никогда не видел, как, впрочем, и вас. В-третьих, все будет готово завтра после полудня.

  – Мы друг друга поняли – кивнул я, и отсчитал нужную сумму.

  – Особые пожелания по кольцу: гравировка, специальный рельеф?

  – Надпись с внутренней стороны алмазной пылью "от безымянного М.", но никаких неровностей и дискомфорта при этом быть не должно.

  Кузнец удивленно покачал головой.

  – Вы знаете, как сделать мою работу настоящим приключением: это на пределе моих возможностей и еще придется привлечь ювелира. Двадцать сверху и будет вечером.

  За спиной возмущенно засопел Руфим. Я отсчитал еще 20 золотых.

  – У ювелира не возникнут вопросы по металлу?

  – Могут, но я скажу, что это редкий вид пирала. Этот разговор тоже входит в цену – хмыкнул снова кузнец и насмешливо покосился на Руфима.

  – Приятно иметь с вами дело – совершенно искренне высказался я – Но если ...

  – Я много клиентов повидал на своем веку – перебил меня Савур – Поверьте, у меня нет желания вас разочаровывать.

  Распрощавшись с кузнецом, мы с мастером направились искать еду и ночлег. Рассматривая неказистую местную архитектуру и прохожих, я замечал у некоторых из них кожаные ошейники.

  – Рабы? – решил я поинтересоваться у Руфима, кивнув на пару проходивших рядом молодых парней, сопровождавших толстого дяденьку в пестром халате.

  – Они самые – подтвердил мои догадки мастер – Вообще, насколько я слышал, рабства в Севетре нет ... официально. Но здесь этих самирских залетных птичек видимо терпят.

  Потом мы с Руфимом продолжили безрезультатно мотаться по городу в поисках лучшего места ночлега. На паре улиц мой нос уловил не очень сильный запах гари. Я с беспокойством стал смотреть выше крыш окружавших нас домов, но темных столбов дыма нигде не было. Пожар в средневековом городе, скажу я вам, пренеприятнейшая вещь: даже если деревянные дома стоят вперемешку с каменными, искры от пожарищ разносятся ветром довольно далеко, а учитывая отсутствие пожарной службы как таковой, можно в лучшем случае наглотаться дыма, а в худшем – быть затоптанным обезумевшей толпой или помереть задохнувшись от того же дыма. И это не считая таких мелочей, как быть обворованным ловкими карманниками, которые как саранча слетаются к таким местам, пользуясь замешательством людей, отвлеченным вниманием и чужим горем.

  В конце-концов, после получаса мытарств мы с Руфимом нашли вполне презентабельный постоялый двор, в котором решили остановиться на ночь. Ну, а поскольку на первом этаже наличествовал кабак, то не грех было и подкрепиться.

  Заведение видимо пользовалось популярностью, поскольку из пятнадцати столов все были полностью или частично заняты. Мы подошли к тому, за которым одиноко потягивал пиво мужик средних лет с весьма симпатичной молодой особой. Не спрашивая разрешения, Руфим уселся прямо напротив этой парочки. Также молча, я приземлился рядом. Мужик кинул на нас настороженный взгляд и стал куда как более резво запихивать содержимое тарелки себе в рот. Девушка посмотрела на нас исподлобья и уткнулась в свой стакан.

  В ожидании местной обслуги я решил сгладить неловкость, возникшую в связи с нашим молчаливым появлением:

  – Как здесь кормят, уважаемый? – обратился я к мужику – Меня, кстати, Ликом зовут.

  – Угу – ответил этот субъект, запихнул еще пару ложек овощного рагу себе в рот и, схватив девушку за руку, молча потащил ее наверх.

  – Нервный какой-то – задумчиво проводив филейную часть девушки взглядом, произнес Руфим.

  – Ну, мне бы тоже не понравилось, если бы передо мной нарисовались два рыла в кабаке, пока я с молодой женой сижу. К тому же они одни, похоже, и явно рассчитывать им не на кого.

  Тут к столику подошла прислуга и мы стали делать заказ. Руфим попросил принести риса с мясом, а я заменил его на овощное рагу. Вместо легкого пива пытались заказать морсу, но в качестве альтернативы был только травяной чай, так что пришлось ограничиться им. Когда тарелки наполовину опустели в кабак вошла пятерка мужчин очень фактурной наружности: четверо имели косую сажень в плечах и выточенные как из гранита лица, на которых не снимаемой маской застыло выражение легкого презрения ко всем окружающим, на них были черные шелковые плащи без единого пятнышка грязи и сапоги дорогой выделки. У всех красовались золотые значки на верхней одежде, а у пятого: не такого габаритного, еще ниже был приколот второй значок, судя по цвету – из чистого альбентума. Вместо того, чтобы окинуть взглядом едальню и, убедившись в отсутствии мест для пятерки посетителей, покинуть залу, короли жизни двинулись к самому свободному столику из имеющихся: то есть к нам.

  – Вы, мясо – пошли прочь! – рявкнул один из здоровяков.

  Руфим оторвался от еды и с задумчивым видом уставился на говорившего, а я, наконец, смог рассмотреть значки на их одежде: у всех однотипный знак из золота в виде отлитой головы отдаленно напоминающей львиную, а у пятого – еще и полусфера из альбентума.

  – Сейчас подвинемся – места на всех хватит – примирительно произнес я.

  – Ты всерьез думаешь, что мы будем сидеть за одним столом с купчишкой или кто ты там и его доморощенным с позволения сказать – тут мужчина с двумя значками презрительным взглядом посмотрел на Руфима – "телохранителем"?!

  Руфим хранил молчание, видимо надеясь, что первыми в драку полезут наглецы и потом будет шанс отбрехаться перед стражей. Я же не был столь оптимистичен в прогнозах нашего возможного противостояния с этой компанией: уж очень они по повадкам и выражению лиц напоминали самый первый патруль, встреченный нами на землях ДеВитаров.

  – Ну, тогда приятного вам аппетита уважаемые господа – произнес я, хватая свою плошку и кладя руку на плечо мастера меча.

  Руфим вынужден был уступить и подняться из-за стола. Я молча двинулся к наиболее свободному столику из оставшихся: за ним сидели трое мужчин. Когда я уже почти подошел к столу, сзади раздался рык: "Чего уставился, смерд! Хочешь поиграть со своей ржавой железкой?!". Оглянувшись, увидел крайне неприятную картину: Руфим решил-таки поиграть в гляделки с одним из этой пятерки. Вот вроде взрослый мужик! Наверное, сотню лет уже разменял, а идиотов стороной так обходить и не научился! Если сейчас мастер меча вытащит из потрепанных ножен свое "ржавое орудие труда" этот вояка наверняка впадет в ступор от разрыва шаблона, но нам такое развитие событий совсем не интересно:

  – Нам не нужны неприятности, уважаемый господин – смиренно произнес я, по факту обращаясь, таким образом, к Руфиму.

  – Тогда держи своего шелудивого пса на привязи! – проорал этот тип.

  Руфим наконец-то внял голосу разума и двинулся вслед за мной.

  – Разрешите присесть за ваш столик – обратился я к троице, сидящей за столом.

  Двое окинули меня взглядом, в котором явно читалось презрение: оно и понятно – любой мужчина не сумевший отстоять свое место за столом, у других представителей нашего роду-племени вряд-ли вызовет еще какие-то эмоции. А третий приветливо кивнул:

  – Садитесь и охранника своего пригласите.

  Руфим сел рядом, а я кинул быстрый взгляд на наших соседей по столу. Слева расположился чернявый мужчинка с серыми чуть зауженными глазками, густыми бровями и черной короткой бородкой. По центру сидел тот самый тип, что разрешил нам занять этот стол. Его округлое лицо было чисто выбрито, плечи широки, а бледно-голубые глаза с неприкрытым интересом изучали то меня, то Руфима. Справа расположился тип с пепельными волосами, габаритами чуть уступавший своему соседу, но значительно крупнее чернявого.

  – Правильное решение – не связываться с "Золотыми котами" – высказался голубоглазый – А вот ваш охранник, похоже, больше печется о своем статусе, чем о вашей безопасности.

  – Сам не знаю, что на него сегодня нашло: с его то опытом, такие фортеля выкидывать.

  Руфим недовольно фыркнул и уткнулся в плошку.

  – А кто такие "Золотые коты"?

  – Элитный отряд наемников – не отказался просветить меня собеседник – Они успели оказать сильным мира сего немало услуг, поэтому и связи у них – ого-го! Их знают от Севетра до Самира и Астара. Так что вам повезло, что они о вас пачкаться не захотели.

  – И все-таки с таким-то гонором эта пятерка рано или поздно получит передозировку железа в своем организме.

  На этих словах голубоглазый хохотнул:

  – Так их три десятка, а это так – ребята просто выпить зашли.

  – Как ты терпишь такое отношение, Лик – отвлекшись от еды, подал голос Руфим.

  – Еще до встречи с тобой, когда я был торговцем, меня и хлыстом стегали и в грязи валяли – ответил я соратнику – Так что уступить стол – для меня сущий пустяк.

  Тут одна из подавальщиц взвизгнула: подол ее юбки сзади задрался до спины, а за столом, где сидели "Золотые коты" раздался гогот.

  Хм, получается тот мужичек с двумя знаками – маг. Ну да, а полусфера – это скорее купол: мог бы и раньше догадаться.

  – Значит вы бывший торговец. Чем сейчас занимаетесь? – спросил собеседник.

  – Готовлюсь снова стать торговцем – несколько более сухо, чем следовало, ответил я.

  Здоровяк по центру понятливо кивнул и на этом наш разговор сошел на нет. Закончив с трапезой, мы поднялись в свою комнату. Я стал готовиться ко сну, а Руфим сказал, что хочет еще прогуляться по Шалету и покинул комнату. Все что мне оставалось – это молиться, чтобы этой ночью на пару-тройку "Золотых котов" не стало меньше.

  Я решил, что не стоит терять время зря и телепортировался в базовый лагерь. У девушек, над которыми методично измывались бандиты Шрама дела шли не очень хорошо: та, что была найдена под ворохом тряпья, медленно умирала от внутренних кровотечений, которые даже Док не мог остановить, а у вот второй были шансы выкарабкаться. Перед тем как я собирался телепортироваться дальше – домой, меня перехватил наш эскулап и, пристально смотря на меня зрачками, расширенными от тусклого освещения на ночной поляне, тихо спросил: "Они долго умирали?". "Быстрее чем мне того бы хотелось" – ответил я. Первый раз вижу в общем-то доброжелательного и гуманного Дока в таком состоянии, впрочем, учитывая что почти все его чада – девочки, в такой реакции нет ничего удивительного.

  Дома все было по-прежнему и отдав Мире супружеский долг я телепортировался обратно в съемную комнату.

  Соратник вернулся ближе часам к трем, улыбаясь как кот объевшийся сметаны. Я сопоставил увиденный мною ранее взгляд Руфима на филейную часть молодой жены того субъекта, что сидел с нами за столом, странную реакцию на наемников и его текущее настроение и решил проверить свое предположение:

  – Наставил-таки рога тому типу с его молодой женой?

  – Она ему дочь – довольно потянувшись, ответил Руфим – И девочка, вовсе не проста: хочет, чтобы мы сопроводили ее с папашей до Астара. Там у них дом. Их и так уже пару раз пытались обидеть: то-то ее отец такой дерганый – он уже успел словить люлей от нескольких неприятных типов в тавернах. Я, пожалуй, соглашусь.

  – У нас вообще-то дела, мастер.

  Руфим отмахнулся:

  – Я попросил ее уговорить отца повременить с отъездом до завтрашнего вечера – думаю у нее получиться. Ты получишь свои игрушки от кузнеца, а я отправлюсь их сопровождать.

  – А как она своему папаше объяснит, когда именно и при каких обстоятельствах она успела завести личного телохранителя?

  После этих слов соратник внимательно на меня посмотрел и произнес:

  – Я никогда тебя не спрашивал, но ты ведь не с нашего континента, да? Ты не замечаешь очевидного: она же не дочь зажиточного купца, а дочь небогатого ремесленника и отнюдь не девочка уже. У простых людей, хе – все гораздо проще.

  В общем-то мастер меча прав, видно я на подсознательном уровне никак не привыкну к тому, что замуж здесь можно выйти и в 14 лет, а иногда и раньше.

  Почти что весь следующий день я посвятил сну до самого обеда. Ушедший рано утром Руфим появился после часа дня, чем я не преминул воспользоваться, телепортировавшись в Холм. Дабы не вызывать подозрения у соседей моим длительным "затворничеством" мы с Мирой на пару часиков выбрались погулять по улицам нашего родного города. Потолкавшись на ближайшем рынке, я услышал множество слухов, один из которых мне очень не понравился. Покупательница местной торговки свежим мясом увлеченно рассказывала, что тайная стража Лимана на позапрошлой делиме приходила за одной из девушек, которая якобы была на месте убийства племяша Вильфора. Поначалу я здорово удивился, решив что та дура нетяжелого поведения таки осталась в городе вместо того чтобы навострить свои лыжи в Астар или еще куда подальше. Но услышав продолжение, ненадолго впал в ступор: девушка, которую забрали, была на хорошем счету среди соседей и, как я понял, в "связях порочащих" замечена не была, а вот ее соседка по совместно арендуемой комнате была из "тех самых", но она тоже исчезла при невыясненных обстоятельствах. Вообще вырисовывались два варианта: или ту проститутку уже прихватили и еще для каких-то целей загребли ее подружку или свидетельница моего убийства успела слинять и лучшее, что смогли сделать ищейки – схватить ее соседку. Попалась ли свидетельница, по сути – неважно, так как если бы попалась и смогла каким-то образом меня опознать мой дом штурмовали бы силовики Лимана еще так с делиму назад. А вот то, что под раздачу попала соседка... это скорее всего от безнадеги в поисках убийцы. От таких мыслей мне что-то как-то поплохело: сразу вспомнились произнесенные с апломбом слова о сопутствующих потерях в разговоре с Роудом. Бл***ий мир! Сколько еще народу пострадает, если я не сверну с задуманного пути? Остается утешать себя тем, что девчонку возможно выпустят.

  Телепортировался обратно я уже в шестом часу. Увидевший мою мрачную физиономию Руфим поинтересовался не вызвана ли моя кислая рожа ссорой с женой. Пришлось промолчать – в самом деле, говорить было нечего!

  Окончательно расплатившись с хозяином постоялого двора, мы с мастером направились в кузницу к Савуру. Кузня нас встретила запахами железа, сжигаемой древесины и пота. Увидев своих заказчиков, Савур оторвался от размахивания здоровым молотом, из-под которого мини-фейерверком вылетали искры при каждом ударе о раскаленную до красна заготовку. Обнаженный по пояс хозяин, все тело которого блестело от пота, приветливо кивнул и крикнул одного из крутящихся в кузне мальчишек. Парнишка кинулся в дальний угол и вскоре принес здоровяку две лакированных деревянных коробочки. Открыв первую, Савур продемонстрировал мне кольцо:

  – На самом деле, материал для кольца не самый лучший, но...

  Я внимательно осмотрел кольцо: на внешней стороне шел замысловатый рельеф имитирующий морские волны, внутренняя сторона была идеально отполирована и половину ее диаметра занимала мерцающая даже при скудном освещении надпись "От безымянного М.". Надев украшение я не почувствовал никаких неровностей как не вертел кольцо на пальце.

  – Идеальная работа! – совершенно искренне произнес я – Вот только я не помню, чтобы я заказывал узор с внешней стороны?

  – Это самый уникальный заказ, что мне приходилось делать – ответил кузнец – Захотелось внести в работу что-нибудь свое.

  Я понятливо кивнул и тут Савур открыл вторую шкатулку. В ней покоилась заказанная игла. Ее толщина на вскидку не составляла и трети миллиметра, а длина не превышала детского ногтя.

  – Берете учеников? – вдруг спросил я, на долю секунды смутив мастера кузнечного дела.

  – Очередь на работу ко мне в кузню есть давно, но она практически не движется: за три цикла у меня сменился лишь один подмастерье – отрицательно покачал головой Савур.

  – Сколько вы зарабатываете за день? В среднем? Вы хороший мастер: наверное от 30 до 50 монет серебром?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю