355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Абузар Айдамиров » Долгие ночи » Текст книги (страница 38)
Долгие ночи
  • Текст добавлен: 20 сентября 2016, 18:28

Текст книги "Долгие ночи"


Автор книги: Абузар Айдамиров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 38 (всего у книги 38 страниц)

В последние годы А. Айдамиров опубликовал в периодической печати большое количество публицистических произведений, в которых осмысливаются происходящие в настоящее время в Чечне события, предлагаются пути выхода из затяжного кризиса, в котором оказался наш народ. Глубоко переживает писатель трагедию, связанную с военными конфликтами, унесшими многие человеческие жизни, о чем написано в статье «Корни чеченской трагедии», вышедшей отдельным изданием в 2002 году.

О своей жизни, творческом пути он написал книгу воспоминаний «Мой жизненный путь», отдельные фрагменты которой вышли на страницах журнала «Орга» (2003. № 7).

Многие годы А. Айдамиров работает над составлением хроники истории нашего народа. В 1991 году вышла в свет его «Хронология истории Чечено-Ингушетии», в которой отмечены наиболее значительные события, начиная с древнейших времен и заканчивая 1917 годом. Над этой хронологией работа еще не завершена, автор значительно расширяет и углубляет свое исследование, включая в него и события последнего столетия.

Это огромный труд ученого-историка, ценный вклад в развитие исторической науки.

Произведения Абузара Айдамирова больше переводились на арабский язык, чем на русский – в Иордании изданы его книги «По горным дорогам» (1985), «Завещание брата» (1988) и «Долгие ночи» (1988). На русском языке до сих пор издан лишь один роман – «Долгие ночи». Данная публикация на русском языке всей трилогии является, несомненно, хотя и запоздалым, признанием таланта писателя.

Эльбрус Минкаилов,

главный редактор литературно-художественного журнала "Орга",

доцент кафедры чеченской литературы и фольклора

Чеченского госуниверситета

21.1.2006


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю