Текст книги "Его Величество Мертвец Том 4 (СИ)"
Автор книги: Postulans
Жанр:
Темное фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 23 (всего у книги 25 страниц)
Глава 45
Час «Ха» настал. Сегодня армии Империи Розы пересекут границу Союза. Новостные сводки от союзного информбюро, так сказать.
У нас ещё были возможности замедлить продвижение армий, даже отдельно обсуждался этот вопрос. Но, во-первых, наши отряды диверсантов банально малочисленны, чтобы куролесить вокруг сразу пяти наступающих армий, а непрофессионалов на такие задачи посылать – зря терять людей. С нежитью сложнее, личи, что могли бы стать командирами, нужны мне здесь для подготовки обороны. Льюис продолжал работать вместе с Винсенте, не стал дёргать вампира, пусть там наведут порядок, у них получилось поднять восстание, и по последним донесениям лоялисты собрали армию и готовятся выбивать церковь из столицы.
Касательно диверсантов, было несколько причин их не использовать. Во-первых, мы подготовили всё, что можно подготовить быстро. Лишние день-неделя-месяц уже мало что изменят, ну, будет у нас боеприпасов побольше, только и всего. Во-вторых, не стоит приучать противника к бдительности раньше времени. Главные ловушки, не те, что замедляют, а те, что наносят огромный ущерб, у нас подготовлены на своей территории.
Сегодня я сидел в столице и был лишь наблюдателем. Моя «смерть» сделала большинство младших личей самостоятельными. Теперь они не занимали мой командный резерв, что хорошо, но возникла и проблема с передачей управления. Младшему личу приходилось перехватывать управление каждым отдельным гвардейцем, чтобы руководить отрядами. Сами младшие, естественно, поднять моих гвардейцев не могли.
Для очистки совести мы оставили нескольких скелетов, по которым непонятно, что они мертвецы, на самой границе. На пути следования армии противника. Маги Империи Розы бросили в тройку огненный шар, чем официально объявили нам войну. Ну, не на плюшки с чаем они через весь континент шли. Даю магический сигнал личам о начале операции. Остаётся только ждать.
– Неужели мы обречены бесконечно воевать? – спросила Тайра.
Она осталась в столице. Алан работал в поле, даже Хаарт выбрался из своего логова и занял одну из крепостей на отдалении от предполагаемого фронта. Подготовка государства к войне прошла несколько мимо меня. Мобилизации экономики, милитаризация, введение комендантского часа и прочих прелестей, ограничивающих свободу ради поддержания порядка. Каролина пусть и уверена, что шпионов переловили, опасается диверсантов. Очень уж ловко получается у наших противников убеждать и подчинять своей воле. От Предельного к столице двигается армия эльфов. Большую часть расстояния, разделяющего наши государства, теперь соединяет железная дорога. Всё ещё есть недостроенные участки, но проводимость уже достаточная для переброски сил. Пять с небольшим тысяч бойцов, вполне представительные силы. И могут прислать ещё, если первые бои пройдут не в нашу пользу. Будут частью резерва.
– Задаюсь тем же вопросом. Я думал, после создания Союза вокруг просто не останется тех, кто сможет и захочет с нами воевать. И вот, припёрлись, откуда не ждали. В следующий раз, уверен, придут к предельному с востока.
– Значит, постоянно воевать?
Пожимаю плечами.
– Не знаю, Тайра. Я планирую вооружить нас так, чтобы любая война становилась бесперспективной. А если и это кого-то не остановит… Придётся завоевать весь мир.
Женщина грустно улыбнулась.
– Тогда нам предстоит очень долгая война. Много долгих войн.
Я не ответил, переключая внимание на участок дороги, идущий через поля. Представление начинается.
По дороге двигалась армия Розы. Впереди, естественно, конный разъезд, крупный отряд в сотню всадников. За ними, на приличном удалении, авангард, тоже кавалерия. Пехота намного дальше. Логично, вокруг поля, парировать удары лучше кавалерией.
Моя нежить, управляемая личами, шла десятком отрядов по пятнадцать всадников. Первые четыре отряда сближались с авангардом. Всадники, увидев приближающихся, но каких-то малочисленных противников, сначала растерялись. Но затем разошлись на два отряда и двинулись на перехват. У них есть мушкеты, но это не страшно. Двигаются разреженным строем, жаль, лучше бы стояли поплотнее.
Наши оружейники успели изготовить довольно простую и относительно надёжную сорока миллиметровую контактную гранату. Сначала под неё переделали арбалет, это было проще и быстрее. А уже потом приступили к созданию гранатомёта. По сути сделали ручную мортирку, однозарядную и относительно компактную. Да и главное в этом оружии – сами гранаты.
Раздалось несколько хлопков. Вышибной заряд отправлял гранату в полёт на дозвуковой скорости. Порохового дыма минимум, отличный новый порох. Время полёта – несколько секунд. И пять гранат разрываются в строю всадников. Ржание лошадей, крики, хаос. Противник не успевает сообразить, что произошло, а уже вторая группа выходит на дистанцию прямого попадания и открывает огонь. Взрывы. Затем снова первая. Взрывы. И ещё раз вторая. Взрывы.
Плохо, на полсотни всадников ушло двадцать гранат. Нам так боеприпасов не хватит. Хватило бы двух залпов, остатки лучше добить из мушкетов. Вторую половину разъезда так расстрелять не удалось. Увидев, что произошло с товарищами, всадники развернулись и бросились к авангарду. А у наших лошадок не было такого преимущества вскорости, чтобы догнать и перехватить. Стрелять навесом вдаль я запретил – пустой расход боеприпасов.
Но и авангарду сейчас достанется. На дистанцию навесного огня вышли остальные отряды, авангард шёл куда плотнее, туда как раз можно кидать навесом. И всадники открыли огонь. Застрекотали взрывы. Издалека плохо видно, но вряд ли им там хорошо и весело. Авангард не успевает справиться с хаосом, всадники перезарядились, следует второй залп. Взрывы. Видно, часто несколько гранат упали мимо цели. Учитывая, что в первый залп промахов не дал, это подключились маги. Сейчас бы приказать бить вразнобой, граната – штука мелкая, летит всё же быстро, заметить её сложно, магам придётся ставить защиту на всё войско и держать постоянно, а не как сейчас – уплотнять сразу после выстрела. Но нет. Ещё залп и кавалерия отступит. Важно, чтобы у противника не было никакой возможности нормально ответить. Только нести потери и оставаться в постоянном напряжении в ожидании очередного удара.
Пока бой на этом направлении закончился, перевожу внимание на другое. Холмистая местность, много перепадов высот. Чтобы контролировать пространство, разведчикам противника приходится перебегать с одного холма на другой. Диверсантам достаточно выбрать самые высокие и устроить засады.
Предполагается, что у противника могут быть и маги, способные чувствовать мертвецов, а значит, закапывать диверсантов прямо на месте засады рискованно. Чтобы проверить это, мертвецы, обычные кадавры, лежали, прикопанные землёй, на холмах и в низинах. Разведчики не реагировали на них. Либо магов нет конкретно среди разведчиков, либо они играют с нами, делая вид, что не заметили. Второе сомнительно – зачем?
На очередном высоком холме разведчиков уже встречают. Щелчки арбалетов, короткая схватка, и разведчики мертвы. Подошедший лич быстро поднимает их в виде зомби и отправляет дальше. Сами разведчики нам неинтересны, надо завести авангард в ловушку. У нас есть миномёты, но они, мягко говоря, ещё сырые, несовершенные. Слишком низкая прицельная дальность, да и вообще дальность небольшая, приходится делать короткий ствол, чтобы его можно было переносить, и чтобы он выдерживал больше нескольких выстрелов. Поэтому позиции миномётов, по меркам артиллерии, почти в упор. Зато их много.
Никто ничего не заметил, авангард зашёл в ловушку. Огневой мешок, так это вроде бы называется. Миномёты стреляют тихими хлопками, теряющимися в этой холмистой местности. До последнего мгновения люди не ожидают удара. А затем на колонну обрушиваются десятки снарядов. Миномётный огонь высокой плотности по скоплению противника. Маленький филиал огненно-стального ада. Миномёту выпускают по десятку снарядов, на этом всё, дальше перегрев и опасность разрыва. Поэтому расчёты берут ноги в руки и уматывают в укрытие. Впрочем, догонять их некому, на дороге только раненые и мёртвые.
На третьем направлении для удара выбран мост. Мы поломали голову, обеспечивая дистанционный подрыв. Сделали электрический взрыватель, с генератором и самим взрывателем получилось без особых проблем. Загвоздка крылась в проводах. «Пробить» напряжением несколько сотен метров нашего паршивого кабеля оказалось непросто, обычный ручной генератор едва мог разогреть угольный контакт. Пришлось изобретать усилитель, но всё равно подрывать будут сразу с трёх устройств. Подрывать мост спешили, предварительно пропустив вперёд авангард. Река здесь достаточно глубокая и быстрая, чтобы даже маги попотели, наводя переправу.
Наблюдаю, как переправляются всадники. Никто мост даже не проверяет, не пуганные здесь ещё люди. Крупный отряд переправляется, занимая позицию. Ага, а что на авангард могут напасть сразу после перехода – в курсе, но это ничего не меняет. Скелеты крутят рукоять генераторов, проходит секунд десять, прежде чем срабатывает подрыв.
Грохает взрыв. Мы не жалели взрывчатки, мост каменный, а нам требовалось гарантированно его обрушить, не оставив никакой возможности переправиться. Люди пугаются, некоторые пытаются убежать, лошади тоже в страхе стремятся убраться подальше. К авангарду подходят наши всадники. В этот раз корректирую приказы. Сначала залпы из ручных гранатомётов, подавляющие любое сопротивление, а затем атака с использованием мушкетов. Патронов у нас, всё же куда больше, чем взрывчатки.
Боем это не назвать, расстрел. Сначала гранатами, а затем из мушкетов. С другого берега пытаются что-то сделать, магией в основном и гранаты летят уже в них, чтобы не мешали. Не без потерь, но бой заканчивается в нашу пользу. Авангард уничтожен, армия Розы закрепилась на том берегу, закрылась магическими щитами и возводит лагерь.
Я вижу некоторую неправильность. Для наблюдения за ситуацией среди войск есть контролируемые лично мной скелеты, единичные, но много и не надо. Заставляю одного из них подойти ближе, чтобы рассмотреть тех, на другом берегу, пока на этом собирают немногочисленных выживших.
– Они спокойны, – произношу вслух.
– Что? – отвлекается Тайра от созерцания пространства за окном.
– Я смотрю на… На противника, видевшего своими глазами, как убивают его товарищей. Армия, что не может помочь авангарду, попавшему в ловушку. Они спокойны. Будто произошло нечто рутинное. Будто потери ничего не значат.
Тайра нахмурилась, не став задавать очевидный вопрос: «почему?», на который у меня всё равно нет ответа. А ведь помимо спокойствия есть предвкушение. Не у всех, лишь у некоторых, но оно заметно. Предвкушение от того, чем они собираются нас удивить.
Глава 46
События вокруг взорванного моста не закончились. Не прошло и получаса, как маги Розы начали активно создавать переправу. Слишком активно. По первоначальному плану наши войска не собирались им мешать, наоборот, дать снова перебраться на этот берег части воинства и снова напасть. Однако активность врагов и их подозрительное спокойствие при виде потерь сподвигло меня скорректировать приказ. Гвардейцы бросились всеми силами мешать противнику, обстреливая магов из гранатомётов и мушкетов.
Маги бросили наводить переправу и переключились на боевые заклинания, пытаясь отогнать гвардейцев. Далее сборку понтонного моста начали солдаты Розы, защищаясь щитами и прикрываемые магами. И действовали они с таким остервенением, с таким презрением к собственной жизни, будто им в задницы упирались стволы пулемётов заградотряда. Солдаты бегали в ближайший лес, а это пара сотен шагов точно, и тащили оттуда брёвна, чтобы из них сооружать понтоны. Пара магов земли под прикрытием остальных использовали обломки моста для создания узловых участков переправы. А у меня просто не хватало скелетов, чтобы создать достаточной огневой вал и подавать попытки противника переправится. И подкрепление особо не вызвать, кавалерийских отрядов не настолько много, а подходить пехотой – подставлять под угрозу встречного боя. Без артиллерии я битву противнику не дам. Были мысли поднять мертвеца из командиров и допросить, но сам я это сделать не мог, только личи, что вели бой, а им и так нагрузки хватало. Поиском языка я собирался озаботиться ночью, сейчас же, во время боя, это хоть и актуально, но несвоевременно.
В какой-то момент противники замерли, а затем удвоили усилия. Что-то произошло. Что-то изменилось, что-то, чего я пока не замечал.
Окидываю взглядом поле боя и вижу, как начинают шевелиться воины авангарда. Те самые, что ещё недавно ощущались, как мертвецы, ощущались моей силой, как готовые к поднятию. И вот уже никого из них я не чувствую, люди встают, неуверенно, преодолевая слабость и дезориентацию, живые! Воскрешение. Предположение, отброшенное, как маловероятное, оказалось верным. Но как?
Я сосредоточенно соображал. Время между смертью и воскрешением – около получаса. Поднятие мертвецов не заблокировано, в другом бою мы подняли разведчиков. Жаль, уже упокоили обратно, посчитав зомби исчерпавшими свою полезность. Магов и жрецов, что стояли бы над мертвецами, нет. Магия, которая не зависит от магов, а привязана к самим воинам. Благословение? Хотя стоп! Боги-ремесленники! Артефакт!
Прикидываю свои силы. В теории мы можем ещё раз расстрелять авангард. Кони не воскрешаются, их тоже можем попробовать поднять и бросить на противника. Но! Стоит моим куцым силам отвлечься от противника, что наводит переправу, и уже через десятка два минут первые солдаты будут на этом берегу. Не просто так они рвались сюда, хотели скрыть действие артефактов. Понятно, что рано или поздно это бы вскрылось, но лучше же поздно.
Отдаю приказ. Мои всадники бросаются к авангарду, стараясь отстрелять как можно больше гранат, и сразу отступают. Возможно, артефакты одноразовые. Возможно, им требуется перезарядка. Нанесём столько ущерба, сколько сможем, и отступим.
Надо же! Артефакты с эффектом воскрешения! Да ещё и на всю армию! Кучеряво живут! И ведь держали в секрете! О такой штуке, будь она известной, Каролина точно давно бы уже знала.
– У них есть воскрешающие артефакты, – сообщаю Тайре.
– Что? – женщина удивлена.
– Воскрешающие артефакты.
Объясняю принцип действия, насколько я смог это увидеть и понять, а сам связываюсь с Хаартом. Надо всех предупредить об интересной особенности нашего противника. А заодно и озаботиться получением трофеев. Осчастливив всех новостями, а новости, как ни странно, хорошие, ведь мы теперь знаем, на что рассчитывает противник, я перешёл к действиям.
Нашёл запрятанный отряд ниндзюков, оставленный как раз на случай всяких непредвиденных неприятностей. Хорошо, территория Союза достаточно накрыта обелисками, позволяя действовать свободно. Отряд бодренько потопал за противником.
У меня же полно вопросов к работе артефакта! Во-первых, нужно подтвердить предположение и найти этот самый артефакт. Во-вторых, какой уровень повреждения может залечить артефакт? Если тело расчленить? Взорвать? Сжечь? Отрезать голову и утащить на километр? В-третьих, артефакт персональный? Привязан к конкретному человеку, или действует на любого надевшего? Скопировать, учитывая божественную природу, точно не выйдет. Как минимум на текущем нашем уровне развития магической науки. Трюки, доступные богам, не так-то просто повторить. Но вообще я впечатлён! Не все младшие боги жизни и лечения могут воскрешать, а здесь всего лишь артефакт. В этих штуках и что-нибудь тёмно-магическое может быть, если создаётся, например, с жертвоприношением. В-четвёртых, если после смерти можно поднять тело, то нельзя ли воздействовать на душу, которая как раз некоторое время рядом с трупом и ошивается, дожидаясь либо отправки на иные планы бытия, либо деградируя до какой-нибудь потусторонней твари. У некромантов есть ловцы душ, но я могу, если поднапрягусь, сделать убийцу душ. Призрака, вообще не касающегося физического мира. Если сработает – десяток таких тварей сделают артефакты бесполезным хламом. Поэтому мне, как опытному кролику, срочно требуются кролики подопытные.
Ниндзя приблизились к войскам и следовали вдоль растянувшейся цепочки отрядов. Понимания, как и что делать, откровенно говоря, не было. У меня отлично получалось причинять страдания и смерть ближним, на это изобретательность работала, но там не требовалась скрытность и не стояла задача захвата пленных. Сейчас мне требовались пленные, не раненые, и в количестве хотя бы десятка, а лучше двух. И не кто-нибудь, а именно воины, участвующие в боях. Не думаю, что артефакты раздали всем поголовно, в том числе разным носильщикам и обслуге.
Ниндзя заметили конный разъезд, что контролировал окрестности. Хорошая цель, но полсотни всадников многовато для моего небольшого отряда. А гарантировано перебить половину и захватить остальных… Нет, не потяну. Ищем дальше.
Армия на марше – это не просто толпа, что постоянно идёт в одном направлении. Множество отдельных отрядов, большая часть постоянно идёт, но некоторые по тем или иным причинам останавливаются. Иногда просто у дороги, а иногда и отходя в сторону. Один такой отряд, остановившийся за каким-то надом на второстепенной дороге в некотором отдалении от остальных, стал моей целью. Скелеты-ниндзя подобрались настолько близко, насколько позволяли чахлые по этому времени года заросли. Ещё две группы по тройке наблюдателей ушли вправо и влево по дороге, чтобы атака не совпала с приближением другого отряда.
Немного обидно, столько хлопушек, свистелок и прочей пиротехники подготовил, а полагаться приходится на бесшумное оружие.
Атака началась с арбалетных выстрелов. Противников насчитывалось куда больше, чем мне требовалось для экспериментов, и потому половина командного состава легла после залпа. Но в основном скелеты целились в противников, что стояли ближе к противоположной стороне дороги и, соответственно, лесу. Простейшая уловка сработала, в первую секунду все, кто видел смерть товарищей, развернулись к нападающим ниндзя спиной. А ниндзя двигались без особого шума и потому успели добежать до противника. Воины обернулись только на вскрики товарищей и шум падающих замертво воинов. Один из противников попытался вскинуть мушкет и выстрелить, но получил сразу три метательных ножа, два в руку и один в горло.
Неожиданность и скорость атаки сделали своё дело, противник не смог дать ответ. Ниндзя двигались от одного к другому и оглушали, либо убивали, подавляя любое сопротивление метательным оружием или атаками двое против одного.
Не теряя времени отдаю новый приказ. Ниндзя в темпе хватают выживших и удирают в лес. Понимаю, что остальные, вероятно, воскреснут через полчаса, но сделать с этим ничего не могу. Нормальных гранат, пригодных для изготовления простых «растяжек» у ниндзя с собой нет, а так заминировал бы все трупы. Либо они воскреснут, зашевелятся, и взведут гранаты. Либо их найдут и гранаты взведут другие противники. Но гранат нет, и думать об этом не стоит.
Отступали ниндзя далеко, чтобы гарантированно обезопасить себя от преследователей. Делаю заметку: изготовить носимые и быстро устанавливаемые противопехотные мины. То, что у нас есть, ставить долго. А затем ещё тащились до обелиска, чтобы у меня не было проблем с трансляцией магии, всё же колдовать через половину страны – тот ещё трюк, даже через обелиски.
Оказавшись в безопасном месте, приказал рассредоточиться и разделить пленников. Быстрый обыск позволил найти артефакт. Металлическая пластина с выгравированным на поверхности неизвестным мне символом. Такой артефакт нашёлся у всех, да и реакция солдат показательно подтвердила мою догадку. А затем пошли эксперименты, довольно жестокие, если быть откровенным. Даже, наверное, аморальные. Но для меня это не более чем изучение возможностей артефакта.
Раздав задачи по тестированию физических возможностей артефакта, я добрался до сохранённого в живых офицера и собрался его допросить. Живым он на диалог не шёл, только ругался. Я же не хотел тратить время на разговор и подавление сопротивления, перейдя сразу к работе с мертвецом. И ошибся.
Если тело мертвеца на мою магию отзывалось нормально. Так, как и положено трупу, то с душой возникли проблемы. Душа умершего рыцаря высокомерно насмехалась над моими попытками на неё воздействовать. Я попробовал практически все манипуляции, кроме попытки окончательно добить через развоплощение, не добившись ничего. Ну, пусть так. Оживёт, и ниндзя дотащат его до специалистов по допросам. А затем ещё проверим, после одного кратного использования защита остаётся, или со второй смертью исчезает.
С лечением повреждений всё получилось в рамках моих ожиданий. Отрубленную и отброшенную в сторону руку на место не вернуло. Вторая рука, отрезанная, но лежавшая прямо там же, исцелилась, вернувшись на своё место. Колотые раны заживали отлично, предположу, что и пулевые затянутся. На это, наверное, и был расчёт. Замена артефакта у двух воинов ничего не изменила, воскресли оба. А вот если артефакт лежит в паре метров от тела – воскрешение не срабатывает.
Но всё это меркло и тускнело на фоне главного: развоплощение души предотвратило воскрешение. Правда, и здесь пришлось преодолевать сопротивление, но, в теории, на основе ловца душ можно создать soul eater’а, иначе говоря, пожирателя душ. Один нюанс – это будет высшая нежить.








