355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » outlines » Кружево и сталь (СИ) » Текст книги (страница 15)
Кружево и сталь (СИ)
  • Текст добавлен: 29 ноября 2019, 22:00

Текст книги "Кружево и сталь (СИ)"


Автор книги: outlines



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 15 страниц)

Именно последнее воплощение на земле теперь было её личиной. В узком, изящном лице, которое пересекал красноватый шрам, с трудом можно было узнать пухлощёкую, кудрявую Мирославу. Однако стоило увидеть глаза – огромные, песочные, с пронзительной искрой – как все сомнения покидали: это была та самая девочка, принявшая несправедливую и страшную смерть. Дважды. Эйдос в её груди, уже не разделённый перегородкой, лучился добром и светом.

Они с Пелькой держались за руки и выглядели, как сёстры, а не как мать и дочь. Их силуэты становились всё ближе, они улыбались Арею, однако он будто оцепенел, не в силах сдвинуться с места. Всё понявший Троил мягко, но настойчиво подтолкнул его, шепнув напоследок:

– Магия – это обыденность, от которой ничего не ждёшь. Чудо случилось, потому что ты перестал желать чего-то для себя и пожелал всего лишь прощения, Арей. Помни о том, что быть светом – значит быть благодарным. Именно там зарождаются любовь и жизнь.

Шёпот постепенно смолкал за его спиной по мере того, как бывший мечник двигался по мягкой траве, чтобы, наконец, встретиться со своей судьбой.

Эти несколько шагов растянулись для него в несколько лет. Пелька была одновременно далеко и близко. Ему вдруг вспомнилось, как она танцевала для него однажды ночью возле костра. Тогда он понял, что полюбил, и ему сделалось очень страшно. Но сейчас страха не было. Лишь бесконечное желание служить этой любви.

Он видел, как счастье озаряет лицо Варвары. Теперь она знала, кто он такой, и всё для неё встало на свои места. После смерти налёт суровой брутальность немного слетел с девушки, и теперь она напоминала свою мать в день встречи с её отцом – такая же дерзкая, отважная, безрассудная, с широкой и честной душой. Покой, наполнявший Варвару, отчётливо исходил от светящейся в груди песчинки. Порой девушка переглядывалась с матерью, и тогда обе негромко и весело смеялись.

Арей уже бежал, чувствуя, что задыхается, но не от скорости. Он никогда и ни к чему не стремился больше, чем сейчас, сминая босыми ногами влажный мох, заглатывая свистящий воздух. Его глаза слезились от бега.

Волосы Пельки переливались на солнце. Она придерживала платье, подол которого украшал красный вышитый узор. Девушка смотрела на бегущего мужчину спокойно и радостно, будто твёрдо знала, что им никогда больше не брести по дороге судеб в одиночку.

Арей не знал, чем он заслужил любовь этой чистой души, давшей ему шанс на искупление. Не знал, что в нём есть такого, за что его можно любить. «Но если я могу сделать их счастливыми, – подумал он в тот момент, когда его рука, наконец, коснулась двух сплетённых ладоней, – тогда это – всё, чем я хочу быть».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю